Текст книги ""Фантастика 2026-88". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Алан Григорьев
Соавторы: ,Натали Нил,Алексей Губарев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 312 (всего у книги 356 страниц)
Глава 33.
Утром Ливия стояла у открытого окна и смотрела на океан. Как всё сложно… и страшно. Нет, она верила в свои силы, но знала, что иногда любая сила может быть бесполезной. От этого осознания по всему телу пробегали мерзкие мурашки липкого ужаса.
В неосознанном жесте Ливия сложила руки у груди. Бледные губы шепнули:
– Первый, прошу тебя! Не за себя… Пусть один из лучших твоих сыновей живёт. Пусть просто вернётся. Прошу тебя… дай мне сил и воли вернуть его. Прошу…
Её губы тихо шептали просьбу, а по щекам катились слёзы. Она бы так и стояла, если бы за нею не пришёл адмирал. Их уже ждали в медицинском отсеке исследовательского центра.
*****
Ливия стояла у медицинской капсулы, окружённой множеством интерактивных мерцающих экранов и тонких манипуляторов, плавно двигающихся в воздухе. Светящиеся индикаторы то вспыхивали, то затухали, словно искин капсулы тоже решал – позволить ли ей коснуться Лидана или нет. В воздухе пахло стерильным металлом, холодными антисептиками и электрическими разрядами.
В медицинском отсеке было слишком тихо, напряжение давило на виски. Сегодня здесь было много алланийцев, но всех сковывало напряжённое молчание. То, что хотела сделать Ливия, никто ещё не делал. Нет, все знали, что дар Первого – привилегия, дающая превосходство даже над совершенными искинами. Но тревога и невысказанное сомнение терзали всех. Ведь это не просто операция – это попытка вырвать Лидана из небытия, из реальности, в которой он застрял. Это почти волшебство, которому давно не было места в современной Ал-Лани.
В центре комнаты возвышалась капсула с Лиданом. Как все последние месяцы он был неподвижен, его грудь медленно поднималась и опускалась под контролем аппарата дыхания. Без движения, без признаков жизни – только ритмичное мерцание показателей на виртуальных мониторах.
Между пустой капсулой, где лежала Ливия и капсулой Творца располагался особый прибор – ментальный мост, который когда-то сам Лидан сконструировал. Именно он позволил им соединиться в том, не совсем понятном мире, где они провели столько времени вместе… Теперь этот же прибор был тем убежищем, где спрятал своё сознание Лидан. Именно этот прибор Тайр должен был отключить по знаку Ливии.
– Вы уверены, что сможете? – Ливия посмотрела на Тайра, её голос звучал холодно и отстранённо. Она уже вся была в том, что должна сделать.
Тайр медлил, пальцы зависли над управляющей панелью. На экране мелькали сложные графики активности нейросетей, которые он внимательно изучал.
– Я не уверен. – наконец ответил Тайр. – Сознание Творца может остаться за пределами тела. Этот мост удерживает его в стабильности, но если я отключу его слишком рано или резко…
– Он может исчезнуть. – закончила за него Ливия, и по её коже пробежал холод.
– Именно. И поэтому я против. – Тайр сузил глаза, готовый снова вступить в дискуссию. – Ты играешь в Бога, Ливия. Если мы вмешаемся, мы можем потерять его навсегда.
– Если мы не попробуем, мы потеряем его в любом случае! – на щеках Ливии проступил лёгкий румянец, но она твёрдо смотрела прямо в глаза друга и соратника Лидана.
Эмра тихо вздохнула, наблюдая за их спором. Она знала, что Ливия не отступит, и упорство Тайра больше раздражало, чем вызывало уважение.
– Тайр, – спокойный и властный голос адмирала заставил всех посмотреть на него, – отойди, пожалуйста от «моста». Эмра, занимай его место.
Глаза Тайра вспыхнули гневом, но Ян Ал-Тэддис поднял руку, останавливая слова, готовые сорваться с губ Тайра:
– Прости, Тайр. Я не сомневаюсь в твоей компетенции и любви к моему брату. Но именно это может сыграть против Лидана, когда Ливия даст знак. Ты будешь сомневаться и тогда. Ты будешь медлить… От имени его величества императора Найри, я при... прошу тебя уступить место Эмре.
Тайр лишь на мгновение прикрыл веки, пряча боль и гнев. Ему пришлось принять правду. Их конфликт с Ливией, действительно мог стать проблемой для Творца.
– Хорошо. – сказал твёрдо, сжав челюсти, и уступил место у экранов коллеге.
Эмра медленно провела рукой над сенсорной панелью, активируя вход в управление. Экран мигнул предупреждающим сигналом.
– Давай, девочка. – ободряюще улыбнулась Ливии. – Мы справимся.
Ливия благодарно кивнула в ответ. Прозрачная крышка плавно «уплыла» вверх, открывая доступ к телу Лидана. Минуту Ливия рассматривала красивое, спокойное лицо истинного, прошлась по рукам, коснулась взглядом изящных длинных пальцев, вспомнила, как он обнимал её там, на берегу несуществующего океана… выдохнула и привычно сложила пальцы в виде сферы.
Впервые кто-то, кроме её преподавателей в академии, видели тонкие потоки энергии, которые Ливия сплетала в причудливые узоры. Между её пальцами тускло мерцали почти невидимые нити паутинки энергий. Ливия волновалась, и поэтому потоки были нестабильными, то и дело пытающимися улизнуть из её «кокона». Усилием воли она заставила себя сосредоточиться только на них, забыв обо всём остальном. Есть только она, он и её энергия.
Лёгкая улыбка коснулась красивых губ Ливии. Удерживая сферу, она медленно поднесла руки к голове Лидана и «надела» сферу. Ладони коснулись висков, пальцы обхватили голову, зарываясь в белоснежные волосы… Ливия прикрыла глаза.
Впервые она объединила свою энергией с чужой. До этого она могла помогать, используя только свои энергетические поля. Но в этот раз она отдавала свою энергию и забирала чужую, пропусая через себя, усиливала. Но энергия Лидана была такой слабой, истончённой, почти неуловимой...
– Он слишком слаб… – выдохнула она, чуть слышно, но Эмра услышала. Кинула на неё обеспокоенный взгляд.
– Я попробую усилить его. – бросила уже Эмре. Та кивнула.
Ливия направила всю свою силу в него, позволяя потокам энергии переплестись, соединиться с тем, что осталось от сознания Лидана. Это оказалось неимоверно трудно. По вискам Ливии стекали капельки пота, падая на бледную кожу Лидана, но она не отвела рук. В какой-то момент она, наконец, почувствовала, что готова.
– Отключай. – тихо бросила Эмре, внимательно следя за своими ощущениями.
Пальцы Эмры запорхали над сенсорной панелью. Один за другим гасли индикаторы, отключая системы жизнеобеспечения. Тревожно пищали индикаторы, требуя немедленного подключения вновь.
Адмирал до боли сжал челюсти. Он шагнул к дочери и положил свои руки поверх её. Ливия, благодаря, чуть кивнула.
Осталась последняя система – дыхательная поддержка.
– Ливия… – с тревогой выдохнула Эмра. – Если он не начнёт дышать сам…
– Отключай! – выдохнула Ливия склоняясь к самому лицу Лидана.
Медицинская капсула издала последний сигнал, и тревожный красный свет залил всё внутри, отражаясь кровавыми бликами на волосах Лидана. Последние системы поддержки жизни отключились.
Виртуальные мониторы, от которых не отрывали взгляда все собравшиеся вокруг капсулы учёные, выдавали идеально ровные линии. Красные маячки вспыхнули сразу во всех секторах.
– Он не дышит. – голос Тайра прозвучал среди мёртвой тишины. – Подключаем обратно! – потребовал он, делая шаг вперёд.
– Ещё шаг, и ты больше никогда не будешь ходить! – рявкнул адмирал, отбивая охоту у каждого приближаться к нему и его дочери. Он чувствовал, как подрагивают тонкие пальцы под его ладонями, как по ним течёт энергия в его брата, и верил. Верил в способности Ливии.
Тайр закусил кулак, не отрывая напряжённого взгляда от экранов. Глаза Эмры сверкнули влагой.
Ливия закрыла глаза, её ладони стали горячими от переполняющей их энергии.
– Лидан, я знаю, ты меня чувствуешь… слышишь… Прошу, вернись… – её голос дрожал, в нём звучала такая отчаянная просьба и тоска.
Внутри неё что-то рвалось. Она не позволит ему остаться в небытие, не даст ускользнуть.
– Ты не можешь уйти. Не имеешь права! Ты сказал, что придёшь следом за мной! Что не бросишь… Ты никогда не врал… – её губы дрожали, но она только крепче прижимала руки, не разрывая связь.
Вдруг Ливия почувствовала, как в её энергию вплетается чужая, такая светлая, яркая, искристая. Такая тёплая и уютная, полная жизни и радости. Почувствовала, как эта энергия наполняет и её, делает сильнее, дарит странный покой и уверенность. Она кинула быстрый взгляд на отца. Но его глаза неотрывно смотрели в лицо брата, выражая безмерную скорбь…
Сердце Ливии дрогнуло от пришедшей догадки. Первый!
В следующий миг она наклонилась и поцеловала Лидана в прохладные губы.
– Прошу, возвращайся… Я жду тебя…
Но ничего не изменилось. Тишина…
Глава 34.
Тонкие пальцы дрогнули под сильными ладонями адмирала, но он только сильнее прижал их к голове брата.
– Лидан, пожалуйста… – Ливия всхлипнула. – Вернись… – ей показалось, что в её голос вплёлся чей-то чужой: тихий, но властный.
–Хватит! – рявкнул Тайр, грубо оттолкнув Эмру в сторону от виртуальных панелей, и замер, поражённый сам той грубостью, что себе позволил.
И в этот момент ресницы Лидана едва заметно дрогнули.
– Пап, ты видел? – не отрывая взгляда от лица истинного, Ливия неуверенно спросила отца.
– Ты умница, девочка. У тебя всё получилось. Теперь дай поработать медикам.
На виртуальных экранах уже стали появляться ломаные линии, хотя все индикаторы ещё оставались красными. Губы Лидана вдруг разомкнулись, он резко, глубоко вдохнул и закашлялся.
– Всё, детка. Всё. – Ян с трудом оторвал пальцы Ливии от головы брата. Ей казалось, что, если она сейчас оставит Лидана, он тут же улизнёт. Она чувствовала, что его энергия окрепла, но совсем чуть-чуть.
«Умница»: шепнул чужой голос в голове Ливии и исчез, вместе с тем странным потоком чужой энергии. Адмирал настойчиво тянул ей в сторону от капсулы Лидана, но ноги совсем не слушались. Работа с тонкими энергиями забрала все её силы.
Ян легко подхватил дочь на руки и понёс из медицинского отсека. По радостным голосам учёных, которые обменивались быстрыми фразами, сообщая друг другу об изменениях в теле Лидана. Он понимал, что всё хорошо. Всё получилось. Теперь надо поддержать Ливию, которая рыдала на его груди, судорожно вцепившись пальцами в лацкан кителя.
– Ну всё, детка, у тебя получилось. – адмирал осторожно уложил Ливию в постель. Ласково провёл ладонью по волосам. – Ты у нас умница. Ты сокровище.
– Мне надо быть там… – Ливия умоляюще смотрела на отца.
– Нет. Сейчас ты будешь мешать там. Ты сделала свою работу. Тебе обязательно сообщать, как Лидан. Я распоряжусь. А сейчас ты будешь спать. Тебе самой надо хорошо отдохнуть.
Адмирал развернулся и пошёл к двери.
– Пап… – Ливия подождала, пока отец не повернулся. Она медлила, и Ян слегка поднял бровь. – А Первый… он какой?
Ян усмехнулся.
– Ах, даже так… – в глазах вспыхнул странный огонёк. Адмирал прищурился и помедлил с ответом. – Каждый видит его по-своему. Но для каждого Первый – самый прекрасный алланиец, какого только можно представить. Постарайся заснуть, Ливия. Думаю, уже завтра ты сможешь увидеться с Лиданом.
Впервые за эти напряжённые дни лицо адмирала осветила настоящая искренняя улыбка.
******
Ливии пришлось использовать остаток сил, чтобы заставить себя заснуть. Умом она понимала, что ничем больше помочь не сможет, что Лидан в самых надёжных руках, что его окружат не только лучшие медики и учёные, а друзья и соратники… Но ей отчаянно хотелось быть там, увидеть, как Лидан откроет глаза и узнать, какими буду его первые слова. Но отец прав. Ей не стоит мешать профессионалам. И она заставила себя заснуть.
Ливия спала непростительно долго. Слишком много она вчера потратила сил, слишком волновалась. К ней не заходили и даже не заглядывали, чтоб случайно не разбудить. Её рейтинг в глазах персонала научно-исследовательского центра вырос до небес, и к её имени теперь намертво прицепилась приставка «наша».
Ливия проснулась, когда солнца Лидана уже почти касались линии горизонта. Легко спрыгнув с кровати, она почувствовала, что полностью восстановила силы. Быстро приведя себя в порядок, она заплела волосы в простую косу. Надела лёгкое платье из лёгкой, струящейся ткани. Оно так соблазнительно обрисовало все изгибы её красивого тела. Ей очень хотелось, чтобы Лидан увидел её красивой. А она была очень красивой. Великолепной!
Синие глаза Ливии сияли, в них плескалось счастье. Тёмные губы улыбались, хотя она этого не замечала. Ей до невозможности хотелось петь и кружиться.
Она не стала набирать отца, решив, что может и сама добраться до медицинского отсека. Сияя счастьем, она очень быстро оказалась перед закрытыми дверями. В душе всё замерло перед встречей с творцом. Вот сейчас она увидит его…
Ливия приложила руку к сканеру, но… ничего не случилось. Ладно, быть может, какой-то сбой. Всё может быть. Ливия повторила попытку. Но индикатор над дверью полыхнул ослепляющим красным. Сердце неприятно дрогнуло. Ливия нахмурила брови, отступила на шаг и осмотрелась. В просторном, светлом коридоре было непривычно пусто.
А что происходит? Тревога медленно заползла под кожу.
Вдруг дверная перегородка плавно поехала в сторону, выпуская из отсека адмирала. Слишком серьёзный Ян Ал-Тэддис чуть слышно выдохнул и наклонил голову.
Всё внутри Ливии сковал холод страха.
– Пап, что? – она хотела обойти отца и рвануть в отсек, но адмирал перехватил её и прижал к себе
– Всё хорошо, Лив. С Лиданом всё отлично. Ты справилась выше всех похвал. Но… он не хочет тебя видеть…
Глава 35.
Ливия непонимающе смотрела на отца.
– О чём ты, пап?
– Прости, детка. Я думаю, Лидану просто нужно прийти в себя. Он слишком долго пробыл один в своём мире.
– В нашем мире. – тихо поправила его Ливия и нервно поджала губы. – Он сотворил тот мир для нас.
Адмирал качнул головой.
– Это не имеет значения, Лив. Он хочет побыть один. Понимаешь? – Ян взял дочь за руку, но Ливия выдернула пальцы из ладони отца.
– Не понимаю! Я не понимаю, пап! Он клялся мне в любви, он обещал, что пойдёт за мной, а сам… – Ливия всхлипнула и добавила гораздо тише. – Я не понимаю.
– Пойдём отсюда. – Ян обнял дочь за плечи. – Не надо сцен. Лидан сказал, чего хочет. Не стоит настаивать.
Но Ливия никогда так просто не сдавалась. Она вывернулась из хвата отца, сжала тонкие пальцы в кулачки.
– Так пусть сам мне об этом скажет! Пусть скажет, что не хочет видеть, не хочет разговаривать. Пусть выгонит меня сам. Я готова услышать это всё от Лидана лично.
Адмирал набрал воздуха в грудь. Ему не хватало Эрис. Он не привык к женским истерикам и не знал, как себя вести. Он был жёстким и жестоким богом войны, а не мягкой подушкой для слёз. И когда Ливия снова попробовала пробиться через него, он сделал то, что делал, когда его доставали не совсем умные подчинённые.
– Ливия, прекрати! – рявкнул так, что, казалось его услышали на всех уровнях комплекса. – Если Лидан сказал, что не хочет свиданий с тобой, значит, так и будет. Кроме того, твой ректор сегодня связался со мной. Ты обязана прибыть в академию завтра к вечеру. Это значит, мы покинем Лидан сегодня.
В глазах Ливии блеснули слёзы, а у адмирала сердце сдавили огненные тиски. Их девочка плакала очень редко. И сейчас Ян не знал, кого ненавидел больше: себя или брата.
Всхлипнув, Ливия закрыла рот ладошкой, отступила на пару шагов и кинулась от отца подальше. Она понимала, что о желании Лидана известно уже каждому в комплексе. Поэтому все попрятались по своим лабораториям и отсекам. Никто не хотел стать свидетелем разборок истинных.
Ливия сбежала по высоким ступеням комплекса в сад, оттуда – вниз по витиеватым дорожкам к пляжу и океану. Она шла, плохо разбирая дорогу. Мешали горячие слёзы, которые она размазывала по щекам. Ей казалось, что её душу разорвали пополам и она истекает кровью.
Прямо в одежде она вошла в океан и поплыла. Прохладная вода не дала облегчения, а дыхание, сбившееся из-за слёз, не дало ей поплавать, как следует.
Ливия вернулась на пустынный берег, села прямо на мокрый песок, подтянула колени под подбородок и уставилась на спокойную, бирюзовую гладь океана. Слёзы всё так же текли по щекам, но она не замечала их. Чувство полного опустошения зияло внутри, как чёрная дыра, поглощая все эмоции. Её будто выжгли изнутри. Она не понимала, зачем Лидан разрушил будущее, которое она построила в мечтах.
Он не хочет её видеть. Не хочет даже лично сказать почему так.
Ливия не заметила, как начала раскачиваться из стороны в сторону. Ветер играл её серебристыми волосами, бросал холодные солёные брызги в и без того мокрое, прекрасное лицо, волны, накатываясь, омывали аккуратные пальчики ног.
Время потеряло для Ливии значение. Она сама превратилась в пустое ничто…
******
Ливия даже не подозревала, что за нею наблюдают.
Ян с братом стояли у окна. Бледный Лидан, как ни старался, но не мог отвести глаз от тоненькой фигурки на пляже.
Адмирал сжал челюсти. Его раздражало всё! Он хотел домой к жене и новорожденному сыну, а не утешать двух нервных истинных.
– Ты уверен? – спросил холодно брата.
Лидан сглотнул.
– Я больше ничего не смогу ей дать, Ян. – он потёр пальцами запястье без браслета. – Зачем ей старик? Пусть найдёт того, с кем будет счастлива. Уверен, ей не составит труда.
Адмирал покачал головой.
– Да что за чушь ты несёшь? Ты даже до середины жизни не дошёл! То, что ты гораздо старше Ливии, не имеет никакого значения.
Лидан поднял руку, останавливая брата.
– Сейчас имеет. Сейчас всё имеет значение. Наш брак больше не гарантирует детей, не говоря уже об одарённых.
– Тимор сказал, что истинность не исчезает, даже если нет браслета. – Лидан не хотел слушать. Весь его вид выказывал усталость. – Ты не понимаешь… Ради тебя она сделала невозможное. Да она жила мечтой вернуть тебя!
Лидам усмехнулся.
– Наша Ливия всегда умела поучать, что хочет.
– Ты не слышишь меня. Она ради тебя свой дар качала так, как никто. Меньше, чем за год, она прошла программу обучения двух-трёх лет. Она, как сумасшедшая, развивала свой дар. Она спешила, как никто! А ты?
– А я умер, Ян… Я не просил, чтобы меня возвращали. Всё, чего я хотел, чтобы она жила. И вот – он качнул подбородком в стороны океана. – Ливия живёт. Пусть так и будет. Пуст будет свободной.
– Ты сломаешь её, Лидан. Всё это время она повторяла, что ты обещал прийти за ней. Ты был её целью. Она была одержима тобой.
Лидан отвернулся от окна, пошёл к капсуле.
– Ян, передай Ливии, что я ей очень благодарен. Но на этом всё. Мы в расчёте. Я спас её, она – меня. Счёт по нулям.
– Так и передать?
Лидан пожал плечами.
– Уверен? – настаивал адмирал. – А сам ты выдержишь?
Слабая улыбка тронула губы Лидана.
– Иди, Ян. Мне надо отдохнуть. Моё тело ещё не проснулось окончательно. Мне тяжело.
– Я сегодня же увезу дочь в академию. – голос адмирала стал ледяным. – Ты всегда желанный гость в нашем доме.
Лидан кивнул и лёг в медицинскую капсулу.
Адмирал постоял с минуту и, кивнув своим мыслям, вышел. Ему предстояло везти расстроенную дочь в академию. Сначала он хотел наплевать на ректора. Он всегда сможет с ним договориться и отвезти дочь домой на Ланию. Никто не посмеет ему отказать. Но потом подумал, что Ливии лучше снова нырнуть в учёбу. Ей лучше быть подальше от мягкой Эрис. Его девочка сильная и она со всем справится. А что будет потом? Только Первый знает…
Глава 36.
Ливия так и не поднялась с пляжа. Казалось, она превратилась в статую, чьи глаза уставились в далёкую линию горизонта без всякого интереса. Адмиралу пришлось спускаться за дочерью. Он шёл с недовольно сведенными бровями по дорожкам диковинного сада Лидана. Больше всего, ему хотелось, чтобы брат и Ливия помирились. Но впервые Лидан дал ему такой отпор.
О, адмирал не сомневался, чувства Лидана никуда не делись. Он видел это в его глазах, когда тот следил за каждым движением Ливии на берегу, в оттенках уставшего голоса и даже в движениях слабых пальцев. Но что он мог сделать, если великовозрастный болван решил сделать его дочь «свободной»? Пусть всё идёт, как идёт. Первому виднее…
Он шагнул на песок и остановился. Хрупкая фигурка так и сидела у самой воды. Тонкие ручки обхватили колени в жалкой попытке не потерять себя.
Ян вздохнул и пошёл к дочери. Сел рядом.
– Лив…
– Не надо, пап. Я всё поняла. Я готова вылететь по первому твоему слову. – в тихом голосе Ливии звучала какая-то обречённость. От этого у сурового адмирала сжалось сердце.
– Хорошо. Но ты слишком долго сидишь здесь. Пойдём в корпус. – рука Яна прошлась по серебристым волосам.
– Пойдём.
Легко согласилась Ливия и поднялась. Движением руки стряхнула с лёгкой ткани платья мелкие песчинки.
– Я готова, пап. Всё хорошо.
Адмирал снизу вверх окинул взглядом фигурку дочери. Дурак Лидан… Ой, дура-ак… Но это его уже не касается. У него есть своя семья, и её он будет защищать и беречь.
Ян легко поднялся и подставил Ливии локоть.
– Раз ты в порядке, собирай вещи. Мы улетаем.
– Хорошо. – тонкая ручка легла на его руку, и Ян накрыл изящные пальчики ладонью.
*****
Адмирал коротко попрощался с братом. Его миссия была выполнена. Он сожалел, что Лидан не захотел поговорить с Ливией, но его дочь сама больше не спрашивала об истинном.
К вечеру Ливия была готова к отлёту. Перед тем, как подняться на борт, она попрощалась с командой исследовательского центра. Тайр, с блестящими глазами, позволил себе обнять Ливию:
– Прости, детка, если я тебя обидел…
– Я всё понимаю. Главное, что Лидан вернулся. – её голос прозвучал ровно, будто в нём выцвели все эмоции.
– Мы будем рады видеть тебя в нашей команде, когда ты закончишь академию. – Эмра от души пожала ей руку.
– Я думаю, не все будут рады. Спасибо, что помогли мне. – Ливия забрала ладонь и, не оборачиваясь, пошла к шаттлу отца.
Адмирал сам занял кресло первого пилота. Ему надо было отвлечься от всех этих житейских проблем. Здесь, за панелью управления, он был в своей стихии. Наконец-то его слушали беспрекословно, а руки уверенно запускали системы. Кажется, Лидан перестал быть той планетой, куда ему хотелось прилетать.
******
– Послушай, Ливия… – перед тем, как дочь вышла из шаттла и отправилась в корпус, адмирал приобнял дочь. – Всё будет хорошо.
– Конечно, папа. – Ливия заглянула в глаза отца, и у того внутри что-то дрогнуло. Глаза Ливии были пустыми. Будто кто-то загасил тот огонь, что горел в них все последние дни.
Ливия позволила себе коснуться щеки отца губами и быстро покинула шаттл. Ян смотрел ей вслед и хотел прибить упрямого брата. Он хотел сразу же вернуться домой, но после прощания с дочерью передумал.
Через двадцать минут он уже сидел в кабинете ректора академии.
– Господин Майран… у меня к вам просьба.
– Всегда рад, господин адмирал.
Ничего не изменилось в облике ректора, только глаза выражали крайнюю степень удовлетворения.
– Присмотрите за Ливией. – бросил скупо Ян.
Ректор позволил себе чуть вздёрнуть брови.
– Господин адмирал, это просьба лишняя. Я постоянно за нею наблюдаю. Такой талант…
Адмирал качнул головой, останавливая его.
– Вы не понимаете. Полёт на… одну планету изменил её. Девочке пришлось трудно. Сделайте так, чтобы ей некогда было вспоминать. Пусть каждый её день будет расписан до минуты, чтобы до койки она доползала без сил. Чтобы даже ночью ей не хотелось думать.
Ректор сверлил взглядом адмирала, но отступил и опустил глаза. Никто не мог устоять перед тяжёлым взглядом Яна Ал-Тэддис.
– Господин адмирал, Ливия, итак, учится, как не в себе…
– Это было ДО. Сейчас всё изменилось. Просто не дайте ей похоронить свой дар.
– О, об этом не беспокойтесь! Я прослежу лично.
Наконец-то, адмирал мог вернуться домой, взять на руки новорожденного сына, зарыться в волосы любимой жены и просто отпустить то напряжение, в котором прошли все эти дни.



























