412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алан Григорьев » "Фантастика 2026-88". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 344)
"Фантастика 2026-88". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2026, 19:00

Текст книги ""Фантастика 2026-88". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Алан Григорьев


Соавторы: ,Натали Нил,Алексей Губарев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 344 (всего у книги 356 страниц)

Глава 7
Аборигены

Я ожидал чего угодно, когда мой малый рейдер вышел из гиперпрыжка. Услышать активность в эфире, увидеть корабли и гражданские суда, даже пиратскую базу. Однако меня встретила мертвая тишина чистого от человеческой деятельности космоса.

Впрочем, что ещё ожидать от тупиковой ветви, из которой больше не вело ни одного гиперперехода. Что ж, мне так даже спокойнее. Чем меньше людей будет знать о существовании гнезда и поселения на поверхности, тем лучше для меня.

Правда, теперь появилась масса вопросов. Куда делось население посёлка, который я видел? Да и было ли оно вообще? Ну и корабль – он должен быть. Ведь мой дед, а это был точно он, вылетел на истребителе из стартовой шахты. Значит на орбите в тот момент находился эсминец, или иной корабль среднего класса.

Пока я размышлял, сканирующие системы корабля собирали данные, и выводили их на тактический экран. В итоге бортовой компьютер всё же раздобыл кое-какую информацию. Два древних автоматических спутника D класса на орбите одной из шестнадцати планет. Спутники находились в пассивном режиме, поэтому мой корабль никто не облучал поисковыми лучами. Да и планета оказалась совсем не той, что мне была нужна.

Проложив маршрут, я поднялся с пилотского кресла, и двинулся в грузовой отсек. Полтора часа есть у меня, нужно подготовиться. Боевой дроид и ремонтный комплекс, дополнительное вооружение, дрон, жилой модуль – всё должно будет уместиться в салоне и на крыше моего бронетранспортёра. По моим прикидкам, от посёлка до гнезда около двадцати километров, и как-то не хочется пройти их пешком, а перемещаться телепортацией – у меня не столь большое энергоядро, и запас частиц духа невелик. К тому же неизвестно, что происходит на поверхности. Очень уж мне не нравилась эта тишина в эфире, и отсутствие корабля на орбите планеты.

Два часа пришлось добираться до конечной точки маршрута. Вроде недолго, если сравнивать с тем, что я преодолел, начиная с Алаи. Но, учитывая близость гнезда, мне даже пришлось вколоть себе инъекцию успокоительного, когда поймал себя на хождении по рубке малого рейдера.

И вот наконец я на месте. Высокая орбита, и плотное сканирование поверхности, на предмет поселения. Увы, но нейросеть в моей голове могла лишь частично восстановить места, которые мне удалось увидеть в видении. Поэтому поиски могли затянуться.

Однако в этот раз мне повезло – сканеры корабля зафиксировали аномальное скопление металла на поверхности, и уже через несколько минут рейдер завис над тем самым посёлком, что я уже видел однажды, в видении. Обнаружился и тот самый эсминец – В класса, модель «Кадла-2», производство государства Негрис. Он расположился на посадочной площадке, заняв её всю. Так что мой план – приземлиться в посёлке, пришлось перевести в разряд невыполнимого. Однако смена планов стала не самым неприятным, что произошло, когда мой корабль завис на орбите.

Там, на поверхности, находился враг. Я это почувствовал сразу, как только рейдер начал приближаться к поселению. То же самое неприятное чувство, что мне довелось испытать, когда впервые столкнулся с Альфа-зараженными. И тогда, на корабле, отсеки которого были заполнены морозильными камерами, и позже, во время зачистки малого Альфа-пробоя.

– Ну что ж, никто не говорил, что будет легко. – пробормотал я, и отдал бортовому компьютеру приказ: – Отыскать место для приземления, максимально близкое к координатам посёлка.

Это была довольно жёсткая посадка, на грани допустимого. В шестидесяти километрах от посёлка, и ещё дальше от гнезда. Просто ближе ровной поверхности, способной принять малый корабль, не обнаружилось. Более того, мне предстояла довольно непростая прогулка по пересеченной местности, где бронетранспортёр вряд ли пройдёт. До заброшенного посёлка, оккупированного одержимыми, дороги попросту не было, хотя можно попытаться преодолеть расстояние на колёсах. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Так что дрон мне в помощь, в поиске нормального пути.

Здесь, на поверхности, близость Альфа-заражённых ощущалась гораздо слабее. В чём причина, я не знал, но на всякий случай поставил себе заметочку – разузнать о влиянии врага на потомков предтеч и простых людей. И ещё мне было любопытно, могут ли одержимые подчинять себе животных?

Так, размышляя, я прошёл в грузовой отсек, и приступил к выполнению наскоро придуманного плана. Первым делом активировал боевого дроида, затем достал из кофра дрон, и синхронизировал с обоими свою нейросеть. И только после отдал приказ бортовому компьютеру открыть грузовой шлюз.

Ну а дальше уже началась работа. Дроид первым ступил на местную почву, а точнее на степную траву, ковром покрывавшую равнину. Я дождался, когда получу от боевой машины подтверждение, что поблизости нет угрозы, после чего выпустил дрон. Направление, куда следует двигаться, мне известно, осталось проложить маршрут.

Равнина заканчивалась через два километра, сменяясь подлеском. А дальше начинались настоящие джунгли, через которые мне предстояло пробираться большую часть пути. И вот тут мне пригодится ремонтный комплекс. Да, придётся использовать технику не по назначению, но думаю, задача – расчистить путь до заданной точки, вполне впишется в алгоритмы техники.

Дрон быстро добрался до деревьев, после чего я изменил траекторию его полёта, пустив электронную птичку зигзагом, словно захотел изобразить в воздухе незримую кардиограмму. Меня интересовало всё: путь, по которому пройдёт бронетранспортёр, звери, обитающие в джунглях, и самое главное – противник. Из информации, полученной от орденцев, я знал, что есть очень сильные одержимые, которые могут не только меня, но и бронетранспортёр уничтожить.

Звери и птицы были. Что странно – очень похожие на земных. Не то, чтобы я очень разбирался в фауне Земли, но уж ястребов, лис и волков отличить мог. Как и дикого козла, стоявшего на самой границе леса, и с интересом разглядывавшего корабль.

Обнаружил и звериные тропы. Много троп. Похоже эта планета давно подверглась терраформированию, и сейчас, предоставленная сама себе, активно развивалась. Что ж, будет возможность пополнить частицы духа при случае. А они мне наверняка пригодятся. Добраться до гнезда – это половина дела. А ведь мне ещё предстоит зачистить скверну. Кстати, вот и отговорка перед орденом в случае чего. Возникнут вопросы, отвечу, что действовал согласно первому пункту договора. Вот такие вот плюсы из минусов вырисовываются.

Разведка заняла около часа времени. Тридцать километров пути обследовал дрон, благодаря чему я смог проложить на этом расстоянии оптимальный маршрут. Особо крупных хищников, способных нести мне нынешнему угрозу, не попалось. Так что я вывел бронетранспортёр из отсека наружу, затем заблокировал все шлюзы рейдера, вернул боевого дроида на крышу транспорта, еще раз все проверил, и двинулся к цели.

Транспорт потряхивало на крупных валунах, но в кабине это воспринималось, как досадная помеха, не более. Позади остались две форсированные реки, болото, которое пришлось объезжать, и часть горной цепи, вдоль которой я решил двигаться, пока мне по пути. Десять километров маршрута по прямой позади, и всего четыре часа времени потратил на путь. Правда один раз чуть не утопил в болоте технического дроида, так что пришлось выбираться наружу, и лично цеплять трос с лебёдки за утопающую технику. Изгваздал весь бронескафандр, но справился.

Сигнал от дрона пришёл, когда я в очередной раз остановился, собираясь использовать ремонтный комплекс в качестве дровосека. Нужно было подпилить одно дерево, мешающее выбраться на довольно широкую и длинную прогалину, которую из-за склона нельзя было обогнуть.

Приняв картинку, я замер, изучая новую информацию. А посмотреть было на что. Человек, судя по фигуре – женщина, или девушка. Одета в маскировочный костюм, в руках бластер, за спиной винтовка. И что больше всего заинтересовало меня – движется аборигенка в ту сторону, где приземлился мой корабль.

Обрадовался ли я при виде первого человека, увиденного мной на планете? Наверное да. Единственное, что напрягало – а вдруг это носитель скверны? Как их там называют? Альфа-катализатор? Или Альфа-активатор? То есть, это человек, сохранивший разум, и осознанно служащий Альфа-праймам. К таким добровольным слугам лучше не приближаться, по понятным причинам.

К счастью, я мог чувствовать присутствие скверны, и не поддавался её воздействию. Ну и ментальная защита должна будет помочь, если противник окажется сильнее рядового одержимого.

В итоге я принял решение временно прекратить двигаться к цели, и перехватить аборигенку. Допрошу, а дальше уже подумаю, как быть. Может она не враг, и вообще лично знала моего деда. Да и разузнать, что же здесь произошло, не помешает. Вдруг я сейчас двигаюсь прямиком не к гнезду, а в ловушку?

Дрон пришлось отвести подальше, чтобы незнакомка не увидела его раньше времени. Затем я просчитал примерный маршрут, и пешком двинулся наперерез, взяв с собой лишь боевого дроида. Для подстраховки.

С местом для встречи угадал. Так что заранее расположился с одного края распадка, растянувшегося на несколько сотен метров, и стал ждать. Сам укрылся за здоровенным стволом дерева, а мой электронный паукообразный помощник засел позади, готовый работать по целям, которые укажу.

Ждать пришлось недолго, всего десять минут. В отличие от меня, незнакомка двигалась быстро, явно имела богатый опыт в подобных делах. А ещё она постоянно оглядывалась, словно ожидала погони. И вот это настораживало. Если одержимые способны наблюдать за небом, и вычислить, куда приземлился рейдер, то запросто могут добраться до корабля. Впрочем, скоро я узнаю многое о планете. Если аборигенка умеет разговаривать.

Дрон, зависший в кроне дерева, сообщил, что между мной и незнакомкой чуть меньше километра, и я окончательно слился со стволом дерева, замерев неподвижно. Нельзя спугнуть местную жительницу, чтобы после не бегать за ней. Так что подпущу её поближе. Хм, надо же, а ведь мои сенсоры совсем не улавливают звуков шагов этой дамы с винтовкой. Кстати, оружие аборигенки дрон не смог определить, видимо что-то самодельное, или очень древнее.

Когда незнакомка преодолела половину распадка, двигаясь по правой стороне, до меня донеслись звуки её шагов. Что ж, считаем до десяти, и можно выбираться из укрытия. Если что, за несколько секунд догоню. Главное, чтобы женщина повела себя адекватно. А то сиганёт в распадок, вниз головой, и всё. А сейчас рассмотрю её получше. Жаль, ракурс камеры дрона не позволяет увидеть взгляд местной жительницы.

А вот всё остальное может сказать многое. Одежда далеко не новая, оружие тоже потёртое – я и не видел в содружестве столь старых стволов. Да и несуразное оно какое-то, бластер вовсе выглядит, словно собран из трёх разных экземпляров. Обувь – что-то похожее мне доводилось видеть у охранников ПРО-техник, с которыми общался. Винтовка, пожалуй, единственная выглядела достойно. Ну так за хорошим оружием обычно присматривают, ведь от него зачастую зависит жизнь. Ладно, хватит глазеть, пора знакомиться.

– Не бойся, я не причиню тебе вреда. – с таких слов началось наше знакомство. После этой фразы моя туша, закованная в бронескафандр В класса, выдвинулась из-за дерева, и мы с незнакомкой уставились друг на друга.

– Ты давно живёшь на этой планете? – продолжил я расспрашивать. При этом у меня появилась возможность рассмотреть женщину, направившую в мою сторону бластер. Хм, да она совсем молоденькая, лет двадцать. Просто лицо покрыто чем-то для маскировки, скорее сажей, из-за чего трудно было определить возраст. – Как твоё имя? Меня зовут Алекс. Алекс Гор, вольный пилот.

– Чёрт, ещё один пират. – в голосе аборигенки послышалась тоска. Однако я не обратил внимания на смысл слов. Меня заинтересовало совсем другое – незнакомка говорила на русском. Причём чисто, без акцента.

– Я не пират. Говорю же, вольный пилот. – ответил ей на русском. – Вас тут много? Ну, нормальных, не зараженных?

– Как? – в голосе девушки прозвучало такое удивление, что я невольно улыбнулся. – Откуда ты знаешь мой родной язык? Постой! Ты – посланник Астарка? Он жив?

– Не знаю никакого Астарка. – соврал я. Рановато раскрывать все карты. – Лучше скажи, что случилось жителями поселка? Я видел сверху, там целый эсминец на посадочной площадке, но ни одного человека поблизости.

– Откуда ты знаешь русский? – повторила вопрос девушка. Причем в её голосе не было страха, лишь решимость.

– Я своё имя назвал, а ты всё вопросы задаёшь. Нехорошо как-то получается. А русский – мой родной.

– Неправда. – прервала меня незнакомка. – Земля находится далеко от Содружества, и о ней знают лишь единицы. Например среди нас никому не известны эти координаты. Иначе многие давно бы вернулись к своим родным. Даже тот, кто собрал нас всех, не знал.

– Хм. В целом, мне плевать, веришь ты моим словам, или нет. Меня интересует другое. Зачем отправилась к месту посадки моего корабля? И я всё еще не услышал твоего имени.

– Ты слишком чисто говоришь на русском. – игнорируя мои слова, продолжала гнуть свою линию девушка, что начало раздражать меня. Или совсем невоспитанная, дикарка, или уверена, что легко справится со мной. Может она одарённая?

– Ты одаренная? – прямо спросил я. Ну а что, так можно сэкономить кучу времени.

– Откуда ты… – девушка осеклась. Пристально глядя на щиток моего шлема, она медленно произнесла: – Никто не может почувствовать гнездо предтеч, которое находится на планете. Тебя послал Астарк?

– Правильнее сказать – я прибыл сюда из-за рода Астарк. Никто меня сюда не посылал. Это моё личное желание.

– Значит ты с Земли. – заявила всё ещё не назвавшая своего имени аборигенка. – Стой! Как его звали? Ты должен знать.

– Кого? – не понял я. Если речь идёт про моего деда, то всё просто. Но кто их знает, этих местных. – Ты спрашиваешь про главу рода Астарк?

– Да. – кивнула девушка.

– Тогда ответ за ответ. Я называю имя главы, ты – своё. Аркадий.

– Ты… – девушка вновь осеклась. В глазах её промелькнули радость, затем тревога, и под конец надежда. Причем надеялась незнакомка именно на меня. Что б их, этих аборигенов.

– Ну. – потребовал я. – Имя.

– Ната. – внезапно смутилась теперь уже знакомая девушка. – Алекс – верно? У меня есть еще одна просьба. Докажи, что ты из рода Астарк.

– На словах будет достаточно? – уточнил я. – Или тебе нужно наглядное применение одной из родовых способностей?

– Словам веры нет. Делом докажи. – произнесла Ната явно заученную фразу. Интересно, кто этому её научил? У нас бабушка часто так говорила. Кстати, весьма мудрое выражение, я часто им пользовался по жизни.

– Хорошо. – наконец произнёс я, отставляя штурмовой комплекс к дереву, и отдавая мысленно через нейросеть приказ дроиду взять оружие под контроль. А через миг активировал «телепортацию», и очутился за спиной у девушки. – Ну как, убедил?

Миг, и Ната исчезла, чтобы появиться в пятидесяти метрах, прямо возле моего штурмового комплекса. Однако трогать его не стала. Повернулась ко мне, и произнесла с укоризной:

– Ты напугал меня.

– Ну извини. Сама попросила наглядное подтверждение. – ответил я. «Предчувствие» молчало, и это подтолкнуло меня деактивировать шлем, который тут же сложился в воротник бронескафа. – А теперь мой вопрос. Много вас здесь, одарённых?

– Двое. Я, и мой отец. – ответила девушка, и мне стало ясно – лжёт. Впрочем, с чего ей раскрывать тайны своего… Народа? Поселения? Эх, что-то меня не туда понесло.

– Ты солгала. – всё же решился я озвучить свои мысли. – Тогда ответь честно на другой вопрос. Почему вы не уничтожили одержимых?

– Они сильные. – покачала головой Ната. – Если мы приближаемся к ним, то любой, даже мой отец, теряет сознание. А после пополняет их ряды.

– Животные тоже подчиняются? – уточнил я.

– Да. Но они их используют в пищу. – ответила девушка, опережая мой следующий вопрос. – Вообще одержимых немного, около сотни. Но этого достаточно, чтобы блокировать посёлок и гнездо.

– У вас что, нет дальнобойного оружия? – поинтересовался я. Хотел было добавить, что вон – винтовка же имеется у девушки. Но в этот момент в груди зародилась знакомая неприятная тяжесть. Та самая, что появляется от близости заражённых Альфа-скверной. И похоже, ощущение врага появилось не только у меня. Ната, собравшаяся отвечать мне, прикрыла рот, и оглянулась назад. А затем произнесла:

– Уходим, живо! Одержимые как-то проследили за мной, и послали вдогонку охотника! Он сильный, мы не сможем противостоять ему!

Глава 8
Проклятый невидимка

Встав напротив девушки, я, всем видом давая понять, что не собираюсь никуда бежать, спросил:

– Охотник один?

– Обычно с ним свита из двух-трёх одержимых послабее. – ответила Ната. – Да что ты стоишь, уходим! Здесь озеро неподалёку, они туда не полезут. Это наш единственный шанс.

– Беги, если хочешь, а я задержу тварей.

– Дай хотя бы код доступа к своему кораблю! – девушка даже ладони перед собой сложила в молитвенном жесте. – У нас хотя бы появится шанс выжить.

– Ты меня не хорони раньше времени. – осадил я местную. – Лучше займи позицию. Вон там, метрах в пятистах, есть небольшой холм, с него отлично виден овраг. Винтовка-то стреляет хоть?

– Энергоячеек нет. – девушка опустила взгляд. – D класс нужен.

– Вот же. Что раньше молчала? – рассердился я, вскрывая один из пластиковых футляров на поясе. Повезло, что взял запасные энергоячейки для дрона. – Лови!

– Спасибо! Только это не поможет. Мое оружие не пробьет защиту охотника. Да и твоё тоже, скорее всего. Тут А класс нужен.

– Это мы ещё посмотрим. – усмехнулся я. – Всё, давай живее на холм. Если поймёшь, что я проигрываю, уходи.

– Ты странный, вольный пилот Алекс. – ответила Ната. – Надеюсь, ты справишься с охотником. Всё, я ухожу.

Я не стал отвечать, потому что был сильно занят – дрон зафиксировал движение. Три фигуры, стремительно несущиеся сквозь джунгли. Одна впереди – рослая, за два метра, с мощными длинными передними конечностями. И две помельче, еще сохранившие человеческий облик.

Правда, наблюдал не долго, потому как в один миг крупное существо, больше похожее на гигантскую прямоходящую жабу с мощными клыкастыми челюстями, остановилось. Пристальный взгляд этого монстра в направлении дрона, и картинка начала сбоить. Не медля, я отдал приказ птичке разорвать с целью дистанцию, и тем самым возможно спас дорогую технику.

Среди знаний, что мне передали орденцы, имелся целый раздел, описывающий, как развитые заражённые блокируют работу автономных систем. То есть искины, компьютеры – все начинали сбоить рядом с сильными тварями. Расстояние – от сотни метров до нескольких километров, в зависимости от класса защиты. И потому у меня имелся небольшой шанс привлечь к схватке штурмового дроида.

Использовав нейросеть, я рассчитал расстояние, выбрал подходящую позицию, и отдал боевой машине приказ выдвинуться туда. А сам, дожидаясь врага, встал перед оврагом, готовый в любой миг открыть огонь из штурмового комплекса. Требуется оружие А класса? Это при единичном попадании. А что, если придется держать непрерывные попадания с разных направлений? То-то же.

Давление на разум усилилось мгновенно, скачком, из-за чего я, не ожидавший подобного, невольно рухнул на колени. Не медля больше, активировал «ментальную устойчивость». Чужая воля тут же отступила, взгляд прояснился, и стал виден противник. Он вышел как раз на противоположной стороне оврага, и замер, вглядываясь в меня. Рослая уродливая фигура охотника, и две поменьше – помощники.

Мы переглядывались секунды две, после чего одержимые рванули вперёд. Обычные, сохранившие человеческий облик твари по правую сторону от оврага, а старший – уродливый мутант, по левую. И чем ближе приближался враг, тем больше усиливалось давление. Увы, но придется потерпеть. И при этом изображать попытки к сопротивлению.

Медленно вскинув штурмовой комплекс, я открыл огонь, пытаясь прицелиться в охотника. Тот двигался довольно быстро, но уклоняться не пытался. Да и зачем, ведь все мои попадания приходились в мерцающий вокруг изменённого голубоватый щит – похоже так проявлялась оборонительная способность.

На миг сместив оружие вправо, я одной очередью энергетических импульсов перечеркнул помощников охотника, и тут же почувствовал, что давление на разум чуть ослабло. Затем вновь сосредоточился на главном противнике. Тот уже не спешил, приближаясь ко мне зигзагообразной походкой. Ага, значит ему всё же не нравится, что я стреляю. Побаивается сволочь. Ну держись, сейчас будет весело.

Сто пятьдесят метров между мной и врагом. Сто двадцать. Сто. Давление вновь начало нарастать, но я, зарычав, словно зверь, поднялся с колен. Оружие при этом потяжелело настолько, что даже усилители бронескафандра не помогали мне его удерживать. Казалось, что в моих руках чугунная болванка, весом в несколько сотен килограммов.

Взор начало затягивать багровой пеленой – верный признак, что я скоро потеряю сознание. Ну уж нет! Не знаю, получится ли у меня задуманное, но сдаваться, когда противнику осталось пройти какие-то десять метров – ни за что.

Зрение совсем перестало слушаться, да и показатели бронескафандра начали сбоить, издавая писк. Сейчас вся электроника отрубится, и я окажусь внутри металлической тюрьмы, не способный нормально пошевелиться. Пора!

«Ментальное зеркало» сработало как надо. Едва я активировал свою вторую ментальную способность, как давление на разум полностью исчезло, сменившись неимоверным облегчением. Только расслабляться сейчас никак нельзя.

Подхватив выпавший из рук штурмовой комплекс, я поднялся в полный рост, и навёл оружие на корчащегося от боли противника. Ещё бы, его приложило в два раза сильнее, чем меня секунду назад. На, получай, гнида!

Энергетические импульсы хоть и с десятого попадания, но всё же пробили защитную способность изменённого, и я с наслаждением выпустил ещё два раза по столько, превращая противника в кровавое месиво. Так тебе, сволота заражённая!

Остановился, когда нейросеть передала сигнал от оружия, что энергоячейка почти полностью разряжена. Уф-ф! Справился своими силами. Впрочем, дроид сейчас и не помог бы мне – проклятый заражённый каким-то образом разорвал соединение между нейросетью и боевой машиной. Ничего, всё уже закончилось. Другое дело, что это лишь первый бой. Сколько зараженных? Вроде сотня, так сказала Ната.

– Ната! – воскликнул я. Она же может сейчас направляться к какому-то озеру, или вообще к кораблю. Плохо это. Мне проводник нужен, чтобы свёл с остальными местными. Вряд ли их много, но даже пять-шесть человек значительно облегчат зачистку посёлка и гнезда от противника.

Девушка обнаружилась там, где я указал ей позицию. А точнее она уже спускалась с холма. Заметив дрон, зависший над ее головой в нескольких метрах, новая знакомая помахала руками. Что ж, не убежала, уже хорошо.

Восстановив контакт с штурмовым дроидом, я пометил для себя, что в следующий раз нужно использовать машину сразу, как только враг окажется в зоне поражения. Это ослабит защиту заражённого, и возможно отвлечет его. Вдруг тогда ментальное воздействие ослабнет?

А вообще странно, что орденцы не обнаружили столь большой очаг Альфа-скверны. Даже я ещё с орбиты почувствовал врага, что говорить о более сильных Искоренителях, у которых наверняка есть специальные поисковые умения и способности. Надо будет позже разобраться со всем этим.

– Как ты справился с воздействием охотника? – прозвучал позади девичий голос. – Я же видела, что он тебя почти подчинил.

– Способность. – ответил я, поворачиваясь к Нате. – Ну что, теперь познакомишь меня со своими товарищами? Или по прежнему считаешь, что от меня больше опасности, чем пользы?

– Я могу считать как угодно, но решение все равно будет принимать мой отец. Кстати, нам бы убраться отсюда побыстрее, пока заражённые не послали сюда загонщиков.

– А можно подробнее рассказать про загонщиков? – тут же ухватился я за новую информацию.

– Приближаются. – сообщил я Нате по общему каналу связи, в очередной раз похвалив себя за бережливость. Да, пришлось поделиться с девушкой кое-чем из старых запасов, зато теперь она выступала в роли прикрытия. Я же изображал чудака, который столкнулся с измененными, чудом победил, и теперь не знает, что делать. Ну, так со стороны выглядело мое шатание по джунглям. Правда, я не удалялся от оврага, курсируя у одного его края.

На балансе двести пять частиц духа, штурмовой дроид готов открыть огонь по сигналу, так что всё под контролем. О, а вот и ментальное давление на разум появилось. Пора.

– Готовность десять секунд. – сообщил я Нате и замер, прямо напротив оврага. Скоро с противоположной стороны появятся три десятка зараженных под предводительством одного сильного измененного. По силе главарь загонщиков уступал охотнику, но и в помощниках у него были не рядовые бойцы, а твари, уже начавшие изменяться. Сильные, быстрые, способные одним прыжком преодолеть расстояние в пять-шесть метров. А главное, когда они находились близко друг с другом, их сила ментального воздействия увеличивалась, и потому превышала мощь охотника.

Всё это я узнал от Наты, и не верить её словам у меня причин не было. Поэтому приготовился уничтожить как можно больше тварей до того, как они приблизятся на расстояние менее ста метров.

Зараженные появились резко. Первые буквально выбежали из-за деревьев, чуть притормозили, дожидаясь своих товарищей, а затем рванули вперёд, постоянно прыгая то влево, то вправо. Пора. Только сначала использую «ментальную устойчивость».

Мой выстрел послужил для дроида и Наты сигналом, в следующий миг на зараженных обрушился настоящий шквал энергетических зарядов. Большая часть из них уходила в молоко, но и то, что достигало цели, хватало, чтобы противник один за другим начали валиться наземь.

– Шестеро идут через овраг, вместе с предводителем. – раздался в ухе взволнованный голос Наты. – Еще пятеро обходят по правой стороне. Последних беру на себя.

– Договорились. – коротко ответил я, приближаясь вплотную к обрывистому спуску в овраг, и стал выцеливать заражённых.

Четверых увидел сразу – они двигались по самому чистому участку, выбирая легкий путь. А вот ещё двое – их не было видно. Спрятались?

Почувствовав неладное, я связался с дроном, и отдал ему приказ мониторить всю округу, особенно подходы к холму, на котором укрылась Ната. Что-то мне подсказывает, что заражённые отступать не станут, а вот попытаться устранить самого слабого противника – запросто. Угадал!

Высокое существо с невероятно длинными руками, укрываясь то за одним деревом, то за другим, стремительно, рывками приближалось к возвышенности. И что делать? Придется защищать союзницу, другого пути нет.

Приказав дрону отслеживать четырёх одержимых, пробирающихся по дну оврага, а дроиду – зачищать остатки вражеского отряда, я рванул к холму, на ходу прикидывая, где лучше встретить предводителя. И тут же принял решение – у подножия. Где-то здесь ещё передвигаются пятеро заражённых попроще, и да, один вообще непонятно где.

Потеряшку я обнаружил там, где не ожидал. Он обнаружился на предводителе – обвил его торс руками и ногами, и таким образом они перемещались. Не знаю, зачем, но видимо на то были причины. Так что мне следовало остановить эту парочку как можно быстрее.

Стрелять стал сразу с подствольного гранатомёта, накрывая площадь, в которую вот-вот должен был ворваться несуразный изменённый, больше похожий на богомола, чем на человека. Не экономя, разрядил всю кассету с гранатами, после чего стал стрелять уже прицельно по движущейся парочке. И… Не попадал! Уж не знаю, что делал тот самый зараженный, что так ловко держался на спине у старшего изменённого, но он отклонял синие сгустки энергии, которые улетали дальше, чуть сменив траекторию.

А потом на отдельно взятом участке джунглей воцарился ад. Гранаты начали взрываться одна за другой, выжигая десятки кубометров пространства. И на этом всё преимущество противника мгновенно окончилось. Тела заражённых буквально вспыхнули от всепоглощающего пламени, вожак пробежал еще два-три шага по инерции, и рухнул на землю, так и не добравшись до подножия холма. А две короткие очереди окончательно упокоили приспешников Альфа.

Казалось бы – всё, бой почти закончен. С остальными я справлюсь даже голыми руками. Однако меня не покидало чувство, что рано радоваться. Во-первых, давление на сознание – оно ничуть не ослабло, хоть я и прикончил вожака. Кто-то продолжал пытаться подчинить меня своей воле. А это могло означать лишь одно – где-то поблизости находится еще один развитый изменённый.

Словно в подтверждение, нейросеть сообщила мне о потере связи, сначала с дроидом, а затем и с дроном. Тварь была близко. Очень близко. И единственное, что нам могло сейчас помочь, это способности предтеч.

– Ната, беги! У них есть невидимка! – крикнул я, что есть силы, надеясь, что девушка услышит и правильно поймёт меня. Потому как на связь надежды уже не было.

Крикнул, и сам рванул вверх, к девушке, на бегу использовав «ментальное зеркало». Если измененный, которого я почему-то не вижу, попадёт в радиус действия способности, ему станет нехорошо. И тогда, возможно, он как-то проявит себя.

Это случилось, когда до позиции девушки оставалось буквально пять-шесть метров. Я даже увидел ствол винтовки, торчащий из-за дерева. А затем справа, где-то внизу, раздался шум. Затем вскрикнула Ната. Черт, черт, Чё-орт!!! Бегом, Саня! У тебя считанные секунды, пока противник не пришёл в себя.

Огромными прыжками, каждый по несколько метров, я рванул вниз, на крик. А в голове в это время билась лишь одна мысль – если не успею, нам конец. Существо, которое невозможно увидеть – как с ним бороться?

Распластанное тело изменённого я заметил издали. А следом и Нату, стоящую в нескольких метрах от врага, и стреляющую в него из подаренного мной бластера. Правда, действия девушки не причиняли вреда заражённому.

– Вернись к винтовке! – приказал я девушке, наводя оружие на временно поверженного противника. – И займись остальными тварями!

– Эта тварь убила мою мать! – зло произнесла Ната, и не подумав выполнять приказ. Что ж, позже побеседую с ней. Когда закончим с заражёнными.

Защита спала с развитого измененного только после пятого попадания из штурмового комплекса. Причем я целился в шею, так что тварь скорее всего сдохла от первого энергетического снаряда, почти оторвавшего жабью голову с пастью, заполненной огромными желтыми клыками. Однако я не остановился на этом, и всадил в мерзкое отродье ещё несколько зарядов, чтобы наверняка прикончить противника. А затем, развернувшись стал выискивать других зараженных.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю