Текст книги ""Фантастика 2026-90". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Ольга Смышляева
Соавторы: Василий Седой,Лилия Орланд,Тата Алатова,Наташа Эвс,,Крафт Зигмунд
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 52 (всего у книги 350 страниц)
Глава 17
Я очнулся, огляделся и подумал:
– Чувство дежавю. Шикарная кровать, в которой я нагло разлегся, и спящая в кресле, стоящем рядом, жена. Но, самое главное, кричащий мочевой пузырь и непреодолимый стояк.
Мордаха сама собой расплылась в улыбке, а я окинул плотоядным взглядом мою прелесть, которая после родов, казалось, стала ещё краше и желаннее.
С другой стороны кровати стояло мое инвалидное кресло. Я, стараясь двигаться аккуратно, тихо начал переползать ближе к краю в надежде перебраться в коляску, не разбудив спящую красавицу.
Не получилось. Жена проснулась и кинулась, как наседка к цыплёнку, пытаясь уложить меня обратно. Пришлось объяснять:
– Милая, если я в ближайшее время не попаду в туалет, то лопну. Я тебя предупредил.
До жены не сразу дошло то, что я сказал. Когда осознала, а потом и увидела торчащее безобразие, просто обняла и молча заплакала.
Я гладил её по голове и был реально счастлив. Пусть я не могу ходить, пусть инвалид, зато, рядом со мной человек, которого так и хочется обнять и никуда от себя не отпускать. Никогда.
Так бы и лежал здесь всю жизнь, но не судьба. Во-первых, организм нервничал, во-вторых, до жены дошло, что, если так продолжится, придётся опять заниматься не совсем приятным делом. В итоге, она помогла мне перебраться на горшок и на минуту исчезла из комнаты. Пока я делал свои дела, для себя решил: первое, чем я займусь, нарисую во всех проекциях унитаз и добьюсь, чтобы его изготовили в максимально короткие сроки.
Я не успел закончить, как в комнату набежала целая когорта слуг, и все завертелось. Меня обмыли, переодели, даже причесали. Между помывкой и переодеванием я подвергся внимательному осмотру врача. Когда эта вакханалия закончилась, в комнату вместе с женой зашёл император и прямо с порога задал вопрос:
– Ты зачем родственника искалечил и погубил его людей?
– Сейчас уже жалею, что не пристрелил, как бешеную собаку. Любого убью, кто хоть пальцем жену тронет, – сразу же оскалился я.
Эйфория, появившаяся после пробуждения, схлынула, и я смог собраться. Мысли были чёткими, какими-то холодными и рациональными. Соответственно, и говорил я очень конкретно.
Император почувствовал смену настроения и чуть сбавил тон.
– Я не в претензии, – сразу обозначил он свою позицию и продолжил:
– Граф сам виноват в случившемся. Нельзя так обращаться с дочерью, поэтому получил по заслугам. Конечно, со слугами нехорошо получилось, но и здесь претензий быть не может. Ведь графиня пыталась их остановить. Не послушались, значит, сами себе выбрали такую судьбу. Конечно, в случившемся есть и моя вина. Я даже на секунду не вспомнил о тяжёлом характере графа. Радость от встречи глаза застила. Но, это ладно. Поживаете пока здесь, потом что-нибудь придумаем. Может, подарю вам какой-нибудь дворец.
Мою попытку ответить я пресек одним движением руки и продолжил:
– Тебе такой подарок делать не жалко, заслужил. Недельку отдохни и давай, включайся в работу. Дело у нас с тобой на двоих, а тружусь я один. Кто из нас император?
После этого он рассмеялся, распрощался и удалился, так и не позволив мне сказать что-либо в ответ.
Когда мы остались в комнате вдвоём с женой, я задал вопрос:
– Скажи, только честно, у тебя есть обида за то, что я покалечил твоего отца?
Жена как-то задумчиво покрутила локон волос на пальчике и ответила:
– С самого детства он меня не любил и старался наказать за любую провинность. Если бы не признание настоящего отца и не защита императорской семьи, не знаю, дожила бы я до этого времени или нет. Если ты думаешь, что я переживаю из-за его ранения или сожалею, то нет. На тебя не злюсь. Слуг только жалко. Среди них и невиновные пострадали. Твои люди готовы были убить всех. С трудом уговорила их этого не делать.
Ещё братьев жалко. Они его любят и будут переживать. Даже не знаю, как они поведут себя при встрече. Письма им написала. Все рассказала, как было. Но как они все воспримут, не знаю.
Высказав все это, она загрустила и задумалась. Чтобы отвлечь её, я задал ещё один вопрос:
– Ты мне сына покажешь или так и будешь его прятать?
Ольга встрепенулась, сразу расцвела и коротко ответила:
– Пойдём.
Потом немного смутилась, поняв, что выразилась неправильно, и поправилась:
– Вернее, поехали.
После зашагала к выходу из комнаты, я, соответственно, покатил следом.
– Хочу быть маленьким, – на такой мысли я поймал себя, глядя на корму аппетитной служанки, склонившейся над кроваткой нашего сына. Очнулся я от звонкого подзатыльника, отвешенного женой. Она зло прошипела:
– Пришёл в чувства, кобелина?
Я с непониманием на неё посмотрел. Морда сама расплылась в улыбке. Жена, отслеживая мою реакцию, только плюнула и направилась к кроватке. Я, соответственно, последовал за ней, краем глаза продолжая коситься на нагло выпуклый зад, из-за которого пострадал.
Даже жена не выдержала этого безобразия и хорошо так хлопнула ладошкой по округлости, что-то тихо прошипев. Служанка буквально испарилась. Раз, и её нет. Сделано это было с такой скоростью, что любой ниндзя обзавидуется. Пацан дрых, посапывая в две дырочки, и улыбаясь во сне. Когда я наклонился к нему поближе, разглядывая черты лица, он неожиданно приоткрыл глазки ещё шире, улыбнулся, и чуть шевельнувшись, продолжил спать. От этого взгляда, и главное, светлой улыбки аж в груди защемило. А я понял, что полюбил эту кроху раз и навсегда. Непроизвольно сгреб жену в охапку, усадив себе на колени, нежно поцеловал и прошептал:
– Спасибо за сына, милая.
Чувствуя трепетное тело жены, прижавшееся ко мне, и глядя на сладко спящего ребёнка, я только и подумал:
– Господи, как же я счастлив!
Руки между тем зажили своей жизнью. Жена сначала поплыла, потом напряглась, спрыгнула с колен и прошептала:
– Ну не здесь же.
Надо сказать, вовремя она остановила мои поползновения. Дверь тихо открылась, и в комнату просочился император. Блин, только же расстались. Какого хрена ему ещё надо?
Тот, боясь разбудить ребёнка, говорить ничего не стал. Просто поманил меня рукой. Я с сожалением поглядел в искрящиеся глаза жены, пожал плечами и поехал на выход.
Оказывается, причина, отвлекшая меня от родных, была весьма веской. Китаю не понравилась наша активность на Дальнем востоке, и они не придумали ничего лучше, чем отправить к нашим селения свою армию. Порядок решили навести, не иначе. Сведения, доставленные оттуда, с одной стороны радовали, с другой – напрягали.
Пехотный полк, отправленный туда, хорошо пощипал эту армию и отразил нападение. Это хорошая новость. А вот то, что китайцы на этом не успокоились и начали подтягивать в те края серьёзные силы, очень даже плохо. Не факт, что наши люди выстоят, если за них возьмутся всерьёз.
Насколько я смутно помнил, и в моем мире случались разные инциденты. Однако, чтобы китайцы действовали большими армиями, я как-то не припоминаю. Конечно, из меня ещё тот историк. Но, наверное, если бы были значимые войны, в памяти обязательно отложилось бы. Значит, мы своей переселенческой программой изменили течение истории. Теперь, соответственно, надо реагировать на все происходящее. Другого решения, кроме, как отправлять в те края серьёзный воинский контингент, я не видел. Но ведь можно сделать это по-разному. Никто не мешает отобрать среди военнослужащих только молодых неженатых солдат. Отправить их с расчётом, что они там найдут себе невест и останутся на постоянное место жительства. Преподнести им это, как награду за победу. Награждать участками земли в тех краях и уволить из армии с достойным выходным пособием, чтобы его точно хватило на обзаведение крепким хозяйством. Убить, так сказать, двух зайцев сразу. Территорию заселить, и на случай нападения, обзавестись опытным мобилизационным резервом.
Все эти соображения я высказал императору. Дополнил тем, что без отправки плюсом ещё и сильного флота не обойтись. Надо сразу ставить этих чудо-соседей на свое место. А для этого ничего лучше, чем хороший грабёж китайского побережья придумать сложно. Опять же, пресловутые два зайца и здесь прослеживаются. Во-первых, ослабим противника, во-вторых, поднимем в тех краях благосостояние наших людей. Глядишь, со временем народ сам туда начнет проситься. Слухи-то распространятся.
Все это осуществимо при условии, что в тех краях будет находиться толковый руководитель. Там вообще можно много чего намутить. А если наладить постоянное сообщение с колониями в Америке, то можно превратить этот край в цветущий.
Часа два мы обсуждали ситуацию и строили планы. Потом император задал вопрос:
– Как ты смотришь на то, чтобы стать этим самым наместником?
Как бы боясь, что я сразу откажусь, он затараторил:
– Нет у меня другой кандидатуры. Даже представить не могу, кто сможет справиться с подобной задачей.
Он ещё что-то говорил, а я задумался:
– Честно сказать, предложение мне понравилось. Ведь когда-то я мечтал именно о развитии Дальнего востока, строил планы. Но без семьи я теперь в принципе никуда не поеду. А отправляться в путь с маленьким ребёнком – это вообще не вариант. Поэтому, как говорится, и хочется, и колется, и мама не велит. Даже не знаю, как быть. Да и с женой надо посоветоваться.
Я очнулся от раздумий, когда возмущенный император спросил строгим голосом:
– Да ты меня не слушаешь что-ли?
– Знаешь, Саша.
Еще будучи во Франции, я заметил, что, когда начинал императора называть по имени, он мгновенно становился очень серьёзным и сосредоточенным. Вот и сейчас, он сразу подобрался и стал строгим. Я, между тем, продолжил:
– Мне твоя идея очень нравится. Но есть несколько моментов, которые надо прояснить сразу. Без разрешения некоторых вопросов и затевать ничего серьёзного не стоит.
Первое – это вопрос самостоятельности в принятии решений и свободной торговли любым товаром в тех краях. Ты правильно понял. Я сейчас говорю о мехах и драгоценных металлах. Без нормальной торговли смысла мне там находиться не будет. Как не будет и нормального развития территорий.
Второе – это деньги. Зависеть от метрополии и ждать, привезут достаточное количество монет или нет, глупо, непродуктивно и неприемлемо. Их нужно будет чеканить и печатать там, на месте.
Третий вопрос – самый главный. Это люди. Без достаточного количества переселенцев нет смысла что-то затевать.
Про доставку туда жены с ребёнком, как и про её согласие, я вообще не говорю. Без семьи я теперь никуда.
Император внимательно меня выслушал, подумал минуту и спросил:
– Если все, тобой перечисленное, будет? Поедешь?
– Поеду, но не раньше, чем через год. Пусть дите чуть окрепнет. Ну, и, если жена, конечно, согласится.
Тот утвердительно кивнул головой и сказал:
– Ладно, я очень хорошо подумаю, и с женой твоей переговорю. Сейчас-то что делать?
Я усмехнулся на этот вопрос и ответил:
– А отправь туда князя вместе с партизанской дивизией. Тот быстро там порядок наведёт. Да и народ в этом подразделении подходящий. Молодой, и по большей части, не женатый. Только сразу обозначь, что в случае, если кто-то из его солдат или офицеров захочет взять с собой семью, препятствовать не надо. Наоборот, нужно будет помочь с переездом. Ведь они уйдут туда навсегда.
На этом разговор закончился, и я отправился обратно к жене. Пока разговаривал с императором, казалось, что с рук не сходило тепло желанного тела любимой. Наваждение какое-то. Наверное, поэтому, в комнате с сыном мы не задержались. Как-то не сговариваясь, отправились в спальню.
Думаю, когда меня избивали слуги, они повредили не тот нерв. Благодаря этому я начал чувствовать часть своего тела. Как-то раньше я не был таким ненасытным. Дорвался до сладкого с таким пылом, что реально заездил бедную жену. Так-то она была не против, но под конец пожаловалась на перебор в выражении чувств. Перестарался слегка. В этот день мы, можно сказать, из спальни не выходили. Немного поиграли с ребёнком, которого принесла к нам кормилица, и сходили на ужин. Остальное время провели в кровати.
А вот на следующий день для меня начался ад. Бесконечные знакомства с императорской родней, потом с придворными, все эти разговоры ни о чем, выслушивание сожалений о подорванном здоровье. Короче, сильно достали. Целых два дня я выдерживал этот бесконечный ужас. На третий день мы просто сбежали вместе с женой и ребёнком. Переехали в подаренный императором дворец, который мне совершенно не понравился. Это было старое и ветхое сооружение, хоть и с кирпичными стенами. Вот сейчас и думаю, как мне быть. Затеять здесь ремонт или забить на это дело. С женой поговорили о переезде. Она, к моему удивлению, даже обрадовалась подобной перспективе. Говорит, что с ностальгией вспоминает жизнь в болотах под Смоленском. Надоели ей местные заморочки с придворным этикетом, на рыбалку хочет. Я даже слегка опешил от её высказываний. Предложи я ей ехать прямо сейчас, думаю, что сборы были бы недолгими. Но нет, торопиться я не буду. Поеду не один, поэтому, готовиться будем очень серьёзно.
Ближе к вечеру примчался взбудораженный князь, которому приказали готовиться к смене места обитания. Ему выделили целую неделю, по истечении которой он должен отчитаться о готовности к походу. Под его подразделение выделили пять галеонов, на которых он планирует отправить один артиллерийский полк и весь обоз с артиллерией другого полка. Сам же планирует идти налегке и добраться быстрее кораблей.
Пришлось осаживать этого горячего кавказского парня и объяснять прописные истины. Нет, конечно, если стоит задача загубить дивизию, то так и надо поступать. А вот если попытаться дойти без потерь, то и подход должен быть другим.
Князь все не мог понять, зачем ему нужен обоз, если вперёд понеслись гонцы с приказами подготовить для дивизии провиант в городах по всему маршруту следования. Пришлось задавать ему неудобные вопросы.
– Скажи, что будешь делать, если в нескольких городах подряд провианта не будет?
– Да как не будет? Гонцов же отправили. – Тут же возмутился князь.
– Хорошо, гонцов отправили, и они доставили приказ. Кто-то из сидящих там начальников на этот приказ положил. Дескать, не успел подготовить. Кто-то вообще не смог собрать, потому что просто неоткуда взять. Места, по которым в основном будешь передвигаться, дикие и безлюдные. И что, будешь возвращаться или идти дальше, рискуя загубить людей и лошадей?
Князь сидел насупленный. Но, по крайней мере, начал думать и искать варианты решения возникших вопросов. Согласился, что какой-то запас должен быть, на случай форс-мажора.
Пришлось обламывать и продолжать задавать вопросы.
– Хорошо, допустим, имея небольшой запас, ты добрался до места назначения, хоть я в это и не верю. Ну да бог с ним, добрался. Дальше что? Чем народ кормить будешь?
– Как чем? Там же люди как-то живут, у них и возьму. – Возмутился князь.
– Конечно, живут, – согласился я с ним.
– Только кто тебе сказал, что они будут хранить такие излишки провианта? Откуда бы им знать, что ты приведешь такую массу войск? Даже, если узнают, они не выращивают столько продукции, чтобы прокормить всех твоих людей. У них нет такой возможности.
Князь что-то хотел сказать, но я не позволил. Продолжил говорить сам.
– Привез ты туда провианта и привёл людей. Как воевать без пушек собираешься?
– Почему без пушек? Корабли же привезут, – парировал, как ему казалось, князь.
Я только головой покачал в ответ и произнес:
– А подумать нет желания?
Тот с недоумением на меня посмотрел и пожал плечами, как будто говоря:
– А что тут думать? Все и так ясно.
Пришлось подсказывать.
– Вдруг корабли не дойдут? Шторм раскидает, пираты захватят. Да мало ли что может приключиться? Это же море, всего можно ожидать.
Я убедил князя. На кораблях уйдёт один артиллерийский полк. Вместо пушек второго обоза повезут провиант и боеприпасы. Второй артиллерийский полк пойдёт вместе с обозом и кирасирами посуху. Повезут с собой полугодовой запас провианта, и как минимум, три боезапаса. Полк улан останется и подождёт формирования ещё двух, подобных дивизионному хозяйству, обозов. Их и будет сопровождать, разделившись на две части.
Главное, убедить императора в необходимости дополнительных обозов. Но, думаю, это получится сделать без проблем. Не дурак же он? Должен понимать, для чего это нужно. Проводив загруженного возникшими проблемами князя, я задумался над своими действиями, связанными с переездом. Как не крути, а готовиться надо начинать уже сейчас. Даже, если отправляться в дорогу через год, времени получается не так и много. Тем более, надо определиться, каким образом будем добираться. Морем или всё-таки по суше.
Конечно, напрашивается морское путешествие. Это не так хлопотно, но есть проблема. По словам жены, она органически не переносит качку. В далекой юности она выходила на прогулку в Балтийское море, двое суток пережила с трудом.
Вот и получается, что путешествие простым не будет. Это не тысячу километров проехать по населенным местам, все гораздо сложнее.
С другой стороны, зачем спешить? Думаю, что князь сможет со своей дивизией объяснить китайцам, кто в доме хозяин. Да и пяток боевых кораблей, которые будут сопровождать наши галеоны, должны навести немало шороха. У них конкретная задача – после провода на Дальний восток грузовых кораблей заняться грабежом китайского побережья. Вот и пусть резвятся.
Если ехать по сухопутному маршруту, будет хороший повод навестить наши совместные с государем предприятия. Своими глазами посмотреть будет получше, чем отчёты читать. За них, честно сказать, я ещё даже не садился.
Правду говорят – что не делается, то к лучшему. Мне все больше нравилась идея путешествия посуху.
Неделю, выделенную мне на отдых, я провел с семьёй. Хоть и хотелось до зуда начать вникать в дела, я сдержался. Большую часть времени проводил с женой и ребёнком. Да так активно, что жена реально взмолилась, и даже стала намекать на то, что у нас есть очень даже миловидная служанка. Прикольно звучит. Но избивавшие меня слуги, правда, что-то не то повредили. Главное, на пользу пошло.
Я как-то даже поймал себя на мысли:
– И почему я в прошлых мирах драки недолюбливал? Посмеялся, конечно, от таких выводов. На самом деле, я рад до безумия. Жаль, что ходить не могу. Тогда бы вообще на седьмом небе оказался от счастья.
Закончив с отдыхом, я поехал по имеющимся в столице предприятиям. Почти декаду потратил на изучение мощностей и слегка загрустил. Бедненько все, не развито. Кустарщина какая-то, по-другому и не назовёшь. Но деваться-то некуда, придётся работать с тем, что есть. А начал я, без смеха, с изготовления унитаза, как недавно сам себе пообещал. Сложно калеке горшком обходиться. Поэтому и заморочился. Благо, толкового мастера получилось найти. Правда, делать его будут из бронзы. Оказывается, так на порядок проще, чем из керамики. Мне без разницы, главное – результат.
Следующие свои первоочередные заказы я разместить не успел. Ко мне заявилась целая делегация химиков, которая должны быть на Урале. Император все переиграл, и в столице сейчас случилось настоящее столпотворение из учёного люда.
Если бы не жажда народа похвалиться своими достижениями и получить премиальные, обещанные за достигнутый результат, я так и не узнал бы о таком косяке.
Царь решил сотворить здесь центр, так сказать, научной мысли. Всех переманенных людей с мозгами он определил в академию наук, где они благополучно бездельничают. Пришлось сначала разбираться с химиками, которые, наконец, подобрали подходящий состав для изготовления капсюлей и бездымного пороха, вернее, пироксилина. Как и обещал, оплатил им работу по высшему разряду. Предложил всем скопом перебираться вместе со мной на Дальний восток. Все равно их никто так, как я, работой не загрузит. Пообещал им достойное вознаграждение и хорошие условия для работы. Они, в свою очередь, обещали подумать.
Выдав химикам денег на закупку ингредиентов, нужных для изготовления пороха и капсюлей, я заказал им производство приличного количества этих сверхнеобходимых вещей. Сам, не откладывая, направился на приём к императору. Надо срочно менять этот беспредел с учёными. Их надо работой грузить, а не лелеять, как хрустальные вазы.
Хочу часть из них отправить на Урал, а другую часть забрать с собой на Дальний восток. Они мне там пригодятся. Есть у меня идеи, каким образом их использовать с толком.
Император принял без проволочек. Даже прогнал из кабинета какого-то чиновника ради такого случая.
Только вот разговор у нас получился не совсем таким, как я рассчитывал. Этот баран, прости господи, упёрся рогом, отстаивая свою точку зрения так, что не сдвинешь. В итоге, мы впервые напрочь с ним разругались.




























