Текст книги ""Фантастика 2026-90". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Ольга Смышляева
Соавторы: Василий Седой,Лилия Орланд,Тата Алатова,Наташа Эвс,,Крафт Зигмунд
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 345 (всего у книги 350 страниц)
Послав мысленные лучи добра в адрес неизвестного автора инструкции, символически поплевала на ладони в предвкушении первого в этом мире акта любви. Жёсткой. Что-что, а замучаюсь я по полной! И настрадаюсь, учитывая не до конца зажившие ожоги на пальцах.
Глава 8
С созданием клинка закончила одновременно с Викой и Ужурским. Так как они дуо-практики, то и клинка им положено два. Можно, конечно, один, но кто откажется от преимущества, к тому же, бесплатного? Даже если вторым не пользоваться, он останется в запасных.
Что сказать о результате? Ну… В сравнении с великолепным клинком Надира, украшенным витиеватой персидской вязью по всей длине, мой скромный тёмно-серебристый цзянь с маленьким рисунком счастливого кролика возле гарды напоминал дедушкин запорожец рядом с феррари. Спасибо, что не кривой. Пресвятая дичь, да у всех, абсолютно всех моих сокурсников клинки выглядели на порядок круче!
И всё равно для первого раза получилось очень неплохо!
– Внешний вид не главное, – Вика озвучила банальную истину, в которую никто никогда не верит.
– Так и задумано, – я сделала гордый вид.
Собственно, я действительно гордилась клинком, моим Кроликом. Пусть простенько, зато он не разломался во время ударных испытаний и прошёл приёмку у мастера Фонга. Прочность, центр тяжести, точки опоры, узлы вибрации и острота заточки не вызвали серьёзных нареканий, а это огромная победа для дилетанта в кузнечном деле.
– Правильно, Тобольская, – прокомментировал Ваня, едва сдерживая смех. – Такую зубочистку не жалко будет угробить в следующем кровавом ритуале.
– Когда ж тебе надоест, а?
– Когда посчитаю честь брата отомщённой.
– Или когда лишишься передних зубов, – мрачно предложил Надир, показательно хрустнув кулаками.
– Не нужно, – я остановила друга. – У тебя уже есть одно предупреждение за драку с Ужурским. Получишь второе, и шансы на перевод к стражам полетят в бездну. Сама поправлю ему прикус на спаррингах.
– Как знаешь. – Надир презрительно фыркнул в сторону Вани, в ответ на что белобрысый провокационно помахал ему пальчиками.
Рукоять клинка не возбранялось дополнительно украсить камнями и драгметаллами, сейчас или в любое другое время. По словам мастера Фонга, внешняя отделка на проводимость стихии не влияет. Я воспользовалась рекомендацией уже этим вечером и вставила в рукоять два александрита, вынутые из подаренных мамой серёг – семейной драгоценности, ранее принадлежавшей прабабке княгине Мезень-Архангельской. Камни большие и слишком тяжёлые, чтобы носить их в ушах, но слишком красивые и ценные, чтобы держать в шкатулке.
Лау Фонг видел куда более чудаковатые сочетания, нежели простенький клинок и баснословно дорогие александриты. Удивляться не стал, даже похвалил мой выбор.
– Камень везения, уважает только сильную и волевую личность. Считается, он превращает спокойную и размеренную жизнь своего хозяина в вихрь приключений, страстей и опасностей.
– А в первоклассного фехтовальщика превратить не может? – в шутку поинтересовалась я.
– Со временем обязательно, – в той же манере ответил Фонг. – Чем чаще будешь тренироваться, тем быстрее превратит.
– Никакой халявы, значит… Эх, всё как всегда!
– Всегда всё как всегда, – философски заметил он, сунул в зубы очередную папиросу и смачно затянулся во все лёгкие. По воздуху поплыл густой дым «Беломора».
Я вдруг подумала, что не курила целую вечность и едва удержалась, чтобы не попросить мастера поделиться. Лучше не начинать. Видела в здешнем интернете цены на табак – они способны пробить дыру в бюджете человека с заработком выше среднего, а у меня режим экономии.
Уже следующим утром наша группа, сияющая острыми клинками и улыбками превосходства, отправилась обратно в Танда-ур к успевшим заскучать кураторам во главе с деканом Рязань-Тульской. Их участие не пригодилось, чему они несказанно удивились. А потом дружно вздохнули с облегчением. Неделя в глуши на краю света, где из всей связи только аналоговый телефон, а из развлечений игры в домино с вояками гарнизона, далеко не курорт, чтобы добавлять к «отпуску» вторые попытки отставших курсантов. На радостях декан даже пообещала мне, как лидеру курса, особую отметку в личное дело.
* * *
Екатериноград встретил нас оттепелью до минус десяти, а Столичный Военный институт недоверчивым изумлением. Впервые в истории самого престижного ВУЗа страны подсобники-первокурсники получили наивысший балл рейтинга за Ритуал Клинка. Без подколов, конечно, не обошлось. Мои бывшие товарищи с факультета «Управления» не постеснялись запустить утку, будто князь Тобольский дал на лапу кому следует, и нас доставили к Пагоде на собачьих упряжках. И вот к этим недорослям мне придётся возвращаться в будущем году?
Стоило переступить порог общежития, как на телефон пришло сообщение от мамы. Она поздравила меня с завершением Ритуала Клинка и снова подбросила немного денег.
' Я невѣроятно горжусь тобой, доченька, и безумно скучаю! Жду не дождусь, когда ты вернешься домой на лѣтнія каникулы. Особо не переживай, ежели не удастся достичь четвертаго ранга силы къ концу мая. Да, помолвка съ Красноярскимъ окончательно сорвется, а твой отецъ придетъ въ еще большую ярость изъ-за потери земель губерніи и сильнаго союзника на предстоящихъ выборахъ Великаго Князя въ Парламентѣ, но не отречется отъ тебя и къ крѣпостнымъ не вышвырнетъ. Я договорилась о компромиссѣ – ты все-таки выйдешь замужъ!
Ситуація складывается непростыя. Власть въ семьѣ наслѣдуется по мужскія линіи – либо сыномъ, либо мужемъ дочери, – а ты знаешьъ, какъ твой отецъ боится отдать ее въ слабыя руки и потерять Тобольскую губернію! Увы, съ такими скромныя способностями въ эссенціи стихій тебѣ не удастся найти знатнаго жениха, однако выходъ есть: отецъ выдастъ тебя замужъ за одного изъ кузеновъ. Такъ губернія не лишится вліянія, а ты останешься въ семьѣ. Подобные браки практикуютъ, когда нѣтъ сына-наслѣдника, а у дочери достойнаго жениха'.
Ничего себе компромисс! Если не брак с блондинкой Яром, то брак с родственником! Нет уж, благодарю покорно, маменька, но замуж по принуждению я не пойду ни под каким соусом. Если не успею взять четвёртый ранг к сроку, в тот же день соберу манатки и сбегу в Английскую Америку жить среди навахо свободным человеком.
Ответила на письмо матери искренним «спасибо» за поддержку и парой слов о том, как сильно ценю её. Хорошая она женщина, неподдельно любит дочь, чего бы та не творила. Приятно осознавать, что в этом мире у меня есть такой человек. Надо будет купить ей какой-нибудь подарок при случае.
Сообщения пришли не только от мамы. Павел Вологодский напомнил о себе и своём желании возобновить наши отношения откровенными признаниями с налётом эротики и большим букетом алых роз. Признания удалила, даже не став дочитывать, а цветы раздарила сокурсницам. Розы не заслуживают мусорки, кто бы их не отправил. Парень упёртый, видимо, крепко любит Васю. Как бы эта любовь не подвела меня под монастырь…
Ритуал Клинка и связанная с ним суета подошли к концу, жизнь вернулась в размеренное русло. Пора и мне последовать её примеру – вновь заняться тренировками псионики и, конечно же, расследованием кровавого ритуала. Видение во время драки с земляным медведем принесло ещё один кусочек пазла, и я его не потеряю.
Следующим же утром, в воскресенье, вместо завтрака направилась в библиотеку к компьютерам «Прокурорско-следственного» факультета. Устроившись за одним из них, включила программу для создания детальной проекции подозреваемого. Убийца Ирэн присутствовал на Рождественском балу, и пока черты вражьего лица окончательно не стёрлись из моей памяти, набросала его портрет. Картинку прогнала через 3D-моделирование, получив весьма недурственный результат объёмного лица, и сохранила его в папку «Доска расследования» в своём телефоне. Надо было сделать это раньше, ещё в октябре, но в то время я была свято уверена, что больше никогда в жизни не увижу своего убийцу.
Итак, что у меня есть на текущий момент:
Икс – убийца Ирэн с немецким акцентом. Теперь визуально. Даже если отыщу его только через 20 лет, не забуду!
Игрек – убийца Васи. Фото составить не представляется возможным, чертяга носил маску на всё лицо, но это кто-то знакомый – девчонка легко узнала его.
И Зэд, он же мистер Фиолетовые Глазки – псионик и координатор ритуала. Судя по нашей встрече на хребте Сетте-Дабан, практик очень высокого ранга. Конкретную цифру не назову, но он в секунду загипнотизировал меня, а контроль над разумом человека относится к разделу высшей псионики. Жуткий тип! Заладил «верни моё, верни моё». Что его? Василиса украла нечто важное у влиятельных людей, и они не придумали ничего лучше пыток?
Вопросов по-прежнему хватает. Надо бы досмотреть видение ритуала и, похоже, теперь я смогу это сделать, не прибегая к нокауту.
– Я ведь говорила, что мы найдём Тобольскую здесь!
На пороге библиотеки возникли Вика с Надиром. Их появление вынудило меня поспешно закрыть программу с лицом Икса на половину экрана. Прозрачные мониторы, чтоб вас! Какой дурень посчитал их использование приемлемым в современном обществе? Они ж практически полностью лишают человека конфиденциальности.
– Зачем меня искать, когда можно позвонить?
– Не-а, – белозубо улыбнувшись, Надир отодвинул кресло от интерактивной столешницы прямо вместе со мной. – Мы хотели лично проверить теорию, согласно которой наш честолюбивый лидер курса разучилась отдыхать.
– А вот и нет!
– Вот и да. После Ритуала Клинка ты дала слово, что позволишь себе выходной.
– Сегодня воскресенье, – пропела Вика озорным тоном юной девушки, чью жизнь ещё не омрачили серьёзные проблемы. – По воскресеньям надо отдыхать, а не сидеть в пустой библиотеке. Чем ты здесь занимаешься? – Она бесцеремонно сунула нос в монитор, где предусмотрительно сияла страничка с техниками практики воздуха.
Я придвинулась обратно к столу, где лежал мой телефон.
– Закачиваю материал на будущее. Кстати об отдыхе, – открыла планировщик задач. – В ближайшие два месяца о нём можно забыть. Вчера вечером состоялось заседание лидеров курса нашего факультета…
– Началось.
– Это важно, Вик. Председатель раздал расписание лекций, практик и официальных мероприятий на остаток года. Сейчас перекину файлы, ознакомьтесь.
Спустя секунду на телефоны друзей с тихим писком пришли уведомления.
– Первый экзамен уже двадцать седьмого апреля⁈
– Управление логистическими процессами, – подтвердила я кивком. – В апреле мы сдаём профильную теорию, а в середине мая всё, что связано с эссенцией стихий. Вот так, мои заместители, до сессии осталось два месяца! Всего два!
Надир пробежался взглядом по содержимому файлов:
– А где список дополнительных экзаменов?
– В самом низу нажми ссылку.
– Ага, нашёл. Военная история, получается, двадцать девятого, в один день с налогообложением, – прочёл он. – Отлично! Налоги профессор Самарский обещал мне зачесть автоматом, успею лучше подготовиться к истории. Она основной предмет для перевода к стражам, кроме «стихийных», разумеется. Вчера я заходил на кафедру факультета «Княжеских войск», разговаривал с деканом Челябинским о перспективах, и он намекнул, что у меня есть классная возможность попасть сразу на третий курс. Прикиньте? Всего-то нужно взять третий ранг, сдать экзамены на высший балл и набрать не менее 1200 очков рейтинга.
– Третий курс? – Вика хлопнула в ладоши. – Шикарная новость!
– Кто-кто, а ты сдашь влёгкую, – я подмигнула целеустремлённому другу. – Теперь расклад по очкам рейтинга. После Ритуала Клинка мы идём нос к носу с четвёртым курсом, и если не случится глобального залёта, а общая успеваемость группы не просядет, у нас есть все шансы обойти их без особого напряга.
Реакцией на вдохновенную речь стали скептические ухмылки.
– Без особого напряга? Не надо лукавить, Вася. В теоретических дисциплинах мы хороши, спору нет, но в эссенции откровенно так себе. Вряд ли весь курс сдаст майские экзамены выше среднего.
– В том-то и заключается удача! – я щёлкнула пальцами. – Неважно, как мы сдадим эсс-фехтование. Очки рейтинга заканчивают считать сразу после апрельских экзаменов, то есть, первого мая. Кроме того, у четвёртого курса список предметов короче нашего, поэтому баллов они получат меньше. Видите? Без особого напряга!
– Тобольская всё просчитала, – хохотнула Вика. – Не позавидуешь тому, кто встанет у тебя на пути к должности председателя.
– На пути к допуску уровня «В» для всего курса, – уточнила я с особым ударением. – Помните, что он даёт повышенную стипендию и скидку в пятьдесят процентов на обучение в следующем году? Ради такого стоит постараться, согласитесь.
Столичный институт дорогое заведение с малым количеством бюджетных мест, а в «Логистику» идут дети не самых богатых градоначальников. Скидка в половину обучения станет им прекрасным подспорьем. И, конечно же, доступ к расширенным стихийным техникам в библиотеке подтянет успеваемость в будущем.
То, что начиналось с сугубо корыстной цели, незаметно для меня самой превратилось в общее благо. Видимо, я заразилась амбициозными устремлениями от тела Василисы. Как бы там ни было, а чувство приятное!
– В ближайшие дни нам с вами предстоит набросать план работы. Первым делом возобновим факультативы с упором на слабые места. Сейчас это материально-техническое снабжение в условиях военных действий и математические модели коммерческой деятельности.
– Терпеть не могу моделирование, – Вика сморщила носик. – Проще китайский выучить.
– Между прочим, он есть в расписании дополнительных занятий. Цикл лекций о культуре Поднебесной начинается в следующий четверг. Аудитория номер восемь, вход свободный. Хорошо бы на нашем курсе нашлось несколько желающих, полезно для рейтинга…
– Мы поняли тебя, Вася! – Надир эмоционально замахал руками. – Займёмся планированием в понедельник после вечерней пробежки, а сегодня нас ждут в ресторане «Юлдуз». Я обещал угостить вас узбекским пловом после Ритуала Клинка, я угощу. Самаркандские слов на песок не бросают.
– И столик уже забронировал?
– На шесть вечера. Блюда нашей кухни не только обалденно вкусные, но и сытные, поэтому обед в столовой советую пропустить.
– Мы и так его пропустим, – вставила Вика. – Нужно заглянуть в пару магазинов по пути, купить расходники для клинка: полировочные камни, салфетки, масло и далее по списку. Забавно, скажи́те? Стихийная сталь самый крепкий в мире металл, а всё равно царапается. У моего папы, например, на всём лезвии страшные полосы. Их оставил земляной волк во время охоты в Алтайских горах. Крепкая была зверюга! Одиннадцатого ранга силы.
Очистив журнал событий, я погасила компьютер, затем взяла Вику под правый локоть, а Надира под левый.
– Вы правы, оставим дела до завтра.
Почему нет? Один день в роли беспечной первокурсницы я вполне могу себе позволить. К тому же, поужинать в колоритном ресторане с приятной компанией действительно отличная идея! И прогуляться по магазинам будет кстати. Стараниями мамы, крепостничество мне уже не грозит, поэтому немного шикану и потрачу часть денег на одежду. В гардеробе Васи катастрофически не хватает шмоток с наглухо закрытым декольте. А набор по уходу за оружием у меня есть; остался от предыдущих клинков и лежит сейчас в шкатулке вместе с оплавленными рукоятями.
Глава 9
Новая учебная неделя началась стандартно – с тренировки под началом мастера Ли, но уже не шаолиньцюань. С получением клинков искусство «кулачного боя монастыря Молодого Леса» предсказуемо поменялось на искусство владения мечом – цзяньшу.
Старая китаянка с ходу велела нам рассредоточиться по залу на расстояние в четыре метра друг от друга, в руки взять стихийные клинки. Никаких учебных мечей, только заточенная под бритву сталь, только риск получить увечья! Курсант должен привыкнуть обращаться с колюще-режущим оружием так же обыденно, как с пишущей ручкой – в любой момент без лишних мыслей и опасений покалечиться в процессе. На самом деле, риска-то и не было. Не важно, как остро заточены клинки. Если не проводить через них эссенцию стихий, они не принесут стихийнику особого вреда, максимум порезы и ссадины.
Курсанты послушно встали в приветственную стойку: тело по струнке, клинок обратным хватом, лезвие прижато к руке. Никого учить не надо, прекрасное владение мечом подразумевалось настройками по умолчанию. Подобно шаолиньцюань, фехтование входило в школьную программу стихийников. Сперва дети изучали базовую или Нулевую технику цзяньшу, затем уже одну из четырёх её «стихийных» разновидностей, принятых в конкретной семье. Тобольские, например, уважали Первую и Вторую техники, характерные практикам воды и земли соответственно.
– Сразу предупреждаю! – голос мастера Ли прокатился по залу перезвоном стальных колокольчиков. – Ваши стихийные предпочтения меня не интересуют, здесь вы будете отрабатывать Нулевую технику, и зачёт я буду принимать только по ней. Все прочие разновидности вкусовщина и нюансы, приберегите их для занятий у Благовещенского.
– То есть, на ваших тренировках спаррингов у нас не будет? – уточнили с правого фланга.
– Нет, только разминка. Теперь смотрите и запоминайте.
Вооружившись клинком, китаянка на собственном примере показала, чем конкретно нам предстоит заниматься в её зале.
– Тридцать две классические позы формы тай-цзи цзянь, – Далан вполголоса прокомментировал её движения.
– Мы в школе называли их танцем железного журавля, – с восторгом отозвалась стоящая сзади Лана. – Красиво.
– А по мне так бесполезная трата времени, – фыркнула другая девчонка. – У Нулевой нет преимуществ, одни шаблоны. Лучше бы стихийные техники тренировали.
– Вот-вот, – подхватил её сосед. – Кому нужен булыжник, когда есть бриллианты?
– Любой бриллиант по сути своей обрезанный булыжник, – ворчливо ответила мастер, ни на секунду не останавливаясь. Всё она прекрасно слышала, слух как у совы. – У Нулевой техники цзяньшу нет недостатков! Её искусство универсально и требует от своего исполнителя огромной выдержки, аккуратности и сосредоточенности. Оно есть гармония между силой и скоростью. Помните, что любой удар – это всего лишь движение, соединяющее две стойки, а любая стойка – это всего лишь позиция между двумя ударами. Вы должны передвигаться быстро и чётко, а бить коротко и точно.
Весь комплекс поз занял у неё не больше двух минут. Закончив, мастер вернула клинок на место и устроилась в позе лотоса перед нами, где, по своему обыкновению, проведёт остаток тренировки.
– Запомнили?
– Так точно, мастер Ли!
– Приступить к выполнению!
К счастью, мои опасения на счёт отсутствия у себя нужных навыков ещё и в этой дисциплине не оправдались. Частные спарринги ушу с Ярославом помогли телу Васи вернуть «физическую память», и сейчас я «танцевала» наравне с сокурсниками, без напряга выполняя команды мастера Ли на одних только рефлексах. Тело двигалось легко и естественно, что вовсе не удивительно для Василисы, первоклассной фехтовальщицы с факультета «Управления» и призёра многочисленных турниров в прошлом.
Передняя стойка, задняя, фронтальная всадника, скрученная высокая, кота, змеи, на колене, на одной ноге… Затем базовые удары: рубящие, колющие, режущие, кистевые. Клинок порхал, рассекая воздух, будто мы с ним одно целое. И дело здесь даже не в опыте, а в незримой связи стихийной стали с внутренней эссенцией.
Но радость, как скоро выяснилось, продлилась недолго. До трёх пополудни. Сразу после лекций по стихийной зоологии и финансово-экономическому обеспечению начались практические занятия по эсс-фехтованию у мастера Благовещенского – квадро-практика в свободных штанах из алого шёлка и двумя угольно-чёрными клинками на поясе. Он продолжил тему Ли, привнеся в неё профильную специфику:
– Нулевая техника цзяньшу – основа основ, первая ступенька на пути к настоящему мастерству. Вторая ступенька – её разновидности: четыре техники, заточенные под определённую стихию. И третья ступенька – сама эссенция, без которой первые две ступеньки всего лишь красивый танец. Итак, – Благовещенский хлопнул в ладоши, – ваша задача уже к концу этого часа свести три ступени в одно целое, именно оно называется стихийной практикой.
– Звучит просто.
– Для вас так и будет, – кивнул мастер. – Структурно стихийные практики представлены четырьмя группами (Вода, Земля, Огонь, Воздух) и тремя подгруппами. В подгруппу первого порядка входят комбинации двух стихий, во вторую – трёх и в третью – всех четырёх. Каждая подгруппа, в свою очередь, тоже имеет деления по виду сочетания стихий: огонь-воздух, вода-земля, земля-огонь и так далее. Среди вас, дамы и господа курсанты, только двое человек дуо-практики, поэтому мы не будем акцентировать внимание на сложных техниках и остановимся на базе.
– Один человек, – поправил Ваня. – Саратовская не дуо-практик, а недоразумение.
– Да пошёл ты в пень, – Вика погрозила ему кулаком, на что тот развёл руками, мол, на правду не обижаются.
– Отставить! Вы двое раз в неделю будете посещать дополнительные занятия с практиками «Следственного» факультета. Там рассмотрите ваши стихийные сочетания, а также нюансы фехтования двумя клинками одновременно.
– А можно сразу к следакам? – попросил Ужурский. – Я не хочу подстраиваться под здешних слабаков даже на одну тренировку.
– Вы не потянете их программу, – прямо ответил мастер. – У вас с курсанткой Саратовской только одна стихия полноценная, вторая не больше, чем спецэффект. Кое-какие простенькие дуо-комбинации освоите, но в остальном попусту потратите время.
Ваню такая характеристика явно не привела в восторг, а Вика, наоборот, взбодрилась.
– Разрешите тогда развивать только одну стихию? – тут же подсуетилась она. – Мой огонь в самом деле ни на что не годится.
– Не разрешаю. Каким бы ни был талант, иметь его и не развивать – преступление перед самим собой. Как получите диплом, можете убрать второй клинок в шкаф и не брать его в руки до скончания жизни, но здесь вы дуо-практик, Виктория, так что извольте соответствовать.
– Эх… Есть соответствовать.
Сухо кивнув ей, Благовещенский вернулся к лекции:
– Моно-практики, как правило, выбирают техники, разработанные под использование двуручного хвата, поэтому рукояти ваших клинков длиннее, чем у остальных. С одной стороны, такая конструктивная особенность снижает напряжение потока эссенции – то есть интенсивность её концентрации на кончике лезвия. Но с другой – позволяет направлять стихию сразу с двух рук, значительно увеличивая суммарное количество выходящей эссенции. Таким образом, двуручный хват компенсирует потерю концентрации за счёт объёма, усиливая общую разрушительную способность стихии. Понятно объяснял?
За всех ответил Надир:
– Мы не потеряем в мощности.
– Базовую физику не обманешь, – одобрительно кивнул Благовещенский. – Даже если речь идёт об эссенции стихий.
– А почему мы не можем пользоваться двумя клинками? – поинтересовались с дальнего края.
– Кто вам сказал такое? – глаза мастера весело сверкнули. – Если умеете, то пользуйтесь на здоровье, раз хотите. Другое дело, что смысла нет. У моно-практиков одна стихия, так зачем делить её силу на два клинка? Фехтование сразу обеими руками дело непростое само по себе, поэтому даже поли-практики в большинстве серьёзных ситуаций также используют один клинок.
– Тогда, зачем им второй? Повыпендриваться? – заворчали курсанты.
Благовещенский проигнорировал завистливую реплику.
– Холодное оружие требует холодного разума, – продолжил он. – Но стихии – это эмоции. Его высокоблагородие Валерий Асбестовский уже познакомил вас с основными качествами практиков каждой из стихий. Согласно им, и это доказанный факт, легче всего фехтование даётся практикам воды и земли. Они более… хм… уравновешенные.
– Что-то Тобольская такой не была.
– Исключений в жизни хватает. Не отвлекаемся! Огонь и воздух в свою очередь должны научиться балансировать между взрывными порывами собственного характера и желаемым хладнокровием. Для них разработаны специальные приёмы медитации, помогающие совладать с так называемым «боевым аффектом».
О да, больше медитации богам медитации! Так-то мы в институте, а не в монастыре.
Завершив теоретическую часть, мастер перешёл к практике:
– Фехтование стихийным оружием имеет уникальные особенности. Во-первых, двойное воздействие на противника: в бою клинок наносит как механический урон, так и эфирный.
Чёрное лезвие в его руке вспыхнуло алой дымкой, а затем широким дуговым движением обрушилось на интерактивный манекен, оставляя за собой яркий искрящийся шлейф. Голографическое тело разрубило на две хорошенько обугленные по краям половины.
– А во-вторых, дистанция. Практику не обязательно подходить, чтобы нанести удар. – Новый взмах, и уже другой манекен, стоявший в двадцати метрах от Благовещенского, покрылся неприятными на вид ожогами. – Помните о правиле: чем дальше расстояние до цели, тем меньше она получит урона. Снайперским даром обладают лишь немногие практики. Вот почему на поле боя, как и тысячу лет назад, предпочитают физический контакт. Теперь ваша очередь. Поразите мишень базовым приёмом своей стихии: «Водяной волной», «Кулаком земли», «Огненными искрами» или «Дыханием ветра». Действие очень простое – сосредоточьте эссенцию в кончиках пальцев, через рукоять направьте её в лезвие и выпустите в цель первым атакующим движением из привычной вам техники цзяньшу.
Напротив каждого курсанта активировался голо-манекен с таблицей подсчёта урона, и через мгновение зал наполнился разноцветным сиянием стихий. Стихии эти не физические, однако их влияние явственно ощущалось в воздухе теплом, влажностью, гравитационными завихрениями и ветром.
Трудностей не возникло – почти всем ребятам в группе удалось выбить высокий процент с первого раза. Даже самые слабые показали больше полтинника!
– Не спешите. – Благовещенский медленно прохаживался за спинами курсантов. – Истинное мастерство обретается вдумчиво и постепенно. Прочувствуйте особое единение с клинком, как эссенция течёт по нему, фокусируется в кончике лезвия и затем срывается в атаку.
Пару минут понаблюдав за товарищами, я приняла боевую стойку и внутренне подобралась. Стихии воздуха соответствует Четвёртая техника. Вася ей не обучена, её конёк Первая и Вторая техники, но в начале пути это не критично. По-настоящему сложные приёмы начинаются после третьего ранга, вот там без правильной техники не обойтись.
Тёмно-серебристый клинок со счастливым кроликом у гарды приятно холодил ладонь. У меня второй ранг и никаких сомнений в успехе. Лезвие рассекло воздух коротким движением из Первой техники. Пальцы объяла вспышка желтоватого света, одновременно с которой кожу пренеприятно обожгло концентрированной эссенцией.
Манекен впереди остался девственно невредимым.
Стряхнув боль, покрепче сжала рукоять, чтобы ни миллиметра зазоров, и снова ударила, только уже Второй техникой.
И опять эссенция вышла у гарды! Пальцы покраснели, кое-где наметились будущие волдыри.
– Да что за дичь⁈
Внимательное обследование рукояти и самого лезвия изъянов не выявило, на вид полный порядок. С тех пор, как Лау Фонг оценил клинок и признал его полностью пригодным, я его даже не полировала, так почему он не проводит эссенцию? Или воздуху непременно нужна Четвёртая техника?
Ладно. Не долго думая скопировала движение у стоявшего по соседству Надира.
Опасный момент, нападающий выходит один на один с манекеном. Удар! Да-а… Третья попытка поразить мишень закончилась уже не просто фиаско, а феерическим провалом! На коже проступили полноценные ожоги второй степени с налитыми кровавой жидкостью волдырями, напрочь исключающими дальнейшее желание продолжать.
Беглый осмотр зала подтвердил самые нехорошие предчувствия – проблемы возникли у меня одной.
– Почти забыл, насколько это приятное чувство. – Надир самозабвенно лупил свою болванку, раз за разом выбивая максимальный процент. Везунчик!
– И не говори…
«Дыхание ветра» другу быстро надоело, и вскоре он переключился на более сложные удары из техник второго ранга – ВЗ-2-. Бедный манекен сперва обморозило ледяной крошкой, затем волчком закрутило на месте и наконец оторвало от подставки и смачно впечатало в стену. Получив критическое повреждение, голографическое тело рассыпалось на части, чтобы через пять секунд «воскреснуть» на исходной позиции в новеньком виде. Маленькое представление заработало восхищённые взгляды девчонок и как всегда сдержанную похвалу от Благовещенского.
Воспользовавшись моментом чужой славы, я по-тихому выскользнула из зала и направилась в единственное место, где мне могут помочь.




























