Текст книги ""Фантастика 2026-153". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Александр Сухов
Соавторы: Жорж Бор,Екатерина Гичко,Павел Смолин,Антон Щегулин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 51 (всего у книги 358 страниц)
– Барон, – поправил Ульяну Мастер. – Теперь только так и советую вам сразу привыкать к подобному обращению.
– У него даже фамилии ещё нет! – рассмеялся Жлоб. – И не факт, что появится. А уже барон! Разрешите обратиться, ваше благородие? У меня тут пара полевых рационов завалялась. Кушать изволите?
– Заканчивай с клоунадой, – нахмурился Мастер и завхоз удивлённо уставился на своего командира. Лидер Святых единственный вслух не признал, что принимает моё предложение и согласен служить на благо дикого баронства. Но при этом именно он отнёсся к моему предложению серьёзнее всех остальных. – Или я неясно выразился, Михалыч?
– Да я шучу просто, командир, – удивлённо пробормотал завхоз. – Ты чего?
– Я не голоден, – привлекая к себе общее внимание, произнёс я.
Мастер чуть отошёл в сторону и безразлично уставился куда-то в пространство. Однако, благодаря кристаллу, я ощущал, как пульсирует вокруг этого человека кристаллическая связь. Командир Святых был настолько взволнован, что немного утратил идеальный контроль над своим даром.
– Но спасибо за предложение. По поводу предупреждения – я сообщу о возможных угрозах заранее. Сейчас рядом никакой опасности нет. Вы можете отдохнуть.
– Тебе бы самому отдохнуть, Свят…барон, – поспешно поправился Олег. – Выглядишь так, что краше в гроб кладут!
Я только усмехнулся в ответ. Перегрузка после создания стабильной связи выжрала меня до самого дна. Времени на восстановление потребуется довольно много, а про дальнейшее развитие говорить в таком состоянии вообще не приходилось.
Мастер так и стоял в стороне от своих людей, погрузившись в какое-то подобие транса. Я некоторое время наблюдал за ним, а потом подошел ближе и кивком позвал за собой.
– Прогуляемся? – предложил я.
Мужчина посмотрел мне в глаза и медленно кивнул.
– Ты должен понимать, во что ввязываешься, Святослав, – когда мы добрались до окраины руин, произнёс Мастер. Это были его первые слова за пять минут пути. – Я не понимаю, кто ты такой и как ты всё это провернул. Всё это выглядит, как полнейшее безумие, но я готов тебе поверить. Чтоб мне вечно в трёх тенях Императора стоять, если я тебя обману или предам. Это моё правило, которое относится ко всем моим союзникам и подчинённым. Но в ответ я требую того же.
– За это можешь не переживать, – твёрдо ответил я. – Я не забываю добра, но и зла не забуду тоже. У каждого пути свои законы и мой ведёт прямо.
Лицо Мастера разом изменилось, будто он увидел призрака.
– У каждого пути свои законы и мой ведёт прямо… – медленно кивнув, повторил он. – Я принимаю твою…клятву. С этого момента, каждый аристократ Московского полиса станет твоим врагом. Ты не будешь им ровней, даже если накопишь богатства сравнимые с императорскими. Они всегда будут презирать тебя даже сильнее, чем других простых граждан империи. Потому что ты, безродный выскочка, посмел встать с ними на одну ступень.
– Мне плевать, – улыбнулся я. – Это моя земля и здесь я устанавливаю правила. Пока кристалл держит купол над этой территорией, никто из них не посмеет открыто напасть на меня.
– Овчинниковы объявили своей собственностью блуждающую грань до установки купола, – напомнил Мастер. – Они постараются забрать своё уже в ближайшее время. Думаю, как только всё успокоится в Московском полисе, на поиски прохода отправится полноценный рейд. Космачёвы основали здесь анклав и это не просто слова. Наверняка все необходимые документы уже направлены на летающий остров. Они начнут действовать, как только получат подтверждение.
– Значит, нам просто нужно их опередить, – улыбнулся я. – Джип Фёдора ещё на ходу?
Глава 13
– Я бы не сказал, что с ним всё в порядке, но до полиса дотянет, – без особой уверенности в голосе, ответил Михалыч.
– Скинем там в гараж Управления, – отмахнулся Мастер. – Всё равно не на один день едем. Что-то подлатаем, а там, может, и ясность какая-то появится.
– Вы только что говорили, что кристалл без присмотра нельзя оставлять, – напомнил я. Хотя сам был уверен, что магический камень никого даже близко к себе не подпустит. Запасов кристаллической связи в нём было с избытком.
– Так никто и не говорит, что мы все поедем, – невозмутимо ответил Мастер. – Игорь, Ваня, Саня и Олег тут останутся. А мы в Москву сгоняем. Для торжественного сопровождения тебе и троих хватит. Это минимальный порог вооружённых сил для нового барона. Обычно, разумеется, речь идёт о нескольких сотнях личной дружины ещё до того, как человек становится диким бароном. Но ты у нас владетель особенный… Так что, пройдёмся по минимальным стандартам.
На этом обсуждение завершили и принялись приводить в порядок сильно потрёпанный джип. После жёсткого приземления у машинки дребезжало и стучало абсолютно всё, но она всё же завелась, хоть и не с первого раза. За руль сел Михалыч, а мы втроём расположились в пассажирской части.
– Вряд ли сегодня успеем, – глядя в окно, произнёс Мастер. – Дело уже к вечеру. Пока доедем, пока добьёмся того, чтобы в Белый город пропустили и заявку рассмотрели, уже ночь будет.
– Что конкретно нужно сделать в Белом городе? – спросил я. Вся эта странная процедура представления великим родам выглядела для меня довольно абсурдно. И так всем было понятно, что появилось новое дикое баронство.
Выплеск кристаллической связи при активации купола даже слепой мог увидеть издалека. Если к этому добавить сообщения разведчиков и возвращающиеся в город отряды искателей сокровища барона Строгина, то всё окончательно становилось понятно.
– Представиться, – как маленькому, попыталась объяснить мне Ульяна. – Доказать, что ты достоин стать настоящим аристократом. Что сможешь служить на благо Российской Империи и правящей династии.
– А кто это решает? – озадаченно посмотрел я на девушку. – Представители высших родов вроде того типа, который хотел нас бросить ради забавы на блуждающую грань? Или кто-то ещё из тех, кто контролирует купол над полисом?
– Ну… – растерялась Ульяна, а Мастер откровенно веселился, наблюдая за нашим разговором. – Так положено, барон. Пока ты вообще не аристократ, а просто везунчик, который захватил власть над кристаллом по праву силы. Ну, или стечения обстоятельств. Если докажешь, что достоин, то тебя примут в аристократическое общество.
– А если нет? – тут же поинтересовался я.
– То останешься изгоем, – ответила Уля. – Тебя не станут приглашать на званые обеды и вечера, а твои дети останутся навсегда потомками дикаря и грубияна, который никогда не станет похож на настоящего аристократа.
– Какая досада! – не выдержав, рассмеялся я. – А если я не стремлюсь стать таким, как виконт Овчинников? Мне сразу можно связь с кристаллом разорвать?
– Ты поосторожнее со словами, Святослав, – тут же стал серьёзным Мастер. – Теперь твоя жизнь не только твоя. Что бы там не говорили дворяне в Белом городе, но главная обязанность диких баронов в расширении безопасного пространства для обычных людей. Население страны задыхается в полисах. Аристократы творят ужасные вещи просто потому, что уйти обычному человеку некуда.
– А Вольные? – напомнил я. – Их много.
– Не настолько, – покачал головой командир Святых. – Далеко не каждый готов рисковать своей жизнью в постоянных сражениях с иномирными тварями. Многие хотят просто жить. Работать, воспитывать детей и строить своё будущее. И, часто, они готовы с большей охотой делать это под пятой высших родов в полностью безопасном полисе, чем искать свободной жизни, которая может оборваться первой же ночью.
Я понятливо кивнул и разговор на некоторое время затих. Люди умели извлекать пользу даже из самых поганых ситуаций. Проблема была в том, что для каждого человека эта польза была своей. Причём часто она строилась на хребтах и костях других людей, но никого это не смущало.
Об этом ясно говорили бесконечные поля вокруг Чёрного города. Ими был занят каждый клочок земли, а обрабатывающие их люди ютились в хибарах из досок и каменных обломков. По полсотни человек в каждой! На это я обратил внимание ещё когда нас везли на бой с ордой огненных монстров.
Михалыч выжал из умирающего джипа вообще всё возможное. Даже то, чего там никогда не было. Мы прибыли ко внешней защитной границе полиса очень быстро. Едва заметная плёнка кристаллической связи уходила к темнеющему небу почти на сотню метров. На фоне грандиозного энергетического барьера, тридцати метровые крепостные стены выглядели детской игрушкой.
На недавнем поле боя уже вовсю работали отряды сборщиков. Каждая найденная кость шла в дело. Что-то на удобрения, а что и на производство артефактов или специальных магических средств. Концентрация кристаллической связи в этих находках была смехотворной, но тут вопрос был в количестве, а не в качестве.
На этот раз мы подъехали к полноценным воротам. Они находились почти в двух километрах левее места сражения. Над массивной каменной аркой были установлены мощные скорострельные пушки и постоянно дежурила целая группа опытных рунников. Допускать врага в полис великие рода не хотели. Не из-за жертв среди обычных людей, а, скорее, из-за возможной потери собственной репутации и финансовых затратах на восстановление полей. Людей туда пригонят новых уже завтра, а урожай так просто не восстановишь даже при помощи рунников.
– Этой колымаги нет в базе данных! – угрюмо посмотрел на нас командир стражи на воротах. – Вольные? Цель визита в полис? Документы!
– Свои мы, служивый, – миролюбиво ответил Михалыч. – Отряд Святых из Управления дальнего поиска. Может слышал? Документов на машину нет у нас. Извиняй. Что в поле нашли, на том и прибыли домой.
– Рассказывай мне тут… – проворчал в ответ офицер. – Святыми один из капитанов командует. Он на таком драндулете в жизни бы не поехал.
– Ещё как поехал бы, – открыв окно, присоединился к беседе Мастер и продемонстрировал свой амулет. – Нам в город нужно, боец. Время поджимает.
– Проезжайте! – увидев, кто именно с ним разговаривает, махнул рукой своим стражник. – Удачи, парни!
Михалыч что-то проворчал себе под нос и покатил к следующему пропускному пункту на границе между Серым и Чёрным городом, где история повторилась в точности. Разве что на этот раз один из охранников узнал Жлоба и вмешательство Мастера не потребовалось. В сотне метров до ворот Управления, машина начала кашлять и до гаража добралась только на матах Михалыча и наших дружных уговорах.
– Дим, принимай стального коня! – выскочив из машины, бодро выкрикнул куда-то в недра гаража наш водитель. По сравнению с прошлым разом, транспорта на территории сильно прибавилось. Видимо, нанятые для поисков кристалла отряды постепенно возвращались в полис.
– Ты про это ведро с болтами? – послышался из полутьмы молодой голос и к нам, на ходу вытирая руки грязной ветошью, вышел парень в засаленном комбинезоне. – Как вы вообще на нём доехали?
– Обижаешь, Димон! – воскликнул Михалыч и тепло погладил джип по мятому капоту. – Этот зверь нас выручил сильно. Надо его в порядок привести.
– Ну… Я могу, – немного подумав, ответил механик и с сомнением посмотрел на останки джипа. – Года за два примерно…
– К завтраму сделай, Дима, – попросил командир Святых. – Это Федина тачка. С меня потом спиши сколько нужно.
– Понял, Мастер, – не испытывая особого восторга от поставленной задачи, вздохнул Дмитрий. – Постараемся. Ехать будет, но на большее не рассчитывай.
– Пошли отмечаться, – кивком позвав меня за собой, приказал Мастер. – Потом в город можно будет выбраться и до Белых ворот пешком дойти.
Всё здание управления и территория вокруг него гудели от обилия новостей. Скауты обсуждали результаты текущего дня и в тех разговорах, обрывки которых до меня долетали, выдумок было сильно больше, чем правды. Но в одном они все сходились – аристократы тихой сапой пытались найти кристалл покойного барона Строгина, и кто-то из них преуспел. Кто именно – никто не знал. Но созданный над дикими землями купол видели многие.
– Вернулись! – когда мы уже почти добрались до входа в свою казарму, послышался позади знакомый голос. К нам торопливо шагал Саныч и в его глазах плескался целый океан из смеси радости и тревоги. Взгляд сотрудника Управления перескакивал с одного лица на другое и никак не мог остановиться. – Овчинниковы сняли все свои претензии к нам. А остальные где, Мастер?
– В полях нас ждать остались, Саныч, – ответил командир отряда и на лице представителя Управления появилось выражение невероятного облегчения. Он даже глаза закрыл и выдохнул, чтобы в себя прийти. – Отметку нам поставишь? Мы сейчас себя в порядок приведём и в город.
– Без отдыха? – удивлённо посмотрел на нас Саныч. Судя по его реакции, это была чуть ли не главная традиция Святых.
– Надо в имперский регистрационный пункт заглянуть, – чуть тише ответил Мастер и кивнул на меня.
– Так это получается… – удивлённо уставился на меня мужчина, а потом замолчал и слегка поклонился. – Моё почтение, ваше благородие. Не ожидал, конечно. Не ожидал. Прошу простить мои утренние сомнений.
– Не стоит, Юрий Александрович, – улыбнулся я в ответ. – Вы меня разумно предостеречь хотели, и я вам за это искренне благодарен.
– О как! – удивлённо посмотрел на других членов отряда Саныч, будто услышал от меня что-то невероятно. – Оказывается, и такое бывает. Ладно, господа. Побежал я. Считайте, ваше возвращение я в базу уже внёс.
Саныч унёсся по своим делам, а мы наконец добрались до казармы. Даже не думал, что это место станет для меня таким близким. Я ведь даже переночевать там не успел, но Мастер сказал, что такая возможность ещё представится.
Сборы заняли меньше часа и за это время мы успели принять душ и переодеться. Мастер, Ульяна и Михалыч в полевую форму скаутов, а мне нашли какой-то комплект из запасов Олега. Вскоре мы уже шагали к западным воротам Белого города. Вот только пройти через них оказалось не так просто.
– Разворачивайтесь, – даже не удосужившись узнать, зачем мы пришли, повелительно махнул рукой стоявший на воротах офицер гвардии великого рода Овчинниковых. – Посещение Белого города без прямого приглашения сегодня завершено.
– До официального закрытия ворот ещё два часа, – тут же ответил Мастер.
– Я неясно выразился, скаут? – высокомерно скривив губу, уставился на нас гвардеец. – Проход через западные ворота запрещён. Личный приказ секретаря его сиятельства графа Овчинникова.
– У нас есть основания… – начал было Мастер, но я его остановил, и командир Святых недовольно уставился на меня.
– Пошли, – кивнув в ту сторону, откуда мы пришли, произнёс я.
– Если мы не сообщим о намерении предстать перед советом великих родов Московского полиса сегодня, то это растянется ещё на сутки, – когда мы отошли на пару десятков метров, начал мне объяснять ситуацию Мастер.
– Именно поэтому нам не стоит терять время, – кивнул я и Мастер озадаченно посмотрел на меня. – Где другие ворота? Сколько до них идти?
– А ведь правда, – кивнул командир отряда Святых. – Это же сектор Овчинниковых. Уж они-то точно заинтересованы в том, чтобы новый барон вообще никогда не добрался до совета. Давайте за мной!
Чтобы успеть за Мастером мне пришлось серьёзно напрячься, потому что он нёсся с какой-то запредельной скоростью. Это было особенно удивительно, потому что я отчётливо видел, что командир просто идёт. Но при этом никак не мог его догнать и, временами, даже на бег переходил.
– До завершения посещения Белого города осталось полтора часа, – сообщил нам стражник на других воротах. На броне у него красовался герб князя Горюнова. – Личное приглашение есть?
– Нет, – коротко и честно ответил за всех Мастер.
– Тогда вы должны покинуть стены Белого города за тридцать минут до завершения дня, – уже, наверное, в сотый раз за этот день, сообщил капитан стражи. – Документы?
Вместо ответа, Мастер опять показал свой волшебный амулет, и я вдруг подумал о том, что в одиночку мне бы пришлось сильно постараться, чтобы просто попасть в Белый город. И это даже не говоря о том, сколько всего нужно было сделать до этого.
– Сюда! – периодически поглядывая по сторонам, раз за разом говорил командир Святых. – Свят, не зевай.
Я, опять же, в очередной раз кивнул и ускорил шаг. Белый город поражал воображение своей…белизной? Или чистотой? Я даже не мог правильно подобрать нужные слова. Стойкое ощущение безопасности и стабильности исходило из каждого камня вокруг. Чистые стены и громадные окна буквально кричали о том, что в этом месте максимально безопасно. По сравнению с Серым городом, я будто попал в другой мир. Что уж тут говорить про Чёрный город или Дикие земли за пределами полиса?
А потом волшебство вечернего пристанища аристократов, с его красивыми коваными фонарями и прогуливающимися по широким тротуарам парочками, вдруг разбилось о серое и удивительно чужеродное здание с казёнными буквами на фасаде, которые гласили, что мы оказались возле регистрационного пункта Российской Империи в Московском полисе.
– Мы уже закрываемся, – едва я открыл дверь, прозвучал изнутри неприятный скрипучий голос.
– В расписании указано, что до закрытия ещё тридцать минут, – спокойно возразил я.
– И что вы хотите сделать за тридцать минут? – ответила мне полная седая женщина в крохотных очках, сидевшая за единственным столом посреди просторного зала. Ни других дверей, ни помещений или какой-то мебели я не увидел. Только узкая лестница в самом дальнем углу помещения. А женщина выглядела так, будто она занимала свой пост целую вечность. – Поздороваться? Так можете не утруждать себя.
– Мне необходимо сообщить о создании нового защитного купола на западе от полиса, – ответил я и только после этого понял, что нахожусь в помещении один.
Мастер, Ульяна и Михалыч должны были зайти следом, но никого из них я не увидел. Более того, даже ощущать их перестал, будто оказался от остальных членов отряда на огромном расстоянии. Хорошо, что по пути Ульяна с Михалычем мне во всех подробностях описали требования сотрудников службы регистрации.
– Как носитель связи с кристаллом, я обязан был прибыть для регистрации в кратчайшие сроки, чтобы приступить к выполнению своего долга перед страной и Императором, – одним махом выдал я всю полученную по пути информацию.
– Выполнение долга его беспокоит… – открыв толстенную книгу на своём рабочем столе, проворчала женщина. – Знаем мы, зачем вы на самом деле приходите. Руку на шар положи.
– Какой… – начал было я, но тут же ощутил рядом движение кристаллической связи. Глазами ничего увидеть не получилось, но чувства говорили, что рядом возник какой-то округлый объект. Об этом предупреждала Ульяна, и я спокойно положил руку на невидимый шар.
– Так… – уставившись в пространство перед собой, проворчала женщина. У меня сложилось стойкое впечатление, что иначе она разговаривать просто не умела. А ещё я вдруг понял, что сотрудница с какой-то фантастической скоростью сменяет одну активную руну другой. – Связь есть. Уровень третий. Неплохой отклик. По верху проходного порога. Кристал активен. Поле работает. Всё. Свободен.
– В смысле? – удивился я.
– А ты что думал? – возмутилась женщина. – Что я тебе сейчас на тележке все положенные тебе подъёмные выкачу? До последнего золотого рублика? Как счёт в Имперском банке откроешь, так и зачислят тебе всё, барон. А теперь, освободите помещение! Мы закрываемся!
Невидимая сила начала меня выдавливать в сторону порога, и я не стал сопротивляться. Оставаться даже лишнюю минут в этом месте мне не хотелось. Процедура регистрации оказалась до ужаса примитивной и какой-то…утилитарной, что ли? Будто я на работу записывался грузчиком. Хотя и там, наверное, вопросов больше задают. Как-то это всё странно…
– Давай быстрее! – едва я вышел из здания, подхватили меня под руки Мастер и Ульяна. – Времени в обрез!
Никто ничего не спрашивал и меня буквально дотащили до роскошного здания на соседней улице. Внутри горел мягкий свет, а над входом висел герб Московского полиса. На крыльце мы остановились и внутрь уже заходили со всеми приличиями. Правда, на людей в просторном холле это не произвело ровным счётом никакого впечатления.
– Приём просителей из горожан по чётным дням, – будто плюнул в нашу сторону моложавый мужчина за столом из натурального дерева. Даже голову не поднял.
– Мы по другому вопросу, – спокойно произнёс я и уверенно двинулся вперёд. До закрытия оставалось не так много времени, а я уже порядком устал от заносчивых снобов. – Необходимо подать заявление.
– Какое ещё заявление? У меня двадцать минут. Не тратьте моё время и переходите к делу, молодой человек, – презрительно рассматривая мою одежду, скептически произнёс мужчина, но ответить я не успел.
В этот момент снова открылась входная дверь и в здание вошёл мужчина лет тридцати. Сразу бросились в глаза рунные перстни на его руках и крайне неприятное выражение лица, которое будто бы говорило, что этому человеку все вокруг обязаны и должны.
– Виктор Сергеевич! – тут же позабыв обо мне, подскочил со своего места сотрудник канцелярии совета великих родом. – Виконт! Чем обязан вашему позднему визиту?
– Надеюсь, найдётся для меня пара минут, Фёдор? – лениво спросил виконт. – Я хотел…
– Мы ещё не закончили… – негромко, но очень отчётливо произнёс я и прямо посмотрел на нового посетителя.




























