Текст книги ""Фантастика 2026-153". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Александр Сухов
Соавторы: Жорж Бор,Екатерина Гичко,Павел Смолин,Антон Щегулин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 350 (всего у книги 358 страниц)
Глава 34
Загадки Многоименных земель
После явления Ирреса вор стал куда словоохотливее. С горящими от нетерпения глазами он подробно объяснил Леахашу, что именно ему потребовалось в закрытом фонде и с какими помыслами он проникал во дворец. И как проникал.
– Это просто, – самодовольно заявил он. – Нора внизу, много нор! Оттуда.
Раздосадованный хайнес готов был прямо сейчас пойти и замуровать Подземный город.
Из слов пленника выходило, что маги княжества, в котором он родился и вырос, владели очень интересными знаниями, о которых тот же господин Наэш никогда не слышал. Многоимённые земли ранее большей частью входили в Арванскую империю, немного в Хоётор, и ещё в их составе было несколько стран, разбросанных по морскому побережью. Сейчас из всего перечисленного существовал только Хоётор, территориально довольно сильно изменившийся. Развал Арванской империи сильно пошатнул баланс сил в регионе, начавшиеся междоусобицы выпили соки и деньги. Без налаженной торговли страны обнищали. Потом из-за моря приплыли люди воды, которые разгромили сильнейшее государство на побережье – Эрхейда̀рр, страну хаги. Дети земли, потерявшие дом, хлынули прочь от берега, завоевывая новые территории и оттесняя другие народы. Регион на несколько веков погрузился в войны. В конце концов Многоимённые земли одичали и утратили былое значение. Вся территория, вплоть до самого побережья, заросла густыми лесами, которые непроходимой глушью отгородили крохотные страны, княжества, города и поселения друг от друга.
Одним из таких маленьких, по меркам Салеи, оплотов жизни было княжество Ощщоис. Население его составляла довольно разношёрстная публика, в основном оборотни разного происхождения. В последние годы они ощутимо потеряли в силе – утратили связь с побережьем и оборвалась хилая нить торговли. Хищные до обжитых земель соседи начали притеснять. Главы трёх родов приняли решение воспользоваться знаниями предков, сохранившихся с Древних войн, чтобы получить сильного защитника. Для этого они призвали, заманили в ловушку настоящего духа и привязали его к смертной женщине.
Вот здесь и Иррес, и господин Наэш проявили крайнюю заинтересованность рассказом. Иррес даже простил «хама и грубияна» за его возмутительные предположения.
Если верить старым записям, в прошлом подобное уже практиковали. Стремясь обрести бо̀льшую силу, древние заманивали духов и насильно привязывали их к смертным женщинам – о мужчинах упоминаний не было. Привязанные духи становились слабыми, как женщины, с которыми они оказывались связанными одним телом. Они могли выходить наружу, но далеко отходить способны не были. Свободу им давали после рождения ребёнка. В преданиях говорилось, что рождённый от духа обладает огромной силой, почти равной силе родителя. После появления дитя женщину убивали и тем высвобождали духа из «клетки».
«Глухое варварство!» – презрительно фыркнул Иррес.
Только вот в свитках древних многого не доставало. Исходные записи за давностью лет истлели, остались только переписанные и, увы, не полные версии, в которых ничего не говорилось о том, что делать с освобождённым и обозлённым духом и где же скрывается «огромная сила», которая должна быть у ребёнка. Ощщоис сильно пострадал после освобождения духа. Почему тот не уничтожил княжество полностью – загадка, которую Леахаш не смог понять и перевести. Впрочем, соседи, прознав о всплеске силы, не торопились идти на Ощщоис войной, опасаясь столкнуться с пробудившимся злом. Времени, пока длился их страх, хватило, чтобы ребёнок успел вырасти, но вот расхваленной в древних записях силой так и не обжился. И вот это «дитя», вызвавшее столько разочарования у своих земляков, решило податься в загадочную и могучую Салею, чтобы раздобыть знания, как призвать конкретного духа и выведать уже у него способ использования скрытой в его теле силы. А Дощщар был уверен, что силы у него имеются.
И вот убедившись, что «жён хайнес» носит в себе духа, как и его мать когда-то, он только уверился, что на правильном пути, и был готов к любому сотрудничеству, лишь бы с ним поделились знанием.
И готов к сотрудничеству был не он один.
Хайнес, Лирка, её богатый внутренний мир и Саврий, на присутствии которого очень настаивала госпожа Пандар, сидели в кабинете Сильнейшего и обсуждали прошедший допрос. Точнее, слушали страстно говорившего Ирреса.
– Деший точно там был! – уверенно заявлял дух. – Наэш, вспомни, он же упоминал Многоимённые земли? – на морде появилась печать глубокой задумчивости, почти тут же сменившаяся сумасшедшим энтузиазмом. – Он там точно был! Уверен, привязкой он у них разжился, а остальное додумал. Мозгами-то он, к несчастью, в тебя пошёл.
Даже Риш почувствовал себя неудобно перед хайреном Игренаэшем после столь беспардонного упоминания.
– А как вышло, что Деший смог призвать тебя, да ещё и заманить в ловушку? – поинтересовался хайнес.
Иррес оскалился, недовольно мотнул хвостом и уклончиво отозвался:
– Долгая и малолюбопытная история.
– Но нам очень интересно, – Риш ехидно прищурился, осознав, что дух не очень-то хочет вспоминать прошлое, явно стыдное и немного глупое.
– Могу рассказать я, хочешь? – господин Наэш явно обращался к Ирресу.
Но тот воспротивился.
– Какое это вообще имеет значение? Важнее каким способом он сделал привязку, а потом и сотворил с нами подобное!
– Деший поступил гениально просто… – морда исказилась, но господин Наэш в кои-то веки удержал за собой контроль. – В своём настоящем облике он был весьма хорош собой и, прибыв в Арван-Ё под видом странника из Многоимённых земель… возможно, он действительно приехал оттуда… сумел вскружить голову молодой жрице.
– Причём здесь Арван-Ё и жрицы? – нахмурился Узээриш.
Морда зверя вытянулась и приняла испуганное и виноватое выражение, быстро сменившееся наглым весельем.
– Не-е, – дух глумливо загоготал, – мозгами Деший всё же не в тебя пошёл. А ещё меня болтуном называют.
Лирка просто устало потёрла лоб и, нахмурив брови, уставилась в окно. Пусть сами разбираются. Если хайнес посадит её в темницу по подозрению в шпионаже в пользу Хоётора, она хотя бы отоспится в покое.
– Лирка, – Риш строго окликнул магичку, – вы опять от меня что-то скрыли?
– Никто ничего не скрывал, – ухмыльнулся Иррес, – ты сам не интересовался. Узнал, что я дух, и на этом всё. И никаких «А как ты жил всё это время?», «Чем занимался?», «Какие у тебя увлечения?», «Что ты любишь?»…
– Лирка, – в глазах хайнеса загорелось осознание, и он подобрался и выпрямился в кресле, – какое отношение твой внутренний мир имеет к Хоётору?
– Только его часть, – въедливо поправил Иррес. – И нет, ваше подозрительное Сильнейшество, шпионажем в пользу Хоётора мы не занимаемся. Они прохлопали Арван-Ё, так что шиш им, а не ценные сведения.
– Лирка! – Риш злился всё сильнее.
Не женщина, а бездна с тайнами! Только подумаешь, что уже всё, как открывается ещё что-то. Риш ценил загадочных женщин, но, по его мнению, загадкой должен быть характер, а не куча маленьких секретиков. Ох, о чём он⁈ Были бы они ещё маленькими!
– Иррес был Господином Арван-Ё, – неохотно ответила Лирка. – Одним из двух. Деший пленил его около четырёх веков назад, и с тех пор в Арван-Ё оставался только один Господин.
– О, – хайнес вдруг откинулся на спинку и заговорил необычайно мягко. – Так Господа – это духи, да?
Женщина опасливо кивнула.
– И один из этих Господ с тобой уже одиннадцать лет, верно?
Лирка растерянно посмотрела на Саврия, но столкнулась с цепким холодным взглядом. И почувствовала себя мышью, на которую охотятся два кота. А Иррес, крыса такая, просто нагло скалился, не пытаясь перевести внимание на себя.
– Помнишь один наш разговор? – Сильнейший всё ещё вёл себя пугающе мягко. – Когда мы ночевали вместе и делились, как же всё-таки бесят тайны Хоётора, которые остаются тайнами, несмотря на все усилия. Помнишь же?
Такой несчастной Лирка себя давно не чувствовала. И она осознавала, что сейчас грядёт буря. Успела заметить искру бешенства в прищуренных глазах.
– Ты мне тогда доверительно сообщила, что тебе тоже покоя не дают эти тайны, – мягкость медленно сминалась, искажалась гримасой бешенства. – Уверяла меня, что больше ничего не знаешь. Ты же помнишь, что я обещал тебе за ложь?
Мысли лихорадочно засновали.
– Мы всё это время безуспешно бьёмся над загадками Хоётора, а ты, ходячая энциклопедия, притворялась незнайкой⁈ – рявкнул Риш, поднимаясь.
Лирка опасливо привстала.
– Я чуть ли головой не бьюсь, а она хлопает глазами и молчит⁈ – возмущался Узээриш. – Иди сюда!
– Посадишь её в темницу? – ехидно пророкотал Иррес.
– Да она сидеть не сможет! – Риш рванул к Лирке, а та – к Ирресу. – Я ей всю задницу искусаю! Я же обещал покусать? И я свои обещания держу!
– Госпожа Пандар выбьет вам зубы, – сухо предупредил Саврий, но, судя по взгляду, которым он наградил Лирку, ничего против намерений господин не имел.
– Иди сюда, безмозглая! – хайнес его не слышал, пытаясь обойти Ирреса и достать забившуюся в угол Лирку. – Уши мне пудрила… Крутила… Мы почти пятьдесят… Да несколько веков до этого пытались понять Хоётор, а она рот замкнула! Имей смелость отвечать за свои поступки!
Лирка не имела никакой смелости и лишь судорожно стискивала хвост подселенца.
– Нет, ты меня пусти! – направлять гнев на духа Риш не собирался. – Она ещё и с Виканом посмела в передряги влезать, осознавая, какой ценностью является!
Магичка оторопела. Ценностью? Она? Видимо, её непонимающий взгляд взбесил хайнеса ещё больше.
– Я тебе на лоб гриф «Государственная важность» поставлю! Ты хоть осознаёшь, что в Салее нет никого даже среди хоёторских соглядатаев, кто бы знал больше тебя⁈ – бесился Риш.
– И даже в Хоёторе, – подлил маслица в огонь Иррес.
– Столько разгадок, столько тайн… И всё это ходило у меня перед носом и смотрело вот этими птичьими глазами! – Лирка зажмурилась. – Нет, ты смотри! Смотри на меня, бессовестная! И как врала… «Господин, меня тоже манят и злят тайны Хоётора», – передразнил злой мужчина. – Ага! А как теперь меня манишь и злишь ты, сокровищница с тайнами Хоётора. Он ведь тебе всё рассказывал. Не мог не рассказывать, он же болтун!
– Я⁈ – оскорбился Иррес, слышавший подобные обвинения от Наэша тысячу раз.
– А на вид такая невинная, скромная, почтительная и робкая!
Риш на самом деле больше злился на себя. Ведь чувствовал, что неладно дело, что Лирка не договаривает, привирает, но всё равно позволил так нагло обвести себя вокруг пальца.
– Отныне нет тебе никакого доверия! – ткнул он пальцем в женщину, и та торопливо закивала. – Боги, за что же мне такое сокровище?
– Есть за что наградить, – Саврий получил злейший взгляд, но не дрогнул.
– Теперь-то я понимаю, почему вы с Майяри дружите! Только по её хитрому лицу сразу понятно, что честности ждать не стоит, но ты… – хайнес словно был разочарован в своих самых светлых ожиданиях.
– Если она мне хвост выдернет, я тебе голову откушу, – предупредил Иррес. – Простите, – виновато протянул господин Наэш.
– Хайрен, сейчас я могу совершенно искренне заявить, что рад с вами познакомиться. Хоть кто-то честный в вашем трио, – ядовито протянул Узээриш.
Плохо он их знает. Перепуганная Лирка на миг ощутила искру злорадства.
Иррес-то как раз самый честный среди них.
В кабинет главы сыска, который являлся и её кабинетом тоже, Майяри зашла с тяжёлым вздохом. Обеспокоенный взгляд тут же устремился к малиновому дивану, на котором спала Авана, и женщина подошла к столу, заваленному документами и привезёнными из дома книгами.
Она только что закончила осматривать глиняную куклу и была вынуждена признать, что никогда ни с чем подобным не сталкивалась. Дома перерыла кучу книг, которые перевезла из общины из дедовского дома, но не нашла даже отголоска чего-то похожего. В подробнейших и довольно многочисленных описаниях войны с пришельцами из-за моря можно было найти много интересного и непонятного, но как Майяри ни присматривалась и не вчитывалась, в упомянутых артефактах нельзя было узнать глиняный скелет. Да и предки больше писали о самих людях воды, называя их порождением божественного безумия. Майяри их мнения, глядя на зарисовки, не разделяла. Внешне мало отличались от людей – поэтому, наверное, и прозвали людьми воды, – но летописцы государства Эрхейда̀рр говорили о них как о чём-то кошмарном. Видимо, их ужасал религиозный культ пришельцев, для которого они использовали кровавые жертвы, хотя в истории подобных народов немало – и кое-где они продолжают существовать – и с таким ужасом о них редко писали. С отвращением и презрением – да, но не с ужасом.
– Да где же? – раздражённо шептала Майяри.
В дверь тут же всунулась голова Каза̀ра.
– Что-то нужно? – тихо спросил хаггарес.
– Ага, – дёрнула уголком губ женщина, – но ты мне это не принесёшь.
Казар смерил взглядом накренившуюся стопку книг и посчитал лучшим решением ретироваться назад в приёмную и продолжить беседу с помощником харена.
Чем больше Майяри читала историю войны, тем больше осознавала, что между строк прячется некая табуированная тема. Причём раньше, когда она читала эти же книги, в глаза не бросалось. Подозрения возникли сейчас, когда она искала конкретные данные.
Что же такого ужасного в этих кровавых ритуалах? Предков, живущих в куда более жестокое время, не так легко было испугать. Может, столь подавляющее впечатление на них произвела собственная беспомощность в то время, когда они привыкли считать себя почти непобедимыми?
Ни в одной из книг не нашлось описания жертвоприношения, хотя, судя по возгласам ужаса, летописцам были прекрасно известны его подробности.
Оценив стопку задумчивым взглядом, Майяри присмотрелась к относительно свежему корешку с надписью «Записки Паго̀ра Воображателя». Или переписка более старого, обветшавшего труда, или что-то новое. Кое-как выудив том, женщина раскрыла его на первой странице и тут же удивлённо вскинула брови, обнаружив содержание, что в книгах предков встречалось откровенно редко. Пробежав глазами, она поняла, почему неизвестный Пагор – Воображатель. Названия частей – одна фантастичней другой.
«Древние хаги как потомки оборотней или их прародители».
«Тайна шашу̀рских кожных покровов: горели бы они в огне, если бы не сбрасывали каждую зиму кожу?»
«Хоётор и мир духов: связывает ли их общая пуповина?»
«Самые гигантские драконы мира. Кто убил их: наагашехи, боги или сам мир?»
«Женщина в мужчине. Тайна рождения на Оххаѐских островах».
– Ого-го-го, – повеселевшая Майяри едва удержалась, что не перейти на страницу про упомянутые острова.
Удивительно, что дед держал книгу столь провокационного содержания в библиотеке. Уже одно это не позволяло Майяри просто отложить её в сторону.
«Табу в мире хаги. Люди воды».
Глаза впились в запись, а пальцы начали судорожно пролистывать ломкие листы, которые казались новыми только в сравнении с остальными книгами.
'Самая обсуждаемая тема в истории аксо̀ри [1] Эрхейдарр – это завоевание и разрушение заморскими пришельцами, которых сами хаги называют людьми воды из-за их способности управлять водной стихией, перед которой дети земли слабы.
В то же время и самая табуированная тема связана с людьми воды, а именно: с кровавыми жертвоприношениями, которые те устраивали в честь своих богов'.
Так и знала! Майяри едва успела сдержать торжествующий вопль и обеспокоенно посмотрела на спящую дочь. Вернувшись к тексту, она с жадностью вчиталась в продолжение.
«Можно часто встретить возгласы ужаса в отношении столь варварских религиозных обрядов, но описание самого жертвоприношения отыскать весьма сложно. В своих разысканиях я столкнулся с суеверием, бытовавшим среди летописцев-хаги, убеждённых, что злые боги людей воды проклинают безумием всякого, кто смел писать или говорить об этом. И если более поздние историки искренне верили этому, то их предшественники писали с нескрываемым ехидством, что 'проклинают не боги».
В записях Иёра Урхада̀рра, который был участником и очевидцем вторжения людей воды, с горечью написано, что запрет исходил от самой правящей семьи, которая опасалась, что народ падёт духом и не сможет продолжать бороться против завоевателя. В его «Истории падения», которая из-за своей откровенности и очевидного порицания действий военачальников и самой правящей семьи почти предана забвению, описывается первая, одна из самых страшных атак людей воды.
«…и хлынули от хищно оперённых кораблей лишённые жизни. Орды их накрыли побережье, и там, где они проходили, не оставалось жизни. Только кости…»
Многие летописцы ругают Иёра за излишнюю образность и метафоричность и строят разные версии относительно описанного. Кто-то утверждает, что люди воды были выдающимися некромантами и в бой шли мёртвые. Кто-то уверяет, что они использовали что-то вроде големов.
Если ознакомиться с «Историей падения», то можно увидеть, что образность изложения Иёру Урхадарру совершенно несвойственна, из чего можно предположить, что описание первого нападения стоит воспринимать совершенно прямо. От кораблей хлынули лишённые жизни, и они оставили после себя только кости'.
«Истории падения» Иёра Урхадарра в библиотеке деда не было. Майяри на всякий случай осмотрела стопку, надеясь, что она что-то просмотрела или не помнит, и с сожалением скривила губы.
'Современники Иёра упоминали в своих трудах кукол жажды, которых, по их словам, люди воды использовали в боях. Со страниц летописей големы исчезли очень быстро из опасений, что слухи о кровососущих, иссушающих живую плоть куклах внесут страх в души подданных. Распространение слухов не остановило, и это действительно внесло страх и смятение в ряды защитников. Известие, что помимо управления водой враг умеет создавать жуткие глиняные куклы, которые набрасываются на живых разумных существ и иссушают их плоть до костей, нанесло армии хаги урон даже больший, чем действия противника.
Сам Иёр не упоминает кукол жажды, что весьма странно при его довольно откровенной форме изложения. И про кровавые жертвоприношения говорит только в связи с запретом, исходящим от правящей семьи. Вероятно, «лишённые жизни» – это и есть куклы жажды, но уважаемый Иёр, в отличие от своих современников, не называл их жуткими творениями людей воды. Он называл их творениями богов. Более того, в его записях часто проскальзывала фраза «обретшие плоть», которую он ни разу не пояснил.
Встаёт вопрос: если куклы жажды высасывали плоть и кровь, куда она потом девалась?
В записях многих летописцев значится, что армия противника ширилась и росла, что могло говорить о прибывании новых кораблей с завоевателями. Но упоминаний о новых кораблях нет ни в трудах самих хаги, ни в истории их ближайших соседей. Причём и те, и те писали, что противника становилось только больше.
На момент написания этого труда люди воды уже покинули завоёванное ими побережье и отплыли за море. Территории бывшего государства хаги быстро растащили соседние народы, сами хаги к тому моменту оказались сильно разобщены и не представляли из себя существенной силы. Если кто-то из людей воды и остался в тех краях, автору сих записок не удалось их отыскать.
Но побывав в городе змеекрылых, Хватоѝто, я обнаружил в библиотеке хо̀на [2] Тоѝро труд, написанный юным безумцем, имя которого не сохранилось в истории народа. Я искал следы загадочных предков змеекрылых, но, как часто бывает при изысканиях, нашёл кое-что другое, что пролило каплю света на загадочных морских завоевателей.
Юный безумец описывал встречу с беловолосой женщиной, которая «появилась при сотворении мира, много раз лишалась жизни и возрождалась, но ни разу не умирала». Сотворённая из глины первородного мира, она обретала жизнь, отобрав её у многих других. Неспособная нести жизнь самая, бесплодная и способная лишь иссушать и забирать чужие жизни, утверждающая, что является таким же творением богов, как и остальные народы'.
Майяри напряглась, сообразив, куда клонит автор. Но поверить было очень сложно. И… если предки верили в то, о чём сейчас пытался написать Пагод Воображатель, их ужас перед завоевателями был объясним. У Майяри самой волоски на руках зашевелились и прошёл холодок вдоль спины.
«Вообразим, что на прибывших кораблях было лишь несколько живых, которые управляли судами, а трюмы доверху были забиты глиняными куклами, которые не нуждались ни в еде, ни в воде. Добравшись до берега, „орды лишённых жизни“ накинулись на население, пожирая их плоть и кровь и обрастая этой плотью. Что, если никаких кукол жажды не существовало? И на кораблях прибыли не люди воды, а люди жажды?»
Пронзительный крик, прошивший здание сыска от подвалов до самой крыши, заставил Майяри судорожно подскочить. Сердце мигом стиснуло дурное предчувствие, и женщина торопливо выписала в воздухе хаггаресскую печать, активируя наложенную на кабинет защиту, после чего выскочила в приёмную.
– Присмотри за Аваной, – бросила она помощнику мужа, господину Лѝшию, и вместе с Казаром стрелой полетела вниз.
Они скатились по лестнице, перепрыгивая и перелетая через ступени, и ринулись к дверям в подвальные помещения, куда уже торопливо стягивались другие сыскари.
– В сторону! Живо! – рявкнула Майяри, и мужчины неохотно её пропустили, зная, что иначе их просто расшвыряет по стенам.
Они с Казаром сразу вывернули в коридор, который тянулся вдоль помещений для хранения артефактов. Опасения Майяри оправдались, именно здесь было самое большое скопление народа. При их приближении охранники расступились, и женщина раздражённо зашипела, увидев на полу иссушённый до костей труп в мешком висящей одежде. Она нашла глазами одного из охранников, что дежурили у зала, в котором была закрыта кукла.
– Я говорил ему, чтобы не трогал, – залепетал вусмерть перепуганный оборотень. Он даже стоять не мог, товарищи поддерживали его под локти. – Но он молодой ещё, глупый и… любопытный.
– Почему не остановил⁈ – вызверилась Майяри.
Мужчина что-то заблеял, но помощница харена нетерпеливо перебила его:
– Что произошло? Быстро и чётко!
Взбодрившись, оборотень затараторил:
– Роя̀ш захотел вблизи её рассмотреть. Никогда ничего такого не видел, хотя рос при гончарной мастерской. Он-то и прикоснулся к ней, чтоб понять, какого материала изделие, а то он глины такого цвета отродясь не видел. А она как схватит его! – глаза оборотня расширились, а побледневшие губы затряслись. – Он дёру, а она у него на хребтине… Я её и руками, и ногами, и оружием… Крошится, но не пускает, а Рояш орёт и прям с лица спадает и сопротивляется всё меньше. И я как глянул, а он сохнет на глазах, а она, скелетина эта, наоборот, мясцом обрастает. Ей-боги, не вру! Дожрала Рояша и разгинается, на меня смотрит. А у неё прям на глазах поверх мяса кожа нарастает, из черепа волосина белая лезет… В правой глазнице глаз образовался и на меня как глянет! Тут я и понял, что Рояша-то ей не хватило и теперь моя очередь. Но спасибо товарищам, – голос охранника дрогнул, – спугнули. Она как увидала, сколько нас, и к стене. И… вона.
Он кивнул на стену, и Майяри в сопровождении Казара заторопилась в полумрак коридорного тупика. На полу валялись куски кирпичной кладки и сырая земля, а под потолком дышала холодом дыра.
– Живо в город! – Майяри резко отвернулась и заторопилась прочь. – Она сейчас будет искать следующую жертву!
И вряд ли они успеют её остановить.
Тёмные бы побрали этих любопытных! От любопытства не меньше бед, чем от злобы!
Справка от автора: Хочу кое-что рассказать про Пагода Воображателя. В юности он искал славы и в своих трудах обращался к темам громким, пустым и часто надуманным, за что и снискал прозвище. В более зрелом возрасте действительно занялся серьёзными изысканиями, хоть и сохранил любовь к претенциозным заголовкам. Но репутация, которую он обрёл в юности, не отпускала его, поэтому его труды часто подвергаются сомнениям и осмеянию.
*["1]Аксо̀ри – к востоку от ныне несуществующей Арванской империи существовала своя классификация стран, которая сразу давала понять, о государстве какого размера и географического расположения идёт речь. Порой в названии даже говорилось о влиянии. После нарушения баланса сил использование данной классификации пришло в упадок. Главным образом потому, что любое новообразованное государство стремилось назвать себя более могущественным, чем было на самом деле, и страновые обозначения перестали соответствовать истинному положению. Аксори – это крупное государство, расположенное на берегу моря или имеющее выход к морю. В классификации среди стран схожего размера, расположенных у моря, аксори самые могущественные.
*["2]Хон – владыка города.




























