Текст книги ""Современная зарубежная фантастика-2". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Марта Уэллс
Соавторы: Ребекка Куанг,Замиль Ахтар,Дженн Лайонс,Марк-Уве Клинг
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 304 (всего у книги 336 страниц)
Биалин подался вперед, отбрасывая притворство и все сомнения.
– Откуда ты это знаешь?
– Я был в том лесу.
– И ты можешь это доказать?
Лун расстегнул свой пояс и положил его вместе с ножом в ножнах на стол.
Биалин, нахмурившись, склонился над ним. Затем он щелкнул пальцами, подзывая слугу. Тот передал ему тяжелую стеклянную лупу, и Биалин поднес ее к глазу, чтобы повнимательнее рассмотреть кожу. Он провел пальцами по линиям узоров, затем немного выдвинул нож из ножен и потрогал пальцем резьбу на рукояти. Лун закатал рукав и протянул руку, подставив золотой браслет консорта ему почти что под нос. Биалин лишь моргнул и принялся разглядывать уже его.
Наконец он отстранился и опустил лупу.
– Да. – Он кивнул сам себе и чуть улыбнулся. – Думаю, магистру это будет очень интересно.
Лун прошел вслед за Биалином, его слугами и стражей по короткой лестнице через двойные двери и попал в закрытые дальние помещения башни. Когда тяжелые двери захлопнулись позади него и стражники повернулись, чтобы их запереть, Лун сделал глубокий вдох. Путь назад был отрезан.
Они ушли недалеко – прямо по коридору с высоким потолком и в просторную комнату. Ее убранство было тяжелым, с алебастровых плит таращились резные лица, отражавшие холодный свет паровых ламп. Потолок был украшен резьбой не менее богато, чем стены, с квадратными и круглыми кессонами, рельефные края которых были похожи на собранную ткань. Лун окинул все взглядом лишь для того, чтобы убедиться, что никто не притаился в углах, а затем обратил свой взгляд на мужчину, сидевшего за столом посреди комнаты.
Как и Биалин, Ардан был одним из голубокожих земных созданий, но он оказался моложе, чем ожидал Лун. У него были ровные, красивые черты лица, а в уголках глаз виднелись едва заметные морщинки, придававшие ему сосредоточенный вид. На нем было шелковистое серое одеяние, простроченное серебристой нитью, – простое по сравнению с тем, как одевались некоторые другие состоятельные местные. Он читал белый свиток, разложенный на поверхности стола, отделанного слоновой костью, и не поднял на них глаза.
Биалин обошел стол, склонился и что-то ему прошептал. Ардан наконец поднял голову. В его цепком взгляде было заметно сомнение, словно в прошлом Биалин уже ошибался, и ожидания Ардана были невысоки. Сухим голосом он сказал:
– Позволь, я посмотрю на эти предметы.
Биалин нетерпеливо махнул рукой. Он, похоже, нервничал – видимо, если Ардан останется недовольным, ему не поздоровится. Лун чувствовал себя не лучше – его нервы были натянуты, но Ардан, казалось, не догадывался, что оказался в одной комнате с оборотнем. Лун положил нож и пояс на стол, несколько мгновений поколебался, затем снял браслет и положил его рядом.
Ардан подался вперед, взял лупу, которую Биалин держал для него наготове, и начал внимательно разглядывать предметы. Грубая кожа на его жемчужном лбу сморщилась от любопытства.
Воздух был холодным и влажным, отчего паровые лампы, висевшие над ними, окутывались дымкой. Лун ждал, чувствуя, как по его спине сбегает капля пота. Помня о чучеле женщины из морского царства, он ожидал, что Ардан будет похож на чудовище. Но нет. Магистр выглядел всего лишь как очень умный земной обитатель.
«Он не чудовище, потому что он не считает ту женщину равной себе», – подумал Лун. Если бы магистр знал, что перед ним раксура, он бы и Луна счел обыкновенным животным, увидев в нем лишь потенциальное пополнение коллекции. Лун вдруг страшно обрадовался тому, что заставил себя надеть ботинки.
Ардан долго рассматривал нож, пояс и браслет. Затем он поднял глаза и так же внимательно посмотрел на Луна, задумчиво прикрыв веки.
– Как тебя зовут?
– Ниран. – Прикрываться чужим именем, возможно, было излишним. На кедайском и альтанском имя Луна было всего лишь бессмысленным набором звуков. Но Лун снова посмотрел в глаза Ардана и решил, что с ним нельзя быть слишком осторожным.
Магистр указал на предметы на столе.
– Ты продаешь эти вещи?
– Нет, я продаю информацию. – Лун отдал бы и нож, и браслет, если бы пришлось, но он не думал, что настоящий торговец захотел бы с ними расстаться. – Безделушки вам неинтересны.
Ардан признал это, едва заметно улыбнувшись.
– Нет, неинтересны. – Теперь он был явно заинтригован. – Как ты понял, что тот сосуд – это… погребальная урна королевы?
Лун не имел ни малейшего представления, как Утес определил, что это урна королевы, но это не имело значения, если Ардан думал, что Лун солгал, чтобы произвести впечатление.
– Она была похожа на другие, которые мы нашли. Ученый, который был с нами, сказал, что это они. Его звали Делин-Эвран-Линдел с Золотых островов, что в Желтом море.
– Вы нашли другие урны?
– В заброшенной… – Лун напомнил себе, что не стоит сыпать слишком точными терминами. – В заброшенном улье раксура.
Ардан кивнул.
– И где же находился этот заброшенный улей?
– У границы Пределов, – и Лун стал описывать путешествие на летучем корабле к старой колонии Тумана Индиго, той, что находилась на реке в руинах пирамиды, некогда принадлежавшей земным обитателям. Однако он переместил ее местонахождение к озеру, мимо которого они пролетели, прежде чем оказались в лесу.
Выражение лица Ардана становилось все более увлеченным, и Лун приукрасил свою придуманную колонию разбросанными костями и другими жутковатыми останками, чтобы объяснить, почему те раксура оставили свои пожитки. Наконец Ардан поднял ладонь.
– Остановись. Я хочу, чтобы это услышал кое-кто еще. – Он подозвал одного из стражников и что-то коротко ему сказал. Лун расслышал слова: «Приведи Негала».
Скорее всего, это была уловка: он хотел привести кого-то еще, чтобы поймать Луна на лжи, посмотреть, не изменится ли его история при повторе и не покажутся ли подробности заученными. Лун не переживал: подробности были правдивыми, он лишь расположил их в ином порядке, чем все было на самом деле. Пока они ждали, Ардан отложил нож в сторону, сказав:
– Ты получишь его назад, когда выйдешь отсюда. – Он отдал пояс и браслет Биалину, который передал их своему слуге, а тот – Луну. Лун застегнул пояс и надел браслет на запястье, натянув на него рукав. Он надеялся, что это хороший знак.
Прошло немного времени, и в комнату ввели еще одного мужчину. Он был другой расы, какую Лун еще не видел на левиафане, со светло-коричневой кожей, вьющимися серыми волосами и подстриженной серой бородой. На нем были темные штаны и рубаха из вязаной, грубо сплетенной материи, короткая куртка и тяжелые невысокие ботинки. Одежда, предназначенная для холодной погоды и очень похожая на те вещи, что остались на металлическом корабле.
«Мы были правы», – подумал Лун. Будь у него сейчас шипы, они бы встали дыбом – это случалось, когда на охоте он находил свою жертву. Он скрестил руки на груди, надеясь, что убедительно изобразил скуку и нетерпение.
Глаза мужчины были темными, взгляд – настороженным. Судя по тому, как он напрягся, ему не хотелось здесь находиться. Ардан быстро сказал:
– Негал, присядь. Этого мужчину зовут Ниран. Он – путешественник, побывавший на границе восточного леса.
Выражение лица Негала чуть разгладилось. Он явно чего-то боялся, но, похоже, не этого. Он сел на стул и несколько насмешливо произнес:
– Как интересно. – Негал тоже говорил на кедайском, хотя и с другим акцентом, чем все остальные.
Когда Ардан кивнул, Лун снова описал старую колонию, прибавив еще несколько подробностей.
Негал подался вперед, слушая его с растущим интересом. Когда Лун остановился, чтобы перевести дыхание, он сказал:
– Эти резные изображения, на них были обе разновидности раксура? Те, что с крыльями, и те, что без? Там было что-нибудь, указывающее на связь между ними?
– Я видел несколько изображений бескрылых раксура. – Лун не думал, что настоящего торговца заинтересовали бы сцены повседневной жизни двора. – Я их не разглядывал. Меня больше интересовали камни и металл.
Негал откинулся назад, явно недовольный ответом. Ардан удовлетворенно посмотрел на Негала. Он, похоже, собирался завершить разговор, и Лун решил рискнуть. Стараясь не менять тон голоса, он сказал:
– Там еще были такие штуковины, похожие на большие семена. – Он примерно показал руками размеры. – Три штуки. Не то деревянные, не то со скорлупой, шершавые на ощупь. Наш ученый сказал, что они, возможно, ценные, но ему они были не нужны.
Негал взглянул на Ардана, словно ожидая от него какой-то реакции. Ардан же лишь задумался и спросил:
– Вы их забрали?
– Нет. – Лун надеялся, что у Ардана не очень острые органы чувств и что он не слышит, как колотится его сердце. – Остальные решили их оставить. Я тоже не понял, зачем они нужны, и не стал спорить.
Ардан кивнул. Он все еще выглядел задумчивым.
– Спасибо, что принес мне эти сведения. Тебе хорошо заплатят, но нам придется снова все обсудить. Ты проведешь ночь здесь.
Лун не хотел показывать своего облегчения. Он сказал:
– Снаружи меня ждут друзья.
– Они ведь наверняка понимают, что тебе понадобится время, чтобы убедить меня заплатить за твою историю. – Ардан улыбнулся, и улыбка даже коснулась его глаз. – Пусть подождут.
Биалин и два стражника повели Луна наверх по большой винтовой лестнице. Ее стены были покрыты резными фигурами, в основном изображавшими земных мужчин в богатых балахонах, мрачно смотревших на них сверху вниз.
На каждой лестничной площадке они проходили мимо больших двойных дверей, которые все были закрыты. Наконец они остановились, Биалин вытащил связку больших ключей, отпер двери и шагнул назад, чтобы один из стражников их распахнул.
Они вошли в фойе, где находилось еще больше запертых дверей и арка, ведшая в коридор.
– Ты будешь спать здесь. – Биалин сделал быстрый жест рукой, и стражник открыл одну из дверей. – Тебе нельзя покидать этот этаж. Магистр отправит за тобой, когда снова пожелает поговорить.
Лун шагнул в комнату. Стражник закрыл за ним дверь, и Лун прислушался, ожидая, что сейчас щелкнет засов. Этого не произошло. Значит, Ардан все-таки оставлял своим гостям какую-то свободу передвижения, пусть и ограниченную. Это радовало.
Комната не была похожа на тюремную камеру, если не считать общей давящей атмосферы, которую создавало тяжелое рельефное убранство. У дальней стены стояла кровать с темными одеялами, а на серых плитах пола лежал теплый плетеный ковер. В нише за занавесками даже находились металлическая раковина с водой и затычкой и деревянный шкаф, в котором, скорее всего, стоял горшок. Вся мебель была прикручена к полу при помощи крепежей, похожих на те сломанные, которые Лун видел в заброшенной башне. С высокого потолка свисала паровая лампа в чеканном металлическом плафоне. В комнате не было ни окна, ни засова на внутренней стороне двери, зато над самой дверью находилось небольшое отверстие. Возможно, оно было нужно для вентиляции, но всякий, кто находился в зале снаружи, мог подслушивать, что происходит внутри комнаты.
Лун стоял не двигаясь и прислушивался, дожидаясь, когда Биалин со стражниками уйдут. Затем он принюхался. Воздух – не стоялый, но и не особо свежий – был наполнен запахами местных духов и незнакомых земных обитателей.
Когда фойе, судя по всему, опустело, он открыл дверь и вышел наружу. Тяжелые двойные двери, ведшие на лестницу, были закрыты. Лун подошел к ним вплотную и услышал дыхание и беспокойные шорохи, издаваемые двумя стражниками, которых поставили снаружи. Тогда он повернулся и пошел по коридору на звук голосов.
Над всеми дверьми, мимо которых он проходил, была такая же узкая щель, и Лун не слышал внутри никаких шорохов. Однако откуда-то впереди доносились негромкие голоса. Затем коридор свернул и вывел его через арку в большое помещение.
Как и все другие комнаты башни, оно было мрачным и холодным, с высоким потолком, но, в отличие от них, казалось намного более обжитым. Над мягкими диванами висели паровые лампы. Посреди комнаты находился круглый очаг с облицованным сланцем дымоходом, уходившим под высокий потолок. Негал, еще двое мужчин и женщина сидели на диване и на двух стульях и о чем-то взволнованно переговаривались на пониженных голосах. Все они, похоже, происходили из той же земной расы, что и Негал, и на всех была такая же одежда: штаны, рубахи и куртки, вязаные или сшитые из мягкой толстой материи.
Им понадобилось несколько секунд, чтобы заметить Луна, молчаливо стоявшего в дверях. Когда это произошло, один из мужчин вздрогнул и с перепугу свалился со стула. Остальные уставились на Луна. Лун уставился на них в ответ.
Негал оправился первым и сказал по-кедайски:
– Это Ниран, путешественник, о котором я вам рассказывал.
Мужчина, все еще сидевший на диване, достал из кармана куртки небольшой предмет из стекла и проволоки. Это были очки, которые надевали на глаза. Лун видел такие в империи Киш. Мужчина надел их и еще немного поразглядывал Луна. У него были тонкие темные волосы и воинственное выражение на лице.
Негал прокашлялся.
– Это Эсом, наш зрящий, и Орлис, его помощник. – Орлисом звали того, кто свалился со стула. Он был моложе, с тонкими чертами лица и вел себя неуверенно. – И Карсис Вейл, наша врач. – У нее были длинные вьющиеся волосы, убранные под темную шапочку, острые черты лица и неяркая одежда, которая ей не совсем подходила, отчего она казалась нескладной и неуклюжей. Еще на ней были очки, такие же, как у Эсома, из-за чего Лун подумал, что они похожи. Кедайское слово «врач» означало то же, что и альтанское «целитель», но Лун понятия не имел, кто такой «зрящий».
– Знаешь, он ведь тебя не отпустит, – сказала Карсис. Она была напряжена и злилась – не то на Ардана, не то на Луна, не то на них обоих.
– Отпустит, если захочет найти руины, – сказал Лун, подходя к очагу посередине и садясь на каменный край. Ему даже не пришлось притворяться, чтобы изобразить равнодушие. О побеге он будет беспокоиться, когда найдет семя. К тому моменту побеспокоиться, скорее всего, придется довольно сильно, но не сейчас.
– Мы думали так же, – горько сказал Эсом.
В дальней стене была еще одна арка, которая вела во второй коридор, но тот, похоже, возвращался обратно в фойе. Очаг выглядел куда более многообещающе. Выложенная камнем чаша предназначалась для того, чтобы в ней горело какое-то масло, но сейчас она была не запалена. Лун отклонился назад и заглянул в дымоход. «Очень может быть».
– Металлический корабль в гавани – он ваш? – Если ворами окажутся не они, то Лун позволит Потоку провозгласить себя первым консортом.
– Да, – с живым интересом в голосе ответил Негал. – Он все еще там?
Лун сказал:
– Вчера был там. – Земные обитатели повернулись друг к другу и снова заговорили на своем языке, возбужденно, но не повышая голосов. Лун сел ровно и окинул их взглядом. Они оказались не такими, как он ожидал, и он не мог точно понять, в чем дело. – Ардан нанял вас, чтобы отправиться к восточному побережью и разграбить Пределы?
Все снова уставились на него, и Эсом, похоже, даже оскорбился.
– Мы ничего не разграбляли, – сдержанно сказал он. – И Ардан нас не нанимал, мы – его пленники. Он уже убил пятерых членов нашей команды.
Скорее всего, они заслужили это и даже больше. Лун посмотрел на Негала и осторожно спросил:
– Ардана, похоже, заинтересовали те деревянные штуковины – семена, кажется. Вы их уже находили?
Негал поколебался и поджал губы, словно раздумывая, стоит ли ему отвечать. Но Орлис угрюмо кивнул и сказал:
– Мы нашли одно. Ардан хотел его заполучить…
Эсом ударил его по плечу.
– Зачем ты ему рассказываешь?
Орлис поморщился и раздраженно глянул на него.
– А почему нет? – с большим жаром сказал он. – Нам-то что? Мы все равно здесь застряли.
Лун опустил глаза и поковырял серую плиту своим потрепанным ботинком из рыбьей кожи. «Так близко». Семя не могло находиться здесь, в комнатах, где Ардан держал своих гостей-пленников. Лун мог бы спросить, где оно, но тогда его примут за вора – коим он и являлся, – солгавшего, чтобы проникнуть в башню и украсть из коллекции магистра. Он решил, что уже и так проявил к семени излишний интерес. Он не хотел, чтобы эти земные обитатели выдали его Ардану в обмен на свою свободу. Пусть лучше расскажут о себе.
– Почему он держит вас под замком? Что вы ему сделали?
Орлис вздрогнул. Карсис уставилась на Луна, недовольно поджав губы. Эсом набрал в грудь воздуха, чтобы выдать гневный ответ, но Негал остановил его, положив руку на плечо, и устало ответил:
– Мы ничего ему не сделали. Судя по всему, магистру… интересна наша компания.
Значит, Ардан добавил и их в свою коллекцию. Лун не испытывал к ним особого сочувствия. Их не убили и не превратили в чучела, и если бы не они, то Лун бы сейчас находился в колонии Тумана Индиго, в опочивальне, и вместе с Нефритой делал бы маленьких раксура. Стараясь скрыть насмешку в голосе, он спросил:
– И что же в вас такого интересного?
Негал несколько мгновений смотрел на него, словно пытался понять, действительно ли Лун хочет услышать ответ или нет. Наконец он сказал:
– Мы родом из земель далеко на востоке. Они находятся на высоком плато, окруженном бурлящими океанами, непроходимыми скалами и каменистыми равнинами с паровыми гейзерами и расщелинами. Среди нас ходили легенды о других странах и иных народах, но то были лишь легенды. Никто не верил, что покинуть наше плато вообще возможно. А те, кто верил, считали, что, выйдя за его пределы, мы найдем лишь бескрайнее безжизненное море. – Он горько улыбнулся. – Мы считали, что весь мир умещается в границах нашей крошечной страны.
Эсом обмяк, и его гнев уступил место обреченности. Он буркнул:
– Наше плато не такое уж и крошечное. Оно в диаметре не меньше четырех тысяч патров.
Негал продолжал:
– Наше Философское Общество давно искало различные способы выйти за пределы плато, просто в качестве умственного упражнения. И однажды мы нашли один такой способ, который, как казалось, сулил нам успех. Мы строили прототипы, экспериментировали и, наконец, разработали «Клодифор» – металлический корабль, который ты видел в гавани. Собрав команду добровольцев, мы отправились в путь, думая, что наше путешествие будет полно великих открытий.
Карсис коснулась его руки.
– Так и было. – Затем, словно оправдываясь, она сказала Луну: – Шесть месяцев мы путешествовали, почти не сталкиваясь с трудностями, посещали различные цивилизации на побережье и изучили этот язык, чтобы с ними общаться. Затем мы наткнулись на этот остров.
Эсом сказал:
– Причем буквально. Мы проложили курс через море и уже возвращались домой, когда на горизонте показался плывущий левиафан. Так что мы решили остановиться и посмотреть, что за народ здесь живет. – Он говорил так, словно горько стыдился этого решения – скорее всего, именно он на нем и настаивал.
Ладно, их история оказалась гораздо интереснее, чем думал Лун.
– Тогда зачем вы отправились с Арданом в Пределы?
Орлис бесцветным голосом ответил:
– Ардан нас обманул. Он обхаживал нас, показывал экспонаты из своей коллекции, рассказал об экспедиции, которую хотел совершить, чтобы изучить удивительных существ, что живут в лесных Пределах. – Молодой земной обитатель пожал плечами. – Ардан сказал, что путь далекий, а он, будучи магистром, не может надолго отлучиться с левиафана, иначе город пострадает. Только наш корабль мог совершить путешествие в такой короткий срок.
– До побережья, где находится лес, не так уж и далеко, – сказал Лун, а затем подумал, что левиафан тогда мог находиться гораздо дальше в море. И ему, наверное, не стоило говорить о том, что он знает, далеко ли то побережье.
Но Орлис сказал:
– Я говорю не о путешествии к побережью, а о путешествии в глубь материка.
Эсом чуть презрительно ухмыльнулся и сказал:
– Ты, наверное, не сможешь этого понять, но наш корабль умеет летать.
– Что? Так это ветряной корабль? – удивленно спросил Лун. – У него есть двигатель, поднимающий его в воздух? – Это… многое объясняло. Зачем они понадобились Ардану, почему он не мог просто отправиться к древу со своими слугами. Как они пересекли лес и не погибли, как они подобрались ко входу в дупле. Кеки не видели корабль, но ведь большинство из них в то время прятались на другой стороне дерева. «Наши летучие корабли они тоже не видели». Однако оставалось непонятным, зачем земным обитателям вообще понадобилось открывать дверь в корнях дерева. Впрочем, возможно, они не могли удерживать тяжелый металлический корабль так высоко в воздухе достаточно долго, чтобы все с него сошли.
Эсом был потрясен.
– Эм-м… он называется не двигателем, но…
– По всей видимости, у цивилизации с Золотых островов тоже есть летучие суда, – тепло сказал Негал Эсому. Затем он повернулся к Луну. – Я хотел тебя спросить…
Лун услышал, как распахнулась дверь и по коридору торопливо зашагали трое. Остальные немедленно замолчали и стали напряженно ждать. В проеме показался один из слуг Биалина с двумя стражниками. Он был старым жемчужно-голубым мужчиной с измученным видом, и от него, помимо духов, разило потом и страхом. Он обратился к Негалу и его товарищам:
– Магистр желает вас на ужин через три часа.
Никто не пришел в ужас, так что Лун решил, что слуга имел в виду не совсем то, что сказал. Затем слуга посмотрел на Луна и тоном, выражавшим его глубочайшие сомнения, прибавил:
– Тебя приглашение тоже касается.
Видимо, обычно Ардан не приглашал неопрятных чужеземных торговцев, пришедших, чтобы продать сведения. Лун был уверен, что его включили лишь по одной причине: Ардан желал заполучить больше семян. «Хоть бы у меня получилось убедить его показать мне то, которое уже у него».







