Текст книги ""Фантастика 2026-65". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Сергей Зайцев
Соавторы: Антон Агафонов,,Виктор Жуков,Олег Ефремов,Эл Лекс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 95 (всего у книги 346 страниц)
Артур развернулся и зашагал прочь, а я чувствовал, как внутри закипает злость. Этот ублюдок держит меня за яйца и только что это продемонстрировал. Для него я сейчас уже не часть команды, а расходный материал.
– Да как он сметь так с тобой разговаривать! Я ничего не поняла, но он не может говорить с тобой таким тоном, – надулась Руна, провожая Артура хмурым взглядом.
– Все нормально, – сказал я драккаске, после чего рассказал Кшере и Руне, что именно от меня хочет Артур, разумеется, не став упоминать его желание от меня избавиться. Не хватало еще, чтобы девушки об этом беспокоились. Разумеется, они напрашивались со мной, но я сходу отмел их просьбу. Одно дело – брать их в руины города, где я не предполагал наличие угрозы, и совершенно другое – в коридоры, где за каждым углом может таиться опасность.
Никто из драккасов не возражал, что мы взяли на себя разведку. Некоторые генералы даже, как мне кажется, вздохнули с облегчением, что на поиски пропавших пошли чужаки, а не собственные солдаты.
– Не играть в героев, – дал нам последние указания Арутр перед отходом. – В случае обнаружения угрозы отступить. Постоянно поддерживать связь, а в случае её обрыва вернуться и доложить об этом. Наша цель – найти рубку и поднять ворота, не больше, не меньше. Есть вопросы?
Вопросов не было, так что мы стали расходиться по тоннелям, свет в которых включался прямо по мере нашего движения. Отойдя на сотню-другую метров, я все-таки поинтересовался у Веры.
– Так что приказал Артур? Выстрелить мне в спину?
– Не совсем, – судя по выражению лица, особой радости от этих вопросов она не испытывала. – Он не приказывал бить тебе в спину, но ясно дал понять, что при появлении опасной ситуации желательно от тебя избавиться. Для него ты сейчас расходный материал, который не жалко бросить в самую гущу боя.
– И ты бросишь меня?
– Послушай, Коль, ты мне правда нравишься. Ты хороший парень, хоть и любишь слишком геройствовать. Артур не подарок, но кое в чем он прав: в этом мире каждый сам за себя. Да, мы объединились в группу, но лишь потому, что так удобнее. У каждого из нас есть причина, по которой мы тут. Цель, ради которой мы готовы убивать и предавать.
– И какая же у тебя цель? Чужое убийство как-то не слишком на неё тянет.
Я думал Вера не ответит. Точнее, я уже спрашивал, и она сказала про убийство кое-кого, но в тот момент мне показалось, что она что-то серьезно недоговаривает.
– Я не могу ходить.
– Что? – нахмурился я.
– Я не могу ходить, – повторила она. – У меня редкое генетическое заболевание, разрушающее нервную систему. К двадцати семи годам я почти ослепла и больше не могла передвигаться самостоятельно. Знаешь, каково это – превращаться в овощ? Это дерьмово, Коль. Настолько, что ты и представить себе не можешь.
– Значит, АрГейт тебя вылечил?
– Вылечил? – она невесело усмехнулась. – Увы, но нет. АрГейт лишь убирает симптомы. Каждые двадцать четыре часа я должна делать себе инъекцию, которая восстанавливает разрушенные нервные связи. Пока я работаю на АрГейт и выполняю их задания, я могу жить полной жизнью, а не умирать, прикованной к постели. Именно поэтому я здесь. Именно поэтому я сражаюсь. Я собираюсь заработать так много очков прогресса, чтобы хватило на ежедневные инъекции до конца своей жизни, а затем оставить это все. Завести семью, ребенка… – на последнем слове её голос слегка дрогнул. – Я буду жить, Коль.
– А что насчет убийства?
– Коль… не надо в это лезть. Пожалуйста. У меня дерьмовая жизнь, и я больше не хочу о ней говорить. И так рассказала тебе гораздо больше, чем собиралась.
Неспособная ходить слепая собирается кого-то убить… Её история и впрямь крайне непростая.
От нашего «разговора по душам» меня отвлекло тело драккаса, валяющееся прямо посреди коридора в луже крови. Вера тут же выхватила пистолет, а я привел в боеготовность репульсор.
Женщина склонилась над драккасом и быстро проверила его раны. По ним можно хоть приблизительно сказать, с кем именно мы имеем дело.
– Похоже на пулевые ранения, – поморщилась она. – Или чего-то похожего. Одно точно – убили его дистанционно и практически бесшумно. Мы прошли не так уж далеко, чтобы не услышать грохот очереди.
– Если его убили тут, да ещё и бесшумно, тогда почему убийцы не пошли проверить, откуда пришел враг? – хмыкнул я. Это было бы логично – узнать, сколько всего вторженцев. – Если только они…
– …не устроили впереди ловушку, готовясь нас встречать, – закончила за меня Вера.
Глава 21. Новый-старый враг
– Думаю, нам стоит вернуться, – сказала Вера, которая сейчас тщетно пыталась связаться с остальными членами группы, но что-то глушило связь. – Мы понятия не имеем, что нас ждет впереди коридора.
– Именно поэтому и стоит идти дальше, – не согласился я. – Пока что мы нашли только труп драккаса, но что его убило, непонятно. Это могла быть вражеская засада, как ты и говоришь, а может быть и какая-то автоматическая система обороны города.
Нехотя женщина признала мою правоту. Мы и до отправления предполагали, что отправленные на разведку драккасы мертвы или захвачены в плен. Возвращение сейчас никак не прояснит ситуацию. Нужно выяснить больше информации.
На всякий случай мы перестали идти по центру коридора, а сместились к стене, чтобы быть менее заметными, но, если по нам откроют плотный огонь, это вряд ли спасет. Тут даже нет никаких укрытий. Одна надежда – энергетический щит, генерируемый броней.
В качестве дополнительной меры безопасности вперед я отправил костяную гончую. Если по ней неожиданно откроют огонь, я это почувствую. Обидно будет потерять своего пёселя, но лучше он, чем мы с Верой.
Спустя пару минут коридор внезапно кончился, и мы оказались в каком-то заброшенном многоуровневом комплексе примерно в семь этажей. Это можно было легко понять, потому что в центре было огромное пустое пространство, на которые выходило множество балконов.
– Впечатляет, – присвистнул я, подходя к краю парапета и бросая взгляд вниз. Высота тут была приличная. Вид на другие ярусы открывался неплохой, но пока что не видно никаких признаков засады или какой-то автономной охранной системы.
– Все еще непонятно, где именно мы находимся, – нахмурилась Вера, оглядываясь по сторонам и на всякий случай стараясь не приближаться к парапету.
– Да и второго драккаса как-то не видно, – это беспокоило меня больше всего. Первый валялся прямо там, в начале пути, словно предупреждение для нас, а второй пропал без следа. При этом мы пока что не видели никакой активности врага.
На первый взгляд это место представляло собой огромный многоярусный лабиринт со множеством помещений, коридоров, и огромным пустым пространством в самом центре. На самой вершине конструкции располагался какой-то мощный источник света. Остальное освещение тут работало мало где, большинство коридоров погружены в полумрак.
Атмосфера здесь жуткая и неприветливая, исследовать это строение не хотелось от слова совсем. Мы понятия не имеем, что может прятаться в этих коридорах.
– Да, я тут! – внезапно заговорила Вера. – Да…Да… – судя по всему, у неё наконец заработал передатчик, и она смогла связаться со своим отрядом.
– Что там у остальных? – спросил я, когда она договорила.
– Похоже, что их пути вывели на уровни ниже нашего. Артур сказал, что он нашел то же, что и мы – один труп со следами огнестрельного оружия.
– Это странно…
– Мягко сказано. Артур сказал, что нам нужно спуститься к нему. Раз нас всех вывело в одно место, то лучше всего будет объединиться.
У меня было другое мнение на этот счет. Учитывая, что Артур вполне конкретно собирается от меня избавиться, придется следить за собственной спиной, чтобы случайно не получить туда нож.
– Теперь нам стоит поискать лестницу для спуска вниз, – вздохнула женщина, косясь на темные коридоры.
Я вновь взглянул вниз и задумался. Врагов пока не видно, и если кто-то решил устроить засаду на лестнице, то лучше всего будет попытаться обойти их так, как они и не предполагают.
– Стой, ты предлагаешь нам спуститься вниз тут? – удивилась Вера, когда я предложил ей свой план.
– А что, ты боишься высоты?
– Нет, но… Мы же тут как на ладони.
– Да, но, с другой стороны, враг вряд ли думает, что мы будем спускаться таким образом. Тут должны быть лестницы, но вряд ли их много. Устроить там засаду – раз плюнуть.
Женщина подошла к краю и первый раз за все время взглянула вниз, недовольно поджав губы. Идея спускаться здесь ей не нравилась абсолютно, но мой довод был более чем здравым.
– Ладно, – нехотя согласилась она. – Но мне это не нравится…
– Я могу пойти первым, – предложил я.
Мгновение подумав, Вера кивнула.
Закрепив веревку, я перелез через парапет и стал осторожно спускаться. Это было довольно легко, и я даже не стал забивать себе голову относительно страховки, хотя стоило бы. По молодости я совершал куда более рисковые вещи в погоне за адреналином, так что спуститься по веревке с одного этажа на другой оказалось совсем не трудно.
Спустя пару минут я оказался этажом ниже и тут же огляделся. Все было в порядке. Костяная гончая тем временем исследовала верхний этаж и должна была найти безопасный путь.
– Давай, – крикнул я Вере, убедившись, что этаж чист. Женщина тоже начала спускаться, правда не так быстро, как я. – Хорошо… Хорошо… ещё немного… – говорил ей я.
И в тот момент, когда оставалось всего-ничего, веревка оборвалась. Или её перерезали. Вера закричала, падая вниз, но я каким-то чудом сумел схватить её за руку в последний момент.
– Держись! – крикнул я, начав вытягивать Веру наверх. – Сейчас, почти…
Рывок, и её вторая рука схватилась за парапет, затем и ноги нашли опору, и вот женщина окончательно на нижнем этаже, и облегченно выдохнул.
– Коля! *****, чтоб тебя! Ты хоть понимаешь, что я сейчас чуть!… – эмоции взяли над ней верх. Если бы я не успел её поймать, то она вряд ли бы выжила при таком падении. До земли было минимум метров сорок-пятьдесят. Такой урон броня не погасит, а даже если случится чудо, то без переломов не обойдется.
– Спокойно, я подстраховал, – улыбнулся я ей. В такой ситуации паника ни к чему, лучше я приободрю её. – Теперь мы…
Я не понял, что именно меня ударило, но в тот момент это было не так уж и важно, потому что в следующую секунду я оказался по ту сторону парапета. Вера крикнула, рефлекторно потянулась ко мне, но поздно.
Я падал, и ничем хорошим это закончиться не могло. Накатили паника, страх, в голове уже мелькали картины предстоящего приземления, начиная от разбитой о камень головы заканчивая переломанными костями.
– Нет уж! – зарычал я, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь, но скорость падения была слишком большая, и я чуть было не сломал себе пальцы в тщетной попытке за что-нибудь уцепиться, но я все-равно пытался предпринять хоть что-то.
Получилось, лишь когда до земли оставалось всего ничего, и я уже потерял надежду. Случившееся едва ли можно было назвать «нормальным», но жаловаться было глупо. Из моей руки между средним и безымянным пальцем выдвинулся алый кристаллический шип, которым я смог пробить один из парапетов, попутно чуть не вывихнув себе руку, и значительно замедлить падение.
Приземление все-равно получилось жестким. Кажется, я даже на какой-то миг потерял сознание, а когда очнулся, понял, что лежу, распластавшись на земле. Руки и ноги вроде целы, хотя голова гудит так, словно по ней чем-то сильно вдарили, что не так уж далеко от истины.
Я потянулся рукой к голове и чуть было не выколол себе глаз длинным тонким кристаллическим шипом, выходящим между костяшками пальцев. От вида этой штуки меня замутило.
Это не нормально! Это нихрена не нормально!
Перевернувшись на бок, я зашелся кашлем. Я надеялся, что странный шип исчезнет, но этого не произошло. И если появление рога я воспринял относительно спокойно, то отнестись так же к торчащему из руки шипу я никак не мог.
– Нет-нет-нет-нет…уберись… – забормотал я, пытаясь отломать его или хоть как-нибудь убрать. К моему удивлению, получилось. Он стал медленно уходить, пока полностью не спрятался в моей руке. Это выглядело очень жутко и нереально, словно дурной сон.
Как только шип скрылся под кожей, я ощупал ладонь, но не заметил никаких странностей. Все было пугающе нормально. Теперь я уже не мог так спокойно воспринимать изменения, происходящие в моем теле. Может… Артур прав? Я понятия не имею, во что превращаюсь…
Наконец я взял себя в руки. Сейчас не лучшее время и место, чтобы обдумывать данный вопрос. Задрав голову, я попытался разглядеть Веру и понять, что же именно меня сбросило. Все произошло так быстро, что я ничего не успел понять.
А вдруг… это Вера что-то сделала?
Но эту мысль я сразу отбросил. Она меня несколько раз предупреждала, и несмотря на слова «каждый сам за себя», я дважды её спас, а она не из тех людей, кто забывает такое.
Мог ли это быть Артур?
Мог.
– Черт… – я попытался подняться, но почти сразу понял, что это было плохой идеей. Меня замутило пуще прежнего, а перед глазами все поплыло. Кажется, я как минимум заработал сотрясение мозга.
Шатающейся походкой я отошел чуть в сторону и прислонился к ближайшей стене, стараясь отдышаться и немного прийти в себя. Быстро вколол себе очередной бодрящий коктейль, который должен был снять часть негативных эффектов, и уже через несколько секунд я почувствовал себя лучше.
Место, где я оказался, судя по всему, служило чем-то вроде зоны отдыха для местных обитателей. Тут имелись клумбы, аккуратные дорожки с десятком засохших деревьев, которые ещё чудом не сгнили. Похоже, о местной зелени никто не заботился. Единственное, что тут чувствует себя прекрасно – мох. Из-за высокой влажности на нижнем уровне он тут рос очень обильно.
Оглядевшись вокруг, я никого не увидел, но это ещё ни о чем не говорило. Веры наверху также не видно. Можно было бы попробовать крикнуть, но тогда, скорее всего, притаившийся враг меня бы услышал.
Совсем неподалеку я услышал шум, заставивший меня пригнуться и попытаться найти укрытие. Я заскочил в ближайший дверной проем, скрывшись во мраке темного коридора, а уже через несколько секунд на то место, где я лежал вышло несколько фигур. Одного лишь взгляда на них было достаточно, чтобы беззвучно выругаться.
Это были талуры, но какие-то странные. Их шерсть была почти белой, а вместе с ними было несколько странных существ, больше похожих на обезьян, только с головой вроде собачьей. Но в первую очередь волновал меня не их внешний вид, а то, что было у них в руках: винтовки. Самые настоящие футуристичные винтовки, что повышало опасность, исходящую от них, на несколько порядков.
Это плохо. Очень плохо. Одно дело – талуры вооруженные дубинками и мечами, и совсем другие – огнестрел. Пусть они и тупые, но кто знает, сколько их тут. Одно из обезьяно-собачных созданий крайне резво запрыгнуло на парапет второго этажа и скрылась во мраке, а остальные прошли в другую дверь.
Кажется, они ищут меня. В этом я даже не сомневался.
Активировав визор, я перевел его в режим ночного зрения, после чего попытался настроиться на волну отряда. Обычно связью занималась Вера, но сейчас будет лучше, если я смогу до них достучаться.
– Вера… Артур… Петр… кто-нибудь меня слышит? – переключая каналы связи, говорил я, но в итоге слышал лишь шум. – Чтоб вас…
Что-то едва слышно рядом упало, заставив меня замереть и привести репульсор в боевой режим, а рукой схватиться за топорик.
Благодаря ПНВ коридор я видел неплохо. Тут было сыро, большая часть пола была залита водой, на стенах активно рос уже ставший мох.
Внезапный всплеск воды заставил меня замереть и прислушаться к звукам. Ещё всплеск и едва слышный удар о землю. Репульсор уже был наготове, но я все-равно не смог предвидеть нападения. Нечто юркое и маленькое вынырнуло откуда-то сбоку, я так до конца и не понял, откуда именно, и набросилось на меня с намерением вцепиться в горло.
Это оказалось то самое странное создание, которое пришло с талурами и скрылось в коридорах второго этажа.
– Нарушитель! Нарушитель! – завопило оно, едва не выцарапав мне глаза своими коготками. Я схватил его за шкирку и сдернул с себя, что есть силы швырнув в сторону.
Оклемалось оно моментально, но это уже не играло никакой роли. Репульсор выплюнул пучок фатонов, распыляя уродца, а точнее верхнюю его половину, оставляя ноги нетронутыми.
– Черт… – выдохнул я, понимая, что его вопль слышали все, и в качестве подтверждения до меня донесся топот кучи ног. Встречаться с талурами лицом к лицу я не собирался, поэтому попытался скрыться, используя маскировку, но далеко уходить не стал. Вместо этого я занял позицию, чтобы никто случайно на меня не натолкнулся, и затаился.
Не прошло и пары минут, как в коридоре появились талуры-альбиносы с винтовками наперевес. Они замерли возле останков существа.
– Нарушитель быть здесь.
– Быть.
– Уничтожить нарушитель.
– Уничтожить.
Странный разговор. Талуры были довольно тупыми, но не настолько, чтобы разговаривать как умственно отсталые, тем более на своем же языке, который был в какой-то мере производным от малурского.
Но я заметил и ещё одну странность. Все альбиносы, которых я видел, были слишком… похожими. Талуры, с которыми я раньше сталкивался, были разными, как и полагается. Кто-то высокий, кто-то низкий, кто-то щуплый, а кто-то мускулистый. А я видел как минимум четверых талуров, и все они были идентичны, даже голоса у них звучали похоже.
Странно это…
Но, как бы то ни было, надо поскорее подняться наверх и найти земляков.
Глава 22. Марионетка
Талуры разошлись на мои поиски, а я стал думать, как быть дальше. Пытаться осторожно прокрасться наверх в поисках товарищей? Заняться истреблением этих созданий используя тактику диверсантов?
Нет, Коля, это не дело. Ты переоцениваешь свои силы. Эти талуры вооружены не мечами и топорами, а высокотехнологичным оружием неизвестной мощности. К тому же я понятия не имею, сколько их тут. Что если в этих коридорах их сотни?
Я деактивировал маскировку, как только талуры скрылись из виду. Энергия далеко не бесконечна, нужно разумно расходовать этот ценный ресурс. Прислушавшись к окружению и убедившись, что поблизости никого нет, я активировал визор и попробовал связаться с остальными по радиоканалу.
– Вера, Артур, Пётр.. Кто-нибудь меня слышит?
Но в ответ я услышал лишь оглушающий скрежет радиоэфира, от которого чуть не оглох.
– Что за?.. – пробормотал я, обрубая связь. В ухе теперь все звенело, но несмотря на это я услышал, как в мою сторону кто-то бежит. Судя по грохоту, это минимум десяток талуров. Беззвучно выругавшись, я вновь воспользовался маскировкой, собравшись затаиться, но в этот раз все пошло не по планам. Вместе с талурами в коридоре появилась парящая в воздухе механическая дрон-сфера. Долетев до места, откуда я меньше минуты назад пытался связаться с товарищами, она пустила во все стороны красные лучи.
Она сканирует окружение! Черт!
Я понятия не имел, сможет ли это высокотехнологичное устройство обнаружить мою маскировку, но и, как на зло, сбежать не мог. Меня загнали в тупик, а все выходы перекрыты талурами.
Оставалось лишь готовиться к худшему.
Десятки лучей сферы бегали по окружению, сканируя местность, пока один из них не скользнул по мне. На мгновение показалось, что пронесло, но рано обрадовался. В следующий миг уже несколько лучей были направлены на меня, а Сфера повернула свой единственный глаз в моем направлении.
У меня в лучшем случае оставалось несколько секунд, прежде чем меня обнаружат. Дрон явно уловил что-то, и я уже не сомневался, что он меня обнаружит.
Надо действовать!
В меня вперилось уже почти десяток лучей, и я активировал фатонный репульсор. Он плюнул свой заряд, взрывая дрон, но одновременно с этим снимая маскировку.
Я сделал рывок вперед, сокращая дистанцию, выхватил топорик и рубанул им по шее ближайшего противника. Талур-альбинос захрипел, роняя энергетическую винтовку, а остальные тем временем взревели, вскидывая свое оружие.
Первый выстрел принял на себя энергетический щит, заставив меня в очередной раз порадоваться его приобретению. Он уже несколько раз спасал мне жизнь, и возможно еще не раз спасет.
Второй и последующие выстрелы пришлись уже на тело их раненого союзника, которым я воспользовался как живым щитом. К сожалению, стреляли они вовсе не пулями, так что мою «защиту» разорвало на мелкие кусочки уже на втором попадании. Вытащив топорик из раны, я перекатом ушел в сторону и одновременно выстрелил по толпе зарядом дроби из дробовика, встроенного в наруч, и пальнул из репульсора.
В отличие от моей наглой персоны, талуры не озаботились высокотехнологичной защитой. Одному из белых существ репульсором оторвало руку, второму тот же луч расплавил голову. Заряд дроби ранил ещё троих, но вряд ли смертельно. Талуры создавались как воины и были гораздо сильнее, живучее и крепче, чем простые люди. Если не задеть ничего жизненно важного, то с большой вероятностью они этих ран даже и не заметят.
– Нарушитель! Убить! Убить! Убить!
Справа на меня выпрыгнула одна из мелких тварей, напоминающих смесь собаки и обезьяны, но я в воздухе перерубил её топором. Проход был свободен, и я рванул прочь, не собираясь продолжать сражения в текущем положении. Выскочив в проход, я оказался на открытой площадке, той самой, в которую свалился совсем недавно. В спину мне стреляли, но эти талуры явно проходили «школу белых штурмовиков», потому что из десятка-другого выстрелов лишь один попал мне в спину и был погашен барьером.
Я прыгнул, используя мускульные усилители брони, и в один миг оказался на втором этаже этого подземного комплекса. Лишь на парапете немного споткнулся и кубарем покатился вниз. По камню тут же прошлись выстрелы, превращая его в крошево.
Не мешкая ни минуты, я бросился бежать, влетел в один из коридоров и натолкнулся сразу на двух талуров. Первому же выстрелил в голову из репульсора, а второму с размаху заехал кулаком прямо в голову.
Как это произошло, я не до конца понял, но тот самый шип, скрытый в руке, в момент удара снова вылез наружу, пронзив череп противника.
– Ох, черт… – я отпрянул и с удивлением посмотрел на собственную руку. Шип уже начал скрываться внутри кулака, но впечатление все-равно производил жуткое. Талур был все ещё жив и даже шевелился, я уже взялся за топорик, чтобы закончить его страдания, но внезапно что-то почувствовал.
Нахмурившись, я несколько секунд смотрел на талура, после чего совершенно внезапно приказал ему:
– Встань!
Талур резко поднялся. Движения его были какими-то ломаными, словно у марионетки, которой управляет неумелый кукловод. Черные глаза талура безумно бегали, из окровавленной пасти текла кровь, а тело сотрясала нервная дрожь. Выглядело все это максимально жутко…
Возможно… внутри его головы остался небольшой кусочек красного кристалла, и именно он подчиняет его моей воле. Я не понимал, как это происходит, и почему сам я при этом чувствую себя нормально, не ощущая чужого влияния.
– Сколько вас тут? Отвечай!
– Блх-фхл-ха-фва…фвфаха… – начал он издавать странный набор звуков, едва ли похожий на речь.
Я попробовал задать ему ещё несколько вопросов, но результат был один. Он не способен был говорить и пойди пойми, это результат ранения или все дело в кусочке красного кристалла, что поработил его разум. Зато он меня слушался.
– Возьми оружие, – отдал я новый приказ, и талур незамедлительно его выполнил, правда делал это все теми же дерганными и неестественными движениями. – Иди и убей столько талуров, сколько сможешь.
Ничего не говоря, странный подчиненный талур дёрганной походкой направился прочь, держа в руках энергетическую винтовку.
Кстати, о винтовках...
Пользуясь возможностью, я взял вторую, которой сражался другой убитый талур, и оглядел её. Действительно, она походила на ту, что была у Тара, но меньше и короче.
Она не во всем мне нравилась, да и непривычно было использовать такое оружие после лука, но я решил воспользоваться возможностью и испытать её. Уперев приклад в плечо, я прицелился и выстрелил по ближайшей стене. Та взорвалась, а на маленьком голографическом индикаторе изменился символ. Скорее всего, это либо счетчик патронов, либо заряд батареи, но сами символы мне незнакомы.
[Синхронизация нового оборудования]
[Обнаружено устаревшее устройство класса D-R]
[100% синхронизация невозможна]
[Эффективность зарядки энерго-батареи оружия составляет: 64%]
Неожиданно. Лишний раз убеждаюсь, что технологии Нруйарсу имеют очень много сходного с АрГейт. Как же именно они связаны? Но думать об этом прямо сейчас нет времени.
– Надеюсь, ты мне ещё послужишь, – хмыкнул я и тут же услышал стрельбу неподалеку. Длилась она примерно секунд двадцать, а затем затихла. Судя по направлению, талуры столкнулись с моей «марионеткой». Полагаю, что итог для последней был так себе, но к талурам я жалости не чувствовал. Мне доводилось видеть, что они делали с пленными, так что ни малейшего чувства вины по поводу содеянного я не ощущал.
Не став стоять на месте, я бегом направился в противоположную от перестрелки сторону, но не успел пробежать и пары десятков метров, как увидел парящую в воздухе дрон-сферу, точно такую же, какую уничтожил пару минут назад.
Прильнув к стене, я пальнул из неё из нового оружия и не без удовольствия пронаблюдал, как машина взорвалась. Странное что-то творится у меня в голове, и кристалл, растущий изо лба, тут не причем. Я в окружении врага, борюсь с вооруженными футуристическим оружием талурами, и в любую минуту могу погибнуть, но при этом мне не страшно. Напротив, я чувствую себя удивительно живым в такие моменты.
Разумеется, рядом со сферой оказались и талуры. Стена, за которой я прятался, приняла на себя удар их оружия, защитив меня, но и у неё был свой предел прочности.
Внезапно что-то наверху грохнуло, заставив талуров на секунду замешкаться. Кажется, кто-то воспользовался гранатой. Подозреваю, что это были земляки, а это значит, что они тоже вступили в бой.
Воспользовавшись заминкой талуров, я ликвидировал их двумя меткими выстрелами, после чего продолжил свой путь. Нужно найти лестницу наверх и быстро. Засады я не слишком боялся, ведь та скорее всего должна была направлена наверх, и я мог ударить талурам в спину.
– Попробуем сюда, – пробормотал я, забегая в одну из комнат.
Бегло осмотревшись, я так до конца и не понял, где именно оказался. Это место было не просто заброшенным, оно было покинутым. Осталось только то, что не хотелось забирать или забирать было слишком проблематично. Лишь голые стены с редкими светильниками, изредка на глаза попадалась мебель, точнее то, что от неё осталось. Личные вещи отсутствовали практически полностью. Понять, для чего именно эти комнаты использовались, сейчас уже невозможно. Это с одинаковым успехом могла быть как жилая зона, так и какое-нибудь складское помещение.
Таких комнат тут было много, как и закрытых помещений с раздвижными дверями, вход в которые был попросту перекрыт. Пользуясь затишьем, я попытался открыть одну из них с помощью топора, но безрезультатно. Пробивать стены – тоже не вариант, так как закрытые зоны были сделаны не из камня, а из какого-то крайне прочного металла, которому мое оружие не способно было причинить большой вред. Для дыры нужно совершить не один десяток выстрелов, а тратить такое количество энергии на это дело мне не хотелось.
– Ну и куда они все делись? – по какой-то причине талуры испарились. Я вот уже минут десять плутал по коридорам и пустым комнатам, но так и не мог понять, почему никто меня не преследует? Выстрелы и грохот сверху больше не доносились. Во мне нарастало плохое предчувствие.
Стоило об этом подумать, как я обратил внимание на шум впереди. Включив маскировку, я двинулся дальше и заметил большое скопление талуров, но особое внимание я уделил не им, а двум турелям, расположенным у потолка.
– Охранять! – сказал один талур.
– Охранять…
Раз они выставили охрану, следовательно за той дверью находится что-то интересное…








