412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Зайцев » "Фантастика 2026-65". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 245)
"Фантастика 2026-65". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 марта 2026, 17:30

Текст книги ""Фантастика 2026-65". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Сергей Зайцев


Соавторы: Антон Агафонов,,Виктор Жуков,Олег Ефремов,Эл Лекс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 245 (всего у книги 346 страниц)

Глава 39

-Их нет, – сообщил Ритх, едва Дант переступил порог знакомой хижины, – Следов тоже не нашли, – продолжил он со свойственным себе спокойствием, но с толикой интереса, – Водные доски перестали призываться, мост заблокирован. Единственный вариант убраться с острова – на корабле.

–И лишиться платы за нападение?

Алые угли глаз зло сощурились; раскиданные по плечам соломенные волосы торчали иголками. Дант убрал их обратно в хвост, не сильно заботясь о выбившихся прядях. Уперся руками в гладкую поверхность стола:

–Я получу этих чемпионов на неделю так или иначе.

–Полагаешь, платить мастеру нечем? – поднял на того глаза Айхазард, сидевший за столом с краю, – Тем более, он может заручиться поддержкой двух других глав.

–Полагаю, – оскалился Дант, – Гильдии слишком молодые, в играх не участвовали. Либо я их разорю, либо посажу на цепь четырех чемпионов и душу из них вытрясу.

–Что стряслось-то? – глава гильдии Чумы стоял в дверях спальни. Он вопросительно поднял брови.

–Не до конца поняли положение мастеров и совсем не поняли его в отношении вражеских гильдий, – Дант выпрямился, взглянул в распахнутое настежь окно. Придвинул ногой стул и легко сел, – Две чемпионки пытались затащить меня в кровать, но от последствий спас Йори. Когда я решил объяснить парню очевидные вещи, вмешался демон с недвусмысленным намерением прирезать меня на месте. Терпеть не могу зарвавшихся чемпионов, рискующих поднимать на меня руку.

–Дети, – отмахнулся Тассил, разворачиваясь обратно к комнате, – Получишь чемпионов – дай знать, как наиграешься. Хочу посмотреть на них в деле.

–За неделю? – голос похолодел, – Не наиграюсь.

Вмешиваться Айхазард не стал. Ничего из ряда вон по сути не произошло – чемпионы имели обыкновение в порыве эмоций забывать об осторожности. Однако мастера не терпели вольностей, о чем дети новорожденной гильдии попросту не успели подумать. Они еще не понимали разницы, действуя по привычке жизни вне гильдии. Попадут на цепь к Данту – в следующий раз десять раз подумают, прежде чем приближаться к нему без приказа своего мастера.

Два дня тишины на острове заставили задуматься. Следов беглых чемпионов не обнаружили даже днем, когда туман полностью рассеялся. Ни нападений, ни извинений – ничего.

На третий день утром в зал расположения мастеров влетел Фидл. Выругался сквозь зубы, рассадив плечо о дверной косяк.

–Мастер, – морщась, произнес Фидл и выдохнул сквозь зубы, – Прошу прощения за беспокойство, но вам надо это видеть.

Обращался чемпион исключительно к своему мастеру, главе гильдии Север – Алиоту, игнорируя остальных. Стандартная реакция на окружающих союзных и вражеских мастеров. Пока можно игнорировать, лучше делать вид, что тех для него не существует.

Айхазард вышел из хижины первым, неспешно шагая по деревянному мосту в сторону берега. Чемпионы на песке привлекли его внимание еще издалека, явно чем-то заинтересованные. И лишь подойдя ближе, он понял, что именно заинтересовало тех. Вернее, кто. И кем бы он ни был, Айхазард ощущал в нем далеко не самого слабого чемпиона, вспоминая все сказанное и виденное о новых гильдиях. Ничего хоть сколько-нибудь схожего с настоящим.

На склоне небольшого холма землю рыл копытом настоящий кентавр, словно сошедший со страниц книг смертных! Из-под копыт вздымалось пламя мертвенного свечения, сине-зеленое, которое не спутать ни с каким другим. Мощный круп и копыта переходили в хорошо натренированное тело человека. В волосах – все те же языки буйного пламени, делая кентавра демоническим творением в глазах окружающих.

И полное равнодушие незнакомца к удивленным чемпионам на берегу. Это делало ему чести в свете событий.

Айхазард ступил ближе, безбоязненно приближаясь к кентавру. Тот непроизвольно рыл копытами землю, наблюдая за приближением белоснежной фигуры. Угадал мастера? Быть может, знал в лицо?

–Мое почтение, мастер.

Айхазард замер, едва в руке кентавра возникла огромная коса все с тем же пламенем, где гравировка незнакомыми иероглифами расчерчивала лезвие ярким светом. Закрутив ее в руках привычным движением, кентавр склонился в приветствии, отводя лезвие назад и в сторону.

Предусмотрительный парень.

–Гильдия Ветра от лица своего мастера приветствует вас.

Заинтриговал зверек. Айхазард подошел почти вплотную к высоченному чемпиону-перевертышу, протянул руку:

–Позволишь?

Тот понял почти мгновенно. Без колебаний протянул косу мастеру, оставаясь спокойно невозмутим. Айхазард осмотрел тяжелое оружие, ощущая силы Ноксуса в каждом его дюйме. Смертельная вещь в руках знающего чемпиона, истинное оружие. Удивительно, в сколь молодом возрасте тот сумел его получить.

–Твой мастер знает о произошедшем? – разглядывая смертельное оружие, задал вопрос Айхазард.

–Знает.

–Тогда почему здесь ты? – озвучил интересующий всех вопрос Ритх, стоящий двумя метрами в стороне, – Игры закончились, как только было направлено оружие на одного из нас. Твой мастер не может этого не знать.

–У меня приказ сопроводить вас к главному замку гильдий, – Хекка чуть склонил голову, – У нас нет шанса против шести гильдий во главе с мастерами, но вы находитесь на нашей территории. Надо будет – разнесем острова на мелкие камни.

Он не шутил. Слова долго стояли в ушах, вынуждая думать над ними непроизвольно.

–Слепая вера и преданность своему мастеру делают тебе чести, – наконец произнес Айхазард, – Нет необходимости в войне, мы согласились с вашим присутствием в мире Лиги. Небольшие разногласия уладим с мастерами.

–Благодарю.

Хватило одного взгляда Айхазарда в сторону Тарлана, чтобы тот понял очевидное и кивнул. Он присмотрит за гильдией и не даст случиться непоправимому. Бояться молодых чемпионов никто не собирался даже на их территории. Впрочем, вправить мозги и поиграть – совсем другое дело. Заманчивое, к слову сказать.

По пути к мосту Айхазард поинтересовался, зачем чемпиону облик зверя. Вразумительного ответа не получил: его мастер сказал – так не тронут. К слову, гонять привлекательного по всем параметрам кентавра действительно никто не собирался. Более того, все шесть глав гильдий пошли на компромисс, хотя еще утром в планах было разрушить все, до чего дотянутся.

Длинный белоснежный мост чем-то напрягал. Как оказалось, не напрасно: мост был навесным на всем протяжении с подвешенной кабиной внизу. Уютная комната с открытыми окнами и креслами, стоящими рядами по бокам. Для передвижения удобно – никто не дергает, и можно отдыхать. Места хватит для перемещения целой гильдии, но не больше. Как сообщил Хекка, стоя в проходе у дверей, путешествие займет не больше получаса. До Тумана – самое дальнее перемещение от центрального замка. До своей гильдии Ветра от него же – не больше десяти минут, а до безумцев – двадцать с копейкой. Почему-то эта копейка постоянно отличалась, несмотря на стабильное расположение.

–Остров в виде древа? – заинтересовался Айхазард новой информацией, – Звучит красиво.

На деле Хекка обещал нечто в разы привлекательнее. Однако без распоряжения мастера вмешиваться в дела чужой гильдии он не имел полномочий. Лишь в качестве друга посетить остров или передать сообщение.

Поездка действительно стала приятным дополнением к последним дням на острове чужой и незнакомой гильдии. Несколько раз приходили мысли о возможном крушении – мост ведь был разрушен не так давно. Нахождение одного из главных чемпионов отгоняло их; Айхазард развлекал себя разговорами с последним. Кентавр спокойно открыл собственное имя, рассказал об острове. Однако ни слова не проронил о мастере и прошлом, в общих чертах – о том, как мастер нашел и сделал его чемпионом.

Звучало волнительно даже в тех немногих словах, что обронил чемпион.

–Узнаю эту кроху с девятью хвостами, – протянул Ритх, спрыгивая на мост с порога кабины, – Само очарование. Айхазард, ты хотел ее видеть?

Твердая земля под ногами впечатлила меньше, чем огромный белоснежный замок в лучах солнца. Взгляд сместился в сторону: память услужливо твердила, что кабина поднималась по мосту все время вверх. Остров висит в воздухе? Ничего подобного раньше Айхазард не встречал. У каждого мастера в гильдии были свои комнаты, но никто не думал сделать мастерам подарок в виде отдельного замка. Пусть и общего для трех гильдий. Находиться среди чемпионов всегда было привлекательнее.

–Мое почтение, мастер!

Звонкий голос отвлек от мыслей и вынудил посмотреть на привлекательную малышку с белоснежным пухом вместо волос, среди которых прятались лисьи ушки. За спиной – девять пушистых белоснежных хвостов, чуть подергивающихся от волнения. Симпатичный перевертыш; понятно удивление Ритха первое время.

–Хозяин просил проводить вас. Прошу!

Взгляд крохи в сторону кентавра Айхазарду не понравился. Так ведут себя те, кто замышляет что-то неизвестное окружающим. Не самое приятное чувство.

–Хозяин? – поинтересовался на автомате Айхазард.

Он понимал, что вопрос, наверное, надоел крохе до безумия, но рефлекс спросить сработал вне раздумий. Слишком странно звучала фраза обращения чемпиона к мастеру.

–Меня купили на невольничьем рынке смертных, – чуть неловко произнесла Ари, явно стесняясь своего прошлого, – Хозяин был добр и взял с собой, подарив то, о чем я мечтала, но никогда не верила, что смогу иметь. Свой угол и место, которые могу назвать домом. Для вас это банально и глупо, знаю, – улыбнулось создание, – Но мне важно.

–Это не глупо.

–Да? Спасибо, – неловко почесала ушко девушка, глядя куда-то в сторону, – Снимать ошейник и освобождать от рабства он не стал, поэтому не только мастер, но и Хозяин.

–Любишь его? – догадался Айхазард.

–А разве чемпионы могут не любить своего мастера? – на этот раз удивление стало искренним.

Каменная дорога, ведущая от моста к замку, перешла в новый мост над кристально чистым озером. Резные тонкие перила придавали легкости местной архитектуре, как и навесные арки по берегу. На некотором удалении на песке была видна беседка. Вероятно, мастера любили обсуждать дела гильдий именно там.

–Могут, – на полном серьезе откликнулся Дант, – В истории Лиги немало примеров, когда мастера не могли добиться в отношении чемпионов всего. И сходили от этого сума, не в силах вынести их ненависти.

–Думаю, – задумалась Ари, глядя в небо, – Хозяину это не грозит. Сюда, прошу.

Внутри замок оказался просторным и не заваленным излишней мебелью, с открытыми арками без дверей и высокими неостекленными окнами под потолок. Светлые тона и зеркала делали здание еще больше и величественнее, придавая некой загадочности.

–Не проводишь?

На прикосновение к пуху волос девчонка отреагировала испуганно: отпрянула в сторону, рассмешив Ритха. Глава гильдии Алмаз испытывал слабость к перевертышам, чего никогда не скрывал.

–Простите, – неловко, с извинениями в голосе, произнесла Ари, – Дальше не могу. Вам по лестнице и прямо, там единственная дверь.

–Еще увидимся? – Ритх не торопился подниматься по лестнице с остальными.

–Пожалей кроху, – раздался голос ступенями выше. Эдирт легко перешагивал сразу через две, – Против Кайры у нее нет шанса, как и у ее шерсти – остаться целой и не сгореть.

–Кто такая Кайра? – полюбопытствовала Ари.

–Мой чемпион, – Ритх направился по лестнице наверх, – Если договоримся с твоим мастером, буду ждать в гости.

–А... хорошо.

Айхазард дождался друга на лестнице, дальше они направились вместе.

–Она ничего не поняла, – все же озвучил Айхазард свои мысли.

–Знаю, – оскал скользнул по его губам.

Конец лестницы уперся в широкий коридор без посторонних дверей. Лишь одна в конце пути. Приоткрыта, словно приглашает гостей отворить ее сильнее и окунуться в неизвестность. К радости или сожалению, мастера не были сентиментальны к подобным вещам, а разборки с чужими мастерами нравились им в разы сильнее.

Светлая зала оказалась небольшого размера, но вполне уютная, несмотря на почти полное отсутствие мебели. Узоры темных иероглифов в сочетании с белоснежными стенами и серебряными вставками выглядели внушительно и как-то непривычно одновременно. Словно что-то важное ускользало от понимания.

Едва Айхазард переступил порог, как замер. Сделал по инерции не больше двух шагов, не в силах отвести взгляда от трех огромных окон. Тем, чем они должны были быть в планировке, судя по еще двум окнам и прозрачной крыше над головой. Однако эти три огромных окна больше напоминали зеркала... с невероятным изображением движущихся картинок!

Более того, не простые изображения, а вид на чемпионов! И на крайнем левом зеркале в настоящий момент был видел Йори, тот самый туманный паренек. В совсем другом свете: азартный, с оскалом на губах и оживленный до безумия. Он стоял на колене, указывая куда-то в сторону сидящей фигуре демона. Тот усмехнулся и дал ответ. Судя по оскалу, Йори ответ понравился. Почти тут же рядом появились призраки, а вид зеркала сместился в сторону, представляя полную картину происходящего. Происходящего?..

Блики и свет навыков, отчего дневной свет мерк! Собственных чемпионов Айхазард узнал без ошибок: не всех, только Кисса и Тарлан были в поле зрения. Здесь же видны Сенеж и Грагона. Сражение чемпионов без разрешения? Как интересно. Что же происходит там, где мастера оставили своих чемпионов?!

Взгляд белоснежных глаз сместился на соседнее зеркало: листья деревьев и ветви куда не кинь взгляд. И те же активные навыки чемпионов своих и вражеских гильдий вперемешку с незнакомыми фигурами.

В полной тишине залы тихо звенели колокольчики на два голоса. Наверное, лишь они и позволили отвлечься от зеркал и опустить взгляд на центральный стол причудливой формы огромных размеров. Почти единственная мебель в зале: несколько кресел, две тумбы у стены и полное отсутствие шкафов.

Фигура на столе располагалась спиной к дверям, что не мешало разглядеть бандану на темных волосах и те самые неподвижные колокольчики, что звенели секундой ранее. Внимание хозяина зала, как и гостей, привлекали зеркала вместо окон у него перед лицом.

–Либо это все глупая шутка, – произнес Тассил по правую руку от Айхазарда, так же не сводя взгляда с фигуры, – Либо я знаю единственного человека, способного провернуть авантюру с подобным размахом и не меньшей наглостью. Джокер?

–Угадал, – раздался спокойный голос от стола. Джокер чуть повернул голову в сторону, – Мое почтение.

В наступившей тишине Джокер поднялся со стола, на котором сидел минутой ранее, и обернулся к гостям. Высокий, подтянутый и абсолютно спокойный.

–Боюсь спрашивать, в роли кого ты здесь, – удивленно поднял брови Тассил, не рискуя подходить ближе, – Север знает о гильдиях?

–Лорд Севера является покровителем, если угодно.

–Это объясняет нашу неосведомленность о гильдиях, – задумался Тассил.

–Но я здесь не в качестве принца Севера, – осадил некогда своего наставника Джокер, покачав головой, – Нет необходимости в этикете и правилах.

–Ты глава одной из местных гильдий? – озвучил догадку Айхазард, – Маньяку арены, которого я знал, уже давно стало скучно на арене Лиги в качестве чемпиона.

–Игры за возможность признания гильдий – твоя идея? – Тассил с нескрываемым недоумением смотрел на высокую фигуру, – То-то мне этот ход показался наглым и дерзким поступком, почти полностью лишенным здравого смысла. Ладно ты, но как остальные мастера гильдий решились на это? Кто они?

–Катая? – произнес очевидное Алиот, садясь в одно из кресел у стола.

–Принадлежит мне с того дня и навечно, – эхом откликнулся Джокер без особого энтузиазма

–Тогда кто?

Тишина висела не дольше минуты. До того, как один из мастеров все понял.

–Это ты играл с каждым из нас за право признания гильдий, – негромко произнес Айхазард, складывая в голове пазл произошедшего: детали ложились идеально и ровно, открывая вид на картину в целом, – Никто другой не смог бы.

–Хочешь сказать, – продолжил удивленно Ритх, переводя взгляд с говорившего Айхазарда на высокую фигуру за столом, – Джокер и есть наш таинственный мастер? Один обыграл всех? – хмыкнул удовлетворенно, покачал головой, – Ничему не удивлюсь. Без обид, всегда терпеть не мог эту черту характера в тебе.

–Принимаю, – в дань уважения Джокер все же склонил голову, – И приветствую вас от лица трех гильдий.

–Ноксус на это согласился? – Айхазард сел в одно из кресел у стола, поймал кивок головы, – Дай угадаю: ты не оставил ему выбора?

–Три выбранных мастера умерли не без моего участия, – задумался ненадолго Джокер, вызвав определенный интерес к словам, – Катая полагает, что так Ноксус решил поиграть мне на нервах. Поэтому я имею то, что имею, в лице трех гильдий. За недоразумение во время вашего прибытия приношу извинения, чемпионы были немного на взводе.

–До белого каления доводить ты умеешь, – хмыкнул Ритх, соглашаясь, – Как они тебя терпят в качестве мастера? Эта кроха с девятью хвостами влюблена в тебя по самые ушки. До какого времени будет носить ошейник и звать тебя Хозяином?

–Навечно.

Ответ вызвал смех, Ритх кивнул, принимая тот. Маньяк арены в своем репертуаре. С другой стороны, именно этот человек вызывал определенную симпатию в свете событий. Да и видеть в нем мастера трех гильдий получалось вполне неплохо, ведь Джокер был не только маньяком арены, превзошедшем остальных чемпионов на голову, но и являлся принцем Севера со всеми вытекающими.

–Раз ты мастер трех гильдий, – Дант закинул ногу на ногу, глядя в сторону высокой фигуры, – Требую платы за оскорбление. Четверо чемпионов в мое полное распоряжение на неделю. Разорять иными требованиями не стану, хотя стоило бы.

Он все еще был зол на Джокера. Озвучивать мысли вслух Айхазард не стал. Не маленькие дети – сами разберутся. Глава гильдии Смерть очень долго не мог смириться с уходом Джокера. Произошедшее случилось быстро и непоправимо. А затем, через два года, так же быстро ушла его танцующая с кинжалами. И бесследно пропала. Когда нет весомых причин уходить из гильдии, мастера воспринимают это болезненно. Такова природа Ноксуса и отношений внутри гильдии.

Джокер присел на край стола. Придвинул к себе конверт, лежавший меньше чем в полуметре.

–У меня иное предложение, – Джокер некоторое время смотрел на конверт, думая о своем. Лишь спустя минуту перевел взгляд на хмурого Данта, – За ошибку я продам тебе чемпиона. И, поскольку цена чемпиона безгранична, отдам тебе его на некоторых условиях без платы.

–Продавать чемпионов – это слишком даже для тебя.

Несмотря на явный идиотизм происходящего, отказываться Дант не спешил. Что-то не давало ему поступить так легко. Не бить же Джокеру морду за оскорбление мира Ноксуса рабством чемпионов?

–С чего взял, что я соглашусь? – глухо спросил Дант, не сильно надеясь на вразумительный ответ от маньяка арены.

–Ты не нашел восьмого чемпиона, потому что все это время он был у меня, – Джокер кинул письмо к краю стола в сторону Данта, – Здесь условия. Прочтешь, как увидишь чемпиона.

–Могу увидеть его сейчас? – Дант не притронулся к конверту.

–Нет, – Джокер поймал взгляд прищуренных алых глаз, пожал плечами, – В настоящий момент чемпион на материке смертных по моим делам. Вернется через месяц.

Шум отворяемой двери оборвал разговор. Джокер поднял голову, взглянув вопросительно в сторону нарушителя спокойствия.

–Я закончил. Теперь могу идти развлекаться?

Сказать, что Айхазард удивился голосу, значило не сказать ничего.

–Иди, – разрешил Джокер, вернул внимание гостям, – Предлагаю обсудить детали за обедом.

–И давно он у тебя? – все же спросил Айхазард, поднимаясь с кресла.

–Шако – мой сын, Айхазард, – покачал головой Джокер, отвечая сразу на все вопросы, – Знал о создании гильдий почти с самого основания и был крайне полезен в тренировке чемпионов.

–Поэтому убрал его из списка возможных противников в Лиге?

–Шако знает моих чемпионов, их навыки и время их применения.

–Твиш? – поинтересовался Эдирт, сидя на поручне кресла.

–Нет.

–Удивлен твоей выдержке – держать все в тайне, – глава Звезды спрыгнул на пол. Вид паренька с бездной вместо глаз очень часто вводил всех в заблуждение, – Сколько лет готовился?

–Четверть века.

–Упрямый, – усмехнулся одобрительно Тассил, – В голове не укладывается.

–Катая, – произнес Алиот имя, останавливая Джокера почти в дверях, – Могу ее увидеть?

Некоторое время Джокер обдумывал просьбу. Слишком сложные отношения между Катаей и ее дядей, распутать которые не получалось ни у кого. Ни распутать, ни понять: он ненавидел ее и защищал, она любила и боялась его.

Хватило одного взгляда темных глаз Джокера на зеркала со сражающимися чемпионами, чтобы картинка сменилась. Среди густой листвы на ветке дерева сидела Катая, подогнув ноги и рисуя что-то на планшете карандашом. Не прошло и минуты, как девушка подняла голову: ничто не могло сравниться с большими зелеными глазами и алыми прядями волос, выбившимися из-за спины и рассыпавшимися по плечам. Катая улыбнулась и развернула планшет лицевой стороной: карикатурный рисунок безумного клоуна с высунутым языком и шляпой с колокольчиками на голове приятно позабавил.

–Прошу прощения, – развернулся Джокер к дверям, – Она всегда знает.

Не знала только о том, что он не один. Алиот поднялся с кресла, едва изображение в зеркале вновь сменилось на битву чемпионов.

За обедом Джокер озвучил информацию по поводу сражений на территории трех гильдий: подарок гостям, чтобы развеять скуку и познакомиться ближе. Чужие навыки и повадки вызывали слишком много интереса наряду с манерой боя. Лучший подарок, на который только можно рассчитывать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю