444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Регина Грез » "Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 19)
"Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Регина Грез


Соавторы: Анна Чернышева,Андрей Ефремов,Сергей Савинков,Инна Ласточка,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 348 страниц)

Я догадалась покорно опустить глаза и сдержанно улыбнуться. Вот значит как?!

– Поэтому какое-то время она поживает в доме и проконтролирует, как слуги управляются с делом, – спокойно закончила Бри и снова мило улыбнулась.

– Вы не боитесь ночевать в этом страшном доме, милая? – с заботой в голосе поинтересовалась Сара Блэкберн. – Если вдруг вам что-то привидится, то не стесняйтесь обращаться! Мы живём в доме напротив, в том, что с красными воротами.

И тут я поняла, кто они. Прямо напротив пивоварни была лавка красильщика. Он торговал яркими тканями и аксессуарами, окрашенными в собственной мастерской. Ветер иногда приносил в окна характерный химический запах. Что ж, всё понятно. Они наверняка многое уже успели увидеть сквозь распахнутые во время уборки окна.

– Благодарю вас, госпожа Сара, – улыбнулась я. – Не судите строго. Как только у меня получится изготовить первые образцы моей продукции, я непременно вас угощу!

На этом мы и распрощались. Всю дорогу, что мы шли назад, я ловила на себе любопытные взгляды. Многие соседи наверняка видели, как мы прощались с Блэкбернами, и теперь жаждали разузнать о нас побольше.

– Бри, а разве эти Блэкберны – знатного рода? Совсем непохожи, – спросила я.

– Нет, Джейн, по ним же видно, что они простолюдины, – ехидно ответила она. – Ты как с неба свалилась.

– Тогда как они могут владеть домом, в котором живут? – задала я следующий вопрос.

– Скорее всего они пожизненно арендуют его у какого-нибудь знатного дворянина. И платят ему за это часть прибыли.

Ага. Вот тебе и ипотека, только по-средневековому. Хочешь жить в доме – плати. И он всё равно не твой!

– Как ты думаешь, они верят, что в доме всё ещё живёт привидение? – продолжала я допрашивать Бри.

– Конечно! Мы наделали много шуму на улице, и такое ещё не скоро забудется!

* * *

Рано утром в понедельник, когда горожане проснулись и открыли окна, приветствуя рассвет и готовясь к новому рабочему дню, они увидели, что перед старым домом пивовара Стефана стоит деревянный бочонок с пивом. На нём – пивная кружка с веточками яблони на манер вазы, свеча и ещё одна пустая кружка.

Я следила за действом из-за занавески, на которую мы с Лили потратили всё воскресенье. Мы кроили, подшивали, пришивали петельки и поздно ночью Патрик вешал её на карниз в окнах кухни.

И теперь я пряталась там, дожидаясь кульминации театрального представления, которое сама же и устроила.

Когда вокруг бочки собралась небольшая толпа из соседей, которые шушукались и опасливо шарили взглядам по нашим окнам, я раскрыла ладонь и шепнула Лиловому огоньку пару слов.

В ту же секунду свеча загорелась ровным оранжевым пламенем, а на веточке яблони распустились листочки. Толпа ахнула.

А когда я спустилась при полном параде вниз и вышла из двери дома, то сказала:

– В память о Стефане, который был хорошим человеком и отличным пивоваром, я угощаю вас сегодня бочонком самого лучшего пива, который нашла у него в подвале.

И, чтобы развеять все сомнения, открыла краник и налила в пустую кружку пенного напитка. Отсалютовав им народу, отпила пару глотков и улыбнулась. Рядом со мной уже стояла Лили с полным подносом пустых кружек. Я наполняла их напитком и протягивала всем желающим.

Люди быстро стряхнули оцепенение и стали подходить за угощением. Послышались неровные выкрики:

– Слава Стефану! Пусть ему будет хорошо на том свете!

– Спасибо доброй леди!

– За леди Джейн!

Люди повеселели и уже без страха глядели на мой дом. А я, почувствовав, что задуманное удалось, вернулась в дом, предоставив Лили угощать соседей. Первый шаг сделан. А ещё целую улицу ждал очень весёлый день – после такого хмельного начала.

Ну, а мне предстояло важное дело!

Глава 9

Глава 9

Следующая неделя прошла в непрерывных заботах – я пропадала на первом этаже, осматривая производственные помещения, а Лили с Ксандером наводили порядок на втором. Мальчик оказался настоящим хвостиком и всюду следовал за Лили, а всё потому, что она угощала его едой за каждое выполненное поручение.

– У меня несколько младших братьев, и тогда, когда розги уже не действуют, то помогают только вкусности, – смущаясь, произнесла она. – Я всегда заставляла их плясать под мою дудку.

И Ксандер послушно таскал для неё тяжелённые вёдра с водой, выкидывал мусор, передвигал мебель и первый взбирался по шаткой деревянной лесенке, чтобы дотянуться до паутины или достать что-то с верхних полок.

За эту неделю комнаты второго этажа были чисто выметены и вымыты. Старый хлам вынесли во двор, а мебель, которая ещё могла послужить – починили. Патрик успевал и тут, и там – с неизменными инструментами за поясом, он стал настоящим хранителем дома.

Патрик оборудовал себе спальное место на лавке, которая осталась от прежних хозяев в кабинете в конце коридора. Я переселилась на большую кровать в спальне бывшего хозяина, а детскую комнату заняла Лили. Там же мы постелили новый тюфяк и постельное белье для леди Бри – но она за всю неделю так ни разу и не пришла ночевать домой. А у меня забот был полон рот, поэтому я и не спрашивала, где она постоянно пропадала.

Вечерами мы с Лили подшивали занавески, и теперь в спальне, кухне и кабинете они создавали привычный уют. Мы с Патриком докупили утюг и корыто для стирки белья, а саму хозяйственную комнату организовали на первом этаже.

В большой зале, которая выходила окнами во дворик и служила главным производственным помещением, ширмой отгородили закуток и организовали там хозблок. Стирать-драить-отмачивать стало легче. Там же я уединялась и принимала водные процедуры из тазика с горячей водой – правда, кроме меня никто не захотел мёрзнуть и мыться. Но у меня уже зрел план и нужны были время и деньги, чтобы воплотить в жизнь идею настоящей бани в средневековом городе.

Этот холодный декабрьский вечер, спустя неделю с заселения, мы с Патриком проводили на жарко натопленной кухне. Ставни давно были закрыты, а комната ярко освещалась двумя новыми масляными лампами. Они давали ровный яркий свет и создавали уют.

В воздухе витали запахи выпечки: накануне я не удержалась и испекла медовые коврижки. Патрик должен был утром выезжать в родную деревню, чтобы разжиться у Сибиллы кленовым сиропом или готовым сахаром. Взамен он повезёт ей из города соль, перец горошком, новый медный половник и масляный светильник в её комнату. Я знала, чем подкупить кухарку, чтобы она поделилась со мной кленовыми заготовками. Следовало спешить, пока дороги не занесло снегом, чего Патрик боялся пуще диких зверей. Интересно, а они тут о санях знают?

После сытного ужина, который я готовила на скорую руку, мы попили вкусного чаю с медовыми коврижками и дроблёными орешками, а потом уселись за списки инвентаризации. Лили, устав за день, ушла спать, а Ксандер грел уши, поглядывая на наши чертежи и схемы.

Осмотр первого этажа дал неутешительные выводы: деревянные корыта, желоба и емкости для разных пивоваренных смесей намертво пропахли продуктами производства. И выпаривать или охлаждать в них сироп, кристаллизовать сахар или как-то использовать для кондитерских целей стало невозможно. Поэтому всё, что было сделано из дерева, в том числе многочисленные пивные бочки, я включила в список на продажу господину Штаху.

Медные чаны решила придержать – продать всегда успею, но посуда такого объёма наверняка изготавливалась на заказ, и они могли понадобиться мне самой для изготовления агар-агара. А если не пригодятся – с чистой совестью продам, они всегда уйдут нужным людям.

Сейчас мы решали, как именно Патрик будет демонтировать охлаждающую систему в главном цехе, состоящую из желобов и деревянных корыт под потолком. Также нужно было вызвать печника и обследовать имеющиеся в доме печи.

Если кухонная плита работала исправно, то печи на первом этаже могли не подойти для выпечки, у них совсем другой принцип. В моём мире они выглядели совсем иначе. А так как я умела хорошо готовить только на газовой и электрической плите, а потом, глядя на Сибиллу, кое-как приспособилась к замковой печи, то сейчас вопрос встал остро. Мне нужен был хороший специалист.

Именно это мы и обсуждали – Патрик горячился и хотел привезти печника из деревни Форс, я же сомневалась, что деревенский мастер разберётся в устройствах печей для пивоварения. Мне нужен был человек, который при необходимости мог их перестроить для хлеба и сладкой выпечки.

Ещё в планах было обсудить минимальный водопровод – а именно установку на крыше бочек для дождевой воды, от которых бы шли деревянные трубы прямо на второй этаж, давая техническую воду для мытья, стирки и прочих хозяйственных нужд.

Также я хотела сделать желоба для слива воды сразу на улицу в специальную яму или бочку – чтобы не носить по лестнице вёдра с грязной водой. Но этот вопрос тоже был сложным – я не разбиралась во всех этих инженерных конструкциях, а Патрик о таком и не слыхал. Ему вообще было непонятно, зачем тратить деньги и время на эту блажь.

И когда мы горячо спорили, тыкая пальцами в бумаги с коряво нарисованными мной схемами, в заднюю дверь постучали. Ксандер, который задремал на стуле, пока мы с Патриком переругивались, встрепенулся. Открывать дверь было его обязанностью, но ночной визит, да ещё и с заднего хода, не сулил ничего хорошего.

Патрик поднялся и аккуратно направился вниз, но мальчик его опередил. Спустя мгновение раздался скрип открываемой двери и сбивчивый шёпот. Я прислушалась, но ничего не разобрала. На всякий случай схватила со стола поварской нож и замерла.

Спустя несколько томительных минут я увидела изящную фигурку Бри с розовыми щеками – погода сегодня оставляла желать лучшего. Выдохнув, я не сразу заметила, что за ней маячит высокая фигура мужчины, по самые глаза закутанные в шерстяной шарф. Я мгновенно узнала эти глаза и испуганно произнесла:

– Принц Эйдан! – и положила нож на стол.

– Тихо! – резко скомандовала Бри, оглядывая комнату и заметно расслабляясь при виде закрытых ставен. – Без имён!

Уютная кухня тут же стала словно меньше размером. Принц размотал шарф, скинул плащ и уселся н стул, скрестив длинные ноги. Теперь его сложно было обойти, не задев. Каким-то образом он занял всё пространство.

Когда я смогла унять волнение, то поняла, что поздно делать реверанс или как тут они выражают своё почтение? Немного замешкавшись, я всё же спросила:

– Горячего чаю хотите?

– Хотим, леди Джейн, благодарю, – вместо гостя ответила Бри, которая тоже успела снять зимние одежды и предстала в элегантном платье изумрудного цвета из неизвестной мне ткани. Её тонкий стан казался ещё изящнее, а на корсаже не было ни единой морщинки. Причёска была безупречной – словно это не она ночью вломилась с мужчиной в дом, закутанная с ног до головы. Ведьма какая-то!

Я машинально пригладила волосы и заложила выбившуюся прядь за ухо, а потом поставила на плиту медный чайник с тонким носиком. Сложила оставшиеся коврижки с противня на блюдо и поставила перед господами. Потом уселась напротив, разглядывая принца.

В Форсе он мне запомнился как высокий молодой мужчина, что прячет за гладкой прядью волос свой взгляд. Сейчас же я разглядела, наконец, цвет его глаз – ясный серый, как у грозового неба, когда через него просвечивает желтоватое солнце. Таких глаз я ещё не видела – обычно серые глаза больше похожи на стальные или отливают голубизной. Здесь же оттенок был скорее тёплый, чем холодный. Но сам взгляд ледяной.

И держался принц отстранённо. Мазнул по мне равнодушным взглядом и устремил его на окна, рассматривая мою кухню. Я не успела обидеться, потому что всё в нём было не так, как обычно. Он, явно умеющий держать себя в руках, принял нарочито небрежную позу, но нога, которой еле заметно постукивал по полу, выдавала нетерпение. Цепкий взгляд был чересчур настороженным, и вся обстановка явно его нервировала.

Мне внезапно стало его жаль – но додумать мысль я не успела. Чайник закипел и я занялась привычным делом – разлила кипяток по горячим кружкам, где уже находилась заварка. Поставив чай сначала перед гостем, потом перед леди Бри, я сама уткнулась в кружку и исподлобья следила за происходящим.

Принц Эйдан вял фарфоровую чашку длинными пальцами и жадно отпил горячий напиток. Леди Бри, оттопырив мизинчик, еле слышно отхлебнула, но было заметно, что ей хотелось отбросить приличия и выпить всю чашку залпом. Это было очень странно.

– Дорогая Джейн, нам нужна твоя помощь, – наконец, вымолвила она и посмотрела мне в глаза. Я поперхнулась, но быстро откашлялась. А ещё почувствовала, как взгляд принца сверлит мне кожу, но не повернулась в его сторону. Много чести!

– Какая? – задала я мучивший меня вопрос.

– Первое – ты никому не скажешь, что видела нас этой ночью. Второе – принцу нужно уехать из города как можно скорее.

Мы с Патриком, который застыл у дверного проёма, обменялись взглядами. Бри не знала, что он завтра должен был уехать в Форс. И сейчас я мысленно спрашивала у него, сможет ли он помочь?

– Я могу узнать, что произошло? – хрипло спросила я. Горло внезапно пересохло, а взгляд принца стал колючим.

– Нет. Все вопросы потом. Сейчас нужна помощь и сохранение тайны.

Леди Бри выразительно посмотрела на Патрика и Ксандера. Те кивнули, не поднимая глаз на принца.

Я пятой точкой чувствовала, что меня втягивают в какие-то неприятности. Но делать было нечего – Бри теперь была моим партнёром, а раз она уже привела принца, и тому внезапно нужна помощь, то я не буду противиться. В конце концов, с самого первого дня в этом мире мне кто-то, да помогал. Сильно зачесалась левая ладонь, и я спрятала её под передник. Сейчас точно не стоило демонстрировать принцу свои умения.

– Патрик завтра уезжает в Форс. Он может довезти туда вас… скрытно. Но придётся переодеться и спрятаться.

Бри снова метнула взгляд на принца и тот, немного задержавшись, всё же кивнул. Потом резко вскочил на ноги и коротко кивнул мне, обращаясь приятным низким голосом:

– Я обязательно отблагодарю вас, леди Джейн. Вы очень добрая и храбрая.

Ег улыбка показалась мне искренней, и я поспешила предложить ночлег:

– Я могу постелить вам в кабинете, а утром до рассвета вы уедете в телеге. Патрик прикроет вас пустыми мешками и сеном, и охрана у ворот не заметит.

Принц снова кивнул, а Бри внезапно обмякла и прикрыла глаза. Она облокотилась на спинку стула, и стало заметно, как сильно она устала.

Выходя из кухни, я внезапно оказалась напротив принца Эйдана и поняла, что мой взгляд упирается прямо ему в грудь. Его подбородок находился где-то около моей макушки – он оказался намного выше меня. Как-то так получилось, что принц стоял между мной и дверью и загораживал выход.

Неожиданно он взял двумя пальцами прядь у моего лица и, понизив голос, прошептал:

– Откуда у вас рыжие волосы, леди Джейн?

У меня перехватило дыхание. Интимный шёпот заставил замереть, но через пару мгновений я сбросила наваждение и выпалила:

– Мой папа был рыжим. Да, я знаю, что рыжий цвет – к несчастью, но ничего не поделаешь. Такой уж я родилась.

– Вам очень идёт. Вы как огонёк, леди Джейн.

Я подняла на него испуганный взгляд, но серые глаза были по-прежнему холодны. Это не вязалось с его шёпотом мгновение назад. Он что, хочет своим вниманием отблагодарить меня за гостеприимство и помощь? Не выйдет, я девочка взрослая, и принимаю благодарность деньгами. Или ответными услугами.

Внезапно взяв себя в руки, я быстро отвернулась и ушла в кабинет, чтобы постелить чистый комплект белья.

Через десять минут я вновь появилась в дверях кухни:

– Леди Бри, вам я постелила в комнате Лили. Патрик проводит… гостя в кабинет, а сам ляжет на кухне. Утром вы сможете уехать.

Не поднимая глаз, присела в коротком поклоне и ушла к себе. Но сон ещё долго не шёл, заставляя ворочаться и думать, что же такое могло произойти, что самому принцу приходится бежать из города? А ещё перед мысленным взором стояли его удивительные глаза, а я пыталась разгадать, что же он на самом деле хотел сказать. Но так и не смогла.

* * *

Утро началось для меня с умывания ледяной водой, потому что подогревать её не было времени. Я разбудила гостей и Патрика, собрала им в дорогу хлеб с сыром и фляжку с горячим чаем, дала тёплые пледы. Принц Эйдан оделся в простую одежду, которую я ещё не успела выкинуть от прежнего хозяина, и поморщился. Но ни единой жалобы не слетело с его губ.

На заднем дворе Патрик уже запряг лошадь в телегу и устраивал ложе для своего гостя. И вот уже скрипнули ворота, и лошадь осторожно ступила на каменную дорогу, ведущую от нашего дома к крепостным воротам. Не удержавшись, я перекрестила фигуру Патрика, как часто делала моя мама, и закрыла дверь. Вопросов было больше, чем ответов.

Когда над городом забрезжил рассвет, то на кухне выстроились в ряд результаты моего лихорадочного труда – ровные ряды батонов и лепёшки, подходящие на тёплой печи. Всегда, когда я волновалась, то успокаивала себя выпечкой. Ну, а раз сахара пока нет, то можно напечь что-то не сладкое.

Я открыла ставни и с удовольствием вдохнула полной грудью свежий морозный воздух. Снега всё ещё не было, и я молилась, и чтобы и в Злобных Пустошах он не выпал. Нужно, чтобы Патрик вернулся с кленовым сахаром и я смогла потихоньку формировать меню своего предприятия.

Леди Бри, потягиваясь ото сна и зевая, как кошка, неслышно прошмыгнула в кухню.

– Гость уехал? – осведомилась она, а я метнула взгляд на открытые окна и молча кивнула. – Спасибо тебе, Джейн.

– Расскажи мне всё, – твёрдо сказала я. – Больше я втёмную не играю.

– Да уже и нет смысла скрывать, сегодня весь город уже узнает, – легкомысленно произнесла Бри и попросила: – Накорми меня завтраком, пожалуйста, и я всё тебе расскажу.

Горячий омлет с сушёными грибами и репчатым луком, рассыпчатая овсянка на молоке с орешками и мёдом и горячий чай сделали своё дело – сытая Бри оттаяла и расслабилась. На ней впервые не было корсета и привычных украшений – только вчерашнее платье, накинутое на нижнюю сорочку. Волосы струились по плечам гладкой волной, даже сейчас умудряясь не рассыпаться в вульгарные лохмы.

– Вчера произошёл дворцовый переворот, – буднично сказала она. – Лорды Севера, Востока, Западных гор и часть лордов юга обвинили короля Ричарда Пятого в измене и многочисленных преступлениях. Его свергли с престола. Изменники объявились в столице и собрали Большой Совет, предъявив заседателям доказательства, собранные королевским приказчиком. У Эла больше нет короля. Его будут судить, наверное.

– Как?! – ахнула я и почувствовала, как щёки стали горячими. – А принц Эйден?

– Он, как скоро станет известно, сбежал. И, скорее всего, соберёт сторонников, чтобы занять престол и отбить отца, – Бри изящно отхлебнула чай из фарфоровой чашки и посмотрела мне в глаза. – Я училась с ним в Королевской школе и хорошо его знаю. Он очень сильный противник, и лордам его не одолеть.

– А разве… монархия не пала? Наверняка лорды захотят править сами? – удивилась я. В моём мире у зазевавшихся королей отнимали власть именно для того, чтобы править узкой верхушкой.

– Посмотрим, – тонко улыбнулась Бри. – Ну, а пока в стране неразбериха, самое время заняться делом. Кто знает, что принесёт переворот именно нам?

И она тихо рассмеялась, облизывая ложку с ароматной кашей. У меня же засосало под ложечкой. Расклад такой, что я могу в нём как выиграть, так и потерять всё.

– Да не переживай ты так, леди Джейн. Лордом Севера, который участвовал в перевороте, был наш ненаглядный Роберт Маклейн. Поэтому мы с тобой – вне подозрений при любом исходе событий. Правда, здорово?

И при этих словах над городом поплыл колокольный звон. Били набат и тревожные звуки странно действовали на меня – хотелось бежать на улицу, смешаться с толпой и со страхом ждать, что же это значит. Но я сдержалась – а на дорогу и вправду высыпали люди и спешили туда, где им предстоит узнать последние новости. У меня же полно дел. Пусть вокруг рушатся целые государства – мне некогда думать об этом. Надо жить!

Глава 10

Глава 10

Леди Бри три дня не выходила из дома. Она затаилась и всячески избегала тем, связанных с политикой. У меня же времени на расспросы не было. В ожидании Патрика я продумывала запуск производственной линии и меню.

Тело ломило, мышцы болели, а руки превратились в безобразные клешни с обломанными ногтями и высохшей кожей. Одним вечером на них обратила внимание Бри:

– Джейн, что стало с твоими руками? Почему они в таком состоянии?

Непритворный ужас на её лице заставил меня внимательнее рассмотреть свои пальцы.

– Разве это руки благородной леди? Как так можно?

Я тут же спрятала ладони за спину и съязвила:

– Если бы кто-то помогал мне с восстановлением дома, то я бы берегла свои руки и вообще, шаталась бы невесть где, вместо того, чтобы облагораживать жилище. Ты ещё руки Лили не видела!

Бри покачала головой, но больше ничего не сказала. Допила вечерний чай и ушла спать, а я осталась корпеть над списками дел. Вот план перепланировки нижнего цеха, где я хотела совместить открытую кухню и выпечку дрожжевых изделий. А в задней комнате, скрытой от глаз, я буду колдовать над десертами. Тут мне понадобятся стеллажи во всю стену, куда будут ставиться деревянные подносы с зефиром, печеньем, расписными пряниками и прочей снедью, которой необходимо просушиваться или стабилизироваться.

Здесь же я оставлю деревянные столы и полки с кухонной утварью. Мне понадобятся противни, подносы, скалки, сита, мельнички для размалывания сахара в пудру, жернова для измельчения какао-бобов, венчики и лопатки для теста. Уф! А ещё миски, доски для раскатки, формы для выпечки… И всё это придётся делать на заказ. Но не всё сразу – а то все мои пятьдесят тысяч элов разлетятся вмиг. А ешь поставщиков искать и платить им за продукты…

Я взяла новый лист бумаги и сверху написала: «Маркетинг и реклама». Кто будут мои клиенты? Великосветские дамы, которые никогда не видели таких пирожных, как у меня. И у них есть деньги, чтобы дорого за них заплатить. Хотя, что тут думать – это обязанность Бри обеспечивать клиентуру. Да и я подумаю об этом завтра. Очень уж хочется спать, потому что завтра – важный день. Нужно будет отмыть всё то оборудование, что мы продаём пивовару Штаху. И мои руки станут ещё суше и некрасивее.

Внезапная тоска охватила всё моё тело. Я впахиваю тут как лошадь, а вообще-то хозяйка кондитерской, а не рабыня! Когда мне заниматься продумыванием продукции, закупкой оборудования, заказом уникальных форм, если целыми днями я мою, вытираю, чищу, таскаю?

Только сейчас я впервые задумалась над тем, что времени для проработки стратегии просто не остаётся. Я или слишком усталая, или очень занята, и поэтому дела не движутся вперёд. Нужно срочно что-то менять!

У меня будто пелена с глаз спала – так вот чем занимаются владельцы бизнесов! Вот почему они сами не стоят у плиты, не режут овощи и не моют посуду. Конечно, это же так просто! И я всегда мечтала придумывать рецепты, а не делать заготовки или замешивать бесконечные кремы. Прямо сейчас я трачу время на то, с чем Патрик, Лили и Ксандер справятся без меня.

С плеч будто бы сразу спала тяжесть и я ушла в кровать с твёрдым решением перестать тратить своё время на уборку, а заняться действительно важными вещами.

* * *

– Бри, мне нужно заказать новую одежду, – первым делом сказала я утром за завтраком. Восхитительные румяные гренки горкой высились на столе, а к ним в маленькой розетке подавался янтарный мёд и жёлтое сливочное мало в мелкой росе. Яйцо-пашот и кусок ветчины лежал на тарелке у каждого члена семьи.

Ксандер чавкал, и Бри периодически делала ему замечания, угрожая отослать его завтракать в одиночестве. Мальчик смущался, исправлялся, но спустя пять минут забывал об обещании и снова шумно отхлёбывал чай. Я молча ела и улыбалась.

– Тебя интересует просто новая одежда или подобающий статусу леди гардероб? – уточнила Бри, намазывая тонкий слой мёда на гренку.

– Мне нужен гардероб, в котором не стыдно появится в приличном обществе, – отчётливо сказала я и добавила: – И ещё маникюр и какой-то уход для кожи и волос. И человек, который сделает мне причёску и научит Лили управляться с моими волосами. И урок хороших манер.

– Хм, – задумчиво протянула Бри, усердно размешивая пустой чай. – Мда.

А потом прожевала кусок, проглотила и вдруг радостно улыбнулась:

– Наконец-то!

Мне тут же захотелось её стукнуть, но я сама ощутила такой прилив счастья, что даже испугалась. Как же мне хочется чувствовать себя так же уверенно, как Бри! Носить красивые наряды и гордо задирать подбородок. Да, я не писаная красавица, как моя компаньонка, но я тоже по-своему привлекательна. И больше не хочу ходить замухрышкой!

– Сначала я приведу тебя в порядок, а потом мы закажем тебе новый гардероб. Со всем остальным мы справимся сами – нет никого в Королевстве, кто бы понимал в моде больше меня.

Следующие два часа ушли на то, чтобы раздать задания Лили и Ксандеру. Сегодня к вечеру мы ожидали Патрика, и я уже мысленно прикидывала, что приготовлю на своей кухне первым. Когда список заданий был написан и оставлен на столе (хотя вряд ли кто-то ещё, кроме меня, умел читать), мы с Бри оделись и собрались к портнихе.

Улицы бурлили. Бегали мальчишки, предлагая утренние газеты. Мужчины собирались кучками и разговаривали, громко смеясь и пыхая трубками с вонючим табаком. Было полное ощущение, что на улицах какой-то государственный праздник.

То, чего я боялась – сражений, крови, драк противоборствующих сторон – не случилось. То ли король был слишком слабенький, то ли народ оказался более цивилизованный, чем в моём мире, но переворот прошёл бескровно. Только где-то высоко в башне томился бывший король, его наследный принц прятался где-то в Злобных Пустошах, а лорды устроили передел собственности.

– Люди добрые, верные подданные Королевства Эл, охраняемого Всевышним Господом и благословенной Пресвятой Богиней! Слушайте и не говорите, что не слышали! Большой Совет Лордов всех земель, отменяя беззакония короля Ричарда Пятого, отрёкшегося от престола, постановил. Отныне и впредь все подданные, обладающие магией или зачатками магических способностей, объявляются равноправными членами нашего общества! Запрет на магию снят! Все наказания и ограничения отныне в прошлом! Передайте всем, кто не слышал!

Глашатай зачитывал длинный свиток, повторяя его текст от начала до конца на каждой улице, а я во все глаза смотрела на погрустневшую Бри. Каково это – знать, что у тебя могла быть магия, но не случилось?

– Поздравляю, – уголками губ попыталась улыбнуться она. – Теперь ты можешь свободно практиковать, и дела пойдут в два раза быстрей!

Я вспомнила кузнеца Дональда и Сибиллу, которые владели магией Лилового огня, хоть и были простолюдинами. А ещё неведомое привидение, которое летало под сводами Форса и с удовольствием поглощало мою магию, увеличиваясь в размерах. Теперь всё это становилось легитимным и больше не угрожало людям тюрьмой.

А ещё я внезапно вспомнила перекошенное от злости лицо Роберта Маклейна – в момент, когда он угрожал мне из-за моей магии, а я призналась ему в любви. Стыд затопил всё тело, и щёки запылали. Я проклинала себя за дурость и наивность, а Роберта – за его чёрствость. Теперь его опасения не имели значения – король свергнут, а самому Маклейну больше ничего не угрожает.

Интересно, а он-то владел каким-нибудь магическим даром?

Но спросить у Бри я не успела – мы очень быстро пришли к красивому особняку, сложенному из белого камня. Он располагался в богатом районе и был огорожен невысоким штакетником и живой изгородью. Ни вывесок, ни указателей. Видимо, клиенты портнихи и так знали, куда и зачем они идут.

У двери висел бронзовый колокольчик – и его мелодичный звук ещё долго отдавался в ушах, даже когда миниатюрная служанка в чепчике открыла дверь и проводила нас в гостиную. Красивое резные кресла в стиле барокко, диванчики с полосатой обивкой на кривых ножках, высокие и узкие кофейные столики – комната обставлена на высшем уровне. Нам тут же принесли вазочку с сухофруктами и горячий чайник. Следом – пару изящных чайных пар и миниатюрные серебряные ложечки. Я профессиональным взглядом прикидывала, сколько стоит весь этот антураж, и чувствовала, как сердце упало. Вряд ли я потяну такой же уровень заведения со своими деньгами.

Наконец, к нам вышла красивая немолодая женщина, одетая с безупречным вкусом. Её платье было на ладонь короче, чем у Бри, открывая изящные щиколотки поверх туфелек. Её причёска казалась небрежной – в противоположность аккуратной укладке моей компаньонки, но я видела, что каждая заколотая прядь и выбившийся локон тщательно продуманы и зафиксированы. Это был как раз тот случай, когда небрежность создавалась специально.

– Благодарю вас за визит, леди Бри и леди Джейн, – белозубо улыбнулась модистка и чуть присела перед нами. – Угощайтесь и расскажите мне о ваших пожеланиях. А я постараюсь воплотить её в лучшем виде.

– Дорогая мадам Бьянка, – начала Бри, дежурной улыбаясь хозяйки салона. – У моей хорошей подруги леди Джейн выдались трудные времена, и она долгое время провела в глуши, вдали от приличного общества. Но теперь её положение выправилось, и она жаждет вновь обрести то, что полагается ей по праву. Нам нужен полный гардероб – белье, домашние платья и сорочки, шляпки, перчатки, пелерины, нижние юбки, корсеты и платья на выход. Особенно на выход!

Бри с безупречной дикцией произнесла это на одном дыхании и остановилась, с удовольствием глядя на округлившиеся глаза мадам Бьянки.

– И всё это нужно по высшему разряду. Леди Джейн вхожа в самые высокие круги, если вы понимаете, о чём я говорю.

Я уже переживала о том, что мой гардероб слишком дорого встанет, и красноречиво косилась на подругу.

– Дорогая моя, – прошептала Бри, когда модистка отошла. – Без приличной одежды тебя даже слушать не станут. И если бы мой доход не зависел от того, как ты выглядишь, я бы и минуты на тебя не потратила. Так что успокойся и получай удовольствие!

Отповедь заклятой подруги вернула в приподнятое состояние. У меня будет самый лучший гардероб в этом городе! Это даже круче, чем шоппинг со стилистом – наряды, сшитые по моим меркам и с учётом особенностей моей внешности. Не об этом ли я мечтала с самого детства?!

И с момента, как я закончила пить чай, целых пять часов с меня снимали мерки, крутили, вертели, прикладывали к телу корсеты, ткани, тесьму, втыкали булавки, отмеряли длину подола и прикладывали бумажные лекала.

– Дорогая леди Джейн, что за чудесный цвет лица! Такая белоснежная кожа – редкость у нас в Эльмарионе. Вам нужно беречь её от солнца! И ни в коем случае не носить серого и ярко-розового – эти цвета будут подчеркивать круги под глазами и делать так, что все подумают, будто вы плакали. Чёрный и чистый белый цвет – тоже не ваши фавориты. Никогда не носите их у лица, и всё будет прек-рас-но! – нараспев произносила мадам Бьянка, а я пыталась запомнить все её советы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю