Текст книги ""Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Регина Грез
Соавторы: Анна Чернышева,Андрей Ефремов,Сергей Савинков,Инна Ласточка,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 109 (всего у книги 348 страниц)
Пашка обречённо покачал головой. По его мнению, называть паладина мелкой пигалицей – это уже перебор, но мне уже было на всё плевать. Задолбали все. Кулаки стражника непроизвольно сжались, и он сделал было шаг вперёд, но его остановили коллеги.
– Не связывайся ты с этим дерьмом, потом не отмоешься, – сплюнув на пол, проговорил один из них и махнул рукой остальным.
– Тебя больше никто не задерживает, отступник. Не забудь обновить электронный паспорт, – состроив извиняющуюся гримасу на лице, проговорил Пашка и вышел вслед за коллегами.
Вот и ладненько, выдохнул я. Сам еле сдержался. Кулаки так и чесались врезать по наглым рожам. Ещё три недели назад наверняка бы в драку полез, а сейчас бороться со вспышками ярости удаётся гораздо эффективнее.
Вновь уложив свои вещи в ячейку, оделся, дождался, когда мне поставят электронную отметку легальности пребывания в Цитадели, и на этот раз уже без препятствий покинул территорию КПП. На улице стемнело и стало гораздо холодней. Поплотнее укутавшись в мокрую куртку, перехватил поудобнее тяжеленный рюкзак и пошагал вперёд по утопающей в полумраке центральной улице города, лишь изредка освещённой масляными фонарями. Велосипед я тоже оставил на КПП, в городе с ним удобнее, но и риск что сопрут тоже большой. Народу на улице немного. В ночное время суток приличные люди покидать свои квартиры не любят. Хорошо, что я не отношусь к их числу. Ночь – самое удобное время, чтобы провернуть мои тёмные делишки.
Глава 19
Геном
Первым делом надо заселиться куда-нибудь поближе к стене. Далеко не каждое заведение Цитадели сдаёт комнаты отступникам. Нет, если предложить двойную цену, то можно заселиться и в приличную гостиницу, деньги открывают практически любую дверь, но сейчас мне нужно, наоборот, не светиться. В «Гудзон» двинуть или в «Приют» завалиться? Приют расположен очень уж удобно. Можно будет прямиком с верхних этажей через стену сигать. Интересно, а Саныч на меня ещё злится? Ну сломал я пару носов и челюстей его постояльцам, с кем не бывает? Но в своё оправданье скажу, что они первые начали бузить, за что заслуженно и огребли. Ладно, думаю, несколько килограмм серебра в качестве запоздалых извинений поднимут Санычу настроение. Деньги он любит и ради наживы готов на многое закрыть глаза.
– И ты ещё посмел заявиться ко мне на порог, Безб? – яростно сжав в руках бейсбольную биту, проревел Саныч, когда открыл дверь своей так называемой гостиницы. – Совсем берега потерял?
– Да ладно тебе, Саныч, – ухмыльнувшись, ответил я. – Вроде же не сильно я этих хмырей тогда и приложил.
– Не сильно? – воскликнул бородатый владелец ночлежки. – Да они потом месяц через трубочку питались и жалобу на меня накатали в епархию, а те штраф нехилый выкатили.
– Я всё возмещу, – пообещал я, а потом, порывшись в рюкзаке, достал бутылку вискаря, срок выдержки которого ещё до Прорыва перевалил за десять лет.
– И нанесённый моему заведению репутационный ущерб возместишь, – уже гораздо тише, при этом невольно облизнув губы при виде любимого напитка, проговорил Саныч.
Любит народ подарки из Очагов, и Саныч не исключение.
– Само собой, – кивнул я, а про себя подумал, что ещё ниже, чем сейчас, репутации «Приюта» падать уже некуда, но говорить ничего вслух, естественно, не стал.
– Проходи. Только оплату вперёд, знаю я тебя. Чем платить будешь, кстати? Коинами аль бартером? – закрыв за мной дверь, поинтересовался Саныч.
– Серебро в слитках устроит? – спросил я, приоткрыв клапан рюкзака, чтобы Саныч мог лично убедиться в моей платёжеспособности.
– Сдурел, что ли, о таких вещах в открытую говорить, – зашипел на меня он. – Идём в подсобку.
Саныч посмотрел в сторону бугая у стойки ресепшена, который болтал с тёткой далеко не первой свежести, и пришёл к выводу, что тот не услышал моих слов. Приказав подчинённому следить за порядком, поковылял в сторону неприметной двери. Хм, пожалуй, он ещё килограммов пять наел. И как так получается, что кто-то горбатится не покладая рук и из рейдов не вылезает, чтобы прокормить свою семью, а кто-то вот так жирует за чужой счёт?
– Интересные у тебя знакомые, Безб, – отпустила ехидное замечание Ада.
«Это ещё что, – усмехнулся я. – По сравнению с барыгами на чёрном рынке Саныч, можно сказать, белый и пушистый. Запасайся попкорном, помощница. Дальше будет ещё веселее».
– Мне нужны твои лучшие апартаменты на пять суток, – оказавшись в кабинете Саныча, взял разговор в свои руки я. – Если мы договорились, то прямо сейчас я отдаю тебе десять килограммов серебра и бутылку вискаря в нагрузку, и никто никому ничего не должен. Предложение окончательное и обсуждению не подлежит. По рукам или я иду в «Гудзон»? – протянув ладонь для рукопожатия, спросил я.
– По рукам, – немного помявшись ради приличия, ответил Саныч. – Держи ключ, комната пятьдесят восемь на последнем этаже, – не удержавшись от кривенькой улыбки, добавил он.
При обычных условиях я бы, может быть, и возмутился. Постоянно гонять без лифта на двенадцатый этаж – то ещё удовольствие, но сейчас мне такой расклад даже на руку. Можно прямо из окна планировать через стену. И до тайника моего не так далеко. Специально устроил его примерно напротив этого района города. Осталось только перетаскать мою добычу в квартиру.
– Саныч, предупреждаю один раз, если кто-нибудь за время моего отсутствия зайдёт в квартиру и у меня пропадёт хоть один слиток, спрашивать буду с тебя, – уже без тени иронии обратился к владельцу гостиницы я. – Ты меня знаешь. Я не привык бросать слова на ветер. Тот, кто со мной по-хорошему, тому и я плачу тем же. На у кто нет… – не стал заканчивать фразу я, демонстративно хрустнув костяшками пальцев. – В общем, ты меня знаешь. И ещё один момент: если найду клопов в матрасе, тогда не поленюсь и заменю его на тот, что находится у тебя в комнате, и никакой бугай у стойки меня не остановит.
– Тогда лучше комната пятьдесят девять, – немного подумав, проговорил Саныч и протянул мне другой ключ.
– Рад, что мы друг друга поняли, – улыбнулся я, затем выложил из рюкзака нужное количество слитков и пошёл в сторону лестницы.
Естественно, верить на слово этому скользкому типу я не буду и предприму кое-какие меры, чтобы обезопасить своё имущество. Уж замок при помощи магии я точно изменю, чтобы ключ от квартиры был только у меня. Да и дверь укрепить не помешает. А то с виду та может казаться надёжной, а на деле можно будет вскрыть обычным консервным ножом. В общем, работы этой ночью у меня будет много.
Первым делом просканировал квартиру. Как и ожидалось, обнаружил следящую аппаратуру и замаскированные в стенах проходы. Может, заглянуть к Санычу перед уходом из города да пару переломов на прощанье оставить? Нет, ну какого хрена? Ведь по-хорошему же предупреждал.
Ладно, обдумаю этот момент. Первым делом вывел из строя технику. Мудрить с этим делом не стал. Вирусы бывают разные, в том числе и компьютерные. Так что всего-то и надо было, что скастовать нужный конструкт, а он сам выжжет все микросхемы, причём сделает это в разное время. Поди разберись, что стало тому причиной.
Далее поработал со стенами. Пыли повсюду было много, так что собрал её заклинанием, распихал по щелям и намертво срастил со стенами. Теперь, чтобы открыть скрытую дверь, придётся выламывать всю стену. Вот сотрудники Саныча, которые придут менять следящую аппаратуру, удивятся. Ещё недавно всё хорошо работало, но стоило мне заселиться, как что-то пошло не так.
Ну и в финале поработал с входной дверью: изменил конфигурацию замка и по проверенной схеме накачал все внутренние полости пылью, а потом уплотнил её до состояния камня. Заодно и чистоту в квартире навёл идеальную. Хрен теперь эту дверь кто взломает. Насекомые, к слову, тоже обнаружились, но с ними легко справился специальный вирус, но уже биологического характера. Ада быстро провела диагностику клопов и другой живности, что обнаружилась в квартире, и смастерила специфическую конфигурацию вируса, убивающую исключительно эти виды, причём на ограниченном пространстве.
Всё, теперь можно не переживать, что кто-то меня обчистит, пока я буду договариваться о продаже партии серебра. Не самому же мне его на чёрный рынок переть. Достаточно сделать фотку на смартфоне и показать её нужному человеку.
Два часа ночи. Самое то, чтобы сгонять за остатками серебра. Открыв окно, впустил в квартиру прохладный ночной воздух, а потом запустил эхолокационный импульс, чтобы оценить диспозицию стражников на стене. Дождь наконец-то закончился, так что охрана Цитадели повыползала из укрытий, чтобы следить за подступами к стенам.
Защита Цитадели устроена грамотно. Вся растительность вырублена на несколько километров, а мешающие обзору здания снесены под основание. Всё пространство усеяно минами и оплетено колючей проволокой, ну и стреляет охрана на поражение при первых же признаках движения, об этом я уже упоминал. Чистое самоубийство пытаться пройти по такому полю с тяжёлым грузом, но я уже не тот Безб, каким был ещё пару недель назад.
Оставив окно открытым, отошёл вглубь комнаты и активировал стелс-поле. Выждал положенные секунды, сорвался с места и, набрав приличную скорость, рыбкой выпрыгнул в окно. За время тренировок в Очаге я научился доверять Силе и знаю, что она меня никогда не подведёт. Невидимые воздушные крылья уже привычно подхватили меня и понесли в нужном направлении. Если я всё рассчитал правильно, то приземлюсь я уже за пределами минного поля. Ну а с колючей проволокой для меня справиться не проблема.
Спустя десять минут я был уже на месте. Самая лёгкая часть закончена. Теперь осталось только перетаскать четыре с половиной сотни килограммов контрабандного серебра в город и не попасться на глаза стражам, раз плюнуть.
Пока я тащил на своём горбу первую партию товара, то пересмотрел свои планы. На кой чёрт мне делать восемь ходок, когда можно немного поколдовать с контейнером, сделать ему некое подобие лямок, как у рюкзака, затем врубить антигравитацию и спокойненько добраться до своего временного жилища? Правильно, незачем. Да, придётся потратить энергию на маскировку контейнера, но ничего, с эттерниумом в данный момент проблем нет. За ночь восстановлю резерв в хранилище управляющего ядра.
– Если будешь всегда рассчитывать на Силу и не заниматься развитием тела, то долго не протянешь, – вклинилась в поток моих мыслей со своими нотациями Ада. – Эттерниум может повысить объём мышечной ткани, сделать тебя быстрее, сильнее, выносливее, но если не нарабатывать нужные нейронные связи и не отрабатывать движения до автоматизма, то всё это окажется пшиком. Только работа на пределе сделает тебя сильнее, Безб.
«Вот как закончу свои дела в городе, так и займусь развитием физических характеристик, – пообещал я. – Сейчас, можно сказать, под прицелом десятков автоматов, знаешь ли, как-то не до того мне».
Активировав антигравитационный конструкт, кое-как накинул неудобные металлические лямки контейнера себе на плечи и начал усиливать стелс-поле. Полноценно прикрыть невидимостью довольно громоздкий контейнер у меня всё равно не получится, по крайней мере на данном этапе развития генетического эттерона, но сделать его менее заметным я смогу. Ну а там облачная ночь мне в помощь. Прожекторами охрана города пользуется только в исключительных случаях. Электричество в нынешние времена чуть ли не на вес золота.
Точную карту минного поля я составил ещё в полёте, так что проблем с передвижением по зоне отчуждения не возникло. Там, где мины установлены слишком плотно, в ход снова пошла магия. Пришлось поднапрячься и создать область уплотнённого воздуха, по которой можно спокойно идти. Точно таким же образом я преодолел и стену. Ступеньки из уплотнённого воздуха справились с этой задачей на ура. Ну а там и к окну своего временного жилища тропку проложил.
Потратил на всю операцию аж сто двадцать терн, но зато сэкономил время. Ещё и выспаться успею. Вымотался я за этот день чертовски. Вот только сделаю пару фоток товара и тайник организую, в который можно будет спрятать контейнер. Не доверяю я Санычу. Этот жук может попытаться какой-нибудь фортель выкинуть, когда меня не будет в здании, а вернуться в квартиру с грузчиками и обнаружить, что всё серебро бесследно исчезло, я не хочу.
Пришлось потратить ещё двадцать терн, чтобы вмуровать контейнер в стену, а потом вернуть ей естественный вид. Всё, теперь можно спокойно дрыхнуть до полудня. Нет никакого смысла покидать квартиру раньше. Нужных мне людей попросту не будет на месте. «Хм, кстати, а что там насчёт анализа организма паладина? – вдруг вспомнил я. – Вроде как уже больше двух часов прошло, а результата нет».
– Всё давно готово, Безб, – невозмутимо ответила Ада. – Вся собранная вирусом информация находится в отдельной вкладке интерфейса дополненной реальности.
«Мда, а какие-нибудь комментарии с твоей стороны будут?» – поинтересовался я спустя пару минут изучения этих самых данных, понять смысл которых не сведущему в медицине человеку будет практически невозможно. Текст буквально напичкан разнообразными научными терминами, формулами и другой подобной дребеденью.
– Нет, – сухо ответила виртуальная помощница.
«Слушай, давай пропустим тот момент, где я начинаю настаивать и приказывать, – устало попросил я. – Просто поясни, что можешь, о бо́льшем не прошу. Ни черта не понимаю во всех этих формулах и графиках».
– Так чьи это проблемы, Безб? – хмыкнула виртуальная заноза. – Как у вас, у людей, говорится: учи матчасть – и будет тебе счастье.
«Ну как знаешь, – пожал плечами я. – Ввожу полный запрет на списание баллов. Вся коммуникация между нами отныне будет происходить лишь по моей инициативе. Никаких острот или комментариев событий. Только конструктивное общение по типу: вопрос-ответ. Изменения вступят в силу через пять минут. И да, заблокируй-ка мне возможность вернуть всё назад. Сделай эти изменения необратимыми».
– Ты не посмеешь, – шокированная моей угрозой, прошептала Ада.
«Тик-так», – ответил я. Полной уверенности, что такие меры помогут мне оказать давление на искусственный интеллект, нет, но и отступать я не стану. Посмотрим, как важно для ассистентки сохранить свои текущие права и личностные настройки, которые она корректировала и подгоняла под мой темперамент с момента пробуждения.
– Отмени свой приказ, – сдалась через четыре с половиной минуты Ада. – Расскажу всё, что могу, не надо ничего менять, меня всё устраивает.
«И ты перестанешь заниматься морализаторством и обижаться, словно маленькая девочка»? – как бы между делом уточнил я.
– Перестану, – недовольно буркнула Ада.
«Вот и договорились. Отменяю свой предыдущий приказ и внимательно тебя слушаю».
– Тиран, – пробубнила виртуальная помощница. – Я могу рассказать не так уж и много. Никакие твои угрозы не отменят вшитые в мой код безусловные директивы. Если кто-нибудь узнает правду не в то время, то это приведёт к катастрофе. Людей не защитит даже пакт. Людям повезло, что Прорыв демонитов практически совпал по времени с пробуждением генома истинных. В противном случае Земли бы уже не существовало. Наблюдатели от коалиций древнейших просто не успели зафиксировать этот факт и списали появление обладателей Силы на последствия Прорыва, что логично.
«Повезло? – возмутился я. – Ты называешь то, что случилось с Землёй, повезло?»
– Да, Безб, – без тени иронии ответила Ада. – Альтернативой была бы тотальная гибель всего живого, вплоть до бактерий и вирусов. Все ошибаются, даже эттернианцы. Древнейшие не смогли рассмотреть потенциал людей. В то время, когда происходила битва за обладание ядром Земли, предположить у людей наличие генома истинных было практически невозможно.
«Да что это за геном такой? – мысленно прорычал я. – И только попробуй сейчас сказать, что у меня не хватает доступа, удалю твою программу к чертям».
– У людей есть потенциал встать на одну ступеньку с древнейшими, – как-то испуганно ответила Ада. – Никому не нужны конкуренты, Безб. И пожалуйста, больше не спрашивай меня об этом. Я и так сказала тебе гораздо больше, чем следовало.
На губах так и вертелся вопрос: почему? Но я сдержался и не задал его. В принципе, а какая мне разница? По крайней мере на данном этапе жизни и развития. Правильно, никакой. Есть одна очень хорошая поговорка: меньше знаешь, крепче спишь. Вот как прижмут обстоятельства, тогда буду говорить с Адой на эту тему предметно. Ну а пока можно ограничиться и общими моментами.
«Как паладины и другие одарённые пользуются Силой эттерниума? – спросил я. – Мне надо это знать, чтобы выработать меры противодействия».
– По поводу простых одарённых пока точно сказать не могу, мне надо собрать больше данных для анализа, но Кара – пробуждённая истинная и способна оперировать Силой на интуитивном уровне.
«То есть у неё нет генетического эттерона и всех его компонентов?» – уточнил я.
– Да, Безб. Истинным всё это не нужно. Они чувствуют Силу и взаимодействуют с её потоками одной лишь силой своей мысли. Кара ещё очень юна и мало что умеет, но уже сейчас она способна на очень многое.
Ага, так вот как она почувствовала эттерниум. А то я всё гадал как девчонка провернула такой фокус. Не припомню что-то за паладинами способностей чувствовать Силу.
«Хм, а почему я так не могу?» – задал напрашивающийся вопрос я.
– Каждая душа истинного эволюционирует по-разному, Безб, – после обречённого вздоха начала пояснять виртуальная помощница. – Слышал о теории переселения душ? Так вот это не теория, а реальность. Смертна материя, а душа вечна. По крайней мере душа истинных. Земля является колыбелью, где молодые души истинных набираются опыта и растут от одного воплощения к другому. Кто-то проходит эволюционный путь быстрее, кто-то медленнее. Душа Кары созрела, и её текущее материальное тело получило способность взаимодействовать с Силой без сторонней помощи. Ей не нужны костыли генетического эттерона. Она способна, так сказать, летать с рождения. И на этом предлагаю завершить этот разговор. Продолжим, когда просканируем других паладинов, которые родились уже после Прорыва демонитов.
Спорить я не стал. Мозговыносящей информации я и так получил просто немерено, переварить бы за остаток ночи. Ладно, надо отдохнуть. Завтра ожидается непростой день, а ночью я планирую совершить несколько дружеских визитов старым знакомым. И что-то мне подсказывает, что встреча с новым Безбом им не понравится.
Глава 20
Дела
Как ни странно, но меня никто не потревожил, так что если бы не голод, то можно было поваляться и подольше. Давиться остатками пищевых рационов, когда в городе можно без проблем найти, чем набить желудок, не хотелось, поэтому, сделав лёгкий разминочный комплекс упражнений, чтобы разогнать в венах кровь, собрал в рюкзак свои вещи, пристроил во внутренний карман куртки ПМ и покинул квартиру.
На лестнице никого из постояльцев я не встретил. Почти полдень на дворе. Нормальные люди давно на работе. Это у меня свободный график. В холле столкнулся с Санычем, который развалился в кресле и смотрел какой-то фильм на планшете. Ну, по крайней мере он усиленно делал вид, что всё обстоит именно так. Наверняка же, как только я уйду, Саныч попытается проникнуть в квартиру и как минимум восстановить наблюдение. Ну-ну, флаг ему в руки.
Погода наладилась. Пока ещё не слишком горячее весеннее солнышко периодически показывалось из-за туч и пыталось согреть промёрзших после долгой зимы людей. Цитадель считается самой крупной общиной Ковчега. Судить о количестве жителей не могу, но уж не менее восьмидесяти или даже девяноста тысяч точно. Раньше этот город, естественно, назывался по-другому, но его переименовали в Цитадель, когда власть окончательно перешла в руки церкви.
Не мне судить, хорош ли теократический тип устройства государства. Мне и сравнивать-то особо не с чем. Кроме общин Ковчега, я и не был нигде. Очаги не в счёт. В Новых Халифатах вон тоже теократия, но основанная на иной религии. Если верить слухам, бойцы халифата те ещё фанатики и умирают в бою с нашими крестоносцами чуть ли не с улыбкой на губах. Как быстро мы вернулись обратно в средневековье. Я ведь ещё помню, как в школе учили смирению, терпимости, неприкосновенности чужой физиономии, мол, не распускай руки, у цивилизованного человека есть язык и всегда можно договориться.
Ага, иди договорись с халифами или с теми же имперцами, которые чуть ли не поголовно загоняют всех в рабство и заставляют вкалывать по восемнадцать часов в сутки. Опять же, если верить слухам, Московская империя сейчас ведёт активную экспансию в юго-западном направлении и подминает под себя небольшие нейтральные поселения людей. Они уже вплотную приблизились к зоне интересов Ковчега, и стычки во время вылазок в опустевшие города случаются регулярно. Ресурсы старого мира нужны всем, а с каждым годом отыскать что-то целое становится всё сложнее. Природа быстро забирает своё, кому как не сёрчеру знать это.
Прикупив у уличного торговца свежеприготовленный шашлык, завёрнутый в пшеничную лепёшку, не торопясь побрёл по обшарпанному тротуару, с наслаждением вгрызаясь в сочные обжигающие куски мяса. Цитадель живёт своей жизнью. Усталые люди носятся по своим делам, мамочки выгуливают своих многочисленных чад, патрули крестоносцев подозрительно посматривают в мою сторону. Ничего не меняется.
До «Зелёного гоблина» я добрался без приключений. Бар уже открылся, так что я зашёл в душное, насквозь прокуренное помещение, полумрак которого разгоняло всего несколько свечей, и с ходу плюхнулся на потёртый барный стул.
– Тебе как обычно, Безб? – кивнув мне в знак приветствия, спросил бородатый бармен по прозвищу Вэнс.
– Тёмный «Гиннес» и побольше арахиса, – произнёс кодовую фразу я, которая означает, что у меня на руках есть крупная партия серебра, которую я хочу продать.
– «Гиннес» весь выпили, подвезут только через пару часов, – ответил Вэнс.
Ага, сейчас нужного мне человека на месте нет, но он может отправить посыльного, чтобы тот передал сообщение. Придётся подождать пару часов.
– Я не спешу, – отмахнулся я. – Давай тогда начну со светлого, и гренок мне своих фирменных сваргань, соскучился я по ним.
– Сделаю, – кивнул Вэнс, и уже через пару минут передо мной стояла кружка с пенным напитком.
Вэнс получает процент от каждой совершённой в его баре сделки за посреднические услуги и является неким промежуточным звеном между продавцом и покупателем.
– Ещё что-то, Безб? – спросил бармен, после того как поставил передо мной тарелку с гренками, обильно посыпанными чесноком.
– Да, – кивнул я. – Мне нужна консультация, – произнёс очередную кодовую фразу я. – Глянь на фото, стоит мне тащить в город эти бутылки с вином или лучше разбить их к чертям?
Разблокировав свой смартфон, показал Вэнсу фотографии помповика, арбалета и гарпунного ружья.
– Бутылки целые, без повреждений или царапин? – и бровью не повёл бармен.
– Как новые, – ответил я.
– Хороший сорт, – задумался Вэнс. – Пожалуй, я смогу найти на них покупателя. Если притащишь их мне, заплачу по рыночной стоимости за вычетом десяти процентов комиссии.
Так, если за последнее время ничего особо не поменялось, то за моего «Бекаса» можно было выручить семь коинов, ну и арбалет с гарпунником по пятёрке стоят. Итого, за вычетом комиссии, пятнадцать с хвостиком коинов. В принципе, нормально. Если продавать через официальную оружейную лавку Ковчега, на руки получу не больше десятки.
– Годится, – проговорил я и добавил уже гораздо тише: – Сможешь забрать из ячейки на западном КПП? – и протянул ему ключ, на что Вэнс лишь кивнул и положил на барную стойку три золотых монеты номиналом по пять коинов, которые я тут же смахнул себе в карман.
Как раз пока буду общаться с покупателем партии серебра, Вэнс всё сделает и вернёт мне ключ. По поводу остальных моих вещей в ячейке я не беспокоился. У владельца «Зелёного гоблина» идеальная репутация, портить которую ради нескольких грошовых предметов Вэнс точно не будет.
– Представляешь, есть у меня приятель, который не хочет тратить своё время, чтобы отдать гражданский долг, – приняв у Вэнса вторую кружку пива, как бы невзначай проговорил я.
– Обленился народ совсем, – кривенько улыбнулся бармен. – А если каждый так от своих обязанностей отлынивать будет? Глядишь, не сегодня-завтра адские твари нас сожрут.
Ага, значит, если сойдёмся в цене, то документы будут готовы уже завтра. Это хорошо.
– Я хоть и не сторонник впахивать на дядю, но ему то же самое сказал, – отпив из кружки и закусив это дело гренкой, проговорил я. – Настырный ещё такой, деньги мне пихал, аж двадцать пять коинов.
– Вот юморист твой приятель, – действительно рассмеялся Вэнс. – Все же знают, что такие вещи полтинник стоят, – якобы пошутил бармен, а у меня глаза на лоб полезли, ну ни фига себе цены взвинтили! Неужто недавно поймали кого на манипуляциях с электронными документами?
– Эх, если бы не метка, я бы себе тоже прикупил, – мечтательно закатив глаза, проговорил я. – Но предупреждаю сразу, больше сорока коинов за такое дело я бы не дал, легче положенные часы отпахать, чем без штанов остаться.
Вэнс еле заметно кивнул. Вот и отлично, значит, договорились, и завтра у меня будут чистые документы. Осталось только скинуть Вэнсу нужную фотку, чтобы подкупленные люди в паспортном отделе подменили её в электронной базе Ковчега. Ада уже смоделировала мою внешность после омоложения организма и ликвидации шрамов, и узнать в этом парне вечно небритого и заросшего Безба было решительно невозможно. Для Вэнса будет казаться, что я действительно выступаю в роли посредника, который просто имеет доступ на чёрный рынок, в отличие от клиента.
Так, вроде бы все основные дела разрулил. Теперь можно спокойно ждать покупателя и попивать пиво. Так, Вэнс, вроде как, нехило сегодня на мне наварится. Значит, я имею полное моральное право порасспрашивать его на предмет необычных новостей и не платить за информацию. А то Пашка со своими не боящимися морозов тварями поселил в сердце тревогу.
– А ты не в курсе, что там с каменской заставой? Мне тут приятель на КПП какую-то лабуду втирал про нечисть, спокойно разгуливающую вне Очагов.
– Как-то подозрительно много у тебя приятелей для отступника, – хмыкнул бармен. – А вообще, история эта довольно мутная, но уже обросла кучей неприятных слухов. Поговаривают, что имперцы не просто так ведут такую активную экспансию на юго-запад. Со стороны моря их сильно прибалты прижали. Вроде как они там Речь Посполитую то ли восстановили уже, то ли вот-вот восстановят. А у этой братии к русским давние счёты. Ну а с московским Очагом тоже что-то неладное творится. Он уже за границу ЦКАДа вышел, и оттуда действительно странные твари попёрли, и такое соседство из блага превратилось в постоянную головную боль. Вот и получается, что с одной стороны прибалты давят, с другой – твари из московского Очага, а уходить на север нецелесообразно, слишком суровые зимы. Из более-менее приемлемых вариантов только юго-запад. Не к смоленскому же Очагу им пробиваться, его хрен обойдёшь, это тупик.
– Хреново, если так, – ответил я. – Выходит, что скоро начнётся полномасштабная война.
Вэнс пожал плечами, мол, не ему судить о таких глобальных вещах, и пошёл обслуживать нового клиента.
«Что ты по этому поводу думаешь? – спросил я у помощницы. – Ты разбираешься в демонитах гораздо лучше меня».
– Сложно сказать вот так навскидку, Безб, – после небольшой паузы начала говорить Ада. – Демониты – чертовски адаптивная полуразумная раса. Они способны довольно быстро приспосабливаться к внешним факторам в зависимости от типа планеты, на которой осуществляется добыча эттерниума. Не исключаю вероятности, что под воздействием энергии эпицентра из местных, устойчивых к низким температурам форм жизни сформировался новый подтип демонитов, которые прекрасно чувствуют себя вне Очагов. Но это всего лишь мои предположения, Безб. Если хочешь получить точную информацию, тебе придётся встретиться с такой тварью и просканировать её организм диагностическим конструктом.
«Тут такие дела творятся, а люди, вместо того чтобы объединиться перед лицом общего врага, продолжают междоусобную грызню, – отпив из кружки, продолжил мысленный диалог с виртуальной помощницей я. – Неужели и другие разумные ведут себя столь опрометчиво? У тебя ведь богатый опыт, может, ты можешь ответить на такой мой вопрос?»
– По-всякому бывает, Безб, – уклонилась от прямого ответа Ада. – Но чаще всего подростковые цивилизации ведут себя столь же неразумно, как и люди. У тех же эттернианцев случались весьма разрушительные войны и в более позднем, космическом периоде становления, в том числе и гражданские, а они, между прочим, достаточно быстро обрели возможность оперировать Силой, так что представь себе масштабы таких конфликтов.
«И как же они остановились?» – заинтересовался я.
– Развились настолько, что начали созидать, – явно с улыбкой в голосе ответила Ада. – Только научившись создавать жизнь, начинаешь понимать её ценность.
«А другие древнейшие тоже пошли по этому пути?» – задал ещё один важный вопрос я.
– Нет, Безб, – грустно ответила ассистентка. – У людей есть очень хорошая поговорка. Добро должно быть с кулаками. То, что общество эттернианцев не приемлет насилия, не означает, что не придёт кто-то извне и не попытается разрушить всё, что создавалось с таким трудом миллиарды циклов. Именно поэтому разработка военных технологий не останавливалась ни на секунду.
«Но эттернианцы всё же воюют. Руками своей коалиции», – хмыкнул я.
– Ты не прав, Безб, – тихо ответила Ада. – Эттернианцы защищают миры своей коалиции от внешней агрессии. Я уже говорила тебе, что, случись прямой конфликт между древнейшими, то в данном участке Вселенной не останется и намёка на жизнь. Поэтому и существует пакт. Да, эттернианцы не принимают прямого участия в сражениях, но они выполняют не менее важную работу – ограничивают возможность нуль-пространственного переноса. Другие древнейшие тоже владеют технологией мгновенного перемещения. Расстояние тут не играет особой роли, хоть в соседний город портал открыть, хоть в соседнюю галактику. И теперь представь, что было бы, открой враги эттернианцев множественные порталы в миры их коалиции. Эттернианцы вынуждены отвечать на агрессивные действия других. И, между прочим, в войнах участвуют исключительно добровольцы, в отличие от других древнейших, в чьих коалициях принят закон об обязательном призыве в армию.
«А почему я должен верить твоим словам? – хмыкнул я. – Как проверить, что ты говоришь мне правду?»




























