444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Регина Грез » "Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 135)
"Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Регина Грез


Соавторы: Анна Чернышева,Андрей Ефремов,Сергей Савинков,Инна Ласточка,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 135 (всего у книги 348 страниц)

Архидемон, что всё это время сидел рядом с кристаллом, начал стремительно изменяться и вскоре превратился в знакомую фигуру. Грегор, скотина! Но это был не последний сюрприз на сегодня. Торчащий из земли кристалл тоже изменился. Он больше не был красным, а стал прозрачным.

– Это ангел, – прошептала Кара и крепко сжала мою руку.

– Вот мы и нашли андала, – ответил жене я, а потом добавил мысленно: «На свою голову».

Глава 20
Финал

– Раз нас не убили сразу, то что-то ему от нас надо, – после очередной неудачной попытки связаться с Адой, проговорил я. – И, скорее всего, это самое что-то связано с ангелом. Пойдём пообщаемся? – предложил я – Всё равно ведь просто так нас отсюда уже не отпустят, так какой смысл трепыхаться.

– Он ранен, – воскликнула Кара, когда мы приблизились к заключённому в прозрачный кристалл трёхметровому крылатому воителю. – Смотри, на серебристых доспехах полно пробоин.

Кара была права. Ангел явно сражался перед тем, как оказаться внутри этого странного кристалла. Вот только ран на его теле почти не видно, а это может значить лишь одно.

– Он был ранен, но постепенно восстанавливается, – поделился своими соображениями с Карой я. – Вот почему Грегор так спешил заманить нас в эту ловушку. Ему надо успеть до того, как ангел полностью исцелится. Скорее всего, дело тут в этом кристаллическом барьере. Грегору не под силу его разрушить.

В целом картина мне стала более или менее понятна. Между наблюдателями деймосов и андалов вспыхнул конфликт, результатом которого стало ранение ангела и его капсулирование в кристалле для восстановления. Как только это произойдёт, ангел попытается связаться со своими и доложить о случившемся. Осталось только понять, почему дэймос отрядил выполнять это задание своего эмиссара, а не занялся вопросом лично. Ну и придумать, как нам с Карой выкарабкаться из этой передряги живыми и желательно здоровыми, тоже было бы неплохо. Ладно, будем импровизировать.

– Долго же вы добирались, – улыбнулся Грегор. – Я уж думал, что придётся заканчивать вашу небольшую игру в сопротивление, чтобы сподвигнуть на более активные действия. Вы, людишки, такие непредсказуемые, мне порой было даже интересно играть с вами.

– Кто ты? – насторожился я, потому как не был готов к такому повороту событий.

– У меня было много имён, – зловеще улыбнулся Грегор, и от этой улыбки у меня по спине пробежала толпа мурашек. – В разные времена вы придумывали мне разные имена. Одно из последних – Люцифер, ну или Сатана.

– Так ты дэймос? – воскликнула Кара, на мгновение опередив меня.

– Браво, какая проницательность, – демонстративно хлопнул в ладоши Грегор.

– Ты выглядишь как обычный человек и совершенно не похож на дэймоса, – не стал делать поспешные выводы я: Грегор может просто играть с нами.

– Сотни тысяч лет служения утомляют, знаешь ли, – ехидным тоном произнёс Грегор. – Мы очень долго ждали шанс изменить текущее положение дел и дождались его. Люди оказались идеальными марионетками. Алчные, глупые, но с невероятным потенциалом. Эттернианцы поступили очень хитро, когда подавили в людях истинную силу, мы разглядели потенциал людей случайно, вот эта тушка помогла, – похлопал по себе дэймос, а в том, что перед нами находится истинный демон, я уже не сомневался. – Представляешь, каково было моё изумление, когда я понял, кто взывает о помощи? Само собой, мой оппонент тоже услышал этот призыв, вот и пришлось действовать быстро и максимально жёстко. Но у цепных псов эттернианцев есть на вооружении совершенно фантастические технологии. Вроде этой, – дэймос небрежно махнул рукой в сторону кристалла с заключённым внутри ангелом. – Пришлось в ускоренном режиме переселяться в это жалкое смертное тело и подготавливать почву для революции. Дэймосы больше никогда и ни у кого не будут на побегушках. Очень скоро мы встанем на одну ступеньку с богами, и уже никто не посмеет отдавать нам приказы.

Опа, а всё, оказывается, гораздо веселее, чем выглядело ещё пять минут назад. Всё это время мы имели дело не с поехавшим кукухой от противоестественного ритуала человеком, а с настоящим Сатаной – хитрым, коварным и чертовски умным противником, что прожил уже, наверное, не одну тысячу лет. И вот эта сущность подготовила почву для революции. Идеальный план – превратить Землю в живой инкубатор, где дэймосы будут выращивать себе истинных, а потом переселяться в их тела, чтобы повелевать другими народами. И мешает реализации этого плана всего один заключённый в кристалл ангел, который не пожелал умереть. Ну и мы с Карой, само собой. Вот это подстава из подстав.

– Ты ведь уже всё понял, – усмехнулся дэймос. – Давайте опустим тот момент, когда вы начнёте сопротивляться и пытаться меня убить. Просто сделайте то, что от вас требуется, и тогда, в качестве награды, я оставлю в живых тех, кто вам дорог, и даже верну им контроль над Ковчегом. Они будут и дальше играть в сопротивление и бороться с Вселенским злом в моём лице.

– Уже подобрал для наших тел новых владельцев? – хмыкнул я.

– Подобрал, – совсем по-человечески кивнул дэймос. – И даже красный гем подготовил. Устройство для связи с андалами же при тебе? Ты даже не представляешь, Безб, как мне пришлось изворачиваться, чтобы оставить тебе подсказки в архивах бункера и не вызвать твоё подозрение.

– Так зачем такие сложности? – хмыкнул я. – Схватил бы давно меня, да силком притащил, куда тебе надо.

– Если бы всё было так просто, Безб, – грустно вздохнул дэймос. – Это всё прокля́тые эттернианцы с их свободой воли. Вот кому она сдалась, эта свобода? Не пропустит тебя защита, если ты будешь действовать по принуждению. Ты должен был прийти сюда сам.

– То есть ты хочешь, чтобы я вошёл в эту, кхм, капсулу, и убил андала? – на всякий случай уточнил я.

– Совершенно верно, Безб, – лучезарно улыбнулся Грегор. – Сущий пустяк. Так ведь? Ты ведь не хочешь смотреть, как страдает твоя любимая жена?

В следующее мгновенье Кара упала на колени и открыла рот в беззвучном крике, а из её глаз потекли кровавые слёзы. Длилась эта демонстрация силы всего несколько секунд, но я успел по отголоскам боли Кары прочувствовать всю глубину той задницы, в которую мы сами себя загнали, и ощутил себя беспомощным.

– Не… надо, Безб, – ощутив мои душевные терзания, прошептала Кара и сплюнула на землю кровавую слюну.

– Прости, я не могу… – ответил я и протянул руку в сторону дэймоса. – Давай гем.

– Безб, не надо, – повторила Кара, но я по-прежнему тянул руку, больше не обращая внимания на жену.

– Верное решение, – удовлетворённо хмыкнул Грегор. – Если ты считаешь, что мне доставляет удовольствие наблюдать за страданиями твоей подружки, то ты абсолютно прав, – рассмеялся демон. – Но я готов пойти на жертву и отказаться от своей любимой забавы. Цени мою доброту.

Как-либо комментировать данное высказывание посчитал выше своего достоинства и просто продолжил тянуть руку.

– Извлеки устройство из пространственного кармана, и давай без глупостей, – приказал дэймос.

Почувствовав связь с инвентарём, пожелал извлечь устройство, и оно тут же материализовалось на моей руке, после чего канал был вновь заблокирован. Проклятье, мы находимся не то что на разных ступеньках развития, а на разных лестничных пролётах.

Красный гем возник в руке Грегора, и тот, словно джедай, плавным движением руки запустил его по воздуху в мою сторону. Вернее, не джедай, а ситх. Проклятье, о чём я думаю?

– Я так понимаю, что у меня в руках не средство связи? – хмыкнул я.

– Подозрительность – это хорошо, – ухмыльнулся Грегор. – Но тут ты ошибся. Это действительно стандартный аппарат связи, совмещённый с идентификатором андалов. Тот, кто владеет истинной силой, чист душой и искренне желает помочь, с его помощью может преодолеть защиту. Душа этого человека не была чистой ещё до нашего с ним знакомства, а уж после и подавно. Но ты подходишь под критерии. Удивительно, не правда ли? Отступник с чистой душой. Но факт остаётся фактом. У эттернианцев свои идиотские критерии. Ты ведь хочешь помочь своей жене, Безб?

– Хочу, – не стал отрицать я.

– Ну так вперёд, – произнёс дэймос и сделал приглашающий жест.

Я почувствовал лёгкий удар. Эта ухмыляющаяся скотина мне ещё и поджопник для ускорения отвесила. Ладно, спокойно, Безб. И на твоей улице когда-нибудь перевернётся фура с пивом. Идём вперёд, улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые.

Понимал ли я, что думаю о всякой ерунде? Естественно. Делал ли я это специально? Конечно. Что там говорила Ада? Я лучше всего учусь в экстремальных условиях? Как по мне, так сейчас экстремальнее просто некуда. Тем более что другого случая чему-нибудь научиться может уже и не представиться.

По мере приближения к кристаллу я всё больше замечал сходство андалов с людьми. По сути, передо мной находился человек богатырского роста, с крыльями, закованный в футуристический доспех, наподобие наших с Карой. Нет, Ада показывала мне картинки, но когда я вижу пришельца своими глазами, это совершенно другое. Как я сказал Кириллу двадцать лет назад? Увижу своими глазами, тогда поверю? Что же, вот я и увидел.

Остановившись у самого кристалла, я посмотрел в наполненные болью глаза ангела, затем повернулся к дэймосу, подмигнул Каре, а потом засунул красный гем в рот и раскусил его.

Ада не раз говорила мне, что ни в коем случае нельзя жрать накопители эттерниума, чей объём превышает максимальное наполнение реактора, ведь это гарантированно убьёт меня, но сейчас просто нет иного выхода. Либо я активирую режим боевого транса, либо умру.

Время как будто остановилось. Я смог разглядеть расширяющиеся от ужаса глаза дэймоса, а потом всепожирающий пожар захлестнул все мои внутренности. Знакомое чувство. Один раз я уже пережил подобное, а значит, выдержу и сейчас.

Собрав всю свою волю в кулак, я сосредоточился и сформировал астральное тело. Колоссальный приток энергии от красного гема не просто ослабил границу, она оказалась начисто стёрта, так что переход дался легко. Боль сразу ослабла, но не прошла полностью. Требовалось срочно перенаправить сжигающую моё тело энергию. Вот только я понятия не имею, как это сделать.

– Думай, Безб! – послышался очень далёкий, но уже ставший практически родным голос Ады. – Я в тебя верю!

И тогда я сделал шаг вперёд и слился с материальным телом. Не вернулся в него, как делал это раньше, а объединил два полюса: материальный, что давал мне право управлять силой эттерниума, и нематериальную душу, дарующую возможность повелевать. Два кусочка соединились и стали целым, а время начало стремительно ускоряться.

Удар! Энергетическая волна ушла во все стороны, сметая на своём пути камни и разрушая стены Кремля. Грегора впечатало в землю по пояс. Совсем как в старых мультиках о богатырях. Тогда как Кару окутала золотистая защитная сфера. Честно признаться, я рассчитывал, что дэймоса расплющит, но не прокатило. Крепкий оказался, зараза.

– Ты принял очень глупое решение, Безб, – выбравшись из ямы, спокойно проговорил Грегор, хотя я ощущал его ярость всеми фибрами своей души. А ещё там было нечто иное, помимо ярости. Этот гадёныш боялся. – Теперь все, кто тебе дорог, умрут, а ты всё равно сделаешь то, что мне нужно.

Мысль – и Кара переместилась мне за спину. Если дьявол хочет забрать мою жену, то прежде ему придётся переступить через мой труп. Голову пронзили тысячи игл. Чужая, невероятно мощная воля ударила с такой силой, что мир моментально выключился, и я оказался в полном мраке.

– Ты возомнил, что способен справиться со мной, Безб? – раздался зловещий голос дэймоса. – Ты сравнил себя с владыкой самой Преисподней? Так узри же мой истинный облик, жалкий человечишка!

Вспышка! Я очутился посреди поля застывшей лавы. Где-то на горизонте извергался вулкан, изрыгая из себя клубы дыма, потоки раскалённой магмы и выбрасывая огненные метеориты на десятки километров. На этом фоне возвышался краснокожий рогатый демон, закованный в чёрную броню. В одной руке дэймос держал полыхающий оранжевым пламенем меч, а во второй – горящий алым хлыст.

– Каждая секунда твой жизни превратится в столетие мучений! – взревел демон.

Взмах хлыстом – и тело пронзает дикая боль. Проклятье, я даже не уловил момента атаки, настолько быстрой она была. Соберись, Безб, мы ведь находимся в моей голове! Как ни странно, а эта мысль придала сил. А ну-ка, родные тараканы, приходите на помощь! Само собой, никакие тараканы не пришли, зато пришёл кое-кто другой.

– Скучал, Безб? – произнесла Ада, представшая в образе андроида, у которого в разных частях тела виднеются металлические вставки. – Нам надо выиграть немного времени, – шепнула мне подруга, – Кара кое-что придумала. Я отвечаю за защиту, а ты бей гада.

– С превеликим удовольствием, – хмыкнул я, и в моих руках появился шестиствольный пулемёт, заряженный пулями, сотканными из самого света.

Это было очень странный бой. Частичкой сознания я понимал, что всё это происходит в моей голове и не совсем реально, но, с другой стороны, я осознавал, что если мы проиграем, то я больше никогда не увижу Кару, и эта мысль придавала мне сил. У меня довольно богатая фантазия, которую в детские годы подстёгивала развитая в те времена игровая индустрия, так что вариантов применения самого фантастического оружия я мог придумать, а потом и воплотить – множество, но опытный демон, проживший дохренилион лет, да ещё и завладевший телом Грегора, в ком пробудилась истинная сила, с лёгкостью парировал все мои удары и бил в ответ, причём бил так, что со всей своей скоростью искусственного разума Ада еле-еле справлялась с этими атаками.

На какое-то время сложилась патовая ситуация. Ада ведь тоже не с Земли и способна распознать замысел врага, но долго всё это продолжаться не могло. Коварно сформированная лужа кислоты за мгновение растворила ногу андроида, а последующий удар хлыста обвил шею моей помощницы. Ада посмотрела мне в глаза, попыталась что-то сказать, но дэймос дёрнул хлыст, и голова подруги, отделившись от тела, упала к моим ногам.

На миг воцарилась тишина, а потом раздался дьявольский хохот дэймоса. В моей груди вспыхнул настолько мощный пожар, что погасить его не смог бы даже самый огромный в мире водопад. В моих руках появились копьё, наконечник которого горел белым светом. Я сделал первый шаг, усилием воли отбил гравитационный пресс, которым попытался меня раздавить демон и что было сил запустил копьё во врага. Я вложил в этот удар всю свою скорбь, всю свою ярость, всю любовь.

Дьявол демонстративно вяло махнул мечом, и копьё отлетело в сторону, не причинив ему ни малейшего вреда. Силы слишком несопоставимы. Вспышка пламени, удар в спину, резкая боль и вид полыхающего клинка, торчащего из моей груди.

– БЕЗБ! НЕТ! – послышался крик Кары, а потом её тёплые руки подхватили меня и уложили голову на свои колени.

– Уходи, – прохрипел я.

– Нет, – упрямо мотнув головой, проговорила жена и закрыла руками кровоточащую рану. – Я останусь с тобой до конца, – произнесла Кара, и одинокая слезинка упала мне на щёку. – ДО ЕГО КОНЦА! – взревела паладин, и её тело мгновенно оказалось закованным в доспех из света, а за спиной выросли белоснежные энергетические крылья.

Вокруг нас образовалась сфера из чистого света, в которую тут же ударил поток пламени.

– Ты настоящий ангел, – улыбнулся я и вдруг почувствовал, как возвращаются силы, а рана на груди мгновенно затягивается.

– Вместе, Безб, – протянула мне руку Кара. – Завалим этого гадёныша вместе.

– Вместе, – подтвердил я и сжал теплую ладонь жены.

Я почувствовал в груди невероятное тепло. Мой доспех тоже начал наливаться светом. Оглянувшись, не обнаружил за спиной крылья. Ну и ладно, мне и так норм. Одного ангела в нашей семье вполне достаточно.

Мы набросились на демона с двух сторон. Дальнобойные атаки оказались неэффективны, и мы перешли в ближний бой. Кара орудовала мечом и щитом, я же взял в руки любимое копьё. Удары сыпались непрерывно. Мы выкладывались по полной, но всё равно не могли достать демона. Приходилось постоянно быть начеку, чтобы не попасться в расставляемые врагом ловушки. Вот как он умудряется вести бой с двумя людьми, да ещё и материализовывать свои мысли? Я вот ни о чём другом, кроме как о сражении, думать не могу.

Вновь на какое-то время сложилась патовая ситуация. Никто из нас не мог нанести друг другу ощутимый урон. Но, в отличие от демона, мы начали уставать и допускать ошибки. Надо срочно что-то придумать, иначе – смерть.

– У меня есть план, – вдруг пришла мысль от Кары. – Ты мне веришь, Безб?

– Конечно, о чём вопрос, – без колебаний ответил я.

– Тогда оставляй меня здесь и прорывайся в реал, – ошарашила меня Кара. – Я его задержу.

– Сдурела? – выпалил я. – Он тебя за пару минут одну размажет.

– Ты сказал, что веришь мне, – напомнила Кара. – Ты поймешь, что надо сделать, не медли, некогда ничего объяснять.

Всё моё нутро противилось этому шагу, но я действительно верю Каре, поэтому не стал спорить. Усевшись в медитативную позу, я отключил все чувства и сосредоточился на желании открыть глаза.

Зрение раздвоилось. Одной частичкой сознания я оставался внутри, но другой смог оглядеть, что творится в реале. Ё-моё, так мы не только в моей голове дерёмся. Из моего тела во все стороны уходили волны энергии. От окружающей обстановки практически ничего не осталось. Лишь кристаллу с запечатанным внутри андалом хоть бы хны. Ничего его не берёт.

Так, о чём там говорила Кара? Что я должен понять? Хм, это Церби? А что это у тебя в зубах? Ты же моя лапочка, красный гем принесла, ай молодец! И где только взяла? Архидемона завалила? Ну ты и зверюга. Давай сюда.

В моей руке всё ещё было устройство «связи», поэтому вставить в него источник энергии – дело одной секунды. Щёлк – и твёрдая кристаллическая порода стала вязкой. Давай, Безб. Несколько шажочков – и мы внутри.

– Быстрее, Безб! – донеслось до меня.

– Да иду я, иду, – буркнул я и прошёл сквозь кристаллический барьер.

Внутри оказалось довольно просторно. Хм, а казалось, что кристалл лишь немного превосходит ангела по габаритам. Ну да ладно, не время сейчас рассуждать о пространственных аномалиях.

– Проснись и пой, – буркнул я, дотронувшись до ангела, и подал мощнейший целительный импульс, на который был способен. – Заявляю о нарушении пакта расой дэймосов. Требую немедленно вмешаться и покарать нарушителя.

Ангел открыл глаза. В них полыхнуло пламя. Ну всё, пошла жара, песец котёнку.

Эпилог

Ангел встал, расправил крылья, извлёк из ножен свой меч, который с каждым мгновением всё сильнее наливался светом, и вонзил его в кристаллический барьер. Громкий хлопок – и кристалл брызнул во все стороны миллионами осколков. Ангел посмотрел в небо, и я невольно повторил его движение.

– Ух ёёёёё, – вырвалось у меня.

В космосе над нами завис огромный космический корабль. Хм, пожалуй, не меньше Москвы по габаритам будет. Не успел я понять, что происходит, как небо озарили тысячи серебристых росчерков. Ангельский десант. Вот он – тот знак, о котором мы предупреждали жителей Ковчега. Время пришло.

Но бой ещё не окончен. Кара уже получила несколько серьёзных ран и еле держится, поэтому…

– ПОШЁЛ ПРОЧЬ ИЗ МОЕЙ ГОЛОВЫ! – повелел я, и мироздание меня услышало.

Мощнейший удар настиг Грегора, и тот отлетел метров на двадцать, впечатавшись спиной в обугленную землю. Поднялся дэймос с трудом, а потом и вовсе сплюнул кровавую слюну. В это время над нами уже кружили сотни крылатых воителей и отстреливали нечисть.

– Ты проиграл, дэймос, – произнёс я, а подбежавшая Кара взяла меня за руку и кивнула в знак согласия.

– Проиграл? – усмехнулся он. – О нет, мой маленький друг, всё только начинается!

В следующую секунду в небе начали открываться гигантские порталы, из которых сплошным потоком хлынули дэймосы и с ходу набросились на небесных воителей. Завязалась кровавая бойня.

– Почему эттернианцы не вмешиваются? – воскликнула Кара.

– Потому что если призвать эттернианцев, то о людях узнают и их враги, а они не будут церемониться и уничтожат всю планету, – ответил ангел. – Это ваша борьба и ваш бой, дитя. Мы можем дать вам лишь одно – надежду.

Ангел посмотрел мне в глаза, а потом в голове что-то щёлкнуло, и на меня обрушился информационный вал, отчего время тут же остановилось. Блока эттернианцев, что сдерживал истинный потенциал людей, более не существует. По крайней мере в черепушке отдельно взятого отступника.

– В этом все андалы, – усмехнулся Грегор, который не заметил произошедших со мной изменений. – Они никогда не будут делать за вас вашу работу. Я теперь человек, а значит, они не вправе влезать в наши внутривидовые разборки. Да и что они могут сделать против истинной силы.

Раздался громкий хруст, и ангел поморщился от боли – его крыло выгнулось под неестественным углом.

– Забирай своих и уходи, пока ещё есть кому, – с ненавистью проговорил Грегор, которого я упорно отказываюсь называть Сатаной даже в своих мыслях. – Люди давно выбрали свой путь. Эта планета принадлежит дэймосам.

– Люди изменились, – спокойно произнёс я и усилием воли погасил все порталы, созданные дэймосом. – С этой секунды Солнечная система закрыта для посещений. Исключения возможны, но только после согласования со мной.

От такой наглости дэймос сначала опешил, потом разозлился и попытался вновь открыть порталы своим соплеменникам, но у него ничего не вышло.

– Как? – невольно вырвалось у него. – Да кем ты себя возомнил?

– Я – Страж этого мира, и теперь ни одна чужеродная сущность не сможет вмешаться и повлиять на судьбу людей. Прощай, больше мы никогда не увидимся.

Я демонстративно щёлкнул пальцами, и дэймос, захвативший тело Грегора, исчез, а вместе с ним исчезли и все остальные его соплеменники, в то время как павшие и раненые ангелы вновь оказались в строю. Ещё один щелчок – у Марвеловского Таноса я, что ли, этому научился? – и рядом с нами появилась Ада в виде того самого андроида.

– Я знала, что ты справишься, Безб, – улыбнулась ассистентка. – Спасибо за тело, кстати, мне нравится.

– Всегда пожалуйста, – улыбнулся я. – Ты этого заслуживаешь, как никто другой.

– Я единственная, кто не понимает, что сейчас произошло? – с обидой топнув ногой, произнесла Кара. – Безб, что ты сделал с дэймосами? И самое главное – КАК ты это сделал?

– Я отправил их к своему боссу, – усмехнулся я. – Пусть он теперь разбирается с этими революционерами и их отродьями.

Сказать, что Кара была в шоке, – это ничего не сказать. Она открывала и закрывала рот, словно выброшенная из воды рыба, не в силах вымолвить и слова.

– Расслабься, – поспешил успокоить жену я. – Боги не придут в наш дом, чтобы уничтожить человечество. Я уже подписал пакт. Преинтереснейший документ, надо признать. Я тебе потом дам почитать.

– Что? Пакт? Я ничего не понимаю, – совсем запуталась Кара.

– Наш друг, – кивок в сторону крылатого воителя, – снял блокировку эттернианцев, – сжалился над женой я и не стал выдерживать театральную паузу. – Так вот, сила мысли – чертовски мощная штука, скажу я тебе. Люди пока не готовы к такому, поэтому у человечества появился страж, который будет наблюдать за развитием событий и защищать людей от внешних угроз. Ну а с внутренними нам придётся справляться своими силами.

– И мы вам с этим поможем, – произнёс андал. – Экспедиционный корпус небесных воителей ждёт твоих приказов, Страж.

– А почему ты не можешь так же просто выгнать всех демонитов? – надулась Кара.

– Потому что никто не собирается делать за людей их работу, – пояснил я. – Во что превратится человечество, если при малейшей проблеме они начнут бегать к Стражу и просить её решить? Борьба с общим врагом закалит людей, позволит развить и укрепить лучшие качества человечества. И когда-нибудь, возможно, люди смогут встать на одну ступеньку с эттернианцами и посмотреть им в глаза как равные. Ну а до тех пор, капитан ордена паладинов Кара Небесная, доставай клинок из ножен. Нам предстоит очень много работы. И учти, я не буду использовать истинную силу. Как говорит одна моя хорошая подруга: «Сами, всё сами».

– Так точно! – вытянувшись в струну, выкрикнула Кара, а Ада тихонько захихикала. – Зададим чертям жару!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю