444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Регина Грез » "Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 126)
"Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Регина Грез


Соавторы: Анна Чернышева,Андрей Ефремов,Сергей Савинков,Инна Ласточка,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 126 (всего у книги 348 страниц)

Процедура очистки перевалочной квартиры у меня отработана давно. Так что через двадцать минут приютившую нас квартиру было не узнать. Всё чисто и аккуратно, ни единой пылинки. Кости владельцев дезинтегрировал вместе с кроватью, а прах сложил в обнаруженную в квартире вазу. Никогда не понимал, почему раньше сосуд для праха умершего после кремации называли урной. Прах ведь не мусор. Ну да ладно. Хоронить кости в землю, как это принято в Ковчеге, у нас времени нет. Уверен, что, если прошерстить даже этот дом, обнаружится множество останков людей. Всех не похоронишь. А так хоть не будут разрушаться под действием времени.

– Безб, кажется, началось, – проговорила Кара настороженным голосом, когда я вернулся в гостиную. – Из Московской империи прибыл посыльный. Император Грегор выдвинул Ковчегу ультиматум.

– И что же это за ультиматум? – нахмурился я.

– Покоритесь или умрите, – сжав кулаки от ярости, ответила Кара. – Если через неделю от Ковчега не поступит ответ, начнётся война.

– Мы не успеем разобраться с московским Очагом за неделю, – нахмурился я. – Тут и нескольких месяцев может не хватить. Сама видела, сколько нечисти по улицам ходит. И это я про отродий гибрида не говорю.

– Знаю, Безб, – взяла меня за руку Кара, и по телу заструилось приятное тепло. – Ковчег выстоит. Обязан выстоять.

Глава 3
Предложение

Ночь прошла относительно спокойно, но из-за эманаций тревоги, исходящих от Кары, сон получился рваным. Да и постоянная грызня нечисти на улице вперемешку с дикой вонью серы не давали покоя. Пришлось даже просить Аду решить эту проблему. В итоге в путь мы двинулись ещё в темноте, а настроение, что у меня, что у Кары, было подавленным. Кара переживала за судьбу Ковчега, которому грозит кровопролитная бойня с Московской империей, а в мою голову начали закрадываться тревожные мысли типа: ну и во что ты влез, Безб? Куда вам двоим против легиона нечисти, окопавшегося в московском Очаге, и тысяч отродий гибрида? О загадочных сателлитах врагов эттернианцев дэймосах и говорить нечего. Разве есть шанс справиться с настолько сильным врагом? Не разумнее ли убраться как можно дальше, зачистить себе какой-нибудь райский островок посреди океана и прожить свой век в комфорте, а дальше пусть всё летит в бездну?

– Ты долго собираешься сам себя грызть? – в какой-то момент не выдержала Ада. – Может, лучше делом займёшься? Ментальные навыки сами себя не прокачают. Учись управлять мелкими предметами на ходу.

Подействовало. Хандру как рукой сняло. Правильная в армии существует поговорка: хочешь отвлечь солдата от деструктивных мыслей – загрузи его работой. Когда напрягаешь все свои силы, чтобы оторвать от земли камень и при этом не потерять концентрацию, в то время как то и дело в поле зрения мелькают опаснейшие твари, на посторонние мысли времени не остаётся.

Идти приходилось медленно. Улицы мёртвого мегаполиса были ужасно захламлены, а в некоторых местах перепаханы взрывами. Кое-где после детонации ракет или бомб случились обвалы, и асфальт провалился, оголив подземные коммуникации. Ну и море растительности, облепившей здания и пробивающейся через асфальт, естественно. В общем, полный постапокалиптический хаос во всей красе. Не знаю, забирался ли кто-нибудь из людей так далеко вглубь московского Очага после Прорыва. Скорее всего, нет, разве что нынешний император Грегор, хотя сильно сомневаюсь, что он смог добраться до эпицентра и сразить архидемона. Скорее всего, ему просто повезло натолкнуться на труп архидемона, валяющийся где-то под завалами, ещё со времён Прорыва. Теперь, когда я своими глазами увидел сколько тварей шастает по московскому Очагу, то понимаю, самостоятельно сразить архидемона имперцы не могли.

Чем дальше мы заходили, тем отчётливее я понимал: не вывезем. В данный момент точно не вывезем. Мы ещё даже не во внутреннем контуре, а вступать в открытый бой уже нельзя – нечисть задавит массой, и какими бы возможностями мы ни обладали, нужны десятки, а лучше сотни людей с развитыми эттеронами и огромный запас эттерниума. Нам надо объединить усилия с Грегором, а не воевать.

Вот только иметь какие-либо дела с человеком, который творит лютую дичь, я не хочу от слова совсем. Ему нет веры. Он может подставить в самый ответственный момент, если посчитает это выгодным для себя. Именно Грегор создал проблему гибрида, а когда она вышла из-под его контроля, то навострил ласты, сметая всё и всех на своём пути.

Единственный вариант сохранить жизни бойцам Ковчега – это перенести агрессию Грегора на других. Например, погасить блокирующий перемещение имперцев на запад Очаг, и пусть там с прибалтами рубятся. Тоже не самый правильный вариант. Во-первых, не факт, что Грегор пойдёт на Речь Посполиту, он может собрать гемы из уничтоженного Очага и направить эту мощь против Ковчега. Ну а во-вторых, если имперцы получат по зубам, то потом прибалты придут уже в Ковчег. Не будет у них на пути, сдерживающего экспансию Очага.

Если уж говорить начистоту, то я тот ещё сухарь и не сильно буду переживать о потерях, но теперь я с Карой, которой не всё равно, и приходится брать этот факт в расчёт. На мой взгляд, наиболее разумным остаётся радикальный вариант, когда мы прикидываемся кем-то из высших аристократов империи и убиваем Грегора в честной дуэли.

– А что это изменит? – спросила Кара. По всей видимости, я слишком громко думал. – Останешься править империей вместо Грегора?

– Да делать мне больше нечего, – отмахнулся от такой перспективы я. – Это ж сплошной головняк. Сотни проблем надо решать каждый день.

– Тогда придётся в любом случае передать кому-то власть, – продолжила логическую цепочку рассуждений Кара. – Ставленника со стороны имперская элита не примет. Может, не сразу, но его убьют на дуэли. Значит, придётся возвысить кого-то из герцогов. Только где гарантия, что они не продолжат намеченный Грегором курс? Что, будешь убивать каждого неугодного правителя соседних стран? Пойми, Безб, любой президент, монарх или высший орган власти в какой-то момент станет неугодным, пойдёт вразрез с твоей волей и планами. Так было всегда, и это вряд ли когда-нибудь изменится. Если выкашивать всех подряд, то чем ты отличаешься от мясников прошлого? Воевать легко. Договариваться всегда сложнее.

– Хм, а вот это аргумент, – был вынужден признать я.

– У имперцев нет иных вариантов, кроме как уйти от московского Очага как можно дальше. Опустим тот момент, что они сами создали себе эту проблему. Наше направление при любом руководителе останется для них в приоритете.

– Не при любом, – возразил я. – Если мы уберём давление отродий гибрида на северные границы империи, нужда срываться с насиженных мест в преддверии осени и зимы у них отпадёт. Не самое это весёлое занятие – грязь месить и зад в окопах морозить, которые ещё вырыть надо.

– Да, это может дать отсрочку, но не думаю, что Грегор согласится без железобетонных оснований, – задумчивым тоном ответила Кара.

– Хм, а головы тех биороботов, которые клепают упырей и экипировку для гибрида, в качестве доказательств нашей силы и гарантий, что проблема будет решена, подойдут? – озвучил я неожиданно возникшую в голове мысль. – Нам ведь всё равно возвращаться к биореакторам, чтобы бактерию в них подсадить. Можем заодно и шороху там навести. Ну да, это осложнит охоту на гибрида, но если такой манёвр позволит предотвратить кровопролитие и сберечь тысячи жизней, то можно и поднапрячься.

– А это мысль, – воодушевлённым тоном ответила Кара. – Только вряд ли Грегора удовлетворят головы. Мы же, в теории, можем ему какую угодно голову подсунуть, но если мы доставим ему этих тварей живьём…

– И кто из нас после такого заявления безбашенный? – хмыкнул я. – Ты хоть представляешь, чего нам будет стоить такая операция? Гибрид находится со своими элитными крафтерами на постоянной связи. Заглушить сигнал я вряд ли смогу. На нас бросятся все твари, что окажутся поблизости.

– Кажется, вы с Адой обсуждали возможность телепортации? – сконфуженно почесав затылок, в несвойственной ей манере пропищала Кара.

– Большие расстояния пока вам точно не светят, – тут же отозвалась ассистентка. – Километр, максимум полтора. Да и то, перед перемещением надо будет установить специальное устройство в точке выхода.

– Лучше, чем ничего, – беспечно хмыкнул я. – По крайней мере это реальная возможность убедить Грегора не начинать войну. Давай свяжемся с Кириллом, посмотрим, что на это скажет Патриарх.

– Неожиданно, – выслушав нас, ответил отец Кары. – И какой же срок исполнения данного обещания я могу обозначить?

– Если особо не спешить и хорошо подготовиться к акции, то три недели – и мы доставим пленника к границе Московской империи, – после консультации с Адой ответил я. – Нам ведь ещё ситуацию в эпицентре надо разведать и кремлёвский бункер отыскать.

– Слишком долго. Грегор может посчитать, что мы просто тянем время, – выдержав небольшую паузу, задумчивым тоном произнёс Патриарх.

– Три недели, – стоял на своём я. – В качестве доказательств можете предоставить Грегору небольшой видеофрагмент, который я записал.

– Я постараюсь выбить вам как можно больше времени, Сергей. Но и вы не медлите, – подытожил Кирилл и завершил сеанс связи.

– Ускоряемся, – скомандовал я и перешёл на лёгкий бег.

К границе с внутренним контуром мы вышли через четыре часа. Приходилось соблюдать максимальную осторожность, потому как всё чаще на пути стали попадаться гидры, а эти твари, в теории, были способны пробить наш стелс. Всё же мощность модификации пока не гарантирует полную безопасность. Мне пришлось даже эттерниумовое напыление на костях активировать, чтобы усилить маскировочное поле.

– Придётся уходить под землю, – констатировал я. – Дальше двигаться по поверхности становится слишком опасно.

– Надеюсь, ты не заставишь меня вновь надевать костюм демона, – буркнула Кара.

– Незачем, – хмыкнул я в ответ, – твари такого уровня ориентируются не только на глаза. Если они пробьют стелс, то никакая маскировка уже не поможет.

– Почему ты считаешь, что в тоннелях метро нечисти меньше? – спросила Кара.

– А кто говорил о тоннелях метро? – деланно удивился я. – Или ты боишься запачкаться?

– Фу, Безб, – скривилась Кара, когда поняла, что я имею в виду городскую канализацию. – Давай лучше с боем будем прорываться.

– Да расслабься, там давно уже не воняет, – поспешил успокоить девушку я. – И грязи нет. Кхм, ну почти. Зато крупные твари туда точно не пролезут, а с мелкими мы справимся без особых проблем. Знала бы ты, сколько раз меня спасали подземные коммуникации городов в бытность простым сёрчером. Тем более что нам не придётся действовать вслепую. Ада отыскала среди кучи скачанной информации карту технических тоннелей Москвы. Я уже и маршрут к своему дому проложил.

– Это обнадёживает, – без особого энтузиазма в голосе ответила Кара, которая явно не горела желанием полдня слоняться по тёмной, пропитанной зловонными запахами канализации, в которой кишмя кишат разнообразные муты.

Ну да, немного преувеличил свои заслуги. В канализации мне, само собой, прятаться от нечисти приходилось, но вот чтобы передвигаться по ней, неееет, увольте, на такое безумство ни один сёрчер в здравом уме не пойдёт. Неизвестно какая тварь из-за поворота в любой момент вылезти может. Да и нет в небольших городах подземных коммуникаций, по которым можно передвигаться человеку. Трубы – да, тоннели – нет. Но мы сейчас в Москве, городе с населением больше тринадцати миллионов человек. Кхм, до Прорыва, естественно.

Первый же сканирующий импульс, который я отправил в открытый канализационный люк, заставил меня усомниться в правильности своего решения.

– Эммм, надеюсь, ты не боишься крыс? – решил на всякий случай уточнить я.

– Каких крыс, ты о чём, Безб? – тут же насторожилась Кара.

– Обычных таких, мутировавших крыс, – как ни в чём не бывало ответил я. – Размером с немецкую овчарку.

– Ты издеваешься? – вспыхнула Кара, нервы которой, похоже, были уже на пределе. – Вот сейчас совсем не смешно.

– Да я как бы и не смеюсь, – уже серьёзным тоном продолжил я. – Крыс в канализации действительно много. Но это не проблема, правда, Ада?

– Правда, – с достоинством ответила искин. – Мозг крыс устроен довольно примитивно. Целенаправленное воздействие на центр страха – и они уже улепётывают от источника угрозы на всех своих шести лапах. Кстати, хорошая тренировка для тебя, Безб. Одного унифицированного конструкта для реализации такой пугалки будет мало. Заклинание должно работать в связке с ментальным воздействием. Дайте мне пять минут, чтобы перенастроить параметры заклинания.

Не буду утверждать, что новинка от кудесницы Ады пришлась мне по вкусу, нагрузка на черепушку была просто адской, но ведь сработало же. Как только я смог синхронизировать ментальное воздействие с унифицированным конструктом, то в тоннелях раздался настолько жалобно-панический визг, что могло создаться впечатление, будто мутировавших бедняжек пожирают живьём.

В общем, тоннель очень быстро очистился. Кхм, образно говоря, само собой, продуктов жизнедеятельности мутантов под ногами оставалось много, так что о чистоте говорить явно не приходится. Надо было видеть лицо Кары, когда она спустилась в первый коллектор. Ядрёная смесь брезгливости, ярости и непонимания, что она делает в таком неподобающем для элиты Ковчега месте. Мда, к такому повороту жизнь Кару явно не готовила.

Так начались четыре часа наших скитаний по московской канализации. Сказать, что я вымотался – это ничего не сказать. Помимо того, что мне приходилось постоянно держать вокруг нас ауру страха, как с лёгкой руки Кары мы начали называть новую способность, приходилось периодически расчищать образовавшиеся за годы завалы. Кое-где и вовсе путь был наглухо завален, так что приходилось идти в обход.

Ну и энергетика внутреннего контура вносила свои сложности. Если в центральном растительности в тоннелях практически не было, то тут, как только мы пересекли барьер, начали сталкиваться с участками, которые практически полностью перекрывал странный плотоядный мох, который полностью поглощал обезумевшую от страха крысу за пару минут. Приходилось выжигать эту погань.

Но мы добрались. Проложенный Адой маршрут вывел нас практически к самому дому. Когда я выбрался из люка, сердце такой тоской сдавило, что стало трудно дышать. Родной двор, в котором я бегал с самого детства, было не узнать. Природа всегда возьмёт своё, а уж если масло в огонь подливает дикая и необузданная энергетика внутреннего контура огромного Очага, то результат вполне закономерен. Вся придомовая территория превратилась в один сплошной, непролазный лес. Местами ветки деревьев пробивали стёкла квартир и прорастали в дома. Иногда и вовсе проходили насквозь. Очень надеюсь, что верхние этажи остались целы.

– За мной, – скомандовал я вылезшей Каре, после того как аккуратно приладил люк обратно и завалил его камнем.

Вход в подъезд оказался перекрыт здоровенным корнем древесного исполина, так что пришлось включать антигравитационный артефакт и входить через балкон квартиры на третьем этаже. Рванувшую на нас из коридора, покрытую непонятными наростами кошку я упокоил с первого же выстрела. И ведь не видит нас, тварь мутировавшая, а всё равно догадалась о присутствии поблизости чужаков. Пришлось переводить сканер в режим постоянного функционирования. Мало ли какие ещё муты засели в здании. Лучше знать о появлении врагов заранее.

На лестничную клетку вышли через пару минут. Входная дверь оказалась завалена всяким хламом, но дезинтегратор легко справился с расчисткой, впрочем, как и с самой дверью. Шахта лифта оказалась заполнена ответвлением древесного ствола, а из дверей проросли ветви, оплели стены и заполнили всё пространство лестничной клетки, но парочка воздушных лезвий – и появился проход. Кажется, я уже упоминал, что обожаю магию.

Прорубаться через буйство природы на последний этаж пришлось довольно долго, но зайти на более высоких этажах было бы проблематично. Мои артефакты ещё очень несовершенны и не могут похвастаться высокой производительностью, так что полёты на десятки метров вверх нам пока точно не светят. Зато нападений мутов можно не опасаться. Выйти из квартир на лестничную клетку они не имеют никакой возможности, а проделанный проход я уже, по обыкновению, заделал пылевой завесой.

Осторожно освободив от растительности входную дверь своей квартиры, я материализовал на руке связку ключей, которую хранил всё это время. Они – это всё, что у меня осталось от прежней жизни. Дрожащими руками я вставил ключ в замок, отогнал назойливую мысль произнести молитву или перекреститься и с замиранием сердца провернул ключ.

Вот вроде бы сухой щелчок замка, а сколько эмоций он вызвал в моей душе. Не счесть, сколько раз я вот так стоял у чужих квартир и пытался попасть внутрь. Но сейчас совершенно другое. Сейчас я стою у своей двери. Я вернулся домой спустя почти двадцать лет. Скрипнула ручка, и дверь начала отворяться.

– Я дома, – прошептали мои губы, а на лице сама собой засияла счастливая улыбка. – Я вернулся.

Глава 4
Дом

Машинальным движением я повесил ключи на крючок с подписью «Серый», как это делал сотни раз, когда возвращался домой с прогулки или из школы, словно и не было этих долгих лет. Перешагнув перегораживающий проход самокат сестрёнки, посмотрел в зеркало. В уголке торчал листок бумаги, исписанный аккуратным почерком. Масло, молоко, хлеб… Мама всегда составляла список покупок и прикрепляла его к этому зеркалу. Тот, кто шёл в магазин, брал такой листок и покупал всё необходимое. Стянув с головы шлем, вытер единственную слезинку, что выступила из глаза. Воспоминания о родных всегда были для меня особенно болезненными. А тут ещё и наша общая фотография на столике стоит.

Мысленный приказ – и прихожая очистилась от пыли. Я взял в руку рамку с фотографией и в первый раз после Прорыва взглянул в лица родных. Мне всегда нравился этот снимок. Мама на нём выглядела лёгкой, можно сказать, воздушной. Казалось, что вот-вот – и взлетит. Она состроила умилительную рожицу, и сестрёнка покатывалась со смеху. Отец глядел на это с тёплой улыбкой, и лишь я демонстративно закатывал глаза. Для подростка вся эта возня с мелкой пигалицей казалась неинтересной. Эх, не ценим мы, что имеем. Я бы сейчас очень многое отдал, чтобы вернуться в прошлое. Многое, но не всё.

– Пойдём, устрою тебе экскурсию, – повернувшись к Каре, что в нерешительности мялась у входной двери, тепло улыбнулся своей половинке я.

– Мне показалось, что ты хочешь побыть один, – неестественно тихо произнесла Кара.

– Не говори глупостей, – потянув девушку в квартиру, проговорил я. – С кем, как не с тобой, мне разделить этот момент. У меня, кроме тебя, никого нет. Ты моя семья, Кара.

По мере нашего продвижения я притягивал скопившуюся за годы пыль. Растительность в квартиру не проникла, высоковато, так что всё в моём доме осталось на своих местах. В комнатах царил всё тот же лёгкий бардак, оставленный нами при спешной сборке на прогулку в парке, а на кухне в раковине лежали грязные тарелки, которые мама не успела помыть после завтрака.

Мы ходили с Карой из комнаты в комнату, и я рассказывал разные истории из моего прошлого. Я и не подозревал, что столько всего помню. Казалось, что случившаяся катастрофа полностью вытеснила воспоминания, но стоило оказаться в окружении знакомых с детства вещей, как старательно возводимая плотина между счастливым прошлым и суровым настоящим рухнула, и меня захлестнула накатившая волна очень чётких видений.

В какой-то момент мы оказались в спальне родителей, и я решительно направился к маминой шкатулке. Немного покопавшись внутри, я нашёл то самое, особенное кольцо и, развернувшись к своей половинке, проговорил:

– Что, рискнёшь выйти замуж за отступника?

– Какой же ты всё же балбес, Безб, – тепло улыбнулась Кара, – Конечно да.

Остаток дня и вечер мы отдыхали. Кара потребовала показать ей альбомы с семейными фотографиями и с огромным интересом их рассматривала. Я, побродив по квартире, провёл базовые модификации для обеспечения безопасности, а потом задержался в своей комнате.

Навороченный геймерский стол, мощный игровой комп, крутые наушники лежат на клавиатуре. Я помню, как не хотел отправляться гулять в парк в тот день. Вся моя жизнь была в этой комнате. Бесконечные игровые баталии с друзьями по сети. Я даже серьёзно поругался с отцом из-за этой прогулки. Пришлось пойти на уступки, потому как отец пригрозил забрать доступ в интернет. Эх, где бы я был сейчас, если бы тогда настоял на своём? Скорее всего, лежал бы кучкой костей на своей кровати. Ну или стал бы закуской для нечисти.

– Ада, давай приступим к созданию лаборатории. Эта комната подойдёт? – отбросив ностальгические мысли, обратился к ассистентке я.

– Да, Безб, места должно хватить, – непривычно мягким тоном ответила Ада. – Эмм, ты уверен, что хочешь здесь всё уничтожить? Может быть, лучше устроить лабораторию в соседней квартире?

– Нет, – с непоколебимой уверенностью ответил я. – Всё, что мне необходимо, я заберу, а остальное уничтожу. Прежнего Сергея больше не существует. Он погиб вместе со своей семьёй. Теперь есть только Безб. И я хочу, чтобы очищение Москвы от всевозможных отродий началось именно в этой комнате. В дань памяти Сергею и его семье.

– Я поняла тебя, Безб. Лови схему лаборатории, – ответила Ада, и перед моими глазами замелькали разнообразные чертежи.

За последние дни в мой мозг было закачано множество самой разнообразной информации, так что я практически не удивился тому факту, что с ходу смог разобраться в технической документации и понять, что мне надо делать, а потом начал действовать.

Пришлось провозиться всю ночь. С настолько сложным крафтом мне ещё сталкиваться не приходилось. Для создания биологического оружия следовало очень тщательно позаботиться о безопасности и предусмотреть все возможные варианты развития событий. Само собой, без сторонней помощи я этого сделать не мог, но у меня есть внеземной искусственный интеллект, который способен и не на такое.

Следующую неделю я практически не выходил из лаборатории. Модель бактерии-утилизатора Ада создала довольно быстро, вот только воплощать этот проект в жизнь пришлось мне. Честно признаюсь, я максимально далёк от биоинженерии, насколько это только может быть возможно, и очень часто тупил, но под постоянным приглядом Ады в конце концов у меня всё же получилось добиться желаемого. Бактерия была создана, размножена и расфасована по отдельным герметичным колбам.

– Точно зомби-апокалипсис не спровоцируем? – всё же решил спросить я.

– Точно, Безб, – с улыбкой в голосе ответила Ада. – Я просчитала все возможные варианты и произвела очень точную настройку на субстрат поглощения. Как только утилизатор лишится пищи, то мгновенно умрёт.

– Эх, можно было бы так же и всех отродий гибрида уничтожить, – хмыкнул я. – Заразить их каким-нибудь вирусом и распространить его по ментальным каналам.

– Протоколы эттернианцев запрещают мне помогать в создании оружия массового поражения, – механическим тоном ответила Ада. – Да и трудно прогнозируемо это, Безб. Вирусы очень трудно контролировать, а мутируют они гораздо быстрее, чем бактерии. Тем более что, по сути, вурдалаки – это люди, и с большой вероятностью такой вирус может окончательно добить человечество. Разве что носители генетического эттерона выживут. Ну и нечисть, само собой.

– Да понимаю я, что это не вариант, – грустно вздохнул я. – Ладно, что там с локальным телепортатором?

Патриарх всё же смог выбить нам три недели форы. Грегора очень впечатлил полученный видеофрагмент. Он признал, что в случае уничтожения созданного им гибрида необходимость в войне с Ковчегом отпадёт, и империя готова заключить пакт о взаимном ненападении.

Грегор даже заикнулся о возможности военного союза двух государств. Мол, совместными усилиями мы сможем и Новым Халифатам навалять, которые постоянно давят на Ковчег с юга, и зарождающуюся Речь Посполиту приструнить, чтобы даже не смотрели в сторону Москвы.

Нелогичное, казалось бы, поведение – угрожать войной и в то же время намекать на возможность создания военного союза, но политика – дело очень тонкое. Сейчас у Грегора действительно нет иных вариантов, кроме как прорываться на юг через территории Ковчега, но если угроза отродий исчезнет, то всё вернётся на круги своя, а Ковчег показал свою силу, уничтожив Очаг, с таким можно и о союзе подумать.

– Уже почти всё готово, – отвлекла меня от раздумий Ада. – Ты думал, Кара всё это время баклуши пинала?

– Так вот о чём вы там шушукались за моей спиной, – хмыкнул я. – Показывайте, чего там такого умудрились смастерить.

– И ничего мы не шушукались, – вклинилась в разговор подслушивающая нас и уверенная, что я ничего не замечаю, Кара. – Смотри, – гордо протянув мне два небольших металлический диска, проговорила она.

– Эммм, и на что я смотрю? – сконфуженно почесав затылок, спросил я.

– Пространственно-волновой эмиттер, – снисходительным тоном, как будто является автором этой разработки, начала пояснять Кара. – Устройство парное, после активации начинает излучать специфические волны, которые соединяют две точки пространства неким, эммм, мостиком. В результате можно мгновенно переместиться на определённое, зависящее от мощности устройства расстояние. В нашем конкретном случае – тысяча восемьсот метров.

– И откуда же в нашем распоряжении взялось такое чудо? – язвительным тоном проговорил я. – Неужели такая интересная технология была разработана на Земле?

– Не была, – невозмутимым тоном ответила Ада. – В рамках борьбы с противоестественными сущностями я могу пойти на определённые уступки и временно предоставить доступ к высоким технологиям. Но губу можешь не раскатывать, Безб. Устройства очень сложные и повторить их Кара не сможет. Я не имею права разглашать техническую документацию таких устройств. Большую часть работы Кара проводила практически вслепую.

– Ты ведь понимаешь, что технологии, которые есть в твоей памяти, способны переломить ход войны с нечистью? – напрямик спросил я. – Если у нас будет какой-нибудь бластер, с одного удара убивающий цербера или гидру, то война пойдёт в совершенно ином ключе.

– Понимаю, – подтвердила Ада. – А ты понимаешь, что те, у кого в руках окажется такое оружие, смогут потом захватить весь мир и навязать всем свою волю? – задала встречный вопрос искин. – Человечество сделало свой выбор давно, Безб. Андалы проиграли битву за души людей. Дэймосы развратили твоих соплеменников. Вывернули всё таким образом, чтобы самые низменные черты являлись символом могущества. Эттернианцы не вправе вмешиваться во внутренние дела цивилизации, которая пошла по отличному от базовых постулатов пути.

– Люди могут исправиться, – с жаром заявила Кара.

– Маловероятно, но мизерная возможность есть, – ответила Кара. – Именно поэтому я помогаю и уже несколько раз пошла на серьёзные нарушения. Телепортатор – это одно из них. Пойми, наконец, Безб, не оружие делает разумных сильными. Люди должны доказать, что способны измениться. Не один конкретный человек или небольшое государство. А подавляющая часть населения. Важны поступки, а не слова.

– Тогда человечеству крышка, – хмыкнул я, и в квартире повисла напряжённая тишина.

– Если создать условия, то люди изменятся, – яростно мотнув головой, возразила Кара. – Я в это верю.

– Что же, этим и займёмся, – резюмировал я. – Заканчиваем с приготовлениями и выступаем. Засиделись мы на месте.

Заканчивать пришлось ещё часов восемь. Перед выходом надо было ещё нормально отдохнуть. По-хорошему, нам следовало бы вернуться в центральный контур и заняться проблемой гибрида, но мы уже зашли слишком далеко, и не проверить, что творится в эпицентре, было бы как минимум недальновидно. Да и бункер правительственный отыскать надо. Если людям суждено победить в этой войне, то хранящиеся там данные помогут восстановить утраченное. Пусть не сразу, но главное – потомкам будет на что опираться.

– Опять канализация, – констатировала Кара. – А я за неделю только начала забывать это путешествие. И когда ты уже повысишь уровень генетического эттерона, Безб?

– До пятого уровня осталось не так далеко. Пара дней – и возьму, – ответил я. – Вот только если это сделать, то мы лишимся Ады, и придётся нам уже своими головами думать.

– А нет лазейки, чтобы оставить ассистента? – спросила Кара, которой тоже не хотелось расставаться с виртуальной помощницей.

– К сожалению, нет, – грустным тоном проговорила Ада. – Переход на продвинутую версию интерфейса дополненной реальности подразумевает освоение базовых принципов взаимодействия с генетическим эттероном. Всё остальное носитель должен осваивать уже сам. Соответствующие инструменты носителю будут предоставлены.

– А как же воспитание истинной? – нахмурился я. – Кто будет заниматься развитием способностей Кары?

– Я оставлю вам подробные инструкции, – невозмутимо ответила Ада.

– И что, вот совсем-совсем ничего нельзя сделать? – не унималась Кара.

– Нет, ибо таков закон становления. Каждый должен сам выбирать свой путь, – официальным тоном поставила точку в обсуждении Ада. – Ассистент лишь помогает освоиться с новыми инструментами. Как ими пользоваться – каждый волен решать сам.

– Но ты ведь гораздо большее, чем какой-то ассистент, – уже чуть ли не плача продолжала настаивать Кара.

– Я создана искусственно, – сменив голос на компьютерный, проговорила Ада. – Эмоциональная привязка к наставнику понятна, это одна из отличительных черт людей, но варианта всего два: либо Безб остаётся на четвёртом уровне генетического эттерона и довольствуются жалкими крохами от его потенциала, либо идёт дальше и начинает думать своей головой и принимать свои решения. Закон един для всех, в том числе и для меня. Но предупреждаю сразу. Шанс справиться с дэймосом на четвёртом уровне генетического эттерона не сильно отличается от нуля.

Я это понимал, поэтому и не вмешивался в разговор Кары и Ады. Если остановлюсь в развитии, то рано или поздно проиграют все люди. Нет никаких шансов справиться с таким огромным Очагом, как московский, на текущем уровне генетического эттерона, а если мы начнём тушить более мелкие, то нами заинтересуются дэймосы и прибьют по-тихому, словно мелкую букашку. Вариант тут на самом деле только один, и я это осознал уже давно. В скором времени нам с Адой придётся попрощаться.

Вновь спустившись в технические тоннели, мы двинулись в путь. Настроение после разговора было скверным, но времени стоять на месте и лить слёзы у нас нет. Только вперёд, только хардкор.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю