444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Регина Грез » "Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 185)
"Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-195". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Регина Грез


Соавторы: Анна Чернышева,Андрей Ефремов,Сергей Савинков,Инна Ласточка,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 185 (всего у книги 348 страниц)

– Эта планета проклята что ли⁈ – возмутилась Марго. – Почти то же самое, что в прошлый раз. Вы, надеюсь, видели сводки по той стычке?

– Очень на то похоже, – согласился Бобби. – Только в этот раз они не стреляют… Крис, свяжись с кораблём главы Ригеля. Он ещё здесь?

– Да, они же завезли вакцины и медальоны для эллейн. Сейчас… – запрос она набрала на панели вручную.

– Идёт соединение, – голосом ответил компьютер, – идёт соединение.

– Они же на третьей линии, что там не так? – удивился Бобби.

– Идёт соединение, – упрямо повторил компьютер.

– А это что такое? – Крис указала за грань смотрового стекла. – Что там за вспышки?

Между линией обороны и осады действительно мелькали маленькие золотистые вспышки, едва заметные, но, если приглядеться, вполне реальные.

– Слушайте, – тихо произнесла Маргарита, – мне кажется…

Бобби присмотрелся к вспышкам и пробормотал:

– Вот и ответ… – следующие его слова потонули в грохоте двух выстрелов.

Крис вскрикнула, Бобби выхватил бластер и обернулся. Марго стояла в нескольких шагах от них над трупом Ауро, из тела которого сочился серебристый мерцающий эфир.

– Мне кажется, я знаю, что там такое. Они использовали транспортники с новой технологией, чтобы попасть на корабли эллейн и ригелианцев.

– Да! – Крис вскочила на ноги и тоже достала оружие, – но нас-то не видно!

– Значит, видно! – ответила Марго. – Нужно что-то делать или уходить. У нас и щиты подняты, и это не помогло!

– Откуда они вообще узнали об этой технологии? – возмутилась Крис.

Бобби посмотрел на Марго долгим взглядом.

– Шпионы работают везде одинаково, а есть ещё и такая вещь, как предатели, но всё это вообще не важно, главное, что Маргарита права. Нужно уходить. Мы тут никому не поможем, это точно. Что мы имеем… да твою ж! – в коридоре появился ещё один Ауро и сразу получил две пули в грудь. От Бобби и Марго.

– У них же временная аур-эсинада, в том видео До Хань Линя помнишь? – сказала Крис. – Тот Ауро, что похитил адмирала, говорил.

– Тем более не поможем, – сказал Бобби. – Ригелианцы разберутся, они многих спасут, если спасутся сами, и я, почему-то в этом не сомневаюсь. Другое дело мы…

Они встали втроём лицом к двери с бластерами наизготовку.

– Надо уходить. Крис, садись за штурвал.

У входа на мостик появился ещё один Ауро – этому Бобби выстрелил в голову.

– Нет! – сказала Кристина. – Уходить не надо, наоборот, это наш шанс, но ты прав… за штурвал! Прикройте! – она вернулась в кресло пилота, вскинула руки, позволяя ремням обхватить её плечи, и продолжила, срочно набирая что-то на панели управления. – Мы развяжем эту войну. Мы выстрелим первыми, пусть они начнут перестрелку, это отвлечёт Ауро, и мы спустимся на планету.

– А поле⁈ – воскликнула Марго.

– Оставьте это мне, ладно, – сказала Кристина. – Прикрывайте, чтобы мне не помешали. Компьютер, ручное управление, фазеры и торпеды в боевую готовность, активировать маскировку.

– Принято. Маскировка активна, фазеры и торпеды в боевой готовности, – ответил компьютер, и Кристина потянула штурвал на себя.

«Гаусс» стартанул вперёд, Крис вывела его прямо к контуру обороны, разогналась и на полной скорости стала расстреливать защитное поле сначала фазерами, а затем торпедами – торпеды летели с опозданием в то место, куда только что вонзились фазеры, защитное поле не успевало обновляться, и торпеды взрывали корабли. Некоторые из них предупредительно запаслись щитами, но сначала таких было мало, только потом, догадавшись, что происходит, Ауро все подняли щиты.

– Держитесь! – в азарте закричала Кристина. – На движущийся корабль они не будут транспортироваться.

Перед смотровым стеклом мелькали корабли Ауро за защитным полем, окошки-мониторы по краям показывали взрывы, окошко статистики констатировало попадание за попаданием. Корабли Ауро один за одним снимались с места и атаковали, только не «Гаусс», как и предсказывала Кристина, а корабли эллейн и ригелианцев. Те сразу отвечали им.

– Безумная! – нервно усмехнулся Бобби, наблюдая как фазеры «Гаусса» прошивают защитное поле. – Что ты собралась делать?

– Пройти сквозь дырку в поле, пока она не закрылась.

– Нет! – сказала Марго. – Мы не сможем!

– Крис, это несерьёзно… – согласился Бобби.

Крис фыркнула.

– Не говори мне о несерьёзности! – она бросила на него взгляд и снова сосредоточилась.

«Гаусс» сделал петлю, зашёл на прямой курс к планете и стал расстреливать поле, на полной скорости мчась к нему.

– Всё получится! – сказала Крис, хотя с ней уже никто не спорил.

Она перестала стрелять, вцепилась в штурвал и направила корабль прямо в схлопывающийся контур защитного поля. «Гаусс» нырнул в дыру, но защитное поле оказалось быстрее – корабль прихватило в хвосте и выкинуло на ту сторону, к планете, закрутило, щиты выключились, а за ним и все системы, включая гравитацию. На мостике погас свет, отключилась панель управления, Марго и Бобби кинуло в сторону, и они едва смогли наощупь найти за что зацепиться, чтобы не собирать все углы.

– Система жизнеобеспечения активна, – сообщил компьютер, – остальные системы временно неисправны, перезагружаю системы, – свет отключился и панель управления погасла.

– Ну и чего ты добилась? – съязвила Марго откуда-то слева. В темноте Кристине было не разобрать. Сама она висела в кресле, удерживаемая ремнями, сердце билось как сумасшедшее, но у неё получилось. Получилось! Осталось теперь сделать так, чтобы их не сбили до посадки.

Бобби хохотнул.

– Она добилась, чего и хотела. Защитное поле мы прошли.

– Ага, – Марго вздохнула. – И что дальше?

* * *

– Пятнадцать последовательных прыжков, и они не отстали! – Антон сидел в кресле пилота, угрюмо разглядывая сигналы следующих за ними кораблей.

Один из кораблей он знал «в лицо» – массивный крейсер главы Ак-Ауро, Барнибила Эс, вёл за собой с десяток крупных крейсеров, несколько маленьких боевых кораблей и не меньше сотни истребителей. Они следовали за «Пегасом» от самой Неллеи, не атакуя и не отставая. Антон и Нина сразу решили, что вести их к точке назначения нельзя, поэтому петляли по галактикам, пытаясь оторваться, но сколько ни бились, Ауро будто примагнитились к ним.

Снова и снова «Пегас» перемещался в пространстве и снова и снова встречался с преследованием.

– Что будем делать? – Нина посмотрела на Антона, она сидела в своём кресле, разглядывая статистику систем.

Всё это время, после отлёта с Неллеи, они проводили вместе, вместе просыпались, вместе плавали, тренировались, завтракали, вместе садились в кресла пилотов, вместе вели диалог с МАРИ.

– Будем пробовать ещё, если не получится, подадим красный сигнал.

– Красный сигнал? – удивилась Нина. – Но я думала он на случай крушения. Разве не проще просто связаться с ними?

– Мы не можем связаться. Связь нам блокируют Ауро, одни сводки от конфедерации и проходят, и красный сигнал пройдёт.

Нина заправила прядь волос за ухо.

– А что им мешает расстрелять нас, когда они поймут, что мы вызвали поддержку?

Антон хмыкнул.

– По той же причине, по которой не сделали этого до сих пор. Сама подумай, они ведь могут просто убить нас, захватить корабль и вынуть информацию из Мари. Мне кажется, они думают, что мы оставили бортовой системе чёткий приказ уничтожить всю информацию, если с нами что-то случится.

Нина усмехнулась.

– Так ведь правильно думают. А что… – она не закончила вопрос и протянула, – а-а-а, восстановить координаты не получится, я и забыла.

– Уже, – Антон улыбнулся. – Ну и память у тебя!

– Да нет, – Нина отмахнулась, – я просто отвлеклась, не придавала этому значения и всё такое… – она задумчиво прикусила губу и после короткого молчания спросила снова. – А если мы отправим красный сигнал, разве не придётся нам тогда вести к точке назначения всех. Вообще всех?

– Уж лучше всех, чем только их, – ответил Антон. – Проблема в том, что я не знаю, сколько у нас времени, но если по указанному адресу Извлекатель, его придётся уничтожить, а если планета – защитить. Да и вообще сомневаюсь, что для кого-то теперь секрет, куда именно мы отправились, рано или поздно полетят все. Ты видела сводки конфедерации?

Нина пожала плечами.

– Да. И что? От Ауро осталась только мастерская, несколько десятков тысяч особей и одна планета, они теперь, скорее всего, просто пытаются выжить. Кому там до нас дело?

– Вот кому! – Антон выразительно указал на значки кораблей Ауро, беспрестанно мигающих на сводке радара. – Ладно, прыгаем снова. Мари, задай несколько случайных точек и переместись, каждый раз обновляя схему маскировки корабля.

– Выполняю. Включен автопилот, – ответила Мари.

Антон встал.

– Пойду поплаваю, пойдёшь со мной?

Нина посмотрела ему в глаза и тепло улыбнулась.

– Нет, я что-то устала, поем и прилягу.

– Да, надо поспать, – Антон наклонился, поцеловал её в губы и ушёл, а Нина откинулась на спинку кресла.

Она не просто устала, у неё кружилась голова и слегка мутило. До сих пор Нина спихивала это на нервное напряжение, но всё чаще ловила себя на мысли, что Ауро могли что-то запустить им на корабль. Мало ли какую ещё заразу электронную или настоящую они выдумают. Нина дождалась, когда Антон уйдёт, потом встала и отправилась в медицинский отсек, легла в мед капсулу и запустила полную проверку. В окошке информации вышла целая таблица.

– Мари, дай краткую сводку с медицинской капсулы.

– Выявлен дисгормональный фон: гиперпрогестеронемия, гиперэстрогенемия… – начала МАРИ.

– Подожди, – Нина попыталась перебить её.

– … повышенный уровень ХГЧ… – упрямо продолжила та.

– Мари, Мари… остановись. Что это значит, что со мной? Скажи человеческим языком.

– Человеческим языком это означает беременность.

Нина прижала ладони ко рту и посмотрела на окошко медицинской капсулы.

– Ты врёшь! – выдохнула она, наконец. – Быть не может, мы же…

– Медицинская капсула не сделала УЗИ, я могу запустить процедуру.

У Нины всё задрожало, в горле пересохло, вспотели ладони. Не от страха, от жуткого неконтролируемого волнения. Почему сейчас? Почему именно в этот момент?

– Запусти, – прошептала она и закрыла глаза.

Пока медкапсула делала своё дело, Нина чуть было не уснула – она вздрогнула, когда МАРИ снова обратилась к ней.

– Подтверждено, – сказала МАРИ, – срок три с половиной недели.

Нина едва дышала, мысли метались в голове, не находя выхода, сердце стучало как сумасшедшее.

– Мне доложить капитану? – дежурно уточнила МАРИ, так и не услышав от Нины ни слова.

– Ни в коем случае! – выдохнула Нина. – Не говори ему. Эту информацию я запрещаю тебе сообщать капитану или кому бы то ни было.

– Принято… – ответила МАРИ и тут же добавила. – У капитана самый высокий доступ. Если он запросит эту информацию, она станет ему доступна.

– Он её не запросит, – сказала Нина. – Это не важно, запросит он или нет, главное ты не говори ему ничего, я скажу сама.

* * *

«Гаусс» бесконтрольно падал на планету вместе с обломками других взорванных кораблей, и если бы кто-то взглянул на эту кучу мусора со стороны, не смог бы разглядеть в ней действующий корабль. Кристина ничего не видела, кроме того, что можно было увидеть через смотровое стекло, но, ещё не зная наверняка, интуитивно она уже понимала, как именно нужно действовать.

– Ребят, вы там как? – тихо спросила она.

– Твоими молитвами, – резко отозвалась Марго.

Бобби только бросил.

– Нормально. Что планируешь де…

– Системы перезагружены, – перебил его компьютер, – включаю каждую поочерёдно, начну с внутренней гравитации.

На мостике включился свет, за спиной Крис на пол не очень удачно свалились Марго и Бобби, но Крис не обернулась на них.

– Компьютер, стоп, – сказала она. – Не запускай системы, оставь навигацию, гравитацию и жизнеобеспечение. Ожидай дальнейших распоряжений.

– Не рекомендовано, – ответил компьютер, – до поверхности планеты триста километров.

– Отлично, – сказала Кристина. – Я рекомендую. Сделай как я сказала. И всю энергию на щиты.

– Выполняю, – ответил компьютер.

– Да ты спятила! – воскликнула Марго и повернулась к Бобби. – Она спятила?

– Пока не знаю, – задумчиво произнёс он, разминая ушибленное плечо. – Но мешать не советую.

Марго насупилась и вжалась в стену у выхода с мостика. «Гаусс» тем временем бесконтрольно летел вниз, а с ним летел вниз счётчик оставшихся километров, щиты медленно теряли прочность.

– Восемьсот метров до поверхности планеты, – сообщил компьютер, всё вспыхнуло красным.

– Ты нас убьёшь, дура! – крикнула Марго.

– Крис… – нервно окликнул её Бобби.

Крис схватила штурвал.

– Компьютер, обратный отсчёт километров, по сотне, запуск всех систем, не сейчас, когда останется двести километров.

– Выполняю.

Крис сосредоточенно смотрела, как приближается неровная изрытая морщинами искусственных огненных рек поверхность металлической планеты. Они падали по другую сторону от торгового сектора, где ничего кроме переплетения труб и механики не было – здесь поддерживалась угасающая жизнь ядра, здесь же она использовалась как ресурс.

– Давай! Компьютер! – крикнула Крис и потянула штурвал на себя.

«Гаусс» ухнул вниз, прополосовал щитами трубы – лава выплеснулась из них и потекла куда-то вглубь планеты. Перед Крис встал лабиринт из труб и конструкций разного размера, от которых на полной скорости ей едва удавалось увиливать. Иногда казалось, она чудом уходила от столкновения.

– Убери её из-за штурвала! – закричала Марго. – Или я сделаю это сама!

Она кинулась к Крис, но Бобби перехватил её.

– Нет!

– Она же убьёт нас!

– Нет, – Бобби схватил Марго крепче и заломил ей руки за спину. – Она связана с системой, она пилот. И я верю в неё.

– Да она же у Чехова явно летать училась!

Бобби усмехнулся.

– Ну да. Она ведь его фанатка, в школе изучала доступные приёмы его полётов.

– Да, давай сливай мой компромат, – с азартом, слегка похожим на безумие, бросила Кристина. – Компьютер, построй маршрут до мастерской Ауро-эс.

– Много препятствий, рекомендовано подняться выше.

– Оставь свои рекомендации при себе. Взлечу, и нас собьют! Строй маршрут.

– Маршрут построен, – на смотровом стекле справа сформировалась карта труб и зелёная линия маршрута до точки назначения.

«Гаусс», подобно ласточке или стрижу, носящимся над крышами, петлял среди труб, проскакивал в их изгибы, облетал выступы, приподнимался над ними и снова нырял в глубину. Крис развернула корабль, трижды удачно проскочила опасную зону и вышла на финишную прямую, но тут и оказалось главное препятствие. Они летели к двум башням, между которыми была узкая щель, а путаница из труб казалась клубком из змей.

– Мы не пройдём, – обречённо произнесла Марго. – Я вас ненавижу! – закричала она.

«Гаусс» провернулся боком, влетел в щель и сломав в центре несколько опор вырвался наружу, неловко выровнялся, замедлился опустился к земле.

– Щиты пятнадцать процентов, – сказал компьютер.

– Садимся, – сказала Крис, – на мгновение отвлеклась, и «Гаусс» полоснул по земле, зацепился за что-то и со страшным скрежетом помчался по металлической поверхности прямо к корпусу мастерской. Кристина пыталась затормозить, но добилась лишь того, что «Гаусс» врезался в мастерскую, снёс часть стены и обвалил половину крыши.

В мастерской завыла сирена, Бобби и Марго от удара прилетели в панель управления и свалились на пол. Крис несколько мгновений сидела не двигаясь, потом откинулась на спинку кресла, выдохнула и истерично рассмеялась.

– Я больше с вами не полечу, мать вашу! – в сердцах сказала Марго, поднимаясь на ноги.

– А мне понравилось, – Бобби тоже встал, подхватывая смех Кристины. – Я считаю, вообще удачно женился. О таком медовом месяце я не мог и мечтать.

– Компьютер, – у Кристины заболел живот и выступили слёзы от смеха, она едва нашла в себе силы говорить, – корабль сможет взлететь?

– Провожу проверку. Выполняю анализ, – компьютер на мгновение замолчал, потом ответил. – Взлететь сможем с некоторыми погрешностями.

– Хорошо, – Крис выдохнула. – Включи маскировку. Как только мы покинем корабль, поднимись на несколько метров и встань подальше. Взлетать придётся срочно, пусть корабль будет готов.

– Выполняю, капитан.

* * *

– Я вас ненавижу, как же я вас ненавижу, – бормотала Марго, выходя вместе с Бобби и Крис на искорёженный металл планеты.

– Да ладно тебе, – бросила Крис, обгоняя её. Она проверила шлем защитного костюма, подошла к краю разлома и посмотрела вниз.

Где-то позади исчез и с шорохом взлетел «Гаусс», оставляя после себя порыв ветра и звенящую тишину в устройствах связи.

– Спускаемся? – Бобби встал рядом с Крис, за ним подошла Марго.

Из-под ног в чёрную глубину уходила шахта лифта, верхушку которой вместе с кабиной они благополучно снесли – здесь не было выхода наружу, лифт, по всей видимости, имел внутреннее или даже секретное назначение, однако все технические характеристики у него были соблюдены. Опоры, крепления, лестница, которая шла по стене, узкая на вид хлипкая, но тем не менее чистая, будто бы по ней регулярно кто-то поднимался.

– Скоро тут будут Ауро, тревога же работает, – проворчала Марго. – Нам придётся спуститься.

– Согласен, – вздохнул Бобби. – Шлемы, защита, ножи, медальоны, вакцины?

– Всё с собой, – сказала Крис и, когда Марго подтвердила то же самое, первой села на край и дотянулась ногами до лестницы.

Они спускались, не глядя вниз, осторожно, молча. Метров через триста, не сговариваясь, включили освещение в наплечниках защитных костюмов – лестница всё не заканчивалась, время шло.

– Компьютер, – тихо произнесла Кристина, но остальные её услышали через датчики связи, так же как и система «Гаусса», – можешь сказать, есть ли люди в Мастерской, хоть какие-нибудь человеческие сигнатуры?

– Выполняю, – ответил компьютер, – провожу анализ. Обнаружен один человек.

– Один? – после короткого молчания проговорила Крис. – Всего один? Ты не ошибаешься?

– Провожу повторную проверку, провожу повторный анализ, – компьютер издал тихий высокочастотный сигнал и добавил, – человек в Мастерской только один. Биосигнатуру считать не удаётся.

– Ну ещё бы, ты же не Мари, – сказал Бобби, усмехнувшись по-доброму. – Что там, Крис? Дно ещё не рядом?

– Я ничего не вижу, – ответила она, но тут же оговорилась. – Нет, подождите. Тут дверь! – лестница слегка дёрнулась, когда она оттолкнулась от неё, чтобы перепрыгнуть на другую сторону шахты. – Да, давайте сюда, тут выход.

Датчики засекли движение, и дверь распахнулась, ослепляя Крис ярким светом. Этот свет увидели и Бобби с Марго. Они спустились, Бобби помог Марго перепрыгнуть шахту и придержал, чтобы она не упала у двери. Крис уже прошла вперёд, на круглый балкон с отходящими в сторону широкими лестницами без перил.

Они оказались в том самом цехе сборки, где когда-то Антон застал живой ботанический сад, однако теперь под куполом оставался лишь один единственный цветок примулы – он цвёл прямо под балконом, распахнув воздушные лёгкие лепестки в расцветке ягодного мороженого. Завораживающе прекрасный, окутанный ворохом серебристо-золотых спор, он мерцал в свете ламп. Только вот вся эта красота меркла, стоило только присмотреться к его лепесткам. Остатки одежды, личных вещей, волос… то тут то там были видны частички человеческой жизни, уже ушедшей жизни, которая закончилась настолько чудовищно.

Мастеров Ауро рядом с цветком почему-то не было, зато виднелась выставленная полоса заграждений, словно для очереди к цветку. Крис стало мутить, и потому она не сразу заметила, что рядом с цветком за заграждениями сидит Кейт.

– Лар! – крикнула Марго, и тогда Крис увидела и его.

Сгусток тумана, Лар находился прямо в центре цветка, и цветок пускал в него длинные едва заметные нити энергии. Нет. Не пускал. Далеко не сразу стало ясно, что нити энергии не принадлежат цветку – это энергия Лара, которую цветок забирает себе. Вытягивает, питается им.

– Надо забрать их оттуда, – сказала Крис и направилась к лестнице.

Бобби поймал её за руку и обеспокоенно осмотрелся. Марго тоже была почти на лестнице, когда его голос остановил её.

– Вам не кажется, – сказал бобби, – что тут как-то слишком спокойно?

– Если вы не идёте, я иду одна, – бросила Марго. – Нужно их спасти.

– Ага, – ответил Бобби и выхватил бластер, а потом выстрелил через плечо Кристины, сбивая с ног появившегося с другой стороны Ауро, – только сначала попробуем спасти себя.

Глава 18. Рождение звезды

Их окружили. Трое Ауро поднялись по лестнице справа, ещё четверо, за исключением одного, в которого выстрелил Бобби, пришли слева, один вышел прямо из стены. Бобби, Крис и Марго заняли позицию спина к спине, бластеры в напряжённых руках, сосредоточенный взгляд – они встали у края над распахнутой пастью цветка. Ауро не стреляли в них, не пытались напасть или использовать временное Аур-эсинада, – ничего из того, что могли бы сделать тем, кто вторгся на территорию секретного объекта.

Тот Ауро, что вышел из стены, казался внушительнее и значимей остальных, серебристый эфир внутри его головы стоял неподвижно. Он поднял взгляд, посмотрел на лицо Бобби, затем на Маргариту и Кристину, и вдруг провёл рукой от живота вперёд и коснулся лба. У Бобби отвалилась челюсть. Они слишком хорошо знали, что Ауро этим жестом проявляли уважение к другим расам, при этом никогда не обращались так друг к другу. Но с чего это вдруг? Бобби только что убил одного из них!

– Нас слишком мало, – сказал поприветствовавший их Ауро, и переводчики костюмов немедленно передали каждое его слово. У Марго в руке дрогнул бластер. – Вас тоже. Я не хочу, чтобы мы убивали друг друга. Меня зовут Акари Эс, – он медленно моргнул, ожидая, что люди заговорят, но они поражённо молчали. – Это наша последняя планета, но не наша естественная среда обитания. И вы верно поняли, я родной брат главы Ак-Ауро… Ак-Ауро, которой больше нет, – его голос передавал столько эмоций, глубоких и искренних, что у Крис и Марго выступили на глазах слёзы. – Я больше не согласен с политикой Барнибила, и я не хочу ей следовать. У нас было достаточно планет, но после приказа их уничтожить, я вывел наш народ и решил, что буду действовать, несмотря ни на что. Мы слишком долго шли за старыми обидами и ненавистью, пора выбирать себя, пора начинать новую жизнь. Как я и сказал сначала, нас слишком мало. Те, кто пошли за моим братом, не вернутся, те, кто пойдёт за мной, обретут спасение… если мы договоримся.

– Неожиданно, – проговорил Бобби, – я выстрелил… думал вы… я просто защищался.

– Это не имеет значения, – сказал Акари, – те, кто не слушают советов мудрых, сами виноваты в последствиях своих ошибок. Я хочу знать ваши имена.

– Бобби Стилл. Человек. Со мной Кристина Камо, моя жена, и Маргарита Лабуле. Мы пришли забрать своих людей.

– Я не смог остановить чудовище, – ответил Аакари, – и спасти вашего друга-полукровку, но я вколол противоядие и тайком вложил в карман адмиралу ваш медальон. Прошу прощения, что мне ради этого пришлось украсть. Здесь кислородная атмосфера, но адмирал слаба, я позволю вам забрать её, если окажете мне одну услугу.

– Бобби, не надо, – прошептала Крис.

– Какую? – сказал Бобби, отметив ожоги на руках Акари. Он принёс то, что травило его, человеку, и это многое значило. Бобби не мог ему не поверить.

– Уничтожьте чудовище. Наши корабли готовы к взлёту, мы видели ваш корабль и не тронем его, дадим вам выбраться. Цветок, погибая, нарушит стабильность планеты, её сердце взбунтуется, но это необходимо. Вы же понимаете, что это необходимо?

– Что думаете, девочки? – прошептал Бобби.

– Я не знаю… – ответила Кристина, – но говорит убедительно.

– Надо уничтожить цветок в любом случае, – сказала Марго, – так чего тянуть? Только нужно забрать Лара.

– Мы согласны, – выслушав её, сказал Бобби.

Акари склонил голову и сделал шаг назад, почти сливаясь со стеной.

– Мы уйдём. Делайте, что должны.

С последним звуком его голоса Ауро растворились, ушли, будто бы их и не было.

Крис опустила бластер.

– Голограммы что ли? Они ж перемещаться не умеют.

– Транспортеры, – ответил Бобби, – только работают не так, как у нас, и обратно забирать умеют.

Марго не стала с ними разговаривать, она бросилась к правой лестнице и стрелой помчалась вниз.

* * *

Бобби перегнулся через перила, посмотрел на масштабы цветка и достал нож с нанесённым на него защитным веществом.

– Ты что делаешь! – воскликнула Крис.

– А что? – Бобби пожал плечами. – Скинем отсюда, посмотрим, что с ним будет?

– Там же принц, не видишь! И адмирала надо забрать.

– Принца-то я вижу, но не уверен, что мы сможем ему помочь.

Крис схватила его за руку и потащила к левой лестнице.

– Пойдём, заберём адмирала, а дальше посмотрим.

Они спустились вниз. Кейт сидела у заграждения, но достаточно далеко от цветка, и он, хоть покачивался, будто рос в поле на невидимом ветру, всё равно не мог склониться настолько, чтобы дотянуться до неё.

– Адмирал, – Бобби присел перед ней, взял за плечи и встряхнул, – как вы себя чувствуете?

Кейт подняла на него глаза – отрешённый, равнодушный был у неё взгляд, и Бобби испугался.

– Кейт, вы можете мне ответить?

Крис смотрела на цветок. Зрелище, одновременно захватывающее и пугающее, невиданное чудо – смертельно опасное, но чудо.

– Акари, – пробормотала Кейт, и Бобби коснулся шлема, включил на всякий случай расшифровку по губам. – Защита от Аур-эси… ада… – она захлебнулась воздухом и какое-то время ловила его ртом. Рядом с цветком была кислородная атмосфера, в этом не было сомнений, но Бобби не рискнул снимать шлем даже при наличии защиты. – Акари… меня… спас… за то, что я… – Кейт вымученно улыбнулась, – спасла его от гнева брата… – она снова вдохнула, хотела сказать что-то ещё, но внезапно обмякла и потеряла сознание.

– Крис, надо уходить, – Бобби взял Кейт на руки и оглянулся.

Крис стояла рядом и по-прежнему смотрела на цветок, но уже не так как до этого.

– Какого чёрта она делает? – сказала, наконец, Крис и посмотрела на Бобби. – Она больная⁈

Бобби проследил за её взглядом. Марго забралась на цветок и шла по нему, несмотря на то, что лепестки опутывали её ноги длинными полупрозрачными волокнами, тащили назад, к себе, но Марго сопротивлялась, шла вперёд, словно пробиралась по глубокому снегу. Шла в самый центр. К Лару.

– Похоже, вы обе одинакового мнения друг о друге, – усмехнулся Бобби и крикнул, – Марго!

Она посмотрела на него и махнула рукой.

– Уходите!

– Ты ненормальная! – закричала в ответ Крис. – Возвращайся!

– Не ори мне в ухо, – откликнулась Маргарита. – Уходите, говорю! Я вытащу его, и мы уничтожим цветок!

Крис выругалась.

– Вот ещё лезть за тобой! – она вздохнула и вопреки своим словам сделала шаг к цветку.

В этот момент волокна настолько сдавили ноги Марго, что смогли остановить её, подцепить и уронить.

– Уходите, – сказала она и достала нож.

Бобби почувствовал, что сейчас случится, за мгновение до того, как это на самом деле произошло.

– Уходим, Крис! – позвал он и стал отступать.

Марго выхватила нож и, обрезав путы с ног, вогнала его по самую рукоятку в живую плоть лепестка. Бобби попятился, цветок взмахнул лепестками, и Крис откинуло назад.

– Уходим, – крикнул Бобби. Он пересадил Кейт себе на спину и, когда она вцепилась ему в шею, придержал её за ноги одной рукой, а другой помог Кристине подняться.– Крис, надо уходить!

– Нет! Мы не можем её оставить! – воскликнула Кристина и снова бросилась к цветку. Бобби не успел бы её остановить, но в этом не было необходимости. Вокруг цветка взвилась целая буря спор, пыльцы и чего-то ещё, серебристо-белого, всё это закружилось в безумном плотном вихре. Того, кто оказывался рядом, просто сдувало.

– Крис уходим! – заорал Бобби, и на этот раз Кристина послушалась.

Они бросились бежать – новый взмах лепестков обрушил балкон и лестницы, взрыхлил пол, мастерская начала медленно оседать. Вокруг цветка образовался тайфун, и Марго с Ларом оказались в его центре. Кристина и Бобби с адмиралом на руках мчались, не разбирая дороги, пока, наконец, не увидели дверь, ведущую в темноту. Точнее не дверь, а проход – тёмный квадратный провал в стене.

– Компьютер! – задыхаясь от бега обратилась Крис. – Где мы? Куда нас приведёт этот выход?

– Анализирую, – произнёс компьютер, и сразу добавил, – это основной выход, он ведёт в зону бывшего торгового сектора. В секторе частично сохранилась кислородная атмосфера, но поверхность планеты раскаляется, мягкий металл, высокая вероятность обрушения опор ядра планеты.

– Забери нас оттуда!

– Принято.

Они нырнули в тёмный проход, ощущая, как обвалы где-то за спиной неумолимо приближаются, собираясь похоронить их под грудой металла, стекла и камней. Проход оказался коротким, сломанный замок входной двери искрил, тяжёлая металлическая дверь была плотно закрыта.

– Компьютер…

– Я на месте, – не дожидаясь конца вопроса, ответил компьютер, – я вижу проблему, отойдите на десять метров.

– Эй, что ты собираешься делать? – Крис на всякий случай отскочила назад вместе с Бобби, обернулась и ахнула. Вход в коридор уже завалило, и пол начал медленно крениться, утаскивая за собой и стены. – Быстрей!

Вместе с этим криком в дверь врезался звук, похожий на мощную сварку, который на деле оказался звуком фазеров – за несколько секунд фазеры проделали в двери огромную дыру, и Крис с Бобби выскочили наружу, едва не задев ещё неостывшие края, прямо к открытому шлюзу «Гаусса».

– Стартуй! – крикнул Бобби, взбегая на борт. – Я отнесу адмирала в медкапсулу и вернусь.

Крис промчалась за ним, шлюз захлопнулся.

– Компьютер, автопилот и взлетаем! – Крис влетела в кресло пилота и сразу запросила связь. – Вызываю корабли Ригеля! Вызываю корабли Эллейн!

– Что случилось? – на экране появился Лагости Аки собственной персоной. – Почему Ауро перестали стрелять и уходят с наших кораблей и со своих позиций? Что у вас происходит?

– Оставьте их. Уходите. Планета нестабильна! Она погибнет.

Лагости Аки кивнул и отключился. «Гаусс» вышел на орбиту Ауро-эс и взял курс за отступающими кораблями союзников.

* * *

Сначала Марго с трудом понимала, почему вообще решилась на этот отчаянный шаг. Ещё на лестнице она и не думала, что полезет спасать Лара вот так, но что-то будто подсказывало ей действия, и чем ближе она была к цветку, тем сильнее ей хотелось взойти на его лепестки. Но не влечение, не бредовый зов цветка манил её, нет, это был Лар, сама его суть призывала её. И она шла. Шла. Волокна стали цепляться за ноги, и Марго вдруг отчётливо осознала одну простую вещь – она идёт не просто на зов Лара, она идёт на зов собственной души, которая не может отпустить Лара, пока не попросит у него прощения. За то, что сделала. За предательство. За всё.

Цветок вокруг взбунтовался, когда она всадила в него нож, стал дёргаться, что-то в самой глубине его и под ним дрогнуло. Марго чувствовала, что вокруг происходит нечто страшное, но не хотела подтверждений, не хотела смотреть, только шла и шла, не оглядываясь, не задумываясь о будущем. Шла и шла, пока не достигла сердцевины.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю