412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Варвара Мадоши » "Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 93)
"Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:38

Текст книги ""Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Варвара Мадоши


Соавторы: Кирилл Смородин,Григорий Григорьянц
сообщить о нарушении

Текущая страница: 93 (всего у книги 353 страниц)

Том 1. Глава 9

Чем уникальны попугаи, причем любого вида? Отнюдь не тем, что их можно научить тупым фразочкам про попку-дурака и так далее. Попугаи – одни из тех редких птиц, сознание которых подходит для того, чтобы сжиться с проекцией разума мага. Иными словами, я могу «привить» Астре свою личность и получить помощника, с которым у меня наладится полное взаимопонимание. Понятное дело, что кое-какие отличия будут, но некритичные. Вдобавок попугаиха получит три-четыре дополнительных года жизни.

Но, сука, помучиться пришлось. Трижды я пытался сформировать проекцию, но та распадалась. От этого разболелась голова, но в итоге все же справился. Астра на некоторое время отключилась. Затем пришла в себя, поглядела на меня сначала одним глазом, затем другим.

– Здор-рово, белобр-рысый! – произнесла она, встряхнув пернатой головенкой.

– Привет, Астра, – я улыбнулся. – Как ты себя чувствуешь? Все в порядке?

– Сначала пожр-рать пр-ринеси, а уже потом вопр-росы задавай!

Ну, аппетит – это хорошо. Положив на ладонь пару кусочков сушеного банана, стал наблюдать за трапезой попугаихи. Насытившись, та вновь посмотрела на меня и осведомилась:

– Чего пялишься?

– Да так, – сделал вид, что задумался. – Что-то подсказывает мне, что такой умной, великолепной и блистательной пернатой прелести негоже целыми днями томиться в стенах квартиры или клетки. Ты явно создана для чего-то большего. Для приключений.

– Пр-риключения? – переспросила Астра.

– Именно.

– А пр-ротивники у нас будут?

– Ну разумеется.

– И мы будем делать с ними р-разные пр-ротивоестественные вещи?

Я ухмыльнулся.

– Само собой. На то они и противники.

– Тогда я согласна, – Астра благосклонно прикрыла глазенки. – Когда начинаем пр-риключения?

– Думаю, довольно скоро. Так уж вышло, что мне сейчас приходится ходить в школу. И, – я задумчиво прищурился, вспоминая Даню Танка с горящими глазами, – есть подозрения, что ее придется очистить кое от какой человекообразной грязи.

Астра в ответ захлопала крыльями и принялась верещать. Бессвязно, чисто по-попугайски, но явно торжествующе.

* * *

– Как обычно заливаешь горе чем-нибудь покрепче? – Константин Брюсов не без презрения глядел на Александра Комарова, заведующего травматологическим отделением детской больницы.

Тот сидел за столом в ординаторской, слегка покачивался и с кривой ухмылкой смотрел мимо безопасника.

– А ты позубоскалить пришел или по делу? Кстати, о делах… Может, все-таки займешься своей работой? Орлеца прижмешь?

– Прижму, – с легким раздражением кивнул Брюсов. – Обязательно прижму. Когда основания появятся.

– А их как будто нет… – голос Комарова был полон сарказма. – Эта мразь под себя весь город подмяла. Судьбы других решает по щелчку пальцев. Молодых травит наркотой магической. Если все это не основания, то…

– Основания. Но под ними нет никакой доказательной базы. А как только появится, так мы сразу и среагируем.

– Ну-ну, так я тебе и поверил. Вот что я тебе скажу, Костя. Срать ты хотел на этот город и всех нас. А работаешь ты лишь на то, чтобы вернуться обратно в Москву. Только вот хрен, никто тебя обратно не возьмет. Такие развалины, как мы с тобой, никому не нужны.

Брюсова всегда злило, когда другие читали его как открытую книгу. Благо это случалось крайне редко. Но тем сильнее была злость на таких вот… «читателей». И если бы его не привело к Комарову дело, то тот бы поплатился за свой длинный язык.

– Думай что хочешь, Саша, – безопасник заставил себя усмехнуться. – Твое право. Орлеца я повяжу как только, так сразу. А к тебе пришел по другому делу. Так что постарайся собрать свои раскисшие в спирте мозги в кучку и ответить на пару вопросов.

– Что там у тебя? – угрюмо осведомился врач.

– Давай вспомним недавний знаменательный день, когда горстка наркош со стволами заявилась в твою вотчину. Тогда или чуть раньше в твоем отделении ничего необычного не происходило?

– Что ты имеешь в виду под необычным?

– Посторонние, например, в отделении. Или… Да все что угодно, что заставляет обращать на себя внимание.

– Ну, – после небольшой паузы произнес Комаров, – кое-что было. Но вряд ли оно связано с теми отморозками.

– Это уже я буду решать, – твердо, подобравшись словно охотничий пес, учуявший добычу, ответил Брюсов. – Рассказывай.

– За несколько дней до случившегося один мой безнадежный пациент пришел в себя. Шанс на это был… – врач нахмурился и покачал головой, – минимальный. Парня избили до полусмерти, причем там не обошлось без пасынка Орлеца, – дрожащий указательный палец нацелился на сосредоточенного Брюсова. – И вот, он приходит в себя. Абсолютно адекватный, все помнит, речь внятная, координация движений не нарушена. И восстанавливался он с феноменальной скоростью.

– В какой палате он лежал?

– В восьмой. Это дальняя в левом крыле.

Дальняя в левом крыле… Та самая, куда во время захвата заложников отправился молодой тюфяк, утверждавший, что одолел урода с автоматом обездвиживанием или чем-то еще. Очень интересно…

– Что можешь сказать про этого пациента? Как зовут? Сколько лет? Где живет?

– Илья Крайнов, шестнадцати лет. Живет… Надо посмотреть, у меня записано. Кстати, не так давно мы с ним снова пересеклись. Если верить его рассказу, он отомстил своим обидчикам и отобрал у них какой-то полунаркотик-полудопинг. Приносил мне, хотел, чтобы я объяснил, что это такое.

– Даже так. Любопытно, любопытно.

– Зачем ты вообще обо всем этом спрашиваешь? Что случилось?

– А это, – Брюсов ухмыльнулся, довольный тем, что визит к давнему приятелю прошел очень даже не зря, – тайна следствия.

Вскоре он покинул ординаторскую и пошел к выходу из больницы. В кармане лежала бумажка с адресом Крайнова, и вскоре Брюсов обязательно к нему наведается. Но сначала – к своим уродливым подопечным, поскольку дрессура требует регулярности.

* * *

– Сука! Да ты заебал! – от ярости и обиды Танк брызгал слюной. Он с ненавистью глядел на меня и сжимал кулаки. – Хуле ты вообще лезешь?!

– Какая у тебя память короткая, – я презрительно покачал головой и указал себе под ноги, на растоптанные таблетки. – Наверняка из-за этого дерьма.

– Тебе-то какое дело?! С нашими непонятками мы вроде бы разобрались. До тебя никто не докапывается. Вот и ты…

– Пока ты не перестанешь таскать в школу «колеса», я от тебя не отстану. Ты можешь сколько угодно хитрить, искать новые места, где будешь продавать свою хрень, но… – я с довольной и немного кровожадной ухмылкой покачал головой. – Большой брат следит за тобой. И не упустит возможности выпороть.

О том, что у «большого брата» есть еще и «пернатая сестра», благодаря которой вся эта движуха и стала возможной, я предпочел умолчать. С обязанностями секретного агента Астра справляется превосходно. Она уже не первый день следит за жиробасом, и именно благодаря попугаихе я накрыл несколько мест, где тот пытался всучить ребятам наркоту. Танк не понимал, что происходит, каким образом мне удается столь успешно мешать ему, и был на грани.

– Ты не понимаешь, с кем связался, козлина! – прорычал он, надвигаясь на меня. Я же не сдвинулся с места. Затеет драку – ему же хуже. – Мой отец тебе ноги вырвет!

– Не отец, а отчим, это во-первых. А во-вторых… – я с деланым сочувствием посмотрел на эту антропоморфную кабанину, – именно потому, что ты ему совершенно левое нечто, Орлец сделал тебя частью своего эксперимента. Он же опыты на тебе ставит. А ты, судя по всему, и рад.

– Да, рад! – с вызовом ответил Даня, задрав все три подбородка. – Я скоро буду чемпионом в колизее! Ты даже не знаешь, каких ребят я уже прошел! Любой из них от тебя бы мокрого места не оставил!

Я в ответ ухмыльнулся.

– А потом ты тупо всрал дрищу-однокласснику.

– Да и похер! Настанет время – и с тобой разберусь! Инвалидом, сука, сделаю!

– Боюсь, до этого момента ты не доживешь. Твои мозги куда раньше окончательно превратятся в майонез. Про остальные внутренние органы вообще молчу. Они уже сейчас в весьма паршивом состоянии. Да ты и сам должен это чувствовать. Как дела вообще? По утрам не тошнит? Понос не мучает? Зубы не шатаются?

На круглом лице Танка проступило недоумение. И чуть-чуть страха.

– Вот то-то и оно, – продолжал я. – Скоро ты начнешь гнить заживо, и за это можешь поблагодарить своего недопапашу.

– Я тебе не верю, – стараясь говорить с прежней тупой решимостью, ответил боров. – Орлец объяснял, что это всего лишь временные побочные эффекты. Да и не так часто они возникают. А ты… Ты не суйся. Иначе… Если разозлишь Орлеца, то считай, что уже труп.

– Ой, что-то прям какать захотелось… Бумажечки не найдется?

– Че, блин? – нахмурился Даня.

– Ладно, не напрягайся, а то в голове забулькает. Что до Орлеца, то… – я выдержал небольшую драматическую паузу, – я планирую в скором времени его нагнуть. Да так, что любой Квазимодо локти обглодает от зависти. Так ему можешь и передать.

Оставив Танка охреневать от услышанного, я развернулся и пошел прочь. Дел сегодня еще невпроворот, так что надо торопиться.

Первым делом добрался до заброшенной спортплощадки, где меня уже ждал Артур Арсеньевич. У физрука сегодня знаменательный день: почти со стопроцентной вероятностью я закончу восстанавливать его энергоканалы. Чем больше я этим занимался, тем легче шел процесс.

– Ну-с, мой блистательноголовый соратник, – я приблизился и скорчил умную рожу, – как мы себя сегодня чувствуем? Голова не болит? Не тошнит? Не пучит? Нет желания прохожего поймать и пятки ему обгрызть?

Артур Арсеньевич уже привык к моему специфическому ведению диалогов и отреагировал лишь усмешкой. Я же, отбросив лирику, взялся за дело. Попутно отметил, что Астра уже здесь, на вершине одного из деревьев. Умница, девочка, всегда с легкостью меня находит, где бы я ни был. Все дело в магической связи между нами, установленной после того, как я «привил» пернатой прелести свою личность.

– Готово, – спустя пару часов объявил я и отошел от изрядно пропотевшего физрука. Молодец мужик, достойно держался, несмотря на дикую боль, которая сопровождала каждую секунду процедуры. – Поздравляю, отныне ты снова маг. Можешь надеть старую говорящую шляпу, залезть в платяной шкаф и отправляться на поиски башни, с которой зырит большой огненный глаз.

– Лысый может колдовать! Ур-ра! – подала голос Астра и спорхнула мне на плечо.

Артур Арсеньевич поднялся, посмотрел на свои руки, прислушиваясь к ощущениям.

– Действительно, – тихо сказал он, переводя взгляд на меня. – Чувствую себя как раньше. Значит, моя сила вернулась ко мне? Я теперь такой же, как и до появления Столпов?

– Не совсем. Кое-чему придется научиться заново. А насчет того, что ты такой же… – я нахмурился. – Если тебя это устроит, то херовые дела. Маг должен всегда стремиться стать лучше. И если ты тут тратил мое время на то, чтобы вернуть себе возможность делать привычные сим-салабимы, а затем поплыть по течению какашкой, то… – развел руками и покачал головой, брезгливо скривившись.

– Да нет же… – божечки, какая все-таки милота, когда двухметровая бородатая рама смущается. – Понятное дело, что я буду развиваться. Все-таки когда появились Столпы, мне было слегка за двадцать. Я наметил себе множество целей и шел к ним.

– Вот и молодец. А теперь внуши себе, что не было этих годов безделья, вспомни свои цели – и вперед. Иначе я твои энергоканалы сплющу в такую порнографию, что уже никто не поможет, – шутливо пригрозил я.

– Пор-рногр-рафия! – Астра как свой человек не могла остаться в стороне.

– И что теперь? – после небольшой паузы спросил Артур Арсеньевич.

– Дыр-рявая память! – вместо меня ответила попугаиха. – Надевай шляпу, залезай в шкаф и натяни большой огненный глаз на…

Дальше мы с ней оба задумались, на что же его можно натянуть. Вопрос действительно серьезный, требующий самого взвешенного решения.

– А кроме шуток? – снова подал голос физрук.

– Если кроме шуток, то можешь стать моим союзником. Будем вместе всякие делишки проворачивать. Построим новый чудесный мир. Где гопники будут переводить бабушек через дорогу, где наркоторговцы будут раздавать всем желающим витаминки, а бомжи закусывать боярышник бабочками и срать в подъездах радугой. Идиллия, короче.

– А кроме шуток? – с усмешкой повторил физрук.

– Говорю же, становись моим союзником. Уверен, найдем, чем заняться. Я такой человек, что проблемы меня сами находят.

Здоровяк на это лишь задумчиво покивал. Видно было, что он хочет что-то спросить.

– Говори, – велел я.

– Послушай, Илья, – начал Артур Арсеньевич. – Я ведь далеко не единственный, кто потерял дар после появления Столпов. Много хороших ребят пострадали. Все им пытались помочь, но без толку. Но ты… Понятия не имею, откуда у тебя этот уникальный дар, да и хер с ним. Главное, что он помогает. И если бы ты согласился… Ты ведь парней в прямом смысле слова к жизни вернешь.

Признаюсь, подобного разговора я ждал уже не первый день. И даже… Ну, слегка побаивался.

– Однозначного ответа я сейчас дать не смогу. Не думай, что я не хочу помочь. Просто… Ну вот помогу я двоим, затем троим. Затем десятку. А люди же совершенно не умеют язык за зубами держать. Пойдет молва, докатится до ушей всяких строгих кабинетных дяденек, которые обязательно мной заинтересуются. И возникнут проблемы.

– Понимаю, – физрук покивал. – Логичные выводы.

– Но с другой стороны, – продолжил я, – тут есть и плюсы. Возвращая магов в строй, действуя с разрешения правительства, я обеспечу себе безбедную жизнь. Разумеется, если эта способность действительно такая уникальная, как ты говоришь.

– Уникальная, – уверенно кивнул собеседник. – Когда Столпы только появились, нас с парнями затаскали по военно-магическим госпиталям. Над нами бились лучшие умы, но толку, как видишь, никакого. Вот нашу группу и расформировали, отправив кого куда.

– Ну, во-первых, это было давно, – я пожал плечами. – А сейчас, возможно, какой-нибудь яйцеголовый придумал способ возвращать магам их силу. В любом случае, я тебя услышал и буду думать. Не исключено, что мне понадобится целый отряд толковых боевых магов. Так что… Но и обещать ничего не могу. Так что не вздумай пока никому звонить и давать ложные надежды. Усек?

Физрук снова кивнул. Затем нерешительно спросил:

– Так что, мне больше сюда не приходить?

– Почему это? – удивился я. – Ты, походу, забыл наш разговор про плывущую по течению какашку. Будешь являться сюда как миленький. Восстановление твоей сети – это только первый этап. Сейчас приступаем ко второму. К тренировкам. Они будут полезны нам обоим. Сильными магами по щелчку пальцев не становятся, думаю, тебе это хорошо известно.

Артура Арсеньевича такие новости явно обрадовали. Даже несмотря на то, что я частенько вводил его в ступор своими дебильными шутеечками, мы неплохо сдружились.

– Но на сегодня действительно все, – добавил я, демонстративно зевая. – Мне еще домой добираться, а там на горшок и баиньки.

Спустя минут пять я уже шел по раздолбанной дороге вдоль зябнущей в предзимье лесополосы и размышлял сразу о трех вещах.

Во-первых, о магической «грязи». Уже дважды она серьезно меня выручила, и хорошо бы поэкспериментировать с этой невидимой субстанцией. В идеале – научиться не просто направлять ее на тот или иной объект, да еще целиком и полностью, а разделять на части и из каждой делать что-то вроде «камикадзе», полностью подчиненного моей воле. Охрененный козырь получится, способный помочь практически в любом бою.

Воодушевившись, я сам не заметил, как начал накапливать вокруг себя темную силу. Астра почувствовала ее, возмущенно зачирикала и сорвалась с моего плеча.

Во-вторых, я думал о том, что неплохо бы определить для себя глобальную цель. Пафосные фразочки про то, что у самурая есть только путь, – херня для геройских книжек. Я привык видеть перед собой что-нибудь серьезное и стремиться к этому. На первых порах, пожалуй, сгодится и победа над Орлецом. Сейчас, если говорить объективно, я был не особенно готов к тому, чтобы заявиться к ублюдку со вполне справедливой предъявой: «Какого хера?» Но это временные трудности, еще немного, и я созрею для нашего наверняка кровопролитного рандеву.

Ну и в-третьих, неплохо бы замутить с какой-нибудь стройной и смазливой представительницей противоположного пола. Да, снова быть шестнадцатилетним по большей части круто, но… Гормоны, мать их… Иной раз в штанах чуть ли не дымиться начинает, и долго я так не вывезу. К тому же, вряд ли у Илюхи было «это самое», так что ситуацию надо исправлять.

И вот когда я уже твердо решил, что сегодня же отправлюсь в какой-нибудь клубешник для выполнения секретной секс-миссии, в меня шарахнули магией. Очень мощно и больно, отчего я попросту вырубился.

Том 1. Глава 10

Пробуждение тоже вышло не из приятных. Но уж лучше ледяная вода, чем еще одна порция дикой боли.

– А вы, господин Крайнов, оказывается, мастер поспать.

Услышав бархатный, обманчиво доброжелательный голос, я открыл глаза. М-да, похоже, влип по полной программе.

Во-первых, я стоял на коленях, прикованный наручниками к металлическому столбу. Во-вторых, этот самый столб располагался в каком-то производственном цеху, который давным-давно утянуло в омут запустения. Ну и в-третьих, достопочтенная публика…

Ближе всех ко мне стоял седоволосый весь из себя благообразный мужик. Дорогой костюм, легкая улыбка, напрочь фальшивая на фоне холодного взгляда. О том, что это за птица, я догадался сразу, тем более за его плечом маячил довольно ухмыляющийся Даня Танк.

Справа и слева от Орлеца были два ничем не примечательных мордоворота. Такие живые шкафы есть при каждом, кто вынужден озаботиться личной безопасностью. А вот еще один товарищ, что держался поодаль, заинтересовал меня едва ли не больше всего.

В сером плаще, исхудавший словно из-за тяжелой болезни, неестественно бледный, он клонил голову то влево, то вправо, внимательно изучая меня очень недобрым взглядом. А еще этот хмырь буквально смердел той самой магической «грязью». Однако сам он магом не являлся.

– Ну-с, Илья, – вновь подал голос Орлец. – Осмотрелись? А как вам нравится наш подарок?

– Ваш подарок мне нравится, – ответил я, чувствуя, что шею сковывает нечто. Дышать с этой дрянью было тяжеловато, но куда хуже, что она блокировала мою сеть энергоканалов. То есть хрен мне, а не магия… – За изобретение ставлю твердую четверку, а за то, что оно на мне – кол. Я бы в принципе предпочел обойтись без украшений. Издержки традиционной ориентации, знаете ли.

– Понимаю, – Орлец усмехнулся. – Но и вы меня поймите. Безопасность превыше всего.

– О безопасности вам следовало думать до того, как вы доставили меня сюда, – елейным голосом произнес я. – А теперь… Теперь вы сами подписали себе смертный приговор, как бы банально это ни звучало.

Орлец рассмеялся. А затем, нарисовав на собственной физиономии крайне гаденькую улыбку, подошел вплотную.

– Да уж, – сказал он, – слухи о тебе не врут. Самоуверенный до сумасшествия. Что же, будем лечиться.

С этими словами Орлец впечатал мне ботинок под дых. С-сука… Ненавижу это чувство, когда невозможно вдохнуть. А хозяин вечеринки тем временем продолжал:

– Понятия не имею, с какого хера ты возомнил, что можешь противостоять хоть кому-то, кто выше тебя. Но раз уж решил, раз уж вляпался, то я тебе покажу, что бывает, когда все по-взрослому.

Вновь удар ногой. На сей раз по голове, отчего на несколько мгновений потемнело в глазах.

– Пап, можно я? – полный кровожадного азарта голос Танка.

– Молчать! – рявкнул Орлец, пиная меня под ребра. Затем еще раз. И еще. Ублюдок явно поддался ярости, но и успокоился быстро. А потому продолжил уже спокойным тоном: – Наберись терпения. Еще пара часов, и ты сможешь взять у этого сопляка реванш.

Даня радостно гыгыкнул, а Орлец присел передо мной на корточки.

– Вот она, взрослая жизнь, – сказал он, с удовольствием наблюдая за моими попытками восстановить дыхание. – Тут без шуточек. Если бьют, то со всей силы. Надеюсь, этот урок понятен?

– Понятен, – сейчас лучше согласиться, чтобы быстрее дойти до конструктивной части разговора. Если бы от меня просто хотели избавиться, то уже давно сделали бы это. А раз нет, то… В общем, скорее всего ждем предложений о сотрудничестве. – У вас потрясающий педагогический талант. И математику можете преподавать, и географию, и даже пение, если ногой чуть пониже зарядите.

– Все юморишь, – Орлец нахмурился и отвесил мне оплеуху. – Но гонору поубавилось, это хорошо. Значит, готов слушать.

Он взял паузу, и я понял: началось…

– Ты крайне безрассудно влез в дела взрослых и серьезных людей, – продолжил Орлец. – Но раз уж это произошло и обратного пути нет, то тебе нужен наставник. Парень ты вроде как перспективный, особенно если выветрить из тебя весь идиотизм. Нет таких понятий, как «хорошо» и «плохо». Есть только «выгодно». Своими действиями ты покусился на мою выгоду. Нанес мне ущерб, и его необходимо возместить.

– Короче, отрабатывать заставите, – понимающе кивнул я. Усмехнувшись, добавил: – Фу, как банально.

– Зато действенно. И если проявишь себя, то получишь неплохую работу. Сможешь больше не переживать о деньгах, будущем, учебе… Я занимаюсь реальными делами, этот город, по сути, мой. Я тут главный работодатель.

– Ну и для чего вам шестнадцатилетний сопляк, да еще и самоуверенный до сумасшествия?

– Во-первых, ты маг, причем самопробудившийся. Пока ты лежал в отключке, один из моих помощников немного тебя изучил. Во-вторых, твоя безрассудность в чем-то даже плюс. Просто ее нужно… – Орлец замялся, – ну, подвергнуть огранке. В-третьих, тут недавно кое-кто, – он обернулся и с хорошо заметной брезгливостью посмотрел на Танка, – рассказывал о твоих прямо-таки феноменальных боевых талантах. А такие люди нам нужны.

– Ну что вы, – я усмехнулся. – Какие таланты, право слово…

– Вот сегодня мы это и проверим, – Орлец ухмыльнулся и обвел полутемное помещение рукой. – Согласись, на офис не очень похоже. Это место особенное. Тут я организовываю бои. Жестокие, кровавые, бескомпромиссные. Кстати, вот это, – он указал на Танка, – восходящая звезда моего мероприятия. И сегодня вы с ним встретитесь в ринге. Понятное дело, что не сразу, сначала у тебя будет парочка соперников полегче…

– Не, – перебил я Орлеца. – Не люблю бои. Они жестокие, там бить друг друга надо. Давайте лучше по вышиванию турнир устроим?

– Как-нибудь в следующий раз, – холодно ответил Орлец. – Ты уже несколько раз победил моего… сына, – последнее слово далось ему с явным трудом. – Не знаю, как именно. Он серьезный боец, несмотря на возраст. И я хочу увидеть, чем ты лучше.

– Отказы, я так понимаю, не принимаются?

– Разумеется, – глаза Орлеца нехорошо блеснули. – Да ты и сам не захочешь отказываться. И вот почему…

Он посмотрел мне за спину и коротко кивнул. Послышался лязг открываемой двери, шорох шагов, причем какой-то беспорядочный, и всхлипы. От последнего я похолодел, уже зная, кого увижу.

Дрожащую и заплаканную Алису, держа за волосы, волок двухметровый мордоворот. И судя по довольной харе, ему происходящее очень нравилось. Ну, мразь, ты будешь подыхать особенно больно и тяжело. Так, что ад потом курортом покажется…

– Молодым людям зачастую не хватает мотивации, – глядя на Алису, сказал Орлец. – Вот я и решил, что не будет лишним… А красивая у тебя матушка, Илья. Мои парни на нее так и заглядываются. Но не бойся, без моего разрешения с ней ничего не случится. Однако разрешение я не дам только в том случае, если останусь в хорошем настроении. А для этого нужно, чтобы ты вел себя как подобает.

Я в ответ промолчал, глядя на оцепеневшую от страха Алису и думая об одном: пиздец вам, уроды…

– Илья, – тихим дрожащим голосом позвала женщина. – Ты цел? Тебя не били?

– Нет… мам, – я заставил себя улыбнуться. – Все хорошо. И не переживай, очень скоро мы вернемся домой.

Орлец на это лишь рассмеялся и кивнул ублюдку, держащему Алису. Тот поволок ее обратно.

– Надеюсь, ты понял, что все очень серьезно, Илья. Сейчас отдохни пару часиков, приди в себя. Потом за тобой придут, и ты покажешь, на что способен.

С этими словами Орлец двинулся прочь. За ним последовали и остальные, лишь Танк задержался. Наклонившись ко мне, он прошептал:

– Сегодня тебе точно хана, заморыш.

Вскоре я остался один и начал действовать. Первый шаг к освобождению я продумал еще во время разговора, так что…

Какая удача, что перед нападением я скопил немного магической «грязи». Сейчас она была моим единственным шансом.

– Давай же… – шептал я, одной лишь силой воли пытаясь направить ее на ошейник, который блокировал мои магические способности.

«Грязная» аура отзывалась на мои потуги крайне неохотно. Я скрипел зубами, потел, сжимал и разжимал кулаки, постепенно вынуждая опасную силу подчиняться. Но пока стараний было недостаточно…

Поглощенный борьбой, я потерял счет времени и вновь похолодел, услышав лязг открываемой двери и шаги. Все, за мной пришли. А я не успел нихрена.

Накатила злость. Шестерки Орлеца приближались, еще несколько секунд – и меня отстегнут от столба, после чего поведут биться. Злость усиливалась, и в какой-то момент…

В общем, именно она заставила «грязную» магическую энергию влиться в ошейник. И почти тут же я почувствовал, что чары, блокирующие мою магию, попросту испарились. Я ощутил, что вновь могу использовать силу, и, черт побери, это было божественное ощущение. Словно я долгие часы сидел, скрючившись в самой неудобной позе, а затем наконец получил возможность выпрямиться и размять мышцы.

С самим ошейником ничего не случилось. Он не распался и по-прежнему сковывал мою шею, что позволяло прибегнуть ко второму варианту плана. И, честно сказать, он мне нравился куда больше, потому что позволял действовать аккуратно.

– Ну что, звездюк, подымай задницу, – пробасил очередной мордоворот, попутно расстегивая наручники.

Вскоре я оказался на ногах, и здоровяк повел меня к месту, где проходили подпольные бои. Пара темных обшарпанных коридоров, несколько комнатушек, а затем наконец и помещение с рингом.

– Походу, тут ты свою смерть и встретишь, пацан, – здоровяк ухмыльнулся и похлопал меня по плечу. – Но мы с пацанами потом твою мамочку утешим, не переживай. Всей толпой и не по разу, ей понравится.

– Вот и еще один претендент на самую мучительную смерть вечера появился… – процедил я, сжимая кулаки.

– Чего ты там бухтишь? – нахмурился мордоворот, сжимая мое плечо. – Повтори-ка.

Повторять я не стал, поскольку уже был занят другим. Нужно осмотреться. Очень внимательно, запоминая каждую деталь.

Помещение просторное, раньше здесь наверняка был еще один цех. Металлические стены, сплошная череда окон под плоской крышей. Единственный вход – большие металлические ворота с дверью в одной из створок, сейчас плотно закрытые. В общем, ничего особенного, за исключением одной детали…

Кое-где на стенах я увидел нечто, очень похожее на осиные гнезда. Только каждое из них было размером в человеческий рост. Понятия не имею, что это за херобора, но она мне очень не понравилась.

По центру помещения – ринг, причем весьма своеобразный: вместо канатов колючая проволока. Несколько трибун, уже заполненных «достопочтенной публикой». Всего человек пятьдесят. Многовато… А потому очень хорошо, что я получил возможность прибегнуть ко второму варианту плана, более аккуратному. Так гораздо меньше опасности, что Алиса пострадает, когда все начнется. Первым делом накину на женщину целую комбинацию магических щитов. А вот, кстати, и она.

Алиса сидела на одной из трибун рядом с Орлецом. Можно сказать, в «вип-ложе». Напуганная, напряженная, она сразу же попыталась подняться, увидев меня, но один из охранников не позволил.

Орлец же что-то обсуждал с другой женщиной, тоже очень красивой, но… по-другому, нежели Алиса. Если матерью Ильи хотелось просто любоваться и восхищаться, то эту блондинистую особу – тупо завалить и оттрахать до искр из глаз. И судя по тому, как Орлец смотрел на нее, было понятно, что подобные процедуры он проводит с завидной регулярностью. Однако, как только ввели меня, здешний царь и бог отвлекся от спутницы.

– А вот, друзья мои, наш особенный гость, – объявил он, поднимаясь. – Да, как вы видите, он еще очень юн, но при этом невероятно дерзок. Мы же все прекрасно понимаем, что дерзость надо подкреплять действиями. Поэтому парнишка сегодня здесь.

По трибунам прокатился одобрительный гул голосов, а охранник повел меня в ринг, где уже разминался мой первый соперник.

Ничего особенного в нем не было. Поджарый, ниже меня, но крепче. Судя по шрамам на физиономии, сражается регулярно.

– Сегодня нашему дебютанту выпадает шанс провести три боя, – как только я оказался внутри ринга, продолжил Орлец. – Но вот выстоит ли он хоть в одном из них?.. Что же, давайте посмотрим. Начинайте!

Ни гонга, ни рефери. А соперник уже кинулся ко мне. Ну, все понятно: значит, бой будет продолжаться до полного «отплытия» одного из участников.

Парень был уверен в себе, явно считая меня легкой добычей. Поэтому сразу кинулся в рубку. Я провалил его атаку и тут же хайкиком зарядил прямо в бритую лопоухую голову. Бойца откинуло на «канаты», и тот зашипел от боли, когда проволока взрезала ему плечо и бок. Впрочем, мучить мне его не хотелось, и уже через пару секунд четким хуком в челюсть я отправил парня в глубокий сон.

– Ого! – воскликнул Орлец, приподнимаясь. На благородной физиономии читались удивление и интерес. – А парнишка-то не промах! Однако это был лишь первый бой, и сейчас его ждет противостояние с более серьезным противником. Позовите Вия!

Вскоре боец оказался в ринге, и одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, откуда такое прозвище. Здоровяк, весу в котором раза в полтора больше, чем во мне, практически не видел левым глазом из-за полуопущенного века. Вот и преимущество. Но поскольку парень явно серьезный, лучше подстраховаться еще одним способом.

Небольшое усилие, и я оказался защищен невидимой, но очень интересной аурой. Даже если пропущу удар, то ничего не почувствую. А вот противник… Для его руки или ноги эта атака будет очень болезненной, как если бы он врезал в бетонную стену.

Бой начался, и я с первых секунд понял, что все несколько сложнее. Вий оказался борцом, мгновенно повалил меня и взял на удушающий. Благодаря ауре я ничего не чувствовал, парень с таким же успехом мог попытаться задушить статую, однако ни о какой победе в таком положении не могло идти и речи. К тому же защита продержится не больше пары минут, поэтому требовалось что-то придумать, и чем быстрее, тем лучше.

Что же, кое-какая идея у меня имелась. Самое время ее попробовать…

Несложной магической атакой я сначала ослабил все мышцы Вия, а затем заставил их окаменеть в жесточайшей судороге. Вывернулся, уже сам выполнил захват и под рев изумленной толпы начал тупо работать кулаком по раскрасневшейся харе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю