412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Варвара Мадоши » "Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 229)
"Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:38

Текст книги ""Фантастика 2024-81". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Варвара Мадоши


Соавторы: Кирилл Смородин,Григорий Григорьянц
сообщить о нарушении

Текущая страница: 229 (всего у книги 353 страниц)

Глава 6

Два-три года назад дядя Бор по секрету рассказал мне, что хотел, чтобы после смерти его тело сожгли, а прах развеяли.

«Как по мне, Тема, – с усмешкой произнес он тогда, – то это куда лучше, чем отправляться в землю. Не очень, знаешь ли, хочется, чтобы твоя оболочка, которая верой и правдой служила тебе немало лет, начала раздуваться от газов, покрываться мерзкими пятнами, разлагаться с жутким смрадом и так далее. А огонь… Огонь прекрасен – и пусть уж лучше он сожрет мое тело, чем какие-то склизкие гады».

Что же, несмотря ни на что, у меня были все возможности выполнить последнюю волю дяди Бора. Правда, не думаю, что он хотел, чтобы его прах развеяли над улицей, на которой не на жизнь, а на смерть сражались десятки людей и всевозможных безобразных тварей. Однако выбирать не приходилось, и после того, как дядя Бор тысячами мельчайших частиц навсегда растворился в страшной ночи, настал момент для самого главного. Принятия…

«Это теперь мой дом, – сказал я себе, сжимая древко глефы и оглядывая кипящую боем улицу. Вооруженные люди – уставшие, пропотевшие насквозь, напряженные, злые и напуганные, со странными темно-бордовыми аурами, «вошедшие в раж»… И твари – совершенно разные, но вместе с тем такие одинаковые в своей ярости, опасности, стремлении во что бы то ни стало оборвать чью-нибудь жизнь. – И таким он будет, в лучшем случае, еще очень долгое время. Или же останется навсегда, если мне окажется не под силу расправиться с монстром-Луной…»

Мысль пришлось прервать: я ведь покинул защищенную магией подворотню и для многих порождений Монстролуния стал желанной целью. Первыми на меня обратили внимание трое тощих, акуло-улитка и хромающий рукоглав. С рыком и шипением, топая по мостовой, твари устремились вперед. В этот момент волна ярости и накрыла меня с головой.

Нет, я говорю не о той ярости, принадлежащей самим монстрам, которая несколько дней назад едва не лишила меня рассудка на подходе к Рыжим Норам. А о своей собственной, той, что невидимым и неслышимым, но мощнейшим взрывом сотрясла все внутри и подтолкнула вперед – навстречу пастям и когтям.

Следующие два-три часа я был попросту неостановимой машиной для уничтожения порождений Монстролуния. Пламя, обездвиживание, телекинез, ослабление – не проходило и трех-четырех мгновений, чтобы я не использовал какое-нибудь заклинание. А в перерывах между чародейством пускал в ход охваченную магическим огнем глефу. И каждый шаг, взмах оружием или маленькая трата энергии из Ореола лишь разжигали бушевавшую внутри ярость. Та сводила с ума, мучила, но вместе с тем я понимал: уж лучше так, чем, к примеру, поддаться страху или отчаянию и опустить руки. Сейчас все, что творилось у меня в душе, было направлено на пользу и мне самому, и окружающим. Да, я страдал, но именно в этом и находил силы, чтобы делать то, что положено в ночь Монстролуния.

Разумеется, я чувствовал и страх, и отчаяние, и растерянность. Понимал, что не имею ни малейшего представления о том, как быть дальше. Единственным выходом виделось – смириться. Но я не желал…

Ярость накатила особенно сильно, и, разнося взрывающимся сгустком пламени безобразную башку обездвиженного клешняка, я не выдержал и зарычал. Меня колотило, легкие грозили вот-вот расплавиться, а одежда насквозь пропиталась потом.

– Лихо ты его, парень… – пробасили над ухом, но я даже не взглянул на говорившего и устремился дальше.

Мне хотелось как можно скорее вернуться на ту улицу, где остались Фукс, Фаро и Джагр. Сейчас они были самыми близкими моими людьми, и я очень надеялся, что, добравшись до них, смогу почувствовать себя хоть немного легче.

«Они теперь моя семья, – подумал я, разрубая «улучшенного» гремлина пополам. – С большой долей вероятности – навсегда. А мои родители…»

Я оборвал мысль, чтобы не сделать себе еще больнее. Это всегда успеется. Бой с тварями Монстролуния закончится, настанет момент, когда я окажусь наедине с собой, в спокойной обстановке и уж тогда вволю помучаюсь размышлениями.

Впервые в жизни я столкнулся с предательством. Да еще в таких масштабах. Меня использовали как средство для достижения цели. Как вещь, несомненно, очень полезную, но неживую и бесчувственную. И теперь, когда план провалился, этой вещью можно пренебречь. Забыть про нее. Оставить там, где ее никто никогда не найдет.

«Никогда не говори «никогда», – велел я себе, готовясь вступить в бой с тентлом. – Родители продолжают искать меня, а значит шансы есть. Да, теперь, когда стало известно, что Аве-Ллар – Обособленный мир, они скатились в мизер, но все же…»

При подготовке к Монстролунию я не успел побывать в этом районе, чтобы зарядить боеприпасы заклинаниями. Тут поработали только Фукс с Лорой, и пули, болты и бомбы, наполненные просто магической энергией, не наносили тентлу достаточный урон. Дирижабля поблизости тоже не наблюдалось, так что пора было брать все в свои руки, пока тварь не наделала серьезных бед.

Несмотря на внушительные размеры, это порождение Монстролуния отличалось скоростью и ловкостью. Поэтому первым делом я обездвижил чудовище. Затем начал метать в него один взрывающийся сгусток за другим.

Я целил исключительно в лапы, и каждый взрыв лишал тварь одной из многочисленных конечностей. Вскоре искалеченный тентл растянулся на мостовой, заливая все вокруг ручьями темной крови, и я завершил дело, швырнув еще три сгустка прямо в уродливую башку с щупальцами.

Когда осознал, что с монстром покончено, облегченно выдохнул. И тут же заметил на себе несколько десятков пристальных взглядов. Кое-кто из защитников Прибрежного Полиса смотрел на меня с опаской. Другие, казалось, не верили тому, что видели. Но были и те, в чьих глазах я читал восхищение. Только что они воочию убедились в возможностях магии и, похоже, оценили их по достоинству.

«Да уж, – я усмехнулся. – Одно дело создать из ничего морок-дворец. И совсем другое – расчленить тварь, способную забрать десятки жизней…»

Тогда на площади, даже несмотря на то, что под конец мне аплодировали, я чувствовал недоверие людей. Но сейчас почти каждое мое действие доказывало «полезность» магии. А значит пройдет не так много времени, и я завоюю расположение аве-лларцев.

«Что же, – подумал я, продолжая путь. Вернее – прокладывая его сквозь полчища уродливых тварей. – Хоть что-то хорошее».

Расчлененный тентл остался за спиной примерно в паре сотен метров, когда я замер, ощутив жар. Очень знакомый, приятный и бодрящий…

Похоже, высшие силы по достоинству оценили то, как я выдержал бой с тварями в окрестностях Рыжих Гор, а затем череду откровений от дяди Бора и Эраста Альгенштейна, и решили вознаградить меня. Очередным Прорывом, уже девятым по счету.

Расправившись с рукоглавом, я отступил в подворотню. Укрыл ее защитными чарами и потянулся к своему «внутреннему я».

«Итак… – как только дело было сделано, мысленно произнес я, – теперь нужно решить, куда направить силу».

Вновь увеличить мощь и дальность заклинаний? Да, это неплохо, особенно если учесть, в каких условиях мне приходится существовать. Однако…

Скоро у меня появятся новые ученики. И на первых порах мне самому придется делиться с ними силой, опустошая свой Ореол. Так что куда разумнее будет увеличить его вместимость. Пускай и ненамного, но это все же будет несомненным подспорьем.

Сказано – сделано. Я покинул подворотню и направился дальше, попутно разя чудовищ заклинаниями и зачарованной глефой.

Обратный путь к центру Прибрежного Полиса занял куда больше времени, и к тому району, где сражались Фукс и Фаро с Джагром, я приблизился уже с рассветом.

«Скоро бой закончится, – твердил я себе, обливаясь потом, удерживая контакт с ядром Аве-Ллара и одновременно с этим вытягивая руку вверх, чтобы вонзить клинок глефы в грудь замершему рукоглаву. – Монстр-Луна укроется за кусками каменного панциря, взойдет солнце, и чудовища заметно ослабнут. Мы разделаемся с ними и будем ждать следующего Монстролуния…»

Удивительно, но какая-то часть меня – очень маленькая и «рожденная» совсем недавно, не желала, чтобы битва с тварями заканчивалась. Поскольку тогда я окажусь свободен для мыслей, и те загонят меня в омут безнадеги. Сопротивляться этому будет попросту невозможно, останется лишь терпеть и барахтаться, пытаясь удержаться на плаву. А вот справлюсь или нет – большой вопрос.

«Должен справиться, – твердил я себе, разрубая полуспрута-полузмею и тут же обездвиживая облепленный черной дрянью костяк, похожий на тираннозавра, что был готов атаковать меня сбоку. – Иначе опущу руки и начну медленно умирать».

Но одно дело – сказать, и совсем другое…

Тем временем рассвет наползал на Прибрежный Полис. С улицы, по которой я продвигался, уничтожая тварей, открывался превосходный вид на Кровавое Море и, конечно же, ту исполинскую небесную тварь, что притворялась Луной Аве-Ллара. Возможно, именно благодаря этому я и заметил, что с монстром что-то не так.

Тот по-прежнему светился, все вокруг все так же было охвачено гулом, а незримое магическое поле Аве-Ллара продолжало вливать в людей силы и решимость, окрашивая их ауры в темно-бордовый цвет. Однако… Все глаза монстра-Луны оказались закрыты, а сам он вздрагивал. Из зубастых пастей текло что-то густое и темное, оставляя пятна на бордовой, испаханной шрамами плоти. Казалось, этому невероятному существу плохо или больно.

«Возможно, так и есть, – я нахмурился. – Сегодняшнее Монстролуние в разы более жестокое. Плюс новые твари. Что если монстр-Луна… скажем так, переоценил свои силы? Все, что делает это существо, требует колоссальных затрат магической энергии. Оно могло попросту истощиться».

Вопрос только в том, насколько сильно тварь истощилась. Я по-прежнему не знал о ней практически ничего и мог лишь задавать себе один вопрос за другим. Сможет ли она восстановиться к следующему Монстролунию? Способна ли она, к примеру, «заболеть»? И если да, то насколько серьезно? Может ли быть так, что сегодняшняя ночь выпила все силы этого создания и теперь оно умирает? Разумеется, последнее предположение крайне маловероятно, но…

Но спустя несколько мгновений я понял, что ошибся во всем. Да, монстру-Луне, похоже, и впрямь было плохо. Но вовсе не оттого, что он истратил слишком много сил. Просто… это невероятное создание готовилось преподнести аве-лларцам еще один «сюрприз».

Исполинское – не меньше километра в диаметре – алое пятно портала возникло прямо над морем. Там, где пролегал Разлом.

Это заметил не только я. Со всех сторон стали доноситься недоуменно-испуганные возгласы защитников Прибрежного Полиса.

«Твою мать… – я непроизвольно сжал древко глефы, продолжая разглядывать гигантский портал. – Что за нечто должно появиться оттуда?..»

Глава 7

Спустя полминуты после появления портала произошло еще кое-что странное. Все твари – и клешняки, и рукоглавы, и гремлины, и прочие – внезапно замерли. А затем стали трястись в судорогах, хрипеть и одна за другой валиться на мостовую. Замертво.

От неожиданности я попятился и едва не столкнулся с низкорослым толстяком в кожаном доспехе, вооруженным секирой. Впрочем, он меня даже не заметил, поскольку, не моргая, наблюдал за тем, как недорубленная им же акуло-улитка подыхает сама собой. Мучительно, страшно, но неотвратимо.

«Что происходит?» – я переводил недоуменный взгляд с улицы Прибрежного Полиса на море, где по-прежнему светился портал.

Все, кто стоял рядом, наверняка задавались этим же вопросом. На лицах непонимание, кое-кто шептался со стоявшими рядом, другие вполголоса ругались и оглядывались.

А твари продолжали хрипеть и умирать. Впору обрадоваться и облегченно выдохнуть, поскольку битва скорее всего закончена, однако я не мог позволить себе подобной роскоши. Поскольку понимал: это все неспроста.

«Что-то еще должно случиться, – я нахмурился, готовясь… понятия не имею, к чему. – И оно наверняка плохое».

Это началось спустя минут десять. Все твари в округе к тому времени были уже мертвы, а жители Прибрежного Полиса в полный голос обсуждали произошедшее, переводя взгляд с чудовищ на алевший над водной гладью портал. Внезапно тот стал мерцать, а сопровождавший Монстролуние гул усилился настолько, что большинство аве-лларцев болезненно сморщились и поспешили закрыть уши. Монстр-Луна распахнул многочисленные глаза, разинул пасти и затрясся. Над улицей пронеслась волна встревоженных голосов, и в этот момент из портала возникло… нечто.

Красное, угловатое, огромное. Попросту… груда плоти. Она зависла в воздухе на две-три секунды, после чего погрузилась в воду, отчего к берегу устремились довольно большие волны.

В тот же момент гул оборвался. Монстр-Луна притянул к себе щупальца и начал прятаться за кусками каменного панциря. Однако магическое поле Аве-Ллара все еще наполняло людей силой и решимостью – этот эффект пропадал примерно через три-четыре часа после страшной ночи.

Стоило огромной небесной твари уйти в спячку – или что она там делала, притворяясь Луной, – как все вокруг снова загомонили, обсуждая произошедшее. Я видел десятки встревоженных лиц, сотни рук указывали на взволнованное Кровавое Море, в котором теперь таилось… нечто.

– Слышь, – полноватый лопоухий парень с прыщавым лицом, вооруженный мечом и одетый в зеленую форму ядовара, тронул меня за плечо. – А что это такое было сейчас? Твари-то, они ведь всегда до конца бьются, а тут… взяли и подохли сами по себе. Никогда такого раньше не бывало. Да еще та штука непонятная, что под воду ушла… Что это вообще такое?

Я в ответ покачал головой и напряженно выдавил:

– Не знаю.

– Как так-то? – парня мой ответ явно не устроил. Он мотнул головой и шмыгнул носом. – Ты же этот… Чародей. Я сам видел, как ты с уродами расправлялся. Лихо было. То замереть заставишь, то огонь в них метнешь, то еще чего-нибудь выдумаешь. Еще и железяка твоя вон как горит, – парень указал на охваченную магическим пламенем глефу.

– Да, я маг, – заставил я себя ответить. Разговаривать совершенно не хотелось, поскольку мысли сейчас были заняты другим. Однако монстр-Луна преподнес «сюрприз», который и впрямь следовало обмозговать. – Но о том, что произошло сейчас, не имею ни малейшего понятия. Такого раньше не случалось, так что… – я не договорил и развел руками с весьма хмурым видом – чтобы парень поскорее отстал.

Тот вроде как все понял. Во всяком случае вновь кивнул и отошел к группе защитников Прибрежного Полиса, которые, как и многие другие, смотрели на море.

На самом деле у меня был ряд предположений насчет случившегося. Однако ни одно из них не внушало оптимизма, так что обсуждать это я буду только с Фуксом, Фаро и остальными моими учениками.

«Нужно добраться до них как можно скорее», – сказал я себе и, наполнив мышцы магической энергией, сорвался с места.

К счастью, за время моего отсутствия ни с Фуксом, ни с Фаро, ни даже с Джагром не произошло ничего плохого. Они были целы, невредимы, но, как и все вокруг, очень встревожены.

– Ты в порядке? – спросил Фаро, как только я подошел. – А где тот маг, который звал тебя? С ним что-то случилось?

– Монстролуние, – надо же, я и не думал, что весь произошедший с дядей Бором кошмар можно будет описать одним лишь словом. – Он не был готов.

– Понятно, – градоначальник Прибрежного Полиса помрачнел и ограничился чуть заметным кивком, за что я был ему очень благодарен.

Несколько секунд мы молчали, наблюдая за тем, как взмокшие, грязные и встревоженные аве-лларцы понемногу приступают к «генеральной уборке», что сопровождала окончание каждого Монстролуния. Мертвые твари расчленялись, грузились на повозки и отправлялись в печи.

– Я понимаю, – вновь заговорил Фаро, – что сейчас ты наверняка хотел бы побыть один, однако… Думаю, ты заметил, у нас образовалась довольно серьезная проблема. И надо бы…

– Все верно, – я кивнул. – То, что произошло, мягко говоря, озадачивает. И оно действительно может обернуться бедой. Причем такой, что ежемесячные нашествия чудовищ по сравнению с ней покажутся… Нет, не пустяком, но…

– Что будем делать?

– В первую очередь нужно отправиться на берег. Если я прикоснусь к воде, то быть может мне удастся понять, что под ней находится. Да и просто… Те большие волны могли наделать бед. Повредить шхуны и жилища рыбаков или рыбную фабрику.

– Ты прав, Арт, – Фаро кивнул. – Давай отправимся к морю.

Некоторое время мы шли молча. Наблюдали за тем, как аве-лларцы избавляются от последствий Монстролуния. Несколько раз мне приходилось останавливаться и применять магию, чтобы помочь раненым. Их было куда больше, чем в прошлое и позапрошлое Монстролуние, что, впрочем, неудивительно, если учесть, насколько жестокой оказалась минувшая битва. Я останавливал кровь, «закрывал» раны, приглушал боль. Одного несчастного, которому уже невозможно помочь, погрузил в сон.

– Новые разновидности тварей, – наконец заговорил Фаро, хмурясь. – Странный исход битвы, когда все они почти одномоментно испустили дух. Огромный портал над морем. И та… дрянь, что ушла под воду. Монстролуние подкинуло нам немало загадок, да, Арт?

– Верно, – ответил я, пропуская повозку с головой и лапами клешняка. Все твари, которых ночью натравил на Прибрежный Полис монстр-Луна, уже начинали разлагаться, и улицы наполнялись липким смрадом. – И это отнюдь не хорошо.

– У тебя есть какие-нибудь догадки насчет того, что произошло?

– По правде говоря, есть, – я задумчиво покивал. – Но это именно догадки. И вряд ли они вас обрадуют.

– Неважно. Рассказывай, Арт.

– Ну, во-первых, на мой взгляд, преждевременная гибель тварей и открытие того огромного портала взаимосвязаны. Думаю, монстр-Луна сам умертвил всех своих… посланников.

– Для чего? – удивленный Фаро посмотрел на меня.

– Безусловно, эта тварь сильна, но не всесильна. То, что она делает, требует колоссальных затрат магической энергии. Похитить существ из других миров, переработать их в нечто безумное, яростное, страшное и опасное, затем отправить сюда… В каждой твари, которая сегодня оказалась здесь, есть частичка силы самого монстра-Луны. Открытие того огромного портала – тоже крайне непростая и энергозатратная задача. И чтобы все прошло как должно, монстр-Луна, скажем так, «забрал» свою силу у клешняков, рукоглавов, сипелл и прочих чудовищ. Вернул ее себе, чтобы тут же использовать для новой цели.

– Выглядит вполне логично, – задумчиво произнес Фаро, потирая заросший щетиной подбородок. В кожаном доспехе, вспотевший, грязный и осунувшийся, сейчас он меньше всего напоминал главного человека города-государства. Скорее выглядел как воин, выживший там, где выжить крайне сложно. – Думаю, это жизнеспособная теория.

– Но лишь одна, – я мрачно усмехнулся. – А есть еще…

– Выкладывай, – помрачнел Фаро.

– Та дрянь, которая погрузилась в Кровавое Море. Нет сомнений в том, что монстр-Луна отправил ее сюда неспроста.

– Думаешь, это еще одно чудовище? Но ведь оно же гигантское.

– Да, так и есть. Вполне возможно, что сейчас под толщей воды находится исполинская тварь.

От озвученного мне стало очень не по себе. Лет семь назад я увлекался фильмами про монстров-гигантов: Годзиллу, Кинг-Конга, кайдзю… И прекрасно помнил, что могли натворить эти великаны и каких усилий людям стоило их усмирить. В ход шли самолеты, ракеты, бомбы, огромные боевые роботы… В Прибрежном Полисе ничего этого не было. Лишь пятнадцатилетний маг-недоучка, арбалеты, пушки, да дирижабли. Так что, если в скором времени из воды появится нечто исполинское, городу скорее всего придет конец.

То мгновение, что бесформенная груда плоти провела между порталом и водной гладью, вновь возникло перед глазами. Монстр-Луна преподнес людям поистине большой подарок. В буквальном смысле. Это нечто было не меньше шести-семи сотен метров, что в ширину, что в высоту. И если оно отрастит лапы, клешни, щупальца или что-нибудь еще и атакует Прибрежный Полис…

«Это будет конец, – повторил я, чувствуя, как тревога стягивает внутренности в тугой узел. – Одолеть такого противника под силу либо настоящей армии магов, либо действительно лишь самолетами, ракетами, бомбами и так далее. Здесь же нет ни первого, ни второго…»

– Если все так, то дело дрянь, – задумчиво, чуть дрогнув голосом, произнес Фаро. – Но я пока не понимаю, какая связь между… гм… новым подарком монстра-Луны и гибелью тварей.

– Все очень просто. И дело вновь в магической энергии. Монстр-Луна мог забрать ее у тварей, чтобы направить в то нечто, тем самым помогая ему пробудиться, начать развиваться, если это необходимо, и так далее. Этот вариант, честно говоря, кажется мне более вероятным.

– Значит, скоро к нам явится гость, – Фаро мрачнел все больше. – Гость, который в разы больше любого здания в нашем проклятом городе. И которым движет только одна цель – разрушать и уничтожать.

– К сожалению, скорее всего так и есть.

– И как скоро это произойдет, Арт? Успеем ли мы подготовиться и противопоставить огромной твари хоть что-нибудь?

– Я не знаю. Возможно, она уже приближается к берегу и появится через считанные минуты. Однако не исключено, что ей понадобится время, чтобы… созреть. Все же эта дрянь огромна. Я смогу сказать точнее лишь когда доберусь до воды и исследую ее.

До берега тем временем оставалось всего ничего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю