Текст книги ""Фантастика 2024-117". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Семен Кузнецов
Соавторы: ,Тим Волков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 114 (всего у книги 314 страниц)
– Да, – выдохнул я, и двинул вперед.
Кристалл манил своей силой, невероятной, огромной. Самый главный артефакт Российской Империи, на котором держаться все одаренные. Именно он создает потоки, которыми мы все пользуемся. Сила немыслимая. Поэтому Буреслав всеми силами хотел украсть его. Для этого ему потребовалось несколько столетий. И он это сделал.
Теперь же пришло время вернуть пропажу на место.
Я осторожно поднял Кристалл. Приятная тяжесть и теплота.
Он был у меня в руках! Я даже поверить не мог, что так все легко получилось провернуть.
Но, конечно же, ничего легко не бывает. И судьба решила не дарить мне столь легкую удачу.
Едва я взял Кристалл, как поток силы, исходивший от него, дрогнули. И эту рябь, конечно же, уловил Буреслав. Не нужно было ему устанавливать тут никаких ловушек, потоки силы сами сообщат ему о том, когда их потревожат. Я должен был это предвидеть. Не предвидел, ослепленный радостью.
Враг не рванул к нам – слишком огромным был. Да и не считал он хоть кого-то достойным для себя противником. Поэтому он просто швырнул в сторону крепости, где мы были, пучок невидимого огня, чтобы уничтожить неприятеля. Жест был такой, словно кто-то отмахивается от надоедливой мухи. Возможно, так оно и было. Мы для Буреслав а– не более, чем мухи.
Я успел сделать за это короткое мгновение две вещи. Первое – ухватить поток силы Кристалла. И второе – создать ответный удар, чтоб защитить всех нас.
Две силы, черная и белая, сила Буреслава и моя, столкнулись в одной точке – в Кристалле Отчизны. И он… внезапно издал тонкий звук, словно трескающийся толстый лед по весне на реке. А потом по грани Кристалла побежала едва заметная трещина…
Глава 18
Возвращение
Можно ли представить Вечность? Можно ли объят необъятное? Можно ли достать до дна банки, наполненной серной кислотой? Разве можно уничтожить Кристалл Отчизны? Мне казалось, что на все эти вопросы есть только один ответ. Но, как оказалось, не все так просто и однозначно.
Трещина пробиралась ровно посередине артефакта, разделяя его на два ровных куска.
«Другой мир. Другие силы. Все другое, – понял я. – Кристалл, когда создавался неведомым зодчим, был рассчитан именно на Землю, и эксплуатацию в тех условиях. Но никак на этот болотный мир. Вот и не выдержал».
Нас Буреслав не заметил – пока еще не заметил. Но вот изменения, которые произошли с Кристаллом, не прошли мимо него. Поток силы сразу же всколыхнулся, начал дрожать, неровно, болезненно. И это значило лишь одно – сейчас возьмутся и за нас.
Не сговариваясь, мы со Стравинским принялись хлебать эту разливающуюся силу досыта, как изголодавшиеся звери. Какой уже смысл скрываться?
Сила придала уверенности и отрезвила разум.
– Нужно уходить! – сказал я, хватая Кристалл.
Но тут же протянул Стравинскому вторую часть.
– Возьми, – сказал я. – Если вдруг в меня попадут, то на землю вернется хотя бы его часть.
Это было правильно и логично, хоть и звучало крайне жестко. Наверняка нам не дадут просто так уйти. Начнется борьба. И лучше в этом случае разделиться. Часть Кристалл лучше чем ничего.
Стравинский согласился со мной. Бережно взяв священный артефакт, он кивнул:
– Бежим!
И мы рванули прочь.
Весьма вовремя, потому что где-то высоко в небе раздался страшный грохот. Кажется, нас заметили. Исполинское чудовище начало бесноваться. Ударила молния, потом еще одна.
– ВАМ НЕ УЙТИ! – прокатилось по черному небу и мне на мгновение показалось, что сейчас оттуда посыплются звезды.
Тратить время на ответ мы не стали. Выскочив из крепости, мы рванули в сторону, где нас ждала нить возвращения. До нее еще было далеко. А вот враг находился совсем рядом.
– Нужно разделиться! – крикнул я.
В одну цель попасть легче, чем в несколько.
Повторять дважды не пришлось, клан разбился на несколько групп, и мы рванули все в разные стороны.
По небу вновь прокатился зловещий грохот. Видимо Буреславу такое развитие событий явно не понравилось. На нас полетели молнии. Одна ударила совсем рядом со мной. Я в последний момент успел отскочить в сторону, чувствуя, как брови и ресницы опаляются от страшной температуры.
А вот один из бойцов клана уклониться не успел. Я увидел краем глаза, как бедолагу буквально испарило одним ударом, он даже крикнуть не успел. Это заставило меня на мгновение даже растеряться – такой смерти я не пожелал бы и врагу. А вот соклановцем это не смутило. Они до конца служили своей идее и готовы были умереть за нее.
Еще одна молния ударила под ноги. Я подпрыгнул, чувствуя, как тело обдает жаром. В нос ударил запах паленых тряпок, и я понял, что мо одежда тлеет. Пришлось тушить ее прямо на ходу.
В какой-то момент бегства я почувствовал, что могу и ответить – ярость переполняла сердце, а сил накопилось достаточно для крепкого конструкта. Сплетая в тугой клубок нити формул и рун, я на бегу развернулся и швырнул боевой конструкт в небо.
Возможно, это было глупо – тягаться с тем, кто в разы тебя сильней. Но огрызнуться хотелось, чтобы знал гад, что с нами тягаться не так-то просто.
По небу прокатился взрыв, и все вокруг озарилось ярким красноватым светом.
– ГЛУПЦЫ! – насмешливо прокричал Буреслав, давая понять, что конструкт не причинил ему вреда.
Но пару секунд он нам все же выиграл, и мы смогли уйти немного вперед.
Мы помнили, что границы владений псоглавца имеют охрану. И нужно через нее как-то пробраться.
Еще один клановец выхватил молнию. Только на этот раз удар пришелся не точно в тело, а по касательной, испепелив только нижнюю часть. Половина туловища упала на землю, но солдат, хоть и был еще жив, не издал ни звука. Он достойно встретил свою смерть.
Следом за этим бойцов в иной мир улетела душа третьего нашего спутника.
В какой-то момент мне стало не по себе. Ощущение безысходности усилилось и я практически поверил в то, что нам отсюда не выбраться. И только когда смех Буреслава разнесся по небесам, я понял, что это какое-то воздействие, а не настоящие мои мысли. Противник атаковал по всем фронтам и не глушился даже психологическим воздействием. Вот и придавило меня.
Помотав головой, пытаясь стряхнуть наваждение, я рванул в сторону, где виднелся просвет, в который мы проникли. Меня там, конечно же, уже ждали. Две черные тени, без лиц и очертаний, какие-то сумрачные существа, созданные Буреславом, были настроены только на одно – уничтожить меня.
Но я не отступил. Нужно было оттянуть стражников на себя, давая парням свободный проход.
Тени клюнули на ловушку, начали атаковать. Из их верхних конечностей, похожих на щупальца осьминога, начали вылетать черные сгустки. Попадая на землю, кусты, камни, они растворяли их одинаково быстро. Попади такая гадость на тело – и за считанные секунды не останется ничего.
У меня есть что ответить на это.
Едва не искрясь от напитанной силы, я создал мощнейший конструкт на основе черных начал и швырнул в противника. Не прогадал ни с прицелом, ни с самим конструктом. Едва темная сфера формул коснулась тени, как враг тут же принялся извиваться и рванул в сторону. Ему явно не понравилось это.
А теперь второй.
Но другая тень, видя, что происходит, начала менять форму. В одно мгновение она обратилось в что-то, большее похожее на крону дерева, с которого облетели все листья и остались только голые ветки и полетело на меня.
Я вовремя успел создать защиту. Одна из «веток» хлестнула по лицу. Я почувствовал некротическую силу, которая с противным шипением принялась разъедать блок. Бесполезно. Тогда тень начала действовать иначе. Никаких конструктов. Простая физическая сила, которая никогда не подведет.
Хлесткий удар – и я полетел на десять метров назад. Удар был мощным, и опомниться получилось не сразу. Едва я встал, как тень была уже рядом. И еще удар. И еще. И еще.
Меня бы превратили в отбивную, если бы не Стравинский. Он оказался весьма вовремя и швырнул в тень какой-то огненный конструкт, который отвлек противника от меня на несколько минут.
Я поднялся, шатаясь, быстро создал целебный конструкт и накинул на себя. В нос ударил терпкий запах спирта и аммиака, а по телу прокатилась жгучее тепло. Стало гораздо легче. Можно продолжить поединок.
Тень издала сухой шелест, будто ветер поднял прошлогоднюю листву. И ринулась на меня. И вновь мощная атака, заставившая использовать все ресурсы. Существо быстро училось, и считывала мои движения, предугадывая, что я буду делать в следующую секунду.
Понимая, что нужно действовать не так, как хочется, я создал не огненный конструкт по своему обыкновению, а воспользовался местно некротической силой и слепил какой-то черный бесформенный кусок формул и рун. Метнул во врага.
Это подействовало. Не ожидая от меня такого, существо пропустило мощный удар. Черный конструкт прожег в силуэте огромную дыру и тень начала истошно кричать, растворяясь в воздухе. Так тебе и надо!
А теперь бежать!
Я оглянулся, чтобы понять, где остальные из отряда. Как оказалось, боевой наш отряд сильно уменьшился. Буреслав уничтожил почти всех. Метрах в тридцати бежал Стравинский. Еще в десяти – двое бойцов.
Я попытался вытянуть нить возвращения ближе, чтобы организовать эвакуацию как можно скорее. Но не получилось – что-то блокировало мои конструкты. Высоко в небе вновь раздался жуткий гром и я понял чьих это рук дело.
– ВАМ НЕ УЙТИ! – прорычал Буреслав.
Это мы еще посмотрим. Еще одна порция силы от Кристалла ударила в голову крепким хмелем. Я принялся выписывать в воздухе сложные формулы, чтобы поджарить гада. Но потом плюнул, скомкал все что вспомнил в один комок и швырнул в небо, не забыв приправить его хорошей порцией силы.
– Бежим! – поторопил я ребят, понимая, что у нас сейчас в запасе не больше пяти секунд.
Стравинский ускорился, а вот остальные не особо. Я понял, что они попали в какой-то капкан.
– Я помогу! – крикнул я, собираясь метнуться к ним.
– Нет! – тут же рявкнул Стравинский. – Уходи!
– Но…
– Уходи! Кристалл важней их жизней.
Это звучало дико. Так было нельзя. Выше моих принципов. Выше всех общечеловеческих принципов. Но… Но в глазах попавших в западню солдат я не увидел страха. Напротив, они были преисполнены решимости выполнить свой долг до конца.
– Нам нужно вернуть Кристалл! – наполнил Стравинский. – И мы его вернем.
И я понял, что для них честь умереть в бою, выполняя свою миссию. Такие новые берсерки или викинги, не боящиеся смерти.
– Бежим! – это уже Стравинский вырывал меня из стопора.
Я рванул прочь, к выходу, который уже подсвечивался синим светом, активированный мной минуту назад. Я развернулся и бросился в ту сторону. Внутри меня боролись два естества. Одно вопило о том, что нужно остаться и помочь клановцам. Второе же твердило о том, что нужно выполнить поставленную задачу, чего бы это не стоило.
Огромная, размером с дуб молния ударила совсем рядом, выворачивая землю и образуя огромную яму. Обжигающая волна ударила в спину. Я прыгнул, чтобы не поджариться и приземлился в паре сантиметров от входа. Оставалось совсем чуть-чуть, только подняться и рвануть еще раз, последний. Ничего сложного.
Я оглянулся. Наверное, та моя часть, которая хотела возвратиться и помочь моему отряду, в этот момент возобладала мной. Я увидел бойцов, которые отчаянно поливали небо свинцом, сдобренным хорошей порцией конструктов. Увидел и Стравинского, который отчаянно рвался вперед и не успевал. Буреслав проявился в воздухе черным туманом. Из клубов проглядывался силуэт собачьей морды. Красные глаза сканировали местность.
Существо поняло, что имеет дело не с какими-то букашками, а вполне себе с бойцами, которые умудрились выкрасть из крепости Кристалл. И которые обладают такой силой, что смогли отразить его атаку. Правда какой ценной! Кристалл Отчизны раскололся на два куска.
Буреслав в мгновение ока понял ситуацию. Взвесил все варианты и выбрал самый правильный. Будь на его месте, поступил бы так же. Два куска Кристалла, за которым он охотился несколько веков; того Кристалла, которому нет цены, ибо он бесценен. Одна часть у меня и я слишком далеко, почти у самого выхода. Второй – у Стравинского, который отстал.
Выбор был предрешен.
– Нет! – одними губами прошептал я.
Стравинский все тоже понял. И принял неизбежное гордо, смело глядя в глаза своей смерти. И лишь крикнул мне на прощание:
– Уходи! Верни хотя бы часть!
Верно, нужно вернуть хотя бы часть. Ощущая физическую боль от этого выбора, я поднялся на ноги.
– ГЛУПЦЫ! – злобно процедил Буреслав.
В небе вспыхнули яркие росчерки молний. Закружил ветер, такой яростный, что верхняя часть крепости с сухим треском упала на землю. Ярость Буреслава не знала границ. Он распалял ее, напитывал ему конструкты, готовый уничтожить все на своем пути. В один миг почернело, словно выключили свет. Огромный массив чего-то бесформенного, подсвеченного слабым красноватым свечением, возник в небе.
А потом одним махом обрушилось на Стравинского. Он умер мгновенно, чему я – как бы жутко это не звучало, – был рад. Мне не хотелось, чтобы он испытывал муки, хотя понимал, что для него физическая боль ничто. Он до конца выполнял свой долг, доказав, что честь для него превыше всего.
Буреслав победно закричал. Ветер засвистел еще сильней, едва не швырнув меня в сторону от входа. Я рванул к порталу, схватился за нить, которую оставил. Потянул ее. Она натянулась, но не ответила. Этот мир, ядовитый, весь пропитанный мертвой силой, словно кислотой, разъел волокна конструкта, изменив его.
В какой-то миг мне даже показалось, что я не смогу вернуться назад. Вот он портал, вот он выход на Землю, но я как дурак дергаю за нить и не могу выйти, словно мышь, угодившая в ловушку.
Начала трескаться земля под ногами. Огромный разлом пополз вокруг, пытаясь оградить меня от портала. Из образовавшихся трещин начали появляться тени – тысячи теней, тех самых, с которым я три минуты назад бился. Силы были явно не равны, и я едва ли смог бы с ними справиться в одиночку, даже имея такой мощный артефакт, как Кристалл Отчизны.
Поэтому я даже не предпринял попытку отбить первую волну тварей. Вместо этого я создал воздушный конструкт, смешал в него немного огненных начал и наугад швырнул в него силы. Конструкт взорвался прямо под моими ногами. Впрочем, так и было задумано.
Меня подкинуло вперед, остервенело, грубо. Я полетел словно в цирковом аттракционе «Человек-ядро». И полетел точно в цель.
Портал поглотил меня неохотно – сказывались разрушенные элементы нитей. Я даже подумал, что не получиться. Но Кристалл дал возможность все же спастись, сила впиталась в нить и я провалился в густую похожую на кисель густоту.
Падение было жестким и походило на то, будто я пытался пролезть сквозь мясорубку. Я не выдержал и даже закричал, от боли физической и душевной. Но никто не услышал мой крик. Сознание подернулось туманом и это помогло не сойти с ума.
Меня выбросило на задний двор дома Калинина. Я поднялся, тут же проверил Кристалл, точнее одну его часть. Он был в порядке, если про него вообще можно было так сказать.
Я был вновь там, откуда прыгнул в иной мир. Правда, теперь уже один.
Глава 19
Конструкт
Клан Огненных Василисков был разбит, не весь, но лучшая его часть, включая главу. Если бы я знал, чем закончится этот поход… Впрочем, отменил ли я его? Я не знал ответ на этот вопрос.
К Императору я долетел за считанные минуты. Не смотря на поздний час, мне удалось зайти во Дворец. Фурманов попытался меня остановить, сказав, что он спит, но меня это не остановило. Дело чрезвычайной важности. Думаю, Император простит мне его испорченный сон.
Его Величество встретил меня не в парадном, едва успев накинуть халат.
– Что случилось? – спросил, понимая, что просто так я вряд ли бы вломился к нему в спальню.
Я не сразу смог совладать с эмоциями и лишь протянул Его Величеству одну часть Кристалла и выдохнул:
– Вот.
Реакция Императора была смешанной. В первые секунды глаза его загорелись радостью, едва он увидел дорогой артефакт. Но вот то, что это была только часть, его сильно смутило.
– Он расколот… – только и смог вымолвить Император.
Я быстро и сбивчиво рассказал ему о том, где только что побывал и что видел. Поведал про Буреслава и иной мир, про замысел противника и про отважный подвиг Клана Огненных Василисков. Император слушал молча и с каждой минутой вид у него был все суровей и суровей.
– Кристалл работает, – после того как я замолчал, произнес Алексей Иванович. – Это хорошо. Пустим поток прямо сейчас, чтобы одаренные и остальные люди успокоились. А вот то, что готовиться против нас – это очень плохо.
– Нужно действовать прямо сейчас, – сказал я.
Император вопросительно глянул на меня.
– Буреслав увидел меня, а значит понимает, что ждать больше нельзя – его раскрыли. Значит он начнет наступление в ближайшее время.
– Верно, – кивнул Император.
– Нам нужно ударить первыми.
– Придворные Читающие предоставили мне карты с местами наиболее вероятных точек прорыва, – произнес Император, подходя к письменному столу. – Я распорядился стянуть во все эти точки войска.
– Это хорошо, – кивнул я.
– Мало хорошего, – угрюмо заметил Император. – Как мы ударим, если ничего не видим? Защита у него хитрая.
– Кажется, у меня есть идея…
– Какая? – оживился собеседник.
– Мне удалось раздобыть часть укрывающего конструкта, которым враг закрыл охрану. Я могу попытаться сделать что-то вроде проявителя, тогда защита будет видимой.
– Ай да Пушкин! – просиял Император.
И хлопнул меня по плечу своей могучей рукой. Спросил:
– Что для этого нужно?
– Помощь госпожи Смит и возможно других одаренных, кто хорошо разбирается в конструктостроении. Одному мне будет сложно.
– Любые запросы! – воскликнул Император, бросившись к телефону. – Диспетчер! Связи меня с Министром Яковенко… Яковенко, спишь? Значит так, слушай сюда. Прямо сейчас организуй рабочую группу из самых отборных людей, кто у тебя с конструктами дружит. Знаю, есть у тебя такие. Даю на все про все тридцать минут. Да, дело чрезвычайной важности. Также прибудет к тебе мой адъютант Пушкин. Так вот, его пожелания и приказы исполнять как мои. Как понял? Вот и хорошо.
Император положил трубку, глянул на меня.
– Знаешь, где Красный Дворец?
Я кивнул.
– Там будет весь резерв научных умов. Они помогут. Приказать, чтобы и Смит туда доставили?
– Нет, я сам ей позвоню, – сказал я, не желая, чтобы пожилую главу Школы поспешно выдергивали из кровать.
– Хорошо, – кивнул Алексей Иванович. – Значит так, Пушкин. Назначаю тебя главным на дело по созданию проявителя. Как быстро ты его сделаешь, так мы начнем атаку.
Император пристально посмотрел на меня, добавил:
– Ты прекрасно понимаешь и без меня, что создать необходимый конструкт нужно как можно скорей.
Я кивнул.
– Хорошо, тогда выполняй. А я отдам необходимые распоряжения.
Я устал, валился с ног, но ослушаться приказа Императора не мог. Да и не имел права. Поэтому тут же рванул в Красный Дворец, где меня уже ждали всполошенная кучка одаренных. Было видно, что их подняли с теплых постелей и толком ничего не объяснив, согнали сюда. Но видимо одно все же успели сказать – дело чрезвычайной важности. Поэтому завидев меня, одаренные еще больше испугались.
– Нужна ваша помощь, – коротко кинул я, заходя в просторный зал, который организовали специально для нас.
Даже воду принесли и кофемашину приволокли. Оперативно.
– Да что мы можем⁈ – произнес один, толстоватый мужичок с плешью на голове. – Сила пропала, мы со своим Даром…
– Сила есть, – перебил его я.
– Как это? – растеряно произнес тот.
– Давно проверяли?
– По первой еще проверяли, а потом… чего толку? Все равно не появляется. К тому же…
– Есть! – радостно вдруг выдохнул другой гость, седой уже старик. – Есть Дар!
И создал в воздухе иллюзию фейерверка.
Остальные одаренные принялись проверять свои Дары, обращаясь к силам и потокам. И сила привычно отвечала им.
– Как раньше! – только и смог вымолвить толстяк. – Работает!
«Работает, – хмуро подумал я. – Но только в пол-силы. Потому что удалось принести только часть Кристалла. Второй – у врага. А значит он по-прежнему силен. Интересно, Император ограничил зону действия Кристалла, или же снизил выход, силы чтобы компенсировать только часть рабочего артефакта? По ощущениям именно что как раньше».
– Итак, с силами разобрались, – успокоил все я. – Теперь приступаем к делу. Это, – я осторожно извлек из памяти элемент добытого конструкта у белых волков и кинул его проекцию в воздух. – Часть формулы, позволяющей проходить определенную защиту. Нам нужно в сжатые сроки разработать полноценный конструкт, который сможет снять блок.
– А что за блок? – спросил толстяк.
Было видно, что он уже заинтересовался заданием.
– Невидимая блокирующая оболочка. Очень мощная и плотная. Огненными конструктами не берущаяся, воздушными тоже. Преодолеть ее удалось только с помощью этого элемента, который я добыл… у одного стража.
Одаренные – не боевые солдаты, а больше похожие на завсегдатаев библиотек и кондитерских ребята в очках, – заинтересовано принялись разглядывать обрывки формул.
– Маловат кусок, – почесав подбородок, произнес толстяк. – Сложно будет.
– Для этого вас здесь и собрали. Задание лично от Его Величества Императора Алексея Ивановича. Дело государственной важности. Поэтому такая спешка.
– Чего же мы тогда ждем? – хлопнув в ладоши, сказал толстячок. – Приступаем немедленно!
И закипела работа.
Команда довольно быстро познакомилась друг с другом, тут же выяснили кто в чем дока, и кто в каких сферах более компетентен. Некоторое время увлеченно обсуждали возможности, так что пришлось возвращать дело в нужное русло. Потом принялись осторожно, словно на столе хирурга препарировать добытый мой конструкт, изучая каждый завиток и формулу.
Слушая очень точные замечания, я с радостью отмечал, что собрались здесь действительно мастера своего дела. Одаренные же, почувствовавшие силу, приободрились и к делу подошли с воодушевлением. В какой-то момент я даже перестал их направлять, он сами подхватили кураж и начали расписывать доску маркерами, высчитывая необходимые диагонали и вертикали касания лучей потоков.
Чувствуя, что голова идет кругом, я решил отойти и выпеть кофе. Усталость наваливалась. Столько всего случилось за день. Всего лишь за один день. Падение в другой мир, кража Кристалла из-под носа божества черной бездны, потеря Клана Огненных Василисков… Всего лишь один день.
«Хочешь, и этот день окончиться».
Я оглянулся.
«Лис⁈»
«Я! – улыбнулся Лис. – И я пришел не просто так».
«Передай своему шефу, что его дни сочтены».
«Не кипятись. Выслушай. У меня есть интересное предложение для тебя».
«Мне ничего не нужно!» – прошипел я, выискивая чем бы можно было запустить в возникшую иллюзию. Как назло, ничего под рукой не оказалось.
«Хозяин ценит твою непоколебимость и верность Императору. Самое главное – это верность. Но тому ли ты служишь? Правильный ли твой выбор? Императоры сменяются – уж кому-кому, а не Буреславу это знать. Сколько их сменилось за его век? Не счесть. Вот и твой Император, которому ты так верен, когда-нибудь умрет».
Лис хитро улыбнулся.
«А я предлагаю тебе бессмертие. Как ты на это смотришь?»
«Что? Бессмертие?» – я аж опешил от такого поворота событий.
«Вот именно! Ты не представляешь, насколько это невероятно – наблюдать, как сменяются эпохи, как приходят и уходят поколения. Как растут и рушатся горы. И все это может быть с тобой. Ты уподобишься богу. Нужно то всего лишь сущий пустяк».
Лис подошел еще ближе.
«Верни часть Кристалла Буреславу, который ты у него украл».
«Украл⁈ – вскрикнул я. – Это он его украл! А я лишь вернул обратно!»
«Это все неважно, – махнул лапой Лис. – Главное другое. Преподнеся обратно Кристалл Буреславу, ты сможешь получить невероятное. Буреслав по достоинству оценил твое мужество и дерзость, которые ты применил, когда пробрался к нему в крепость. Это либо отчаянная смелость, либо безумие. Впрочем, это тоже не имеет значение, что тобой двигало. Главное – ты смог это сделать. А цель оправдывает средства. Так что подумай, Александр. Скоро ты умрешь. И скорее всего не своей смертью. В какой-нибудь дуэли или бою, в перестрелке или от пули киллера, но ты встретишь свою смерть. Но если ты выберешь сторону Буреслава, то…»
Я ее не выберу, – перебил я Лиса. – так и передай ему это. А еще передай, что он сам может вернуть вторую часть Кристалла и тогда мы подумаем над его участью'.
«Это твой окончательный ответ?»
«Окончательный!»
«Зря, – фыркнул Лис. – У тебя был шанс, которым ты не воспользовался. Тогда готовься к тому, что в скором времени увидишь бездонные глаза смерти».
Лис вдруг стал расти, становиться все больше и больше. Его рыжая морда стала превращаться в чудовищное бесформенное нечто, без глаз, носа, но с несколькими десятками зубастых ртов. Монстр заполнял собой пространство комнаты. Слизистые щупальца схватили меня за ноги, не давая возможности уйти. Чудовище начало подтягивать меня к себе, зубастые рты стали приближаться. Я почувствовал жуткое зловоние и смрад, идущие из отверстий. Острые клики противно защелкали, готовые вцепиться мне в плоть, разорвать е ена сотни маленьких…
– Господин Александр!
Я вздрогнул, вскочил с места.
– Что⁈
– Господин Александр, я вас, кажется, разбудил?
Я осмотрел.
– Уснул? Да, я действительно уснул.
Я протер лицо. Устал. Слишком сильно устал. Вот и задремал. А тут приснилось такое.
– Ты что-то хотел?
– Мы бы хотели показать вам кое-что…
– Получилось⁈ – выдохнул с надеждой я.
– Мы бы не стали так говорить, лучше придерживаться сдержанного оптимизма и сказать, что продвинулись в выполнении поставленной вами задачи.
«Душнила!» – подумал я, поднимаясь со стула, на котором и уснул, в ожидании, когда приготовиться кофе.
– Показывай, что там у тебя.
Толстяк пошел вперед, а я вновь огляделся, чтобы понять – приснился мне Лис, или все было на самом деле? Кажется, все же приснился. Но до конца я в этом уверен не был. Сон был таким реальным…
– Что у вас тут? – спросил я, подходя к столу, на котором лежала целая россыпь формул и элементов конструктов.
Было видно, что ребята постарались на славу, глубоко покопали.
– Ваш конструкт, точнее его часть, которую вы нам дали, мы разобрали на составляющие, – начал отчитываться толстяк. – Признаться, много чего интересного обнаружили.
Он украдкой глянул на остальных.
«Еще бы, – подумал я. – Конструкт не из нашего мира, все элементы там весьма необычные».
– Но разобраться в сути мы смогли, не без гордости сообщил толстяк. – И вот что у нас получилось.
Он осторожно поднял со стола сплетенных из огненных и водных формул конструкт – маленький шарик, похожий на бильярдный, – и протянул мне.
Я взял его, рассмотрел со всех сторон. Он был ярко-зеленого цвета, подсвеченный изнутри. Чувствовалась в нем сложность сплетения сил, тугая и прочная. Ребята и в самом деле постарались на славу.
– Он может отворять блокирующие стены? – спросил я, пытаясь быстро разобраться в хитросплетениях формул.
– Может! – выпятив обвислую грудь, ответил толстяк. – До десяти человек!
– Отлично! – воскликнул я. И тут же осекся. – Подожди. Как это до десяти за раз?
– Вообще сначала у нас получился конструкт, пропускная способность которого была не более пяти человек, – все с той же напыщенностью сообщил толстяк. – Но я настоял на том, чтобы попытаться увеличить узловые элементы на третьем порядке, тем самым мы смогли…
– Этого мало! – только и смог вымолвить я.
Десять человек… что они смогут сделать против целой армии великанов? Да их тут же задавят и сожрут. Враг не будет ждать, когда конструкт пропустит первую десятку, потом восстановит сил, вновь начнет пропускать второй десяток, минут через тридцать после первого.
– Мало! Слишком мало! Нужна проникающая способность хотя бы до сотни – чтобы отряд смог прикрыть огнем появление второй сотни.
– Сотня⁈ – настала пора удивляться толстяка. – Но это… это невозможно! Чтобы создать узлы такого порядка, нужно… нужно… да я даже не знаю, что нужно!
Я вновь принялся разбираться в элементах, созданной группой формулы.
«Ведь у меня же получилось, – шептал себе я. – У меня же получилось тогда, когда мы вместе со стариком Прохором и Катей уходили из деревни».
И тут же пришло осознание. Старик, я, Катя – это не сотня. И даже не десять человек. Группа проработала все варианты и смогла увеличить поток. Дальше – тупик. Я видел это и сам, разглядывая элементы, но не хотел этого признавать. Защита, созданная Буреславом, была слишком крепкой. Нам ее не взломать…
Звякнул сотовый телефон, заставляя меня вздрогнуть от неожиданности. Я нехотя оторвался от шара-конструкта, ответил:
– Слушаю.
– Александр… – это был сам Император Алексей Иванович.
От неожиданности я даже потерял дар речи и лишь глупо кивнул, хотя собеседник не мог меня видеть.
– Плохие новости, Александр, – не дожидаясь ответа, произнес Император.
– Какие? – прошептал я, понимая, что если звонит Император, то новости и в самом деле дрянь.
– Мне только что доложили. На западе, в той самой деревне, проявился портал. И из него выходят великаны, – Алексей Иванович затих и повисла гнетущая пауза. А потом не своим голосом добавил: – Они начали атаку. Как ты и предполагал. Они атаковали.








