Текст книги ""Фантастика 2024-117". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Семен Кузнецов
Соавторы: ,Тим Волков
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 121 (всего у книги 314 страниц)
Глава 4
Ну, это он загнул, конечно. Вот когда тебя хватают и кладут на жертвенный алтарь, чтобы вонзить в сердце нож – это проблемы. Когда вы нахлестались пива, долго терпели, потом, наконец, пошли в туалет, и у вас вдруг заело молнию – это тоже проблема. А щенок с завышенным самомнением, решивший, что чего-то стоит, – это так, ерунда, не стоящая внимания. Хотя таким, как Сопля, во всём мерещится трагедия. Поэтому я лишь усмехнулся в ответ на его слова.
– И что он мне сделает?
– Даже не знаю, – серьёзно отозвался Сопля. – Например, поджарит, как барбекю. Или… Да что угодно, Макс! У него же пятый уровень! А у тебя третий. Тебе против него…
– Так магией же пользоваться всё равно нельзя, – перебил я, ничего не понимая. – Или он что, инициированный?
– Макс, у тебя крыша поехала? – опешил мой собеседник. – Что ты несёшь⁈
– В каком смысле? – насторожился я.
– С какого перепуга магией нельзя пользоваться⁈
Блин, да что они тут, сговорились, что ли⁈ Одни говорят, что меня за это распнут, другие удивляются, почему нет!
– Погоди… Давай-ка разберёмся, – проговорил я, пытаясь въехать в происходящее. – Этот Королёв инициированный?
Сопля отрицательно качнул головой.
– Нет, конечно. С какой стати?
Так, терпение, только терпение!
Я растянул губы в ободряющей улыбке.
– Хорошо. С этим разобрались. Значит, не инициированный. Не инициированные могут пользоваться магией?
– Вне школы – нет. Макс, у тебя всё в порядке? Такие вещи спрашиваешь… Как будто сам не знаешь.
Ах, вот оно, что! Значит, в школе колдовать можно. Ну, вообще, логично, конечно. Как иначе молодые маги будут прокачиваться? И, видимо, в конце обучения нужно получить инициацию – типа аттестата зрелости – и вместе с ней – право творить чары за пределами учебного заведения. Ну, разумно, признаю.
Я хлопнул Соплю по плечу и усмехнулся.
– Да я просто шучу, чего ты⁈
Тот неуверенно улыбнулся.
– Угораешь, типа? Тогда понятно.
– Вот-вот. Угораю. Так что за магия у Королёва? Напомни-ка!
– Да перестань, – отмахнулся мой собеседник. – Опять прикалываешься! Хорош! Скажи лучше, что делать будешь? Может, классному сказать? Так-то дуэли запрещены. Тем более, у Королёва уровень выше, и он вообще не имел права тебя вызывать. Ему влетит, а тебе не придётся драться.
– А потом?
Сопля шмыгнул носом и пожал плечами.
– Ну, он отомстит, наверное. И будут говорить, что ты струсил, конечно.
– Тогда мне это не подходит.
– Но он тебя покалечит! Если вообще не убьёт!
– Прямо-таки убьёт? – переспросил я сомнением.
– Ну, это, наверное, всё-таки, нет, – подумав, ответил Сопля. – Ой, похоже, Бехтерев к нам идёт!
И он отступил назад так, словно инстинктивно пытался спрятаться за мной.
Повернув голову, я увидел того, кто спугнул Королёва. Невысокий мужчина в чёрном, застёгнутом под горло френче направлялся в нашу сторону, держа под мышкой кожаную папку, из которой торчали края бумаг. На ястребином носу поблёскивали круглые «профессорские» очки в тонкой золотой оправе. От них с двух сторон спускался и уходил за шею чёрный шнурок.
– Господин Аркадьев, вас-то я и искал, – строго проговорил он, останавливаясь перед нами. – Что с проектной работой, которую вы взялись делать больше месяца назад? Вы обещали на прошло неделе сдать подробный план, но я до сих пор не получил от вас ни строчки! Если передумали, то так и скажите. Я отдам эту тему кому-нибудь другому.
Я покосился на Соплю, но тот делал вид, что его тут нет. Пришлось порыться в памяти своего тела – не спрашивать же преподавателя, о какой такой проектной работе идёт речь. Всплыли разрозненные обрывки. Явно прежний обладатель этого тела и сам плохо представлял, за что взялся. И зачем.
Тем не менее, мне удалось прийти к выводу, что работа должна быть посвящена каким-то усиливающим заклинания составам. Эликсиры, стимуляторы – что-то в этом роде. Видимо, работа по химии. Или алхимии.
– Я ждут ответа, господин Аркадьев! – нетерпеливо напомнил о своём присутствии Бехтерев. – Или вы решили отмолчаться?
Я почувствовал, как Сопля незаметно ткнул меня пальцем в бок – мол, ты чего? Отвечай!
– Прошу прощения, – заговорил я, разглядывая преподавателя и пытаясь понять, насколько он в действительности страшен. Судя по реакции учеников, Бехтерев держал школьные коридоры в ужасе, но это ещё ничего не значит. Надо бы разобраться, опасен ли этот человек на самом деле. – Я вчера головой ударился, так что сегодня соображаю туговато. Конечно… Вениамин Михайлович, – вставил я всплывшие в памяти имя и отчество, – я всё сделаю. Просто работа оказалась сложнее, чем я ожидал. Но так даже интереснее. Просто не хочется сдавать недоделанный… план.
Бехтерев недоверчиво прищурился.
– Допустим, – сказал он холодно. – Сколько дней вам понадобится, чтобы закончить план?
– Три, – не задумываясь, ответил я.
Хотя, судя по всему, мой предшественник в этом теле за работу даже не брался.
– Хорошо, – слегка кивнул преподаватель. – Через три дня вы или покажете мне план, либо я передам вашу тему другому ученику. Вам понятно?
– Конечно, – кивнул я.
Не говоря больше ни слова, Бехтерев развернулся и двинулся дальше – словно маленький ледокол, рассекающий толпу учеников, которые торопились убраться с его пути, едва заметив.
– Уф! – с облегчением выдохнул Сопля. – Пронесло! А ты хоть начинал работу-то? – спросил он осторожно.
– Вряд ли, – отозвался, глядя вслед преподавателю. – Почему его так боятся? Мне он не показался страшным.
– Шутишь⁈
– Да нет. Разве похоже? Так в чём дело? Почему вся школа так трепещет, когда видит этого…
– Тихо! – одёрнул меня, заозиравшись, Сопля. – Подбирай слова!
– Так он далеко уже, – удивился я.
– В школе даже у стен могут быть уши. И вот что, Макс: лучше бы тебе через три дня показать ему план своей работы. Раз пообещал.
– А что что будет?
– А тебе хочется узнать?
Судя по обращённому на меня взгляду, Сопля считал, что никому лучше такие вещи не выяснять. Я решил его больше пока не расспрашивать.
– Кстати, что у тебя с головой? – проговорил вдруг парень. – Правда, ударился? Или соврал?
– Правда. Поскользнулся в ванной и приложился затылком.
В этот момент где-то далеко зазвенел звонок. Сопля заволновался.
– Пора на урок! – проговорил он. – Пойдём скорее!
И он устремился по коридору. Ранец на его спине мотался из стороны в сторону. И как его только не заносит с таким балластом?
Я последовал за ним, и вскоре мы оказались перед дверью с номером и отполированной до блеска латунной табличкой, на которой было написано «Охрана и защита». И чуть ниже – «Семёнова Ирина Викторовна». Видимо, преподавательница.
Войдя в кабинет, я окинул взглядом присутствующих. Все моего возраста. Девочек чуть больше. Учительницы ещё не было, но из-за приоткрытой справа от доски двери в лаборантскую доносились женские голоса.
Сопля помахал мне рукой, привлекая внимание.
– Макс, блин, дай пройти! – сзади меня подтолкнули вперёд, и, обернувшись, я увидел двух девчонок.
Они протиснулись мимо меня и поспешили на свои места в первом ряду. За ними показался рыжий парень в очках. Глянув на приоткрытую дверь, он направился за парту.
Я подошёл к Сопле и начал вытаскивать из рюкзака вещи, поглядывая на то, что приготовил к уроку сосед.
Через минуту в кабинет вошли две женщины. Одна направилась к выходу и исчезла в коридоре, а вторая поднялась на кафедру и окинула класс строгим взглядом поверх очков в роговой оправе. Костяшки пальцев дважды опустились на стол, и ученики тут же замерли. Чёрт, да у них тут строго с дисциплиной, похоже! Не удивлюсь, если нерадивых учащихся превращают в жаб или что-нибудь в этом роде.
– Доброе утро, – проговорила, сверля нас взглядом, негромко проговорила Ирина Викторовна. – Откройте тетради и запишите тему: «Охранные печати третьего уровня». Не забудьте поставить дату, чтобы я видела, что за сегодняшнее число у вас есть работа. Я не обязана сама догадываться, когда вы там начали писать, а когда закончили. Надоело уже повторять одно и то же на каждом уроке! Слышите, господин Головин? – обратилась она к рыжему, который вошёл вслед за мной.
Тот кивнул, не поднимая головы и изо всех сил изображая усердие.
– Смотрим на доску, – велела учительница, выждав несколько секунд. – Вот это первая глифа, которую вы должны начертить. Акцентирую для особо и альтернативно одарённых – начертить, Антонова, а не накарябать, как придётся! Ты меня поняла?
Девчушка с торчащими в разные стороны косичками, сидевшая впереди на последнем ряду, поспешно кивнула.
– Вот и славно! – проговорила Ирина Викторовна таким тоном, словно оценивала приготовленное блюдо из свежей человечины. – В таком случае – приступаем! Даю три минуты!
Раздались робкие стоны из разных концов класса.
– И это ещё много! – тут же заявила преподавательница. – В бою у вас может не быть и минуты! Вы должны уметь чертить так же быстро, как забываете всё, что вам объясняют.
– Но ведь в бою защитными печатями не пользуются, – робко заметил парень с первой парты.
– Что будет происходить в бою, и что может вам понадобиться, чтобы спастись и победить, – отозвалась Ирина Викторовна, развернувшись к нему, словно кобра, – предугадать невозможно! В любом случае, владеть нужно всем доступным арсеналом. Помните наше главное правило? Ну-ка, давайте вместе напомним его Андрею. Три-четыре!
– Промедление смерти подобно, – хором, но без энтузиазма, отозвались ученики.
– Вот именно! – наставительно подняла указательный палец преподавательница. – Не забывайте, что иногда, буте бы жить или умрёте, зависит всего от одной секунды. А теперь чертите – не отвлекайтесь. Кстати, у вас осталось две минуты.
На перемене ко мне подошла девушка из нашего класса. Симпатичная блондинка с вьющимися волосами до плеч и большими голубыми глазами.
– Привет, Макс, – сказал она, держа перед собой учебники, словно щит. – Слышала, тебе Королёв назначил дуэль сегодня. Это правда?
Я усмехнулся.
– Быстро же слухи разлетаются! Да, этот придурок что-то попутал и решил, что может делать, что ему вздумается. А я вот, видишь ли, не согласен.
– Но у него ведь пятый уровень! – взволнованно ответила девушка. Похоже, судьба моего предшественника была ей не безразличная, хотя не сказал бы, что она вела себя так, будто они встречались. Наверное, просто поклонница. Возможно, тайная. Иначе прежний обладатель этого тела ни за что бы не пропустил такую красотку. Я, во всяком случае, делать этого не собирался. – Он тебя изобьёт! И хорошо, если только это!
– А что, и прикончить может? – закинул я удочку на предмет того, каков вообще может быть исход у поединка.
– Ну-у… Наверное, нет. Зачем ему такие проблемы? Но вообще, всякое случается, знаешь ли.
Ничего себе, у них тут нравы! А ведь у меня всё-таки есть проблема. И заключается она в том, что мне нельзя показывать уровень выше третьего. Если, конечно, я не хочу выдать себя окончательно. С другой стороны, не позволять же этому ушлёпку меня прикончить. Это тоже не вариант.
– Кстати, ты уже выбрал секунданта? – спросила девушка.
– Эм… Нет.
– Наверное, Толя будет тебя представлять? Вы же с ним друзья.
Видимо, речь шла о Сопле. Я кивнул.
– Попрошу его.
– Кого? – раздался голос за спиной.
Обернувшись, я увидел подошедшего толстяка.
– Как раз о тебе говорили, – сказала девушка.
– А именно? – тут же заинтересовался Сопля.
Он избегал смотреть на неё – видимо, стеснялся.
– Максу нужен секундант.
– Возьмёшься? – спросил я.
Толстяк важно кивнул.
– Само собой! Без проблем. Смотри, похоже, это к нам, – он показал глазами вправо, и я увидел двух приближавшихся парней.
Кажется, они были вместе с Королёвым.
– Владислав Дубовицкий, – вальяжно представился один из них, когда они подошли. – Не передумал насчёт дуэли? – на его лице появилась ухмылка.
– С чего бы? – ответил я. – Напротив, жду не дождусь, как бы надрать задницу твоему дружку. А что, он уже зассал драться? Поэтому тебя прислал?
Парень презрительно фыркнул.
– Нет, конечно! Думаешь, он испугался троечника? Я его секундант. У тебя-то есть представитель?
Сопля мужественно сделал шаг вперёд.
– Я его секундант. Можешь обсудить условия со мной.
Дубовицкий смерил его взглядом и кивнул.
– Отойдём.
Они переместились к окну.
– Макс, может, лучше сказать завучу? – тихо предложила девушка. – Дуэли запрещены, так что…
– Это исключено, – перебил я её. – Мне не нужна репутация труса и стукача.
– Но он же тебя… – она замолчала, прикусив нижнюю губу. – Ладно, как знаешь. Я не имею права тебя отговаривать. Просто… постарайся не умереть, ладно?
– Приложу к этому все усилия – не сомневайся, – искренне ответил я.
Чёрт, как же сделать так, чтобы и себя не выдать, и Королёву навалять⁈
Через минуту вернулся Сопля.
– Всё решили, – сказал он мрачно.
– Ну, и?
– Королёв хотел биться с десяти шагов, но я выторговал пятнадцать. Невесть что, но всё же получше. Дуэль до первой крови. И уж он постарается пустить её тебе по полной, Макс, можешь не сомневаться!
– Ага, тот ещё урод! – процедила сквозь зубы девушка.
Сопля согласно кивнул.
– Тут я ничего не смог сделать. Предлагал до трёх падений, но Дубовицкий упёрся. Мол, нанесено слишком тяжёлое оскорбление. И скажите спасибо, что не до смерти. Но тут он, конечно, прихвастнул. Королёв на смертоубийство не пойдёт. В конце концов, ты из столичного рода, а это не пустой звук.
– Но данное условие ведь не исключает летального исхода? – спросил я.
– К сожалению, нет, – вздохнул Сопля. – Ты уж постарайся его сильно не злить.
– Типа, поддаться предлагаешь?
– Предлагаю выжить, Макс, – неожиданно серьёзно ответил парень.
– Толя дело говорит, – поддержала его девушка. – Если не будешь нарываться, скорее всего, уцелеешь.
– Вообще, чем быстрее он тебя ранит, тем лучше, – проговорил толстяк. – Раньше кончится поединок, и тебе меньше достанется.
– Какие-то у вас пораженческие настроения, – заметил я. – А что насчёт оружия?
– Оружия? – удивился Сопля. – Какого оружия, Макс? У вас магическая дуэль.
Жаль. На клинках я бы Королёва точно сделал. Никто не может сравниться со мной в искусстве фехтования. По крайней мере, в моём мире. А тамошние бойцы этому выскочке не чета. Разделал бы его мигом.
– Нельзя ли договориться насчёт оружия? – спросил я. – Может быть, шпаги? Или сабли?
Сопля покачал головой.
– Королёв не согласится. Клинки для простолюдинов. Маги бьются чарами. И потом, он не захочет уравнивать шансы. Ты же понимаешь.
Я кивнул.
– Понимаю. Предпочитает тех, кто заведомо слабее него.
– Угу, – согласился Сопля. – Но разница в уровнях в поединках не учитывается. К сожалению.
Значит, надо что-то придумать. И остаётся у меня на это от силы часа четыре, если верить расписанию уроков. Ну, а коли в голову ничего не придёт – придётся действовать прямолинейно. Иначе говоря, раскатать противника магией пятого уровня. И плевать, кто что подумает или скажет!
Жизнь дороже, и я не собираюсь терять её, едва оказавшись в этом мире. Слишком много чести для какого-то трусливого выскочки, обирающего учеников. Да я с наслаждением переломаю ему все кости прежде, чем пойдёт кровь. Уж что-что, а это я умею.
Глава 5
Мы стояли в школьном коридоре – я, Сопля и блондинка с вьющимися волосами, чьего имени я не знал. Эти двое что-то обсуждали, а я откровенно пялился на проходящих старшеклассниц. Посмотреть было, на что: короткие юбочки, длинные ножки, виляющие бедра, тонкие талии, тесные блузки…
Все-таки, несовершенно человеческое тело. В том плане, что управляют им гормоны. Вот и сейчас вместо того, чтобы думать о том, как свалить из этого мира в свой, я представлял себе скабрезные и откровенные сцены с этими самыми старшеклассниками, не в силах совладать с собой.
– Как же не охота идти сейчас к черному! – вырвал меня из раздумий Сопля.
– К какому черному? – спросил я.
Девушка вопросительно глянула на меня.
– Света, не обращай внимания, – махнул рукой Сопля. – Макс головой ударился, у него сотрясение, все мысли с полок посыпались. Ничего не помнит.
– Теперь понятно, почему ты такой, словно тебя подменили. Темный – это Федор Филиппович Шеклтон, – пояснила девушка.
– А почему он темный? – осторожно поинтересовался я.
– Потому что преподает предмет «Темные начала». Точнее не из-за этого. Темный, потому что силу берет темную. Вот поэтому его и взяли на этот предмет. А вообще не люблю я всю эту черную магию. И преподавателя не люблю. От него воняет!
Объяснение девушки не особо проясняло ситуацию, но сердце от знакомых слов радостно затрепыхалось.
– Черная магия… – одними губами прошептал я.
– Шеклтон – сумасшедший, – кивнул Сопля, явно стараясь угодить девушке. – У него же крыша поехала! Он в прошлом моряком был, дальнего плавания. Говорят, ходил даже к Антарктиде. Там у него чердак и потёк.
– Из-за нехватки витаминов? – наивно спросила Света. – Я слышала, раньше моряки цингой болели. Но чтобы с ума сходить…
– Не из-за витаминов! – раздраженно ответил толстяк. – Он в составе научной экспедиции туда ходил. И говорят, что, уже подходя к ледяному безжизненному материку, их корабль попал в какую-то необычную магнитную аномалию. Что там было – неизвестно. Может, какой-то прорыв магического свойства, может, еще что. Но после этого корабль на три месяца пропал с радаров. Просто исчез! А появился уже у наших берегов. И на палубе никого, кроме Шеклтона не было. А сам он…
Сопля замолчал, выдерживая театральную паузу.
– Что⁈ – прошептала Света. – Что – он?
– Голый был и абсолютно седой!
– Сказки все это! – отмахнулась девушка, ожидая услышать что-то более жуткое. А едва представив голого моряка, сморщилась. – Фу, какая гадость!
– А я тебе говорю, что не сказки! Мне ребята с параллели рассказывали.
– Им то откуда знать?
– Им ребята из военно-морского института рассказывали.
– Да мало ли что они там болтать могут!
– Нет, правда! Все правда!
– Неправда!
Эти двое еще очень долго могли бы спорили, если бы не противный звонок, оповещающий о начале урока.
Мы нехотя поплелись в класс.
– А что он тут делает, в школе? – спросил я Соплю, усаживаясь на свое место. – Если он моряк, то каким образом в учителя записался? Профессии, вроде, разные.
– После того эпизода Шеклтона погнали из судоходства. Все-таки, экспедицию запорол, людей угробил. Подался бы он в пираты или спился бы, да его вовремя наш директор, Константин Константинович Вебер, встретил. Ну и предложил школьным учителем стать. Шеклтон – маг темных начал. Их мало. Спрос в учебных заведениях большой, темные начала по программе нужно преподавать, хотя бы основы. Вот Вебер и взял его, на полставки.
– Без предмета по темным началам у учебного заведения могут лицензию отобрать, – сказала Света. – Так что этот Шеклтон тут больше для галочки. Никакой от него пользы.
– Шеклтон так себе учитель, но сильно никого не валит, – продолжил Сопля. – Бухтит только, но, если привыкнуть, то нормально. Ну и директора вовремя звать, если приступ у него начнется.
Я хотел уточнить, что за приступ, но в классе вдруг воцарилась мертвецкая тишина. Из подсобки раздались тяжелые шаги, и в класс вошел преподаватель.
Федор Филиппович Шеклтон предстал перед нами именно таким, каким я его уже успел нарисовать у себя в уме. Это был коренастый мужчина в годах, крепкий, как грот-мачта, и обтянутый мышцами, словно корабельными канатами. Клочковатая белая борода и сальные волосы свисали до груди, словно водоросли. Лицо учителя было под стать всему остальному – сморщенное, обветренное, оно напоминало старый башмак.
– Черви гальюнные! А ну живо по местам! – прорычал Шеклтон зычным басом, от чего окна в классе чуть слышно зазвенели.
Это был, без сомнения, темный маг. Тьма плескалась внутри него, и он весь был пропитан ею, словно губка.
От волнения, что встретил родного человека, я даже на минуту забыл, как дышать.
Темный маг! Он наверняка знает гораздо больше про тьму местного мира. Он владеет теми умениями, которые связывают его и тьму. Он – ключ к созданию портала, который поможет мне свалить отсюда! Я должен вытащить из него все эти знания!
– Зелень подкильная!
– Кажется, моряк не в настроении, – шепнул Сопля.
– Молчать, окуни горбатые!
Шеклтон принялся ходить между рядами и что-то бубнить себе под нос. Походка была тяжелой и напоминала удары молотка о гроб.
– Вы – юнги! А долг каждого юнги слушать всех остальных. И выполнять приказы.
Едва учитель прошел мимо меня, как в нос ударил крепкий запах кислятины и пота. Света, сидевшая через проход, едва не позеленела лицом.
– Откройте тетрадки. А можете и не открывать. Можете вообще ничего не делать, каракатицы безвхостые. Вам это все безразлично, а мне тем более.
Шеклтон прошел ряд, развернулся и двинул обратно.
– Черная магия – это не ваша тема. С корней Древа питаться у вас не получится, даже не пытайтесь. Вы все – светлые. Как медузы океанские, намотай вас на брашпиль. Все белые и никому теперь черное мастерство не нужно. Не осталось больше черных, кроме одиноких волков – таких, как я. Все белые маги. Все…
Шеклтон вдруг остановился рядом со мной. Шумно втянул ноздрями воздух. И, резко развернувшись, зыркнул прямо на меня. Его выцветшие от соленого моря глаза пронзили меня насквозь, увидев самую суть.
Будь я проклят, если он не понял, кто я такой!
Кривая ухмылка растянулась на устах бывалого моряка.
Конечно же он знал того, кто был раньше в этом теле – своих учеников черный маг запомнил. Но теперь, когда в тело Аркадьева вселился я, моряк смотрел на меня как на новенького.
– Интересно… – протянул Шеклтон, коснувшись рукой подбородка – явно, чтобы вставить в рот трубку.
Но трубки там не оказалось – курить на территории школы строго запрещалось – и моряк злобно заскрипел зубами. Потом вернулся за кафедру.
Минуты две Шеклтон сбивчиво рассказывал про темную силу, которая рождается в корнях Древа (опять оно!). А потом, увидев, что кто-то из учеников зевнул, принялся оставшееся время его отчитывать, изощряясь в ругательствах и ни разу не повторившись.
Прозвенел звонок, и все облегченно выдохнули – не из-за того, что кончился урок, а из-за двери, которую, наконец, можно было открыть. За весь урок Шеклтон наполнил помещение своим специфическим запахом, плотным, густым, от чего в какой-то момент даже стало казаться, что мы все рабы, сидящие в трюме корабля, который вот уже третий месяц бороздит бескрайние простор океана.
– Ты идешь? – спросил Сопля, срываясь с места.
– Сейчас. Иди без меня, мне спросить нужно кое-что.
Парень пожал плечами и удалился. Я дождался, когда в помещении не останется учеников, подошел к Шеклтону.
– Как фамилия? – спросил тот без всяких предисловий.
– Аркадьев.
Учитель задумался.
– Аркадьевы же, вроде, белые маги?
– Белые, – кивнул я.
– А вот ты не белый, – хищно улыбнулся Шеклтон в ответ, обнажая ряд крепких, как кафель в морге, зубов.
Некоторое время мы молчали, оценивающе глядя друг на друга. Потом я сказал:
– Мне нужна информация.
– Нам всем нужна информация, медузу тебе в кишки!
Шеклтон принялся хлопать себя по груди, выискивая табак и трубку. Потом поняв, что это бессмысленно, в сердцах плюнул под ноги.
– Дырявые каботажники! На кой черт запрещать курить на территории школы, если зелень болотная все равно курит за углом⁈
– Расскажите мне про черную силу, – осторожно произнес я.
– Ха! – крякнул Шеклтон, да так, что затряслись стены. А потом нараспев прорычал: – Сила, сила у дебила! Ох-хо-хо!
– Я хочу знать, – продолжал настаивать я. – Вы говорили, что ее можно взять у корней Древа.
– Можно, – безразлично пожал плечами тот. – А можно и не можно.
«Да он же безумен! – пронеслось у меня в голове. – Просто на всю голову. У него же фляга свистит на все лады. Сумасшедший».
Но сдаваться не хотелось. Да сумасшедший, но даже сумасшедшие могут кое-что полезное рассказать. И я решил попытать счастье.
– Вы же поняли, кто я такой? – спросил я, глядя в упор на моряка.
– Береговая ты мазута!
– Мне нужна информация про черную силу.
Это было рискованно, но я видел, что реальность уплывает от учителя, и он становится все более неадекватен.
– Нужна информация!
Шеклтон принялся еще громче распевать:
– Сила, сила у дебила! Ох-хо-хо!
Мне это порядком надоело. Я схватил моряка за шкирку и как следует встряхнул.
– Федор Филиппович, придите в себя!
Я ожидал крепкого удара в лицо, но учитель на удивление затих. Туманный его взгляд стал проясняться.
Подняв толстый палец вверх, словно показывая свой заскорузлый желтый ноготь, Шеклтон зловещим шепотом произнес:
– Тебе нужен портал!
Я раскрыл рот от удивления.
– Я прав? – хихикнул препод.
– Что? Портал? Да, мне нужен портал! – я затряс головой, словно меня ударило током. – Вы можете его сделать? Шеклтон, вы можете создать портал⁈
– Могу, – одними губами произнес он.
Сердце забилось быстрей.
– Сделайте! Прямо сейчас! А я вам за это… табака куплю! Хотите? Целый мешок прекраснейшего душистого крепкого табака! Курить будете, пока дым из ушей не повалит.
– Договорились! – радостно воскликнул тот.
И протянул руку для закрепления сделки. Я пожал его ладонь и тут же об этом пожалел: словно огромный кракен безжалостно сжал мою конечность.
– Портал прямо здесь сделаем? – дрожащим от волнения голосом произнес я.
– Здесь? А почему бы и нет⁈
Вот так повезло! Настоящая удача! Так быстро найти того, кто сможет создать портал и позволит мне вырваться из этого мира – это настоящая удача. Нужно будет посмотреть, какие он использует заклятия для обхода всех блоков, которые мне встретились там, в подворотне. Признаться, магические запреты были очень плотными, и я был практически уверен, что обойти их нельзя. А вот безумный моряк знает, как их миновать! Что и говорить – тому, кто дружит с тьмой, никакие преграды неведомы! Кто знает, может, мне еще пригодятся ключи от портала в этот мир.
Припрыгивая от нетерпения, я принялся наблюдать за работой темного мага.
Шеклтон не спешил. Сначала он расчищал центр класса, чтобы освободить пол. Потом принялся обстоятельно размечать центр и углы.
«Начертательные конструкты будет использовать, – понял я. – Очень интересно… и необычно. Весьма необычно! Помниться, мне это не помогло».
А Шеклтон продолжал рисовать, все ускоряясь. Медленные движения стали угловатыми, нервными. Он вырисовывал на полу мелом огромный треугольник. Уже на начальной стадии построения это заставило меня удивиться. С фигурой, у которой три угла, поймать магический баланс будет сложно. Поэтому рисуют звезды – семи, восьми, девятиконечные. А тут треугольник…
Ну, допустим.
Внутри треугольника расположился круг, по внутренней границе которого учитель принялся выписывать затейливые каракули формул.
– Вы уверены…?
– О, да! Сейчас все получится, якорь мне в задницу! – прищелкивая пальцами, произнес Шеклтон.
И продолжил вычерчивать формулы.
С каждым мгновением напряжение и сомнения во мне росли, а вот радость, напротив, таяла. Моряк безумен. Это вне всякого сомнения. А остались ли в его голове какие-то знания из области темной магии? Читая вязь заклятий, я сомневался все больше. Странные связки, совсем не те потоки. Или в этом мире принято творить магию именно таким способом?
Треугольник начал слабо светить сиреневым светом, и надежда вновь затеплилась в моём сердце.
«У безумцев и подход особый», – начал успокаивать я себя.
– Получается? – спросил я, глядя, как моряк ползает на коленях по полу и рисует кружочки и палочки.
– Еще как, намотай тебя на брашпиль!
Понимая, что сейчас лучше не мешать работе, я отошел в сторону, сел на стул и принялся наблюдать за Шеклтоном. Учитель тряс головой, что-то бубнил себе под нос. Иногда подолгу замирал, глядя словно сквозь пол.
Треугольник стал сиять сильней. Потом в воздухе начал образовываться серый туман.
Неужели получается⁈ Я даже подскочил с места. Портал… Я вернусь! И предателям не поздоровиться.
Уже готовый броситься в бой, я неотрывно смотрел на происходящее. Туман густел. По полу прокатилась мелкая дрожь. Ну держитесь, демоны ада, предатели и недостойные, сейчас я вам…
ШКР-Р-РАКХ!
Раздался страшный взрыв, и меня, словно тряпичную куклу, швырнуло к стене. Жесткий удар – и боль.
Я не успел ничего понять – вот стоял возле Шеклтона, а через мгновение уже лежу на полу, весь в пыли осыпавшейся штукатурке. Чтоб тебя…!
– Что произошло⁈ – смахивая с головы мусор, спросил я.
Чтобы подняться понадобилось время: меня завалило стульями.
– Рвануло, якорь мне в печень! – радостно воскликнул Шеклтон, поднимаясь с парты, на которую его закинуло взрывной волной. – Рвануло!
– Проклятый недоумок!
Меня охватила ярость. Я подскочил и бросился к учителю, намереваясь отделать его, как следует. И о чем я только думал⁈ Верить сумасшедшему, надеяться на то, что он может сделать что-то толковое…
– Ты не темный! Ты позор мрака! – прорычал я, хватая Шеклтона за грудки.
Но тот словно и не слышал меня. В наивном почти детском взгляде моряка блестело безумие.
Кулак уже завис над головой, готовый отбить идиота, как вдруг со стороны входа раздался посторонний голос:
– Это что тут происходит⁈
Сквозь черные лоскуты тумана и пыли я увидел, как дверь класса распахнулась, и внутрь кто-то зашел.
– Какого черта⁈ – судя по уверенному, поставленному голосу, привыкшему отдавать приказы, вошедший был не последним человеком в школе.
Я желал только одного – лишь бы это не был директор.
Но это именно он и оказался.
– Что за несогласованное творение черной магии⁈
Развевая туман широкими взмахами рук, к нам подошел высокий статный мужчина. Раньше мне не доводилось видеть директора школы, но хватило и одного взгляда, что понять – это именно он, Константин Константинович Вебер, глава учебного заведения. Моё тело-то его видело, и не раз, так что сразу опознало.
– Шеклтон! – рявкнул Вебер, глянув на беснующегося учителя. – Что вы тут творите⁈
Потом, поняв состояние моряка, спросил:
– Вы пили сегодня таблетки?
– К черту таблетки! – рявкнул тот. – Засунь свои таблетки куда подальше, окунь ты горбатый!
– Понятно, – тихо вздохнул Вебер.
И перевел взгляд на меня.
– Аркадьев?
Я кивнул.
– Вы тоже в этом участвовали?
– Нет, – тут же соврал я. – Федор Филиппович сказал, что покажет мне некоторые формулы на дополнительном занятии. А потом вот это все случилось.
– Вы принимаете меня за идиота? – ледяным тоном спросил Вебер. – Значит так.
И директор вынес свой приговор:
– За то, что нарушили устав, я вас наказываю. Сегодня после уроков вы остаетесь на дежурстве.
– Как это… – ошарашено произнес я.
– Очень просто. Дисциплинарное нарушение требует дисциплинарного наказания. Вот и будете искуплять свои ошибки в школе. Остаетесь на дежурстве до девяти часов вечера.
– Как это до девяти⁈ У меня в пять ду… – я чуть не сказал «дуэль», но в последний момент успел прикусить язык. – Я не могу торчать тут до девяти!








