412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Семен Кузнецов » "Фантастика 2024-117". Компиляция. Книги 1-21 (СИ) » Текст книги (страница 177)
"Фантастика 2024-117". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:42

Текст книги ""Фантастика 2024-117". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"


Автор книги: Семен Кузнецов


Соавторы: ,Тим Волков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 177 (всего у книги 314 страниц)

А потом добавил фразу, от которой по моей спине пробежали «мурашки»:

– А может, и еще больше.

Глава 3

– Ты уверен?

– Да чтоб мне провалиться на этом месте!

– Босх, ты ведь понимаешь, насколько важное это заявление?

– Шпагин, в хвост тебя и в гриву! Ты что, хочешь сказать, что я вру? Клехи никогда не врут! Не веришь – пошли посмотришь с нами.

– Верю-верю, – кивнул я.

– Так я это к чему тебе говорю? – продолжил Босх. – Мы с ребятками в первой башне едва справляемся – еще к тому же двоих на взятии поместья этих тараканов убило, в хвост их и в гриву. А если еще и на второй прииск уйдем – то совсем справляться не будет. Давай смотаемся в мой мир? Я бы там с другими клехами переговорил, они бы с радостью сюда пришли. Организуем две бригады. Я конечно же главный буду среди всех. Такую тебе добычу наладим – рад будешь!

А ведь Босх дело говорит. Контракт на продажу у меня в кармане, объемы реализации большие. Так почему бы не увеличить добычу, раз есть такая возможность?

– Хорошо, – ответил я. – Есть резон, чтобы увеличить количество клехов тебе в помощь. Я сейчас скажу Лисенку и Славии – попрошу, чтобы сопроводили тебя.

– А ты?

– А мне нужно заняться другими делами. Кстати, покажи на карте, где именно находятся найденные тобой залежи?

Босх поднял с земли веточку, нарисовал на земле несколько кружочков.

– Вот тут твой дом, – он показал палочкой на один из кружочков. – Вот тут башня. А вот здесь, – он повел в сторону, – новый запас.

Так и думал. Территория эта формально не принадлежит Шпагиным. Босх залез на земли общего пользования. А значит за добычу там кристаллов могут и по шапке дать. А значит нужно как можно скорее эти самые земли оформить в свое владение.

– Жди. Сейчас отправлю к тебе Лисенка и Славию, – сказал я, двинув в дом.

– Конечно я буду ждать! – с охоткой согласился Босх, едва услышал имя Лисенка.

Я зашел в дом, вызвал маши. Объяснил суть вопроса. Потом, когда подошла Славия, попросил ее помочь с перемещением между мирами. Девушка охотно согласилась.

– Только давай без озорства!

Девушки направились к Босху. Я же позвонил Кривощекину. Он был единственным моим союзником, кому я мог доверять. И мне нужен был сейчас его совет. Глава рода ответил быстро. Я кратко рассказал ему о том, что хочу приобрести землю, находящуюся рядом с моим поместьем, сильно в подробности, не вдаваясь почему именно мне вдруг это захотелось.

– А ты уверен, что земля в городской собственности? – резонно спросил Кривощекин. – Давай сделаем так: я сейчас быстро пробью что и как, у меня как раз знакомый есть по земельным вопросам. И перезвоню тебе.

– Договорились.

Кривощекин перезвонил минут через пять, я даже не успел выпить соку. И судя по тону, с каким он меня вновь приветствовал, новости оказались не самые радостными.

– В общем, земля точно не государственная – есть хозяин.

– Кто? – удивился я, вспоминая, что в том месте нет никаких построек и выглядит она заброшено. Там как раз проходит короткая дорога до фермы.

– Ермак Валиев. Знаешь такого?

– Нет.

– Повезло тебе. Потому что человек это – вовсе и не человек. Инсектор.

– Твою мать! – только и смог вымолвить я. – Разве мы их всех не уничтожили?

– Он – одно из ответвлений общей семьи. Он и не совсем инсектор, вроде как в его крови только одна треть от инсекторовской сути. Но это ничего не меняет. Он конечно уже знает про тебя и про то, что ты сделал с Авдеевым. Поэтому сам понимаешь, что договориться с ним будет невозможно. Но знаешь, что, Александр? Землю тебе эту нужно купить, потому что наверняка Валиев попытается как-то тебе насолить в отместку за инсекторов. Думаю, он уже что-то задумывает. Скользкий он тип.

– Так значит земля полностью принадлежит ему?

– Не совсем… – произнес Кривощекин. – Есть еще один совладелец. Точнее два.

– Что⁈

– Землю купили сразу три человека. И разделили право ее собственности на долевые проценты. Пятьдесят один процент – самый большой, контрольный, – принадлежит Валиеву. Еще тридцать – Вадиму Кузякину. Оставшееся – Алене Онищенко. Про Кузякина знаю, что он помощник Валиева, вроде даже работают они в одном офисе. А вот про Онищенко ничего не могу сказать – не знаю такую. Вот такие дела, Александр.

– Ладно, и за это спасибо, – произнес я. – Буду работать с тем, что есть.

Мы распрощались, и я принялся размышлять. Новости не самые лучшие. Допустить даже возможность того, чтобы рядом с поместьем разместились союзники инсекторов нельзя. Нужно каким-то способом заполучить эту землю. Во-первых, чтобы обезопасить семь. А во-вторых, чтобы поставить там вторую баню. Именно это я и планировал. Вторая добычная башня позволит мне получать в два раза больше камней, что в свою очередь даст хороший прирост финансов.

Поэтому нужно разработать план.

И я решил применить давно позабытую тактику, которую использовал вместе с Гезе, когда еще работал дуэлянтом. Прежде чем выходит напрямую на цель, нужно о ней все разузнать. Отследить все маршруты передвижения, быть всегда рядом, присматриваться, наблюдать, отмечать важные моменты. Нужна информация. И чем больше ее будет, тем лучше. Из этой самой информации получится составить портрет противника, его слабые и сильные стороны. А уж потом из этого и родится сам план.

Краткий серфинг в интернете подсказал, что Ермак Валиев является отставным капитан-командором, ныне занимающийся боярскими делами. Информация была о нем крайне скупа. Про Алену Онищенко тоже мало что нашлось. А вот про Вадима Кузякина нашлось много чего. Младший сын рода Кузякиных, мануфактурщиков в третьем поколении, он сделал довольно неплохую военную карьеру, дослужившись до обер-сарваера корабельного дела, причем именно в части, где служил и сам Валиев. После отставки последнего и сам подал рапорт об уходе. Кузякин был молод, ему было тридцать пять, любил он хорошую выпивку и классическую музыку, особенно германских клавишных композиторов.

Постой, что там говорил Григорьев про Некрасовский оркестр, который сегодня играет клавирные тетради Жака Дювли? А что, если туда же пойдет и этот самый Кузякин? Ведь это его тема.

Я глянул на время. Концерт должен начаться через полчаса. Еще можно успеть. Если найду там Григорьева, то через него разыщу и самого Кузякина. А там посмотрю что за парень собственными глазами.

Я быстро собрался и рванул в Зимний дворец, где выступал сегодня Некрасовский оркестр.

Народу оказалась там много. И билеты, ожидаемо, все раскупили. Ситуация была патовой и пришлось импровизировать. Цепким взглядом я увидел среди толпы грустного паренька с цветами. Я подошел к нему, осторожно поинтересовался:

– Не пришла?

– Не пришла, – вздохнул тот. – Я пригласил, цветы купил, хотел удивить. Все-таки, оркестр. Билеты купил. А она…

– Понимаю тебя, не самое приятное, что может случится. Но ты не переживай. Значит так судьбой уготовано. Послушай, есть предложение. Продай мне один билет, я тебе даже сверху немного накину. Выпьешь вина, забудешь о той, кто тебя кинул. А там, глядишь, и кого нового встретишь.

Парень задумался.

– Хорошо, только есть условием.

– Какое?

– Купи два билета.

– А зачем мне два?

– А зачем мне один? Я все равно на эти фортепияны не пойду. Я ведь впечатление хотел произвести. А теперь… Два часа эту тягомотину слшать – нет уж!

– Мне один билет нужен.

– Тогда ищи кого-то другого!

А парень не промах.

– Ладно, – согласился я. – Давай два.

– Сотня.

– Что – сотня?

– Сотня золотом. За два билета.

– Да ты наглеешь на глазах! Им красная цена – двадцатка.

– Тогда я пойду…

– Постой! Ладно, держи.

Я нехотя достал сотню, отдал пареньку, мысленно позлорадствовав о том, что подруга его не пришла. Видимо вовремя поняла, с каким скрягой придется общаться.

Парень, едва увидев деньги, сразу же расцвел. Предложил:

– А букет хочешь взять? Не дорого отдам.

– Нет, букет с собой возьми, – процедил я, выхватывая билеты и направляясь к входу.

Пришлось поспешить, потому что дали уже второй звонок. Скоро должен был начаться концерт.

Билеты у паренька оказались дрянными, на самые дальние места, но мне повезло.

– Александр Константинович! – услышал я знакомый голос.

Из толпы ко мне вышел Ефим Осипович.

– Все-таки пришли!

– Пришел, – кивнул я. – Не мог отказать себе в удовольствии послушать клавир.

– И правильно! Не пожалеете. Вы где сидите?

– Я… – я глянул на билет. – Сорок первый ряд, пятнадцатое место.

– У-у-у, голубчик! Это совсем окраина. Что же вы так?

– Последние урвал.

– Понимаю, – покачал головой Григорьев. – Но не беда. Пойдёмте со мной. У меня первый ряд.

– Так ка же я…

– У меня там забронирован целый ряд. Не люблю, когда кто-то рядом издает посторонние звуки. То телефон у него звенит, то конфету он разворачивает. Ну какого черта он сюда вообще приходит, такой зритель⁈ Вот и беру сразу несколько. Пойдёмте, не пожалеете!

Спорить я не стал и двинул следом за Григорьевым. Как оказалось первое место у него не перед самой сценой, а на втором этаже, на балконе, с левой стороны. Места и в самом деле были знатные.

– Нравится? – спросил Григорьев, поняв, что произвёл впечатление.

– Нравится, – честно ответил я, садясь.

Отсюда был прекрасный вид не только на сцену, но и на места внизу. Мне предстояло найти Кузякина. Но на лицо я его не знал, поэтому пошел на хитрость.

– Посмотрите, а там не ротмистр гвардии Пирожев? – спросил я, показывая на парня, который по описанию мог быть Кузякиным.

– Ну что вы! – воскликнул Григорьев. – Это коллежский секретарь Нечаев.

Я вновь принялся высматривать людей.

– А это там не герольдмейстер Укотов ходит среди рядов?

Ефим Осипович подслеповато присмотрелся.

– Нет, это подполковник Чапаев. Александр Константинович, вы кого-то ищите?

– Нет, просто смотрю гостей, – соврал я. – А это кто там такой?

По проходу прошел статный парень в черном пиджаке. Одет он был весьма богато.

– Кузякин, – буднично ответил Григорьев. – Хоть и боярский человек, каких я не совсем жалую, но тем не менее хорошую музыку любит, а значит человек не совсем пропащий. К тому же еще и хороший алкоголь любит.

– Что вы имеете ввиду?

– Кузякин известный коллекционер виски. У него одна из самых больших коллекций по Москве. Разве вы не знали?

– Нет.

– Известный коллекционер. Иногда вечера устраивает. К нему попасть можно, весьма отличный виски попробовать. Могу поспособствовать встрече.

– Буду признателен, – осторожно ответил я.

– Да вы и сами его можете увидеть завтра на аукционе.

– На каком аукционе? – заинтересовался я.

– Дом «Третьякофф» выставляет несколько лотов по купажному виски. Хорошие, между прочим, экземпляры. Уверен, среди гостей будет и Кузякин. Он такое точно не пропустит.

А вот это уже интересно.

– Думаете, там будет ему что-то интересно? – осторожно спросил я. – Ведь он же известный коллекционер.

– Уверен, что практически все лоты, которые там выставляются, у него есть. Но все же есть там одна бутылочка, за которой охотятся многие любители виски.

– Какая?

– Тс-с! – прошипел Григорьев. – Концерт уже начался!

Оставшийся вечер я просидел с трудом. Нужная информация была получена, и я составил план как действовать дальше. Оставалось только дождаться следующего дня.

* * *

Аукционный дом «Третьякофф» располагался на одноименной улице и было понятно, что приходят туда люди только весьма обеспеченные. Я припарковался на стоянке, стал ждать Кривощекина, попутно всматриваясь в посетителей. Все были одеты с иголочки, у женщин то и дело блестели в ушах и на шее бриллианты, а мужчины щеголяли дорогими костюмами. Я внимательно следил за приходящими гостями, запоминая их, выискивая Кузякина. Он приехал в сопровождении длинноногой красотки, шутил, с кем-то разговаривал. Было видно, что настроение у него приподнято и он намерен уйти из аукционного дома с покупками. Боюсь, ему придется огорчиться.

– Александр, скажи мне на милость зачем мы здесь встретились с тобой? – спросило Кривощекин, едва подошел ко мне.

– Мне нужна ваша помощь.

– Это я уже слышал, когда ты мне звонил. В чем именно?

– Мне нужно попасть на аукцион. Но только чтобы меня никто не видел. Кузякин наверняка меня знает, поэтому показываться там мне нельзя.

– Ты что, хочешь что-то прикупить?

– Верно. Самое ценную вещь, которой так хочет обладать этот Кузякин.

– И с помощью нее…

– Да.

– Ну ты и хитер! – улыбнулся Кривощекин. – Ловко! Только чем же я тебе помогу?

– Я могу накидывать на себя маскирующие заклятия, но их уровень… оставляет желать лучшего. У вас это получается гораздо лучше.

– А знаешь почему? – улыбнулся Кривощекин. – Потому что в моих жилах течет кровь арахнидов!

– Голубого цвета?

– Верно! Ладно, помогу. Сделаю тебе магический фантом такого уровня, что даже местные охранники не поймут в чем дело. Впрочем, скажу тебе по секрету, тут многие лица свои скрывают, когда идут на торги – и на это руководство торгов закрывает глаза. Сам понимаешь, дорогие вещи, коллекции. Желающих обладать уникальными вещами порой бывает чуть больше одного человека. И тогда подключается зависть. А это как известно может привести к неприятным последствиям.

Кривощекин скастовал изощренное заклятие и накинул на меня конструкт. Я почувствовал приятный холодок.

– Готово! – произнес арахнид хриплым голосом – было видно, что создание конструкта потребовало у него много сил.

– Огромное спасибо! Я ваш должник!

– Сочтемся!

Я рванул на аукцион.

Внутри было людно. На входе раздавали шампанское и буклеты с описанием того, что планируется сегодня выставить на торги. Я взял бумажку, внимательно с ней ознакомился. Виски и ничего кроме виски. С десяток лотов. Какой из них хочет взять Кузякин еще предстоит выяснить. А пока необходимо сесть где-нибудь неприметней.

Я расположился на заднем ряду в углу. Отсюда открывать хороший вид на всех. И Кузякина в том числе.

Зал шумел. Все обсуждали предстоящие лоты, что-то оживленно рассказывали друг другу. Когда же вошел главный аукционист, пожилой мужчина, похожий на индюка, все тут же смолкли.

– Дамы и господа! – зычно произнес он поставленным голосом. – Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы посмотреть и купить не совсем обычные товары. Обыкновенно на наших торговых столах находятся картины и статуи. Реже – украшения. Но сегодня у нас тоже в своем роде будут произведения искусства. Виски… этот благородный напиток янтарного солнечного цвета ценят многие из вас. Бутылки хранят в себе историю. И вы в этом вскоре убедитесь, потому что только сегодня и только у нас вам будут представлены уникальные экспонаты!

Раздались аплодисменты.

– Я думаю, без оттягивания момента мы прямо сейчас и начнем. Коротко лишь расскажу правила, которые вы все уже прекрасно знаете, потому что вижу я среди собравшихся уже знакомые лица! Торг идет на повышение. Дается начальная цена. Шаг в этот раз не фиксируем. Кто дал больше всех – тот и победитель. Все просто!

Вновь раздались аплодисменты, но на это раз жидкие – всем не терпелось поскорей начать.

– Первый лот! – проголосил аукционист, важно потрясывая вторым подбородком. – Три бутылки «Лесного дыма» от винокурни «Борисофф».

Девушка в обтягивающем черном платье внесла коробочку с напитком. Бутылки были плоские и напоминали кирпичи.

– Дамы и господа, известный бренд, он вам хорошо знаком. В прошлом году было распродано полсотни этого замечательного виски. Многие из вас знают, что именно этот напиток подается в летнем доме Его Величества во время игр в лапту.

Зал оживился.

– Данный релиз выпускается вот уже пятнадцать лет. Хорошо сбалансирован, выдержан в бочках из-под хереса. Купаж однородный и цельный. Известный ковист и сомелье, эксперт высшей категории господин Ладыженский, основатель известного «Виски-клуба», так охарактеризовал этот виски, – аукционист поправил очки, принялся читать с бумажки, – аромат: россыпь яблок, цедра нектаринов, весьма яркий и в меру сладкий. Различаются мед, ваниль. Вкус: корица и дуб. Послевкусие: цветочно-травянистый, груша и дым. Дамы и господа, начнем торги. Стартовая цена – полторы тысячи. Кто предложит больше?

– Две тысячи! – крикнул кто-то из зала.

– Две с половиной!

– Три!

– Три двести!

– Три триста!

– Четыре!

– Отличная цена! – произнес аукционист, поглядывая на собравшихся. – Но кто предложит больше? Хочу напомнить, что «Лесной дым» недавно сделал ребрендинг. Но представленный сегодня лот представляет собой старый формат. Такого больше не будет! Ограниченная серия! Ну же!

– Четыре пятьсот!

– Пять!

– Пять – раз! Пять – два! Пять… Три! Продано гражданину с роскошными усами!

Молоточек гулко стукнул по столу. Раздались аплодисменты, покупателя принялись поздравлять сидящие по соседству люди.

Девушка в обтягивающей одежде направилась в зал, чтобы зафиксировать победителя.

Весь торг я внимательно следил за Кузякиным и довольно скоро понял, что «Лесной дым» его не интересует, поэтому даже не стал предлагать цену. Не затем он пришел сюда. Нужно выждать.

Аукционист же продолжал торг.

– Второй лот! Семь бутылок «Single Grain» от винокурни «Граф Керн».

Зал оживился. Кузякин тоже начал о чем-то переговариваться со своей спутницей. Я внимательно проследил за реакцией парня. На лице играет расслабленная улыбка, взгляд направлен больше на глубокое декольте девушки, чем на саму бутылку. Нет, это не тот товар, за которым он пришел.

– Уже на протяжении многих лет данная винокурня балует нас своими релизами. Мастер своего дела господин Антон Керн, чей дед основал эту винокурню, перенял у своего родственника только лучшие качества и все его релизы отмечаются высокими наградами на многих конкурсах. Представленный сегодня «Single Grain» – это виски для настоящих мужчин. Ограниченная серия, выпущено всего тридцать бутылок, каждая пронумерована. Семь из них сегодня продаются на нашем аукционе. Еще десять отправлено в личную коллекцию Его Величества. Оставшиеся три бутылки хранятся в подвальных музея самой винокурни и на продажу выставляться не планируются. Данный напиток выдержан в бочках из-под бурбона первого и второго наполнения. На первом плане раскрывается женьшень, кора дуба, смола и копченная карамель. Второй слой: холодный чай с чабрецом, тон йода. Вкус мужской, густой: древесная смола, копченая листва на вдохе, уголь, чабрец. Послевкусие: ноты шалфея и кураги.

Аукционист зыркнул на собравшихся.

– Напомню, что именно этот напиток в прошлом году получил золотую медаль на международном конкурсе «Янтарь» среди всех виски. Очень достойный напиток. Думаю, вы и сами это понимаете. Жемчужина в вашей коллекции. Итак, начнем торги. Начальная цена – десять тысяч.

– Десять с половиной!

– Одиннадцать!

– Одиннадцать с половиной!

– Двенадцать!

– Тринадцать!

Было видно, что за обладание этим напитком борются только двое людей – один толстый господин с моноклем, второй – молодой парень с двумя красотками по обе руки.

– Четырнадцать!

– Пятнадцать!

– Двадцать! – парень решил прихвастнуть перед своими девицами.

Те жест заценили, принялись едва ли не снимать с него штаны.

– Двадцать пять! – не унимался толстяк с моноклем.

– Двадцать шесть!

– Тридцать! – настала пора показать свою крутость и толстяку.

Зал удивлено вздохнул – еще бы, при начальной цене в десять тысяч лот подорожал в три раза.

– Тридцать пять! – не унимался парень.

– Сорок! – отчеканил толстяк.

Парень растерялся. Такого поворота он явно не ожидал. Парень принялся хлопать себя по карманам, словно там могла заваляться лишние десять тысяч. Но денег не оказалось и пришлось спасовать. За что и получил насмешливые взгляды присутствующих.

– Третий лот! Наш бриллиант!

Собравшиеся заметно оживились. Было видно, что многие пришли сюда именно за этим напитком.

Девушка внесла бутылку. На вид – обычная, наполненная светло-коричневой жидкостью, с невзрачной белой этикеткой и сургучной печатью.

– Виски «Император», подаренная самому Императору Российской Империи Его Величеству Александру I его отцом, Николаем III, когда он отрекался от престола в связи с болезнью. Все мы помним это непростое время и эти непростые моменты в жизни Императорской семьи. Доподлинно неизвестно о том, откуда именно этот виски появился у Николая III. Есть две версии. Одна: виски подарил ему посол Швеции Оскар Нильсон в честь принятия верительной грамоты. Вторая: Император сам привез ее из похода, когда проходил службу в юношестве.

Аукционист сделал паузу, давая осознать присутствовавшим насколько уникальная вещь сейчас выставлена на торг.

– Мы не можем сказать о ее вкусе ничего, потому что бутылка единственная. Мы не можем сказать о ее достоинствах – потому что она единственная. Мы не можем сказать о ней вообще ничего, потому что она единственная. Но мы знаем точно – она уникальна. Единственная – вот что характеризует ее. Больше такой нет ни у кого. Обладатель этого виски получит в руки настоящую историю! И этот виски уже увековечен на страницах многих книг – не только путеводителей по виски, но и в классике. В романе графа Толстого описан момент преподнесения данного подарка Императору. В эпопее «Судьба» классика Новожилова этому виски посвящена целая глава, которая переплетена с историей и самой царской семьи. Впрочем, все, кто здесь сейчас собрался, хорошо знают это и без меня!

В зале раздался сдержанный смех.

– Господа! Начнем торги. Стартовая цена… Сто тысяч!

Мне пришлось сдержать эмоции, чтобы не присвистнуть. Цена солидная. Впрочем, что сейчас рассказал аукционист о ней добавляло ей стоимости.

Я глянул на Кузякина. Тот едва не высунул язык от вожделения. Глаза его горели, а пальцы нервно теребили пуговицы пиджака. Парень явно хотел быть обладателем этой редкости. А значит пора вступить в игру. Если он зависим так от этого виски – то значит эта бутылка рычаг управления. И мне нужно это рычаг сейчас заиметь. Сто тысяч – это дешевле той доли земли, которая есть у Кузякина. Гораздо дешевле. Особенно если знать, что сокрыто под этой самой землей.

Аукционист взял в руки молоточек, готовый зафиксировать победителя. Хищно глянул в зал. Прокричал:

– Итак, кто сегодня готов стать обладателем этой бутылки? Не молчите, говорите вашу цену! Иначе проиграете!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю