Текст книги ""Фантастика 2025-150". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)"
Автор книги: Анна Орлова
Соавторы: Иван Катиш,Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 332 (всего у книги 336 страниц)
Он был ошеломлён тем, что почувствовал, и жаждал продолжения, не желая ничего слушать. А потом…
Он упрекал её в том, что она намеренно играла его чувствами, (тогда почему же ей так больно?), что она использовала его статус, (но все последние заказы поступали от её старого наставника Путаша, который был в восторге от посаженного ею для него сада), что она хотела опозорить его, (но светские новости поливают грязью именно её), что она бесчувственная, злая и эгоистичная особь, (но как же тогда те дни, когда она, поддавшись его обаянию, из кожи вон лезла, придумывая, как развлечь его, вызывая улыбку, и делала всё, чтобы он чувствовал себя счастливым и не думал, что в жизни есть только работа…)
Впрочем, Рита винила только себя в сложившейся ситуации. Она напрасно поддалась ухаживаниям Ризерта, подтолкнув себя к такому решению больше разумом, чем чувствами. Стать женой советника сулило стабильность и крепкий дружеский брак, а отказ мог быть чреват… но она бы справилась, всё же Ризерт был (или казался) намного благороднее, чем семейка Асан.
За свою ошибку она расплатилась тем, что вынуждена была сменить место жительства, и в документах отныне написан адрес офиса не столь престижный, как ранее.
Закончив разговор с Сафиром, Рита сосредоточилась на работе.
С первых дней, как только она взяла в руки ящик с рассадой, она почувствовала живой отклик своих сил, и с тех пор Рита могла гарантировать стопроцентную приживаемость любого растения!
С того момента, как она занялась самостоятельным созданием садов, её ведьминская сила стала проявляться сильнее.
Рита оказалась не просто отличной садовницей, она создавала волшебные сады, объяснениям которым не было ни у кого.
Путашу она подарила сад, несущий вдохновение!
Старый ящер не прижился в своём гнезде и сильно тосковал, вернувшись на родину. Однажды, услышав от Риты, что она мечтает посадить сад, а не возиться с озеленением улиц, он попросил её прилететь к нему и по знакомству высадить немного растений возле его жилища для удовольствия глаз.
Она примчалась сразу же, и видя, как её суровый наставник мается, вложила в создание сада свою силу. Это был эксперимент и даже баловство, но в этом саду Путаш начал писать мемуары, которые моментально сделали его известным на всех планетах Драко. А потом ящер подкинул ей заказ на создание умиротворяющего сада при центральной больнице, где лечили душевные травмы.
Рита не сразу взялась за реализацию этого сада. Она долго бродила, наблюдала за пациентами, среди которых оказались представители разных рас. Случаи у всех были разные, но их травмы не давали им дальше полноценно жить и работать.
Лучшими целителями душевных травм были высшие, но их услуги были доступны даже не для всех богатых разумных по разным причинам. Драко достигли немалых успехов на этом поприще и, в отличие от менталистов, помогали всем, кто мог заплатить.
Рита создала сад, где можно хорошо выспаться и набраться сил. В этом саду всё плохое делалось неважным, блёклым, давнишним, а надежда на хорошее расцветала, набиралась сил и упорства. Дело было не в подборе растений, а в Ритиной странной силе, которая сама нашёптывала нужные руны, слова-наговоры и необходимую жертву.
Так, в саду Путаша было разлито вино и рассеян пепел его юношеской рукописной записной книжки с жизнеутверждающими искромётными эпиграммами, а в саду, предназначенном для лечебного сна, Рита по периметру закопала обмазанные мёдом красивые камешки. Ведовское чутьё подсказывало девушке, что медленный пульс камней поможет успокоиться посетителям сада и впасть в медитативное состояние, а мёд придаст этому приятное направление.
Этот сад произвёл фурор, и на Риту посыпались заказы.
Сквер возле академии наук, оранжерея в правительственном доме, сады у первых леди Драко, парк для детей… И вся Ритина работа обладала именно тем эффектом, что был заказан.
Она еле вырвалась от ящеров, так как несмотря на то, что все затраты они оплачивали, заработать ей у них удавалось мало. Но девушка не жалела о потраченном времени. Теперь она знала, на что способна, и с бо́льшим интересом относилась к своей работе.
Казалось бы, именно высшие расы должны были оценить её способности, но то ли потому что садов на Ариане было раз-два и обчёлся, то ли по какой другой причине, но последнее время все заказы у неё были на других планетах.
Вот и сейчас она собиралась лететь на Гром, чтобы поставить там лучший комплекс теплиц во всей Вселенной. Заказчик полностью положился на её профессионализм, и Рита собиралась оправдать доверие.
Она изучила присланный грунт, ознакомилась с необходимыми ей данными по планете и выбрала самые надёжные конструкции для теплиц, сама подготовила семена, проведя несколько обрядов над ними, и раздобыла редчайшую бактериальную суспензию, которая поможет стать земле плодородной.
За знания о суспензии стоило сказать спасибо учебному центру, который вложил в её голову все сведения, касающиеся земли, а вот умением сохранить во время доставки в целости полный состав бактерий могла похвастаться только Рита. Пока она держала бесценные флаконы возле своего тела, короткий срок годности для них словно бы замирал.
Девушке оставалось подгадать подвоз заказанных саженцев с одной из фермерских планет на ближайшую к Грому станцию − и можно было вылетать. Её ждут!
Глава 2. Прибытие и встреча
– Мородишш, расскажете мне о волчьих кланах на Риде?
– Не так уж много я о них знаю, − капитан держал на руках здоровенного кота бандитской наружности и расслаблено поглаживал его.
В кабинете висели картины с изображением этого кота в разных ситуациях, на столе лежала костяная зубочистка с головой кота, на полу коврик в виде кошачьей морды, а на фальш-окне установлена подвижная зарисовка из жизни кошачьего семейства.
На Земле умиротворяющими подвижными заставками считались рыбки в аквариуме, а на планетах Драко продолжался кошачий бум.
Капитан Мородишш был в числе первых контрабандистов, организовавших добычу котов на Радуге, и чрезвычайно разбогател на этом. Нанимая знакомого ящера на работу по доставке всего необходимого на Гром, Рита думала, что делает ему выгодное предложение, но оказалось, что капитан согласился вовсе не из-за денег. Услышав, что рыженькая раньше не сотрудничала с расами двуликих, он решил подстраховать её, чтобы девочку-кошку никто не обидел.
– В целом, Рид − успешная и цивилизованная планета. По мировым рейтингам уровня жизни она находится в первой сотне, правда, в конце, но! – Мородишш постучал острым когтём по столу, подчёркивая некий подвох. – Особенностью всех двуликих рас является жёсткая конкуренция между ними, и из-за этого у них происходит частый передел власти, что сильно тормозит их прогресс.
Рита не удержалась от улыбки, услышав, с какой довольной интонацией ящер закончил фразу и, мечтательно закатив глаза, пустился в рассуждения об обязательном главенстве матерей в обществах, где мужчины обладают недюжинной силой и неистребимой жаждой к соперничеству.
– Если бы оборотни больше прислушивались к женщинам, то давно бы заняли лидирующие позиции, а так, стоит лидеру клана ослабеть, как его сразу же пробуют на прочность его дети, ближайшие помощники, я молчу уже о конкурентах! – ящер подставил руку под коготки своего питомца и с умилением наблюдал, как тот их выпускает, пытаясь оцарапать плотную кожу, и убирает обратно. − При этом их самцовые игрища разрушают все прошлые достижения лидера. Они же не просто выходят на ринг и меряются мускулами, а в век прогресса и цивилизации ставят на кон все достигнутое соперником!
– Что-то мне страшновато лететь на Гром, – нахмурилась Рита. – Я просматривала информацию обо всех оборотнях и, в частности, о Риде.
Мородишш вопросительно чуть наклонился к девушке, и она пояснила связь планеты Рид с Громом:
– Заказ оформляли через Ридовский офис и оплату внесли через него, поэтому я интересуюсь обеими планетами. Судя по вашим словам, моя инфа из общих источников оказалась довольно поверхностная.
– Гром − это тебе не Рид! В последнее столетие ридовских волчат осенило, что они вырождаются, и в результате учёных дискуссий ими была придумана целая стратегия по восстановлению своих связей со зверем. У них же как! Нет связи со зверем – нет трансформации тела! Понятно, что звериные морды не заменят профессионального солдата, но оказалось, что с оборотом напрямую связана продолжительность жизни и они недооценили помощь зверя в выборе пары. Факт низкой деторождаемости заткнул всех прогрессоров, горланящих о том, что звериное участие в выборе пары − это дикость и атавизм.
– Про атрофировавшуюся способность к обороту я читала. Мне даже попались целые трактаты о том, что полный оборот несёт губительный стресс организму и подвергает опасности психологическую целостность личности. «Наличие жестокого, агрессивного зверя вносит в жизнь цивилизованных разумных элемент непредсказуемой опасности для окружающих», − процитировала Рита какого-то писаку.
– Да, да, несколько поколений воспитывалось на этих учениях, − Мородишш широко улыбнулся, показывая ряд внушительных зубов.
Его забавляла глупость оборотней, и он не удивился бы, если бы узнал, что подобную пропаганду о вреде приобретения звериной сущности спонсировали его предки. В те времена ящерам трудно было конкурировать с двуликими, но матери гнёзд, жалея своих сильнейших самцов, гибнущих в противостоянии с ними, вполне могли придумать такой коварный ход!
– А зачем оборотням Гром? Насколько я поняла, перспектив у этой планеты нет, − рыженькая вырвала Мородишша из приятных размышлений о величии его расы.
– О, эта новая фишка для самых крупных и богатых волчьих кланов! Они по дешёвке выкупили Гром у своего же правительства и забрасывают туда молодняк, чтобы «суровые и дикие условия подтолкнули к пробуждению зверя».
– Срабатывает?
– Да. На пять лет молодняк скидывают на эту планету − и почти все они обретают связь со зверем, проходят оборот. Иначе там не выжить.
– Жестоко.
Ящер снисходительно усмехнулся:
– Мы своих ребят оставляем в пустыне на сорок дней в одиночестве, и только пройдя это испытание, они могут считаться мужчинами, способными встать на защиту гнезда.
Рита согласно кивнула. О традициях Драко она знала немало и одобряла. Ящеры действовали продуманно, никогда напрасно не рискуя, тем более молодым поколением.
– Я просмотрела историю Грома и была поражена, что когда-то эта планета была удивительна и прекрасна.
– Всё верно. Оборотни тогда ещё только вышли в космос и, обнаружив пригодную для жизни планету, с жадностью взялись за её разработку.
Весь вид Мородишша говорил о том, как повезло дуракам!
– Они выкачали из недр всё, что можно, пока не случился катаклизм. Кстати, тогда планета чуть не получила статус живой и разумной в мировом сообществе, так как в один день всё живое на ней, презирая смерть, накинулось на захватчиков. Случилась ужасающая бойня, и волчье правительство отреагировало на бунт планеты без промедления, проведя тотальную химическую зачистку. После неё планета была мертва и пустынна, но оборотни не смогли продолжить разработки, так как все автоматические установки стали отказывать в работе по добыче ресурсов, а пленников-рабов не хватало для добычи, чтобы считать проект рентабельным.
– М-да.
– Спустя время, под давлением разных сообществ на Громе была запущена программа терраформирования и, судя по тому, что планету потихоньку обживают, видимо, она проходит успешно.
– Так что же, Гром вроде военного лагеря для молодых оборотней?
– На Громе остались не выработаны шахты, и любители поживиться не упустили шанс, чтобы вручную добыть себе состояние. Я был молод и часто слышал, что кто-то собирался туда лететь, но чем всё закончилось, не знаю. Не удивлюсь, если на планете случайным образом образовалось немало никем не учтённых поселений. Ну, а оборотни пытаются навести там порядок и заодно преследуют свои цели с оборотом.
У Риты никак не складывалась картинка, совмещающая отсталую планету и её беспрецедентный заказ.
– А зачем им теплицы?
– Так я же объяснял тебе, что современная техника на Громе практически не работает и снабжать поселенцев продуктами баснословно дорого и затруднительно. Мы сядем на их убогую орбитальную платформу, и оттуда тебя спустят с грузом вниз на древних кораблях, где минимум электроники! Не забудь помолиться!
Ручное управление Риту не пугало, но настораживал тот факт, что она окажется в зависимом положении, и если ей вдруг понадобится улететь, то она не сможет по интернету купить билет и в тот же день-час-минуту гордо покинуть планету.
– Мородишш, миленький, а если я застряну на Громе, вы вытащите меня оттуда? Что-то мне страшновато.
– Рыженькая, как ты вообще согласилась взять этот заказ?!
– Они дали полный карт-бланш! Задание интересное и хорошо оплачиваемое. Так-то я всем довольна, но теперь меня нервируют сложности со свободой перемещения. А если я окажусь в заложниках у какого-нибудь самодура? Я всё же привлекательная девушка, а там царство мужчин!
– Об этом надо было раньше думать! – сердито бросил ящер. – Оборотни не проявляют должного уважения к женщинам, как мы. Чего тебе у нас не жилось? Мы все тебя любим и почитаем! Наши матери отнеслись к тебе с небывалым уважением!
Рита состроила покаянную моську и смиренно опустила голову. Открыто спорить с ящерами нельзя, а то, что Мородишш показывает эмоции инопланетянке, только доказывает, что он действительно переживает за неё.
– У вас растёт ограниченное число растений, мне тесно там, – Рита тактично умолчала о скупости матерей Драко, хотя она у них была на особом положительном счету.
– Тесно ей, видите ли! – тут же успокоился капитан.
– Ну так что, вы меня не потеряете на Громе? – заискивающе промямлила Рита, скрывая улыбку. Грозные ящеры такие няшки со своим матриархатом! Крокодилицы из своих мужчин верёвки вьют!
– Какая ты ещё малышка! Ты же высшая и без всякой электроники можешь поддерживать связь, с кем сочтёшь нужным. Твой арианец-дипломат как наседка следит за тобою и примчится по первому зову! Ну и мы за тебя в ответе и если попросишь помощи, то получишь её, – важно сообщил капитан.
– О, Мородишш, вы самый лучший и красивый ящер! – растрогалась Рита. Его слова дарили ей уверенность: всё же намного спокойнее, когда ощущаешь за спиной поддержку.
Полёт проходил в штатном режиме. После разговора с Мородишшем о планете Гром Рита дозаказала множество недорогих мелочей для обеспечения собственного уюта, поняв, что иначе проведёт несколько месяцев в спартанских условиях.
Вся её жизнь в последние пару лет складывается из таких вот переездов, и жить так, как будто надо потерпеть, а всё лучшее будет впереди, она не собиралась.
На станции со сложным числовым названием девушка забрала доставленные туда с одной из фермерских планет со схожим с Громом климатом саженцы для открытого грунта и для оранжереи, заказанные в дороге мелочи, всё это бережно погрузив в грузовой отсек.
Подлетая к орбитальной платформе, она не отрывала глаз от Грома. Планета выглядела серовато-бурой с редчайшими вкраплениями разноцветных пятен.
– Это горные озера, – подсказал ей Мородишш. – В основном вся питьевая вода ушла под землю, но в горах она сохранилась, и из-за специфического дна озёра кажутся разноцветными.
– Мне так жаль эту планету! – прижав руки к груди, всхлипнула Рита и ящер с удивлением наблюдал, как девушка вытирает побежавшие слёзы.
– Эй, ты чего? Хочешь, дам погладить Хота? Он успокаивает, – растерялся он.
– Спасибо, Мородишш, − сквозь слёзы улыбнулась она, почёсывая протянутого ей кота за ушком, − сама не понимаю, чего это я! Меня вдруг такая тоска захлестнула! На миг мне показалось, что планета не серая, а изумрудная с голубыми прожилками. Наваждение какое-то! Давайте сюда Хота, с ним и правда легче становится.
Рита приняла откормленного кота − и тут же пожалела. Согнувшись от тяжести, она занялась поисками места, куда можно было бы скинуть выпустившего когти Хота, да так, чтобы члены команды не сочли это неуважением к нему.
«Что б я тебя ещё раз на руки взяла!» – ворчала она.
На платформе не выдалось свободной секундочки, чтобы оглядеться и толком попрощаться.
Едва Рита успела поскандалить и потребовать для своего груза не один челнок, а несколько грузовых корыт, потом проверить аккуратность погрузки, как Мородишшу велели покинуть платформу, чтобы освободить место для следующего корабля, доставившего груз другому клану.
Смазливый черноволосый пилот проводил девушку внутрь своего «корыта», поминутно оглядываясь на неё и что-то болтая о чести, удовольствии, незабываемых моментах. Он подвёл Риту к огромному креслу, посадил, пристегнул широкие ремни так, что она не могла пошевелиться, обложил её со всех сторон подушками безопасности и, подмигнув, погладил её ножки в аккуратных туфельках на небольшом каблучке.
Она разъярённо выругалась, но он только довольно прищёлкнул языком и демонстративно потянул носом, выражая удовольствие, однако стоило ему посмотреть в Ритины глаза, так его словно ветром сдуло.
Девушка, всё ещё злясь, усмехнулась. Бывали моменты, когда её глаза начинали светиться, как у всех высших в момент энергетического всплеска. Иногда слегка, и это было потрясающе красиво, а иногда сильно − и это выглядело жутко. Парень определенно нарвался, и мог схлопотать неприятные ощущения, если бы не дал дёру.
Ариана (планета) далеко, и Рита стала позволять себе некоторую вольность во владении энергией, особенно когда она источала позитив. У неё было своё мнение по поводу контроля, и она считала вредным полностью запирать свои способности, чтобы не дай бог кому-то не навредить!
Ей казалось, что арианцы в этом вопросе перегнули палку, и из-за этого у них есть проблемы, но она принимала их жизнь и не лезла со своим мнением. Главное, среди других высших делать лицо кирпичиком и не жужжать.
Сидя в большом для неё кресле, Рита морально готовилась к тому, что её будет нещадно трясти или она испытает болезненные перегрузки, но во время полёта она ничего, кроме нетерпения и усталости, не почувствовала. Тряхнуло только в момент посадки, и она с радостью потянулась, как только её освободили от ремней.
Вообще-то больше всего она беспокоилась не за себя, а за саженцы. Было бы обидно, если они пострадали бы.
Оправив деловой костюм, который Рита всегда надевала при первых встречах с заказчиками, она поднялась и прошла к выходу.
Никакого космопорта, аэропорта, ни даже подобия средневековой мостовой она не увидела, зато спрыгивать надо было с довольно большой высоты. Смазливый пилот протиснулся перед Ритой к выходу, спрыгнул, подняв пыль, и встал на одно колено, показывая, чтобы она использовала его согнутую ногу в качестве ступеньки.
Возле посадочной площадки стояла, раскрыв рты, группа оборотней, видимо, встречавших её, и с деревенской непосредственностью комментировала происходящее.
Рита воспользовалась услугой расторопного пилота, чтобы спуститься на чрезвычайно сухую утрамбованную землю, и когда он сделал вид, что ему очень приятно ощущать её туфельку, топчущую его ногу, то задорно подмигнула ему, прежде чем принять высокомерно-нейтральное выражение лица.
Она сделала несколько шагов к группе таращившихся на неё оборотней. Сомнений в принадлежности к этой расе они не вызывали. Все они были молодыми, рослыми, темноглазыми, в широких потёртых штанах и видавших виды футболках, рубашках, а один даже с голым торсом. Как и говорил Мородишш, «выброшенный на выживание молодняк».
Привыкшая к другому, Рита взглядом показала, насколько неуместен их вид при первой встрече, и выжидающе остановилась.
– Э-э, госпожа Лукашова? – спросил потрясающе красивый парень, чуть выступив вперёд, но всё же оглянувшись на других, ища у них поддержки. Остальные продолжали назойливо разглядывать девушку, нисколечко не помогая ему.
Рита уже окинула профессиональным взглядом бескрайнее пустое пространство, по которому ветер гонял пыльные вихри или сухую траву перекати-поле. Она не увидела транспорт, который должен принять всё, что она привезла, не увидела рабочих, которые займутся погрузкой, а ведь ещё не приземлились те корыта, что летят следом за ней.
На орбитальной платформе местные служащие грузили при помощи специальных погрузчиков, а с саженцами помогли ящеры, а здесь кто этим займётся?
Наклонив голову вбок, Рита с недоуменным выжиданием смотрела на красавчика.
– Кхм, кхм, – для солидности прокашлялся парень и не дождавшись её ответа, представился: − Я Син.
Рита молча ждала объяснения, почему никого кроме горстки ребят здесь никого нет.
Неужели жизнь на Громе отбила все мозги этим оборотням? Они что, впервые принимают груз?
Все кодировки (значки по условиям перевозки и хранению) она выслала заранее и, получив оплату, ожидала, что заказчик ответственно отнесётся к приёмке и обеспечит все необходимые условия. В конце концов, это в его интересах!
Солнце припекало, и Рита уже начала беспокоиться, отметив, что на приземлившемся челноке плоховато с системой вентиляции. Ещё полчаса − и её саженцы получат стресс, что замедлит их темп развития и сделает невозможным её энергетическое воздействие на них, а если и следующие челноки будут с такими же проблемами, то раздобытый ею криоверит – пересохнет и его можно будет отправлять в утиль, а махрутка примет неверные температурные параметры настройки и весь смысл в её использовании пропадёт.
Потрясающе небрежное отношение к заплаченным деньгам!
Оплата её заказа и его доставка стоят чуть ли не больше, чем вся планета, а её встречает кучка таращившихся на её ноги и строгий костюм ребят!
– Я Син, − повторил парень, опуская глаза и немного набычившись, − старший в этом отряде. Мне поручено встретить вас и доставить в город.
– Здесь есть город? – вышло несколько высокомерно и стервозно, хотя Рите было не до этих чувств.
Она нервничала и злилась.
Закупка всего необходимого, хранение и организация доставки на Гром были трудными. Раньше она никогда не занималась таким объёмом сложных закупок, но она справилась, и теперь всё летит в бездну в тот момент, когда собиралась выдохнуть и приготовиться к осуществлению следующего этапа заказа.
Можно ставить крест на карьере! Загублено столько денег, и никому не будут интересны её оправдания!
Все фирмы, что крутятся в сфере инопланетного садоводства, видели, какие закупки она производила, и следили за проектом, который она урвала; и с удовольствием закопают её, позубоскалив над неудачей.
– Город там, – махнул рукой Син, которому не понравилось выражение лица гостьи.
Рита, сделав несколько шагов вперёд и заставляя ребят расступиться, посмотрела в указанную сторону.
«Пожалуй, можно ещё побороться за свою карьеру», – решила она.
Город находился в пределах видимости. Маргарита подняла голову, чтобы посмотреть в глаза своим здоровенным встречающим.
Глава 3. Саяш Гверд и Митгар Гверд
– Вас наказали? – неожиданно задала она им вопрос, но судя по их удивлению, не угадала.
Она имеет дело не с кознями или интригами, а именно с небрежностью и, возможно, с низким уровнем образования.
Ребята помотали головами, отрицая наказание, а Рита обратила внимание, насколько забавно она смотрится, стоя среди них.
Оборотни возвышались над ней почти на целую голову, из-за широких штанов и безразмерных футболок они казались огромными, а на ней был приталенный пиджак и слегка зауженная юбка ниже колена. Её силуэт был хорошо очерчен и подчёркивал всё, что необходимо, но без вульгарности. Всё, как положено негласным законом на Ариане женщинам, общающимся с мужчинами на деловые темы.
– Значит, так, – резко развернувшись и прикрыв рукой глаза от поднявшейся пыли из-за посадки следующих челноков с её грузом, начала она командовать, – покажите мне транспорт.
– Так это, мы на себе, – промямлил Син и, спрятавшись за спину товарищей, скинул штаны и обернулся здоровенным волком.
Все с превосходством и выжидающе смотрели на Риту, желая увидеть её эмоции от восхищения до визга, но она только горестно застонала, закрыв рукой глаза уже не от пыли.
– Я не понимаю, господин Гверд разве не получил полный расклад закупленных мною материалов?! – и ткнув планшетом чуть ли не в нос огромному волку, она велела: − Живо обернулся обратно и следуй за мной на корабль! – и сразу же приступила к объяснениям, не сомневаясь, что парень услышит её: − Через полчаса груз станет бесполезным из-за нарушения температурного режима. На борту более тысячи саженцев, которые требуют бережного отношения, тяжелейшие мешки с криоверитом. Надеюсь, вы знаете, что это такое! Контейнеры с синтетической махруткой, кристаллы Георга и прочее.
По мере перечисления только у одного оборотня в глазах мелькнуло понимание, какие ценности привезла эта рыженькая высшая, и он с отчаянием смотрел на своего командира.
– Син, – тихо позвал он его, – надо срочно созывать всех, кто есть в городе, а лучше выпросить вездеход. Нам не справиться.
– Ты уверен? – парень бросил на Риту недоверчивый угрюмый взгляд и пробрался в грузовой отсек, чтобы своим взглядом оценить фронт работ. Одновременно он успел показать спрыгнувшим пилотам других челноков откровенно насмехающимися над встречающими, неприличный знак, посылающий всех далеко и надолго.
Рита вновь воспользовалась помощью смазливого пилота, который сложив на груди руки, с интересом наблюдал за происходящим. Пройдя за обогнавшим её Сином в грузовой отсек, в котором от жары уже тяжело было дышать, она показала рукою на мешок:
– Попробуйте поднять его!
Син наклонился и, подозревая подвох, напрягся, чтобы не опозориться перед зеленоглазой стервой, но едва смог оторвать его от пола.
– Это криоверит. Один мешок стоимостью с хороший дом. Через двадцать пять минут он перегреется и его будет невозможно использовать по назначению.
Син сглотнул и кивнул.
– А что такое «махрутка»? – оглядываясь, как будто ища прячущуюся забавную собачку. – Она тоже испортится?
– Да, поменяет свои свойства, и её климат-контроль окажется настроен не на температуру планеты, а на условия корабля. Она погружена в другие суда, но я подозреваю, что там такая же ситуация с вентиляцией.
Чтобы парень сильнее проникся масштабом бедствия, Рита добавила пояснений:
– Из махрутки делают специальное вечное «стекло» для теплиц, строящихся в агрессивном климате, и пока она не обработана специальным составом, то очень капризна. Господин Гверд выложил за всё, что я привезла, бешеные деньги. Сами понимаете, здесь дорого не только сырьё, но и правильно организованная доставка.
Рита обвела рукой помещение, которое нагревалось даже быстрее, чем она рассчитывала, и, не удержавшись, с горечью добавила: − Обидно, что всё зря.
– Мы думали, что это ваша работа стоит так дорого, потому что вы высшая и гарантируете стопроцентную приживаемость, – неожиданно признался парень.
Рыжеволосая красавица насмешливо изогнула бровь и развернулась на выход, что означало: она не намерена комментировать глупости, возведённые в квадрат.
– Вы можете как-то задержать повышение температуры в грузовом отсеке? – обратилась она к пилоту.
Он ещё раз окинул всю её фигурку пытливым взглядом, сделал вид, что задумался, и предложил разобрать стену, состоящую из сборных панелей.
– Только за это надо доплатить, – предупредил он.
– Сколько?
– Двести кредитов! – выпалил он и в ответ на удивлённый взгляд, снизил цену: – Полторы сотни.
– Только делайте это как можно быстрее! – резко бросила Рита и отвернулась, чтобы посмотреть, как дальше будет действовать Син, заодно скрывая свои эмоции.
Она готовилась услышать цену в две-три тысячи кредитов, а тут парень предлагает разобрать часть своего корабля туда-обратно за стоимость обеда в ресторане средней руки на Ариане.
Вскоре Син убежал в город, а его команда осталась помогать пилотам разбирать составную часть грузовых отсеков у кораблей. Они все уже примерились к лежащим мешкам, попробовали вытащить огромные контейнеры и поняли, что за короткое время одной их команде не справиться с грузом.
Рита с беспокойством поглядывала на дорогу, и когда поднявшаяся пыль скрыла город, догадалась, что это бегут оборотни. Зрелище было на уровне голливудских спецэффектов. Бежали люди и звери, толпою! Вскоре появилось нечто, напоминающее грузовой вездеход: большой контейнер, поставленный на гусеничную платформу.
Девушка была бы рада присесть в то самое кресло, в котором при посадке была пришпилена как бабочка, вытянуть ноги, обмыть лицо от пыли, но продолжала стоять, выпрямив спину, следя за начавшейся разгрузкой, игнорируя любопытные взгляды и отвечая на возникающие вопросы.
Ей было не по себе. Не только потому, что она устала. День выдался насыщенным и нервным, но стоя на виду у сотни мужских глаз, Рита отчётливо ощутила, насколько здешний контингент скучает по женскому полу – и ей было страшно. Ей уже хватило жадных взглядов, чтобы пожалеть о том, что она позарилась на этот заказ, и ещё как дура, посчитала его удачей!
– Госпожа Лукашова? – позвали её.
– Да? – она обернулась излишне резко, напугавшись, что не услышала, как к ней подошли довольно близко.
Перед ней стояли двое мужчин, относительно прилично одетых, по сравнению с другими, так как они были в обуви.
Один молодой, быть может на год-два-три старше её и очень привлекательный. Её сердце при взгляде на него забилось сильнее.
За время жизни на Ариане Рита вдоволь насмотрелась на красивых мужчин и ей настолько приелось это, что все лица смазывались в один надоедливый типаж, а вот чтобы что-то дрогнуло в ней с первого взгляда, показалось привлекательным, такого не было со времён знакомства с Литом.
Второй мужчина был старше, и к своему неописуемому удивлению, Рита его так же отметила учащённым сердцебиением. Внутри неё своевольная энергия мурлыкнула и предвкушающе затаилась.
Этот второй, недовольно смотрел на неё, был напряжен и крепко сжимал губы, поигрывая желваками. Наверное, не специально, но Риту это отвлекло: она собиралась повторить подобное перед зеркалом. Ведь вот умеют же мужчины!
Похоже, ему до чёртиков хотелось сказать ей что-то неприятное за тот переполох, что она устроила, и он сверкал чёрными глазищами, даже не подозревая как хорош в этот момент.
Рита ему улыбнулась, по опыту зная, что это лучшее оружие против агрессии, и чуть не расхохоталась, увидев, как он опешил и даже отступил назад, а вот молодой заржал в ответ на яркую реакцию старшего товарища, толкнув его локтем в бок.
Небольшое сердечное наваждение, которое деликатно обратило Ритино внимание на этих мужчин, прошло, и, незаметно выдохнув, она приготовилась слушать, что ей скажут.








