Текст книги ""Фантастика 2025-150". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)"
Автор книги: Анна Орлова
Соавторы: Иван Катиш,Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 302 (всего у книги 336 страниц)
Лэр-в с женой ушли, а лэра Ранс, почувствовав любопытные взгляды, всё же не стала засиживаться в одиночестве. Она привлекала много внимания, как новое лицо в замке, как лэра, да хотя бы ещё и потому, что сидела, не накинув на себя куртку. Даже на лэр-ве был надет тёплый свитер с высоким горлом, сверху на нём был жилет из овчины и только штаны имели отношение к официальной одежде. А валенки на командующем вообще делали его похожим на деревенского жителя, правда, немного разбойного вида, но это из-за серьги. Вера пригляделась к ней и поняла, что золото удерживает приличное количество целительской энергии. На севере она бесценна, так как ни одного целителя здесь нет. Даже хороших лекарей с мало-мальским даром нет, только знахари.
Вера встала из-за стола и пошла искать кабинет лэр-ва. Она хотела попросить проводить её, но не стала давать повод для каких-либо сплетен следящим за ней мужчинам и, настроившись на серьгу лэр-ва, нашла его сама.
Она постучала в грубо сколоченную дверь.
– Можно?
– Да, лэра Ранс, проходите. Присаживайтесь, у нас как видите, многих правил не придерживаются, но это не значит, что нет порядка.
Кабинет у лэр-ва был небольшой, тёплый и светлый. Линей увидев, что девушка удивлённо смотрит на окно и, смущаясь, счёл нужным оправдаться:
– Здесь часто непогода, а хочется света. Вот я себе и увеличил окно, пусть дождь или снег, всё лучше, чем унылый камень стен.
– Я тоже люблю большие окна, – улыбнулась Вера. – В Западной в жилом доме сделала их большими, чтобы можно было выйти на балкончик.
– Хм, Свито написал, что вы избаловали строительством местных лэров. Большие окна, тепло, вода, удобства получше, чем в королевском дворце. Для нас это недосягаемая сказка.
Мужчина горько усмехнулся:
– Советник прислал нам немного денег от ведомства для вашей работы, но, судя по тому, сколько вы тратили, это всего лишь десятая часть. К тому же у меня нет других лэров, чтобы вам помогали, нет людей, которые могли бы вам помогать. У нас, милая лэра, воины сторожат три разрыва и едва успевают передохнуть после смены, как надо уже снова идти. Вот такие дела.
Лэр-в замолчал. Было видно, что ему ужасно жаль: в кои-то веки в его ведение залетела золотая птичка, а корма для неё нет, и пребывание её в гарнизоне становится бессмысленным.
– Я… раз всё так плохо, может мне сменять вас в дежурствах? – несмело предложила Вера. – Я хоть бытовик, но это всё же хоть что-то.
– Нет, – твёрдо отказал лэр-в, – с теми тварями, что к нам лезут, мы справляемся, а если попрутся существа более высокого порядка, то от вас толка не будет. Да и не забывайте, мы сражаемся вместе с оборотнями, а у них женщин ещё меньше, чем у нас. Они вам проходу не дадут.
– У меня могут быть с ними конфликт? – обеспокоенно спросила Вера.
Лэр-в поморщился. Здесь крылась целая проблема, которая не раз уже приводила к недоразумениям между людьми и перевёртышами.
– К женщинам все оборотни относятся с бережностью, но в этом и есть сложность. Некоторые наши девы влюбляются в них без памяти, а ведь условия жизни у них ужасные. Как бы ни старались, не берегли своих человеческих жён новоиспечённые мужья, при родах, а то и раньше, почти все наши девочки умирают. Всё получается, если оборотень остаётся жить в городе среди людей, но тут тоже не всё гладко. Тяжело им в тесном доме жить. Если бы вы знали, лэра, сколько мне крови попортила вся эта любовь! Как будто мало у нас проблем, так ещё на этом фоне трагедии разыгрываются.
– Ясно, – грустно улыбнулась девушка, – постараюсь при встречах с этим народом держаться отстранённо и прохладно.
Лэр-в посмотрел на неё и тяжело вздохнул. Как бы девушка себя ни держала, слишком необычна и хороша она была. Не изысканной столичной красотой, не местной, крепкой, цветущей, когда на женщину смотреть одно удовольствие.
Сложена лэра была хорошо, по местным меркам худовата, но на все стандарты не угодишь. Очень тёплый у неё цвет волос, даже вкусный, похож на собираемые осенью орехи. Лицо у девушки интересное, хочется разглядывать, любоваться. Линей в своё время много поездил по королевству, заезжал и к соседям, и с уверенностью мог сказать, что она ни на одну встреченную им народность не походила.
Но особенно привлекают глаза лэры Ранс. Сейчас в них читается печаль, сомнения, волнение, а в столовой было любопытство и тревога. Очень живые глаза, выразительные и внимательные. Не скажешь, что она красива, а не оторвать взгляда от неё. Поинтересней многих прелестниц будет. За любовь этой лэры мужчины будут драться насмерть, а ему разгребать...
И всё же она – лэра, и у него голова кругом идёт от того, куда её можно поставить, где от неё польза будет. Судя по описанию её дара, она в любой области найдёт себе работу.
– Лэра Ранс, у нас некому лечить воинов. Есть один ссыльный, разбирающийся в травах, но толку от него мало. В городе пара бабок живёт, знахарками считаются, к ним обращаемся в тяжёлых случаях, но мне кажется, что ребята если выживают, то не благодаря им. У вас же хоть слабенький, но дар целителя есть?
– Да, у меня полный целительский набор цветов, но резерв настолько мал, что это практически бессмысленно. Могу вылечить легко раненного, но его и знахарь на ноги поднимет. Целесообразнее меня использовать в качестве зельевара. Я могу вложить силу при варке и усилить рунами поступление энергии от Вариетаса (светило) или от земли.
– Это было бы замечательно! Лэра, вы понимаете, как это здорово?
– Если у вас есть запас трав, то да, наверное, здорово, – улыбнулась Вера.
Командующий сник.
– Надо посмотреть, что есть у нашего коновала и у бабок. А скажите-ка мне, уважаемая лэра, как насчёт создания амулетов?
Вера смущённо пожала плечами.
– Никак.
– Что, даже отвод глаз не сможете сделать?
– Ну, это – пожалуйста, – выдохнула девушка, – только зачем вам? Твари ведь по запаху, по исходящему теплу, всё равно учуют человека, а чтобы его полностью скрыть, тут работа настоящего артефактора нужна.
– А что-нибудь простенькое для ребят вы могли бы сделать?
Вера задумалась.
– Понимаете, дело не в простоте, а в требующейся силе заряда. Я знаю, как сделать сложные артефакты, но все они требуют немедленной закачки силы. Вот заклинание защиты от мороза очень действенное и создано так, что я вливаю в него энергию по кусочкам, а в создании артефактов такого способа нет. Во всяком случае, я не знаю.
– Хорошо, а если вы будете мастерить, а я волью свою силу?
Вера вопросительно посмотрела на лэр-ва, и тот сразу добавил:
– Две развитые стихии: вода и воздух.
Командующий с надеждой смотрел на девушку. Он надеялся на чудо. Советник написал, что девочка получила хорошее образование и своими ручками совершает чудеса. Линею позарез они нужны. Обстановка на севере катастрофичная!
Три года назад погиб оборотень, подмявший под себя и объединивший все кланы. Тридцать лет он держал буйный звериный народ в кулаке. Сильный, жёсткий, умный альфа, с которым людям удавалось договариваться о многом. Именно при его власти смелее начали обмениваться товаром, оборотни получили разрешение заходить в город, а люди смогли выходить в лес. Правда, при сопровождении оборотней, но вопрос с дровами, железом, рыбой, ягодами, грибами был решён.
После его гибели власть в руки взял старший сын. Его зверь – медведь, и повёл он себя, как медведь! Отношения с оборотнями ухудшились, но кланы он сумел удержать вместе, под своей дланью. Как всё сложилось бы дальше, неизвестно. Медведя нашли мёртвым прямо в своей берлоге. Правил он всего год.
Оборотни учинили расследование, но никаких следов, запахов ни в берлоге, ни рядом, не нашли, и что делать дальше никто не знал.
Линей случайно узнал от Ронга, нынешнего главы оборотней, что отца точно так же нашли в землянке убитым. Тогда подумали, что сердце остановилось. Бред, конечно, но невозможность почуять чужой запах и след сильно сбило их с толка.
У Ронга зверь – волк, как и у погибшего отца. Огромный белый волк с тёмно-серыми глазами. Погибший брат Ронга, силой и жестокостью удержал в подчинении кланы, но нынешний альфа проявил слабость, а может, разумную человечность, и выпустил из рук несколько крупных семей. У него не было выбора: или поубивать всех – или отпустить.
Обстановка среди оборотней накалилась до предела, и Ронг вынужден был отпустить семьи, желающие жить самостоятельно. Теперь он уже два года правит и принимает вызовы от соплеменников, отстаивая своё место главы. Ронг выкручивается и поддерживает всеми своими силами договоры с людьми, особенно касающиеся противостояния тварям изнанки, но оборотней у разрыва теперь дежурит меньше.
После того, как часть их отделилась, небезопасно стало оставлять своё жильё без достаточного количества мужчин. Ушедшие оборотни не желали жить по законам, установленными ещё отцом Ронга. Сила – вот что они ценили. Кто силён – тот может позволить себе всё!
В общем, обстановка усложнилась, и только твари остались от этого в выигрыше. Потерь среди людей и оборотней при прорывах тварей стало больше и с каждым разом дела только ухудшались, без надежды на лучшее. Новых воинов взять неоткуда, так же, как и оборотней, а вот усилить их при помощи магии появился крохотный шанс.
Вера смотрела на затаившего дыхание мужчину и не знала, как отказать. Столько надежды было в его глазах!
– Но, лэр-в, предположим, что я смогу что-то сделать, а вы вложите свою силу, но где взять столько золота и кристаллов? У вас тут что, сокровищница?
Командующий сник на глазах.
– Да, я и забыл. Так давно ничем не пользовался, что совсем забыл, из чего делают артефакты. Ну что ж, тогда дело за вами, предложите ещё, чем вы сможете нам быть полезны.
– Я правильно вас поняла, что деньги на улучшение быта вам прислали?
– Да, надо спросить у Азы, сколько конкретно, но…
– Да, да, я помню, совсем немного. Лэр-в Линей, – Вера задумалась, просчитывая все нюансы своих возможностей, и продолжила: – я многое могу раздобыть сама, но не зимой. То есть и зимой могу, но слишком это сложно и, честно говоря, дешевле купить будет. Не сомневаюсь, что я найду на ваших землях руду, так же, как и многое другое, но кое-что всё же выгоднее закупить. Я постараюсь максимально снизить расходы, тем более торопиться мне некуда. Помощник мне всё же потребуется, хотя бы для того, чтобы ездить со мной на телеге и возить то, что я добуду из земли. Сейчас я пока займусь вашими стенами, и мы покончим со сквозняками. Мне нужен будет кирпич или глина, или мелкие камни. Если этого добра у вас нет, предлагаю разобрать башенку у входа. Летом я вам поставлю новую, если одной там мало.
– Ну что ж, есть у меня парочка ссыльных, которые уже по возрасту не могут ездить к разрыву, а вам пригодятся.
– Совсем слабые? Лэр-в, я ведь не воздушник, и сама перетаскать тонну камней не смогу.
– Нет у меня людей, лэра, – с досадой воскликнул мужчина. – Если вам что-то надобно будет, обращайтесь, все помогут, чем смогут, а так, чтобы за вами хвостом ходить, нет.
– Хорошо, я поняла. Придумаем что-нибудь, – ободряюще улыбнувшись, Вера поднялась, чтобы уйти.
– Лэра Ранс, получите у госпожи Наты дублёнку, и вы мне обещали заклинание.
– Да, получу, напишу!
Покинув командующего, Вера пошла искать госпожу Нату. Та обрадовалась ей и, смущаясь, попросила освежить ей дублёнку, как и банщице. Девушка посмотрела на некогда роскошное изделие, и сначала прошлась по нему энергией уничтожения, потом чуть увлажнила мех и сразу ещё раз пробежалась по нему некромантией. Дальше уже только тёплым воздухом, чтобы распушить коротенький мех.
– Ну-ка, давайте посмотрим, что ещё можно сделать?
Вера вместе с женщиной начали осматривать верхнюю одежду, выискивая затёртые места или грязные.
– Так, где вот такие проплешины, – девушка ткнула пальцем на воротник, – могу всё поправить, но мне нужны похожие кусочки меха. Если достанете, то будет как новенькая!
– Ох, неужели возможно! Я сейчас же…
Помощница жены лэр-ва бросилась обратно в кладовую за кусочками, а Вера начала разглядывать выбранную ею дублёнку для себя. Кое-что придётся переделать. Чуть убавить по ширине, наверное, имеет смысл сделать её короче, а то ходить тяжело будет. Девушка прикидывала, какую длину оставить и хватит ли отрезанного куска на капюшон. Форменная шапочка пусть останется на память, а ей придётся носить тёплый платок и накидывать сверху капюшон в особо ветреные дни.
Госпожа Ната выскочила с несколькими кусками стриженной овчины, и Вера, кивнув, что они подходят для работы, прошла с ней в столовую. Там уже никого не было и, разложив старую дублёнку женщины, лэра начала колдовать. Ничего сложного, замещение одного на другое. Девушка уже почти закончила, осталось только нанести руны устойчивости, как она замерла.
Это что же такое получается, на мех можно нанести руны, на ткань можно, а почему же она зациклилась на золоте и драгоценных камнях? Ну, не прослужит амулет сотни лет, так что же теперь, совсем отказаться от него? В конце концов, на форму же ставят недолговечные заклинания! Вера погрузилась в свои мысли и автоматически доделывала женщине дублёнку. Та примолкла, видя, что лэра сосредоточена.
– Всё, – девушка отошла от отреставрированной вещи, – госпожа Ната, у вас кузница есть?
– Есть, как не быть, у нас же лошади…
– А какое дерево самое крепкое?
– Ну, это я не знаю, наверное, железное…
– У нас есть?
– Э, так-то нет, но есть сундук из этого дерева, он стоит…
– Отлично, мне нужно немного. Возможно, даже совсем немного или всё же много.... Несите.
– Что, сундук?
– Можно и сундук, – Вера уже не слушала, она мысленно перебирала разные материалы для амулетов, простоту их изготовления, срок службы, частоту зарядки.
– Да, – уверенно подтвердила она, – всё, что есть в наличии из железного дерева, тащите ко мне… нет, у меня темно, всё сюда несите. Сейчас же!
Сама Вера побежала в кузницу, чтобы подобрать себе кусочек металла, но на полпути остановилась. Её взгляд зацепился за торчащий из стены крюк. Судя по всему, за него цепляли верёвку и развешивали выстиранное бельё. Это то, что ей нужно! Лэра попробовала ухватиться за него руками и, помогая даром, вытащить его, но он был высоковато воткнут, и никак не поддавался. Хотелось по-быстрому выдернуть его, а тут надо стоять и подбирать способы.
– Зачем вам бабий крюк? – раздался рядом удивлённый вопрос.
Вера оглянулась, рядом стоял служивый, весело блестя глазами.
– Надо, – Вера не могла решить, тянуть крюк или плюнуть, и идти в кузницу.
– Помочь?
Она скептически посмотрела на мужчину.
– Помоги.
Тот непонятно чему обрадовался и цепко ухватился за железку. Вера едва удержалась, чтобы не посмеяться над стараниями служивого, но вспомнила о деле и бросила на него силу с ловкостью.
– Вот, – мужчина с гордостью протянул девушке крюк, – а всё же, зачем он вам?
– Для дела, – буркнула Вера, и поспешил в столовую. В голове уже чередовались знаки, которые надо уместить на будущем амулете. Хорошо бы его сделать самозаряжающимся, как её артефакт с молниями, но имеет ли смысл? Там срок около месяца, а тут? Другой материал, энергия пойдёт внутрь, а не наружу, имеет ли это значение? Посоветоваться бы…
Вера остановилась, обернулась. Служивый всё ещё стоял и смотрел ей вслед. По рангу все воины – её подчинённые, все они её «детушки», как любил говорить один из преподавателей. Ко всем ним она должна обращаться на «ты», даже если перед ней возрастной воин, но вежливость не стоит забывать. Она улыбнулась и, помахав крюком, крикнула:
– Спасибо!
Мужчина расцвёл будто цветочек. Вера хихикнула, так смешно он обрадовался. Вот ведь, все так закутаны, что даже не разберёшь, молодой парень перед тобой стоит или дядька старый!
Вера выбрала для себя место в уголке столовой и принялась работать над крюком. Ей надо было сделать из него подходящий инструмент для дерева. Резак тут не подойдёт, поэтому обрабатывать железное дерево она будет накалённой нитью. Пока она возилась с крюком, который уже полностью потерял свою форму в её руках и становился диковинной вещью, двое мужчин притащили сундук.
– Вот, лэра Ранс. Это он, – объявила госпожа Ната. – Ещё что-нибудь нужно?
– Пожалуй, нет, – задумалась девушка, но тут её осенила новая мысль, – а вообще-то, да! Тоненькие шнурки трёх цветов и ловкая помощница.
– Шнурки? – растерялась женщина.
Вера принялась объяснять, что верёвочки ей нужны для амулета. Из трёх цветов можно сплести простенький обережный рисунок. Невелика защита, но иногда и она срабатывает вовремя, да к месту.
– Так вы нашим что-то придумали?! – ахнула помощница и заспешила выполнять требуемое.
А лэра Ранс, ухватив наспех сделанные две ручки, больше похожих на мелкие крючки с тонкой нитью между ними, нагрела её и начала резать дерево. Металлическая нить часто обрывалась, не выдерживая накала, но дело своё делала.
– Терпение, терпение, – бубнила девушка, когда приходилось поправлять свой инструмент. Работы было немного, так что не было смысла сейчас искать дополнительные составные элементы, чтобы укрепить добытое железо. Отработает своё – и она снова сделает из него крюк.
В идеале ей хотелось получить овальной формы амулеты, но с первым же замучилась. Пришлось остановиться на квадратиках, тем более, они ловко нарезались при помощи пылающей нити.
К обеду половина сундука была располосована на множество одинаковых пластин. Вера даже считать не стала, видно сразу, что много! В стороне от неё сидела чья-то дочка и плела шнурки так, как показала лэра. Её ловкие пальчики работали быстро, глаза весело сверкали, отзываясь на шутки, а сама она хранила важное молчание.
Вера хотела приступить к работе по нанесению рун, но появившийся к обеду народ ужасно отвлекал её, и пришлось остановиться. Мыслей было полно, чёткой картины, как соединить множество знаков ещё не было, и она осталась на месте, лишь отодвинув работу в сторону. Девушке подали суп, а от второго блюда она отказалась, так как объелась. Надо было проверить кое-что, пока не забыла.
Лэр-в, увидев Веру сидящей среди груды квадратиков, замахал на всех руками, чтобы не смели к ней подходить и отвлекать. Впервые все ели в тишине, изредка поглядывая на девушку, как она ест не глядя, как ей в глубокую тарелку после супа тихонько подложили обжаренное и порезанное мясо с овощами, а она всё так же ложкой ела, а потом сказала, что второго ей не надо. Помощница поварихи растерялась, но ей зашикали, чтобы тихо отошла. На глазах у всех Вера смяла в руке железо, словно пластилин и сделала из него палочку, похожую на карандаш, а потом краешком начала выжигать на деревянных заготовках рисунок.
Лэр-в пытался молча остановить окружение девушки любопытными, которые всё двигались к ней ближе и ближе. Он сверкал глазами, грозил кулаками, но люди впервые видели то, что делала Вера – и не находили сил оторваться от творимого волшебства.
Наконец она распрямила спину, потянулась, и чуть растеряно на всех оглянулась.
– Мне нужны два добровольца, – не понимая, как так случилось, что все плотно вокруг неё расположились.
Из-за всеобщего слитного шага вперёд, кольцо вокруг неё сомкнулось.
– Да что же это такое! – не выдержал командующий. – У вас, что дел нет, так я найду! Командиры, проследите, чтобы правая сторожевая башня была разобрана по камешку и подвезена…
– …на равные кучи, пожалуйста, у всех дверей в замке, – скорректировала приказ Вера, втайне улыбаясь действию руны удачи, которую она сегодня не раз уже обновила на себе.
– А как же добровольцы, – послышались слабые возражения.
– Лэра? – обратился к ней командующий за уточнением.
– Э, мне нужен не самый сильный воин и тот, кто сможет почувствовать, сработало ли на товарище заклинание усиления скорости, ловкости. Здесь речь не идёт о какой-то невероятной силе, но всё же она должна быть ощутима.
– Понял. Мышь, Пегий, останьтесь, остальные – за дело! – скомандовал лэр-в, и люди нехотя стали расходиться.
– Так, э, Мышь, обнимите вашего товарища, так чтобы у него кости захрустели. А вы запомните свои ощущения.
Худенький парнишка изо всех постарался сдавить рядом стоящего мужчину, но тот лишь посмеивался.
– Хорошо, – Вера тяжело вздохнула: такому дохлятику и амулет не поможет! – Давайте так: вот квадратик, я его сейчас отпущу, а вы успейте поймать.
Парень приготовился ловить внизу, но девушка поставила его руки на один уровень со своими и сразу отпустила плашку. Мышь дёрнулся, но не успел подхватить выпавший квадрат.
– Можно ещё раз, лэра? – жалобно попросил он.
Вера отпускала квадратик ещё три раза и в последний раз он его поймал.
– Теперь возьмите амулет, потрите пальцем рисунок. Сильнее.
Лэр-в смотрел, не отрываясь, и успел заметить, как от амулета в пальцы втянулся слой заклинания, подпитанный энергией девушки.
– Так, время пошло! Сжимайте товарища!
В этот раз второй мужчина удивлённо крякнул и с задором посмотрел на паренька.
– Отлично, теперь скорость и ловкость. Ловите!
Мышь без труда поймал квадратик.
– Тренировочный бой, и смотрим на время!
– Пегий, нападай на Мыша! – скомандовал лэр-в.
Мужчины схватились и, судя по удивлению Пегого, амулет сработал как надо.
– Стоп. Полминуты, – остановила Вера бой, как только увидела заторможенность парня.
– Полминуты – это мало, но лучше, чем ничего, – нахмурился командующий.
– Лэр-в Линей, я добавлю знак, увеличивающий время воздействия, да ещё вы больше силы в амулет вложите, чем я, но есть одно существенное ограничение. Воин должен быть хорошо тренирован, тогда заёмная энергия будет правильно использована и после окончания действия не будет слабости. Активировал амулет – взял что вложено – потратил – вернулся к прежнему состоянию. В случае Мыша – его тело не готово, и такой амулет ему только во вред. Вы видели, как только закончилось его действие, он стал слабее, чем был? Это верная смерть в бою!
– Значит, прежде чем брать ваши штучки с собой, всё проверим здесь. Сколько вам надо времени, чтобы на остальные плашки нанести заклинания?
– Пара минут, если вы поможете.
– Как «пара минут»? – лэр-в подумал, что ослышался.
– Сейчас, я дорисую знак, потом откопирую весь рисунок на остальные – и всё.
– Как откопируете?
– При помощи вашей силы.
– Так можно купить дорогой артефакт и копировать его! Уверяю вас, моей силы хватит!
– Нет, лэр-в Линей, – с сожалением улыбнулась Вера, – теоретически можно хоть вас копировать, хоть что, но практически я до мельчайших подробностей должна хорошо представлять, из чего вы состоите внутри и иметь рядом весь нужный материал. А если делать так, – тут девушка прикрыла глаза, чуть нахмурилась, её пальцы шевелились в только известном ей порядке – и на ладони у неё появилась точная копия булавки, воткнутой в жилет лэр-ва.
– Вот. Похожа? – спросила лэра.
Командующий посмотрел на свою булавку, потом на ту, что держала в руке девушка и кивнул.
– А теперь попробуйте её взять в руки, – попросила она.
– Это иллюзия?
– Нет, лэр-в, это не иллюзия. Я честно попробовала повторить вашу вещь, но я же не знаю, из чего она состоит внутри.
Мужчина попробовал взять острую штучку в руки, но та раскрошилась у него между пальцев, едва он чуть сжал её.
– Я, даже видя структуру дерева, не решилась копировать его в квадратиках. Проще и надёжнее нарезать самой, а вот рисунок мы размножим. Это не сложно.
– Госпожа Линей, мне надо коснуться вашего мужа, чтобы он не выплеснул слишком много силы на заготовки. Вы не против?
Н
Женщина с удивлением и некоторой благодарностью посмотрела на девушку и кивнула.
–Лэр-в Линей, черпайте энергию стихии воздуха, и чем светлее она будет – тем лучше.
Вера коснулась плеча мужчины. Её сиреневая магия сразу окутала его, не встречая никакого сопротивления, лишь спокойствие и некоторое родство. Волнуясь, мужчина всё же многовато выплеснул силы, и девушке пришлось прижать руку командующего к себе, а свои кисти вытянуть вперёд и сосредоточено направлять силу по нужному ей узору. На всех квадратиках он проступал всё более отчётливо, пока Вера не прекратила направлять энергию лэр-ва.
– Как вы это сделали? – с изумлением спросил мужчина.
– Что, копирование?
– Нет, я никогда так хорошо не ощущал свой дар. Даже не подозревал, что могу выбрать столь нежную энергию у себя.
– А вы видите цвет своей стихии?
– Нет, лэра, но я её ощущаю.
– Жаль, что глазами не видите. У вас развиты яркие синие цвета, а ещё совсем блёклые. Почему-то голубые и тёмно-синие вы игнорируете напрочь.
– Вы всё это видите?
– Только когда касаюсь вас и добавляю в вас свой цвет, – тихо и осторожно ответила Вера.
– Вы можете воздействовать на меня? – нахмурился лэр-в.
– Я могу успокоить, если сила рвётся из вас, и могу дать вам возможность отчётливее ощутить свой дар. Только это.
– Никогда не слышал о таком!
– Сиреневая магия, я называю её разумной или контролирующей. Но она на самом деле лишь успокаивает, ничего не запрещая. Все стихии воспринимают её как мягкое поглаживание. Ничего общего с той же менталистикой здесь нет.
Лэр-в задумался, посмотрел на жену, и хотел было что-то сказать, но чуть в стороне продолжали стоять Мышь и Пегий, и командующий промолчал.
– Ну что ж, теперь осталось зарядить? Наверное, я без вас справлюсь, – предположил мужчина, но Вера остановила его.
– Давайте не будем рисковать. Здесь на каждую деревяшку нужно немного, одно неосторожное движение – и вся работа пойдёт насмарку.
Вера снова коснулась лэр-ва. В этот раз он внимательнее прислушался к себе и уточнил:
– Снова брать воздух?
– Да, воздух на границе с водой. Очень хорошая и спокойная сила.
Только им двоим было видно, как обычные квадратики с выжженным на них витиеватым рисунком, втягивали в себя энергию, будто кормились.
– Всё, – скомандовала Вера, и лэр-в с ней согласился.
– Я думаю, несколько раз вам стоить заряжать их при моей поддержке, а потом вы запомните уже, сколько черпаете и не должны будете случайно сжечь амулеты. Только не хватайтесь за их зарядку, если их меньше полсотни.
Лэр-в снова согласно кивнул. Он даже не успел заметить, как его сила распределилась в эти полсотни амулетов. Уже потом он стал чувствовать, как по капельки отделяет от себя энергию, а до этого его вела лэра.
– Ну вот, осталось только подзарядить шнурки, и амулеты готовы. Первый раз они придадут сил минутки на две-три, второй раз будет минута, ну а третий раз едва ли полминуты. Потом надо будет заряжать их.
– Порадовали вы меня, лэра Ранс. Не ожидал, что что-то придумаете, – улыбнулся командующий, как только они с девушкой напитали обережные шнурки для амулетов.
Вера посмотрела на остатки сундука и, указав на него, предложила:
– Завтра могу полностью его разобрать, если ещё такие штучки нужны.
– Сделайте, лэра. Отвезу в другие крепости, где есть воздушники.
– Воздушник и водник, – кивнула Вера, – а для некромантов и огневиков лучше подобрать что-то другое. В косточки, оставшиеся от еды, можно вложить «замедление», «ослабление», это подойдёт тем крепостям, где лэры – некроманты, а там, где огневики, нужно подготовить металлические амулеты. Что-нибудь атакующее, но не знаю, есть ли смысл?
– А что такое?
– Очень много условий, и для боя это неудобно. Например, носитель амулета, заряженного огневиком, должен взять дубину и с амулетом она у него станет горящим орудием, изредка очень ярко вспыхивающим.
– М-да, но давайте, лэра, закончим с этим деревом, а там посмотрим.
– Хорошо, – покладисто согласилась Вера.
Командующий подошёл поближе к девушке:
– Я хотел спросить вас. Это очень личное.
– Да?
– Я пытался подпитать Азу своей силой, но она не усваивает её. Быть может, я не ту энергию черпал? Теперь я почувствовал разницу, не поможете ли вы мне подпитать жену?
Вера задумалась.
– Можно попробовать. Давайте очень маленькой дозой. Если ваша жена усвоит её, то мы будем делать это так часто, пока вы сами не почувствуете, что научились.
– Спасибо Вам, вы не представляете, что это для меня значит! Для меня и Азы.
– Вам бы её травами попоить, тогда эффект был бы точно хороший.
– Какими?
– Эльфийский сбор. Не слышали?
– Может и слышал когда-то, но вряд ли у нас есть, раз не помню.
– Купите. Я дам адрес, где можно заказать и вам пришлют его без обмана. Но вообще-то, что же вы не отправили её в крепость, где есть лэр-в целитель? Я понимаю, далеко, но дело того стоит!
– Раньше Аза ездила, но слишком долог путь, а действия хватает всего на год. Она устала.
– Ну что ж, – Вера коснулась лэр-ва и стала подсказывать: – берите силу на границе воздуха и воды, самую малость. Вот так, всё, больше не надо. Придерживайте и распыляйте её на жену, как будто дождиком, ближе к мороси.
Госпожа Линей, сидящая на стуле, ахнула и, тяжело дыша, посмотрела на лэру Ранс с мужем. Очень быстро её лицо расслабилось, и она улыбнулась.
– Хватит. Тут дело не в количестве. Сейчас я ей подброшу целительского цвета, и ваша сила, по идее, должна лучше усвоиться. Посмотрим. Вы же понимаете, что мы действуем наугад?
– Да, лэра, но мы с Азой готовы рискнуть. Она себя уже давно плохо чувствует и если ничего не делать, то я боюсь её потерять.
Вера отдала лэр-ву написанное заклинание от мороза.
– Вы говорили, что оно длинное, но я не предполагал, что настолько!
– Да уж, для каждого воина замучаетесь читать, – подтвердила девушка, – но дело привычки. Однако, вам оно не подойдёт ещё по одной причине. Вы не сможете отмерить столь малое количество силы в нужных местах.
– А другого у вас нет?
– Нет, лэр-в Линей, я же заклинания для себя подбирала!
Все разошлись по своим делам. Командующий начал экспериментировать с новыми амулетами, а Вера занялась переделкой дублёнки. Ей хотелось, чтобы она получилась приталенная, с манжетами и красивым капюшоном. Так время до вечера и пролетело, а там и ужин настал. После ужина девушка пообщалась с госпожой Линей. Женщина поблагодарила за участие в передаче энергии. Сказала, что давно уже не чувствовала себя так хорошо, как сегодня. Потом они более подробно обговорили Верины возможности помочь гарнизону, какую помощь может оказать госпожа Линей. На том и расстались, довольные друг другом.
Весь следующий день новая лэра занималась изготовлением амулетов, а потом разобрала первую кучу камней, наваленную у входной двери. Лэр-в ходил мимо девушки, стараясь сообразить, что она делает, пока она не попросила его прогнать ветер сквозь стену в двух местах.
– Давайте, гоните здесь, а потом, там, где я работала, – обиженно воскликнула Вера, когда командующий не понял, куда делись камни.
Через одну стену ветерок прошёлся насквозь, найдя для себя прорехи, а вот через другую ударился и отскочил.
– Теперь вопросы есть?








