Текст книги ""Фантастика 2025-150". Компиляция. Книги 1-34 (СИ)"
Автор книги: Анна Орлова
Соавторы: Иван Катиш,Алим Тыналин,Юлия Меллер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 285 (всего у книги 336 страниц)
Вера, не зная как реагировать на происходящее, активно закивала, с испугом смотря на приготовившегося активировать все кристаллы разом бывшего напарника. Он стоял, нахмурившись и, похоже, попытался подбодрить её, но тут тренер дал сигнал – и начался ад.
Площадка заполнилась насекомыми, сбившимися в черную тучу; прыгающими зубастыми лягушками, достигающими по высоте до колена; адские гончие, с горящими глаза; туповатые, но сложно истребимые гнаары с огромной пастью; скользящие на высоких тонких ножках глаза, атакующие смертельными лучами; уродливые помеси животных с насекомыми; минотавры, ящеры, сгустки чёрных субстанций и много другой дряни, которая почти мгновенно определяла, где стоит их цель.
Преподаватель вышел на полшага вперёд:
– Итак, лэра Ранс, я главный в нашей паре, а вы работаете на меня. Ваша задача максимально помогать мне. Готовы?
Вера чуть не задохнулась от его: «Готовы?»
«Нет, конечно, она не готова!»
Но лэр Филси, когда давал знак активировать кристаллы, не спрашивал её, а теперь-то чего уж!
Девушка бросила на первую приближающуюся стайку тварей по проклятию замедления и сразу почувствовала, что в этом направлении её силы ополовинились. Восполнится быстро, а пока она может задействовать противоположный цвет дара. Вера кинула на тренера убыстрение физических возможностей, временную удачу, срабатывающую в одном случае из трёх, и обманку. Теперь рядом с лэром Филси повторял его движения полупрозрачный клон.
– Отлично, – выдохнул тренер, – но на теней обманка не действует, так как в ней нет тепла, а в настоящем бою поможет.
Лэр уже начал сражение и старался не подпускать тварей к ним с Верой, но расстояние сокращалось катастрофически быстро. Если так пойдёт и дальше, то они не продержатся и полминуты.
Девушка бросила на подлетающую тучу насекомых «волну ужаса». Во всяком случае, так ей хотелось, но сил было мало, чтобы полностью сымитировать её, однако туча приостановилась. Тогда Вера послала им россыпь огненных искр и туда же, выложившись полностью, отправила стихию воздуха. Получилось здорово: искры, раздутые порывом ветра в огненный шквал, влетели в замершую тучу мелких кровопивцев. Восполнилась энергия для проклятий и девушка, собрав всё, что там было, прокляла болезнью самого крупного и опасного монстра. Он силён, будет неплохо, если его удастся ослабить.
Лэр Филси оказался довольно сильным огневиком, и Вера попробовала скопировать его огненный шар. У неё получилась абсолютная копия, только не такая насыщенная, но пользу она принесла, врезавшись в недобитую гончую. Девушка с бешенной скоростью опустошала множество своих маленьких резервов и тормозила подход тварей к ним, как могла, давая партнёру время разделываться с ними.
Иногда она добивала покалеченных лэром тварей, иногда ослепляла их вспышками света, забирая энергию из своих неиспользованных закромов. Как только набиралась светлая целительская сила, так она кидала на лэра убыстрение, укрепление на его щит или простейшую удачу.
Без артефактов все эти заклинания действовали недолго, тем более при маленькой силе посыла, но Вера регулярно обновляла их, как только чувствовала, что уже может это сделать. В остальном она сыпала песок в глаза тварям, раздувала искры, направляла веер капель, которые на ходу замораживала, пугала, путала и проклинала, повторяя свои действия безостановочно.
В какой-то момент к ним прорвался, сметя защиту тренера, огромный монстр-переросток, ранее проклятый девушкой, и лэру Филси пришлось сражаться с ним не только магически, но и мечом. Вера отскочила в сторону и без конца пыталась поливать монстра водой. Все знали, что текучая вода ослабляет тварей, а девушка ещё и морозила остатки воды на чудовище, крайне мешая ему и снова ослабляя. Наконец, лэр Филси справился с ним, и наступила оглушительная тишина. Вера осматривала площадку шальными глазами на предмет оставшихся тварей, но она была пуста.
– Три минуты. Браво, лэр Филси, вы побили последний рекорд студентов, сдающих экзамен на лэр-ва. Правда, у вас была помощница, но и вы не лэр-в!
Тренер довольно подмигнул своей обескуражено смотрящей на всех напарнице.
«Три минуты, всего три минуты!» – билось у неё в голове.
– Лэр-в Каримон, рад, что вы стали свидетелем нашего эксперимента, – ответил ректору тренер. – У девочки дар так и не выбрал какое-то одно направление, как вы думали, но и в таком виде он не бесполезен. Она прекрасный напарник для любого сильного мага. Увеличить время физических тренировок, чтобы не беспокоила напарника своей беззащитностью – и ставить в пару к тому, кто претендовал на лэр-ва, но чуть-чуть не хватило умений или силы.
– Согласен, лэр Филси. Неплохое решение. Можно попробовать.
Вера ещё ничего не понимала. То, что она не подвела лэра Филси, это она уяснила, а вот какие последствия будут у её успеха, она не могла предугадать.
Её ещё несколько раз ставили в пару к наиболее сильным сокурсникам, и в конце дня лэр Филси сделал вывод, что прав. Тысячу раз прав.
Казалось бы, Вере можно было бы радоваться. Почётная карьера воина-мага приоткрылась для неё, но оказалась и обратная сторона её маленькой победы. Многие юные маги, обладающие достаточно сильным даром, хотели бы попасть в крупные крепости-города, где не так часто проходят дежурства, ведь там достаточно лэров; где больше предоставляется льгот при проживании и там, в паре с таким же сильным магом, есть все шансы дожить до старости, вступив в брачный союз там же и вырастив детей.
Если же брать в пару лэру Веру Ранс, то какой бы эффект усиления её дар не производил бы на напарника, всё равно она будет считаться как пол-мага, и назначение им обоим будет в маленькую крепость. Туда, где нападения тварей редки и можно было бы обойтись одним лэром, но в довесок ему бонусом пойдёт лэра Ранс. Об этом ни один учащийся маг, без разницы девушка или парень, не мечтали. Теперь на Веру недоброжелательно косились все оставшиеся без пары сокурсники. Ничего личного, но всё же им бы хотелось иметь выбор в назначении, а не унылую предопределённость.
До всей сложности своего сложившегося положения Вера догадалась не сразу. Она сначала радовалась, что её дар всё-таки похвалили и она сумела проявить себя. Потом пыталась придумать ещё способы воздействия на тварей и только после, перебрасываясь словами с ребятами на дальнейших тренировках, услышала какие перспективы ожидают того, с кем она встанет в пару. Причём, скорее всего, сложившуюся пару можно было бы рассматривать как будущих мужа и жену, а это уже обязывало более тщательно присматриваться к Вере.
А пока за ужином к ней подсел Данияр.
– Отличные сегодня были тренировки, – уплетая вторую порцию ужина, немного напряжённо начал он беседу.
В столовой было шумно, и Вера вполне спокойно отнеслась бы к тому, что они поели бы молча. Но раз Данияр решил заговорить, то она в ответ на нейтральную фразу, согласно кивнула.
– Слушай, а чего ты не подошла ко мне, когда выбирали пару?
Девушка пожала плечами.
– Так вышло, – стараясь как можно беспечнее ответить.
– А-а, – протянул парень, – ты не обиделась?
– Нет, конечно, – поспешила уверить его Вера.
– Ну, тогда ладно. Я, честно говоря, растерялся, когда меня все окружили, набиваясь в пару.
Данияр, действительно чувствуя себя неловко, залез пятернёй себе в шевелюру и неосознанно произвёл беспорядок на голове. Вера тут же устыдилась того, что всё-таки обиделась на природника, но следующие его слова снова заставили пересмотреть своё отношение к нему.
– Понимаешь, тут ещё вот что, – явно подбирая слова, замялся парень, – Марика, ты ведь её знаешь?
– Угу, – настороженно кивнула девушка.
– Не знаю, чего она тебя взъелась, но говорит, что ты задавака, и попросила Аля и меня не вставать с тобой в пару. Она нравится Алю, а я просто не спорил с ней. Решил, что если ты подойдёшь, то я не откажу тебе. Мне не по душе, когда вот так сплетничают.
Вера не знала, что и думать. Обучение Марики в школе оплачивала королевская казна и та всегда держалась таких же девочек. Им приходилось сложно, ведь до этого никто не занимался их обучением, но Вера никогда не сталкивалась с ними ни в каких конфликтах. Она вообще тогда витала в облаках, и впервые ей казалось, что жизнь кипит у неё. Она могла быть невнимательной, но совершенно уверена, что никого не обижала, тем более девчонок, которым и так пришлось нелегко.
Яр, посмотрев на задумавшуюся девушку, испытывая неловкость, спросил:
– Чего вы не поделили? Две такие замечательные девчонки – и вдруг вражда.
– Я и не знала, что у нас вражда, – горько заметила Вера. – Спасибо, что рассказал. Я видела, что некоторые девочки, которые учились со мной в школе и перешли сюда, как-то странно и быстро переменили ко мне отношение, когда дар мой оказался сомнительным, но не понимаю, чем заслужила столь неприязненное отношение.
– У вас, у девчонок, всегда всё сложно. Взяла бы и поговорила бы с ней, чего гадать.
– Может, и поговорю, – снова улыбнулась Вера, не желая заканчивать разговор на грустной ноте. – А ты, я слышала, здорово проявил себя. Вся площадка была раскурочена!
– Есть немного, – смутился парень, – я же природник, ну и работал с землёй, переворошил всё покрытие.
– Ты молодец, надеюсь, что у тебя всё получится, и ты войдёшь в сотню сильнейших магов, – пожелала девушка и, махнув рукой на прощание, побежала к себе в комнату. День выдался насыщенный, с сюрпризами, и снова приходится выбирать, как быть дальше.
Ещё несколько дней весь курс занимался на тренировочных площадках, а лэр Филси присматривался ко всем. Он отмечал у себя на листах выносливость студентов, силу, сообразительность, совместимость, способность сотрудничать и многое другое, что было известно только ему одному. Вера вместе со своим самым первым неудачным напарником Дени Трогом после обеда ходила на занятия по физической подготовке. Ничего интересного там не было, лишь упражнения на растяжку, на силу, на координацию и ещё на чёрт знает что. Старшекурсники сказали, что только через два-три месяца им в руки дадут оружие и начнут учить более конкретно, а пока они должны просто окрепнуть.
Не только Вера с Дени бегали после обеда на физподготовку, но только у них она длилась до ужина. Мучения немного сблизили ребят, и они вместе ползли с занятий до комнат, а потом на ужин. Девушка с удовольствием принимала душ у себя, радуясь, что успела его сделать, но вот дальше её работа не продвинулась. Слишком изматывающей была для неё нагрузка и после ужина она падала на кровать, сразу же засыпая. Наверное, так и поплыла бы она по течению, если бы не пришедшая посылка от отца.
Веру позвали ко входу и вручили небольшой ящичек с письмом. Она очень обрадовалась, прочитав домашние новости, но в то же время задумалась об ответственности. Мама писала, что по всем признакам у братика будет похожий на Верин дар.
Ему удаётся самому себе подсушивать описанную рубашонку, тянуть по воздуху маленькие печенюшки и детским лепетом сообщать, чего хотят цветочки или живность. Всех этих признаков уже хватает, чтобы понять, что малыш – будущий универсал, но если учесть наследственность, то вполне вероятно, что его сила, так же, как у Веры, размазана по всем направлениям. Но ему должно быть легче, ведь он уже не будет первопроходцем.
Вот тут девушке стало неловко. Все сундуки, стоящие в её комнате, пылились бесполезным грузом, а планы по введению в практику бытового направления, под давлением обстоятельств, незаметно сошли на нет. Ей преподаватели вручили путеводную нить, и она чётко пошла по ней, и не оставалось времени на реализацию своих домашних заготовок. Вере было жаль отказываться от тех задумок, что они спланировали с отцом, но у неё не оставалось сил воплощать их в жизнь при тех нагрузках, что она тянула сейчас.
Когда она открыла посылку, то долго безмолвно сидела над присланной отцом огромной лампочкой. Толстое кривоватое стекло, грубоватый цоколь без какой-либо резьбы и прикреплённый к дощечке кристалл с выемкой. Отдельно завёрнутые в бумажку лежали образцы используемого материала для спиральки в лампе, для крючочков, что её держат, для цоколя и донышка. Отец подробно расписал, как он изготовил эту лампу и надеялся, что Вера сумеет повторить процесс и правильно зарядить прилагающийся кристалл.
Она сидела над посылкой, пропуская тренировку и размышляла. Ей бы очень хотелось снова почувствовать себя нужной и востребованной, как тогда, когда она ходила с отцом по мастерским и помогала ему в работе, создавая необходимые людям вещи. Но она не могла признать и того, что все студенты прекрасно выживали в существующих условиях.
Никто не жаловался, что душевая общая, что в прачечной течёт только холодная вода, что от многих разит потом, а рубашки редко у кого со свежими воротничками. Всё это было нормой, а Верины новшества только вызвали бы презрительные насмешки, и она боялась их услышать.
Подумать только, она стеснялась кому-либо сказать, что у неё есть собственный душ! И всё же, надо было решаться и делать выбор. Либо она бытовик и совершенствуется в этом направлении, создавая собственную программу обучения, либо она продолжает дальше пытаться стать тенью сильного мага.
Вера встала, посмотрела на себя в зеркало. Жалкое зрелище предстало перед ней. Ушла мягкость, детская беззащитность, зато пришло измождение, потерянный взгляд, ожидание подвоха и поперечная морщинка между бровей, которой ещё дома, месяц назад, не было.
Она смотрела на себя и не верила, что так изменилась за короткий срок. Изо дня в день отдавать все силы тому, что не нравится – и вот результат. Если смысл в тренировках с кристаллами она видела, то физические упражнения на износ превращали её в какую-то иссохшую тень. А ведь ей пожизненно придётся поддерживать себя в отличной форме, чтобы не подвести мага-партнёра, к которому она пойдёт довеском. Наверное, потом она втянется, будет гордиться феноменальным владением своего тела, разным оружием, но…
Вера посмотрела на себя внимательнее и решительно запустила целительную энергию на образующуюся морщинку. Маленький успех придал ей уверенности, и выразительные глаза ожили, сразу сделав её облик более приятным. Вера ещё раз прошлась по себе целительной энергией, выскребая её всю без остатка и заметив, что кожа перестала быть тусклой, немного расслабилась.
Надо было раньше посмотреть на себя и понять, что нет ничего хуже, когда все силы отдаёшь тому, что тебе непонятно и противоестественно. Она попробовала тот путь, что ей предложили и теперь видит, что он ей не подходит.
Отец правильно сказал, что выбранное дело должно приносить радость или хотя бы удовлетворение. Он не раз настаивал на том, что только её фантазия и усердие может поставить ей рамки в освоении бытового направления, а если она будет работать усилителем мага, то это и есть её потолок. Конечно, от этого будет польза, но сопоставима ли она с развитием бытового направления?
Вера ещё посидела, покрутила создавшуюся ситуацию со всех сторон и взялась за присланный отцом кристалл. Она пробовала зарядить его энергией огня, воздуха, целительской, природной… Подносила к выемке кристалла лампу и смотрела, сколько света она даёт. Получалось, что подходит любая магическая энергия, но самая большая отдача света идёт при зарядке воздушной стихией. Примитивная лампа горела ярче маленьких магических светлячков, которые стоили довольно дорого и уж тем более ярче, заполненного свечами канделябра.
Дальше оставалось придумать, как закрепить лампу, защитить её от брызг воды, и сделать рычаг, который бы прижимал лампочку к кристаллу и отодвигал. Достаточно, чтобы он шевелил её на крошечное расстояние, этим Вера и занялась до обеда. Кое-что у неё получилось, но это напоминало действие, когда на Земле в отсутствии выключателей лампу вкручивали и выкручивали. И всё же, закончив работу с подключением лампы, Вера отправилась к ректору.
Глава 5. Академия. Отстаивание своего дара.
В здании академии стояла тишина. Первокурсники сидели на лекциях, второкурсников гоняли на тренировочных площадках, а малочисленный третий курс был рассредоточен на практических заданиях. Тем неожиданней было встретить взъерошенную Марику, баюкающую свою руку и морщась от ссадин на лице.
– Марика, что случилось? – подбежала к ней Вера.
Та только поморщилась.
– Тебе помочь дойти до целителя? – не отставала встревоженная Вера.
– Нет, я сама, – буркнула Марика и пошла дальше.
Вера видела, что девушка действительно не нуждается в помощи, но, помявшись, она догнала её и прямо спросила:
– Марика, я тебя чем-то обидела?
Девушка остановилась, насмешливо посмотрела на смущённую Веру:
– Нет, не обидела.
– Тогда почему…
– Что, Яр уже донёс, что я попросила Аля не вставать с тобой в пару?
Вера кивнула, пытаясь по лицу Марики понять больше, чем из слов.
– Всё очень просто, – сокурсница Веры остановилась и с превосходством посмотрела на неё. – Все вы, богатенькие девочки из старинных магических семей, смотрите на нас свысока! Как же, неграмотные бесплатницы, зубами вцепившиеся в свой шанс стать лэрой! А для тебя, с твоей силой, все дороги были открыты! Но надо же как случилось, – притворно ахнула Марика, – сила твоя оказалась пустышкой и вот теперь покрутись-ка так же, как мы с девчонками! Узнай, что значит быть среди тех, на кого смотрят с жалостью!
Вера не ожидала, что само её существование раздражало кого-то. Хотелось оправдаться, но обвинение было таким несправедливым, что слов не находилось.
– Ну что, узнала, почему ты меня бесишь? Довольна?
– Ты не права, Марика, – тихо произнесла Вера. – Я всегда с уважением относилась к тем девочкам, что учились без чьей-либо помощи. А сейчас ты, заняв, по твоему мнению, более высокое положение, ведёшь себя так же, за что меня только что порицала.
– Разве? – фыркнула девушка. – Мне вообще-то нет до тебя дела! Просто не хотелось, чтобы ты крутилась рядом с Алем. Но сейчас это неважно, он на тебя и не посмотрит, на страшилище такое.
Вера отошла, понимая, что разговаривать дальше бессмысленно, а вот привлекать внимание преподавателей, которые могли услышать голоса в пустующем коридоре, не хотелось.
– Ранс! Это Санове ты жить спокойно не даёшь! Ей всё кажется, что её парень смотрит на тебя, вот она и распускает о тебе слухи, что ты придурковатая. Только какие же это слухи, если они правда?
Марика посчитав, что всё сказала, спокойно продолжила свой путь, а Вера осталась стоять.
Лэра Рита Санова? Их сокурсница, с которой она познакомилась здесь. Симпатичная девушка, из рода воздушников со средней силы даром, только её специфика – горячие ветра. Там, где она магичит, сильно страдает растительность. Вера видела, что она неприятна Рите, но ей в голову не приходило, что это из-за парня. С романтическими отношениями в академии очень строго, вся будущая карьера на кону, да и от насмешек не отобьёшься, если заподозрят в каких-то нежных чувствах. Это она всё мечтает, что будет любить всем сердцем и её полюбят так, что больше жизни ценить будут. Но она давно уже помалкивает о своих тайных мечтах, чтобы глупой не выглядеть.
Вера оглянулась, не появился ли кто, и отошла в сторону. Ей необходимо настроиться на разговор с ректором, а тут из головы не идёт Марика и её слова. Какая же она невнимательная, даже не поняла, что Санове её ревнует. Но кто же её парень? Неужели третьекурсник? Кажется, высокий такой, немного угловатый, но приятный водник. Видела его не раз, но даже не знает, как его зовут. Вера растеряно постояла, думая, может, ещё что-нибудь вспомнит. Ведь должен же был как-то парень проявить себя, чтобы Рита заревновала, но ничего, кроме того, что сталкивалась с ним пару раз, не вспомнила.
«Глупость какая-то», – расстроилась Вера и заспешила к ректору.
– Лэр-в Каримон! Лэр-в Каримон, подождите, я к вам! – закричала Вера, увидев, что ректор прямо перед носом ускользает от неё по своим делам.
– Ранс? Почему не на занятиях? Что случилось? – встревожился мужчина.
– Я хочу вам показать, как по-другому можно использовать мою силу, и считаю, что так будет полезнее для всех! – выпалила Вера, опасаясь, что ректор отмахнётся и убежит по делам, а ей больше не хватит смелости прогуливать занятия, посвящая время своим делам и надеяться, что потом всё образуется.
– Да? Интересно. Показывайте, – лэр-в забавно выгнул красиво изогнутую бровь, и Вера смутилась. Ректор был не молод, скорее, находился в середине своего жизненного пути, к тому же обладал весьма харизматичной внешностью, любил пошутить, но при этом его опасались намного больше, чем без конца орущего на студентов лэра-зельевара. Тот покричит и остынет, а ректор пошутит – и ты уже не студент, стоишь за воротами и думаешь, как так получилось.
– У меня в комнате! – махнула рукой Вера и развернулась идти вперёд показывать дорогу.
– Да? – удивился лэрКаримон и как-то странно посмотрел на девушку, но она, пройдя несколько шагов, остановилась, с искренним недоумением выжидающе посмотрела в ответ.
– Ну, что ж, действительно интересно. Ведите, Ранс.
Вере пришлось бежать, чтобы не только не отставать, но ещё и держаться чуть впереди, показывая, где она живёт.
– Понимаете, – торопилась она объяснить, – я на каникулах попробовала себя в работе, помогая мастерам и кое-что поняла.
Девушке хотелось сослаться на отца, ведь это он занимался ею, направлял её, подсказывал, но она больше не Скворцова, а у Веры Ранс отец считается погибшим.
– Вы только не смейтесь, но я маг– бытовик.
– М-да? Забавно, – усмехнулся ректор.
– Может, это и забавно звучит, но это очень нужное направление! – не удержалась Вера и, потеряв показное спокойствие, нервно возразила.
****
Лэр-в бросил насмешливый взгляд на девушку. Слишком она была эмоциональна, но плохо было то, что очень переживает за всё. Её впереди ждут смерти товарищей, искалеченные солдаты, пострадавшие мирные жители, монстры, а она будет всё пропускать через себя. Надо бы ей пройти курс вместе с целителями, те тоже впечатлительные натуры, но тогда собьётся её график тренировок.
Вера, не дождавшись возражений или едкого словца на свой счёт, распахнула дверь своей комнаты и сразу начала пояснять:
– Вот, вы должны сразу почувствовать, что у меня теплее в комнате, чем у других.
– Ну, знаете ли, Ранс, я по другим комнатам не шастаю! Вы первая, кому удалось коварно заманить меня в своё логово!
Вера остановилась и, чуть приоткрыв рот, смотрела на ректора, не мигая.
– Вы внушение бросьте, на меня не действует!
– Да вы! – захлебнулась словами девушка, – Вы! – ректор продолжал насмешливо улыбаться, и она сдулась. – Вы шутите, да?
– Давайте, лэра, не тяните, показывайте! – небрежно бросил лэр-в, и сразу присвистнул, упёршись взглядом в нагромождённые сундуки.
– М-да, Ранс. А я-то думаю, как вам удаётся всегда чистенькой и благоухающей ходить? А у вас тут залежи барахла! На весь учебный год одёжкой запаслись? Наверное, мышек-шерхушек любите? Они тоже запасливые.
Вера укоризненно посмотрела на мужчину. Ну вот почему он такой?
– Лэр-в Каримон, я хотела обратить ваше внимание, что не обязательно беспокоить целителей лечением простудных заболеваний. Их можно избежать, если заделать все щели в стенах.
Лэр-в окинул девушку таким выразительным взглядом, что Вера, смутившись, принялась оправдываться:
– Я понимаю, что многие природники могут это сделать, и вроде нет в этом никакого достижения, но ведь другие-то не могут! Кто будет заниматься этой мелочёвкой? А дети в крепостях болеют! Но я вас не за этим позвала. Смотрите.
Девушка открыла дверь в туалетную комнату.
– Мне понадобилось несколько дней, чтобы установить у себя душ. Ничего в этом сложного нет.
–Душ? Ранс, у вас собственный душ? Это возмутительно! Только у меня есть собственный душ!
Вера с испугом отскочила от взъярившегося мужчины, но тут же поняла, что он развлекается за её счёт.
– Ранс, пейте успокоительное, – бросил он ей снисходительно. – Значит, любите жить в комфорте?
– Возможность быстро ополоснуться для нас не комфорт, а необходимость, – постаралась спокойно ответить Вера.
– А общая мыльня чем вам не угодила?
– Когда мы все вместе возвращаемся с занятий, то там не хватает места. Да и потом бежать по продуваемому всеми ветрами ледяному коридору чревато соплями.
– М-да? Вроде никто не жаловался, – буркнул ректор. – К тому же во многих крепостях бежать после душа придётся намного дальше.
– Вот об этом я и говорю! Я как маг-бытовик смогу улучшить условия проживания для всех!
– Погодите-ка, Ранс. Вы что, ещё и пол обновили?
– Что? Пол? Нет, я его вычистила и отшлифовала.
– Вы что, ночами этим занимаетесь?
– Нет лэр-в Каримон, я магичу!
Вера схватила хрустальную бусинку в стоящей на полке вазочке и быстро вставила её в приготовленную щётку.
– Смотрите, вот она оттёрла грязь, а я после сгладила торчащие углы, а потом, используя магию воды с воздухом, отшлифовала пол речным песком. Это заняло не так уж много времени.
– Ну что ж, пол у вас, Ранс, не хуже, чем во дворце, – задумчиво похвалил ректор, продолжая осматривать душ, ограждение, стены, зеркало, которое не надо активировать, чтобы оно начало показывать отображение.
– У вас здесь очень любопытно. Неужели вы всё сделали сами?
– Я могу изготовить всё с нуля. Добыть из земли нужные элементы, создать из них необходимые для работы материалы, а потом уже создавать предметы, но это слишком долго. Надо создать карту, где что находится в земле, ехать туда, потом желательно иметь свою печь и т.д. Дешевле и быстрее сотрудничать с мастерами. Они работают – я магичу. Вот смета, во сколько мне обошлось усовершенствование комнаты.
– Нет-нет-нет, Ранс, даже не надейтесь, что я вам выплачу потраченные средства!
– Я не…
– Ранс! Ну нельзя же быть такой серьёзной! Вы же юная девушка, а у вас цифры в голове!
– Но как же, если не считать…
– За вас всё посчитает лэр-ч, а вы мне скажите, что это у вас за штука, что даёт столько света?
– Это изготовил мастер Скворцов. Он живёт на моих землях. Прислал мне первый экземпляр, чтобы я сделала его более изящным.
– Хм, ну что ж, лэра Ранс, я оценил ваш труд. Признаюсь, впечатлён, но неужели вы хотите обустраивать чужие туалетные комнаты всю жизнь?
– Лэр-в Каримон, разве у меня есть выбор, с чего начинать освоение своих возможностей? Где я, по-вашему, ещё могла проявить себя?
– Да уж, в комнате у вас тесновато.
– В сундуках лежат не вещи, как вы подумали, а заготовки для разного вида работ. Не у всех мастеров есть то, что мне нужно, а тратить время на их изготовление мне жаль. Например, вот это зеркало можно сделать только при помощи абсолютно гладкого листа, что лежит у меня на дне сундука. Или вот болванка для труб. Они же должны быть все абсолютно одинакового размера!
– Я понял, Ранс, не будьте такой занудой.
Ректор ещё раз внимательно посмотрел на всё, что сделала студентка, и уже без всякой насмешливости произнёс:
– Вера, вы должны понимать, что если сейчас выбираете вот это всё, – он обвёл рукой все её поделки, – то обратного пути у вас не будет. Вас лэр Филси вытягивает на боевого мага, пусть с некоторыми ограничениями, но всё же боевика, и стоит вам сократить занятия, как вы перестанете справляться.
– Я, лэр-в Каримон, и так не справляюсь, – грустно произнесла Вера, – посмотрите на меня, ещё полмесяца усиленных тренировок – и я упаду замертво.
– Ну, быть может, наоборот, тело привыкнет, и вы втянетесь, но выглядите вы паршиво. Вы, наверное, плохо кушаете?
– Почти по две порции уминаю всего, что дают.
Ректор прошёл к дверям.
– Ну что ж, подойдите вечером ко мне в кабинет, напишите заявление, что по своему желанию переходите на индивидуальную программу обучения, а я тем временем переговорю с нашем лэр-чем. Пусть подбросит деньжат нам на развитие и оценит преимущества вашего участия в благоустройстве лекарских помещений. Лэра Калина давно ноет, что ей необходима персональная душевая, может, ещё пациентам персональные туалеты сварганите, раз уж вам это нравится.
Сказал – и ушёл. Вера стояла и осмысливала то, что произнёс ректор. Он насмешничал, но дал своё разрешение на переход к индивидуальному обучению и пообещал выделить какие-то средства на работу в лекарском помещении. Неужели получилось?
Вера заметалась по комнате, потом села, взяла расписание и стала смотреть, что ей нужно оставить, а с чем она может распрощаться с чистой совестью. Это огромная ответственность – осваивать новое направление, и если результаты не удовлетворят педагогический коллектив, то на новом направлении можно ставить крест. Вера перестанет быть лэрой, а бытовую магию признают бесперспективной. Она будет не первой, кто решился отстаивать свою специализацию, но чаще это делают уже признанные маги, не рискуя потерять лэрство. Ну что ж, очень страшно, но в конце концов без работы она не останется. Будет ремесленником, выйдет замуж за симпатичного мастерового... и ничего в этом плохого нет! Жаль только, что брату придется ещё сложнее, чем ей, ведь она своей неудачей усложнит ему путь.
Вера вздохнула. Она будет стараться изо всех сил, а там как выйдет.
Стук в дверь отвлёк её.
– Вер, ты чего не была на занятиях? – спросила девушку соседка из комнаты напротив.
Вера с удивлением посмотрела на любительницу разных новостей. Раньше она никогда ни о чём не спрашивала Веру, а тут вдруг обеспокоилась.
– И чего у тебя в комнате делал наш ректор?
«Вот оно!» – с досадой подумала Вера. Большая часть студентов не обратит на это внимание, но есть и те, кто раздует из пустяка ураган и придаст всему новый, самый неприятный смысл.
– А вот чего! – бодро воскликнула Вера, стараясь заранее исправить возникновение двусмысленных сплетен. – Иди сюда, смотри!
Гостья с любопытством осмотрела Верину комнату, вошла в туалетную и ахнула.
– У тебя есть свой душ! А я-то думаю, почему тебя давно не видно в общей душевой и прачечной! Обалдеть! Это тебе ректор провёл? За какие такие заслуги?
– С ума сошла? – возмутилась Вера. – Я перешла на индивидуальное обучение. Буду доказывать состоятельность бытового направления магии.
– Да ну! А если не получится? Ты бы сначала академию закончила, а потом экспериментировала бы.
– Я рискну. Моим заданием стали лекарские помещения.
– Ой, не знаю, странная ты какая-то! Зачем тебе это нужно?
– Лея, ну разве плохо, если к тебе в крепость приедет маг-бытовик и за пару дней превратит твоё жилище в уютный уголок?
– Это мечта! Разве такое возможно? У меня родители проводили водопровод в особняк, выложили крупную сумму денег, а он и полгода не проработал. Отовсюду течь стало. Отец сам огнём всё спаял намертво, так в других местах потекло. Я уж молчу про то, какие дыры для всех труб сделали. Ужас!








