412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пальмира Керлис » "Фантастика 2025-172". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 39)
"Фантастика 2025-172". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 ноября 2025, 17:00

Текст книги ""Фантастика 2025-172". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Пальмира Керлис


Соавторы: Руслана Рэм,Анна Ледова,Данил Коган,Николай Иванников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 286 страниц)

– Вдруг… – прыснул верховный шаман, помешивая трубочкой коктейль. – Могу просветить, что случится наверняка. Сеймар не вечен и однажды отбросит коньки. Кто займет его место? И главное – как? У вас уже выстроилась очередь желающих прыгать в портал?

– Про порталы – вопрос отдельный, – властно отметил вождь. – Как они работают? Через них теперь так и будут люди скакать туда-сюда?

– Нет, – небрежно обронила Глория, рассматривая свой маникюр. – Портал во внешний мир был одноразовым и закрылся вслед за Сеймаром. Обратный тоже существовал в единственном экземпляре, как запасной путь домой. Теперь его нет.

Лэйси внимательно прислушалась, Аларик изменился в лице. Хм… Я что-то упускаю?

– Леся, – король повернулся ко мне, сердце ухнуло в пятки. – Расскажи, каким образом портал перенес тебя в Антилию.

Все взгляды в зале обратились на меня, под ложечкой засосало.

– Это всё фонтан, – выдавила я. – Бросила в него монетку, он как зашипит…

– Фонтан здесь ни при чем, – оборвал меня Милред. – И это не монетка, а активатор портала, ему достаточно попасть в любую большую емкость с водой. Кстати, он должен был быть у Сеймара.

– Где ты его взяла? – спросил меня вождь.

– Случайно в руки попал. – Я вспомнила продавца из магазина фэн-шуя. Наверняка этот прохвост не мне одной пытался впарить счастье за сто рубликов. – Уверена, я не первая кидала монетку в фонтан. Вот только портал активировался именно у меня.

Лидеры начали перешептываться, правители озадаченно прищурились.

– Она была связана с Антилией через игру, – пояснил Тайрус. – Портал посчитал ее местной и перенес домой. Нелепая случайность. Запасного активатора у Сеймара не было. Беспокоиться не о чем, новые девицы нигде не всплывут. А разобраться с этой не такая уж проблема.

– Если не проблема, чего же вы не разобрались? – съязвила Кэир.

Что?! От возмущения у меня перехватило дыхание. Гады! Я вообще-то здесь сижу!

– Эту девушку никто не тронет, – отрезал вождь.

– Кто вздумает ее обидеть – будет иметь дело лично с нами, – добавил король.

Оу… Приятно. Элвен мне подмигнул, Тини толкнула в бок, шепнув на ухо: «Ну я же говорила».

– Как страшно жить, – запричитала эльфийка с десятком сережек-молний в ухе. Явно далисийская шаманка. – Подумать только! Маги научились открывать порталы во внешний мир!..

По спине пробежало стадо мурашек. Какая интересная тема…

– Кто научился-то? – Глория отвлеклась от маникюра, насмешливо изогнула бровь. – Водные порталы – личное изобретение Сеймара, которым он ни с кем не делился. Перед уходом еще и все материалы уничтожил. Прекрасно осознавал, насколько они опасны. Не спорю – однажды кто-нибудь попробует повторить его успех, но… Такие гении, как мой муж, редко рождаются.

Я нервно сглотнула, в желудок опустился колючий комок. Лэйси нахмурилась, Бодачка завозился под стулом. Выходит, обратного портала не существует? Я застряла здесь навсегда?!

– Вас самих ничего не смущает? – поджал губы Касиан. – Игра работает только при Сеймаре, его место никто занять не сможет. Однажды барьер начнет расходовать всю нашу магию и нам попросту ничего не останется. Перестанут рождаться люди с даром, смысла скрывать остров не станет никакого. Замкнутый круг, не находите?

– Давайте решать проблемы по мере их поступления, – вздохнул Милред. – До этого «прекрасного дня» мы что-нибудь придумаем.

Шаман скривился, Дэйна откинулась на спинку стула и скрестила руки на груди.

– Ищите другой способ поддерживать барьер, – велел вождь тоном, не терпящим возражений. – И немедленно.

– Какой другой?! – взвыл Тайрус. – Думаете, мы не искали? Искали! Везде, всюду. Нет его!

– Вы решили проблему временно, – сказала шаманка в пирсинге, – а в нагрузку получили массу сомнительных побочных эффектов от обмена энергией.

– Давайте выслушаем друидов, – предложил парень самого паладинистого вида. – У них была какая-то идея.

Кэир с готовностью встала. Вид у нее был собранный и решительный. Не хватало только указки и доски с графиками за спиной. Король и вождь кивнули в знак согласия, Милред хмыкнул.

– Магия на купол необязательно должна браться из источников, – бодро начала она. Тайрус демонстративно зевнул. – Личная энергия – разумный выход, но наши идио… простите, коллеги пошли не тем путем. Пытались взять количеством… Фу. Я предлагаю сделать ставку на качество! Есть существа, суть которых – истинная магия.

– Началось, – закатила глаза главная колдунья. – Это волшебные барьерные единороги?

– Как остроумно! – фыркнула на нее Кэир. – Это драконы.

У меня отвисла челюсть. Я не ослышалась?! Наши притихли, обмениваясь напряженными взглядами. Король с вождем округлили глаза, зал утонул в издевательских смешках.

– И кто тут веселится, как дурак на похоронах?! – надменно выпрямилась Кэир. – Драконы – самые одаренные создания в мире. Они живут практически вечно, их энергетический резерв огромен. Барьеры – исконно драконья магия. То, что изображают маги – лишь жалкая пародия. Если бы драконы помогли нам с куполом, энергия из источников бы вовсе не понадобилась.

Оу… Значит, она не собирается пускать дракона на магические заплатки для купола? Ей нужна его помощь? В таком случае для троицы из подземелья это реальный шанс выбраться на поверхность! Если грамотно потребовать кое-что взамен. М-м-м…

– Идея, конечно, отличная, – прогудел мощный дядя с хвостом из мелких косичек на голове. Стрела на его накидке подсказывала – перед нами охотник. – Но ничего, что они вымерли?

– Неправда! – Кэир упрямо скрестила руки на груди. – Я чувствую – они живут среди нас. Просто прячутся.

Милред покрутил пальцем у виска, Тайрус откровенно заржал. Блин! Так нечестно. Она же права! Я заерзала на стуле и открыла рот, намереваясь стереть наглые ухмылочки с самодовольных архимажьих морд, но Аларик резко наступил мне на ногу. Ай… Чуть язык не прикусила. А потоньше намекать его не учили?!

– Допустим, – произнес король, поймав насмешливый взгляд вождя. – Драконы живы и прячутся. Но с чего им нам помогать?

– Для этого всё готово! – воодушевилась Кэир. – По своей природе драконы миролюбивы и любят открытые пространства. Прятаться им явно не в радость. Если мы пообещаем этим созданиям защиту, они пойдут нам навстречу. Это же взаимовыгодно! Кстати, друиды активно вели работу с населением. Нашу петицию о сохранении редких видов подписала почти треть Равии и четверть Далисии.

– Да вы всех просто задолбали, – выкрикнула какая-то невежливая гномка в треуголке. Ух ты! Гном-разбойник… Страшное сочетание! – Ее подписывают, лишь бы вы скорее отвязались.

– Я договорюсь, – продолжила Кэир, не обратив внимания на провокацию. – Главное – найти их. Даже один дракон сможет поддерживать барьер, не утруждаясь. И источники – все, целиком, будут наши!

В зале повисло недоуменное молчание. Мою спину окончательно затоптали мурашки, хотелось вскочить и начать бегать вокруг стола с криками: «Драконы существуют!». Но по взгляду Аларика было ясно – утопит прямо на месте, в фонтане с золотыми рыбками. Боже, какой стресс! Вождь чесал репу, король жевал губами. Нервничали все. Один шаман расслабленно раскинулся на стуле и булькал коктейлем. Эх… Где их выдают? Дайте два!

– Предложение довольно заманчивое, – наконец признал вождь. – Но звучит как детская сказочка.

– Она может стать реальностью, – убежденно заявила Кэир. – Представьте, насколько хватит одного источника, если не брать из него магию на барьер.

– У меня есть все данные! – Мистер лапочка с мыса Эверли подтолкнул свою папку к правителям. – Я представляю интересы…

– Мы в курсе, – отмахнулся король и всмотрелся в папку. – Это данные по использованию одного единственного источника? О-хо-хо…

Милред смерил Кэир ненавидящим взглядом, Тайрус сцепил зубы, словно боялся начать грызть ковер.

– Драконы, значит… – Вождь оторвался от папки и уставился на эльфа в шапке-ушанке. Видимо, далисийского верховного друида. – А почему ты нам эту идею никогда не озвучивал?

– Ну… – Тот осторожно покосился на Глорию. – Я опасался…

Она ласково улыбнулась, эльф вздрогнул, его шапка сползла набок.

– Логично, – кивнул вождь. – Ладно, и как вы собираетесь искать драконов?

А-а-а! Ну это выше моих сил. Я снова открыла рот, Аларик стиснул мою руку и прошипел на ухо: «Рано…». Да как бы не стало поздно!

– Мы разработали специальное поисковое заклинание, – спокойно пояснила Кэир. – Если вы дадите согласие, я его запущу! Но, сами понимаете, нам нужны гарантии. Просто так рисковать редкими видами недопустимо. Если вы не позволите мне заняться барьером – тревожить драконов в их убежище я не буду Пусть прячутся.

Вождь с королем растерянно переглянулись. Милред забарабанил пальцами по столу, Дэйна нахмурилась.

– Да это же полный бред! – выкрикнул Тайрус. – Вы верите в драконов? Почитайте детскую книжку, склейте модельку из бумаги, а серьезные дела оставьте нам!

– Не стоит забирать у архимагов барьер, – задумчиво протянула колдунья. – Они внушают больше доверия. Затея верховной Кэиртариэль нелепая. Напортачит – останемся ни с чем.

– А что у нас есть сейчас? – хмыкнула шаманка с прикольными сережками. – Издыхающий купол и непредсказуемые побочные эффекты! За это стоит держаться? Давно пора было передать защиту острова эльфам. Мы ближе к природе и лучше людей разбираемся в ее силах. Уверена, заклинания магов наносят вред окружающей среде. Натуральный барьер – залог успеха!

– Не нравится мне эта рысь верховная, – насупилась разбойная гномка. – Как можно всерьез воспринимать тех, кто по ночам бегает по лесу за белками?

– Так же, как и тех, кто носит дурацкие треуголки! – разъяренно прошипела Кэир и совсем по-кошачьи сверкнула глазами. – Это мое личное дело!

– А я ей верю. – Лидер паладинов добродушно улыбнулся в стиле настоящего воина света. – Это шанс исправить положение, а у магов все держится еле-еле.

– Зато держится! – прогрохотал охотник с косичками. Да уж. С таким голосом оружия не надо. – Зачем нам новые сомнительные эксперименты? Перемены мало кто любит. С магами привычнее.

– Не спорю. Система неидеальна. – Милред самоуверенно сложил руки на груди. – Но сейчас она работает. Паниковать рано.

Поднялся галдеж. Вождь и король удрученно наблюдали за всей этой руганью и явно не знали, чью сторону принять. Аларик что-то шептал Роану, тот настороженно кивал. Айрис подпрыгивала на стуле с горящими глазами, будто попала в кинотеатр. Ей только попкорна не хватало. Чёрт… Кажется, назревает драка.

– Вам не надоело? – тихий и спокойный голос Дэйны удивительным образом заглушил всех.

Лидеры замолчали, перевели на нее сердитые взгляды. Аларик мигом забыл о Роане, а шаман о коктейле.

– Зачем мы вообще сидим здесь? – с обманчиво мягкими нотками выговорила Дэйна. – Именно мы, из сотен тысяч человек, которых это тоже касается. Забыли? Мы должны принять правильное решение – одно, за всех. Которое поможет спасти остров, а не сохранит иллюзию того, что «сейчас всё нормально».

– Именно! – поддакнула Кэир. – Архимагов ничего кроме собственного теплого места не волнует.

– А чем ты лучше? – Дэйна вопросительно изогнула бровь, Кэир поперхнулась. – Думаешь исключительно о себе, ультиматумы ставишь. Делаешь то же самое, что и они. Может, пора объединить усилия? Результат будет гораздо лучше.

О-о-у… Внезапно!

– Я думала, вы подруги, – удивленно протянула колдунья.

– Какое это имеет значение? – жестко спросила Дэйна. – От нас зависит судьба всего острова. Нашего маленького магического мира, который может исчезнуть. Если вы не способны отбросить личные симпатии и желания – вам здесь делать нечего. И ваше мнение ничего не стоит. Выбирайте не то, что нравится именно вам, а что будет лучше для всех.

– О! – Шаман хлопнул в ладоши. – За это стоит выпить. В смысле, допить.

Засунул трубочку за ухо и залпом осушил коктейль. Одни опустили глаза, другие недовольно поморщились, третьи отвернулись. Возразить не решился никто. Не пойму – Дэйна их бардовским суперпавером приложила? Вроде нет. Архимаги хмурились, Кэир ковыряла пальцем стол. Лицо у Аларика стало странное – будто вовсе без выражения.

– Погодите! – Вождь хлопнул по столу. – Маги и друиды могут заниматься барьером вместе?

– В теории – да, – нерешительно выговорил верховный друид из Далисии. – С помощью нашей магии и резерва дракона можно поддержать уже существующий барьер.

– Неплохой вариант, – царственно произнесла Глория, покачивая ногой в туфле на безумном каблуке. Друид заискивающе улыбнулся. – Думаю, из этого выйдет толк.

Большинство лидеров высказалось «за». Милред, Тайрус и Кэир мрачно промолчали. Во Дэйна всем мозги прополоскала! Впрочем, особо счастливой она не выглядела. Сидела, сцепив пальцы в замок, и равнодушно наблюдала за происходящим.

– Решено, – удовлетворенно кивнул Касиан. – Пусть друиды отправляются на поиски дракона. Обещайте ему что угодно, хоть отдельный заповедник с горами золота, гигантской периной и розовыми фламинго. Выдадим всё, что пожелает. Как уговорите его помочь – выкачивать энергию из внешнего мира прекращаем.

– Без проблем, – прищурился Милред. – А сколько времени потребуется, чтобы найти дракона?

Прозвучало как вопрос на засыпку…

– Не больше года, – невозмутимо ответила Кэир.

Года?! Она поисковое заклинание с голубями запускать собралась? По залу пронеслись расстроенные вздохи, вождь скривился. Шаман достал из-под стула бутылку и с бульканьем наполнил свой бокал.

– Целый год… – картинно расстроился Тайрус. – Выходит, пока всё останется по-старому?

Вот скользкие типы! К тому времени, как Кэир разыщет дракона, они наверняка придумают новую пакость. Так, Овдий советовал поддерживать соперников архимагов. А это – Кэир. Надо вмешаться, и немедленно!

Тини нетерпеливо возилась на стуле, аж спинка трещала. Элвен посылал нам отчаянные сигналы взглядом, Лэйси недоуменно моргала. Айрис злорадно усмехнулась в лицо заподозрившему неладное Милреду. Ну же, ну же, ну… Аларик тихонько толкнул Роана, я затаила дыхание.

– Кхе-кхе… – Воин прочистил горло, приковав внимание обоих правителей и всех лидеров в зале. – Знаю, нам еще не давали слова. Но, думаю, мы можем помочь друидам ускорить процесс.

Кэир удивленно подняла голову.

– Каким образом? – заинтересовался Касиан.

– Леся показала нам, где можно найти дракона, – осторожно сказал Роан.

Ой… Я? Ну, почти правда. Можно считать, что показала. На меня тут же уставилось множество изумлённых глаз. Я гордо выпрямилась, закинула ногу на ногу. Да-да, зовите меня просто Леся, спасительница Антилии.

Тайрус внезапно развеселился, Милред бесцеремонно сцапал у шамана коктейль и от души к нему приложился. Тот ничуть не расстроился – опять вытащив бутылку и отхлебнул прямо из горла.

– Где?.. – с придыханием спросила Кэир, явно с трудом сдерживаясь, чтобы не завизжать от радости.

– А мы не скажем. – Тини выразительно подмигнула Роану. – Мы обещали его убежище не выдавать.

– Верно, – подхватив Элвен, заговорщицки улыбнувшись Лэйси. – Но мы согласны показать это место верховной Кэиртариэль. С условием, что она сохранит его в тайне до тех пор, пока дракон не даст свое согласие.

– Конечно! – воскликнула она, глядя на меня с обожанием. – Я сначала с ним поговорю. Если не захочет помогать – оставлю его в покое и никому не выдам. Это священный долг любого друида.

– Не захочет? Возьми с собой Дэйну, – распорядился Касиан. – Она у нас самая убедительная.

Та отстраненно пожала плечами, скользнула по нам безразличным взглядом. Думала явно о чем-то своем. И, подозреваю, не о том, как ей стыдно за подставу в Шаасе!

Касиан передал в нашу сторону какой-то свиток и велел внимательно изучить, чем Роан сразу и занялся. Кэир обежала стол, плюхнулась на свободный стул рядом с Айрис и возбужденно выдохнула:

– Толпы народа дракон испугается, поэтому лучше пойти втроем. Любой из вас может показать его убежище, да?

– Показать-то может любой, – хмыкнула я. – А ключ от двери только у одного. Который нельзя передать.

– Значит, я и схожу, – кивнул Аларик.

Дэйна моментально вышла из транса, склонила голову набок. Их взгляды встретились, воздух словно наэлектризовался. Ой-ой… Это шаманы балуются или у нас тут что-то назревает? Дайте-ка угадаю… Грабли, дубль три!

– Пусть идут вдвоем, – вдруг заявила она жутко холодным бесстрастным тоном. – Его дракон уже знает, а верховная Кэиртариэль специалист по магическим созданиям. Я там совершенно ни к чему.

Хм… Это Аларика сейчас отшили, или типа того? Он еще раз кивнул, но как-то вяло, забрал у Роана свиток и уткнулся в него.

– Вдвоем так вдвоем, – пресек вождь любые попытки Касиана настоять на своем. – Отправляйтесь немедленно, по возвращению доложите о результатах. Объявляем перерыв на неопределенный срок, территорию нейтральной резиденции никто не покидает.

Лидеры заметно скисли, охотник в косичках достал из сумки толстую книжку. Запасливый! Шаман с Милредом чокнулись бутылкой и бокалом, Кэир принялась мечтательно накручивать на палец морковную прядь волос. Как друиду мало для счастья надо!

– Полагаю, со свитком вы успели ознакомиться? – строго поинтересовался Касиан у нашей команды. – Мы очень признательны за помощь и не собираемся предъявлять никаких претензий. Хотя побегали за вами изрядно! Но каждому придется подписать документ о неразглашении. Я, конечно, понимаю, что он сугубо номинальный. – Король сурово покосился на Аларика. – Однако я надеюсь на вашу сознательность. Очень не хотелось бы после всего принимать меры…

– Мы всё понимаем, – уверил Роан.

Тини и Элвен согласно закивали, Лэйси фыркнула. Едва Аларик поставил подпись в уголке свитка, жреца сцапала Кэир и утащила в коридор. Пока мы расписывались, лидеры вытекли из зала, шаман умудрился на ходу долить в бокал Милреда еще коктейля. Того гляди подружатся! Документ я читала долго, с дурацким пером возилась и того дольше – поцарапала бумагу и влепила жирную кляксу. Надеюсь, сойдет за подпись… Потом правители отобрали у нас свиток и велели погулять, а мистера лапочку и Лэйси попросили задержаться. Видимо, собирались обсудить оппозицию. Бодачки к тому времени и след простыл, под моим стулом было пусто. Опять где-то невидимым шарится? Лишь бы не влетело за это…

Нейтральная резиденция оказалась громадным дворцом в пять этажей, с двумя высокими башнями, садом во дворе, кучей прислуги и натуральным хозяйством. Всё это богатство было обнесено сплошным высоченным забором, переливающимся молниями. Кажется, это место не покинешь при всём желании! Не помню в игре ничего подобного. И локацию, и такое пронзительно синее небо вижу впервые в жизни. Сеймар – халтурщик! Ни мыса Эверли в игру не добавил, ни резиденцию.

Делать было нечего. Мы обошли дворец вокруг, стрясли с дерева пару яблок и слопали их. Элвен научил Айрис ходить по узкому бортику пруда. В конце она свалилась (по-моему, специально), и ему пришлось ее сушить. Лэйси вылетела из дворца темнее тучи. Сказала, что мистер лапочка отныне для нее не кто иной, как тряпочка, но объяснять ничего не захотела. Тини гоняла во дворе поросенка – он был милым, розовым и забавно хрюкал! Потом я битый час бегала по дворцу в поисках туалета, пока в отчаянии не начала открывать по порядку каждую гадскую дверь, точь-в-точь такую же, как предыдущая. Обратно я бежала еще быстрее, надеясь, что никто из потревоженных не поджидает меня мстительно за углом. Особенно далисийский верховный друид. Он же не знает, что я никому не расскажу про его круглую лысину, тщательно скрываемую ушанкой. Или тот гном, тайком примерявший королевскую корону в каком-то зале. Если, конечно, он не убился, выпрыгнув с перепугу в окно. А вообще, сами виноваты, закрываться надо!

За спиной скрипнула дверь, я обернулась. В темном дверном проеме вырос стройный силуэт, в комнату проник свет. А-а-а! Глория!

– Ты-то мне и нужна, – она схватила меня за локоть и втащила внутрь.

Дверь захлопнулась, со всех сторон обступила темнота. Мамочки, где я? На улице ж день и солнце… Так, спокойно! Ну что мамочка Клифа мне сделает? Когда она узнала о привязке, отвлекла Тайруса и позволила нам сбежать. А потом, кажется, договорилась обо мне с архимагами. Не зря же они пытались меня с мыса Эверли аккуратно умыкнуть и телепортировать к ней, хотя логичнее было спалить вместе с домом. Я определенно нужна Глории живой! Но ничто не мешает ей спасать мою жизнь, держа в каком-нибудь темном подвале. Как в игре – с клеткой во всю стену и свисающими с потолка цепями. И пауками… Ой… Зачем я только об этом вспомнила?!

В светильнике над головой разгорелся огонек, выхватив из темноты массивный письменный стол, стул с изогнутой спинкой и заваленный свитками шкаф. Кабинет! Всего-навсего рабочий кабинет с наглухо зашторенным окном. Только спокойнее не стало. Глория не сводила с меня внимательного взгляда и всё крепче сжимала мой локоть. Захотелось выскочить в окно, оставив ей свою руку на память…

Я дернулась, Глория рывком усадила меня на стул, нависла сверху и без всяких вступлений велела:

– Рассказывай.

– Я ни в чем не виновата! – выпалила я, вжимаясь в спинку. – Мне его колдунья подарила!

– Это я знаю. – Она нетерпеливо мотнула головой. – Милред покаялся. А история про обгрызенный друидский артефакт даже в Далисии в качестве анекдота ходит. Отвечай, много еще осталось?

– А? – недоуменно переспросила я, силясь понять, о чем идет речь. – Осталось чего?

– Листьев, полагаю.

– На артефакте? Да не осталось совсем! Он все слопал.

– А ты, я гляжу, не слишком сообразительная, – хмыкнула Глория. – Когда Клифорд в человека в последний раз превращался?

– Вчера!

Она отпустила меня, выпрямилась. Я тут же вскочила со стула, отпрыгнула к стене. Стоп! Как оставшиеся листья связаны с возможностью превращаться? Они должны были где-то остаться? Или… у кого-то. В памяти всплыла наша первая с Клифом встреча и лист, который он скручивал в трубочку. Потом я у него ни одного не видела, но… Это вовсе не значит, что их не было!

– Так эта способность превращаться… – Я перевела дыхание, облизала губы. – Она что, не навсегда?

– Конечно, нет! – Глория со скрежетом отодвинула стул, я поежилась. – Если во время ритуала привязки артефакта сцапать его часть, душа истинного героя может одарить вора некими способностями. Случаи безумно редкие, этот третий по счету. Увы, при каждом использовании этих способностей, частичка артефакта постепенно теряет силу.

Я растерянно моргнула, закусила губу. Неужели…

– Перевожу, – закатила она глаза. – Закончатся листья – превращений не будет.

«У меня очень мало времени» – эхом пронеслись в голове слова Клифа. Вспомнился пряный запах, такой вездесущий и навязчивый. Вот откуда он брался… Не все листья Бодачка слопал, часть по привычке заныкал. Именно эти частички артефакта и дали ему возможность превращаться в человека. Но скоро они закончатся и…

– Листья опять вырастут! – воскликнула я. – Мне Ирвин сказал, хозяин той палки. Можно еще разок ободрать!

– Зачем? Ритуал завершен. Вся сила артефакта теперь принадлежит его хозяину.

Нет-нет-нет… Я не верю, что для Клифа это конец. Так не бывает. Слишком несправедливо!

– Должен быть выход, – сказала я уверенно, потому что больше всего в жизни хотелось поверить в собственные слова. – Я что-нибудь придумаю!

– Забудь, – отчеканила Глория. – Это не твоя забота.

Что?.. Не моя?! То есть я как бы никто? Просто случайная девочка, принявшая непрошеный подарок?

– А чья это забота?.. – прошипела я. – Ваша, что ли? Вы Клифа вообще бросили! И не любили никогда…

Глория изменилась в лице, шагнула ко мне. Ее глаза блеснули яростью, губы искривила холодная улыбка. Очень холодная! Ледяная! Я попятилась и врезалась в стену. Замерла, наши взгляды пересеклись. Она приблизилась вплотную, взяла меня за подбородок. Стало невероятно жарко, в горле пересохло.

– Девочка, – ласково прошептала Глория, растягивая каждый слог. Живот свело, по спине скатился холодный пот. – Если ты думаешь, что любовь – это сладкие поцелуйчики, сказочки на ночь и кучка приятных слов, то ты – круглая дура.

Провела пальцами по моей щеке и выскользнула из комнаты, громко хлопнув дверью. Господи… Как хорошо, что ей нельзя меня убивать. И что вождь запретил причинять мне вред. И что я недавно была в туалете. Счастье, блин!

Огонек в светильнике потух, стало темно. Я глубоко вдохнула и сползла вниз по стене. Что же это получается? Клиф прекрасно понимал, чем для него всё закончится? Но сначала он даже не умел пользоваться новой способностью! Его перекидывало как попало. Пока я не отдала ему записи об артефакте из пиджака Ирвина. Точно! Оттуда Клиф и выяснил подробности. Других вариантов нет. Игрок и персонаж должны быть схожи по характеру, а Саша – нудный и въедливый. Когда находил ошибки на сайте, всю ночь мог сидеть и исправлять. Вел логи всего на свете и годами их хранил. Вот и Ирвин озаботился вопросом, чем грозит палке потеря листьев. Наверняка нарыл те два случая, о которых упомянула Глория, и вписал в свой отчет. Значит, Клиф знал, что его время ограничено. Знал… и всё равно тратил его на разговоры со мной, обнимашки, поцелуи, игры с кактусом, мои истерики, споры бесконечные. Когда каждая минута на счету…

По щекам покатились слезы, время будто остановилось. Не знаю, сколько я там просидела. Может, час, а может, два. Вспоминала всё, что он мне говорил, как себя вел. Сравнивала реальность с игрой, перебирала варианты. Не придумала ровным счетом ничего. Но поняла одно – я это так не оставлю. Ни за что! Попрошу гарпию отыскать хоть самого никчемного геройского друида и уговорю его помочь Клифу. Соберу сотню колдуний и потребую провести тайный ритуал. Наверняка он существует! Или сделаю еще что-нибудь и всё исправлю. Что угодно!

Шестое чувство подсказывало – Бодачка где-то рядом. Неудивительно. Куда он денется с закрытой секретной территории? Но еще я чувствовала – он не хочет, чтобы я его искала. Если бы хотел – пришел бы сам… Всегда приходил.

Я вернулась в туалет, умылась и решительно вылезла в окно. Не то настроение, чтобы по коридорам бегать. Да и вид не тот. И чёрт с ним. Спросят, скажу – перенервничала. Имею право! Сегодня, считай, моя судьба решалась.

Друзей я нашла там же – в саду, на длинной лавочке. Лэйси лежала со счастливой улыбкой, пристроив голову на коленях у размякшего Элвена, Тини и Айрис примостились с краю.

– Аларик и Кэир вернулись час назад, – сообщила Айрис, светясь от гордости. – Дракон согласился!

– И слетал с архимагами к барьеру, – рыжий лениво щурился на солнце. – Что-то наколдовал, вроде работает. Пока они проверяют стабильность заклинания, но результаты уже впечатляют. Друиды были правы!

– Народ победу празднует в главном зале, – промурлыкала Лэйси, не открывая глаз. – А мы тебя ждем.

– Опять ревела! – Тини пригрозила мне пальцем. – Всё же хорошо.

Верно, всё хорошо. Сами спаслись, с барьером разобрались. Справедливость восстановили, архимагов с почетной табуретки подвинули. Вот незадача – радоваться почему-то не получалось… Голова была занята Клифом, а еще мучил один очень эгоистичный вопрос.

А как же я?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю