Текст книги ""Фантастика 2025-172". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Пальмира Керлис
Соавторы: Руслана Рэм,Анна Ледова,Данил Коган,Николай Иванников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 109 (всего у книги 286 страниц)
Глава 9
Бой с тенью
Поединок с наглым громилой, носящим имя Владимир Коршунов состоялся через три дня. Думаю, мальчику пришлось задействовать связи семьи, чтобы получить одобрение МпДО и храма Силы так быстро. Коршуновы были вторым по влиянию родом клана Рубин, сразу после Орловых. Я, кстати, выяснил, что их пустоголовый отпрыск забыл в Политехническом университете.
Сам Владимир происходил из побочной ветви рода, из семьи слабосилков. Уровень мастера был максимумом, которого достигали челны этого славного семейства. Как и покойный ныне Роман Соколов, к слову, он был назначен родом на роль будущего «технического специалиста», обслуживающего интересы клана. Никого поумней там, видимо, не нашлось. Впрочем, это же рубины.
Девиз клана – сила есть, а в голову я ем.
Что касается скорости принятия решения, это не форт на фронтире, а Павлоград. Подобные разрешения здесь получаются гораздо сложнее и дольше, чем на окраинах. В день перед храмами Силы проводилось один, много два поединка между родовитыми подданными. На них обычно собирались поглядеть зеваки, охотники за головами и профессиональные бретеры.
Наш с Коршуновым поединок вызвал гораздо больший ажиотаж. Проходил он во вторую половину дня воскресенья, и собрал кучу учащихся политеха с совершенно разных курсов и факультетов.
Выяснилось, что Коршунов был тем еще подонком, и год назад искалечил в поединках шестерых студентов и парочку каких-то других клановых. После этого, получив устойчивую репутацию отморозка, он назначал откупные для «оскорбивших» его людей. И те предпочитали платить. На мне он, скорее всего, собирался провести очередной «показательный урок», чтобы не забывали, чем папкин кулак пахнет. Только не понял говнюк, с кем связался. Показательный урок ждет его. И других любителей обижать скромных фокусников.
Перед поединком я все утро формировал уникальную грань. Смешал заковыристое проклятие, похищенное у Могилина-сына и «бесконечный кошмар». Ядреная штука, жаль одноразовая получилась. Не хочется даже на такого дурачка тратить. Но чего не сделаешь, ради шоу.
К положенному времени мы прибыли к храму Силы, который находился недалеко от территории университета. Площадка для поединков, была уже окружена плотной толпой соучеников, сотрудников, случайных прохожих и прочих интересантов. Где-то в толпе мелькнули синие хвостики дурковатой Марфы-Эммануэли. Рядом с границей круга я заметил Аристарха Медведева, который стоял, скрестив руки на груди и хмуро глядя не площадку. Среди небольшой группки преподавателей увидел Черепанова – моего инструктора вождения мехов. Несколько моих одногруппников, с которыми я так и не успел толком познакомиться, держались вместе, активно обсуждая будущий поединок.
Местный жрец, турмалин в годах с видимым под сутаной брюшком, поманил меня в центр круга. Я скинул на руки Августовича пиджак, взял бумажный стакан с газированным напитком, и торчащей из него трубочкой и вышел навстречу своему сопернику.
– Господа желают примирения? – спросил жрец, бросив на нас безразличный взгляд.
– Он знает условия. Десять тысяч и фокусник сохранит несломанные руки-ноги. – С усмешкой заявил Коршунов.
– Откуда у бедного фокусника такие деньги? Но у меня есть встречное предложение. Ты публично признаешь, что был неправ. я, так и быть, не унижаю тебя перед всеми собравшимися.
– Итого примирение невозможно. Артефакты, зелья, усиливающие грани, ауру запрещены. Дуэль без защитного снаряжения. Без оружия. Только магия.
– Все так. – мой оппонент вынул из кармана пузырек и капнул из него в оба своих глаза.
– Что это, молодой человек? – Спросил жрец и в голосе его прорезались твердые интонации.
– Зелье «ясного взора». Оно не входит в список ограничений. – И он с вызовом протянул пузырек жрецу, для изучения.
– Я не против. – Сказал я, насколько мог, широко улыбаясь дурачку.
Зелье от обычных начальных иллюзий ему не поможет. Но глядь-ка. Подготовился амбал. Типа защитился. Я снова паскудно улыбнулся.
– Тогда расходитесь на противоположные края круга. Начало по гонгу. Остановка по гонгу. Кто не начал или не остановился вовремя, будет дисквалифицирован для проведения поединков на год. Вам все ясно?
– Все ясно. – хором ответили мы.
После этого жрец покинул круг, а мы разошлись к его разным концам. Я протянул руку, и Августович, предупрежденныйзаранее, вручил мне деревянный пляжный шезлонг с тканевым сиденьем. Я разложил шезлонг, уселся, взял в руки стакан с газировкой и приготовился ждать. Народ зашумел. Мой соперник покраснел в тон своему камню. Медведев прикрыл рукой лицо.

Напряженная дуэль
Вот вспыхивает окружность арены, отделяя место поединка от мира смертных.
Разъярённый противник начинает накидывать на себя первую ауру усиления.
У всех магов есть некий набор граней, которые они активируют в опасной ситуации в первую очередь. У физиков обычно это всякие защитные ауры, усиление и ускорение. Мой противник не может еще активировать все разом, ранг маловат.
А мне нужно активировать всего одну грань. Она разворачивается не так быстро, как стандартные. Но мне хватает времени.
Модифицированное проклятие влетает в оппонента, игнорируя защитную ауру, а тот с ревом бросается в центр арены.
Я втягиваю лимонад из трубочки и достаю из нагрудного кармана жилета сигару с обрезанным кончиком. Торопиться некуда.
Мой противник беснуется в центре, он рвет, мечет, ломает и крушит. Сверкают грани рубина.
Я закуриваю и лениво выпускаю первый клуб дыма. Гадость редкостная. Зато смотрится наверняка отлично.
Люди стараются, снимают на коммы. Боюсь только им придется делать нарезку. Минут пятнадцать все будет так же.
Он бьется с незримым врагом в своей голове.
А я сижу и лениво жду, когда кончится аура идиота. Теоретически моя грань может исчерпаться немного раньше. Все же в чарах не чистая сила опала, а я редко делал такие эксперименты.
Глазки он закапал, ну-ну.
Я снова ухмыляюсь.
Может нынешние опалы и султаниты измельчали до обычных иллюзий, не знаю. С падением клана люди забыли настоящую силу нашей магии – наваждения. А в нынешнем Ожерелье, похоже, забыли, что на самом деле значит это слово!
Я лениво стряхиваю пепел на священный круг Силы и присматриваюсь. Нет, дури у пацана еще порядочно. Подожду. Я не тороплюсь.
Так проходит четверть часа. Докурив, я достаю комм и начинаю листать новостную ленту.
Наконец, я вижу, что клиент дошел до нужной кондиции. Ауры осталось на донышке, вспышки граней исчезли.
Отменяю действие «кошмара». А вот проклятие он потом пусть лечит самостоятельно.
– Эй! Я здесь. Уже пятнадцать минут жду, когда ты перестанешь в центре топтаться.
Противник, пошатываясь, бежит в моем направлении, набирая скорость и врубив, из последних сил защитную ауру.
Когда он оказывает в четырех метрах от меня, из моей руки вперед выстреливает теневой клинок. Пробивает ему грудину и выходит из-под левой лопатки.
Исчезает.
Парень падает на колени. Изо рта показывается струйка крови. Пробитое сердце – это не шутки, даже для рубина. Ауры физиков мой клинок игнорирует. Правда, он и повреждения наносит незначительные. А арена не даст нанести смертельный урон, в любом случае.
Гонг!
Я только что выиграл поединок, не вставая с кресла. Кто молодец?
Карл Августович, подавая мне пиджак, спросил:
– Вы не сильно утомились, Олег? Такой напряженный бой. – Это что? Он шутить, что ли, научился?
– Да, какое там. Противник, сами видели. Слоупок. Надеюсь, вы оценили изящество решения.
– В целом, да. Удивлен, что вы не приказали принести диван.
– С диваном, мне кажется, был бы не очень хороший ракурс для фото и записи.
– И то верно. Не знал, что вы курите.
– Я и не курю. Просто видел по комму, что сидеть в шезлонге с сигарой – модно. Давайте выбираться из этой толпы.
– А все же, почему не оружие? – По дороге к машине спросил меня телохранитель.
– Шутите? Драться с физиком?
– Мне кажется, вы бы выиграли.
– У этой дуэли был назидательный подтекст. Я не стремлюсь стать макиварой для любого, кто считает, что его шворц длиннее моего. Не хочется тратить время на глупости. Может, и выиграл бы. А может, и нет. Зачем мне такая лотерея? В магии же я сделаю любого ограненного рангом ниже магистра. А некоторых магистров неприятно удивлю, как минимум.
– Древние знания от вашего доисторического духа?
– Да, что-то вроде этого.
Оксана уже ждала в машине. Поединок, как и обещала, она не пропустила.
– Самая скучная дуэль из всех, что я успела посмотреть по визору. Ты просто разрушил репутацию парня, Олег. – Сказала она, целомудренно целуя меня в щеку.
– Перетерпит. И даже здоров будет. Если от проклятия избавится.
– Проклятие?
– Да. Подсадил ему проклятие-паразита в ауру. Хрен он ее теперь восстановит. По информации, которую добыл Карл Августович, этот субъект та еще тварь. Так что жалеть его не стоит. Думаешь, что он так гранями полыхал. Рвал меня маленького, ломал руки-ноги. А то и отрывал. В воображении.
– О! Он со всеми соперниками так поступал?
– Ну да. Типа, а чо таково, целители же есть. А то, что они за излечение ограненных и таких серьезных повреждений конские ценники ломят, так он-то здесь при чем?
– Да. Я тут подумала. Ты страшный человек, Олег. Всё алмазов нахваливал, а сам-то! Не понимаю, почему все считают опал мусорным камнем!
– Дураки потому что. А если серьезно. Все камни круты. Моя магия хороша, но, любой старший мастер, или магистр, даже без всякой дополнительной защиты имеют такой уровень ментальной стойкости, что с ними подобные фокусы бы не прокатили. Ну или подействовали бы крайне кратковременно. Крутость магии в том, насколько широкие возможности она дает вне боя. Потому что убить может любой ограненный. Убивать вообще просто. И скучно. Созидать мне понравилось гораздо больше.
– Ой, можно подумать, убивака ты мой.
Эх, знала бы ты девочка! Кровью, пролитой Арлекином, можно бассейн наполнить в спорткомплексе. Да и, будучи Олегом, я уже кучу народа перебил. А чо они?
– А насчет алмазов… Твой камень – идеален для убийства ограненных. Вот уж с кем я бы не хотел встревать в магический поединок, так это с алмазом. Без шансов, практически.
– Я не хочу убивать ограненных! Я вообще никого убивать не хочу.
– Ну самозащита у алмаза тоже идеальная. Главное – научиться пользоваться своей силой. А как именно ее применять, это твое и только твое дело, милая. Карл Августович, отвезем Оксану домой, а потом заскочим еще в одно место. Мне надо быть в ресторане «Пьяный осетр» к пяти.
Без пяти пять Августович привез меня к «Осетру». Я вышел на узкой улочке, на которую наш Леопард еле втиснул свою представительскую тушу. Улочка находилась в Старом городе. А ресторан был, что называется, для тех «кто в курсе». Недалеко от заведения припарковалась желтая «Серна». Увидев за рулем знакомый силуэт, я махнул рукой. Водитель помахал в ответ. Я огляделся. Мощеная мостовая. Кривая узкая улица. Напротив меня двухэтажное здание, сложенное из серого камня. Высокое крыльцо, над которым вывеска «Пьяный осетр».
Глянул на часы. Без двух минут. Пора. Опаздывать на эту встречу не стоит.
На входе меня встретил швейцар. Он с сожалением покачал головой и скорбным тоном сообщил мне:
– Мест нет, уважаемый эр. Могу записать вас, на следующую неделю.
– Я гость господина Державина. Он должен был предупредить.
Вся скорбь с лица привратника мгновенно улетучилась, сменившись подобострастным выражением.
– Конечно, эр. Строгов?
– Да, это я.
– Вас ждут в седьмом кабинете, драгоценный господин. Я сейчас позову администратора.
Меня быстро проводили в седьмой кабинет. Там я увидел генерала Державина, сидящего за столом в одиночестве. Ему уже начали приносить заказ, поэтому генерал водрузил за воротник своего мундира большую белоснежную салфетку. Простолюдинская привычка, – проворчал внутри меня Арлекин.
– Приветствую вас, юноша. – сказал Державин. – Я не очень уважаю вашу аристократическую манеру обсуждать дела во время еды, но другого времени на встречу у меня нет. Кроме того, вы же хотели, чтобы о ней не знали в министерстве?
– Да, ваше высокопревосходительство…
– Оставьте это для официальных встреч. Обращение господин генерал, или по имени-отчеству, будет достаточно. Да вы садитесь, сделайте заказ. Кухня здесь отменная, надо признать. Я вот пристрастился.
Я про себя отметил его любовь к военным званиям. Собственно Державин должен быть образцом для нынешних либералов. Из простой семьи – огранен в училище. Карьеру сделал в ССО исключительно благодаря своему уму и храбрости. Человек, который при прошлой системе максимум пас бы свиней, или умер во младенчестве. Я вздохнул. Не вовремя эти мысли. С каких пор меня вообще такое начало волновать?
Я сел и открыл кожаную папку с золоченым тиснением. Внутри было обширное меню. До поединка я постился, после тоже не поел. Так что решил наверстать упущенное. Заказал себе их борщ с черносливом. Салат «Гнездо глухаря». На второе того самого пьяного осетра – фирменное блюдо заведения. Ко всему этому брусничный морс. Посмотрим.
Дверь открылась, после ухода официанта, и к нам пожаловал третий участник беседы. Я его не звал, но, учитывая прошлые обстоятельства нашей встречи, совсем не был удивлен его появлению.
– Приветствую господа, – решительно заявил Борис Скопин. – Давно хотел вырваться из дворца в «Осетра». Спасибо за предоставленную возможность. Я сперва закажу, вы не возражаете?
Мы с Державиным не возражали. Скопин заказал себе штук шесть различных блюд, было видно, что он собрался пристроиться здесь надолго. Видно, оголодал на дворцовых харчах.
Когда каждый сделал заказ, а Державин расправился с салатом, возникла пауза для разговора.
– Давайте, Олег Витальевич. Не томите. Докладывайте, что там у вас такое, потребовавшее столь срочной встречи.
– Хорошо, Гавриил Романович. Буду краток. Я так понимаю, расследование заговора вывело вас на Тайную Службу. Некоторых ее сотрудников. И возможно, даже руководителя. То есть скомпрометирована структура, которая и должна, по идее, раскрывать эти самые заговоры. НУ или хотя бы быть в курсе.
– Очень смелые выводы делаете, Олег Витальевич.
И здесь меня удивил Скопин. По идее это Державин должен был, поддерживая имидж прямого, как лом, вояки нести в народ правду-матку. Но он осторожничал. А вот Скопин рубанул прямо:
– Да будет вам, генерал. «Смелые выводы». Все верно молодой человек говорит. Я так понял, не просто этот зачин был. Давай выслушаем, как говорит государь, «выводы и предложения».
– Дополнительной проблемой является то, что ТАйная Служба использует в своих целях не просто вампиров, а подмяла или купила целое гнездо тварей. Тремер.
– Грибоедов сам из упырей. – Неприязненно заметил Державин. – Будь моя воля я бы просто их всех… – Он не договорил, сжав массивный кулак.
– Никто их не любит. Но это просто ограненные, которые используют свою силу, чтобы получить выгоду. Насколько я знаю, этот путь запрещен кланом Рубин. И вампиры кланом активно искореняются? Но на государственном уровне никаких специальных мер против вампиров не принимается?
– Есть закрытое регламентирование отношений государственных учреждений с упырями. Например, они не могут проходить освидетельствование ранга. А так имперский закон относится к активным кровососам как к ограненным преступникам, все верно. Да и Орловы искореняют их больше на словах. Подозреваю половина гнезд минимум, теневые подразделения этого клана. – Обстоятельно пояснил Державин.
– То есть принципиального препятствия к сотрудничеству с любыми гнездами, у дворца Алмазов нет?
– Все так, парень. Продолжай. – Глядя прямо на меня, проговорил Скопин.
– Есть проблема. – Я специально не сказал «у нас или у вас». Проблема у них, но сейчас не время отделять себя от коллектива. Хе-хе. – Коррупция, в первую очередь коррупция среди привлеченных вампиров. А их практически невозможно заставить идти против гнезда. Значит, по сути, гнездо Тремер – один из ключевых агентов заговора.
– К этим же выводам мы пришли самостоятельно. – С легкой усмешкой сказал Скопин.
– Проблема в том, что заменить их некем. В режиме прям сейчас. У меня есть контакты с ммм… теневым кланом. Я готов передать эти контакты вам. Они изъявили готовность к сотрудничеству с алмазами. Именно так. С кланом алмаз, а не с правительством. Дальше моя миссия заканчивается. Если у вас есть принципиальное желание с ними говорить, я могу позвать их представителя на это совещание, а сам удалиться. У меня все.
Скопин и Державин переглянулись.
Глава 10
Беспокойные мысли
– Господа, вас эта встреча ни к чему не обязывает вовсе. – На всякий случай решил я разрядить обстановку. – Просто я мог предложить альтернативное решение проблемы и предложил.
Принесли мой салат и я набросился на него, как человек из голодного края. Следующие полчаса мы говорили только о всяких ничего не значащих вещах и обсуждали местную кухню. Когда подали кофе, мы вернулись к основному разговору.
– Меня беспокоит, Олег, что вы обратились с таким неординарным предложением именно ко мне. – Сказал Державин. – Где я, а где Тайная Служба.
– У меня нет других знакомых такого уровня. Не думаю, что аудитор Знаменский стал бы даже слушать такое.
– А вы знакомы с аудитором?
– Он старый приятель отца. Меня еще мелким видел последний раз. Так что можно сказать – знаком. Но разве не вы, с его светлостью Скопиным сейчас решаете упомянутую проблему, оперативным порядком?
– Вы слишком глубоко погружены в наши дела, для гражданского лица.
– Я этого не просил. Это ваш Фондорн мне подгадил, между прочим. Не прислал бы мне свое письмо «на всякий случай» я бы решал сейчас исключительно свои задачи, Гавриил Романович. Я здесь и сейчас выполняю исключительно функцию посредника. И очень надеюсь, что больше у меня не будет поводов вас беспокоить, по крайней мере в ближайшее время.
– Поговорить мы с вашими упырями поговорим, – вступил в разговор Скопин. – Может и выйдет чего. Какой клан хоть.
– Харштайн.
Они снова переглянулись.
– Ничего хорошего я про них не слышал. – Медленно произнес Скопин.
– Отморозки. – Дал короткую, но содержательную характеристику Державин. – Лучший клан наемных убийц, как считается. Ну и знакомые у вас, Олег!
– А еще у них лидер – абсолют. – Спокойно дополнил я их базу знаний.
– Что??? – Спросили оба синхронно.
– Это точно? – Спросил Скопин.
– Точно. И ему надоело, я так понимаю, сидеть в подполье. Он готов легализовать клан, хотя бы частично. Причем, мне кажется, что он за такую возможность ухватился даже как-то слишком быстро. Видимо припекло старичка.
– Хорошо. – Пробурчал Скопин. – Зовите переговорщика сюда. Предлагаю, Гавриил Романович, сразу и посмотреть на него.
– На нее, Борис Алексеевич. Ее зовут леди Изольда.
– Может, Борис, вы без меня обойдетесь? Терпеть не могу упырей, вы же знаете. Да и задачи, если что, вы им нарезать будете. – морщась проговорил Державин.
– Не не не. Даже не пытайтесь соскочить, Гавриил Романович. Нужен ваш совет и взгляд со стороны, по крайней мере на первой встрече, точно.
– Так я зову ее? – спросил у Скопина.
– Она где-то неподалеку?
– В машине сидит возле ресторана.
– Да зовите. И сами тоже возвращайтесь.
– Вынужден отказаться. Я и так уже непозволительно сильно влез в ваши дела, как верно говорит Гавриил Романович. А у меня своих полно.
– А это и не просьба была, Олег Витальевич. – Нахмурившись ответил Скопин.
– А я и не ваш подчиненный, Борис Александрович, если вы забыли. – Ответил я не менее злобным взглядом. – Так я зову леди Изольду?
Скопин кивнул. Я покинул приватную комнату, сбежал по каменным ступенькам и подошел к Серне, за рулем которой сидела Изольда. Нагнувшись, постучал в стекло.
– Тебя ждут Борис Скопин – начальник охраны императора и Державин – министр полиции. Скопин старший мастер-алмаз, так что не выпендривайся там, если опять на две половины распасться не хочешь. Будь вежлива, я за тебя в некотором смысле поручился.
– Сам сбегаешь?
– Моих интересов там нет. Надеюсь, просто клиентом вашего теневого клана я останусь. Клиентом со скидкой. – я слегка улыбнулся.
– Думаю размер скидки будет напрямую зависеть от результата сегодняшних переговоров. – заявила она хлопая дверью машины. – Что мне сказать на входе?
– Леди Изольда к Державину. Все я побежал. Удачи тебе, дитя ночи.
И я самым бессовестным образом свалил. Ну вот серьезно, пусть они сами разгребают последствия своей «равновесной политики». У меня другие проблемы и задачи другие.
Дома я засел за за схемы электро и маго питания мехов различных конфигураций. В целом схема была довольно незамысловатой. Все движение механических частей обеспечивалось передачей усилий двигателя на приводы конечностей. А вот «нервная система» механического бойца была практически полностью магической.
От ранга пилота сильно зависела начинка и количество «опций» или дополнительных устройств, которые можно было подключить к машине. КПД преобразования ауры колебалось от тридцати до пятидесяти процентов, поэтому в качестве опций выгодно было выбирать грани своего камня. Сейчас я как раз пытался прикинуть, как именно можно модифицировать моего «Цыпленка», чтобы он стал эффективнее именно в руках опала.
Впрочем эти изыскания были скорее умозрительные. Без совета Игнатова я все равно ничего модифицировать не буду. Да и, собственно, мастерская тоже его будет.
На следующие выходные я уже запланировал поездку в музей мехов, принадлежащий одному из основных заводов Ожерелья по их производству. Вернее музей, бывший при заводе. По моей просьбе, Черепанов официально оформил эту поездку от Политеха для членов нашего клуба. Один из наших одноклубников оказался внучатым племянником владельца того самого завода. Поэтому ребята уже ездили в музей в прошлом году, много рассказывали о нем и показывали изображения. Там есть на что посмотреть, это точно.
Не скажу, что за эти три дня стал большим специалистом по боевым машинам, но «заболел» я ими всерьез.
Кроме мехов существовали еще броневики и даже легкие танки, но они были признаны неэффективными против порождений Хмари и поставлялись в основном в жандармерию и силам ССО из внутренних округов.
В целом, возможности гусеничных платформ я тоже собирался изучить чуть позже. Все сразу в любом случае не получилось бы. У меня уже накопилось изрядно мыслей про экспедицию, мехи, мобильный зиккурат, защищенную связь. А заниматься мне приходится всякими делами с дебильной Тайной Службой с вампирами, интригами имперских ведомств… Зерг, зергский!
Так что я бросил изобретать свой наважденческий велосипед и сосредоточился на текущих задачах. Надо бы ничего не забыть и не упустить.
Собственно, нынешний этап жизни у меня и есть подготовка к экспедиции. Это задача номер раз. То, ради чего делается все остальное. Но конкретных планов и, тем более, каких-то тактических схем, у меня не было. Это этап планирования и разведки. И продлится он, скорее всего, полгода минимум.
Через полгода будет ясно, что у меня с деньгами, взлетят ли наши долговременные проекты.
А самое главное я побываю на «празднике осени» в дворце алмаза, и, надеюсь, смогу пообщаться с правителем Ожерелья лично. От этой беседы, если она состоится, зависит очень многое. Сто процентов после нее придется корректировать все планы. Хотя я вот сижу, выкруживаю, волнуюсь. А там раз и на праздник меня позвали чисто для галочки и никакой встречи не будет. Это может стать эпическим обломом. И к такому варианту, увы, тоже надо быть готовым.
Что нужно сделать до этой встречи? Точно нужно разработать тактику экспедиции. Хотя бы в общих чертах. И прикинуть бюджет. Пока что у меня есть понимание, что денег это будет стоить больше чем до зерга. Экранированная боевая техника жутко дорогая.
Хорошо, теперь от общих соображений надо бы перейти к конкретным планам на ближайшее будущее.
Музей. Очень надо. Я ради этой поездки даже отложил посещение форта. Насколько я знаю, это единственное место, доступное для посещения, где сохранились почти все модели выпускавшихся в Ожерелье мехов. В том числе средних и тяжелых. Мне недостаточно посмотреть визео или же прочитать книжку. Я человек, которому желательно потрогать все собственными руками. Кажется, таких называют кинестетиками.
Форт. Во-первых нельзя забрасывать разработки Матвея. Во-вторых скоро из форта смоется комиссия, изучающая филактерию лича, и мы сможем пообщаться с этим парнем на своих условиях. В-третьих надо найти залежи электрумной руды или хотя бы кристаллов. Пока другие не сообразили. Я не один, зерг, такой умный, это точно. А для этого надо добраться до острова на болоте. Надо как-то за один заход все порешать. Ну не все, но большую часть.
Вампиры. Ну здесь я пока ничего сделать не могу. Не мой уровень. Остается только ждать и быть осторожным. Надеюсь, Изольда договорится с кланом алмаза, и зачистку гнезда Тремеров возьмут на себя ребята Хайнца. Я охотником на вампиров быть не нанимался.
И вот, кстати, я так и не прочитал книжки химеролога, честно спертые из-под носа чистильщиков. Сегодня же Матвея этим озабочу. Он любит всякое такое маго-научное. Потому что я, так чувствую, и не прочитаю эти записи никогда.
Учеба. За три дня я вроде наладил какой-никакой контакт с одногруппниками. Вызвал неудовольствие преподавателя Обществоведения, госпожи Синициной. Молодая девушка либеральных воззрений начала читать нам проповедь о социальной справедливости. Я, заметим, молчал и просто занимался своими делами. Я проверил, она не цитировала, слава Силе, учебник, а высказывала свое «мнение». За каким зергом она ко мне полезла?
– Что вы скажете по поводу введения ограничений на перемещения для подданых и граждан, Олег, ведь вы живете там, где эти меры были приняты. – Зачем-то спросила она мое мнение, коза.
– Эти меры оправданы общей обстановкой. И приносят реальную пользу. Полагаю, они предприняты временно и скоро будут отменены.
– Вы так наивны, Олег, – вот это она прям зря сказала. Меня как только не называли, но наивным ни разу. – Нет ничего более постоянного, чем временные меры. Некоторые умные люди говорят, что ограничения свободы тестируются в фортах и после будут распространены на все Ожерелье.
Зерг меня дальше спорить с ней за язык дернул. Ну, подумаешь, дура у нас преподает общагу. Мое дело зачет получить, а не умничать.
– Если не заниматься гаданием на кофейной гуще, и не пытаться жить чужими мнениями, то в каждом из указов, которыми ввели дополнительные административные меры, есть дата окончания действия ограничений. Надо только посмотреть. Я не изучал этот вопрос настолько глубоко.
– Вы оспариваете мнение экспертов, студент Строгов?
Вот тут я завис на секунду.
– Простите? О каком мнении и каких конкретно экспертах идет речь? Пока что я просто услышал несколько не опирающихся на факты абстрактных рассуждений, типа нонеча не то што давеча, где тонко там и гнется и прочую народную мудрость. Обкатывать никакой нужды ничего нет, если вы об этом, все административные меры опираются на готовую и устоявшуюся нормативную базу. А еще услышал, что я наивный. Но, наивность – это неумение оперировать фактами.
– Вы действительно считаете, что я не умею оперировать фактами? – почти взвизгнула преподша, и вот тут бы мне остановиться. Но нет.
– Я могу по памяти процитировать законы на которые ссылаются указанные вами документы. А вы похоже пытаетесь подсунуть нам вместо научного материала либеральную агитку.
Естественно, я получил предупреждение и был изгнан с занятия. Естественно я все происходящее записал. Естественно я обжаловал предупреждение в ректорате.
Рассмотрения моей жалобы еще не было. На следующей неделе.
Я уже жутко пожалел, что полез на рожон. Вообще надо было варежку захлопнуть. Смотреть ей в глаза и осуждать репрессивную политику властей. И зачет в кармане. И лицедействовать я умею. Но здесь вылез мерзкий характер Арлекина, который любую, даже небольшую, ссору из-за пренебрежения, обычно раздувал до полномасштабного конфликта. Половина группы, кстати, особенно барышни, почему-то были явно на ее стороне. Теперь даже не знаю, что с этим зачетом будет. А ладно! Посмотрим. Вот не зря мне сразу идея с учебой не понравилась.
В общем, что делать в ближайшем будущем и на перспективу я уже примерно представлял.
С «Вместе» что-то не ладилось. Простейшие якобы изменения, привели к тому, что неплохо работавшая до этого система вдруг начала сбоить, виснуть и фордыбачить. Но я хотя бы отучил своих ребят чуть что бежать ко мне, за решениями мелких вопросов. Наладят все, так или иначе.
Зато в понедельник будет первое поступление от использования Сути заваленного мной Фомора. Сто двадцать шесть тысяч в этом триместре.
Что еще? Оксана разъяснила мне правила образования независимого рода. Помимо некоторых экономических параметров, как-то объем активов, капитал, регулярный доход в течении года, которым мы пока не соответствовали от слова совсем, были и социальные условия. А именно вассалитет двух благородных семей, минимум. С этим тоже нужно было определиться как можно быстрее. Никто из моих нынешних вассалов, давших клятву, под понятие «благородная семья» не проходил, по тем или иным причинам. А стаж вассалитета, опять год.
Закончив предаваться всем этим невеселым размышлениям, я сел набрасывать список дел, разделив их по приоритету и «стоимости» во времени, деньгах и ресурсах.
Едва включил комм, мне позвонил Матвей. Мы все теперь пользовались Ольгиной «секретной звонилкой» через паутину, Матвей тоже ее освоил.
– Привет, Матвей, как у вас там?
– Привет, Олег. У нас у кого? У нас Зубиных? У нас твоих друзей? У нас сообщества Алого Рассвета?
– Зерг! Забудь. У тебя как дела?
– Я вот звоню тебе сказать, что у меня все плохо. Тупик. Но, есть предложение, которое возможно тебе не понравится.
– Давай, вываливай.
– Я понимаю, что секретность важна. Но мне нужен свежий взгляд. Человек с котором можно было бы обсуждать техническую и исследовательскую часть.
– Кого присмотрел?
– Я бы с удовольствием поработал с Василисой Алиевой. Она шарит в артефакторике. И вообще, взгляд аналитика мне бы не помешал.
– Я не против. На меня она нормальное впечатление произвела. Если тебя прямо надо… Я приеду через неделю. Клятва.
– Еще топаз нужен.
– Ну это сто процентов Ива. Тебе же по сути нужен лаборант, не инженер?
– Мы с ней очень мало пересекаемся. Ты хочешь, чтобы я с ней поговорил?
– Нет конечно, предварительный разговор я сам с ней проведу. Хорошо, что позвонил мне. Давай ты пока что отложишь тогда ковыряться в экспериментах родни. У меня есть к тебе другая просьба. Я набрал книг и записей одного химеролога, во время штурма логова лича. А изучить их не успел. Я тебя прошу их все просмотреть, хотя бы поверхностно, дать каждой характеристику. Про исследования хотя бы выяснить основное направление. Ну и коротенькую аналитическую справку мне по каждому направлению сделать. Как тебе?








