412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Самсонова » "Фантастика 2026-80". Компиляция. Книги 1-16 (СИ) » Текст книги (страница 38)
"Фантастика 2026-80". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2026, 15:00

Текст книги ""Фантастика 2026-80". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"


Автор книги: Наталья Самсонова


Соавторы: Эльнар Зайнетдинов,Артем Сластин,Мария Фир,Тая Север
сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 304 страниц)

– Что это за птичка? – радостно воскликнул он, заметив добычу друзей по отряду.

– Хотела упорхнуть без проверки, – пояснил один из воинов. – Поймали на этаже.

Ошеломлённая тем, как нелепо и глупо она попалась искателям, Лиза не сразу поняла, что за странное устройство держал в руках маг Ордена. Повинуясь его воле, кристалл сначала вспыхнул, словно его заполнили изнутри магические лучи света, а затем громко завибрировал и потемнел. Воины переглянулись и уставились на мистика, который не сразу нашёлся, что сказать.

– Так, – наконец промолвил он, – я сообщу начальству, а вы… если упустите эту дрянь, то отправитесь на виселицу. Глаз с неё не спускать! Через минуту вернусь.

Студентка больше не выдиралась, стояла смирно и всё высматривала что-то в противоположной стороне галереи. В распахнутых тёмно-серых глазах девчонки горел неподдельный страх: она к чему-то прислушивалась. Когда оттуда, куда она неотрывно глядела, послышались негромкие голоса и показались фигуры людей, она вдруг снова забилась, да так, что двое рослых воинов едва смогли удержать её.

По галерее в сопровождении двух стражей Трира шёл эльф. Просто шёл, никто его не связывал, не надевал миралитовых наручников, не тащил на цепи, как это часто случалось на других подобных операциях. У него в руках – невероятно – был посох. Бледное лицо выглядело спокойным, и было ясно, что преподаватель Академии не оказывал никакого сопротивления при задержании. Вероятнее всего, он просто не знал, что жить ему осталось совсем недолго, потому как приказ генерала Гвинты по поводу взрослых эльфов и магов был однозначным – подлежат уничтожению.

За три шага до схваченной девушки эльф остановился и прошептал:

– Лиза…

Всё, что произошло в следующие мгновения, она видела словно в тумане: вот он перебрасывает посох из правой руки в левую, рисует в воздухе символ, вскидывает ладонь – и стражей Трира отбрасывает назад невидимой волной, швыряет на каменные плиты пола. Следом сумрачная петля, начерченная двумя сцепленными пальцами, – и вот уже пленители Лизы с хрипами хватаются за горло, сгибаются пополам, отталкивая от себя некромантку. Велиор подхватывает девушку, удерживает на ногах и на миг прижимает к себе, касается губами виска:

– Не бойся… Давай, сначала щит, – в его интонации Лиза уловила те самые нотки, какие слышались всегда в командах магистра Тэрона.

Да-да, она уже немало тренировалась, но то была всего лишь учёба, а теперь предстояло драться с живыми людьми. И почему стражи Трира, верные графине Агате воины, вместо того, чтобы защищать Академию, теперь нападали на Велиора и студентку? Раздумывать было некогда, Лиза едва успела закрыться сумрачным щитом от просвистевшего у самого уха клинка. Тёмный дар в крови некромантки делал большую часть работы за неё: пока эльф яростно скрещивал призванное из междумирья копьё с покрытой серебром саблей, девушка отбивалась от предателей из стражи при помощи огня.

Дома в Фоллинге её огненные заклинания получались исключительно стихийными – рыжими всплесками, пылающими шарами, а сейчас пламя было нездешним, сине-чёрным. Стражник, которому сгусток сумрачного огня угодил в живот, дико завопил, упал и начал кататься по полу, второго настигло копьё Велиора, ударив в лицо. Он откинулся назад, глазницы его тут же провалились и почернели, и на этот раз уже Лиза закричала от охватившего её ужаса. Воинов из Ордена так же просто было достать нельзя: под их одеждой были спрятаны обереги против теневой магии, значительно ослабляющие любые воздействия вражеских заклинаний. Впрочем, одного Лизе удалось парализовать на некоторое время, временно пробив брешь в его защите, второго Велиор вихрем магии сбил с ног и приставил к горлу кинжал.

– Они закрыли все порталы, – выдохнул эльф, на секунду обернувшись к Лизе.

– Н-н-не убивай, – без особой надежды просипел поверженный воин, и застыл в ожидании, когда рука теневого мага завершит начатое и распорет ему глотку.

– Бежим! – вскрикнула Лиза, и Велиор выпустил свою жертву и схватил девушку за руку.

Их защита объединилась, несмотря на потерю сил, общий теневой щит был прочнее прежнего в несколько раз.

– Найдём Тэрона, – сказал алхимик, крепко сжимая пальцы Лизабет. Девушку била крупная дрожь волнения. Их окружали мёртвые и ещё живые тела четырёх врагов, а о том, сколько было их ещё на пути в покои учителя, лучше было и не думать.

– Прекрасно, – сказала Мередит Крайсен, вбегая в галерею в сопровождении целого отряда искателей. – Генерал прав, никому нельзя доверять!

Велиор крепко обнял Лизу, закрывая собой, когда в них устремились ослепительно белые световые вихри, с шипением и треском ломающие теневую преграду. Это было всё, что он успел сделать. Девушка зажмурилась, вцепилась в руки любимого и прижалась к нему всем телом, чувствуя, как стремительно уходят силы, как белый огонь Мередит и двух её спутников рвёт и сжигает сумрачный барьер. Сейчас, вот сейчас он разлетится, и заклинания инквизиторов доберутся до их тел, и тогда тёмный дар взорвётся внутри, убивая своих обладателей.

– Я люблю тебя, слышишь? – уткнувшись в его плечо, сказала Лиза, но эльф не ответил.

Его руки ослабли и скользнули по спине девушки, а потом он упал на спину, не издав ни звука. Его лицо было искажено внезапной судорогой боли, глаза затуманились, а губы стали белыми, как мел.

– Девку в наручники, эльфа убить, – холодно приказала женщина, глядя на Лизу синими как небо глазами.

– Велиор… – прошептала Лиза, падая на колени, но ей не дали даже склониться к нему. На её запястьях замкнулись широкие браслеты, схваченные короткой цепью.

Женщина подошла и ухватила студентку за растрёпанную косу, вздёргивая на ноги:

– А ты сначала расскажешь мне всё, что здесь творится! И тогда, может быть, если ты хорошо меня попросишь, я убью тебя быстро.

Глава 34.

Лиза провела в стенах Академии уже почти год и успела изучить все основные этажи, лестницы и переходы. Но сейчас, когда грубые руки одного из воинов Ордена волокли её в сторону аудиторий, ей казалось, будто она попала в незнакомое место. Она не узнавала привычных стен с портретами волшебников и картинами, изображающими знаменитые магические битвы, спотыкалась на ступенях, которые так и расплывались перед глазами бесформенной серой массой. На площадке между этажами покачивались в кадках смутно знакомые гибискусы, но их цветы и бутоны превратились в кровавые раны, в алые пятна на тёмно-зелёном, источавшие облака красноватого дыма. Люди громко переговаривались между собой, толкали её в спину и тянули за цепь, соединяющую наручники, а впереди шагала женщина в белой накидке поверх лёгкой брони искательницы, её окружала аура сияющего света, но Лиза знала – ждать милосердия от неё не стоит, вот только… Почему?

Когда ступени закончились и процессия погрузилась в полумрак учебного коридора, лишённого окон и освещаемого только экономными шариками магического света, девушка попыталась сообразить, что произошло до того, как она попала в руки этих людей. Что-то невероятно важное, что-то отрезавшее её от обычного восприятия мира и погрузившее в странное полусонное состояние. «Нет, я не сплю», – подумала Лизабет, услышав звон ключей. Её больно толкнули в открытую дверь, ударив чем-то между лопаток. «А если это сумрак, то что здесь делают они?» – взгляд девушки выхватил из расплывчатого мира ярко горящий золотом знак Ордена на груди белой женщины. Та шагнула к ней, ухватила за одежду и рванула к себе:

– Где прячутся остальные?

– Кто остальные? – пробормотала Лиза, пытаясь различить глаза женщины в ослепляющем белом свете.

– Ты знаешь, кто. Такие, как ты. Полукровки и прочая шваль с тёмным даром. Отвечай!

«С тёмным даром», – отозвалось внутри девушки. Она привычно потянулась к магической силе и обнаружила на её месте лишь зияющую дыру. От неожиданности вскинула руки, закованные в металл.

– Да, миралит иногда лишает магов рассудка, но это происходит постепенно, в течение многих недель, так что не вздумай прикидываться безмозглой овечкой! Все трюки теневых магов нам известны, а потому просто отвечай на вопросы. Коротко и ясно.

Лиза в недоумении покачала головой: мысли её уцепились за слово «миралит» и принялись лихорадочно раскручивать память в обратном отсчёте. Минута назад, пять минут назад, десять. Что случилось до того, как на запястьях оказались эти тяжёлые оковы, обжигающие кожу неприятным холодом? Она не могла так быстро забыть произошедшего, она никогда не жаловалась на память, напротив – запоминала порой гораздо больше информации, чем требовалось для занятий.

Мередит оттолкнула её прочь и сделала знак стоящему рядом воину:

– Приведите её в себя, немедленно.

Как в туманном сне девушка увидела метнувшиеся к ней фигуры и чётко разобрала, что один из них был человеком без дара, а второй – таким же, как искательница, сияющим рыцарем в серебристой кольчуге. Первый же удар отбросил её на пол и заставил съёжиться в попытке закрыть лицо, но было уже поздно: острая нашивка на перчатке одного из нападавших распорола щеку, и горячая кровь тут же потекла по губам и за шиворот. Инстинкты кричали о том, что нужно спасать жизнь, уворачиваться, отползать, но Лиза так плохо ориентировалась теперь в пространстве, что не понимала, как справиться с телом, вдруг ставшим неповоротливым и тяжёлым. Всё, что она могла – только стискивать зубы, пытаясь не закричать, но почему ни в коем случае нельзя было кричать, увы, не помнила.

– Тебе лучше заговорить, птичка, – прошептал в ухо голос, показавшийся знакомым. – Полковник Крайсен никогда не сдаётся. У неё признаются все допрашиваемые.

Это было так странно. Человек, только что несколько раз ударивший девушку, вдруг начал давать ей добрые советы. И даже участливо помог подняться на ноги, прислонив к стене. Лиза попыталась утереть бегущую по лицу кровь и вдруг посмотрела на него поверх перепачканного рукава мантии – и всё вспомнила. Он был одним из тех, кто схватил её, когда она спешила в крыло, где располагались лаборатории Велиора. «Что это за птичка?» – засмеялся он тогда и достал сканирующий кристалл, каким пользовались инквизиторы.

– Да, да, – покивал он, стискивая предплечье хрупкой некромантки, улавливая её прозрение, – твой эльф мёртв, и молчание уже никому не поможет!

А следом он произнёс короткое заклинание, и Лиза услышала треск собственной кости. Левая рука отозвалась болью, и тогда только девушка впервые вскрикнула. Осознание того, что всё это действительно происходит на самом деле, накрыло её с головой.

– Довольно, – стоявшая спиной искательница повернулась и смерила студентку презрительным взглядом синих глаз. – Она уже всё понимает. Я верно говорю, маленькая некромантка?

– Да, – выдохнула Лиза, стараясь выпрямиться и не замечать боль.

Всё стало на свои места: вместо белых пятен – маги и воины Ордена Инквизиции, вместо чёрного провала в стене – ученическая доска со следами мела, вместо сумрачных облаков – стёкла витрин с учебниками и реквизитом. В этом классе Лизе приходилось заниматься нечасто, но вот соседний она знала очень хорошо. Совсем рядом, если выйти в коридор и пройти в следующую дверь, был тренировочный класс Тэрона, где они провели много дней и вечеров. Теперь она понимала, что случилось: её дар был потушен миралитовыми браслетами, а все органы восприятия, потеряв привычную связь с источником магии, дали сбой.

– Отлично, – Мередит нахмурилась и сложила руки на груди. – Тогда ответь на мой вопрос. Где прячутся остальные теневые маги?

– Я не знаю, – сказала Лиза.

– Хорошо. Кто учил тебя заклинаниям в Академии? – спросила женщина, медленно расхаживая туда и обратно.

Девушка промолчала.

– Тебя обучали пользоваться твоим даром? Каким образом? – Мередит остановилась, разглядывая собственную ладонь.

Лиза снова промолчала, наблюдая, как шевелятся пальцы искательницы, выплетая сгусток серебристого света.

– Ты ведь знаешь, что такое дар, и как он связан с кровью своего носителя, – неторопливо разъяснила женщина, небольшими шагами приближаясь к студентке. – Судя по бледной мордашке и чернилам на рукавах, ты хорошо учишься. Тогда ты должна была вычитать в учебниках, что бывает, когда белое пламя касается крови тёмного мага.

Девушка смотрела на сияющий белый шарик и думала о Велиоре. Пусть сначала будет больно, но ведь рано или поздно всё закончится, и тогда она сумеет разыскать его в сумраке. Его дух преодолеет переход в междумирье, а затем найдёт себе новое пристанище среди теней и других умерших призывателей. И пусть у них уже не будет привычных тел, и радости телесной любви станут им недоступны, они всё же будут вместе. Не лучше ли отправиться вслед за эльфом уже сейчас?..

– Да, я знаю, – отозвалась Лиза и посмотрела в глаза искательницы. – Я не боюсь.

Мередит почувствовала, как недовольство расползается у неё в груди тягучим ядом. Она любила долгие беседы с теми, кто мнил себя стойким и несгибаемым. Изловив очередного полуэльфа или колдуна, искательница день за днём приходила в его камеру в Железной крепости, чтобы видеть, как тает лишённое пищи и движения тело, как под болью пыток постепенно угасает разум. Рано или поздно наступал момент, когда инстинкты брали верх над упрямым мозгом – все в конечном счёте боялись собственной кончины. Кроме поганых некромантов, признания которых почти всегда оказывались подделкой… Мерзкие твари, лишённые всего человеческого. Живущие во тьме осквернители могил и прислужники демонов!

– Зря ты надеешься на быструю смерть, девочка, – поборов гнев и отвращение, произнесла Мередит. – Сейчас у меня нет времени на долгую возню с тобой, но Трир уже сегодня перейдёт во владение к другому лорду, а Академия будет закрыта. Я прихвачу тебя с собой в Железную крепость. И ты пожалеешь о том, что была так несговорчива.

Шарик света взорвался в руках искательницы, обдав Лизу веером брызг. Там, где кожи коснулись капельки белого пламени, словно вспыхнул жгучий огонь. Прижав к животу сломанную руку, девушка смотрела, как на тыльной стороне ладони расплываются магические ожоги. Такие же были, наверняка, и на лице, но разве нужно было теперь думать о красоте? Сердце Лизы то замирало, то начинало отчаянно биться, когда она вспоминала о Велиоре и том миге, когда они стояли, прижавшись друг к другу, одни против целого отряда Ордена.

К девушке приставили охрану, и она потихоньку опустилась на паркет, прислонившись спиной к стенке. Никто больше не задавал ей вопросов и даже не оборачивался на слабое бряцанье цепи, когда Лиза пыталась устроиться, согнув колени. Все они были уверены, что лишённая своих магических сил некромантка представляет теперь опасности не больше, чем тощая девчонка. Пульсирующая рука, рана на щеке и пылающие ожоги долго не давали ей сосредоточиться, внутри кипели отчаяние и ненависть, но время шло, и тихая обстановка полумрака делала своё дело.

Лизе удалось вспомнить слова учителя о том, что теневые маги умеют избегать действия миралита. Как жаль, что они не успели потренироваться или даже просто подробно поговорить об этом! Магистр Тэрон изо всех сил стремился дать ученице как можно больше знаний о магической защите, о сумраке и призванном оружии, на остальное у них попросту не хватало времени. А может быть, Лиза ещё не была готова к магии такого порядка, а теперь никогда и не будет готова…

Раньше она не задумывалась о том, как сильно связан дар со всем привычным и обыденным, что она делала и чувствовала. Без магической силы внутри образовалась сосущая пустота, к тому же, очень хотелось пить. На губах противно застыла корочкой высохшая кровь, и как ни пыталась девушка вытирать её, вкус всё равно чувствовался.

Люди Ордена, которых оставили с ней, а это были мужчина и женщина, оказались хмурыми и неразговорчивыми. Изредка они прохаживались по классу и обменивались сухими репликами, но было видно, что ожидание и бездействие им обоим не по нраву.

– Жара, – сказала женщина, откупоривая флягу с водой. – Говорили, на краю света всегда холодно.

– Говорили, что Академия кишит всякой нечистью, да только где она? – мужчина бросил взгляд в сторону тихо сидящей Лизы. – Не так я себе представляю нечисть.

– Эй, ты там жива ещё? – воительница присела на корточки рядом с девушкой. – Пить хочешь?

– Не надо рисковать, – предостерёг коллегу мужчина. – Накажут за сочувствие…

– Ты ведь не расскажешь, – с уверенностью ответила она и протянула Лизе флягу.

Та помотала головой, превозмогая сухость во рту. Нет уж, сочувствия от тех, кто убил её Велиора, она точно не желает. Лучше умереть от жажды – так будет быстрее. Женщина всё поняла и отошла к стоящим полукругом ученическим столам. Время тянулось медленно, и трудно было понять, сколько уже прошло минут или часов. На этой стороне Академии солнце появлялось в послеобеденные часы, а потому Лиза сделала вывод, что день ещё не миновал середину. До вечера было далеко, но ожидание уже превратилось в бесконечность. Она потянулась мыслями в безоблачное утро и вспомнила Велиора, стоящего напротив окна в светлой рубашке, а после – его поцелуи и нежные ласки. Выходит, пока они предавались любви, в Трир уже входили отряды Ордена, и только сонная Академия, из окон которой видны были горы и лес, ничего не подозревала о вторжении. Душа ещё не верила в то, что всё закончилось. Что не будет больше ни любимого, ни писем домой, ни уроков, ни прогулок по академическому саду. Всё казалось тяжёлым сумрачным наваждением, и Лиза закрыла глаза, прислонив затылок к шершавой каменной стене.

Прошло, наверное, несколько долгих часов, прежде чем раздались шаги, и её вновь подняли на ноги и куда-то повели.

***

– Какие ещё вам нужны доказательства? – обвиняющий голос Мередит звучал в тренировочном зале особенно громко.

Лиза подняла голову и увидела своего учителя. Магистр Тэрон стоял в пролёте между двумя распахнутыми окнами, и на его руках тоже красовались антимагические браслеты Ордена. Он увидел Лизу, и в его тёмных глазах вспыхнуло волнение.

– Вы обучали эту студентку, магистр? – рука с красным перстнем ткнулась Лизе едва ли не в нос.

– Да, это моя ученица, – спокойно ответил Тэрон. – Мы договаривались, что все обыски или допросы будут проходить в моём присутствии, а теперь вижу, что вы не сдержали данное слово.

От неожиданности Мередит вскинула голову:

– Мы с вами ни о чём не договаривались на том простом основании, что Академия закрыта решением Высшего Совета и Отдела магического контроля Университета, а вы сняты с должности её ректора. А посему для Ордена вы сами и ваши ученики – не более чем маги, которые практикуют запретные учения. Проще говоря – вас надлежит судить, а также судить тех, кто допустил нахождение тёмного мага на столь высокой должности.

Тэрон усмехнулся:

– Если вы намереваетесь судить тех почтенных людей, что доверили мне Академию, то без услуг некромантов вам никак не обойтись! Их уже, к сожалению, нет в живых.

Полковник Ордена так и взвилась от негодования:

– Вы ещё смеете издеваться, бывший магистр?

Тёмные глаза магистра сузились:

– Я говорю вам правду.

– Вы скажете мне всё! – со злом выдохнула искательница и подтащила Лизу ближе, ухватив за плечо. – Откуда в Академии ученица с тёмным даром?

– Оставьте в покое девочку и ведите себя как представитель великого Ордена света и очищения, а не как базарная торговка, – сказал Тэрон и протянул руки к Лизе.

Она подошла к учителю, и, как ни странно, никто этому не стал препятствовать. Должно быть, в глазах искателей, эта парочка уже вовсю пылала на очищающем костре. Магистр прижал к себе девушку, и Лиза спрятала лицо в складках его чёрной мантии.

– Девчонка была поймана в коридоре Академии в компании эльфа, – отдышавшись от гнева, продолжила искательница. – Из чего можно сделать вывод, что эльфы и некроманты здесь в порядке вещей.

– Так устроен мир, полковник Крайсен, – жёстко сказал Тэрон. – В нём, увы и ах, живут не только люди и светлые маги, говоря вашим языком. Мир полон разнообразных существ.

Лиза чувствовала, как пальцы магистра бережно гладят её по спине, такого прежде никогда не случалось, и жгучие слёзы сами собой застилали её глаза. Ему удавалось одновременно успокаивать её и продолжать бессмысленный и агрессивный спор с полковником Ордена.

– Скоро здесь будет генерал Гвинта, и мы представим ему все доказательства ваших нарушений! – заявила Мередит. – Вы не сможете отрицать тот факт, что и вы, и эта девица являетесь носителями тёмного дара.

– Я и не собираюсь это отрицать, – ответил Тэрон.

На несколько минут повисло тяжёлое молчание, во время которого искательница позаимствовала у коллеги сканирующий кристалл и вновь активировала его.

– Вы ведь знаете, как работает устройство, магистр? – уточнила она.

– Разумеется. Кристалл настроен так, что реагирует на определённые компоненты крови, а потому в присутствии тех, у кого есть магический дар разного рода, ведёт себя по-разному, вот и всё, – пожал плечами Тэрон. – С таким же успехом можно научиться отлавливать тех, у кого в крови повышено содержание сахара или, скажем, присутствует воспаление в организме. И сжигать их на кострах инквизиции. Я знаком с возможностями магии крови.

– Снова издеваетесь? – Мередит сжала кулаки.

Генерал велел только задержать ректора Академии, но применять к нему силовые воздействия можно было лишь в случае активного сопротивления. А этот мерзавец в чёрной мантии, как назло, не сопротивлялся.

– Нисколько. Я лишь озвучил вам ваши собственные возможности. Разобрав кровь на компоненты, трудно удержаться от идеи борьбы с теми, чья кровь отличается от основной массы народа.

Лиза слышала, как бьётся сердце учителя – спокойно, сильно. Он обнимал её обеими руками, и девушка успела незаметно шепнуть «они убили Велиора». И Тэрон так же незаметно кивнул, стиснув её ещё крепче.

Мередит остановилась совсем рядом:

– Вы просто не понимаете, бывший магистр, – процедила она сквозь зубы. – Поначалу я думала, будто вы играете со мной в диалог, но теперь вижу, что на самом деле вы находитесь в плену глубоких заблуждений. Вы считаете, что тёмный дар – это всего лишь разновидность магии, не более того.

– А разве это не так? – тихо спросил Тэрон, обводя взглядом всех присутствующих.

Помимо полковника, в зале находился ещё десяток воинов и магов с оружием наготове.

– Теоретически это так, но практически мы имеем дело с опасным для мира живых явлением, – немного успокоившись, продолжала искательница, обновляя заклинание защиты. Этот окутывающий плотным магическим барьером кокон магии Лиза в первые минуты пребывания в миралитовых наручниках видела как ослепительный свет. Сейчас такого эффекта уже не было.

Дверь распахнулась, и в класс вбежали двое окровавленных бойцов в изодранной одежде. Один из них сразу упал, второй согнулся пополам и выдохнул:

– Полковник, в саду какая-то тварь… не то волк, не то медведь, никто не может разобрать. Глаза жёлтые, шерсть косматая… загрызла уже пятерых солдат и одного мистика! Похоже, оборотень!

– Вы что, волка от медведя отличить не в состоянии?! – воскликнула Мередит, отворачиваясь от ректора.

«Лиза, держись изо всех сил», – прошептал Тэрон на ухо девушке и тихо начал читать заклинание. Лиза чувствовала, как дар учителя вырывается из миралитовой клетки и начинает сплетаться в тёмную круговую волну. С последним словом заклятия маг топнул ногой, и волна вырвалась наружу, сбивая с ног людей Ордена и срывая с них тонкие защитные оболочки. Искатели с дикими криками попадали на пол и начали корчиться так, будто их живьём поджаривали на сковороде.

Устояла только Мередит. Её защита выдержала, и женщина немедленно повернулась в сторону ректора. Сжимая человеческими руками девчонку, Тэрон стремительно обрастал птичьими перьями. За его спиной уже разворачивались огромные чёрные крылья.

– Хватайте его! – крикнула искательница и первой кинулась на оборотня.

Сложить заклинание она не успела – резво развернувшись, гигантская птица ударила её крылом, сбивая с ног. Те из солдат, кто не умер и не потерял сознание после магического удара, сидели на полу и оторопело наблюдали за происходящим. Вбежавшая на зов полковника из коридора троица застыла от неожиданности, увидев, как оборотень метнулся к раскрытому окну, сжимая в лапах студентку.

– Стреляйте, истуканы! Скорее же! – хрипло приказала Мередит, пытаясь подняться.

Птица тяжело взмахнула крыльями и вылетела в окно. С подоконника с грохотом упал и разбился глиняный кувшин с остатками подозрительной зелёной жидкости. Звук падения заставил воинов Ордена опомниться, и уцелевшие из отряда кинулись к окнам, спешно заряжая арбалеты и готовя прицельные заклинания. Ректор-оборотень летел медленно, и в его лапах была нелёгкая ноша, но до стен города и леса оставалось уже совсем немного.

– Не дайте ему улететь! – снова выкрикнула командирша, и вслед Тэрону ударил залп из арбалетных болтов, молний и огненных шаров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю