Текст книги ""Фантастика 2025-193". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Алексей Вязовский
Соавторы: Иван Шаман,Павел Смородин,Сергей Измайлов,Тимофей Иванов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 152 (всего у книги 340 страниц)
Глава 15
Я опустился на одно колено и сгрёб ладонью немного песка арены, растерев его в руках. Кажется, так поступали гладиаторы Древнего Рима, если верить фильмам. Впрочем, я в своё время поступал похожим образом, занимаясь на турнике, когда ладони потели. Хватка с абразивом надёжнее. Но сейчас это был скорее ничего не значащий жест, чтобы убить время, дожидаясь оппонента и невольного секунданта. Кожа, которой укрыт посох, и так более чем ладно лежит в руке, дела оружие продолжением моего тела.
Находился же я тут потому, что сегодня с утра вызвал «вахтёра» с моста на поединок магии согласно Завета Хека и устава академии. Вызов он принял, чем меня порадовал. У него была альтернатива, но в случае конфликта с другим работником учебного заведения, а не просто мимо-крокодилом, весьма неприглядная. Маг мог заплатить мне солидную виру за оскорбление, из-за которого всё закрутилось, и окончательно заработать клеймо труса или свалить из учебного заведения на все четыре стороны с тем же результатом. Лучше уж было подраться, тем более, согласно того же устава, я не мог ни убить засранца, ни нанести такие увечья, после которых целители не смогут поставить его на ноги. Если, конечно, не хочу вылететь из академии сам, заодно попав на деньги. А я не хочу, я тут только нормально устроился и просто упрочиваю своё положение.
В основном для этой цели служит и сегодняшняя дуэль. Ивина уже рассказала мне, какие слухи ходят о «цепном псе Призрака» среди успевших приехать пораньше студентов, и они мне нравились. Вот нафиг мне не сдалось прессовать с особой жестокостью кого-то из учащихся, чтобы остальные прониклись тем фактом, что в библиотеке должна быть тишина. Они одной моей рожи должны бояться, так всем нам будет легче жить. Однако младший персонал, как я полагаю, ко мне может относиться пренебрежительно, всё-таки я тот ещё дикарь и не скрываю этого. Пусть держат в голове, что северянин та ещё злопамятная сволочь и конфликты доводит до логического конца, то есть тяжких телесных повреждений своего оппонента.
Растерев песок и не имея других развлечений, я начал разминаться с копьём-посохом, ожидая гостей. Размазать этого Китэли не представлялось мне сложной задачей, но к ней тоже не следовало подходить халатно, ведь всё, что ты делаешь, надо делать хорошо. Так что остро заточенное лезвие со свистом резало воздух, пока я танцевал причудливый танец смерти, который изобрели в Сяньской империи. Правда, в этот раз относился он только к воинским навыкам, не затрагивая духовную компоненту. Не всё стоит демонстрировать в магической академии, даже если не чувствуешь за собой наблюдения. Дарить знания случайным людям или эльфам вне моих прямых обязанностей я не нанимался, пусть сами ищут, как студенты книги на стеллажах без алфавитного указателя.
Кром задержался не сильно и явился минут через пять, поинтересовавшись:
– Ну что, готов прилечь тут отдохнуть?
– Боюсь, у меня другие планы – в том же ключе ответил я ему. – Не соблаговолишь ли ты стать моим секундантом?
– Б%# – ёмко ответил он. – Ты что опять натворил?
– Да ничего, хочу немного поучить жизни одного наглеца, что встретил меня тут на пороге академии в первый день, – пожал я плечами.
– Сына ярла и изгнания тебе мало было, да? – скривился библиотекарь.
– Вот не надо путать одно с другим, – хмыкнул я. – Этого я убивать не собираюсь.
– А того собирался? – прищурился он.
– А с тем других вариантов не было, – мотнул я головой. – Вот, кстати, и наши гости.
На арену прибыл мой визави в сопровождении седобородого мужика лет пятидесяти на вид в неброской, но качественной мантии и с довольно примечательным посохом. По крайней мере, раньше наверший из крупных сапфиров я не встречал. Напрягши память, я вспомнил, что уже видел секунданта противоположной стороны. Альбар Васко вроде бы был одним из старших стражей, что заступали дежурным по академии в целом. Иными словами, был приглашён начальник «вахтёра», причём не прямой, а довольно высокий.
– Доброго дня, – вежливо кивнул я.
– Не уверен в его доброте, – проворчал мужик с суровым лицом бывалого офицера. – Как командир Андера Китэли я запрещаю вашу дуэль.
– Хм, согласно восьмого пункта уложения о дуэлях вы действительно можете так сделать, как тот, кто стоит над ним, – ответил я, задумчиво огладив короткую бороду. – Но в нём же указывается, что вызывающая сторона сможет потребовать сатисфакции уже у вас и отказ невозможен.
– Так и есть, – недовольно ответил мне обладатель посоха с синим камнем, пока его подчинённый скромненько так стоял и молчал у него за спиной. – Мастер, ты его заставил весь устав что ли заучить?
Вопрос адресовался уже моему руководителю, который виновато развёл руками:
– Да нет, он сам. Клянусь магией, Аль, я о дуэли вообще узнал незадолго до вашего прихода.
– Ясно, – чуть смягчившись, ответил мужик. В его голосе даже появилась усмешка, когда он снова обратился ко мне: – Не боишься наполучать по своей отмороженной голове-то?
– Ни убить, ни сделать калекой меня нельзя, – радостно оскалился я, настраиваясь на настоящий бой с настоящим противником, а не борзым петухом, что прячется за чужие спины. – Боль же лишь иллюзия чувств, как отчаяние – иллюзия разума.
– Тебе дают читать слишком много умных книжек, – фыркнул старший страж, отходя на дуэльное расстояние.
Я зеркально повторил его действия, чувствуя всё большее воодушевления. Кром был хорошим противником, но он меня успел немного утомить. Здесь же судьба подкинула мне немного разнообразия, и это было приятно. К тому же, у Альбара силёнок было явно поменьше, чем у матёрого старикана, а значит я имел некоторые шансы победить.
Пока мы занимали места, Кром оттащил виновника торжества в сторону чуть ли не за шкирятник и наконец-то дал нам отмашку. Рассусоливать смысла не было, так что я сходу ударил веером ледяных осколков, которые враг принял на налившийся огненно-красным цветом магический щит. Лёд, проходя через него, становился каплями воды, но надёжная преграда потребовала от моего оппонента замереть на месте, чем я тут же воспользовался, вдарив по нему массивным огненным копьём. Если прежде Альбар смотрел на меня со снисходительной усмешкой, зная заранее уровень сил противника, то, приняв этот заряд на щит, изменивший цвет на светло-синий, резко посерьёзнел. По логике вещей, я не должен был плести подобные заклятия так быстро и те не должны были быть такими энергоёмкими, но колдовские узоры на копье давали мне некоторое преимущество. Кром к нему привык, а старший страж нет. Я же изучал его и думал, как бы обернуть его любовь к специализированным щитам против него. По понятным причинам, стихия-антагонист надёжнее всего гасит атаку, но ведь можно схитрить со снарядом-обманкой, как тогда в лесу, или просто не дать времени на изменение параметров защиты.
Правда, с лишними мгновениями в данный момент начались проблемы у меня. Выдержав первый натиск и начав относиться к дуэли серьёзно, Альбар перешёл в контр-атаку, выбивая инициативу из моих рук. Мне пришлось защищаться где щитами, а где отскакивая в бок или совершая перекаты от неуправляемых заклятий. Но с каждым перемещением я старался подобраться к врагу поближе. У южной школы магии есть преимущества перед северной. Местные волшебники лучше нас бьют по площадям, их заклятия вообще мощнее. Но при этом медленнее, всё-таки нельзя быть сильным везде и во всём. Чародеи юга отлично работают по врагу из-за чудих спин, но идеальные условия бывают не всегда. Строй может быть разрушен, превращая битву в свалку, в лесу или на палубе корабля стену щитов вообще тяжело строить, да и прочие неприятности случаются. И тут преимущество за северной школой. У нас баланс заклятий смещён в сторону их быстрого плетения, и сама наша реакция в среднем стремительней, чем у оппонентов, начинаем-то мы все тренироваться, как воины, на вирдманов «поступаем» учиться уже потом. И оружием, кстати, тоже владеем не в пример лучше.
Противник свою слабость на ближней и сверхближней дистанции осознавал и начал смещаться назад, но тем самым несколько понизил свою концентрацию, что меня едва ли не спасло, щит-то уже начинал трещать по швам. Вблизи уворачиваться тяжело. Но зато теперь у меня появилось время для контратак, что тут же ещё сильнее снизило напор Альбара, бой-то пошёл не в одну калитку. Всё свелось к равновесию атак и защит. В таком деле результат определяет либо чья-то ошибка, либо чьё-то истощение. Как не трудно догадаться, истощался я быстрее, чем мужик, что занимается волшебством минимум лет сорок. Ошибки он тоже допускать не спешил, успевая менять стихийное наполнение магических преград в мгновение ока.
Прикинув все за и против, я решил идти ва-банк, пока меня не в сухую победили тупо на выносливости с опытом. Так что дождался, пока по мне решат шарнуть молнией, к которой у меня наилучшее сопротивление благодаря Гринольву, я прыгнул в бок, смещаясь от большей части атаки, и вдарил в ответ со всей силы на максимальную пропускную способность магических каналов, забив на собственный щит. Волшебный заряд электричества резко скрутил меня судорогой, но «тандемный боеприпас» из ледяной оболочки с пламенным содержимым уже полетел точно в цель. Гранёная сосулька растаяла в огненном щите, раскалённая до бела начинка пробила и его, и ногу Альбара, оставив в его бедре внушительную дыру, под фантомный шёпот духов огня и воды.
– А-а-а-а-а-а-а!!! – заорал он, падая на песок вместе со мной и роняя посох. Когда тебя жгут живьём, это довольно больно, я проверял.
– Да тихо ты! – гаркнул Кром, подбегая к нему. – Зелье пей, дурак!
Пока я боролся с судорогами, в пасть старшего стража влили флакон едрёного алхимического варева, а библиотекарь положил руки на его рану, вливая в бедро целительскую энергию. Молнией меня приложило знатно, но худо-бедно мне удалось перевернуться на спину, правда, руки при этом из-за конвульсий оказались у меня почти за головой. Альбар же, допив зелье, с экспрессией выдал:
– Ёба₽@!/ его в (^/÷₽ кочергой! Андэр, с%ка, ты у меня за это с дежурств не вылезешь, если меня не выгонят!
– А с чего тебя должны выгонять? – не понял Кром.
– Так я твоего помощника, наверно, молнией того. Этот придурок же без щита был!
– За придурка надо бы требовать повторный поединок, – подал я голос, с некоторым трудом сначала садясь на песок, а затем вставая на ноги с опорой на рогатину. Судороги меня ещё передёргивали, так что нам можно было засчитывать ничью. Правда, я стоял выше старшего стража.
– Хет всемогущий, – вылупился он на меня.
– Да не причитай ты так, он у меня живучее таракана, варвар же, – хмыкнул Кром. – Ну вроде основные проблемы твоей ноги я решил, за остальным дуй к целителям.
– Но…
– Никаких, млять, «но»! Я не они, профиль не мой, а у тебя кость обуглилась, ты сознание чудом не потерял, а мог вообще тут концы отдать от боли, – отрезал библиотекарь. – Так что давай шуруй, на своего придурка опереться можешь. Или ты меня хочешь за слова на поединок вызвать?
«Придурок», на котором скрестились три взгляда, не хотел. Он резко замотал головой и произнёс:
– Нет, мастер!
– Ну вот и хорошо, – хмыкнул Кром и повернулся ко мне: – Теперь с тобой.
– Ещё один поединок? – с максимально искренней надеждой в голосе спросил я, хотя с трудом оставался в вертикальном положении.
– Я тебе дам поединок! – гаркнул обычно не повышающий голос библиотекарь. – Три… Нет, четыре дня протирания пыли!
Я, естественно, яростно запротестовал такому издевательству, но библиотекарь был непреклонен и грозился увеличить наказание. Наши пререкания продолжались до тех самых пор, пока Альбар и его живой костыль не покинули арену. Кром, посмотрев на это дело, хмыкнул:
– Заканчивай спектакль, зрителей больше нет.
– А я только во вкус вошёл, – ответил я ему улыбкой, а потом перевёл тему: – Давно знакомы?
– Я тут первый год был, когда Альбар выпускался. Он ко мне всё за советами бегал перед экзаменами, вот и приятельствуем с тех пор, как он в эти стены вернулся, – качнул старый маг головой.
– Не знаешь, чего он за привратника вступился? – задал я новый вопрос.
– Точно не скажу, – дёрнул он щекой. – Но они вроде какие-то там дальние родственники. Но теперь-то он своему протеже горячих напихает.
– Ну и то неплохо, – кивнул я. – Можешь его, кстати, снова по-тихому сюда пригласить?
– Одной молнии мало? – иронично поинтересовался у меня собеседник.
– Ещё хочу! – безапелляционно ответил я. – Он интересный противник, с таким приятно подраться. Хотя теперь он меня наверняка вобьёт в песок.
– Хорошо, что ты это понимаешь, – кивнул старик.
– Тут древним мудрецом быть не надо. Победил, потому что удивил, – пожал я плечами. Впрочем, оно и к лучшему, обойдусь без внимания больших дядь, а если Альбар будет стабильно меня побеждать, то все потихоньку уверятся, что мне повезло.
– Ладно, – огладил он бороду. – Сам-то к целителям сходить не хочешь?
– Да нет, всё нормально, – отмахнулся я, передёргивать меня и правда почти перестало. – Лучше ещё почитаю.
– Не перегори только, – проворчал мой начальник.
– Лучший отдых – это смена деятельности, – усмехнулся я.
На том мы и разошлись, кто отдыхать, а кто в библиотеку. Там меня дожидалась симпатичная девушка за одним из читальных столов, с которой мы, правда, на людях только обменивались приветствиями, и не более того. Такие уж тут нравы. Вот и сейчас поздоровавшись, будто не виделись утром, мы углубились в чтение, даже толком не поболтав. Впрочем, ночью ещё наговоримся, тем более что более взрослыми развлечениями мы там, можно сказать, не занимаемся, поцелуи и объятия не в счёт. К моему сожалению, у Ивины реально был серьёзный пунктик по поводу секса до свадьбы из-за её мамаши. Мы с ней как-то перешли с магии и алхимии на личные темы в разговорах, и она поведала, что у них в семье и как. Что могу сказать, в массе своей родственнички у моей зазнобы конченные. Причём даже не столько в плане моральных качеств, сколько в плане мозгов. Полуэльфийка пусть не боевой, но маг, так может дать просраться, что мало никому не покажется. Тут же чего только алхимики в котлах не варят, от элементарных ядов до суровой дряни, вроде зелий абсолютного подчинения! Характер у девушки, конечно, добрый и покладистый, но любого можно до белого каления довести. Да они и довели, иначе бы она сильно вряд ли так легко зарезала бы своего бывшего ухажёра, явно на грани была. Однако, на счастье или беду семейки дебилов, вовремя появился я, который постарается удержать барышню от опрометчивых поступков. Да и не обязательно Ивине лично с родственниками что-то делать, лучше уж я о них кулаки почешу или ещё чего интересного сделаю. А то ей Локи, уродские морды за горести своей женщины разбить хотелось до состояния фарша.
А Ивину я всё-таки воспринимал уже не чужой. Не до шума крови в ушах, желания утащить на север и настрогать с дюжину мелких полуэльфов, но тем не менее. К тому же, это чувство потихоньку крепло. Однако в не меньшей мере она меня бесила своим важным пунктиком. Мой организм-то требовал своё, хотя пока что я удерживал себя от естественного желания найти даму подоступнее.
И яростно сублимируя свои желания то тренировками, то учёбой, как сейчас, когда я плотно обложился книгами по кораблестроению. Чтобы проконтролировать строительство одного баркаса нужно точно знать конструкцию сяньских джонок, эльфийских моноксилов, гномьих когов, брандских галер и орочьих речных плоскодонок, но порой, начав какое-то дело, уже трудно остановиться. Вот я и не останавливался, жадно впитывая всё, что скопилось в библиотеке по теме кораблей. А ещё вынашивал одну любопытную идею.
С Гринольвом мы довольно неплохо разобрались в ритуальных узорах, которые стало возможно наносить не только на ровную поверхность, но и в принципе куда угодно, только расчёты проведи. Ритуалы же кардинально снижают затраты маны. И если в обычной ситуации корабль вирдман особо не потолкает, то тут уже открывались варианты. Нет, понятное дело, что зачаровать даже небольшой баркас будет трудно. К тому же телекинезом тяжело поднимать себя или что-то, на чём ты находишься, иначе бы очень многие маги летали что так, что на коврах или в бочках со ступами. Однако без точки опоры почему-то затраты энергии растут по экспоненте. Но ведь можно опираться на воду или даже сам воздух, это ведь не волевая магия, подобное можно включить в ритуальный узор. И получить кораблю, который какое-то время будет способен буквально бежать по волнам, возможно, даже глиссируя. Но расчётов тут… В общем, я себе заранее сочувствовал.
Причём даже сильнее, чем когда Ивина сдала книги и ушла, а я вскоре повторил её действия и нагнал за пределами академии, скрывшись за пологом невидимости. Конечно, уродов я от неё вроде отвадил, но постоянная бдительность штука в любом случае полезная. К тому же, это легальный повод оставаться на ночь у неё, хотя последний аргумент, конечно, отдавал тонким оттенком мазохизма. Видит око, рука щупает, но вот дальше пока ни-ни. Впрочем, остроухая крепость потихоньку сдавала свои позиции, и я не сомневался, что есть все шансы закончить её осаду сокрушительным успехом. Вопрос тут был только во времени и моём терпении… В общем, будем считать, что я таким способом ещё и силу воли вырабатываю, а не втрескался, как дебил, да.
Глава 16
Я широко шагал из академии в сторону района верфей и радостно улыбался. День прошёл отлично… Хотя, технически говоря, отличное началось как раз с прошлого вечера, когда крепость имени Ивины наконец-то пала, и я сорвал её цветок. Пусть это была не долгая и бурная ночь любви и страсти, всё-таки женский организм после первого раза лучше не перенапрягать, чтоб не портить впечатление. Однако мне понравилось, а дальше будет только лучше. Полуэльфийка боролась сама с собой не одну ночь, но против природы не попрёшь, и долгие объятия с ласками приносили свои плоды. А теперь девушка попробовала сладкого и определённо захочет распознать все оттенки этого вкуса, чему я очень рад.
Правда, меня всё-таки развели на обещание жениться. Но я не то чтобы был прям уж совсем против. Полуэльфам отмерен срок в два-три раза больше, чем людям, и элементарная логика подсказывала мне, что нужно бы найти себе спутницу жизни, которая может протянуть столько же. Кому приятно смотреть за тем, как близкий тебе человек увядает? А ведь потом, похоронив жену, что умерла от старости, возможно, придётся понаблюдать за тем, как от неё же умрут и ваши дети, которые будут эльфами лишь на четверть. Так себе перспектива. Ивина же была полуэльфийкой и магиней, то есть наши дети должны были бы унаследовать наш срок жизни и, скорее всего, имели бы все шансы освоить волшебство. Яблоко от яблоньки обычно падает недалеко. Сама же девушка была мне искренне симпатична. Так, собственно, почему бы и нет? Разве что я уточнил, что свадьба будет у нас только тогда, когда закончится мой срок изгнания. Десять лет без нескольких месяцев казались мне более чем достаточной отсрочкой. Да и информацию о том, что у нас тут не моногамия, я тоже в голове держал. Хотя заводить вторую жену, когда первая у тебя алхимик, – идея, конечно, местами экстремальная. Но об этом я подумаю не сегодня и даже не завтра, а годы спустя. Которые, кстати, ещё надо прожить.
А сегодня у меня были дела, даром что солнце скоро начнёт садиться. Эти сутки вообще получились наполненными событиями. После того как мы с Ивиной выбрались из постели, настало время отправиться в академию, что нами и было проделано, только в этот раз я шёл не в невидимости. Мы наняли извозчика и благополучно довезли до учебного заведения вещи дамы. Транспорт на мост по правилам пропускался только по указанию преподавателей и ещё нескольких должностных лиц, но, увидев мою добрую и улыбчивую морду, возражать никто из «вахтёров» не стал, просто раздвинув магией и паролем колючие заросли. Репутация среди низшей касты тружеников академии уже сложилась, а выше я не лез. Куда мне лишние приключения? И тех, что есть, хватает.
Затем я дотащил вещи до дамского общежития, заодно наконец узнав, где оно находится. Видимо, раз так, то надо признать, что я стал махровым заучкой, которому кроме книжек мало что интересно… Впрочем, дама сердца у меня имеется, и это несколько выправляет ситуацию. Внутри Ивина справилась сама, а затем мы двинулись на церемонию начала учебного года. Должен заметить, что все начальники во всех мирах любят поговорить правильные вещи на публику, так что тут тоже несколько унылых речей выслушать пришлось. Нет, оно всё, конечно, в целом было весьма благостно и духоподъёмно, просто я ещё в прошлом мире выработал иммунитет к подобным идеологическим речам. Сначала партийные коммунисты помогли, которые сами же союз развалили. Потом капиталисты поспособствовали, у которых компания почти как семья, все в ней как в одной лодке. Ага, только у работников вёсла и скудная пайка, чтоб грести могли, с голодухи не подыхая, а у владельца кнут, еда и все радости жизни.
Да и тут тоже всё было не так уж и радужно. В академии я провёл не слишком много времени, но уже более-менее разобрался, что тут к чему. Официально руководил учебным заведением благообразный старичок-человек, который был сорок каким-то там «Учителем Учителей», если переводить название его должности буквально. А вот первым замом у него был эльф, причём третий по счёту за всю историю академии и по странному совпадению сын второго. Сильно подозреваю, что как раз его слово и было решающим в Совете Мудрых. Наш департамент тоже официально возглавлял человек, но его бессменным первым замом опять же был эльф и тоже родственник кого надо. Только и счастья, что к своей работе он относился довольно наплевательски, часто катаясь в родной лес. Впрочем, могу его понять, библиотека – это то ещё болото, где годами и десятилетиями ничего не происходит. Пойманных за стеллажами студента со студенткой во время поцелуя могут обсуждать месяцами, а мою дуэль с одним из старших стражей, наверно, будут мусолить годами.
И чёрт бы с ними, эльфами, ну держат они руку на пульсе, следя за тем, что творится у короткоживущих. Я б на их месте тоже следил, а то мало ли чего. Придумаю маги, аристократы или жрецы какую-нибудь новомодную идеологию с завоеванием жизненного пространства и истреблением нелюдей, а потом расхлёбывай это безобразие. Но само магическое образование здесь давали весьма специфичным образом. Взятки на экзаменах были нормальным явлением, а вот недоучившийся сын какого-нибудь герцога или графа фактически невозможным. Всякую мелкую аристократическую массовку же преподаватели регулярно гнобили. Им приходилось прикладывать титанические усилия в деле получения знаний. Как следствие, самыми толковыми магами среди людей были товарищи в массе своей из мелких баронских родов, что создавало точки напряжения в людских королевствах. При том, что у эльфов князья домов как раз обычно самые толковые волшебники среди родственничков, насколько я знаю. То есть магократия ими практиковалась, но только для себя.
На что мне было плевать. У нас, ассонов, всё устроено иначе, и мы находимся за пределами орбиты влияния эльфов. А организуй я некое учебное заведение на севере, действовал бы несколько по-другому. Впрочем, на земли Ассонхейма мне не ступить ещё долго, в лучшем случае буду сидеть там на борту корабля в порту, не выходя даже на причал, чтобы не нарушать волю Великого Конунга.
Что до церемонии начала нового учебного года, прошла вполне благополучно, и после неё народ разбрёлся по факультетам, утрясать организационные вопросы. Работники различных служб тоже пообщались с начальством, а затем посидели в небольших компаниях, отмечая праздник. Но воздав должное пиву и общению с библиотекарями, я не стал задерживаться, двинувшись в сторону верфей.
Когда я добрался до искомого места, рабочий день корабелов тоже благополучно закончился, и они начали разбредаться кто по домам, кто по кабакам. Меня интересовали как раз последние и в особенности те, кто шёл в «Острый резец». Шутка на вывеске про «нарезаться в хлам» прилагалась. Трактир находился рядом с небольшой верфью, где работала всего дюжина мастеров, что ладили рыбацкие посудины. Только от остальных подобных коллективов, занятых в малом бизнесе, они отличались тем, что соединяли доски не внахлёст, а именно стык в стык, что мне и было надо. Так что, зайдя в харчевню, я заказал себе перекусить и пива, заодно прислушиваясь к разговору. К моей радости, работяги довольно быстро соскочили с обсуждения налогов и задницы миловидной разносчицы на конструкцию кормы одного из эльфийских кораблей.
– Так уж и сращивают магией? – вклинился я с вопросом.
– А тебе… – фыркнул в мою сторону мужик лет сорока, который, вероятно, желал послать меня в пеший эротический тур, но осёкся. Кошерную магическую мантию я себе всё-таки заказал и сейчас, после официальных мероприятий, был как раз в ней, а волшебников во Френалионе уважали. Простолюдины так и вовсе нас побаивались, всё-таки мы приравнены к благородному сословию, но до кучи можем кого-нибудь убить, даже не вставая со стула, а просто кинув заклятие небрежным жестом. Так что корабел крепкого телосложения, в чьей бороде уже хватало седых нитей, в итоге сказал не совсем то, что собирался. – А вам могу повторить, ваше магичество. Точно волшебство там поработало, если обычным образом крепить, то иначе выходит.
– Любопытно… – хмыкнул я, встав и оставив пустую тарелку позади, но ухватив с собой пивную кружку. – Сами-то как доски соединяете?
– Где деревянными гвоздями, а где металлом, иногда даже, бывает, заклёпки используем, ваше магичество, – отозвался всё тот же мужик, когда я сел на свободное место на одной из лавок у их стола.
– Давай без магичеств, Альвгейром просто зови, – хмыкнул я. – Тебя, кстати, как звать-величать?
– Стоун Кренкэв, – ответил мой собеседник.
– Ну, стало быть, будем знакомы, – слегка улыбнулся я и окликнул проходящую мимо подавальщицу: – Красавица, притащи-ка нам десяток кружек пива.
– Да, господин, – отозвалась шатенка, устремившись на кухню.
Я же повернулся к корабелу и продолжил расспросы:
– Гвозди с заклёпками-то из железа или из бронзы?
По началу и Стоун, и его коллеги робели, но алкоголь и не таким развязывал языки, так что вскоре у нас начался вполне себе живенький спор одного шибко умного теоретика с несколькими практиками, у которых опыта как у дурака махорки. Предсказуемо я проигрывал и хвалил профессиональные качества корабелов, отчего те потихоньку раздувались от гордости. А часа через два разговор благополучно свернул на то, что у нас студенты со студентками вообще летом на практику порой отправляются, тех же алхимиков выпинывают на природу в глушь, чтоб посмотрели на ингредиенты для зелий в естественной среде и запомнили, где, что и как растёт. Им ведь потом всё это сборщикам объяснять, как и правильные способы срезания стеблей и выкапывания корней. Ну или самим делать, если нанять некого или жаба душит. Причём катаются будущие маги на подобные мероприятия обычно по суше в куче карет, хотя могли б вообще делать тоже самое, используя водные артерии.
Покумекав, мужики начали уговаривать меня заказать у них плавсредство, напоминающее сяньскую джонку и имеющее плоское дно. Я вяло отбивался, что мол вообще-то библиотекарь и мне молодёжь возить никуда не надо, то других магов дело. А, стало быть, если какой корабль мне и нужен, то буквально на несколько человек, для личных путешествий куда-то на побережье или тоже по рекам. Пока шёл разговор, я достал из поясной сумки листы бумаги, и мы начали набрасывать примерную конструкцию некоего компромиссного варианта между ценой и размерами будущего судна. В результате у нас получилось что-то вроде миниатюрного кнора на восемь вёсел, но всё же не совсем шнека. В том, что я найду нужное количество гребцов в нашей слободе, я не сомневался, но при этом посудина была достаточно небольшой, чтобы я мог вести её один, наполняя парус попутным ветром с помощью магии. Корма и нос должны были быть сделаны по образу и подобию северных кораблей, чтобы можно было, не разворачиваясь, комфортно идти какое-то время задом наперёд. Обшивка должна быть сделана по эльфийскому обычаю стык в стык, что мужикам дело привычное. В общем, получалась некая масштабная модель того, что я хочу построить в конечном итоге, на которой должны были обкататься технологии, а затем в ходе эксплуатации выявлены огрехи.
Определившись с конструкцией корабля, мы перешли к торгу, который оказался для меня на, удивление, лёгким. Работники топора, пилы и рубанка опасались давить на мага, хоть тот и пьёт с ними пиво, не выказывая пренебрежения чернью. А может как раз боялись от меня пьяной агрессии, раз я такой странный. Но, как бы там ни было, отделаться удалось легче, чем я опасался, часть денег и вовсе удалось заменить на услуги. Мне чай не тяжело подлечить больных родственников работяг, даже рад буду.
В общем, можно было считать, что пивка я хлебнул продуктивно, на следующий день придя на работу в отличном расположении духа, где ближе к вечеру Ивина мне его ещё больше подняла, когда заглянула сначала в библиотеку, а потом и посмотреть на потолок в моей комнате. Подобная практика тут считалась едва ли не нормой, так что не возьмусь даже предполагать, сколько студенток благополучно выпустилось благодаря отнюдь не магическим талантам. Некоторые преподаватели вроде даже целые гаремы имеют, где старшекурсницы, по слухам, устраивают бабовщину своим товаркам помоложе. Правда, сам пока не видел, народ-то на учёбу только съехался и, наверно, даже не все вещи из гостиниц перетащил.
Воздав должное постельным утехам, мы обсудили, что и у кого произошло за день, а затем перешли к дальнейшим планам. Сев за стол и разлив по кружкам сяньский чай, любовь к которому была мной перенята у учителя, я сообщил:
– Раз удалось сэкономить, то пойду сейчас в слободу решать вопрос с домом. Мы тут на пару лет, а комната тут хоть и неплохая, но своё жильё всяко лучше.
– Так возвращаться затемно постоянно будем. Тут и работа, и те же мои эксперименты по вечерам, – слегка дёрнула Ивина кончиками своих ушей в неудовольствии.
– Солнце, стройка начнётся с рытья подвала под алхимическую лабораторию, – донёсся от меня смешок. – Будто я не знал, о чём ты в первую очередь спросишь.
– Прям лабораторию? – приподняла она бровь.
– Ну поменьше, чем здесь, конечно, – вынужден был признать я. – Но зато она будет своя, и уже никто не полезет под руку. Результаты экспериментов опять же будут только наши.








