412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Грибова » "Фантастика 2026-131". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 98)
"Фантастика 2026-131". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:34

Текст книги ""Фантастика 2026-131". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Ольга Грибова


Соавторы: Тамара Шатохина,Ольга Крючкова,Сергей Савинков,Марина Павельева,Мила Крымская,Савинков Сергей,Анастасия Мельникова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 98 (всего у книги 348 страниц)

Глава 6

Обещанный Снупом караван появился лишь спустя сутки.

Три десятка грузовиков в сопровождении четырех БМП и восьми бронированных хамви. Серьёзная сила по меркам Мешка.

Дождавшись, пока колонна окажется на территории форта, я вместе со Снупом направился к начальнику каравана. Караванщик оказался тощим седым мужиком лет сорока. Выбравшись из одной из машин, он сделал нам знак рукой. Снуп оскалился в тридцать два зуба и раскинул руки в стороны, словно собирался обнять караванщика.

– Ташкент, старина, давно не виделись.

– Снуп, рад тебя видеть.

Закончив расшаркиваться с торговцем, караванщик протянул мне крепкую ладонь.

– Штуцер, надо полагать?

Я кивнул.

– Наслышан-наслышан.

– Надеюсь, только хорошее? – усмехнулся я.

– Это как посмотреть. Впрочем, Снуп гарантировал, что от тебя и твоего друга не будет никаких проблем. Ладно, раз со знакомством мы покончили, то давайте теперь перейдём к делу, – Ташкент хлопнул меня по плечу и развернулся к торговцу. – Снуп, где твой хвалёный строитель?

– Ты про старика? Так вон, уже занимается разгрузкой строительных материалов.

– Вот и отлично, сегодня передохнём в форте и двинем дальше. Снуп, ты очень удивишься, но мне удалось сторговать небольшую партию оружия из твоего списка.

– Вот как? Неплохой сюрприз, но прежде, чем мы перейдём к вопросу оплаты, неплохо было бы увидеть товар лицом, так сказать.

– Идёмте, я вам всё покажу, – Ташкент сделал приглашающий жест. – Вот в этой паре грузовиков миномёты, тяжёлые пулемёты и прочие вкусности. Так сказать, всё лучшее детям.

– Лучшее?

Появившийся на стоянке Зиг забрался в кузов одной из машин и с сомнением посмотрел на укрытые тентом ящики.

– Наверняка тут всё то устаревшее дерьмо, что рейнджеры смогли вытащить из заброшенных фортов? Парни, я уверен, что тут один ржавый хлам. Вы посмотрите на маркировку на ящиках. Да это барахло старше лошади Будённого.

Ташкент стиснул зубы и сжал кулаки. Видимо, слова Зига задели его за живое. С трудом сдерживаясь, караванщик обратился к нам.

– Снуп, за кого твой друг меня принимает?! За клоуна?! Если он так уверен в своей правоте, пусть вскроет любой из ящиков и убедится! Когда это было, чтобы я привозил дерьмовый товар?!

– Ташкент, остынь, Зиг не хотел тебя задеть, – вмешался я в наметившийся конфликт.

– Раз так, то пусть захлопнет свою пасть, иначе я за себя не отвечаю.

– Так, всё, хватит вам собачиться. Ташкент, я думаю, ты и твои ребята устали в дороге. Предлагаю всем как следует отдохнуть. Посидим, выпьем пивка, выкурим по парочке сигарет, и жизнь заиграет новыми красками. А завтра утром на свежую голову мы вернёмся к разбору привезённого товара. Ну, так как?

Торговец вопросительно посмотрел на караванщика. Тот помолчал несколько секунд и произнёс:

– Пожалуй, ты прав, Снуп. Нам нужно отдохнуть, – Ташкент демонстративно сплюнул себе под ноги, а затем решительным шагом направился в сторону гостиницы.

Едва начальник каравана скрылся из вида, как Снуп развернулся к нам и зашипел:

– Да какого чёрта вы вообще творите? Вы хоть понимаете, каких трудов мне стоило притащить весь этот товар сюда? Скольких камней всё это стоит. Чтоб вы оба понимали, на время строительства нашего форта это место станет перевалочной базой, где мы будем складировать все необходимые материалы. Я буду вам признателен, если вы отставите в сторону свои солдафонские замашки и проявите чуточку такта. Думаю, вам стоит знать, что Ташкент по моему поручению закупил все необходимые товары и привёз их сюда, и вместо слов благодарности нарвался на грубость.

– А чего я, собственно, такого сказал? – Зиг сделал удивлённые глаза. – Все торгаши привыкли обманывать своих клиентов, и этот Тушкан не исключение.

– Его зовут Ташкент и, Зиг, я бы на твоём месте постарался наладить с ним деловые отношения. Так как он единственный, кто рискнул подрядиться к нам на работу.

– Ну-ну, – Зиг скептически хмыкнул и выбрался из кузова. – Ладно, Снуп, я согласен потерпеть этого дрища, раз этого необходимо для пользы нашего дела.

Торговец улыбнулся, но его радость оказалась преждевременной. Зиг снова забрался в кузов и принялся потрошить ящики.

– О, Штуцер, смотри, эти щеглы помимо оружия привезли строительную технику и довольно солидный запас топлива.

– Зиг, боюсь тебя расстроить, но один из наливников у них штатный, а второго нам хватит лишь на пару дней работы. Краны и экскаваторы потребляют чертовски много топлива.

– Засада, – Зиг зло выругался. – Ладно, техника – дело наживное, главное, что начало положено.

Наблюдавший за нами Снуп зло сплюнул себе под ноги и поспешил следом за скрывшимся в гостинице Ташкентом.

– Эй, Снуп! – Зиг окликнул торговца.

Тот, не оборачиваясь, продемонстрировал эксу средний палец.

– Бро, не веди себя как истеричка. Снуп, да постой ты. Снуп! Штуцер, он, похоже, обиделся.

– Да я заметил. Может, пока не поздно, извинишься перед ним? Как-никак он старался.

– Вот ещё, и не подумаю, – возмутился экс.

– Зиг, временами ты ведёшь себя, как упрямый осёл.

– Кто бы говорил.

Я хлопнул напарника по плечу.

– Идём, пообщаемся с Ташкентом. Завтра ночью мы выдвигаемся к музею и мне бы не хотелось, чтобы начальник каравана считал нас зазнавшимися придурками.

– А тебе не пофиг на него?

– Дело не в этом, если возникнут проблемы, он и его люди прикроют нам спину.

– Хех, бро, кто ещё кого прикроет.

– Зиг, можешь считать меня параноиком, но я буквально кожей чувствую, что в ближайшее время нас ожидают большие проблемы.

– Штуцер, ты уже задолбал своими предчувствиями, нет бы сказать, что впереди нас ожидает лишь куча денег и беззаботное будущее. Нет, заладил со своими предчувствиями. Идём, бахнем пивка и обсудим с нашим новым знакомым дальнейший маршрут.

Глава 7

– Не нравится мне этот маршрут, – произнёс я, когда наша колонна медленно выехала из форта.

– Ты слышал Ташкента, они уже не раз проходили этим маршрутом.

– Это было до того, как началась эта возня на бирже.

– Да, но ты его слышал. Он не нянька, да и мы с его людьми преодолеем лишь половину пути.

Я задумался, прислушиваясь к своим ощущениям.

– Знаешь, Зиг, меня напрягает не сам маршрут, а то, что большую часть пути придётся проделать в гордом одиночестве. До появления пустоши дорога бы заняла неделю, а теперь нам придётся обходить это пятно по кругу, что значительно усложняет нашу задачу.

– Хех, как по мне, бро, ты зря себя накручиваешь. Эти группы могли нарваться на тварей или на бандитов. Да мало ли, что могло произойти.

– Может ты и прав, Зиг. Мешок конечно бесконечно велик, но даже после нападения тварей и монстров остались бы следы, а здесь их словно корова языком слизала.

– Скажешь тоже, корова языком, – фыркнул напарник. – Думаю, чтобы разобраться во всём, неплохо было бы пройти по их маршруту и посмотреть, что там и как. Нас двое на одной машине, может получится проскочить, не вызывая излишнего внимания. Снуп дал тебе карту с их маршрутами?

– Да она у меня.

– Хорошо. Ты ведь знаешь, что обитающих в пустоши тварей я контролировать не могу. У них своя природа, и до сих пор никто толком не разобрался, что к чему. Наверное тот взрыв изменил что-то в самой сути Мешка.

– Знаешь, бро, мне кажется, монстры тут не причём. Куда вероятнее, что причина исчезновения групп кроется совсем в другом.

– Думаешь, они нарвались на какую-то банду?

– Скорее всего. Ладно, чего гадать? Скоро сами узнаем.

Зашипела бортовая радиостанция. Ташкент велел нам сбросить ход.

– Головной дозор что-то засёк, всем приготовиться.

В этот момент шедший перед нами БТР подбросило в воздух. Я выкрутил руль в сторону, укрывая машину в неглубоком кювете.

– Зиг, пулемёт!

Впрочем, командовать было ни к чему. Напарник распахнул верхний люк и уже разворачивал пулемёт в направлении одной из высоток.

Откуда-то издалека отрывисто застучал крупнокалиберный пулемет. Взрыв землю неподалёку от нас, пули хлестнули по нам. Затем пулемётчик перевёл огонь на шедший замыкающим пикап.

– Зиг, прикрой. Попробую снять этого засранца, – произнёс я, перебираясь в десантный отсек и вытаскивая оттуда кофр с СВЧ.

Распахнув заднюю дверь, я выбрался наружу и, пригибаясь, побежал в сторону от нашего броневика. Зиг продолжал лупить из пулемёта по высотке.

Трассеры рассекали темноту без всякого видимого успеха. Плюхнувшись в грязь метрах в тридцати от грузовика, я включил прицел. Зажал кнопку дальномера. Семьсот метров. Нормально. Выбрал пристрелочный профиль.

Прицел услужливо подсветил несколько ярких пятен на крыше высотки. Прикинул траекторию. Выбрал слабину спуска. Изображение дёрнулось.

Прицельный маркер сместился в сторону. Поймал в прицел фигуру корректировщика и снова нажал спуск. Чёрт, я только сейчас сообразил, что пулемёт на крыше, это отвлекающий манёвр.

– Зиг, зиг, это уловка! – заорал я, придерживая рукой гарнитуру. – Они заходят нам в тыл. Чёрт.

Пулемёт на крыше высотки выплюнул очередную порцию пуль. Меня обдало комьями грязи. Гад, пристрелялся. Похоже, лишь один из моих выстрелов достиг цели.

Я спешно сменил позицию, укрывшись за ржавым корпусом легковушки. Откинув сошки, припал к прицелу. Да, так и есть. Пулемётчик уцелел и, судя по интенсивности огня, сейчас во всю закидывает пулями мою старую позицию.

Поймав в прицел фигуру, я выстрелил, а затем ещё раз, целя в пулемет.

Тяжелая пуля калибра восемь и пять миллиметра на такой дистанции изрядно теряет в скорости, но главного я достиг. Пулемёт замолчал, дав мне возможность перебежать к укрывшимся поблизости людям Ташкента.

– Это уловка, они заходят нам в тыл! – прокричал я, и в этот момент выстрел из РПГ накрыл ещё один из броневиков.

Застрекотали автоматы. Несколько укрывавшихся в кювете караванщиков изломанными куклами сползли вниз. Я вскинул винтовку, выискивая засевших среди зданий бандитов. Есть. Вот один из них мелькнул у угла ближайшего здания. Замерил расстояние дальномером, привычно выбрал пристрелочный профиль. В очередной раз, когда обнаглевший бандит высунул голову, я выстрелил. Готов.

Впрочем, моя радость была преждевременной. Меня засекли. С фланга ударил ручной пулемёт. Я буквально вжался в грязь. Рядом плюхнулся один из бойцов Ташкента.

– Давай со мной. Укроемся за вон тем завалом! – покричал я и ужом пополз в выбранном направлении.

Однако, бой уже начал стихать. Приободрённые первоначальным успехом бандиты рванули было к нам, но, наткнувшись на организованный отпор, залегли. Один из БТРов караванщиков разнёс в щепки позицию ещё одного пулемётчика. Захлопали ВОги, колонна активно огрызалась. Укрывшись, я перезарядил винтовку и начал вызывать Ташкента. Тот отозвался не сразу.

– Я зайду им во фланг и сниму оставшегося пулемётчика.

– С пулемётчиком мы и сами разберёмся. Главное сними снайпера. Этот гад нас прижал, и высунуться не даёт.

– Хорошо, я подам сигнал. Как только с ним разберусь, начинайте прорываться вперёд. Если останемся здесь, они нас точно дожмут.

– Понял.

Рядом грохнуло. Меня обдало комьями грязи. Чёрт, похоже, у них там кочующий миномёт. Вот ведь гады, видимо плюнули на предосторожность или у них нет цели захватить груз.

Дождавшись, пока очередная вспышка стрельбы стихнет, я закинул винтовку за спину и, пригнувшись, помчался к ближайшему зданию. Пуля ударила меня в плечо и буквально развернула. Упав в грязь, я поспешно пополз к фундаменту здания, стремясь оказаться в мёртвой зоне. Похоже, неизвестный снайпер зря времени не терял и каким-то образом вычислил моё местоположение.

Оказавшись в относительной безопасности, я вытащил портсигар и достал микс. Тёплая волна прокатилась по моему телу. Засевшая в плече пуля с тихим стуком упала на асфальт. Я перехватил свой верный ПП и пополз ко входу в здание. Если снайпер посчитал, что разделался со мной, то он ошибся. Я же, прикинув траекторию, уже примерно представлял, где он засел. Вон та строительная площадка. Где-то на её окраине среди нагромождения бетонных блоков и колец он и устроился. Если получится выбраться на крышу пятиэтажки, у которой я нахожусь, то вполне возможно получится прижать его огнём. Заметив укрывшегося рядом караванщика, я сделал ему знак не высовываться. Впрочем, парень, по всей видимости, не понял мой знак. Стоило ему высунуться из-за завала, как его голова буквально взорвалась. Куражится ублюдок. Ну, ничего, сейчас мы с тобой разберемся. Прикинув расстояние до двери подъезда, я вытащил РДГ-2.

Потянув за нитки, я удалил обе крышки. Чиркнув боковой поверхностью спичечного коробка, я воспламенил головку запала. Эх, жаль, у меня нет в запасе РДГ-2Х. С ней бы не пришлось так долго возиться. Всё, теперь у меня есть десяток минут.

Дождавшись, пока облако дыма накроет приличную площадь, я вломился в обшарпанный подъезд. ПП к плечу. Не хватало ещё в такой тесноте столкнуться с Прозрачными. Они, конечно, достаточно редко встречаются, но, кто знает, не устроила ли какая-то из тварей себе лёжку в одной из квартир этой пятиэтажки.

Преодолев площадку второго этажа, я замер. Стрельба и шум от взрывов нарастали. Если так продолжится, то нас просто перестреляют тут всех до одного. Не знаю почему, но чутьё буквально воет об опасности. Я присел.

Так-так. Теперь понятно. Похоже, кто-то из бандитов подстраховался и поставил тут растяжку. Я осторожно перешагнул через едва заметную проволоку.

Как по мне, очень уж прошаренные эти бандиты. Просчитать, что кто-то в суматохе боя полезет в это здание, чтобы занять более выгодную позицию, мог лишь человек с серьёзным боевым опытом. А может это и не бандиты. Тот же снайпер действует как настоящий профи, правда, единственное, что меня смущало, это то, что он ни разу с начала боя не сменил позицию. Хотя, может быть, дело в том, что он не считает караванщиков серьёзными противниками. Ладно, к чему гадать? Оказавшись на третьем этаже, я осторожно приоткрыл дверь. Ага, и тут для меня оставили подарочек. Ещё одна растяжка. Толкни я дверь со всей дури, и меня непременно нашпиговало бы осколками. Хитрый гад и расчётливый, думает, что всё просчитал. Ну ладно, стратег хренов.

Проверять остальные квартиры не было смысла. По всей видимости, там тоже меня ждали смертоносные подарки. Спустившись обратно на первый этаж, я выбрался на противоположную сторону здания. Пробираясь вдоль фасада, я практически нос к носу столкнулся с парой бойцов в сером городском камуфляже. Один из них, заметив меня, нырнул в сторону, на ходу выпустив веер пуль. Впрочем, он тут же рухнул, как и его спутник.

– Зиг, какого хрена?

– Так и знал, что ты без папочки пропадёшь, – отозвался напарник.

– Почему ты бросил броневик?

– А смысл мне было в нём оставаться? Попытайся я на нём убраться оттуда, так меня наверняка накрыли бы из РПГ или из чего-нибудь похуже. Да и сектор стрельбы из пулемёта там ни к чёрту.

– Скажи проще, тебе стало скучно, и ты решил погеройствовать.

– А если и так, то что с того?

– Ничего. Как там дела у Ташкента и его людей?

– Дело – табак, снайпер прижал их и эти, – напарник кивнул в сторону двух трупов в сером камуфляже, – начали подходить ближе. Рано или поздно они попросту закидают позиции караванщиков Вогами или ручными гранатами.

– Дерьмо. Нужно разобраться с этим стрелком. Было бы неплохо, пока я буду им заниматься, выступить в роли наживки.

– Штуцер, ты со мной вовек не расплатишься.

Я протянул напарнику трубочку с зелёной пылью.

– Твоя задача, как только мы выйдем вон к той стройке, пробежать через открытый участок и укрыться за вон той бетономешалкой. Оттуда веди беспокоящий огонь, но сам постарайся не высовываться. Как знать, нет ли у этого снайпера пуль с красной пылью.

– Ну, спасибо, утешил, – отозвался напарник.

Перезарядив оружие, он двинул за мной следом. Оказавшись у угла пятиэтажки, я сделал ему знак, чтобы он ждал условного сигнала. Зиг, выставив автомат, засел среди руин трансформаторной будки, внимательным образом контролируя двор и прилегающую к нему территорию.

– Рэмбо хренов, – буркнул я, добравшись до здания, которое, если верить вывеске, раньше было продуктовым магазином.

Укрывшись среди руин, я осмотрел окрестности в тепловизор. Ничего.

Ни единой тепловой сигнатуры. Похоже, снайпер, как и я, нашёл способ скрывать тепловые сигнатуры. Ладно, я предусмотрел подобный вариант, поэтому и попросил Зига погеройствовать. Странно, как вообще ей удалось меня засечь? Или быть может дело не в том, что я, как говорит Зиг, теряю хватку? Хреново, если это так. Погибать мне нельзя, у меня куча планов на форт, к тому же в убежище ждет Гадюка с пацанами.

Ладно, пора с эти завязывать. Подав напарнику условный сигнал, я приготовился. Зиг вдохнул зелёную пыль и помчался в указанном мной направлении.

Бам. Пуля снайпера высекла искры из корпуса припаркованной машины. Вторая с визгом срикошетила от фонарного столба. Зиг не дремал.

Проскользив по влажной земле, он вскинул автомат. Хлопнул подствольный гранатомёт. ВОГ разорвался среди награмождений бетона. С соседней пятиэтажки застучал пулемёт. Бетономешалка задрожала от попаданий. Одна из срикошетивших пуль угодила напарнику в нагрудную пластину бронежилета. Экс охнул и поспешил вжаться в асфальт. Наплевав на засевшего среди развалин снайпера, я поймал в прицел очередного пулемётчика и выстрелил. Есть. Укрывшегося в паре сотен метров автоматчика я засёк в тот момент, когда он крался вдоль забора, намереваясь зайти Зигу в тыл. Похоже, этот идиот так и не понял, что противник тут не один. Где-то на соседней улице зарычал двигатель. Я увидел, как размалеванный пикап рванул с места и скрылся среди плотной застройки.

– Они отходят, – послышался в гарнитуре облегчённый голос Ташкента.

Я же не разделял его радости. Снайпер наверняка затаился среди развалин и только и ждёт, как бы половчее нас прижать. Закинув винтовку за плечо, я взялся за ПП. Ага, вот и первый показатель того, что я на верном пути.

Очередная растяжка, а чуть в стороне вторая. Этот снайпер просто параноик какой-то. Словно хищный паук, он свил гнездо среди нагромождений бетонных конструкций и фрагментов тяжёлой строительной техники и сейчас мне нужно зайти ему в тыл, иначе я рискую схлопотать пулю.

Тихие стоны я услышал спустя пару минут шатания по этому рукотворному лабиринту. Вскинув винтовку, я выглянул. Посечённое осколками Вога тело. Всё тот же серый камуфляж, на лице маска с прорезями для глаз, в руках компактная винтовка с оптическим прицелом, которую раненый снайпер при моём приближении попытался вскинуть. Я отшвырнул её ударом ноги. Короткая очередь из ПП. Вытащив фотоаппарат, я стащил с убитого снайпера маску. Длинные светлые волосы, правильные черты лица.

Женщина. Снова женщина, как тогда… Я тряхнул головой, отгоняя неприятные мысли. Это враг, она стреляла в нас с одной целью, чтобы убить.

Я убил её и тем самым спас много хороших ребят. Быстрый обыск. Карта с пометками. Небольшой мешочек с камнями, рация, разгрузка с запасными магазинами к винтовке. Контейнер с пыльцой и миксом, которым раненая так и не успела воспользоваться. Похоже, Зиг умудрился накрыть её и валявшегося рядом корректировщика выстрелом Вога.

Кстати о корректировщике. ПП выплюнул короткую очередь. Контроль никогда не помешает. Зиг прав, что-то я в последнее время расслабился.

Обшарив убитых, я пришёл к неутешительному выводу. Если изначально я принял их за наёмников, то теперь в этом засомневался. Скорее всего, кто-то очень хотел, чтобы я так думал, отсюда и этот маскарад. Стащив с корректировщика одежду, я сделал несколько фотографий. Судя по татуировкам, этот хмырь изрядное время провёл в тюрьме. Вызвал Зига, тот, матерясь, отозвался не сразу.

– Ты там как?

– Как-как? Жопой об косяк. В следующий раз ты сам будешь изображать подсадную утку. Повезло, пластина выдержала, но синяк у меня будет изрядный.

– Может тебе подорожник приложить или подуть? – предложил я.

– Засунь себе свой подорожник в задницу.

– Ладно, так и быть. Как закончишь приводить себя в порядок, собери трофеи с трупов, а я пока поднимусь в пятиэтажку напротив, проверю, что там с пулемётчиком.

– Давай-давай, смотри там поаккуратнее, как знать, может эти упыри ещё не свалили.

– Думаю, что всё-таки свалили. Без снайперов и пулемётчиков у них не было шансов в открытом противостоянии, да и, сдаётся мне, что цель всей этой акции была лишь в том, чтобы стравить нас с наёмниками. Кто-то очень постарался, чтобы всё так выглядело.

– Ладно, хорош болтать, как знать, может на чистоте ещё кто-то есть.

– Смотри, будь аккуратнее, в развалинах полно растяжек, – предупредил я напарника и направился к пятиэтажке.

В этот момент раздался громкий взрыв, а затем ещё один. Я пригнулся и вскинул автомат. Судя по клубам дыма, позиция пулемётчика накрылась медным тазом. Я выглянул и посмотрел в сторону дороги. Над высоткой тоже поднимался чёрный шлейф. Похоже, кто-то заранее озаботился тем, чтобы замести все следы. Этих бандитов просто отправили на убой, заранее рассадив их на указанные позиции и разыграв перед нами постановку. Странно, что позиция девушки снайпера оказалась без сюрприза. Не значит ли это, что она, в отличии от своих подельников, не была расходным материалом? Как знать, как знать. Что ж, нужно будет отправить весточку Снупу, думаю, он сможет хоть немного прояснить ситуацию.

– Зиг, ты там закончил?

– Уже.

– Давай выдвигаемся к броневику. Есть разговор.

– Принято.

Послышалось шипение рации. Ташкент вызывал нас по запасному каналу.

– Всем бойцам каравана, отход. Перестрелка привлекла тварей, поэтому не стоит тут задерживаться.

Пару раз сухо треснули автоматные очереди. Видимо, оставшиеся в живых бойцы отгоняли приблизившихся тварей.

– Зиг ты слышал?

– Само собой.

– Ну тогда тащи свою задницу к броневику.

Я же, сохраняя осторожность, подхватил захваченные трофеи и направился к колонне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю