Текст книги ""Фантастика 2026-131". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Ольга Грибова
Соавторы: Тамара Шатохина,Ольга Крючкова,Сергей Савинков,Марина Павельева,Мила Крымская,Савинков Сергей,Анастасия Мельникова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 348 страниц)
Глава 43. Схватка
Мы действовали быстро. Выскочили из машины, бегом спустились в подземку, перепрыгивая по несколько ступенек за раз. К сожалению, мы не могли заранее подойти ближе, чтобы не спугнуть Кудесника. Вполне возможно, что у него здесь стоит магическая сигнализация, которая предупредит о нашем приближении.
Вскоре мы уже спрыгнули с платформы на рельсы, а дальше бежали по темному тоннелю к убежищу чародея. В какой-то момент ко мне вернулся Ворон. Слияние произошло быстро и легко. Я его почти не заметила.
Мы были уже близко и видели свет, льющийся из-под двери. Нас от нее отделяло метров десять, когда раздался вопль Кудесника:
– Что ты наделала?! – взревел он так, что стены задрожали.
От ярости в его голосе у меня волоски на руках приподнялись. Кудесник осознал, что больше не чародей, а всего-навсего вампир.
– Ты предала меня! Снова! Почему?
– Я важнее, – ответ Селесты остался для меня загадкой. Но Кудесник ее понял. Видимо, это было что-то личное, только между отцом и дочерью.
– Что ж, ты сама выбрала.
За этими словами последовал какой-то глухой звук. Лекс как раз добрался до двери и распахнул ее настежь. Из-за его плеча я видела, как Селеста отлетела к стене и, ударившись об нее затылком, сползла на пол.
Может, Кудесник больше не чародей, но он все еще физически мощный. Ему хватило сил на то, чтобы ударить и оттолкнуть дочь.
– Селеста! – отпихнув с прохода Лекса, в убежище ворвался Джаспер и бросился прямиком на Кудесника.
Я бы умилилась его желанию защитить девушку, но было некогда. Между Кудесником и Джаспером завязалась драка, и бывший чародей пустил в ход клыки. Изловчившись, он укусил хладнокровного за предплечье. Поразительно, до чего быстро он приспособился к новому облику! Словно всегда был вампиром.
Укус вампира обладает особой силой. Через него в тело жертвы впрыскивается яд. От него не умирают, он лишь парализует. После такого жертвы уже не сопротивляются, позволяя вампиру творить с собой, что ему вздумается.
Джаспер хоть и был энфирналом, но на него яд тоже подействовал. Пусть не так сильно, как на других существ. Он не потерял способность двигаться, но серьезно ослаб. И Кудесник одним метким ударом отправил его в нокаут.
Все произошло за считанные секунды. Лекс лишь замахнулся Бичом, а я выпустила Ворона. Но ни хлысты, ни Мрак не успели на помощь Джасперу.
Хлысты Бича добрались до Кудесника первыми. Все пять штук обвились вокруг тела бывшего чародея. Они буквально спеленали его по рукам и ногам, как кокон.
На этот раз я велела Ворону не скрываться. Сейчас мне был нужен не шпион, а грозное оружие. Мрак расправил крылья над моей головой. Ну просто черный плащ, гроза преступников. Взмахнув рукой, я направила его на Кудесника.
Ворон двигался почти бесшумно. Взмах крыльев, легкий шелест, и он обрушился черной массой на врага. Словно непрозрачное покрывало он накрыл Кудесника с головой. Тот крутился на месте, дергался, пытаясь сбросить с себя тень и хлысты, но ничего не выходило. Это раньше, когда у него была магия, он мог щелчком пальцев отделаться от Ворона. Теперь же его ждал неприятный сюрприз – Ворон был сильнее.
Но убить существо не так-то просто. По плану сейчас был выход Джаспера и его револьвера. Но энфирнал едва начал приходить в сознание после удара Кудесника.
– Задержи его, Лисса, – выкрикнул мне Лекс, а сам бросился к Джасперу.
Он не пытался привести его в чувства – на это не было времени. Вместо этого Лекс выхватил револьвер Джаспера из кобуры.
Прикосновение к чужому оружию – это всегда невыносимо больно. Лекс удержал револьвер исключительно из-за перчаток. Повезло, что он их начал носить. Но даже так оружие Джаспера обожгло его.
– Убери Ворона! – приказал Лекс.
Я инстинктивно подчинилась и лишь потом сообразила, зачем это нужно. Если пуля попадет в Ворона, то может его ранить. Это вам не обычное оружие, а дар Мрака.
В следующую секунду произошли сразу три вещи – Ворон вернулся ко мне, Кудесник получил свободу, прогремел выстрел.
То ли рука Лекса дрогнула в последний момент, то ли револьвер не желал подчиняться чужаку, но это был промах. Пуля еще не достигла цели, а уже было очевидно – Кудесника она не заденет. Благодаря Мраку мое зрение легко улавливало подобные нюансы. Я снова видела как в замедленной съемке.
Все так и вышло. Пуля пролетела мимо, лишь взъерошив волосы Кудесника. В этот момент револьвер в руке Лекса раскалился докрасна, и он был вынужден бросить его на пол. Иначе тот бы сжег его руку до кости.
Возможно, в Кудеснике еще осталась сила чародея. Но, даже если нет, как вампир он тоже был силен. Не факт, что нам удастся с ним справиться. Если Кудесник сбежит, все пропало. Второго шанса у нас не будет. Он снова станет чародеем и уже не подпустит к себе ни дочь, ни тем более постороннего.
Пуля пролетела мимо цели и стремительно приближалась к стене. И вот тут вмешался Джаспер. Он пришел в себя, хотя все еще был слаб после укуса вампира и на ногах стоять не мог.
Приподнявшись на локте, хладнокровный вытянул дрожащую руку перед собой. Я догадывалась, что он делает – управляет пулей. Та подчинялась воле энфирнала, как часть его оружия. Но даже Джаспер не мог заставить ее повернуть вспять. В его силах было лишь скорректировать ее дальнейший полет. Что он и сделал.
Повинуясь воле хозяина, пуля вильнула в сторону. Просто взяла и сменила траекторию, полетев прямиком в закрашенное черной краской окно. Все-таки оружие энфирналов отличная штука.
Пуля угодила точно в цель – прямо в центр окна. Раздался оглушительный звон, стекло разбилось и осыпалось на пол. Солнечные лучи ворвались в помещение. Сейчас как раз стоял разгар дня. Золотым потоком они устремились на Кудесника.
Плечи бывшего чародея задымились, и уже в следующий миг он вспыхнул, словно был облит горючим. Его вопли еще долго будут звучать у меня в ушах. Будучи не в силах смотреть на живой факел, я отвернулась.
Все закончилось быстро. Солнце убило вампира, оставив на полу лишь горстку пепла и стойкий запах горелого, от которого меня мутило.
Мы все замерли. Настоящая немая сцена. Мне не верилось, что мы это сделали. Конечно, главная заслуга в этой победе принадлежит Селесте. Без нее мы бы не справились. С чародеем нам было не тягаться. Однажды мы ему уже проиграли. Проиграли бы и второй раз, останься все по-прежнему.
Но Селеста сместила центр силы в нашу пользу. Фактически это она выиграла битву – одним своим прикосновением.
Стоило подумать о ней, и я вспомнила, что девушка ранена. Джаспер кое-как дополз до нее и теперь сидел рядом, положив ее голову себе на колени. Я подошла к ним, узнать, что с Селестой. Лекс тем временем осматривал кучку пепла. Он так и не свернул Бич. Перестраховывался. Словно боялся, что Кудесник восстанет из пепла подобно фениксу.
– Что с ней? – я присела на корточки рядом с Джаспером.
– Она не приходит в себя, – ответил он.
– Должно быть, сильно ударилась головой. Ей нужен врач.
Я обернулась на Лекса. Он как раз крепил Бич к поясу. Значит, действительно все.
Энфирнал запустил магическую связь. В подземке она работала с помехами, но он сумел передать сообщение о нашем местонахождении. Скоро здесь будут законники и помощь для Селесты.
Мы победили. Приятное ощущение. Это было мое второе крупное дело с тех пор, как я стала энфирналом. Я поймала себя на том, что мне нравится новая жизнь. Впервые я чувствовала себя на своем месте. Но главное – я была с тем, с кем хотела быть. Что еще нужно для счастья?
Глава 44. Второй шанс
Селеста очнулась в больнице. Она сразу поняла, где находится, когда над ней склонилась медсестра. О том, что произошло, она узнала из рассказа Лиссы. Ее отец был мертв… Даже хорошо, что она не видела его смерть. Так меньше мучила совесть. Все-таки она приложила руку к его убийству.
– А ты думай о том, скольких спасла, – посоветовала Лисса.
– Ты что же, читаешь мысли? – вздрогнула Селеста. Они ничего такого вслух не говорила, но Лисса все равно догадалась, о чем она думала.
– Да у тебя эмоции на лице написаны, – пояснила она. – А я спец в них, уж поверь.
Лисса обернулась на дверь в палату.
– Тут с тобой кое-кто хочет поговорить, – сказала она. – Я прямо чувствую, как он сверлит меня взглядом через стену и ждет, когда я, наконец, уйду. Так что я лучше пойду.
Селеста облизнула пересохшие губы. Она знала, о ком речь. Естественно, о Джаспере.
От волнения перед встречей подскочило давление, и запикал монитор, следящий за ее состоянием. Через магическую связь этот сигнал поступит к медсестре, и она вскоре примчится сюда, помешав их с Джаспером разговору. Этого Селеста допустить не могла, поэтому отсоединила датчик от своей руки. Монитор тут же смолк. Вот теперь они нормально поговорят.
Дверь открылась, и в палату вошел Джаспер. Он прихрамывал и держался за бок. На нем были домашние брюки и футболка, а сверху он накинул больничное одеяло. Выглядел он так, словно не спал несколько дней или не питался. И то, и другое было одинаково плохо.
Хладнокровный кутался в одеяло и дрожал. Замерз. Значит, все-таки не ел. Похоже, он тоже угодил в больницу с ранением.
– Ты голоден, – нарушила Селеста затянувшееся молчание. Она так много хотела сказать ему, а начала с какой-то банальности. Но так проще.
– Больничная еда, – пожал он плечами. – Никаких излишеств и чужого тепла. Ничего, наверстаю. Это не смертельно. Врачи говорят, что ты быстро идешь на поправку, – перевел он тему.
– Думаю, причина в том, что я чародей, – призналась Селеста. – Когда я коснулась отца, мы обменялись ипостасями. Он стал вампиром, а я получила его магию. И теперь она лечит меня.
– Отлично, – кивнул Джаспер. – Тебе повезло. Рана была серьезной – перелом основания черепа. Без магии ты бы умерла еще в убежище Кудесника.
– Неприятно думать, что отец хотел меня убить. Дважды, – поежилась Селеста.
Джаспер придвинул стул и сел рядом. Его рука легла на край больничной койки, и Селеста неосознанно потянулась к ней. Прикосновения хладнокровного в отличие от других, никогда ее не пугали. Напротив, она жаждала их.
– Осторожно, – Джаспер отдернул руку. – Никаких прикосновений.
– Ты не хочешь до меня дотрагиваться? – Кто бы подумал, что может быть так больно. Но Селеста взяла себя в руки и произнесла дрожащим голосом: – Я понимаю. Тебе неприятно.
– Вовсе нет. С чего ты это решила? – нахмурился Джаспер. – Просто если ты дотронешься до меня, то станешь хладнокровной. Магия, лечащая тебя, исчезнет. Этого нельзя допустить.
Она хлопала ресницами, переваривая то, что сейчас услышала. Отказ от прикосновений – забота о ней? Неожиданно.
– А когда будет можно, мы... – вопрос вырвался сам собой.
– Тогда и наверстаем упущенное, – кивнул Джаспер.
Это прозвучало как обещание. Селесте оно понравилось.
– Врачи говорят, что я быстро иду на поправку, – заметила она. – Еще пара дней и меня выпишут. Не знаю, хочу ли я этого.
– Ты хочешь остаться в больнице? – удивился Джаспер.
– Нет, но мне некуда идти. У меня нет дома.
– Есть, – тряхнул он головой. – Ты живешь со мной.
Вот теперь между ними все сказано. Селеста получила второй шанс и она его не упустит.
Глава 45. Необычный энфирнал
С контрабандистами и Кудесником было покончено, и Альянс получил небольшую передышку. Хотя бы на время в Циви установился мир и порядок. Насколько это возможно в мире существ.
Кулон Селесты, а точнее ключ к открытию прохода между мирами, мы уничтожили при первой же возможности. Мы никуда не собирались и гостей принимать не планировали. Пусть все остается как есть.
Мы с Лексом с удовольствием пользовались затишьем. Кто знает, что будет потом? Я то и дело отправляла Ворона по делам. Пока во мне не было Мрака, я была обычной, и мы могли позволить себе все.
Не скажу, что это было просто. Чем дальше, тем сложнее было выдумывать задания для Ворона. Порой мы с энфирналом устраивали настоящий мозговой штурм, изобретая все новые и новые занятия для Ворона. А сами в это время… о, мы отрывались по полной!
Как только мы не нарушили запрет Мрака на связь между энфирналами. Сотни раз на кровати, десятки в душе. На кухонном столе, на диване, тумбе и просто на полу. Энфирналы, как выяснилось, очень выносливые, а еще ненасытные.
Джаспер тоже был занят. Селеста захватила все его внимание. На меня у наставника времени уже не осталось. Поэтому мной занялся Лекс. Слишком много необычного было во мне. Мы планировали разобраться, насколько я отличаюсь от других энфирналов.
Мы провели несколько экспериментов. Начали с оружия энфирналов. Еще будучи обычной полукровкой, я без проблем касалась Бича. Это что-то да значило.
На ту тренировку Лекс пригласил Брюса. Я так и не научилась называть его «папа», но он и не настаивал. Мы оба были далеки от классических отношений дочь-отец.
– Брюс, я попросил тебя прийти, чтобы ты помог нам кое-что проверить, – пояснил Лекс. – Пожалуйста, дай свое личное оружие Лиссе.
– Нет, – качнул головой Брюс. – Оно причинит ей вред.
– У меня есть основания полагать, что ничего плохого не случится, – наставил Лекс.
– Но точно ты не знаешь, так ведь? – Брюс опустил руку на рукоять кинжала, висящего у него на поясе, давая понять, что никому не отдаст личное оружие.
Этот спор мог длиться еще долго. Мужчины – упрямые существа, а энфирналы упрямы вдвойне. Если не вмешаюсь, мы застрянем в тренировочном зале до утра. А у меня были планы относительно Лекса. Горизонтального характера.
– Просто дай мне этот чертов кинжал, – я протянула руку к Брюсу и добавила: – папа.
Не знаю, что на него повлияло – мой категоричный тон или тот факт, что я впервые назвала его так. Брюс впал в прострацию, но главное – он подчинился. Отцепил кинжал от пояса и дал мне.
Вот уж не думала, что броню энфирнала можно пробить одним словом. Но, кажется, общение со мной не прошло для Брюса даром. Нельзя сказать, что он вдруг стал эмоциональным, но иногда я замечала в глубине его глаз, когда он смотрел на меня, что-то отдаленно напоминающее чувство. Похоже, и его не миновало мое влияние.
Я немного напряглась, когда рукоять кинжала коснулась моей ладони. Но, вопреки ожиданиям, ничего страшного не произошло, и я сжала рукоять крепче.
– Что теперь? – поинтересовалась я у Лекса.
– Попробуй управлять чужим оружием, – сказал он.
– Метни кинжал, – подсказал Брюс, оправившись от первого шока, – и мысленно направь его к выбранной цели. Он должен поразить ее и вернуться к тебе как бумеранг. Так он работает.
Я все сделала в точности, как он сказал. Целью выбрала манекен, на котором отрабатывали приемы рукопашного боя. Меткостью я не отличалась, так что эксперимент вышел чистым. Я никак не могла попасть самостоятельно в манекен. Только с помощью самого оружия.
Кинжал мне подчинился. Он полетел ровно туда, куда я мысленно его направила. Вонзился в горло манекена по самую рукоять, а, когда я призвала его обратно, он вернулся ко мне и лег прямо в ладонь.
Потрясенный увиденным Брюс ничего не сказал. А Лекс просто кивнул. Коротко и по-деловому. Словно другого не ожидал.
Потом было еще несколько экспериментов с личным оружием других энфирналов. Кажется, я перепробовало все, какое было в Альянсе. Даже рисовала карандашом Эстиолы. Рисунок, кстати, получился отменный – идеальный портрет Лекса. Хотя я всю жизнь рисовала людей, как это делают дети, – палка, палка, огуречек, вот и вышел человечек. Это был максимум моих художественных способностей.
Но больше всего мне понравилось палить из револьвера Джаспера. О, это было весело! Пули летели ровно туда, куда я им приказывала. Даже если я стояла спиной к цели и стреляла в противоположную сторону.
– Хватит уже, – проворчал Джаспер, забирая у меня револьвер. – А то пули закончатся.
– Они вообще-то бесконечные, – фыркнула я. – А ты – жадина. Я только ощутила себя крутым ковбоем.
– Подведем итог, – сказал Лекс. – Лиссе подчиняется личное оружие любого энфирнала. Мрак в ней словно выше на уровень, чем у нас.
– Лисса – принцесса энфирналов, – хихикнула Селеста.
– Бери выше, – поправил ее Лекс. – Королева. Управлением чужим оружием ее способности не ограничиваются. Она может открыть переход куда угодно. Стоит только пожелать. А еще у нее у единственной живое оружие. Лиссе удалось достичь высшего уровня слияния с Мраком. У них симбиоз, а не подчинение, как у других. Она – новый вид энфирнала. Я не удивлюсь, если возможности Лиссы шире, просто мы еще все не знаем.
Все это звучало здорово, но в то же время пугающе. Слишком много ответственности для меня одной. Я о таком не просила. Мне подавай простое женское счастье – семью, любимого, детей. А с этим как раз сложности.
Мы с Лексом приспособились к Мраку, и наши отношения получили шанс на существование. Но что дальше? Смогу ли я забеременеть и родить, не будет ли этому препятствовать Мрак? И спросить-то не у кого. Я в этом плане первооткрыватель.
Утром, когда мы с Лексом вернулись в лофт, я заговорила на тему, о которой давно думала.
– Помнишь, как ты поджег мою кровь? – спросила я, и Лекс кивнул в ответ. – Ты тогда сказал, что Мрак боится огня и что пламя в состоянии его уничтожить.
– Так и есть.
Прежде чем продолжить этот разговор, я отослала Ворона прочь. Он не должен был слышать мои следующие слова.
Лекс, увидев, что Ворон покинул лофт, шагнул ко мне. Он воспринял это как сигнал к действию, но я выставила между нами ладонь. Сперва поговорим.
– Если Ворона сжечь, пока он вне моего тела, – сказала я, – то во мне не останется Мрака. Это шанс снова стать нормальной.
– Надо же, какие мысли тебя посещают, – нахмурился Лекс. – Но я против.
– Почему? – удивилась я.
– Слишком рискованно. Может случиться все, что угодно. Вплоть до твоей смерти. Вы с Вороном связаны на ментальном уровне. Даже, когда он вне тебя, ты чувствуешь его. Вспомни, как Кудесник ранил Ворона, и ты ощутила его боль. Нет гарантии, что, погибая, он не утянет тебя за собой.
– Но как же быть? Мы не может вот так жить урывками. Быть вместе, пока Ворона нет, а потом снова соблюдать дистанцию.
– Всему свое время, – улыбнулся Лекс. – Твои способности уже сейчас впечатляют, и я уверен, что они будут расти. Возможно, однажды ты возьмешь полный контроль над Вороном, и тогда он перестанет быть помехой.
Я вздохнула. Однажды. Лекс, конечно, прав, но я ужасно нетерпеливая. Хочется все и сразу. Вот прямо сейчас. А он – однажды…
Видя, что мое настроение испортилось, Лекс обнял меня и привлек к себе, а потом заявил:
– Я точно знаю одну вещь, которую мы можем сделать в ближайшее время без всяких отлагательств. И даже Ворон нам не помешает.
Я потянулась к ремню его брюк. Теперь уже я приняла его слова за сигнал.
– Нет, не это, – рассмеялся Лекс. – Хотя и это тоже, но я имел в виду другое.
– Что же? – я запрокинула голову и посмотрела ему в лицо. Что он задумал? От этого энфирнала можно ждать всякого.
– Давай поженимся, – сказал Лекс, серьезно глядя мне в глаза.
– Это предложение? – прошептала я.
– Да.
– А как женятся энфирналы?
– Этого никто не знает, – пожал он плечами. – Мы станем первыми.
– Значит, мы создадим свои традиции, – я мечтательно улыбнулась.
– Меня пугает твоя улыбка, – признался Лекс. – Страшно представить, что ты придумаешь. Свадьба под водой? На воздушном шаре? На северном полюсе?
С каждой новой версией в глазах Лекса было все больше ужаса. Мужчины такие мужчины, даже если они энфирналы. Само слово «свадьба» повергает их в ужас.
– Хватит гадать, – рассмеялась я. – Просто доверься мне. Все будет хорошо.
Но легче сказать, чем сделать. Как вскоре выяснилось, мы не можем пожениться без разрешения Альянса. Причем голосовать будут все энфирналы, так как это касается всех.
Глава 46. Разрешение на брак
Голосование по нашему с Лексом вопросу было назначено через неделю. Это одновременно и долго, и быстро. Долго, так как ждать решения и гадать, каким оно будет, – мучительно. Быстро, потому что нам еще предстояло перетянуть как можно больше энфирналов на свою сторону. Я не собиралась пускать это дело на самотек. Если Совет проголосует против, не видать нам с Лексом брачных уз.
Естественно, первый, к кому я обратилась, был Джаспер. Я пришла к ним с Селестой домой и все объяснила.
– Даже не сомневайся, – заверила Селеста, – Джаспер будет за вас.
Я посмотрела на хладнокровного. Хотелось бы услышать это из его уст.
Джаспер кивнул, подтверждая слова Селесты. Похоже, в их отношениях главная – женщина. По крайней мере, таким покладистым я хладнокровного еще не видела.
Из них вышла отличная пара. Даже в одежде их вкусы совпадали – оба носили перчатки, а Селеста еще и кофты с длинным рукавом. Так она избегала прикосновений. Не хотела меняться каждый раз, случайно дотронувшись до кого-нибудь. Получалось, что Джаспер и Селеста касались только друг друга. Вот такая любовь.
Когда Джаспер ушел на кухню, я спросила у Селесты:
– Как ты? Проблема с питанием решилась?
Ей, как и всем существам, нужна была постоянная подпитка. Но Селеста не умела брать по чуть-чуть. Ей требовалось все и сразу. А без чужой энергии она просто умрет.
Мы долго думали, как организовать ее питание. Это был непростой для всех вопрос. Речь все-таки шла об убийстве. Это тоже обсуждали на Совете. В конце концов, решили отдавать Селесте приговоренных к казни за тяжкие преступления и недружелюбных существ, пришедших из-за Грани. Раньше их лишали жизни при помощи магии. С недавних пор это делала Селеста.
Так у нее появилась работа. Теперь она была главным палачом на Одиноком острове. Должность не очень. От нее мороз пробегал по коже. Но это был единственный выход для Селесты. Принять Мрак она не могла, он ее отверг. Но она стала законником и принесла присягу Альянсу.
Интересно, что, забирая чужую жизнь, Селеста не копировала существо. Это срабатывало только при тех прикосновениях, когда тот, до кого она дотрагивалась, выживал. Видимо, питание и копирование слишком разные не сочетаемые между собой вещи.
Так мы узнали о хамелеонах что-то новое. Мы продолжали изучать Селесту, как и меня, не исключая возможности, что однажды ее сородичи все-таки прорвутся к нам через Грань. Нам лучше заранее подготовиться к такой встрече.
После Джаспера я поговорила с Эстиолой. Она была еще одним энфирналом, с которым мне удалось подружиться. Эстиола без проблем согласилась поддержать нас на Совете.
Следующим в моем списке был отец. И вот с ним возникли трудности.
– Нет, – упрямо качнул головой Брюс. – Я против этой затеи. Никто не знает, чем это обернется для тебя.
– Да что такого ужасного может быть в браке? – всплеснула я руками. – Лекс заставит меня стирать свои грязные носки? Так у него есть магическая стиральня, не переживай.
– Не паясничай, – перебил Брюс. – Ты прекрасно понимаешь, о чем я. Мне не нравится эти ваши игры с Мраком. Однажды это может вам аукнуться.
Опять «однажды». В последнее время это слово буквально преследовало меня. Я порядком от него устала.
– Речь идет о моей жизни, – заявила я. – Я хочу быть с Лексом и готова на все ради этого. Если ты против, то знай – ты причиняешь мне боль. Не уверена, что в тебе есть чувства ко мне, но если я хоть немного небезразлична тебе, ты проголосуешь за разрешение на брак. Просто потому, что желаешь мне счастья.
На этом наш разговор закончился. Оставалось надеяться, что мне удалось достучаться до отца.
Неделя пролетела быстро. Настал час икс. Я ужасно нервничала перед Советом. Лекс тоже, хотя старался не показывать виду.
Мы вошли в зал вместе, держась за руки. С недавних пор Лекс перестал носить перчатки, я настояла. Мрак не возражал против обычного прикосновения, а во всех остальных случаях я просто отсылала Ворона прочь.
Лекс сел во главе стола. Мое привычное место было в углу – там сидели все молодые энфирналы. Но в этот раз мне поставили кресло рядом с Лексом.
Все произошло быстро. Джаспер огласил вопрос и предложил всем, кто за разрешение на брак, поднять руку.
У меня сердце замерло в груди, пока энфирналы голосовали. Я пыталась считать руки, но быстро сбилась – перед глазами все плыло из-за нервов.
В какой-то момент Лекс сжал мою руку в своей. Что означает этот жест? Это сочувствие или радость?
Я посмотрела на энфирнала. Он улыбался. Неужели?..
Тогда я перевела взгляд в зал и увидела целый лес рук. Не все проголосовали «за», но тех, кто за нас, было явно больше. Даже Брюс. Он тоже поднял руку. Я едва не разрыдалась от облегчения.
Именно в тот момент я впервые ощутила, что энфирналы – моя семья. Вот такие странные, немного замкнутые, не всегда дружелюбные, но невероятно родные. Нас столько всего связывает! Общие стремления и цели, одни идеалы на всех и одинаковые проблемы. Мы, как никто другой, понимаем друг друга. Любой из нас может рассчитывать на помощь в стенах Альянса.
Мы с Лексом так и вышли из зала – держась за руки.
– Я думала Брюс будет против, – призналась я. – Ума не приложу, почему он передумал.
– Я его переубедил, – признался Лекс.
– Ты тоже подговаривал других голосовать за нас?
– Почему нет? Я же хочу на тебе жениться.
– Очень на это надеюсь, – кивнула я. – Потому что теперь у тебя нет другого выхода. Разрешение получено, и я собираюсь воспользоваться им в самое ближайшее время.
***
Дорогие читатели, стартовала моя новинка «Избранная, или Жена по приказу». Книгу можно найти на моей странице. Присоединяйтесь! Я буду всем очень рада :)
Аннотация к новинке: Когда по твоему следу идут королевские ищейки, выбор невелик – жизнь или честь? Для попаданки ответ очевиден. Рассудив, что мертвой честь ни к чему, я забралась в кровать спящего незнакомца, притворившись его любовницей. Кто ж знал, что им окажется сильнейший маг королевства, рыцарь света, истребитель иномирцев? Теперь родня настаивает на браке, чтобы скрыть позор. Жених клянется, что видит меня впервые в жизни, а я в ужасе от перспективы замужества…
Неужели придется стать женой по приказу? Или все-таки по любви?
вынужденный брак, от ненависти до любви, любовь и страсть, тайны прошлого, приключения
Эпилог
Мы стали первыми энфирналами, вступившими в брак. До нас энфирналы были холостяками.
Свадьба проходила в небольшой часовне на западной окраине Циви. Я была здесь впервые. Пейзажи вокруг приятно удивили: пастбища с зеленой травой, сады с местными растениями, цветущими исключительно ночью. В общем, романтическая обстановка. Самое то для свадьбы.
На мне было белоснежное платье и фата. Все, как положено. Немного портил картину Ворон, сидящий на плече. Но он наотрез отказывался улетать и пропустить этот важный момент. Он вообще в последнее время стал невероятно самостоятельным и еще более вредным.
Слишком много времени Ворон проводил вне моего тела, но благодаря этому мы научились взаимодействовать на новом уровне. Я будто вместо оружия получила личного фамильяра.
Мне уже не надо было выдумывать новые задания, чтобы побыть с Лексом. Достаточно было попросить Ворона удалиться. Единственное, что оставалось неизменным – мы все еще были связаны. По сути, являлись частью друг друга. Но главное – мы с Вороном стали друзьями.
К алтарю меня вел Брюс. Чем ближе мы были к Лексу, тем сильнее отец сжимал мою руку.
– Потише, – попросила я. – Ты сломаешь мне запястье.
– Прости, – Брюс ослабил хватку. – Двадцать лет не волновался. Уже и забыл, каково это.
Я покосилась на него. Мои эмоции, так или иначе, воздействовали на всех энфирналов в Альянсе. Я заметила, что многие из них стремятся проводить со мной больше времени. Эстиола то и дело приглашала меня в гости. Джаспер постоянно крутился рядом. Про отца и говорить нечего. Похоже, они все подпитывались от меня.
Но я не возражала. Мои эмоции как вечный двигатель – нескончаемые. Их хватит на всех. Зато на работе меня теперь окружают не живые статуи.
Брюс подвел меня к Лексу, я заглянула в его глаза и забыла обо всем на свете, потерявшись в черной бездне его радужки. Я слишком хорошо знала, что означает этот цвет.
– Ты великолепна в этом платье, – прошептал Лекс, склонившись к моему уху. – Жду не дождусь, когда смогу снять его с тебя.
– Потерпи, – ответила я пока еще жениху.
– Кхм, – кашлянул Джаспер, привлекая наше внимание. – Если вы не против, я начну?
Именно хладнокровный вел церемонию. Оказывается, энфирналы имеют право заключать браки. Они же все-таки представители Закона.
Так как Джаспер был занят, свидетелем со стороны жениха стал Чак. А что, этот оборотень не раз выручал меня из передряги. Когда Лекс сказал, что кроме Джаспера у него нет друзей, и он не знает, кого выбрать свидетелем, именно я порекомендовала Чака. Мне же и пришлось с ним договариваться.
– Быть единственным оборотнем на свадьбе двух энфирналов? – притворно ужаснулся Чак. – А это точно не ловушка?
– Если бы я хотела отправить тебя на Одинокий остров, давно бы это сделала, – фыркнула я. – Благо причин достаточно, и ты постоянно подкидываешь новые. Или уже забыл, как на днях снова попал в Альянс за очередную драку? Лекс только потому и отпустил тебя, что ты должен быть свидетелем. Посади он тебя, ты бы не успел на свадьбу.
– Что поделать, – развел руками Чак, – бурную натуру оборотня сложно удержать в рамках Закона.
– Так ты согласен?
– Еще спрашиваешь! За тобой я прыгну хоть в саму Грань.
Так у нас появился свидетель. А свидетельницей, естественно, стала Селеста. Ближе нее у меня нет подруги.
И вот мы с Лексом, держась за руки, стояли перед алтарем в скромной, но милой часовне, едва вместившей всех гостей. Джаспер произнес пламенную речь, мы обменялись кольцами и услышали:
– Объявляю вас мужем и женой! – воскликнул хладнокровный, и гости вторили ему радостными криками.
Я взглянула на Лекса и обомлела. За те месяцы, что я вижу ауры, привыкла – аура Лекса всегда черная, как у всех энфирналов. А тут впервые в этой черноте промелькнул цвет. Зеленый.
Я была так поражена, что даже не сразу вспомнила, какую эмоцию означает данный оттенок. А потом меня осенило – это же счастье! Цвет молодой зелени – яркий и сочный, символ новой жизни.
– Я тоже счастлива, – сказала я.
Лекс посмотрел на меня, вопросительно приподняв брови. Впервые я угадала его эмоции, а не он мои.
А потом пришел черед самого приятного:
– Можешь поцеловать жену, – кивнул Джаспер напарнику.




























