412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Ефиминюк » "Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 283)
"Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 марта 2026, 18:00

Текст книги ""Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Марина Ефиминюк


Соавторы: Сергей Самохин,Федор Бойков,Любовь Оболенская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 283 (всего у книги 330 страниц)

Глава 3

После странного звонка, Алёна развела бурную деятельность. Она металась по дому, крича что-то от том, что мне надо бежать из города или даже страны. Захар пытался прогнать моего пса на улицу, а я спокойно допивал кофе.

Мне была непонятна вся эта возня. Ну подумаешь, инквизиция! Что они мне сделают? Потащат на костёр, как ведьм в средневековье? Пф-ф, бред же!

Заметив мою отрешённость, Алёна всплеснула руками и подбежала ко мне.

– Бежать вам надо, ваше сиятельство! – воскликнула она, отодвинув от меня тарелку с печеньем. – Да хоть раз в жизни сделайте что-то!

– Ты преувеличиваешь, – сказал я, сделав последний глоток. Кофе оказался вкусным. – Ну сама подумай. Я же князь.

– Вы что такое говорите⁈ – моя помощница прижала руки к груди, натянув ткань. Мой взгляд сам собой нырнул в вырез блузки и принялся блуждать между двумя прекрасными образцами женской красоты. – Князь! Вы меня слышите?

Кажется, я увлёкся любованием и пропустил последние слова Алёны.

– Да вы как будто и не слушаете меня! – девушка всплеснула руками и уставилась на меня с выражением расстроенной матушки, что вызвало у меня только негатив.

– Успокойся, – я потёр переносицу. Терпеть не могу попытки выесть мне мозг чайной ложкой. – Давай без этого.

Я помахал рукой в воздухе, пытаясь обозначить без слов всю эту возню.

– Вы правда думаете, что вам ничего не грозит? – снова спросила Алёна, поджав губы. Она вдруг прищурилась и обернулась к Захару. – А ты чего сидишь⁈ Нашего князя убивать идут, а ты! Иди собирай вещи!

– Дык это, Алёночка Владимировна, а какие вещи-то? – Захар обвёл мутным взглядом столовую и пошатываясь направился к лестнице. – Там одних только рубашек на три чемодана, а ведь ещё исподнее, камзолы, сапоги.

– Складывай только то, что пригодится на первое время и не занимает много места, – скомандовала моя помощница. – Одного чемодана хватит.

– Как это? Один чемодан, это же… – Захар начал загибать пальцы. – Всего по два комплекта получается.

– Вот и хватит ему, – на меня уже никто не обращал внимания, а вот я внимательно смотрел на своих подчинённых.

Уважения к своему князю с их стороны я не заметил. Да и моя демонстративная меланхоличность была воспринята ими как должное. Что это значит? Что мой предшественник был инфантильной мямлей, который не сумел найти управу на слуг.

– Я никуда не поеду, – сказал я громко.

Алёна застыла посреди гостиной, а Захар чуть не навернулся с лестницы.

– Ваше сиятельство, – Алёна набрала воздуха в грудь и наставила на меня указательный палец. – Если вы не забыли, поместье уже выставлено на торги. Почти все деньги уйдут на долги, а оставшихся не хватит на безбедную жизнь.

Вот как значит. Что же за княжеский род такой, что ни шиша за душой? Я новым взглядом осмотрел дом. Несмотря на обшарпанные обои и устаревший дизайн, этот особняк мне понравился. Расставаться с ним не хотелось.

– Сколько нужно денег, чтобы отдать долги без продажи поместья? – спросил я, нахмурив лоб. – Сколько мой род должен и кому?

– Все долговые расписки у вашего юриста, – сквозь зубы сказала моя помощница. – Но могу уверить, что такую сумму вы нигде не заработаете за оставшийся месяц. Все заводы уже забрали…

– Кто? – я прищурился и сжал кулаки. Каким же идиотом надо быть, чтобы добровольно отдать свою собственность? Этот князь вообще ни на что не годен?

– Это уже не важно, – вздохнула Алёна. – Сейчас вам нужно бежать. На страну-курорт денег, конечно, не хватит, но в тех же Монгольских степях наш рубль стоит дороже.

Захар посмотрел на меня осоловело и кивнул.

– Всё с молотка уйдёт, ваше сиятельство-ик, – дрожащим голосом подтвердил он. – А эти балахоны и вправду вас на дыбу могут отправить.

– Вы ведь ничего не смыслите в том, что происходит, князь, – начала давить на меня Алёна. – Послушайте мудрых людей, сделайте, как мы говорим, и всё будет хорошо.

Я смотрел на свою помощницу и с трудом удерживался, чтобы не наорать на неё. Тоже мне умудрённая опытом нашлась! Как же мне хотелось встряхнуть её за шкирку и напомнить своё место. Но о князе Громове уже составлено конкретное мнение.

Если я резко начну вести себя по-другому, люди действительно могут подумать, что я демон или что похуже. Но и мириться с тем, что ко мне относятся, как к неразумному дитю, я не собираюсь.

Я бросил взгляд на пса, который в этот момент демонстративно вылизывал лапы. На мгновение мне показалось, что он снова ощерился в улыбке, но наваждение быстро спало.

Решено! Буду соответствовать личине князя и постепенно менять отношение к себе. И начну я с того, что уничтожу все улики моей смерти. Нужно сжечь рубашку и камзол, пропитанные кровью.

Моя помощница так обрадовалась, когда я начал подниматься наверх, что мне стоило огромных трудов не расхохотаться. Ведёт себя как курица-наседка. Я оставил её с Захаром в своих апартаментах и зашёл в ванную. Отлично, никто не успел убрать мои вещи. Кстати, а где остальные слуги? Не поверю, что кроме пьяницы у меня в доме никто не живёт.

Смотав свои вещи в небольшой тюк, я вышел в гостиную и успел увидеть занимательную картину. Захар так спешил собрать мой чемодан, что запнулся о ковёр и завалился в сторону камина. Вот и идея для избавления от улик.

Я направил палец на сложенные в камине дрова. Тонкая, почти незаметная глазу, молния сверкнула между моих пальцев, а затем лизнула поленья. Вспыхнули они так быстро, что Захар, который только-только поднялся, испуганно отшатнулся и всплеснул руками.

Одежда, которую он держал в руках, полетела в камин. Я быстрым шагом приблизился к слуге и под предлогом помощи бросил в огонь окровавленные вещи. Ну вот, дело сделано. Я подхватил Захара под руку и помог ему встать ровно.

– Простите, ваше сиятельство, – пролепетал он, глядя, как горят мои вещи. – Я ведь не пью… ик… столько.

– Ну да, – хмыкнула Алёна, наблюдая за нами. – Обычно ты пьёшь меньше, но каждый день.

– Так ведь горе-то какое! – взвыл Захар, выдавливая слезу. – Господин мой, того… помер.

Он резко замер и посмотрел на меня, снова икнул и начал опускаться на колени.

– Простите меня, ваше сиятельство, я же с горя, – он смотрел на меня с такой тоской. Точно так же, как тогда у статуи пса.

– Угомонись, Захар, – я вздохнул. – И не надо никаких чемоданов. Я же сказал, что никуда не поеду.

Тут моя помощница уже не выдержала, достала из кармана брюк телефон и что-то в нём набрала. А я сделал стойку. Где-то должен быть мой телефон?

– Вот, смотрите, князь, – сказала Алёна, сурово поджав губы. – Время утекает, как вода сквозь пальцы, а вы тут характер решили показать.

Она повернула ко мне экран, и я с удивлением отметил, что телефон почти не отличается от привычных мне, только размером он был побольше. А дальше я уже не обращал внимание ни на что, кроме агитационного ролика. Ничем иным назвать это творение гениальной команды рекламщиков я бы не назвал.

Крупными красными буквами, удаляющимися вверх, было написано следующее:

'Давным-давно в наш мир проникли демоны, эти коварные порождения с изнанки миров. Первое время с ними даже не боролись, ведь мир ничего не знал об этих существах.

Но однажды демон завладел телом императора. Начались смутные времена, названные «тёмными». И вот тогда появились они – инквизиторы! Волей богов они были неподвластны влиянию демонической сути. Слава Инквизиции!'

Буквы исчезли, вместо них на экране появились «балахоны», как обозвал их Захар. Вполне заслуженно, кстати. Фигуры в красных балахонах с капюшонами, надетых явно поверх доспехов, вели по площади связанного мужчину.

Маленькая подпись внизу гласила, что это сам князь Мартынов, в которого вселился демон.

Толпа на площади скандировала: «сжечь демона!», «отправить мерзкую тварь обратно в преисподнюю!». А я вдруг понял, что никакого ритуала изгнания, как в фильмах и сериалах, не будет. Эти балахоны просто сожгут человека, якобы для того, чтобы изгнать из него демона.

И толпа ждала этого. Таксисты и кухарки, офисные клерки в белых рубашках, курьеры с яркими сумками и даже дети – все ждали именно этого. Казни. В безумном мире, где есть мобильники и автомобили, где есть долбаная магия, сотни людей хотели увидеть, как заживо горит человек.

Я сжал челюсти так сильно, что услышал скрип своих зубов. Смотреть дальше не хотелось, но я должен был это сделать. Должен был увидеть своими глазами, какая дичь творится в этом мире.

Князя Мартынова подвели к каменному помосту, по центру которого красовался бетонный столб. Сразу видно – основательно подготовились. Сделали на славу, всё-таки не средневековье. Зачем каждый раз строить деревянное сооружение, если можно поставить практически вечное.

Никаких дров или кучи веток вокруг столба не было. Всё же у меня были свои представления о том, как происходят такие вещи. Вместо этого беснующегося князя приковали к столбу металлическими цепями и полили чем-то горючим.

Я замер, напряжённо вглядываясь в экран. Мне всё время казалось, что сейчас пойдут титры, и невидимый диктор скажет, что это постановочное видео. Этого не случилось, конечно же. Толпа замерла вместе со мной, а красный балахон взял микрофон.

«Уважаемы жители столицы, славного города Москва! – пророкотал балахон под одобрительный гул толпы. – Сегодня перед вами тот, кто считал себя превыше законов мира, превыше власти государя нашего императора Александра третьего и превыше длани Ордена Инквизиции!»

Я выругался вполголоса и стиснул телефон в пальцах. Не сломать бы его ненароком. Они ещё и представление из казни делают, будто это сраная ярмарка или цирковой номер. Внезапно в мою ногу что-то ударилось, и я оторвал взгляд от экрана.

Пёс тёрся об меня и заглядывал в глаза.

– Не смотри, – сказал он вдруг.

Я моргнул от удивления и перевёл взгляд на телефон. Прав был пёс. Лучше бы я этого не видел. У меня дома была специальная зажигалка для газовое плиты. Длинная и изогнутая. Нажимаешь на кнопку, и высекается искра. Точно такая же была у балахона, только раза в три длиннее.

Я услышал щелчок, сопровождаемый слаженным стоном толпы, и сглотнул. Фигура князя Мартынова загорелась, как чучело на масленице. Огонь взвился вверх, а сам князь начал кричать разными голосами и на разных языках.

Вот тут я уже не смог оторваться. Неужели демоны правда существуют? Если же нет, то откуда эти звуки. Словно ножом по стеклу. Князь бился о бетонный столб и орал. В его криках мне чудился плач младенца, рык зверя и тонкий девичий визг.

Толпа ликовала. Курьеры стучали руками по своим квадратным сумкам, таксисты подбрасывали в небо фуражки, а офисные клерки вскидывали вверх руки, спрятанные в белых рукавах рубашек.

Они были счастливы. Они наслаждались. Они бесновались ничуть не меньше, чем догорающий заживо князь Мартынов.

– Сука-а-а-а, – протяжно выдохнул я и швырнул телефон в стену.

– Вы что делаете⁈ – вскрикнула Алёна, метнувшись за своим мобильником. – Он вообще-то денег стоит, а вы мне зарплату уже два месяца не платили.

Да пошла ты! Деньги, чемоданы, мобильники… Плевать я на всё это хотел! Она что не видела этот ролик? Не видела, с каким наслаждением толпа любовалась казнью? Или она тоже любит побывать на площади во время сожжения человека? Так же беснуется там с остальными и ждёт, когда инквизитор в балахоне щёлкнет зажигалкой?

– А что это у вас тут палёным пахнет? – раздался вдруг от двери знакомый голос.

Я повернул голову и встретился взглядом с Архипом – тем самым мужчиной, который старательно пытался меня упокоить.

Тогда мне было не до разглядывания – обстановка и место встречи не располагали. Зато сейчас я обратил внимание не только на возраст и излишнюю худобу, но и на длинный нос, хищно загнутый книзу. Он походил на ястреба или коршуна, который вернулся за своей добычей.

– Да вот запнулся я, – пробормотал Захар. – Вещи господина в камин упали… новая рубашка и исподнее. Эх…

– Пятьсот рублей вычту из твоей зарплаты, – сухо сказал Архип и посмотрел на меня. – Как себя чувствуете, ваше сиятельство?

– Лучше, чем когда ты меня сжечь пытался, – процедил я сквозь зубы.

– Работа такая у меня, – развёл он руками, не отрывая взгляда от моего лица.

Знаю я о той работе. Алёна по телефону говорила о свидетелях. Кто-то же доложил балахонам о том, что я умер, а потом воскрес в крематории.

– Ничего сказать мне не хочешь? – спросил я его, сжимая кулаки.

После просмотренного видео я был зол как никогда. Хотелось кому-нибудь в морду дать или выпить. Но нельзя. Ко мне спешат красные балахоны, а времени на то, чтобы с мыслями собраться всё меньше и меньше.

– Хочу! – радостно воскликнул Архип. – Вот ведь чудеса-то! Статуя электропса исчезла! Представляете, ваше сиятельство? Днём ещё была, а сейчас – пусто. Украли из-под носа.

– Украли? Статую? – переспросил я, глянув на дога, сидевшего у моих ног.

– Так и есть, – закивал Архип. – Она же из красного мрамора была… ну, рыжего.

Он проследил за моим взглядом и только сейчас заметил пса.

– Точь-в-точь, как собачка ваша, только эта потемнее будет, – сказал он, снова подняв на меня взгляд. – А откуда?..

– Не твоё дело, – перебил я его на полуслове.

Ещё не хватало, чтобы я на вопросы слуг отвечал.

– Телефон твой где? – спросил я, чтобы разобраться с тем, кто же на меня настучал балахонам.

– Так вы же его сожгли, ваше сиятельство, – ответил старик обиженно. – И пальцы мне обожгли…

– Ты звонил в инквизицию? – прямо спросил я, не собираясь извиняться за уничтоженный телефон. И за ожоги тоже. Он меня вообще сжечь собирался.

– В ин-квизи-цию? – спросил Архип, заикаясь и белея лицом.

– Звонил или нет? – рявкнул я, устав сдерживаться.

– Никак нет, ваше сиятельство, – бедняга обвёл взглядом чемоданы, разбросанные портки и догорающую в камине одежду. – Неужели… как же так⁈ Захар, что ты копаешься, собирай вещи господина поживее!

Остаётся Михей. Этот пухлячок, который поминал демонов, как только я появился в этом мире. Вот ведь слизняк с сальными патлами!

– Твои людишки правы, – снова услышал я голос пса, в котором явно звучали насмешка и ожидание. Решил меня проверить? – Бежать надо. Хоть в Монгольские степи, хоть на Северный Полюс.

К счастью, кроме меня никто не заметил, что мой пёс вдруг заговорил. Он общается со мной мысленно, как-то существо у статуи?

– Я не собираюсь бежать, – мысленно ответил я и снова увидел пугающую улыбку во всю пасть.

– Зря, – вздохнул пёс и улёгся мордой на лапы. – Такой короткий миг жизни. Я даже ни одной самочки не покрыл, ни одного куста не пометил… жестокий ты человек, князь.

– Я не дамся этим балахонам, – прорычал я про себя, снова заводясь. – Если придётся, сам их прожарю так, что мало не покажется!

– Угу… ещё один самоуверенный болван, – пёс снова вздохнул. – А я только начал привыкать к новому имени.

– Это какому ещё? – я нахмурился. Вроде бы имён я никому не давал.

– Ну как же⁈ Ты сам назвал меня Вольтом, – пёс поднял на меня лукавый взгляд. – Мне понравилось имя.

– Вольтом? – я напряг память, силясь вспомнить, когда я мог такое сказать. А потом до меня дошло. Я же сравнил его с собакой из мультика, а он, видимо, принял на свой счёт. – Постой-ка! Исчезнувшая статуя – это ты?

– Слышал о законе сохранения энергии? – пёс встал и потянулся, широко зевнув. – Ничего не может взяться ниоткуда. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.

– Мудрость века, прям, – я закатил глаза и направился к лестнице

Находиться рядом с мечущимися слугами не было никакого желания. Они словно с ума сошли.

Алёна придирчиво сравнивала размеры чемоданов, а Захар с Архипом ругались из-за фасона одежды, решая, какие вещи брать. Мои рубашки летали по комнате вперемешку с брюками и трусами, а обувь сиротливо валялась под диваном.

Лучше налью себе ещё кофейку и доем то печенье, которое моя помощница умыкнула у меня из-под носа. Уже на лестнице я услышал визг тормозов и сигнал клаксона. Через несколько мгновений раздался нетерпеливый стук в дверь.

– Инквизиция! Откройте немедленно!

Глава 4

Наверное, мне не стоило открывать дверь в поместье самому, но я как раз был рядом, а слуги были слишком заняты сбором чемоданов. Так что я шагнул в коридор и рывком распахнул дверь.

На меня тут же уставился инквизитор в красном балахоне. В его тёмно-карих глазах мелькнуло удивление, тут же сменившееся охотничьим азартом. Нет уж, не в этот раз.

Я усмехнулся и открыл дверь шире. Мол, проходите, гости дорогие, чувствуйте себя как дома.

– Его сиятельство князь Юрий Алексеевич Громов? – уточнил у меня балахон. Я кивнул и улыбнулся шире. Хрен тебе, а не безобидная жертва. – Меня зовут Назар Крылов. Поступило сообщение, что ваше тело захватил демон. Настоятельно рекомендую не препятствовать проверке и не пытаться сбежать. В противном случае вы будете взяты под арест немедленно.

Поскольку я никак не отреагировал на заявление инквизитора, он удовлетворённо кивнул и махнул рукой своим товарищам. Вблизи «балахоны» выглядели как обычные люди, возможно, нагловатые, но всё же ничем не отличались от меня или моих слуг.

Тот же Назар Крылов, например, оказался вполне приятным мужчиной лет тридцати пяти. Хотя я видел жёсткость в его взгляде, но она не казалась чрезмерной. Не знаю почему, но этот конкретный «балахон» не вызывал у меня негатива.

Двое его коллег начали доставать из фургона какую-то аппаратуру. По виду приборы походили на мультиметр для измерения тока или на дозиметр. На маленьком экране виднелась шкала зелёного цвета, которая после нажатия на кнопку сразу же начала расти и менять цвет.

Лица инквизиторов напряглись, а мой новый знакомец, который уже зашёл в коридор, напрягся и шагнул ближе ко мне.

– Есть контакт! – раздался с улицы крик. – Вокруг поместья высокая концентрация!

– Высокое излучение рядом с постаментом статуи на заднем дворе! – это заработала рация Назара. – Проверьте носителя!

– Князь, вам придётся пройти в наш фургон, – жёстко сказал он.

– Не хочу, – ответил я, растянув губы в холодной улыбке. – Проверяйте здесь.

Если они что-то решат сделать, то это произойдёт тут, а не в фургоне. Впрочем, я им не позволю!

Крылов смерил меня нечитаемым взглядом и позвал остальных инквизиторов. В коридоре сразу стало тесно, поэтому я направился в гостиную, которая располагалась напротив столовой.

Позади меня шагали инквизиторы, гремя тяжёлыми сапогами с металлическими набойками. Я успел заметить, как в прорезях балахона Назара Крылова мелькнул усиленный кожаный доспех.

Похоже, в этом мире инквизиция вроде наших отрядов быстрого реагирования. Вон какие морды суровые, да и обмундирование под стать. Ну а балахоны… думаю, под ними скрываются артефакты или оружие, которые не предназначены для посторонних глаз.

А ещё эти красные хламиды заметны издалека. Такой точно не пропустишь в толпе. Почему-то в памяти всплыли белые колпаки ку-клукс-клана, почти такие же по фасону, только белого цвета.

Интересно, почему инквизиция выбрала красный? Под цвет крови?

Дозиметр в руках «балахонов» надрывался. Противный писк ввинчивался в мозг, а треск прибора явно намекал на что-то нехорошее.

– Столовая, – рыкнул один из инквизиторов.

– Данила, проверь, – скомандовал Назар, а сам жестом показал мне остановиться.

Молодой инквизитор с взглядом бывалого убийцы рванул в столовую и принялся водить прибором. Около моего кресла во главе стола дозиметр запищал особенно громко.

– Ну вот и всё, демон, попался! – воскликнул Данила, улыбнувшись так, что я сразу вспомнил серийных маньяков из телека. – Тут и без проверки всё ясно.

Он быстрым шагом подошёл ко мне и вытащил из-под балахона наручники из толстого металла.

– Руки убрал, – ледяным тоном сказал я, когда этот молодой и ретивый балахон попытался заковать меня в кандалы. – Проводите свою проверку.

Я повернулся к Назару Крылову и посмотрел ему в глаза. Мой взгляд ему не понравился, но глава отряда быстро взял себя в руки.

Вместо обычного прибора, так похожего на дозиметр, он вытянул с шеи какой-то булыжник на цепочке. Камень был насыщенного красного цвета, даже ярче балахонов инквизиции. Внутри него пробегали маленькие золотистые искорки, а сам он периодически вспыхивал, словно догорающий в костре уголёк.

– Стандартная процедура для проверки на предмет подселения иномирных сущностей включает согласие объекта, – деловито проговорил Крылов. – Согласие получено. Приступаю к выполнению.

Бюрократия, мать её, везде одна и та же.

И тут я вдруг понял, что балахоны по-своему правы. В теле князя и впрямь иномирная сущность. Твою мать, во что я ввязался⁈

Камень начал наливаться цветом по мере приближения ко мне. Вскоре весь он вспыхнул и начал гореть иссиня-красный пламенем. Кажется, мне-таки придётся прогуляться до столба в центре площади под крики обезумевшей толпы.

Только я об этом подумал, как с лестницы скатился чемодан с моими вещами. Следом за ним чертыхаясь приземлился Захар. Алина и Архип спустились неспешно и степенно. Бледнея с каждым шагом.

Их взгляды блуждали по красным балахонам, а руки мелко тряслись. Но несмотря на это, мои верные слуги пытались держаться уверенно.

И только после этого эпичного спуска на нижнюю ступеньку спрыгнул Вольт.

– А я тебя предупреждал, – сказал он, кивнув на артефакт, который не просто горел, он словно сам стал пламенем.

– Пёс! Это он! – Данила направил на собаку прибор. – Он точно демон!

– Не спеши с выводами, – хмуро сказал Назар, глядя на оживший булыжник. – Здесь что-то странное.

– И что же? – спросил я недовольно.

Если бы артефакт показал, что во мне демон, никто не стал бы церемониться. Меня бы уже упаковали в тот фургон, на котором прибыла инквизиция, и повезли к месту казни.

– К сожалению, я не могу дать ответ на этот вопрос, – Назар продолжал пялиться на камень. На лбу инквизитора прорезались глубокие морщины, а на лице читалась растерянность.

– Вы ворвались в мой дом, обвинили меня в одержимости демоном и не можете сказать, что показывает ваш артефакт? – процедил я сквозь зубы. Пусть не надеется, что я это так оставлю.

– Я не знаю, что сказать, – Крылов вздохнул и убрал свой булыжник под балахон. – Всё указывает на присутствие иномирной сущности, но основа не демоническая.

– Приборы показывают активность, – осклабился Данила. – Этого достаточно для вынесения приговора.

– А молнией в лоб не хочешь? – спросил я, щёлкнув пальцами.

Несколько молний выскочили из-под них и ударили рядом с молодым инквизитором. Он подпрыгнул на месте и выпучил глаза.

– Нападение на члена Ордена инквизиции при исполнении! – взвизгнул он, брызгая слюнями во все стороны. – Ты будешь гореть у столба, князь.

Последнее слово он буквально выплюнул. В глазах Данилы зажегся яростный огонь, а прибор в его руках задымился. Через пару мгновений тот вспыхнул и с громким хлопком взорвался.

– Ты! – заорал он так громко, что я невольно поморщился. – Порча казённого имущества!

– Успокойся, Данила, – попробовал успокоить его Крылов. – Это уже не первый детектор излучения, который выходит из строя в твоих руках.

– Это всё он! Вы же видели молнию! – продолжал вопить молодой балахон. – Это демон!

Я вздохнул и закатил глаза. Вот же крикливый какой. Понабирают по объявлению, а я должен слушать этот ор.

– Уважаемые, если нет подтверждения моей одержимости, вам следует покинуть мои земли, – спокойно сказал я, обратившись к командиру отряда инквизиции. – Вы уже успели убедиться, что на мне ваши приборы ничего не показывают. А насчёт активности…

Я запнулся на полуслове и посмотрел на скалящегося пса. Та-а-ак. Кажется, я знаю, кого благодарить за весь этот цирк.

– Перед вами Защитник рода Громовых, – пафосно заявил я, указав на собаку. – Он прибыл в момент опасности и спас меня от смерти. Но он не является жителем этого мира и вскоре развоплотится. Скорее всего, ваши приборы зафиксировали именно его энергию.

– А ты молодец! Выкрутился! — воскликнул пес и начал хохотать.

Инквизиторы застыли, переводя ошарашенные взгляды с меня на собаку, которая тряслась и фырчала от смеха. Должен признаться, зрелище было то ещё. Пес содрогался всем телом, его оскаленная пасть закрывалась и открывалась, а сам он катался по полу.

– Демоническое отродье! – заорал Данила, направляя на Вольта дымящийся палец.

– Защитник рода? – спросил одновременно с ним Назар Крылов.

– Да-да, – важно кивнул я. – Просто он сейчас пытается развоплотиться, но воля рода не дает ему это сделать.

– Защитники не являлись миру уже… – Назар обернулся к своему коллеге с вопросительным взглядом.

– Сотню лет, как минимум, – сказал ему тот без заминки. Сразу видно, кто в этой команде отвечает за мозги. – Архивы Ордена подтверждают, что каждый Защитник излучал особую энергию.

Я вспомнил агитационный ролик и задумался. То есть про демонов в этом мире и узнали сто лет назад, а инквизиция появилась ещё раньше. За кем они охотились? За мифическими ведьмами или же за магами?

– Ваше сиятельство, – обратился ко мне Крылов. – Мы не можем подтвердить отсутствие одержимости. И у нас только два варианта для того чтобы снять с вас подозрения.

– Какие же? – спросил я, выгнув бровь. Пес наконец перестал ржать и уставился на меня.

– Первый вариант: к вам прикрепляется наблюдатель от инквизиции, – Назар замолчал, глядя на пантомиму Данилы, который всем видом указывал на себя. – Думаю, второй вариант вам не понравится.

– Отчего же? – удивился я.

– На границе Китайской Империи и дальневосточного рубежа находится Каньон Дьявола. Именно оттуда в наш мир проникают демонические сущности. Еще один Каньон находится в Американской Федерации, но это сейчас не так важно.

Я бросил взгляд на пса, который напрягся всем телом. Его уши встали торчком, а по телу пробегали искры.

– По имеющейся у нас информации, одержимый не может убить демоническую сущность, – продолжил говорить Назар, не обращая внимания на призывы Данилы. – Если вы подпишете договор на службу в Рубеже и в присутствии представителя инквизиции лично убьете любого монстра в Каньоне, все обвинения будут сняты.

– Дайте мне пару минут, – сказал я, поманив Алену и Архипа в столовую. – Мне нужно обсудить решение с моими приближенными.

Препятствовать мне никто не стал. В столовой я оглядел бледные лица слуг и усмехнулся.

– Ну, что скажете? – спросил я у всех сразу. – Если я отправлюсь на Рубеж, будет возможность подзаработать?

– Вы что такое говорите, князь⁈ – Алёна снова всплеснула руками, словно заботливая матушка. – Там опасно! Никакие деньги не стоят такого риска!

– А поместье, между тем, на торги выставлено, – сухо напомнил Архип. – Если в течение месяца не внести четверть суммы, оно уйдёт с молотка.

– Так оно, – покачал головой Захар, выдавив слезу. – Но и под надсмотром балахона ходить неуместно.

– Да как вы не понимаете! В Каньоне гибнут люди! – моя помощница раскраснелась и стала ещё привлекательнее. – Можно найти другой выход…

– Значит, деньги там можно достать, – сделал я логичный вывод. – Сколько я должен по долговым распискам и за поместье?

– Почти миллион, – едва шевеля губами сказала Алёна. – Это вам за месяц надо будет добыть двести пятьдесят тысяч… это же… это невозможно!

– Так, давайте заканчивать это обсуждение, – я глянул на пса. – А ты чего притих? Я же видел, как ты сделал стойку на словах о Каньоне.

– Есть у меня одно предположение, – сказал Вольт, дёрнув ухом. – Именно там может быть элементаль.

– Тогда решено, – я хлопнул в ладоши и растянул губы в холодной улыбке. – Посмотрим, что там за Каньон Дьявола!

Я стремительно вышел из столовой и столкнулся нос к носу с Данилом. Хрен тебе, а не круглосуточный контроль!

– Я поеду на Рубеж, – озвучил я своё решение инквизиторам.

Назар Крылов удивлённо заморгал, но предоставил типовой договор, согласно которому я обязуюсь в течение месяца прибыть в специальный корпус на Рубеже и поступить на службу.

Из того же договора я узнал, что каждый аристократический род обязан ежегодно отправлять к Каньону одного из родичей той же крови. И почему-то мне никто не сказал об этой «маленькой детали».

А ведь я единственный из рода остался. И мне в любом случае пришлось бы отправиться на Рубеж до конца года. Иначе помимо конского штрафа мне грозило бы тюремное заключение сроком на два года.

Это кто же меня так подставить решил? Смерив взглядом свою помощницу, я поставил размашистую подпись на договоре и с удовольствием посмотрел на удаляющихся в закат инквизиторов.

После того как фургон с красными балахонами отъехал, я захлопнул дверь и поднялся на второй этаж. Слуги плелись за мной молчаливыми тенями. Не знаю, о чем они думали, а вот в моей голове начал оформляться план.

Для начала надо найти свой телефон и поискать информацию о Каньонах и дальневосточном Рубеже. Потом стоит ознакомиться с законами Российской Империи. А именно в ней я и оказался, согласно тому же договору.

И уже потом, когда я разберусь со всеми подводными камнями, связанными с местной аристократией, стоит связаться с аукционом. Расставаться с поместьем я не собирался, а значит придётся немного повоевать на бюрократическом поле.

– А что вы ищете? – необычайно тихо спросила Алёна, глядя, как я открываю ящики комода и роюсь в столе.

– Свой телефон, – буркнул я, всё ещё злясь на помощницу, которая умолчала об обязательной службе на Рубеже и пыталась отговорить меня от этой затеи.

Может её саму отправить в монгольские степи? Пусть посидит в юрте и подумает над своим поведением.

– Дык это, – смущённо кашлянул Захар. – Вы же его утопили давеча. Телефон-то…

– Ну так почему мне до сих пор не доставили новый? – рявкнул я, зыркнув на вздрогнувшую помощницу. – Князь я или где? И прекратите сюсюкаться! Аж слушать противно!

– Ваше сиятельство… – пролепетала Алёна, явно ошарашенная моей резкостью, но я не дал ей договорить.

– Я не закончил, – процедил я холодно. – Мне нужен доступ к сети. Помимо этого, я хочу видеть долговые расписки, копию договора с аукционом и свод законов.

Наступившая в гостиной тишина была нарушена криками с улицы. Я шагнул к окну и глянул наружу. К поместью приближались десятки огоньков.

Приоткрыв створку, я услышал знакомые слова.

– Сжечь демона! – кричали люди, окружая дом. – Сжечь! Сжечь! Сжечь его!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю