412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Ефиминюк » "Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 168)
"Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 марта 2026, 18:00

Текст книги ""Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Марина Ефиминюк


Соавторы: Сергей Самохин,Федор Бойков,Любовь Оболенская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 168 (всего у книги 330 страниц)

– Я слышал голос, – прошептал он мне на ухо, когда я склонился и обнял его в ответ. – Он просил защитить.

– И ты защитил? – спросил я, погладив Бориса по голове.

– Не смог, – он пожал плечами и отстранился. – Но я был рядом с Викой и бабушкой, их ведь тоже нужно защищать.

– Молодец, – похвалил я его и улыбнулся. – Ты всё правильно сделал. Мужчины должны защищать слабых.

– Бабушке стало плохо, – мальчик шмыгнул носом и опустил голову. – Она сказала, что это от старости, но я не верю. Маги живут долго и почти не болеют.

– Я проверю, можешь отдыхать.

Обогнув Бориса, я направился в гостиную. Юлия Сергеевна лежала на диванчике, а рядом с ней сидела Вика, опустив плечи и сгорбившись всем телом. Надо будет заняться сестрой, пока она не довела себя до полного истощения, – сейчас моих сил должно хватить.

– Юлия Сергеевна, как ваше самочувствие? – спросил я, приблизившись.

Старушка прерывисто дышала, со свистом втягивая воздух, её щёки впали, а вокруг глаз наливались чёрные круги.

– Пока жива, – хрипло сказала она, а потом положила руку на колено Виктории. – Пойди погуляй, деточка. Нам с Костиком надо поговорить.

Легко ей сказать «погуляй» ребёнку, который даже с тростью передвигается с трудом. Будто издёвка, а не просьба побыть наедине со мной. Но комментировать эти слова я не стал, лишь сжал челюсти и проводил взглядом Вику.

– Костик… – она снова запнулась на моём имени. – Что-то назревает. Прямо в этом доме.

– Поделитесь впечатлениями? – спросил я, оставшись стоять в двух шагах от женщины.

– Нас накрыло чем-то тёмным и опасным, – тихо сказала она. – Будто сама тьма пробудилась и окутала нас. Её воля была такой сильной, что даже у меня кровь носом пошла.

– Плата была получена, – спокойно кивнул я.

– За что я заплатила кровью? – спросила Юлия Сергеевна, гулко сглотнув.

– За защиту, – коротко ответил я и улыбнулся. – Потому вы и остались живы. Тьме была нужна жертва, как и всегда.

– Как и всегда… – медленно повторила она. – Костик… а ты справишься? Со всем этим?

– Вариантов всего два, Юлия Сергеевна, – я рассмеялся. – Либо справлюсь, либо нет. Но я бы на вашем месте не сомневался в своём будущем главе.

– И мне уже будет нельзя называть тебя Костиком? – лукаво спросила старушка, изо всех сил пытаясь показать, что не лежит тут при смерти.

– А это от вас будет зависеть, – я пожал плечами и сделал шаг вперёд.

Положив руку на влажный от пота лоб женщины, я увидел в её глазах отблеск страха. А ведь с самого начала она что-то подозревала. Может, даже знала наверняка. Неужели эта старушка причастна к моему появлению в этом мире?

– Сосредоточьтесь на ощущениях, которые испытывали под давлением тьмы, – тихо сказал я. – Вам нужна полная концентрация.

Юлия Сергеевна несколько раз моргнула, а затем крепко зажмурилась. Я почувствовал в её источнике отклик тьмы – он потянулся ко мне. Сердце Феникса коснулось сознания женщины, и она не смогла совладать с этой энергией.

Я никогда не любил поглощение, но за последние сутки мне уже во второй раз пришлось к нему прибегнуть. По-другому я не смог бы помочь ни Борису, ни Юлии Сергеевне. А впереди ещё Виктория…

Слова старушки о том, что она почувствовала тьму, меня не удивили. Но вот то, как она это сказала, заставило задуматься. Опытный тёмный маг за долгую жизнь должен был не раз сталкиваться с тьмой, но мне показалось, что для Юлии Сергеевны это было впервые.

Сгусток тьмы в энергоканалах женщины оказался мелким, но цепким – как заноза, впившаяся в самое сердце. Я переместил руки на запястья женщины и сжал их, ощущая под пальцами дрожь чужой энергии.

– Не дёргайтесь, – сквозь зубы пробормотал я. – Иначе вырву с мясом.

Старушка кивнула и стиснула челюсти. Её тьма не была чем-то чужим – скорее она походила на грязь, прилипшую к сапогам после долгой дороги. Я думал, что будет так же, как с Борисом, и мне придётся тянуть этот липкий комок с силой, но всё было иначе.

Боль кольнула меня в грудь. Острая, но знакомая – будто вытаскиваешь ржавый гвоздь из подошвы. Тьма вышла легко, оставив после себя лишь тонкую ниточку чёрного дыма между моими пальцами и запястьями женщины.

– Всё, – хрипло сказал я, разжимая ладонь. На моей коже остался едва заметный след в виде тёмного пятна, который я тут же стёр большим пальцем.

Юлия Сергеевна судорожно вдохнула, потирая грудную клетку.

– Спасибо, – прошептала она и потеряла сознание.

Я смахнул с рук остатки энергии и направился к себе. Меня манили горячий душ и чистая одежда, но я не успел дойти даже до лестницы.

– Ваше сиятельство, – позвал меня Зубов.

– Да? Вы что-то нашли? – я повернулся к гвардейцу.

– Нашли, – кивнул он. – Вот только идентифицировать не можем.

Качнув головой, я направился за Зубовым во двор. Мы обогнули раскуроченную казарму и гаражи, затем перешагнули через завалы и оказались на заднем дворе. Среди обломков и комьев грязи лежал металлический шар размером с мою голову.

Чёрная эмаль на одной стороне шара была оплавлена, но сам он не пострадал от огня. Я присел на корточки и коснулся пальцем поверхности артефакта. Как я и ожидал, он оказался ледяным.

– Ваше сиятельство! – услышал я изумлённый вскрик Зубова. – Мы не знаем природу этого предмета!

Отвечать что-либо я не стал, лишь прокрутил шар на земле так, чтобы свет упал на узор в виде зрачка. Слышал я про Око Пустоты, но вживую видеть его не доводилось. Говорят, если долго смотреть на узор, то покажется, будто Око смотрит в ответ, но всё это глупости.

– Какого грокса? – Зубов отшатнулся и выругался. – Что это?

– Артефакт, который не давал Кирееву связаться с нами, – я встал и отряхнул руки. Они были влажными, будто я долго держал их на запотевшем стекле. – Скорее всего, он поглощал звук и свет, создав зону абсолютной тишины и темноты – идеальную для убийц.

– Но взрывы… – взгляд Зубова замер на Оке Пустоты, и я усомнился в лживости слухов.

– Если ты помнишь, во дворе никого не оказалось, – я закрыл собой артефакт, и гвардеец помотал головой. – Артефакт был потрачен впустую, и напавшим пришлось пустить в ход артиллерию.

– Разумно звучит, – протянул Зубов, а потом впился в меня взглядом. – Но вы-то откуда можете знать про этот артефакт?

– Книжки умные читал, – повторил я то же, что говорил Борису. – Люблю чтение.

– Чтение… – с сомнением протянул Зубов. – Книжки…

– Именно так, Александр, – я ухмыльнулся и развёл руками, показывая, что больше ничего не скажу. – Артефакт не трогать, ничем не накрывать, ближе, чем на три метра, не подходить.

– Понял, – кивнул гвардеец и сделал ровно три шага назад. – Остальной двор уже проверили, всё чисто.

– Тогда приберитесь тут, – распорядился я и поспешил в дом, пока меня никто снова не перехватил.

После горячего душа я спустился на первый этаж и только тут вспомнил, что не предупредил домашних, что Юлию Сергеевну лучше не трогать. К счастью, Борис помнил свои ощущения после «моего лечения» и позаботился о том, чтобы его бабушку не беспокоили. Он даже принёс плед и укрыл её, а сам сел рядом с серьёзным видом.

– Костя, скажи… бабушка не умрёт? – спросил он, едва я шагнул в гостиную.

– Все мы однажды умрём, мелкий, – ответил я и проверил состояние Юлии Сергеевны. Старушка оказалась сильной – последствия отравления тьмой почти прошли. – Иногда это случается внезапно, иногда – нет. Но бабушке ничего не грозит прямо сейчас.

– Спасибо, – Боря сжал кулаки на коленях и посмотрел на меня. – Ты изменился. Стал другим. И ты совсем не похож на моего брата.

– Тьма меняет людей, Борис, – я склонился над мальчиком так, чтобы наши глаза оказались напротив друг друга. – И чем больше в тебе тьмы, тем меньше ты похож на себя прежнего.

– И я изменюсь? – спросил он, чуть прищурившись.

– Да. Ты уже меняешься, – я указал кивком головы на Юлию Сергеевну. – Ты же не думаешь, что твоя бабушка всегда видела в темноте и умела управлять эмоциями других людей?

– Так ты знаешь? – охнул Борис и тут же испуганно зажал ладонями рот.

– Меня больше удивляет, что это знаешь ты, – я усмехнулся. – Даже гуляя по теням, не увидишь тонкое касание щупалец тьмы, о которых даже их носительница не подозревает.

– Я не… – мальчик замотал головой и начал спиной отползать по дивану, чуть не упав с него.

– Ты – не обычный мальчик, Борис, – я ухватил его за плечо. – Ты – Шаховский, носитель тёмной магии. И я буду очень разочарован, если узнаю, что ты скрываешь от меня важные аспекты своего дара.

– Но я… – снова начал он. – Я не…

– Кто научил тебя ходить в тенях, и тем самым поставил твою жизнь под угрозу? – спокойно спросил я. – Кто показал Виктории, как вытягивать чужие болезни и проклятья? Кто держал её рядом с проклятыми, и кто рассказал тебе о способностях твоей бабушки?

Глава 6

Я смотрел на Бориса, который замер под моим требовательным взглядом, словно кролик перед удавом. Мальчик выглядел как затравленный зверёк, и я вдруг почувствовал себя мерзавцем, пытающим ребёнка. Сделав глубокий вдох, я отпустил Бориса и сделал шаг назад.

Но почему-то это моё движение оказало совершенно противоположный эффект. Борис вскочил с дивана, выпрямился всем телом и сжал кулаки. На его бледном лице выделялись только огромные глаза, наполнившиеся какой-то обречённой решимостью.

– Я всё расскажу, – твёрдо проговорил он и задрал подбородок.

Но продолжить он не успел. Входная дверь громко ударилась в стену, а следом донеслись тяжёлые шаги. Через несколько секунд в гостиную ворвался моложавый мужчина лет пятидесяти в костюме из модной в этом сезоне замши.

– Детки! Как же я рад вас видеть! – пробасил он и раскинул в стороны руки, отбросив замшевый саквояж. – Ну же, скорее обнимите своего любимого дядюшку Эда!

Мы с Борисом остались стоять на месте, но я заметил, как мальчик дёрнулся в сторону гостя. Казалось, брат счастлив видеть дядю, но опасается проявлять свои чувства. Он обернулся ко мне, и в комнате отчётливо повеяло страхом.

– Дядя Эдвард, – просипел Борис.

– Прости, мой мальчик, – наш внезапный гость покачал головой. – Я не успел приехать на прощание с твоими родителями – был слишком занят в Японской Империи. Но в любом случае, тела так и не были найдены…

Мамин брат, а это был именно он, продолжал изливать свои чувства, якобы пытаясь найти слова утешения. При этом он совершенно игнорировал моё присутствие, сконцентрировав всё внимание на Борисе. Меня это не удивило – Константин всегда презирал Эдварда Рейнеке, как и весь их род, считая их «псами императора на коротком поводке».

И чувства эти были взаимными. Брат матери с теплотой относился к младшим племянникам, а Константина называл книжным червём, что было правдой. Но сейчас меня мало волновали взаимоотношения между Эдвардом и моим предшественником, ведь передо мной стоял истинный тёмный маг. Не удивлюсь, если именно он виновен во всех проблемах Бориса и Виктории.

– Эдвард Феликсович, – негромко позвал я его, привлекая к себе внимание. – Мы не ожидали вашего визита.

– Разве мне нужно разрешение для того, чтобы навестить племянников в столь тяжёлое для них время? – дядя поджал губы и посмотрел на меня, не скрывая презрения. – Ты пока что не глава рода, так что не тебе меня учить манерам.

– Не глава, – подтвердил я. – Но гвардейцы подчиняются мне, а не кому-то ещё. Я сегодня же отдам необходимые распоряжения. Желаете остаться на ужин или дела требуют вашего участия?

– Прогоняешь меня? Ты? – возмутился Эдвард. – После всего, что я сделал для вас?

– А что конкретно вы делали для нас, дядя, – поинтересовался я, выгнув бровь.

В этот момент Борис сделал шумный вдох. Та краткая вспышка страха, которую я почувствовал в нём при появлении Эдварда, превратилась в тяжёлую ауру ужаса. Но боялся брат не дядю, а почему-то меня.

– Я подал прошение императору о том, что готов взять на себя ответственность за род моей сестры, – дядя усмехнулся. – Я стану вашим опекуном до тех пор, пока кто-то из вас не примет обязательства главы рода.

– То есть целую неделю мне придётся терпеть на своей территории постороннего? – я покачал головой. – На каком основании? Я совершеннолетний, я принял родовой дар Шаховских. А вы, дядя, к нашему роду не имеете никакого отношения.

– Ну-ну, мальчишка, – Эдвард демонстративно расхохотался, хотя я видел, что под маской веселья скрывается оскорблённое лицо и холодный цепкий взгляд. – Решение уже почти принято. А насчёт недели… ты слишком самоуверен.

– Кстати, насчёт опекунства, – я растянул губы в равнодушной улыбке. – Согласно положению о дворянстве, пункту восьмому, при наличии старейшины рода опекун не может быть назначен.

– Откуда у Шаховских взялся старейшина? – на покрасневшем от злости лице Эдварда перекатывались желваки. – Не вздумай шутить со мной, мальчишка. Ты ничего не понимаешь в политике и тем более в управлении родом. Тебе бы принять мою помощь и благодарить, а ты решил показать характер.

– Старейшину назначил я, – моя улыбка стала шире. – И она находится в этой комнате, но вы очень правдоподобно изображаете слепоту. Юлия Сергеевна, вам уже лучше?

Последнюю фразу я адресовал бабушке, которая пришла в себя ещё во время нашего разговора с Борисом. Так что она услышала достаточно, чтобы сделать выводы. В преданности этой женщины роду Шаховских я не сомневался ни на секунду, а что до её методов – тёмные маги всегда действовали эффективно и с огоньком.

– Я прекрасно себя чувствую, Костик, спасибо за беспокойство, – проговорила она, усаживаясь на диване и выпрямляя спину. В комнате на мгновение потемнело, и Эдвард невольно отступил от такой явной демонстрации силы. – Утомилась сегодня, вот и задремала ненадолго. А кто это у нас в гостях? Эдвард Рейнеке?

– Рад вас видеть в добром здравии, Юлия Сергеевна, – Эдвард склонил голову и прищурился. – Это правда? Вы стали старейшиной рода?

– Тебя это вообще не должно волновать, – фыркнула женщина. – Ты даже на обряд прощания с сестрой не явился.

– Мне нужно было решать вопросы рода, – уже грубее ответил он.

– Вот именно, – многозначительно кивнула бабушка. – Дела твоего рода.

– Я не посторонний человек, – дядя снова поджал губы. – Моя сестра погибла, её дети остались сиротами, я имею полное право вмешаться в их судьбу.

– Константин уже месяц как совершеннолетний подданный империи, – Юлия Сергеевна сверкнула глазами. – Вся твоя забота – притворство. Ваш род всегда мечтал владеть вратами за стену, так что можешь не изображать доброго дядюшку.

Воздух вокруг Эдварда Рейнеке сгустился, формируясь в ауру тьмы. Но бабушка лишь щёлкнула пальцами, и напряжение исчезло вместе с аурой, будто их и не было.

Я не вмешивался в этот разговор, с удовольствием наблюдая за перебранкой аристократов. Это было забавно и даже умилительно – смотреть, как давние враги пытаются соблюсти приличия при Борисе. Я поманил мальчика к себе и когда тот подошёл, положил руки на его плечи.

Борис схватился за мой рукав. Его пальцы дрожали, а сам он напрягся под моими ладонями, будто ожидал удара. Неужели он боялся, что я накажу его или как-то наврежу Эдварду?

Я покачал головой и мягко сжал пальцы, и уже через пару секунд Борис расслабился и прижался ко мне всем телом. Теперь можно было спокойно послушать, что скажут Юлия Сергеевна и брат моей матери.

Рейнеке действительно были «псами императора на коротком поводке». Вся их жизнь сводилась к бесконечным войнам за его императорское величество. Потомственные военные, перебравшиеся в Российскую Империю три века назад из Саксонского княжества, поклялись в верности своему новому государю и получили дворянский герб, став потомственными аристократами.

Моя мать, Маргарита Рейнеке, была обучена в соответствии с родовыми понятиями о воспитании. Она умела сражаться, командовать отрядами военных и отстаивать свою честь на дуэлях. На одной из них Маргариту и заметил Валерий Шаховский, очарованный силой и характером девушки.

Эту историю знали все в роду, она передавалась из уст в уста как великая история любви. И никому не было дела до практически развязавшейся войны между двумя родами истинно тёмных магов. В итоге в противостояние пришлось вмешаться лично императору, после чего вроде бы была поставлена точка, но напряжение между Шаховскими и Рейнеке все эти годы лишь усиливалось.

– Я сегодня же напишу в канцелярию о смене статуса членов рода, – подвела итог Юлия Сергеевна. – Назначение главы рода будет через неделю, а до того времени тебе в этом доме не рады.

– Отлично! – прошипел сквозь зубы Эдвард. – В таком случае желаю удачи, Константин. Главой рода ты может и станешь, но за право быть стражем врат тебе придётся побороться.

Подхватив саквояж, Эдвард Рейнеке практически выбежал из дома. Я посмотрел на Юлию Сергеевну внимательным взглядом и нахмурился. Не поспешил ли я, сделав её старейшиной рода?

– Костик, не переживай, – сказала она, тут же считав мои эмоции. – Я сделаю всё для блага рода и никогда не пойду против твоих решений.

– Очень на это надеюсь, – сухо сказал я, отпустив Бориса. – Я ожидаю, что вы возьмёте на себя все юридические и социальные обязательства. Мне сейчас не до составления прошений и ответов на претензии аристократов.

– Разумеется, – кивнула она. – Это прямая обязанность старейшины – поддерживать своего главу и иногда давать советы.

– Итак, сначала поужинаем, потом займёмся подготовкой документов по смене статуса членов рода, – я сжал пальцами переносицу. – Идёмте в столовую. Борис, где Вика?

– Она в своей комнате, – тихо ответил мальчик. – Ей после нападения немного не по себе.

– Тогда сам схожу за ней, – сказал я и направился на второй этаж.

Вика лежала на своей кровати, прикрыв ладонью глаза. Шторы были плотно закрыты, и в комнате не было ни единого источника света. И всё же сестре хотелось ещё больше темноты.

Не говоря ни слова, я подхватил её на руки и спустился в пещеру под особняком. Место силы никак не отреагировало на наше присутствие, впрочем, оно вообще на это не способно. В моём мире тёмные маги создавали алтари и храмы, напитанные своей силой, а в этом просто проводили ритуал для связи всех членов рода единой энергетической нитью.

Я положил Вику на тот самый камень, в основании которого был спрятан ритуальный мешочек и на котором я пришёл в себя после перерождения. Девочка слабо застонала, но благодарно сжала мою руку. Ей сейчас была необходима темнота, но помимо неё нужна была энергия рода.

Похоже, что я переоценил силы Виктории – она страдает от избытка чужой энергии. Тело девочки не способно переварить всю гадость, что она насобирала, и уже на грани. Я присел рядом и взял в руки ладонь сестры.

– Я не смогу тебе помочь, – сказал я едва слышно. Каждый звук в месте силы казался чужеродным и ненужным. – Если ты сама не начнёшь бороться, то погибнешь.

Вика закусила губу и наконец открыла глаза. Ее серые глаза заволокла тьма, глядящая на меня потусторонним взглядом. Будь я неопытным юнцом, мог бы испугаться, но я знал, что это лишь последствия отравления тьмой.

– Тебе двенадцать лет, ты уже должна справляться с такими вещами, – проговорил я, сжав запястье девочки пальцами. – В нашем теле десятки и сотни энергетических каналов, по которым течёт сила. Каждый из них важен и каждый должен быть развит. Не сразу, конечно, но это должно стать твоей целью.

– Мне уже тринадцать, – прошептала Вика, а потом добавила. – Научи меня…

– Непременно, – кивнул я.

Именно этих слов я и ждал. Без согласия тёмного мага вмешиваться в его структуру станет только полный идиот, а я себя к таким не причислял. Улыбнувшись девочке, я перехватил оба её запястья и положил большие пальцы на энергетические узлы – туда, где бьётся пульс.

– Смотри, – я осторожно потянул руки девочки, развернув их ладонями вверх. Под тонкой кожей пульсировали тёмные прожилки, словно чернильные капли, растёкшиеся по пергаменту. – Это чужая энергия внутри тебя, она отравляет твоё тело.

Вика кивнула, сглотнув. Её зрачков уже не было видно из-за тьмы, наполнившей глаза от края до края.

– Сейчас будет немного больно, – предупредил я и дождался очередного кивка.

В этот раз я не стал тянуть на себя тьму, а наоборот послал импульс своей силы. Чистой силы, какая и должна течь в энергетических каналах любого мага. Вика хрипло вскрикнула и выгнулась дугой. Я знал, что она сейчас чувствует, сам не раз проходил через очищение, но я был взрослым мужчиной, а не хрупкой девчушкой.

Капля моей силы начала выжигать негативную энергию. Боль невероятная, но убрать её даже я не смогу. Борьба должна быть внутри Виктории, и девочке придётся самой пройти этот путь.

Чёрные прожилки под её кожей ожили и начали метаться, словно искали выход. Я погладил Вику по голове, успокаивая и давая ту поддержку, которая была ей сейчас необходима. Мне было жаль девочку, но я мало что мог сделать, чтобы облегчить её страдания.

– Обратись к источнику, – сказал я, когда Вика немного отошла от приступа боли. – Покажи ему разницу между той энергией, которую я дал, и тем потоком, что внутри тебя. Ты должна очистить свои каналы сама, всю грязь можешь направлять прямо в камень под тобой.

Место силы должно впитать негативную энергию, ведь его устроили правильно, даже провели ритуал над костью одного из предков. Связь поколений и связь живых членов рода поможет сестре справиться на первых этапах очищения. Ну а дальше она либо научится делать это сразу после поглощения чужих проклятий, либо погибнет.

Если бы только был другой способ… но его нет. Только через боль и собственный опыт можно стать сильнее. За силу всегда приходится платить, особенно, если эта сила – тьма.

– Дыши, – сквозь зубы прошипел я, чувствуя, как энергетические каналы девочки судорожно сжимаются. – Представь, как твоя тьма выталкивает чужую.

Вика застонала, но попыталась сделать глубокий вдох. В тот же миг чёрные прожилки стали бледнеть и растворяться. Пальцы девочки разжались, а дыхание стало ровнее. В конце концов она обмякла на камне, полностью расслабившись.

– Вот так, девочка, – похвалил я Вику, когда она смогла совладать с даром и сделала то, что я сказал. – Молодец. Дальше будет легче.

Кожа сестры покрылось испариной, но это был хороший знак. Тело выталкивало «грязь», очищало себя, исцелялось. Через несколько часов Вике станет лучше, и присутствовать рядом с ней больше нет необходимости.

Более того, ей сейчас нужно побыть в одиночестве и завершить процесс очищения без присутствия рядом кого бы то ни было. Ведь именно наедине с тьмой очищение сработает лучше всего. Теперь дело за самой Викторией.


Я вышел из пещеры и поднялся наверх. Ужин я уже пропустил, но всё равно зашёл на кухню, и совсем не удивился, когда увидел Юлию Сергеевну, разливающую травяной чай по чашкам. Рядом стоял поднос с едой, накрытый крышкой.

– Поешь, Костик, – ласково сказала женщина. – Тебе силы нужны. А я пока расскажу, как дела обстоят.

– Вы уже подготовили документы? – поинтересовался я и подвинул к себе поднос.

Томлёное в сливках мясо было приправлено специями и пахло просто потрясающе. Особенно для человека, который вместо завтрака гонял монстров на стене, вместо обеда отлёживался в лазарете, а вместо ужина торчал в пещере с отравленной тьмой сестрой. Я принялся уплетать мясо, закусывая тушёными овощами и хрустящим салатом, не обращая внимания на старушку напротив.

– Документы готовы, но их нужно заверить, – начала Юлия Сергеевна. – Каждый член рода должен оставить отпечаток силы в знак согласия с назначением старейшины. Далее тебе придётся созвать комиссию из имперской канцелярии и нескольких тёмных магов для свидетельства твоей силы и права стать главой рода.

Я кивнул, продолжая жевать. Графин с фруктовой водой я проигнорировал, вместо этого сделав глоток ароматного чая из настоя трав и ягод. Пшеничная лепёшка с мёдом и орехами тоже заняли своё место в моём желудке. Вся еда была простая, но сытная и вкусная.

После того как утолил голод, я откинулся на спинку стула и посмотрел на бабушку. Она изо всех сил показывала спокойствие, но её явно что-то беспокоило.

– Мы ожидаем какие-то проблемы? – спросил я.

– Моё назначение старейшиной может многим не понравиться, – женщина покачала головой, а потом хмыкнула. – Я никогда не была покладистой и смирной.

– Как и все тёмные, – усмехнулся я. – Кому там что не понравится – их личные проблемы. Как будет проходить ритуал назначения нового главы?

– Все члены рода должны собраться в месте силы, – Юлия Сергеевна подлила мне ещё чая и чуть улыбнулась. – Тебе нужно будет удержать поток силы, который мы совместно направим на тебя. При этом нам придётся пустить наблюдателей в место силы рода.

– Зачем такие сложности? – пробурчал я, покрутив чашку на блюдце.

– Тёмные маги всегда были под особым надзором, – женщина скривила губы. – Глава должен контролировать всех членов рода. Именно поэтому закон защищает наследников целый месяц, фактически оставляя род без главы. Это время нужно для принятия наследником родового дара и обучения им пользоваться.

– Занятно, – я сложил руки домиком на столешнице и склонил голову набок. – Как проходит ритуал принятия дара и почему вместо этого из моего тела ушла жизнь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю