Текст книги ""Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Марина Ефиминюк
Соавторы: Сергей Самохин,Федор Бойков,Любовь Оболенская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 273 (всего у книги 330 страниц)
– Но…
– Просто сделай это, пожалуйста, – сказал я, ощущая знакомый укол между лопаток. Чуйка взвыла, а я пытался понять, что именно царапало край сознания. Какая-то неуловимая деталь, выбивающаяся из общей картины.
Вика послушно отступила, и я остался один на один с пленниками и Грохом, который продолжал вглядываться в неподвижные лица парализованных тёмных.
– Роман, – я потряс Воронова за плечо. – Роман, ты знаешь остальных?
– Что? Да. Нет… не знаю, – Роман медленно открыл глаза и сфокусировал взгляд на мне. – Трое мне знакомы, а двоих нет ни в одном реестре одарённых.
Он начал медленно садиться, но я сжал его предплечье. Влив побольше энергии во взор тьмы, я заставил работать его на пределе. Слой за слоем я сдирал маскировку с энергетических структур двоих пленников.
Сначала всё выглядело обычно. Ослабленный источник, следы недавнего магического воздействия – типичная картина после проклятья паралича. Но чем глубже я смотрел, тем отчётливее понимал, что всё это выглядит слишком правильно, прямо-таки образцово.
– Хозяин? – позвал меня Грох, настороженно глядя на меня. – Чего случилось-то?
– Нашёл, – выдохнул я и выматерился в голос.
Тончайшие нити некротической энергии были вплетены в сам источник пленников. Причём это было сделано так искусно и глубоко, что на первый взгляд эти нити казались частью естественного фона. Как паутина, которую не замечаешь, пока не проведёшь рукой.
Вот теперь мне стало понятно, почему пленников оставили в живых и почему некромансеры так легко согласились на обмен и отошли в сторону. Они знали, что я не смогу проверить пленников и ждали, что Вика начнёт вытягивать проклятья. Знали, что моё пламя или даже простое прикосновение…
– Костя? – голос Вики дрогнул. Она стояла в десяти метрах от меня, как я и попросил, и вглядывалась в моё лицо. – Что происходит?
– Это не пленники, сестрёнка, – медленно проговорил я, почувствовав, как в груди закипает ярость. – Эти двое неизвестных тёмных – живые бомбы.
– Хозяин, ты это… не шути так, – каркнул Грох, шарахнувшись в сторону и вжав голову в плечи.
– Это не проклятье в чистом виде, – сказал я негромко, чувствуя, как дрожат вплетённые нити, реагируя на мою ауру. – Точнее, проклятье, но особое. Оно подстраивается под фон жертвы и становится частью её энергетики. Обычным сканированием его не обнаружить. Прямо сейчас оно будто в стазисе – зависло и ждёт.
– Чего ждёт? – шёпотом спросила Вика.
– Меня или любого, кто попытается вылечить их, – я медленно поднялся и глянул на троих тёмных, из которых Вика уже вытянула проклятья. Нужно срочно перенести их подальше, но магию использовать рядом с ними сейчас никак нельзя.
Я подхватил Романа и закинул его на плечо. Тут же почувствовал, как по руке потекла его кровь. Я чуть не забыл про его рану.
– Грох, наверняка в твоих закромах есть лечебные артефакты, – сказал я, опуская Воронова рядом с сестрой. – Подлечи нашего старого знакомого.
Я вернулся за оставшимися пленниками и по очереди перенёс их подальше. Только я задумался, как быть с подставными пленными, как пространство разрезала мощная вспышка.
– Грох? Ты же сказал, что вы всех некромансеров убили, – я повернулся к питомцу и замер на месте. – Грох?
– Да-да, всех убили, – быстро закивал он. – Я же убедился, что всё хорошо, прежде чем к тебе идти.
Перед моими глазами снова появилась вспышка, но теперь она точно метила в подставных пленников. Я закрыл собой Вику, Романа и двоих тёмных и врубил купол тьмы на полную мощность.
Эти «живые бомбы» оказались маяками. Маяками для удара или для взрыва. Только вот заряд этого взрыва был слишком знакомым. Да и сам взрыв происходил явно не здесь.
Пространство дрогнуло ещё раз, и через все слои начала ползти трещина, края которой разрастались. Ещё один демонов разлом реальности, только теперь уже целенаправленно устроенный там, где я точно буду. Похоже, действия Лопуховых были не такими уж спонтанными, Вестник почему-то решил, что если я попаду под такой разрыв, то погибну.
– Борис! – выдохнул я, почувствовав, как рвётся и исчезает поводок Тарана. – Нет…
Глава 14
Мне хотелось разделить себя как минимум на две части и быть одновременно с Викой и Борисом. Взрыв, который привёл к разлому реальности, произошёл на изнанке. А это означало только одно – Таран и Борис не были моими козырями, как я думал.
Вестник знал о них и устроил ловушку одновременно на изнанке и в реальности. Его приспешники заложили взрывчатку на третьем слое, скорее всего – прямо на якоре, и создали маяки, к которым вели энергетические нити.
– Костя, мне страшно, – тихо сказала Вика.
– Знаю, мне тоже не по себе, – я быстро осмотрелся и перевёл взгляд на Гроха. – К разлому не приближайтесь, я схожу проверю, что там на изнанке. Надеюсь, что Борис и Таран уцелели.
– Ты думаешь, что они… – сестра не договорила.
– Они могли уйти, – я сверлил взглядом кутхара. – Например, на восьмой слой, как уже делал Грох. Его поводок точно так же порвался в последний такой побег.
– А если нет? – она сглотнула.
– Давай просто поверим в нашего брата и его защитника, – я сжал её плечо и огляделся.
Вика кивнула мне, но не особо поверила. Я усилил взор тьмы и убедился, что поблизости никого нет. Если не считать троих тёмных, которые уже пришли в себя после паралича. Роман кивнул на мой вопросительный взгляд и показал пустой лечебный артефакт. Значит, Грох успел подлатать его. Это хорошо.
– Грох, останься с Викой, – сказал я. – Если что-то произойдёт, даже просто монстр первого класса появится – сразу скажи мне.
– Куда ж я денусь, – тихо сказал он, не глядя на меня.
Я не стал тянуть время и переместился на третий слой изнанки. Вовремя. Люди Вестника действительно взорвали этот якорь, привязанный к остальным энергетическим узлам на изнанке.
Энергия просачивалась через повреждённую структуру и впитывалась в третий слой. Я раскинул руки и принялся втягивать в себя рассеянные частицы силы, которые жадная изнанка ещё не успела сожрать. Как только я очистил пространство вокруг себя, шагнул к якорю.
Несмотря на взрыв, энергии в нём осталось ещё прилично. Я бы сказал, что рассеялось не больше тридцати процентов, но это не узнать наверняка. Сам этот якорь ничем не отличался от предыдущих, если не считать нескольких развороченных взрывом нитей.
Я снова создал два энергетических канала, один к себе и один к Сердцу Феникса, и потянул энергию. Как только она хлынула в меня, я чуть не задохнулся от боли. Вот ведь гадство.
Вроде бы я стал сильнее, особенно после второго перерождения, но всё равно каждый якорь выворачивал меня наизнанку. Впрочем, это неудивительно, ведь их сила похожа на густую кашу с комочками, то есть, с вкраплениями некротической энергии, которой Вестник и его прихлебатели нашпиговали каждый узел. Но даже такая энергия – это сила, которую я переработаю и направлю в нужные каналы.
Я сжал зубы и усилил поглощение. Основной поток уходил в Сердце Феникса, причём я специально отдавал больше положенного. Мой источник был почти полон, а артефакт никогда не откажется от лишней порции силы. Зато в следующий раз, когда я попрошу поделиться, он будет делать это с меньшим сопротивлением.
Примерно пятую часть я оставил себе, восполняя то, что потратил в бою. Ну и поделился с Грохом, конечно же.
– Спасибо, хозяин, – донеслось в ответ на импульс силы, которую я отправил через поводок. – А то я уж думал, что ты про меня забыл.
– Ага, забудешь тут, – сказал я и едва не застонал от боли.
Грох издал что-то среднее между удивлённым карканьем и довольным урчанием, а потом притих, переваривая полученную энергию. Хорошо хоть не лезет с вопросами и не отвлекает.
Каналы горели и расширялись, пропуская через себя то, что убило бы любого другого. И эта боль помогала думать. Когда больно, значит – жив. Значит, есть за что цепляться.
За сотни лет я привык к тому, что сила всегда идёт через боль. Вот только почему-то именно сейчас боль тела слабела перед той болью, что тлела в моей груди при мысли о Борисе и Таране.
Когда Грох пропадал вместе с поводком, я в глубине души знал, что с ним всё в порядке. Знал и просто ждал, когда он вернётся.
Да, мой кутхар – ворчливый, наглый теневой монстр. Но он предан мне до самого кончика крыла. Он выжил бы в любом аду и вылез бы оттуда, ругаясь на чём свет стоит, да ещё и с трофеями. Как было с детёнышем грокса.
Борис – совсем другое дело. Он не теневой монстр, а человек. Он мой брат, которого я клялся защищать.
Моя вера в него ничуть не меньше, чем вера в Гроха, но в этот раз я не имею права ждать, когда он сам выберется. Таранище не мог оставить его, а в гибель грокса от какого-то взрыва я не верил. Проблема была только в том, что даже он может не справиться с тем, что устроил Вестник.
Я вздрогнул и открыл глаза, когда поток энергии от якоря прекратился. Надо же, как быстро. На моих глазах энергетический узел рассыпался в мельчайшие крупинки, осыпаясь пылью на пол третьего слоя, который наконец очистился от энергии якоря.
Вот только в этот раз что-то было не так. Я присмотрелся внимательнее и понял, что этот якорь хоть и был связан с остальными, но он не имел такой же ценности для общего конструкта.
Выходит, что здесь похожий принцип с защитными куполами и прочими масштабными заклятьями. Есть несущие узлы, есть вспомогательные, которые не настолько важны. Именно поэтому Вестник устроил тут ловушку со взрывчаткой – потому что мог себе позволить потерять не очень важный узел.
Ладно, размышлять об этом я буду, когда Вика будет в безопасности. Сейчас нужно закрыть разлом реальности и вытащить сестру из монгольского очага. Без Тарана будет проблематично попасть домой, но я что-нибудь придумаю. В конце концов, якорь находился недалеко от границы очага, так что идти нам всего-то пару километров.
Как только я переместился в реальный мир, сразу же оценил обстановку. Роман Воронов и другие тёмные уже пришли в себя и даже организовали что-то вроде боевого построения, прикрыв Вику.
Сестра смотрела на меня в ожидании, но мне нечем было её порадовать. Бориса и Тарана на изнанке не было, по крайней мере, на тех слоях, что были мне доступны. Значит, придётся идти дальше – на седьмой и восьмой слои.
– Как вы тут? – спросил я, направляясь к разлому.
– Мы в порядке, спасибо, Константин, – ответил Роман. – Это Виктор Молчанов и Михаил Дубровский.
– Благодарим за спасение, – кивнули тёмные, глянув на меня с интересом. – Вестник.
– Называйте меня Фениксом, если уж так не хочется формальностей, – сказал я. – С Вестником у меня не очень хорошие ассоциации.
Я отвернулся от них и снова посмотрел на разлом. Его края были неровными и рваными, с вкраплениями некротической энергии и пламени Ирины. Даже удивительно, как вообще удалось стабилизировать такое сочетание сил.
Но самое неприятное в том, что именно этот разрыв реальности я закрыть не смогу. Ведь его края цепляются за потоки энергии очага и расширяются каждую минуту. Если даже я его запечатаю, он откроется снова через пару дней.
Эта дрянь впиталась в структуру реальности и просто сместится в другое место. Придётся сжигать весь аномальный очаг. Другого выхода нет.
– Нам всем нужно выбираться из очага, – сказал я вслух, даже не пытаясь запечатать края разлома.
– Ты не будешь закрывать этот разлом? – спросила Вика. Я обернулся к ней и увидел нахмуренные брови и закушенную губу.
– Нет смысла, – я качнул головой и посмотрел на Романа. Лечебный артефакт подлатал его, но вдруг есть и другие повреждения, с которыми артефакт не справился. – Идти сможешь?
– Если надо, я поползу, – он криво усмехнулся. – Костя, я…
– Потом, все разговоры потом, – я перевёл взгляд на Молчанова и Дубровского. – Вы как? Отошли от проклятья паралича?
– Далеко идти? – спросил Виктор Молчанов.
– Три километра, – ответил я, прикинув расстояние. – Главное – выбраться из очага, там я уже смогу вызвать помощь.
– Тогда вперёд, – кивнул парень.
– Мы прикроем от монстров, – сказал Дубровский и встал у правого плеча Вики.
– Монстры волнуют меня в самую последнюю очередь, – я указал направление и пошёл вперёд. – Грох, прикрывай сзади. Если кто-то из этих тёмных попытается навредить Виктории, бей со всей силы.
– Да понял я, что расслабляться нельзя, – буркнул он.
В итоге мы двинулись в сторону выхода. За мной шли Роман Воронов и Виктор Молчанов, следом за ними Вика и Михаил Дубровский, и замыкал наш отряд Грох.
– Хозяин, – позвал он меня через пару минут. Его голос звучал непривычно серьёзно. – Как думаешь, Таран успел уйти до взрыва.
– Очень на это надеюсь, – ответил я, сканируя взором тьмы округу. – Вот выведу молодняк, доставлю Вику домой и отправлюсь на поиски Бориса и Тарана.
– На восьмой слой? – удивился он. – Ты же там никогда не был. Я сам еле выжил, а я вообще-то теневой монстр.
– В прошлом мире я перемещался по всем слоям изнанки, – я пожал плечами. – Вот и в этом время пришло. Центральный якорь энергетической сети Вестника находится на восьмом слое, так что идти придётся так или иначе.
– Там сама тень жрёт всё, что движется, – тихо сказал Грох. – Даже время там течёт иначе. И даже…
– Я знаю, Грох, – перебил я его. – Знаю и видел всё это не раз. Очень надеюсь, что моих нынешних сил хватит.
Я на мгновение прикрыл глаза. Вестник сильно просчитался, когда натравил своих некромансеров на моих близких. Они думали, что взорвут якорь, убьют моих родных и сбегут. Они думали, что я погибну, разлетевшись ошмётками по третьему слою.
Вот только они не знают, что для меня нет слова «невозможно». Есть только цена, которую придётся заплатить.
Я кивнул своим мыслям и ускорил шаг. Отряд подтянулся за мной, чувствуя моё настроение. Они молчали, как я и попросил, что было очень хорошо. Не хотелось мне сейчас вести беседы или что-то объяснять.
Три километра по земле монгольского очага – это не так уж много. Где-то на периферии рычали монстры, но близко не подходили. То ли Гроха боялись, то ли реагировали на мою ауру, которую я даже не пытался скрывать.
Вика держалась молодцом. Она не просила остановиться или замедлиться, хотя я видел, как дрожат её колени. Она ведь вытянула три серьёзных проклятья, которые пропустила через себя и переработала.
Роман шёл нетвёрдой походкой, но не отставал. Молчанов и Дубровский прикрывали фланги и выглядели получше Воронова. Я следил за ними, но так и не смог понять, почему некромансеры выбрали именно их для приманки.
Граница очага возникла внезапно. Рваная линия глубокого рва, за которым уже виднелась пожухлая степная трава, ещё хранящая остатки зелени. Я остановился, не доходя до рва каких-то пару метров.
– Сейчас я сделаю мост из тени, – сказал я, оглядев свой отряд. – Переходите по нему и ждите меня.
– Костя? – Вика шагнула ко мне и вцепилась в рукав. – Ты куда? Мы же почти вышли.
– Я задержусь на несколько минут, – я прижал её к себе. – Честное слово. Буквально минуты.
Она хотела возразить, но поймала мой взгляд и кивнула. Я погладил её по голове и взмахнул рукой, уплотняя тень над рвом.
– Всё, идите, – я отодвинул сестру от себя и подтолкнул её в спину. – Я догоню.
Они прошли через ров по узкой дорожке из тени, а я остался на границе двух миров. Один на один с землёй, которую пора было очистить.
Закрыв глаза, я погрузился во внутренний мир и нащупал связь с Сердцем Феникса. Ему это точно понравится.
– Ты хотела силу? – прошептал я, обращаясь к тьме. – Хотела, чтобы я очистил этот мир? Ну так получай.
Я потянулся к своему источнику и призвал пламя. Пламя тёмного феникса, которое в прошлом мире выжгло дотла мой храм и уничтожило предателя Люциана. Оно уничтожило всё, что я создавал веками. И прямо сейчас оно откликнулось на мой зов.
Пламя поднялось из глубин источника, с самого дна, где зарождалось.
Я распахнул глаза и развёл руки в стороны.
– Гори.
Импульс силы сорвался с моих пальцев чёрной волной. Она ударила в землю под ногами и рванула во все стороны, расширяясь, набирая силу и пожирая всё на своём пути.
Моё пламя превращало в пепел монстров и искалеченную землю. Вгрызалось в разрыв реальности и стягивало его края, обрубая потоки энергии, за которые он цеплялся. Оно перемалывало всё, отправляя энергию напрямик в Сердце Феникса.
Я заранее задал границы, так что за пределы очага моё пламя не выйдет. Бросив ещё один взгляд на горящую землю, я призвал крылья и полетел к сестре. Пора заканчивать наше «лёгкое путешествие».
Когда я приземлился рядом со своим отрядом, поймал восхищённые взгляды всех троих тёмных. Ну да, крыльев они до этого точно не видели, а уж пылающее за моей спиной тёмное пламя – и подавно.
Я достал телефон, который в этот раз каким-то чудом сохранился, и набрал номер Денисова. Они с бабушкой уже должны были приземлиться в Тюмени.
– Да, Константин, – быстро ответил он.
– Мне нужен самолёт как можно быстрее, – сказал я. – Или вертолёт. Ему даже приземляться не нужно, можем в воздухе сесть.
– Где ты? – настороженно спросил эмиссар его величества.
– У горящего тёмным пламенем монгольского аномального очага, – проговорил я и услышал рваный выдох.
– Боюсь, что это уже будет нарушением международных отношений, – он запнулся. – Я понимаю, что мы уже провернули подобное в Эльзасе, но тут другой случай. У меня нет приказа императора, как и полномочий.
– Тогда ты зря прилетел, – сказал я. – Без транспорта я до дома буду добираться пару дней. У тебя есть столько свободного времени?
– Но ты же можешь перемещаться через тень, – озадаченно пробормотал он. – Это точно будет быстрее, чем пара дней.
– Я-то могу, – согласился я. – Но я не один, так что через изнанку не вариант. Ты ведь знаешь, что тень убьёт любого, кто не обладает даром теневика.
– Не один? – переспросил Денисов, а потом вздохнул. – Ладно, я что-нибудь придумаю. Только отойдите подальше от очага, чтобы вас там патруль не принял.
– Алексей, тут степь кругом, – напомнил я ему. – Даже если все ляжем на землю, будем как на ладони.
– Так и быть, ускорюсь насколько возможно, – сказал он и завершил звонок.
Через пару минут мой телефон запищал противным звуком, и на экране высветился номер Одинцова.
– Слушаю, – сказал я, оглядывая местность. В принципе, можно найти какой-нибудь холм и притаиться на нём. Да хотя бы в сторону озера выдвинуться, там уже можно будет укрыться.
– Феникс, это Вихрь, – проговорил Одинцов, сразу задав боевой тон. – Получили сигнал об эвакуации. Уточни координаты.
– Монгольский аномальный очаг, – сказал я. – Недалеко от озера.
– Принято, Феникс, ожидайте эвакуацию, – быстро проговорил Одинцов и отключился.
– Что там, Костя? – спросила Вика, сев на землю и подогнув под себя ноги. Совсем из сил выбилась, бедняжка.
– За нами выслали транспорт, но торчать на равнине нам не стоит, – я мотнул подбородком в сторону озера, до которого шагать не меньше семи километров. – Давайте туда двинемся.
– Притворимся туристами и скажем, что заблудились? – хмыкнул Михаил Дубровский. – Ну типа искали озеро, чтобы искупаться, а как к очагу вышли, сами не поняли.
– Ты на нас ещё разок глянь, а потом шутки шути, – осадил его Виктор Молчанов. – Вот правда, возьми глаза разуй и посмотри внимательнее.
Дубровский глянул сначала на Романа Воронова и его одежду, пропитавшуюся кровью, которая уже засохла. Потом он перевёл взгляд на Молчанова и его рваную рубашку и босые ноги. И только потом он посмотрел на меня и передёрнул плечами.
– Ты прав, нам никто не поверит, – тихо сказал он и замолчал.
– Они друзья, – пояснил Роман, встретив мой взгляд. – Отдыхали на Байкале после удачной сдачи предварительных зачётов в академии магии. Там их и поймали.
– А тебя? – спросил я, подхватывая сестру на руки. – Тебя где поймали?
– Так дома и поймали, – он потёр шею с виноватым видом и шагнул следом за мной. – Они знали, что я теневик, так что через изнанку тащили. А этих двоих, видимо, на себе несли.
– Вас что сразу прокляли? – уточнил я, обернувшись к друзьям.
– Ну да, – кивнули они. – Вот мы с бокалами пенного в баньке, а вот мы уже в очаге рядом с падшими тёмными, которые пытаются убить Вестника… то есть Феникса, да.
– Понятно, – я прижал к себе Вику покрепче и понял, что она почти вырубилась от усталости. – Думаю, что до озера мы не дойдём, но хоть какое-то укрытие нужно найти.
В итоге мы решили сделать привал прямо посреди степи. Нашли место, где трава повыше, и остановились. Вика крепко спала в моих руках, а вот бывшие пленники чувствовали себя неважно.
Они храбрились и старательно не показывали слабости, но я видел, что им даже стоять тяжело, не то что идти. Пусть они и тёмные, которых всегда гоняли до седьмого пота с самого детства, они явно не были подготовлены к тому, что их могут похитить некомансеры. Да и к проклятьям они тоже не были готовы.
Как только мы остановились, Дубровский с Молчановым попадали на траву с мученическим видом. Я только головой покачал. Всегда так – пока двигаешься, силы сами находятся, но стоит остановиться, как сразу чувствуешь усталость.
– Роман, ты как себя чувствуешь? – спросил я негромко.
– Да всё нормально, – устало ответил он. – Спасибо тебе, что вытащил.
– Не за что, – я выдавил слабую улыбку. – Любой бы так поступил.
– Не скажи, – он мотнул головой. – Я вот не уверен, что стал бы спасать чужаков, когда в опасности родные, – он посмотрел на Вику, и его взгляд потеплел. – Хотя у меня и родных не осталось…
– Как твои дела? Сумел восстановить хотя бы часть семейных предприятий? – перевёл я тему. – Я узнавал у своего юриста, у тебя там долгов столько, что проще новый бизнес строить, чем налаживать старые процессы.
– Да я и сам уже понял, – он вздохнул. – Отец почти всё имущество заложил. Ладно хоть имение не успел продать за долги. Хотя ты и сам знаешь, что там сейчас воронка вместо дома.
– Если что, обращайся, – предложил я. – Могу дать ссуду или просто помочь по-дружески.
Роман дёрнул щекой, но кивнул. Благодарить он меня не стал, как и отказываться сразу. Понятливый парень. Не зря я его тогда на испытании пощадил – в нём нет гнильцы, зато амбиций и гордости с лихвой. Такой далеко пойдёт, если его направить в верном направлении.
– Слышите? – Дубровский резко сел, от чего его повело в сторону. – Гул вдалеке.
Я прислушался и усилил взор тьмы. Да, наши летят. Ауру Одинцова я ни с кем не перепутаю.
Надо же какая срочность и важность, что аж сам глава крыла разведки лично явился забрать меня от горящего очага.
Молчанов начал подниматься вслед за товарищем, застонав от боли и усталости. Дубровский помог ему, хотя сам едва держался на ногах. Роман уже стоял, вглядываясь в точку на горизонте, которая быстро увеличивалась в размерах.
Через несколько минут вертолёт с нейтральной раскраской и без единого герба коснулся почти колёсами высокой травы. Он завис в нескольких метрах от нас, поднимая тучу пыли и травяной трухи. Правый борт распахнулся, и оттуда высунулся знакомый силуэт в камуфляже.
– Феникс! – проорал Одинцов, пытаясь перекричать рёв двигателей. – Давай быстрее.
Я прижал к себе Вику покрепче и рванул к нему. Всего пяток широких шагов, и я уже передавал сестру в протянутые руки Одинцова. Роман, Михаил и Виктор добрались своим ходом.
Как только последний из них скрылся внутри, я запрыгнул сам. Вертолёт тут же рванул вверх, закладывая крутой вираж.
– Нас засекли, уходим, – выругался в наушник Одинцов.
Нас тряхнуло, но Вика даже не проснулась. Лично я в Одинцове вообще не сомневался. Раз уж он лично заявился, то проблем быть не должно.
Я перевёл взгляд к окну. Там полыхало моё пламя. Чёрная стена огня медленно, но верно пожирала заражённую землю.
Поскорее бы добраться до дома и оставить Викторию в безопасности. Дел у меня, конечно, хватает. Надо изучить карту якорей и определить основные и вспомогательные энергетические узлы. Надо выдать призракам связки с кристаллами и указать направление.
Столько ещё всего надо сделать.
Но кем я буду, если не отправлюсь на поиски брата прямо сейчас? Кем буду, если оставлю даже надежду, что он выжил и ждёт меня на восьмом слое изнанки?







