Текст книги ""Фантастика 2026-59". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Марина Ефиминюк
Соавторы: Сергей Самохин,Федор Бойков,Любовь Оболенская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 129 (всего у книги 330 страниц)
Утро добрым не бывает – это подсказала мне моя болящая голова. Глаза уловили лучи солнца через боковое окошко: солнце судя по всему было еще совсем низко, значит раннее утро. Стараясь не двигаться, прислушался с тревогой к себе: голова гудела, вроде как даже уши заложены, непонятно отчего, но сильной головной боли как ни странно нет. Я затёк прямо всем телом, очень хотелось повернуться на спину и вытянуть ноги, но пару секунд было прямо страшно, что сейчас все мои боли вернуться разом. Однако, лежать вот так, в одной позиции становилось с каждой секундой все более невыносимо, и я осторожно и медленно повернулся на спину, и так же осторожно вытянул ноги вперед, поймав волну мурашек от растягивающихся онемевших мышц, как всегда по утрам. Нет, боли все еще небыло, хотя бок напомнил о себе. Ощущения были странные, я ожидал утром почувствовать себя просто инвалидом, но пока что тело превосходило мои ожидания. Дотянулся руками до таблеток,к счастью не потерял их вчера, выдавил одну, и закинул в рот, разлепив слипшиеся губы. И как по команде включилась жажда: я понял, что мне просто нечем сглотнуть таблетку, рот был совершенно сухой. Промучился пять минут, пока как-то забросил её себе в горло, где она как мне кажется благополучно и застряла. Стараясь не выкашлять свой медикамент, сел на полу, огляделся. В домике ничего не изменилось, дверь с моей импровизированной щепкой на месте. На полу лежат ржавые садовые ножницы, прямо там, где я их вчера и положил. Значит, пауки не организовали ответный рейд на меня спящего, и помещение всё ещё за мной.
Встал на ноги, с кряхтением (“как старый дед”, заметил я про себя), подошел к единственному окошку, всмотрелся – выглядит действительно как раннее утро, склон горы, та часть его, которая мне видна, красиво освещен боковым золотистым светом. Краски еще яркие и сочные, зелень разных оттенков насыщает палитру пейзажа. В прежнее время несомненно выскочил бы на улицу, стараясь сфотографировать такую красоту, но сейчас просто смотрел, получая неожиданное эстетическое удовольствие. Таблетка в горле и кашель из-за нее вернули меня с небес на землю: вопрос с водой надо было решать, и решать незамедлительно. Так, покрутил аккуратно руками и ногами, торсом, сделав что-то подобное разминки, которую мы раньше неизменно делали в группе айкидо, дав телу хоть какой-то повод проснуться. Не знаю, что там будет снаружи, как быстро придется бежать или ползти (хотя от самой идеи ползти я внутренне содрогнулся – казалось, что в моем нынешнем состоянии я на это и вовсе не способен), потому надо хоть как-то взбодриться. Вытащил грабли из каморки, повертел в руках. Рукоятка добротная, не гнилая, довольно толстая. Надо только снять саму насадку, и такой шест может мне пригодится – и как палка, и возможно как оружие. Упер конец рукоятки в угол, положил грабли на пол, наступил ногой – никакого эффекта. После пары минут передвиганий предметов и прыганья на грабли (!!!), пытаясь одновременно не разбить голову об низкий потолок, насадка наконец-то подалась – просто разогнулся металл, охватывавший деревянную палку. Проникшись еще большим уважением к моему новому шесту, взял в одну руку его, в другую – садовые ножницы, и вытащил щепку, блокирующую дверь, потянув створку на себя.
Открывшаяся дверь впустила в домик свет, совсем не утреннее тепло (предвестник жары), и шум мотора. Я застыл на месте, пытаясь понять – надо ли стараться закрыть дверь, или просто не двигаться. Мотор рычал справа от меня, с дороги, и пока я совершенно не мог понять, приближается ли кто-то сюда, или же наоборот, удаляется. Отступил на шаг в полумрак домика – с улицы меня совсем не должно быть видно в темноте, ну а открытая дверь сейчас никого не удивит, разве что люди знают, что она была закрытой, тогда да, будет сюрприз. Звук мотора не менялся, пока совсем не затих – двигатель заглушили. Я опустился на колено, осторожно придвинулся к двери, постарался выглянуть. Отсюда мне был виден только фрагмент дороги, справа обзор закрывали невысокие кусты, слева был тот подлесок, по которому я и подобрался к домику. Еще чуть дальше высунул голову, и глянул на домик с бассейном, повыше меня на склоне: точно, там явно какое-то движение, вроде даже человека разглядел. Положил на пол домика своё импровизированное оружие, на четвереньках выбрался наружу, притянув рукой створку двери за собой – издалека вроде как и закрыта. Таким же неблагородным манером, на карачках, дополз до куста повыше, на углу домика, и за ним осторожно и медленно поднял голову.
Как мне и показалось, у домика выше происходило какое-то движение. Как минимум троих я видел, они сновали от оставленного на обочине дороги джипа к дому и обратно – вроде что-то носили. А значит, как я и предполагал, дом использовался. Были ли это боевики Санни (что скорее всего), или же какая другая группировка (что маловероятно так близко от базы Санни), но этот дом был ими занят. Хорошо, что я туда вчера не ломанулся. Движение прекратилось достаточно быстро, минут через пять. За это время троица сходила несколько раз вверх-вниз по склону, после чего двое уселись обратно в джип, завели мотор и поехали дальше, в сторону моего дома. Я нервно вжался в куст, стараясь слиться с ним, и посмотрел украдкой на дверь: все же вблизи видно, что она сломана. Однако, джип пропылил по дороге мимо, никто из двоих вроде и не глянул на мое пристанище.
Так, в доме что, получается остался один бандит? А если нет? Если еще парочка просто не отсвечивала и не бегала? Да даже если и один вооруженный человек, мне совсем не хотелось играть в Рэмбо и испытывать судьбу. Потому так же, аккуратно, на четвереньках назад, до дома, забрать оттуда мой шест и ножницы, чуть приоткрыв и снова прикрыв за собой дверь, отсюда до подлеска, подальше, чтобы мое временное убежище скрыло бы меня от противника, и дальше по подлеску в противоположную от возможного противника сторону. Надо воду искать.
Почти сразу дальше подлесок заканчивался, переходы в пологие холмы, поросшие невысокой травой и кое-где остатками виноградников. Далеко впереди виднелось несколько зданий, возможно маленькой городок, дальше было не посмотреть. Через дорогу, по которой проехал джип (кстати, в сторону тех самых нескольких домов), начинался лесок погуще, поднимающийся до самого верха холма напротив меня. Значит, мне туда. До дороги метров двадцать, сама дорога, плюс лысоватая противоположная окраина – метров сто открытого пространства мне предстоит преодолеть. Это секунд двадцать, в моем нынешнем состоянии да по пересеченной местности, а то и двадцать пять. Ну, а другого ничего нет. Посмотрел по сторонам, насколько хватало обзора, перехватил шест посередине, да побежал. Бежать тихо не старался: если кто-то глянет издали, движение увидит сразу, прятаться нечего. Потому просто несся вперед, стараясь не попасть ногой в ямку и не сломать лодыжку. До дороги донесся быстро, пересек ее в несколько шагов, а потом затормозил: сразу на другой стороне шел низкий, сантиметров тридцать в высоту беспросветный кустарник, или трава, кто разберет. Я такую часто встречал в Альпах, она может расти и на камнях, и пока на такой кустик не наступишь, ни за что не узнаешь, что под ним – может камень, может болотце, может еще что. Пришлось пересекать эту полосу шагом, тыкая шестом впереди себя. Постоянно при этом спиной представляя себе, как сзади возвращается тот же джип, и ребята из него вгоняют мне в спину пару пуль. Однако пересек, обливаясь потом уже от напряжения и жары, шагов десять по пожухлой обычной траве, и вот я уже скрылся за деревьями, Мокрыми от напряжения руками сбрасывая с себя куски обильной паутины.. Обернулся, присев на колено: да нет, все спокойно, даже особо не видно, где я шел, так как молодые кустики быстро поднимались обратно. Ну, тогда дальше, вверх, пока есть силы. А наверху посмотрим вперед, холм выглядел не очень высоким.
На вершине холма отдышался, присев просто на землю. Просветы между деревьями тут были пошире, приходилось выбирать маршрут скорее не для того, чтобы продраться через заросли, а для того, чтобы оставаться в тени зарослей. Долго отдыхать себе не дал, пошел вперед, забирая чуть правее – уже был практически напротив того самого дома с бандитами, правда через лесок его отсюда было практически невидно. Что ж, значит и им меня тоже. Через пару часов спокойной ходьбы по почти прямому леску на вершине холма, неожиданно выскочил на прогалину – деревья росли тут совсем невысокие и очень редко. По левому краю прогалины проходила совсем уж проселочная дорога, как у нас в лесах. Осторожно подошел к ней: дорога заросла высокой редкой травой, и даже такой дилетант как я мог сразу сказать, что транспорт по ней достаточно давно не ездил.
Тем не менее, отошел от дороги метров на двадцать, и пошел вдоль нее, благо шла она по верху, туда, куда я и направлялся. Куда я вообще направлялся? А не знаю. Подальше от Санни и от его боевиков. Больше я пока ничего не знал, я даже не знал, иду ли на север, юг или прочие запады: с какой стороны всходило солнце я запомнил, но что это значит, хоть убей не помнил, к стыду своему. Подлесок меж тем основательно сгущался: деревьев больше не становилось, но кусты стали намного чаще и гуще, приходилось порой реально рубить растительность своим шестом, чтобы можно было двигаться вперед. Еще через какое-то время я увидел свет впереди, и вскоре вышел на очередную опушку, в нерешительности смотря перед собой. Передо мной был двор, с маленьким сараем без окошек, и небольшим прямоугольным домом впереди. Дорожка скорее всего шла перед самим домом, который был практически окружен тем лесом, по которому я шел. Хозяева отвоевали себе небольшой участок для жилого здания, подсобки и пары грядок, сейчас основательно заросших травой. Место выглядело удивительно тихим и покинутым, но так же выглядел и тот дом с бассейном, в котором этим утром я обнаружил бандитов.
Я решил не спешить, и обойти дом по опушке, держась всем время в кустах. Идти тут было совсем трудно, но зато меня почти гарантированно небыло видно из здания, если там кто-то и был.
Я потратил наверное полчаса, чтобы пройти дугу метров в шестьдесят, и примерно столько же времени обратно. И за это время выяснил примерно следующее:
никакого движения я не заметил, дом выглядел совершенно заброшенным. Грядки, и даже рассмотренная мною дорожка до входной двери заросли солидно, а вот ограда – нормальная такая железная ограда из прутьев спереди дома была совершенно не тронута, ворота в маленький гараж закрыты, и калитка тоже. Задний дворик ограждал обычный зеленый сетчатый забор, который тоже был цел. В общем, чем больше я смотрел, тем больше мне нравилось то, что я видел. Выглядело по крайней мере безопасно. Как будто хозяева дома уехали куда-то, и уже не вернулись обратно. Удивительно было для меня, что головорезы Санни этот дом не нашли, потому что все окна в доме были целы, и вообще отсутствовали какие-либо следы разграбления. Уж ворота вряд ли они стали бы за собой аккуратно запирать, да и дорога выглядит неезженной. Ладно, что ещё ждать, просунул свой шест сквозь сетку забора (так, чтобы я его если что и с другой стороны смог вытащить, перекинул ножницы, уперся ногой в крепление на столбике, и тяжело перевалил сам: заборчик был не более полутора метров в высоту, а все равно чуть не грохнулся. Осмотрелся, схватив ножницы как нож, и поспешил к задней двери дома, выходящей как раз к грядкам. Дверь была заперта, и это было замечательно. Стекол в двери небыло, открывалась она наружу, сломать её плечом я бы смог, но выглядело бы это очень заметно. Вместо этого я просунул ножницы одним лезвием в щель у замка, и стал отжимать дверь, как рычагом. Повозиться пришлось несколько минут, я изрядно расковырял при этом деревянный косяк двери, но потом мне удалось лезвием подцепить язычок замка, и навалившись всеми килограммами с просьбой к ножницам “только не ломайтесь” я дверь отжал, распахнув ее на себя.
Первым делом уловил запах – запах противный, вроде гнилья, или туалета. Так, в таком запахе люди точно не жили бы, меня чуть не вывернуло от него. Ну да, все двери и окна было закрыты, и то, что было в доме могло пахнуть, наверняка пользовалось этой возможностью на все сто. Стараясь не дышать, прошел несколько шагов по полутемному коридорчику, вошел через него в гостинную, и наплевав на меры предосторожности сразу распахнул старое окно, обе створки. В домике было чуть прохладнее, чем на улице, но лучше уж жара чем эта вонь. Не выдержав, выбежал на задний двор, и скорее всего меня бы вырвало, если было бы чем: горло дернулось спазмами пару раз, рот наполнился горькой желчью, да и все. Сплюнул тягуче, и пошел обратно в дом, открывать остальные окна.
Первый этаж был кухней и гостинной, под лестницей наверх была маленькая дверца, наверное в погреб, но туда я пока решил не ходить, хотя надо было бы. Наверху была спальня, ещё одна жилая комната и ванная с туалетом. Интерьер небогатый, но и не обшарпанный, все в общем-то традиционно для итальянцев: деревянная мебель, железные кровати со спинками, банальный раскладной диван в гостинной, как из IKEA. Было очень похоже на домик, который сдают на лето туристам, ну или на дачу, не знаю. Печи или котла для отопления я не обнаружил, возможно потому в доме никого и не было, весной, когда все начиналось, жить тут было наверное ещё достаточно прохладно. Открыв все окна и почувствовав, что концентрация вони пошла на убыль, стал исследовать содержимое дома.
Вода в кранах конечно отсутствовала, но еще обходя дом я увидел обычную ручную колонку у грядок, с красивой железной причудливо изогнутой ручкой. Распахнул холодильник, и сразу же закрыл его – это явно был один из источников запахов. Там что-то оставалось, немного – явно был убран до сезона. Но то,что там оставалось, пахло ого-то, и обросло какими-то неведомыми мне доселе серыми пушистыми нитями. Второй раз я его точно не посмею открыть. В ванной пахло немного туалетом, но несильно, просто затхло. Краны конечно молчали, а вот под крышкой сливного бачка было сокровище: бачек был полным. Схватив с полки в ванной перевернутый стакан, я зачерпнул воду и выпил его за три глотка. Сразу еще один, и потом остановился: при сильной жажде много пить вредно, может стать плохо. Пока же я просто присел на край прохладной ванны, и аж прикрыл глаза: наконец-то стало хорошо. Никогда еще мне не доводилось пить из сливного бачка, не думал я, что это может быть так приятно. Так, в бочке ещё несколько литров, надо эту воду беречь как золото.
Теперь было бы неплохо найти какую-либо еду. Обошел неторопливо первый этаж, начиная с кухни, методически открывая все ящики, кроме холодильника. Нашел всё, что могло бы понадобиться туристу: кухонную утварь, тарелки, тостер, кастрюли и дуршлаг. Нашел неплохой кухонный нож для мяса, вот он лишним точно не стал. Класть его только пока некуда, найти бы нож с ножнами, но это пока мечта. Чего я не нашел, так это продуктов. В последнем открытом мною шкафчике были приправы, соль, перец, куча измельченных трав, из которых я опознал только несколько, даже сахар. Была бы мука, можно было бы попробовать что-то испечь, но вот муки я не нашел как раз. Еще нашел кофе, и все же поддался соблазну: зачерпнул из того самого бачка чуть воды в небольшую кастрюльку, отвернул кран в газовом баллоне под плитой, взял электрозажигалку (их было даже две в ящике с приборами), подумав, что нужно такую взять с собой, и поставил воду на огонь.
Запах тем временем почти совсем исчез, я осторожно закрыл наружные окна, оставив пока открытыми окна, выходящие во двор. С улицы дом теперь выглядит так же заброшенным, как и прежде, а со двора я все равно не могу контролировать подходы: так же, как я сюда проник, в этот дом может проникнуть кто угодно, и я об этом узнаю слишком поздно. Осмотрел бегло гостиную – там вообще ничего кроме разнообразной посуды небыло. Тем временем закипела вода, я засыпал в кружку полторы ложки ароматного (хранилось в запечатанной пачке) кофе, три ложки сахара, и залил все до верху водой. Помешивая напиток уселся на диван, и решил, что сейчас самое время поговорить с кем-то умным. За неимением других кандидатур, обратился к себе самому:
–
Так, начнем с позитива: от жажды я пока не умру. Этой самой воды хватит мне ещё и на завтра. Худо-бедно я теперь вооружен, хоть нет надобности садовые ножницы таскать с собой. Есть место, где можно относительно безопасно и очень комфортно переночевать.
–
А какие минусы имеются? – Перебил я себя после секундной паузы. – Ничего съедобного я не нашел, ночевать сейчас, примерно в полдень, очень даже неумно . можно еще неплохо вперед продвинуться.
–
Да, но куда? Я понятия не имею, в каком направлении идти! И где я вообще? . Я поймал себя на мысли, что чуть было не сказал “где мы вообще?”, обращаясь к самому себе, и решил прекратить этот увлекательный диалог, пока я ещё не окончательно свихнулся.
Действительно, проблемой номер один теперь стала еда (и дальнейшая вода, впрочем), и из-за неё уже явственно выглядывала проблема номер два: понимать, куда и зачем мне нужно двигаться. И если решение первой проблемы зависело в принципе от удачи и было скорее всего делом времени, то проблема номер два выглядела куда занятнее. Настало время внимательно осмотреться наверху.
В спальне я не нашел ничего, кроме кровати, пустой тумбочки (с лампой на ней), и огромного трехдверного шкафа. В одной трети шкафа хранились еще несколько пледов, стопка простыней и наволочек, и пара подушек. В двух других неожиданно была одежда. Всё же получается что не гостиница, а чья то дача, скорее. Моя майка и штаны уже были такой степени “свежести”, что мне можно было прикинуться зараженным, и никто бы снаружи не раскусил подвох. Вот только штаны были хорошие, ещё на Базе полученные, со множеством карманов и усиленными вставками ткани на коленях. Такие если и менять, то только на что-то очень специальное. Майку бы я с удовольствием сменил на любую, но всё, что я нашел в шкафу, было скорее на человека ростом “метр с кепкой”, а это совсем не мое телосложение. Так что при все разнообразии одежды я остался при своем. Даже свитер не сумел натянуть, хотя порой ночами хотелось такой одеть. Зато нашел спортивную сумку, с кроссовками тридцать восьмого размера, которые аккуратно выложил обратно в шкаф. В сумку уложил на дно два пледа, и кожаный ремень от хозяйских брюк. Вещь крепкая, может пригодиться. В соседней жилой комнате, стены которой были окрашены в неожиданно веселый ярко-желтый цвет, стоял приземистый тяжелый прямоугольный журнальный столик из темного дерева, аккуратно застеленный посередине узкой белой скатертью. Два комода у стены с небольшим окном, выходящим на дорогу (и потому уже закрытым мною), угловой видавший лучшие времена диван и кресло в углу.
В одном комоде были книги. Много книг, все на итальянском. Странно было видеть книги в закрытом шкафу без стеклянной витрины, как будто они там просто были складированы. Комод буквально был забит ими. Второй комод был скорее секретером: тот, кто обитал в этом домике, были либо писателем, либо студентом, так как во втором комоде я обнаружил настоящую коллекцию разнообразной писчей бумаги, аккуратно разложенной по стопкам, карандаши и ручки всех расцветок, пару блокнотов (пустых), и прочие канцелярские мелочи. Ничего нужного для меня, впрочем. Второй этаж разочаровал, и я спустился вниз по лестнице уже отнюдь не в приподнятом настроении. Глянул на улицу через окно, и увидел почтовый ящик на заборе у ворот.
Блин, это же так просто! Если это чей-то дом, то у него есть почтовый ящик. Если у него есть почтовый ящик, то в нем вполне возможно может находиться хоть что-то, что содержит адрес этого дома. Парадную дверь отпирать я не стал, да и ключа небыло. Выскочил во двор, трусцой обежал дом, глянув конечно по сторонам для спокойствия, и вот он забор. Стальной забор метра два в высоту, правда расстояния между прутьями достаточно большие, чтобы через них просунуть руку. Да, а как открыть ящик-то? Пришлось вернуться в дом, где я оставил кухонный нож, и потом просто и бесцеремонно отогнуть переднюю дверцу ящика, благо он был обычный, из тонкого металла. Адрес я увидел сразу, на одном из рекламных “персонализированных” писем: “Господин Такойто”, Via Rocche 5, 14040 Maranzana. Так, адрес есть, адрес есть, чуть не напевал я про себя, прикрывая дверцу ящика и заходя обратно в дом. Что я не осмотрел еще? А не заглядывал я пока в дверку под лестницей, услужливо подсказал внутренний голос.
А вот и она, и маленький комод кстати около нее, который я сперва даже и не заметил. Так, внизу средства для ухода за обувью и всяческие щетки, отодвинул верхний выдвижной ящик, сразу выехали ключи. Не от машины, скорее всего от этого дома, запасные. Так, блин, а ведь тут был гараж! Надо бы и в него заглянуть. Ключи пока в карман, один из них должен быть от гаража, по идее. Что еще? Стопка рекламных буклетов и расписаний видимо автобуса, и маленькая брошюра, каких полно в отелях для туристов. Карта внутри – вот это джек-пот! А нет, не джек-пот, это карта окрестностей Флоренции. Больше пока ничего, увы.
Тогда пора идти вниз, куда явно ведет эта дверь. Как-то неохота, как будто ожидаю там найти что-то неожиданно плохое. Внутренний голос, впрочем молчит. Молчит он уже давно, не покинул ли он меня насовсем? Было бы грустно, на самом деле. Может дверь заперта хотя бы? Нет, ручка повернулась, дверь открылась на меня. Снизу запах, но не гнили или грязи, а скорее как в подвале, сырого каменного помещения. Фонарика в доме я нигде не видел, потому на кухне беру ту самую зажигалку, и с этим импровизированным огоньком спускаюсь по крутым каменным ступенькам вниз, пригибаясь в три погибели – потолок тут максимум полтора метра, ну кто так строит!
Подвальчик внизу оказался совсем маленьким и вовсе не страшным. Помещение максимум два на два метра, по периметру которого стояли деревянные полки. На полках – всевозможные банки и бутылки, различных размеров, цветов и видов. Сразу нашел вино – оно стояло просто в картонных коробках, в бутылках по шесть. Подумал, брать ли с собой, и пока не смог придумать. Вино в качестве утолителя жажды это так себе идея, еще не хватало пьяному тут бродить по лесам. Так, много бутылей с оливковым маслом, ну это как водится тут, в Италии. Дальше интересно – полуторалитровые бутылки с чем-то похожим вроде на масло, но не таким густым. Пробки удобные, на железных креплениях, открывающиеся нажатием больших пальцев. Скинул плотную пробку, понюхал – яблочный сок! Попробовал – кисловат, но вполне подходит для питья. Так, это уже что-то, пару бутылей поставил сразу за спину, на ступеньки, возьму с собой точно.
Дальше была найдена банка с медом, пару банок консервированных помидоров (сразу отставлены назад, ура – есть еда!), пару банок вяленых помидоров в оливковом масле (после долгих раздумий оставил на полках – пробовал такие раньше, есть их просто так для меня невозможно), и кучу разных баночек, содержимое которых я так и не разобрал. На еду они похожи не были, но пару штук взял на пробу наверх. Вот и все, больше тут ничего нет. Поднялся обратно в дом, выставив всё намеченное на пол у двери в подвал. Открыл снова бутыль с соком, приложился – вкусно всё же, хоть и сахара для меня мало. Но наверное так даже лучше. Перетащил на кухню все припасы, глянул в окна – снаружи все как прежде. Очень удобной открывашкой из кухни открыл сразу банку с консервированными помидорами, и сожрал практически все залпом, только потом подумав, как на это отреагирует мой желудок. Ладно, уже поздно думать, а есть хотелось зверски. Еще две банки с собой, в сумку, завернув их в плед, таким же макаром две бутыли с яблочным соком.
Поднял сумку: ого, вес солидный. Сумка через плечо, носить неудобно жутко. Оставлять питье и какую-никакую еду тоже жаль, что там будет дальше, непонятно. Придётся таскать.
Быстрый рейд в гараж ничего не принес: один из ключей был действительно от боковой двери гаража, но гараж был ожидаемо пуст. На стенках пара полок, но и они пустые. Хозяева явно гаражем пользовались исключительно для хранения там машины, когда они были здесь. Ну все, больше меня тут ничего не держит, надо идти дальше. План собрался в голове сразу, и был чертовски прост: эта дорожка тут у дома не заканчивалась, а шла дальше. Проследую вдоль нее, она либо выведет к другим домам (а там чем черт не шутит), либо на дорожку покрупнее. Шанс того, что она закончится ничем, тупиком, тоже есть, но небольшой, на самом деле. И лучшего плана у меня все равно пока нет. Потому собрался, сумку на плечо (черт, банки все же глухо постукивают в сумке, не дело это!), нож в боковой карман сумки, открытый, достать просто, шест в руки, и дальше я вышел через парадный выход, отперев калитку а затем заперев ее за собой. Ключи положил в сумку: ну а вдруг сюда надо будет вернуться.







