412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Зайцев » "Фантастика 2024-144" Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 21)
"Фантастика 2024-144" Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:46

Текст книги ""Фантастика 2024-144" Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Виктор Зайцев


Соавторы: Анастасия Анфимова,Дмитрий Султанов,Александр Алефиренко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 345 страниц)

– Лена, берите рюкзак и уходим.

– Кто это был? – дрожа и стуча зубами, прошептала Лена.

– Бывшие жители города. Ничего, скоро привыкнешь, – также шёпотом ответил он ей, при этом усмехнулся и подумал:

«Ага, привыкнешь. У самого до сих пор поджилки трясутся».

Пират с Леной сидели под деревом, укрывшись «Скрытом» и наблюдали за удаляющимся от них матёрым кусачём. Его сопровождали рубер и два лотерейщика. Облегчённо вздохнув, Пират только хотел деактивировать маскировку, как мимо них, шумно грохоча по асфальту костяными пятками, промчались три бегуна, догоняя свиту. Не успели дойти причала каких-то сто метров, как нарвались на толпу тварей. Хорошо, что шума они издавали порядочно и Пират успел вовремя накинуть маскировку.

– Ушли. Я вроде бы сухой – не обмочился со страху, – пошутил рейдер, пытаясь чуток развеселить свежую и ещё неопытную попаданку. Не удалось. Лена восприняла шутку всерьёз, даже не улыбнулась.

– А сюда мы с друзьями на шашлыки ездим, – показала девушка, на показавшуюся поляну в окружении сосен и замолчала. Смахнула ладонью со щеки скатившуюся слезу.

– Извините…

Пока плыли, Пират подробно рассказал ей о новом мире, о его минусах и плюсах. Подавленная от свалившихся на неё новостей и воспоминаний, она оживилась, увидев за очередным поворотом реки огромное и незнакомое водохранилище.

– Год назад я с друзьями сплавлялась на плоту по этой реке. Ну не было за этим поворотом никакого водоёма, тем более такого!

Пират с усмешкой смотрел на её обескураженное лицо. Сам когда-то также выглядел. Проплывая мимо живописного зелёного архипелага, стал медленнее грести, давая возможность девушке полюбоваться красотой и величием водохранилища. Положительные эмоции ей сейчас только на пользу. Ему понравилась Лена, хорошего человека он чувствовал за версту. Хотя были и проколы. Он периодически вспоминал предавшего его Душмана.

– Пират, кто эта красавица?!

Бойцы блокпоста высыпали на пристань, после поданного сигнала часовым и замерли, увидев в лодке незнакомую девушку в армейском камуфляже и берцах.

– У тебя лодка, что ли мёдом намазана?

Смущённая от такого к ней внимания, девушка оставалась в лодке, не решаясь из неё подняться на пристань.

– Что за шум? Чего все здесь столпились, заняться больше не чем?

– Командир, посмотри какая у нас гостья!

Следопыт подошёл к краю пристани и удивлённо посмотрел на улыбающегося Пирата.

– С возвращением, крёстный, у тебя новый снайпер?

– Парни, долго ещё будете глазеть? Следопыт, помоги девушке.

– Простите, – теперь уже в свою очередь смутился командир и, подав руку, помог симпатичной незнакомке поднятья на пристань.

– А вы что смотрите? Давайте рюкзаки принимайте.

– Лена, эти охламоны – бойцы блокпоста, а Следопыт, мой крестник, их командир.

– А это, как вы уже слышали, Лена, – представил девушку Пират, – медработник, новый человек в нашем мире.

– Крёстный, а …, – Следопыта смутил её внешний вид.

– Пришлось заглянуть в армейский магазин подобрать ей одежду и обувь. Сам понимаешь, в белом халатике и в майке с юбкой, в нынешних условиях особо не попутешествуешь.

– Лена, мы сейчас в стаб едем. Определимся с работой, впрочем, и так понятно, что предложит тебе место в госпитале. Специалисты очень нужны.

– Так, это…, крёстный, – засуетился Следопыт, – нам на блокпост медик очень нужен.

– Ага, – согласился с ним Пират, – живчик по рюмкам разливать…. Некогда болтать, ехать нам пора.

– Михайловна, вот всё привёз по списку и ещё сверх того.

Главврач вопросительно посмотрела на Пирата.

– Лена, – позвал он стоявшую в сторонке девушку.

– В аптеке её обнаружил, – объяснил он Михайловне, – она провизор и история у неё довольно интересная. Полковник определил её к вам.

– Ну, что, дочка, пойдём сейчас ко мне в кабинет, поговорим и определимся, чем у нас будешь заниматься. А ты, что столбом стоишь? Неси всё Белке, заждалась она тебя, поди.

Как и на Земле, время летит незаметно. Прошло три месяца после рождения сына, Белка сидела в кресле и кормила ребёнка. Лицо её при этом выражало беспокойство.

– Знаешь, Пират, – она поправила грудь, выскользнувший сосок вновь оказался в ротике малыша, и он дальше зачмокал пухлыми губками, прижимая маленькую ладошку к маминой груди.

– Что-то странное со мной творится, – продолжила она.

– Что именно? – тут же напрягся Пират, не сводя глаз с жены и ребёнка. Он сидел напротив жены за столом и чистил автомат, периодически наблюдая за ними. Находясь постоянно среди жутких реалий нового мира: луж крови, разорванной и погрызенной плоти, с стычками с потерявшими человеческий облик тварей и муров, со временем черствеешь душой. Благостная картина успокаивала его. Он мог долго, не отрываясь, наблюдать за процессом кормления грудничка. Космическая, невероятно притягательная и мирная картина.

– С Мирославом всё в порядке?!

– Не волнуйся, всё хорошо,– поспешила успокоить она новоиспечённого отца, – не знаю, как сказать…. Короче, я стала слышать голоса и видеть умерших.

Пират встревоженно посмотрел на жену. Она поймала его взгляд и поняла, что он подумал.

– Успокойся, я не сошла с ума. У меня появились новые способности. Возможно это новый дар. Вопрос только – а оно мне надо такое счастье. Так и с ума, на самом деле, можно сойти. В палате, где я лежала, ну ты помнишь, умерла девчонка. Её парень привёз из рейда продукты, среди них была банка «Печени трески». Она её отложила и про консервы совершенно забыла, а когда случайно нашла, то не обратила внимания на срок годности и что банка немного вздута – так захотелось полакомиться печенью. Врачи её не смогли спасти. Парень, чуть с ума не сошёл, виня себя в её смерти. Она приходила ко мне и просила поговорить с её парнем, что его вины в её смерти нет. Но не это главное….

Закончив с чисткой и собрав автомат, куском ветоши Пират удалял остатки ружейной смазки, попавшей на крышку ствольной коробки.

– А вчера вечером я слышала голос…, – она запнулась и после недолгой паузы продолжила, – Душмана.

– Что?! – кусок ветоши выпал из руки Пирата, – как это Душмана? Он, что, мёртв?!

– Выходит так. Он попросил нас приехать в штаб, где мы жемчужину нашли. Обещал рассказать всю правду и что-то нам показать.

Ошарашенный столь невероятной новостью, Пират словно окаменел и сидел за столом, опустив на колени руки. Вот такого поворота событий он явно не ожидал. Выжить в их страшном мире довольно сложно, но, всё же, учитывая опыт Душмана, в его смерть поверить сложно. А хотя, чего далеко ходить, Ластик же смог убить своего крёстного. А он, по словам знавших его людей, был ещё тот спец!

«Что-то здесь не то, навряд ли дух погибшего просто так назначил нам встречу».

– Да, любимая, ты сумела меня удивить. И что будем делать? С ребёнком то туда точно не поедем.

– Я сцежу молока, а девчонки – Снежинка с Леной, покормят с бутылочки и посидят с ним. Я уже говорила с ними. Бутылочки с сосками у нас есть. Спасибо Михайловне, что она догадалась тебе список дать и ты всё нужное привёз. Можно было бы попросить Людмилку, но у них постоянно запахи канифоли, кислоты, всё время что-то творят. Лучше в госпиталь отвезём.

– Хорошо. Я сейчас туда съезжу и договорюсь на завтра. Если поедем с утра, то к вечеру домой вернёмся, а может ещё и раньше.

Уже выезжая из стаба, перекинулись несколькими словами с ментатом. Колобок в этот раз отличился немногословием, лишь спросил Белку:

– А тебе не рано прогулки совершать?

– Наоборот полезно.

– Ну, тогда удачи вам.

Не успели выехать за ворота стаба, как уже знакомо заныл затылок. Пират скривился и левой рукой помассировал его. Он мог и не оборачиваться, наверняка к парням охраны подошёл Колобок. Его догадку подтвердила, оглянувшаяся назад Белка.

– У него снова проснулась «любовь» ко мне. Что за человек!

– Сильно болит?

– Терпимо. О, перестал. Видно ему надоело таращиться на нас. Ты обратила внимание на его поведение? Его буквально распирало от вопросов, но сдержался и спросил лишь про твоё здоровье. Такое ощущение, что он догадывается о причине нашей поездки. Или опять паранойявспомнила обо мне?

– Приедем на место, разберёмся. Прибавь-ка газу, любимый.

Джип мягко переезжал через толстые корни сосен, пересекавших периодически лесную дорогу. Осталось до бывшего ракетного дивизиона проехать с километр. Весь путь Пират оставался настороже, даже находясь на своей территории, расслабляться не стоит.

– А, вы, каким ветром сюда? – поинтересовался Агроном, запирая ворота.

– Предисполкома с инспекцией прислал. Требуется проверить корма, их качество и условия хранения. Ваше хозяйство не выполнило план по молоку.

Агроном на шутку Пирата лишь горько усмехнулся.

– Ох, ты даже не представляешь себе, как я был бы рад любой проверке, лишь бы оказаться снова в своём колхозе, но на Земле…, – лицо его сморщилось, глубокая тоска застыла в серых глазах.

Петрович в Улье попал со зданием правления и мехдвором. Испытал большое потрясение в процессе общения с председателем колхоза в его кабинете за бутылкой водки. Решался вопрос, как и, главное чем, повысить надои молока. Начальственный собутыльник агронома, не дожевав кусок подчерёвка после опрокинутого стакана, неожиданно заурчал и растопыренными сальными пальцами потянулся к горлу Петровича. Председатель после третьего стакана обычно становился агрессивным, а в этот момент вообще одурел. Агроном, от греха подальше, поспешил выскочить из кабинета в соседнюю комнату, одновременно служившей и бухгалтерией и приёмной. От увиденной им там картины, на голове сразу прибавилось седых волос. Довольно объёмная и грудастая бухгалтерша Зинаида Фёдоровна верхом сидела на худосочной секретарше Катьке. Распластанная на полу, она лежала без чувств. Плечо и щека оказались разорваны, кровь залила лицо, блузку и на полу образовала небольшую лужицу. Услышав шум открывшейся двери и непроизвольный, испуганный вскрик Петровича, Зинаида Фёдоровна повернула голову в его сторону. Испачканный кровью рот, урчание и попытка подняться, заставили агронома пулей вылететь на улицу и прямо на крыльце опорожнить желудок. Каша из жёваного сала, хлеба и солёных огурцов, обильно сдобренная водкой не успела усвоиться организмом, выплеснулась на каменные ступеньки. После недолгих мыканий, ему очень повезло не нарваться на развитых тварей, незадачливого агронома подобрала рейдовая мобильная группа.

Ничего не изменилось в здании штаба после последнего памятного посещения. Пират шагнул в полутёмное помещение секретной части, за ним Белка.

– Он здесь, – сказала она Пирату.

– Ну, здравствуй, Душман. Мы пришли, как ты просил.

Рейдер, в отличие от своей жены, никого в помещении не видел и не слышал, кроме неё самой и её голоса.

– Не поняла! Ты не Душман?! А кто тогда?

Пират, услышав вопросы жены, оторопел, не веря своим ушам. И не удивительно. Белка молча стояла, минут через десять сказала:

– Я всё поняла. Хорошо, мы идём за тобой. Пират, пошли. Кастет уже на лестнице.

– Кастет?!

– Потом всё объясню. Пошли, он ждёт нас внизу.

Тропинка уводила за штаб, а дальше в лес. Впереди двигался, видимый только Белкой, полупрозрачный силуэт Кастета, отстав метра на три, следом шла Белка, за ней Пират. Долго петлять между зарослями орешника не пришлось. Остановились возле кучи хвороста.

– Он попросил тебя разобрать эту кучу.

Противиться странной просьбе духа Пират не стал, пора уже во всём разобраться. Разобрав наваленные вперемежку ветки и тонкие стволы орешника, обнаружил под ними человеческий скелет в полусгнившем камуфляже. Грызуны частично попортили мелкие кости и ткань.

– Кастет просит похоронить его останки, за это обещает поблагодарить.

– Руку, что ли пожмёт? – с сарказмом в голосе спросил Пират.

– Сходи за лопатой, а я пока с ним поговорю.

– Что-то у меня нет желания тебя одну здесь оставлять.

– Кастет сказал, что бы ты за меня не беспокоился – вокруг никого. Он всю нечисть на большом расстоянии хорошо чувствует.

Агроном очень удивился, когда Пират вернулся назад один и достал из джипа лопатку и топорик.

– У тебя проволока вязальная в хозяйстве найдётся?

– Пират, алюминиевая сойдёт?

– Вполне. Много не надо, мне одного метра достаточно.

Ушлый Агроном понял, что расспрашивать рейдера для чего тому и проволока и инструменты, себе дороже. Поэтому и промолчал. Лишние знания – лишние беды.

С Белкой, за время его недолгого отсутствия, ничего не произошло. Она сидела на пеньке недалеко от скелета и молчала. Видимо получила нужную информацию от призрака и судя по её задумчивому лицу, теперь «переваривала» её.

Закончив копать могилу, Пират походил и вырубил толщиной с руку, ствол орешника. Лучше было бы хвойное что-нибудь или дуб, но их поблизости не оказалось. Разрубил ствол на два куска – полутораметровый и метровый. В коротком куске посередине сделал небольшую выемку, после наложил на длинный, отступив от вершины полметра. Скрепил их, плотно, с натягом, обмотав крест-накрест несколько раз. Нижнюю часть заострил топором. Готовый крест положил возле выкопанной могилы. Осталось перенести в неё останки и закопать.

– Ты что-то сказал? – обратилась к духу убитого Белка и выслушав его, ответила: – я поняла, Кастет.

– Вытащи из брюк офицерский ремень.

– Зачем?

– Он говорит, что так надо.

– Ну, ладно, – нехотя согласился Пират, копаться в этой одежде желания он не испытывал. После разделки тварей брезгливость почти исчезла, но всё равно этот процесс ему был неприятен. Пожалел, что с собой не было перчаток. Вытащил ремень и положил рядом с женой. Затем аккуратно перетащил в могилу останки и забросал землёй. В стороне пришлось выкопать ещё ямку и перенести выбранный грунт, что бы сформировать могильный холмик. Обхлопал плашмя лопатой и воткнул в изголовье крест и двумя ударами обухом топора загнал его глубже.

– Земля тебе пухом, Душман. Или как там тебя…. Кастет…. Он ещё что говорит?

– Поблагодарил, попросил прощение и исчез.

– За что прощение?

– Оказывается, он убил Душмана. Он его двойник. Смотри, что я обнаружила, – Белка протянула ему ремень, который она успела осмотреть.

– С изнанки глянь.

Пират перевернул ремень и рассмотрел два потайных продолговатых клапана из тонкой мягкой кожи. Пришиты очень аккуратно и качественно, видимо пришивали по заказу или у Кастета золотые руки. А может хитрый ремень ему достался по случаю или трофей. Впрочем, это не так важно. Главное то, что там внутри спрятано. Тайнички оказались заполнены и полукруглыми выпуклостями, благодаря тонкой коже, напоминали грузинское виноградно-ореховое лакомство – чурчхелу. Пощупав, Пират высказал свою догадку, хотя оно и так очевидно:

– Жемчуг. Вот, оказывается, как нас решил поблагодарить дух Кастета. Он скрутил ремень в кольцо и вернул Белке.

– Возьми, дома посмотрим. А я понесу лопатку и топор.

На столе перед Пиратом и Белкой лежала белая жемчужина и пять красных.

– Кастет убил Душмана за месяц до встречи с тобой. Барон хотел среди рейдеров стаба иметь своего человека. С этой целью временно создали отряд из ряженых. Твоё вмешательство на заправке очень здорово облегчило задачу Барона. Убитые тобой муры расходный материал, тем более, если их смерть даёт стопроцентный результат. Никто даже ни на грамм, ни подумает про подставу. На место убитых найдут новое мясо. Наш Колобок оказался с двойным дном, ещё та сволочь. Но профи в своём деле, этого у него не отнять. Он раскусил фальшивого Душмана, но не сдал его. Решил с помощью муров стать полноправным хозяином стаба. Мы своими действиями, случайно и не зная того, сорвали все планы по нападению на стаб. А узнав, что ты возможно знаешь, где находится тайник Чапая, Колобок дал задание мнимому Душману, то есть Кастету, присматривать за тобой и постараться всё разузнать.

– А как они узнали? Ведь кроме нас никто понятия не имел, где он может находиться.

– А вот это самое интересное. Ты им сам рассказал…

– Что?! Никому и ничего я не рассказывал, – возмутился Пират и даже привстал со стула от обидного обвинения, тем более со стороны любимой женщины.

– Что ты такое говоришь?!

Белка смотрела на взорвавшегося мужа и улыбалась. Увидев, что он немного успокоился, невозмутимо продолжила свой рассказ:

– Когда Боцман привёз нас в госпиталь после ранения в церкви, то сразу тебя и меня по очереди прооперировали и после поместили в разные палаты. Тебя пришли навестить Колобок с Кастетом. Ты был в тяжёлом состоянии. Колобок вколол тебе препарат типа сыворотки правды и сумел тебя расспросить.

– Я ничего не помню…, – тихо проговорил Пират, стыдясь, что нагрубил Белке.

– Они собирались вдвоём съездить в штаб через неделю. Сразу не получалось, у Колобка тогда какие-то неотложные дела были и не мог покинуть пределы стаба. Но вероятно решил подстраховаться и предупредил охрану на воротах, сразу дать знать об отъезде Душмана, если такое произойдёт. Иначе, как он оказался минут через сорок, после появления там Кастета.

– А где был тайник, он не рассказал?

– Ты обратил внимание на пустые гнёзда для розеток в стене?

– Нет.

– Я тоже не смотрела. Когда ты первый раз осматривал штаб, розетки были на месте, вернее их лицевая часть. Кастет, когда искал тайник, случайно заметил, что розетки относительно стен менее пыльные и у одной лицевая часть неплотно прилегает к стене. Подковырнул ножом, а за ней пустота и маленький мешочек с жемчугом. В итоге три белых и полтора десятка красных жемчужин. Кастет решил утаить одну белую и четыре красных. Одна у него была своя.

– Наверное, та, что при дележе ему досталась.

– Когда спрятал их в ремень, остальные жемчужины положил в один мешочек и держал его в руке, а в этот момент сзади подкрался Колобок и выстрелил Кастету в затылок. Теперь стало ясно, что он изначально не собирался делиться с ним сокровищем. Не завязанный мешочек упал на пол и жемчужины раскатился по всей комнате. Одна белая упала в коробку. Сколько было белых и красных, Колобок не знал и в итоге одну белую не заметил. Её мы и нашли. Вот такая неприглядная история.

– А ведь мы ничего не сможем предъявить Колобку. Нам ни в коем случае нельзя светить нашу находку. Я имею в виду жемчуг, а по поводу убийства Душмана-Кастета, то оно недоказуемо. К обвинению показание призрака не приложишь. К тому же Кастет мур. Колобок легко выкрутится, скажет, что разоблачил агента бандитов и вынужден его убить при самообороне.

– В затылок, при самообороне? – ехидно улыбнулась Белка.

– Эта хитрая лиса что-нибудь придумает. Так, что пока молчим, но из поля зрения, по возможности, его не выпускаем. Рано или поздно, но он проколется.

Загруженные по самую крышу полученной от призрака информацией, Пират с Белкой вернулись в стаб. Общаясь с ментатом, постарались своим видом не показать, что они в курсе всех его тёмных дел. Вроде им это удалось и подозрений у Колобка не вызвали. Или им так хочется в это верить…

– Надо сегодня сыну жемчужину дать.

– Не рано? Ведь всего два с половиной годика, – молодая мама с сомнением посмотрела на Пирата.

– Может и рано, но необходимо дать теперь. Боюсь я, как бы мы не проворонили критический момент. Он сможет проглотить жемчужину?

– Сможет. Дети же всё, что увидят, сразу в рот тянут. Сначала дам ему карамельку круглую. А потом и жемчужину. Принеси её.

– Сейчас.

– Сыночек, хочешь конфетку?

Малыш радостно заулыбался, протягивая ручки.

– Держи, моё солнышко.

Белое драже тут же исчезло во рту и он зачмокал, жмурясь от удовольствия. Молодая мама посмотрела на своего первенца, на глазах выступили слёзы. Счастье, которого она не имела на Земле, нашло её здесь. И оно ещё под угрозой. Белка улыбнулась и смахнула со щеки слезу.

– Сынок, хочешь ещё?

Ребёнок закивал головой, протягивая пухленькие ручки. Засунул новое лакомство в рот, зачмокал и удивлённо посмотрел на маму.

– Не такая сладкая? А ты её проглоти и в животике станет тёпленько-тёпленько. Смотри, как папа за тебя радуется.

– Уф, словно камень с души упал, – проговорил Пират, увидев, как их малыш проглотил жизнеспасительную жемчужину.

– Я тебе не рассказывал, Колобок, когда узнал о твоей беременности, прямо места себе не находил. Вижу, что-то спросить хочет, но не решается. Сам с таким подозрением на меня смотрел, что у меня аж мурашки забегали.

– Любимый…

– Что?

– У нас же ещё одна есть…

Глава 20

– Следопыт – стабу.

– Стаб на связи.

Голос Следопыта дрожал. Сказать, что он очень взволнован, это ничего не сказать. Его буквально бил озноб. Казалось, что холод, терзавший командира блокпоста, проник через эфир до принимающей стороны.

– Следопыт, что случилось?! Что с голосом? Приём.

– Мужики, в сторону стаба движется орда. Может и не орда, но сотня тварей в ней точно имеется. Блокпост смели словно пушинку.

– Следопыт, ваши потери?

– Слава богу, обошлись без потерь, раненых тоже нет. Успели вовремя уйти на реку на катере Пирата и на нашем патрульном судне. Сейчас попробуем её проредить из пулемётов, пока она не повернула на просеку. Может орда пройдёт мимо вас, но что-то мне подсказывает, её цель – стаб! Конец связи – работаем!

Пока не отключилась рация, в стабе успели услышать, как загрохотал крупнокалиберный пулемёт. Срочно объявили тревогу, бойцы побежали занимать свои боевые позиции на стенах крепости. За последние два года Полковник с военным советом хорошо потрудились с усилением обороны стаба. Компактную территорию обнесли высокими и прочными стенами из железобетонных блоков. Пригодилась железнодорожная станция в соседнем кластере. Учитывая опыт великой отечественной войны, разобрали железнодорожные пути и сварили противотанковые ежи из рельсов. Танки в этом мире, в ближайших и немного дальних кластерах, не использовались. Во всяком случае, никто об этом не слышал. А вот применить ежи против тварей, мысль поданная попавшим в стаб военным инженером, была принята на ура. Пришлось хорошенько попотеть, пока создали первую линию обороны. На второй линии вырыли ямы-ловушки, на особо опасных направлениях дополнительно установили монки. Периодически отправляли команду Кипариса на мародёрку воинских складов, вывозя оттуда крупнокалиберные пулемёты и усиливая ими линию обороны.

Всё мужское население стаба оказалось на стенах. Очень кстати, на день раньше, из рейда вернулись бойцы Кипариса, не было времени на уточнение причины, доставив в стаб очередную партию оружия. Да ещё, со вчерашнего дня на территории находилась группа рейдеров с дальнего кластера, по пути заехали отдохнуть и переночевать. Бойцы все незнакомые, но проверку у Колобка прошли без проблем. Десять человек: трое на джипе, семеро на бронетранспортёре. Десять хорошо упакованных бойцов в обороне лишними не будут.

Пират грёб на лодке к блокпосту с водохранилища. Возникла традиционная потребность посетить остров, проверить терем, да и в арсенал заглянуть – на неделе должна состояться следующая перезагрузка, а в подвале оставалось пять цинков с патронами, гранатомёт с тремя выстрелами и РПД на чердаке. Жаль, если пропадут при перезагрузке. Ещё и мешок с капканами в сарае лежал, тоже забрать не мешало.

Оставалось до тайника на берегу метров двести, как снизу реки, со стороны блокпоста, глухо донеслась пулемётная очередь, затем вторая. Судя по звуку, работал крупняк.

«Что за хрень?»

Пират насторожился, перестал грести и прислушался. Кроме выстрелов, еле слышен непонятный шум, который он не разобрал и не смог идентифицировать. Осмотр окрестностей в бинокль ничего ему не дал. Лишь возле тайника он почему-то не увидел на привычном месте кустов и тонких, молодых деревьев.

«А это вообще странно!»

Беспокойство охватило его, он в предчувствии плохого, налёг на вёсла и поспешил вниз по реке, стремясь скорее оказаться возле тайника. Подтянул лодку на песок и под защитой «Скрыта» поднялся на берег. Наверху его глазам предстала удручающая картина. Вокруг ложбины с обустроенным в ней тайником, кусты и деревья оказались вытоптаны и буквально вдавлены в землю. Словно прошло стадо слонов. Ну, их здесь, конечно, сроду не было. А вот всяких тварей в лице элиты и её свиты вполне достаточно в больших количествах. Перекрытие тайника проломлено. Находившийся в нём велосипед с коляской имел жалкий вид, вернее представлял собой абсолютно бесполезное железо.

«Ну и что теперь делать?»

Сверху посмотрел на лодку загруженную оружием и боеприпасами и в задумчивости почесал затылок. Здесь не оставишь – тайник разрушен. Поразмышляв, принял решение.

«Ладно, придётся сделать пару ходок в блиндаж. Перенесу туда пулемёт с дисками, цинки с патронами и один гранатомёт. Второй возьму с собой в лодку, чуйка говорит, что он мне явно не помешает. Лодку пока за куст припрячу, что бы в глаза особо не бросалась, пока курсировать буду туда-сюда. Стоп, а кому в глаза? Тварям? Да им глубоко фиолетово, главное, что бы им путь не заслоняла. Хватит себе мозги парить, дело делать надо. Надеюсь, что с лесничеством всё в порядке».

Оружие перенёс без каких-либо проблем. Всё говорило о том, что здесь прошла нехилая толпа – хорошо вытоптали кустарники и вывернули немало деревьев. Хорошо, что до бывшего лесничества не дошла, больше вдоль берега ломились.

Выплыл на середину реки, под берегом грести опасался, помня про прыжок кусача с крутого берега, чудом тогда уцелел, успел отплыть.

– Твою, же…! – равнодушно смотреть на развалины блокпоста Пират не мог. Он успел к нему привыкнуть. Явно элита по нему прошлась с коллегами…. Крыша проломлена, санитарная зона развалена и вытоптана, хорошо причал не повреждён. Что могло сдержать натиск людей, для орды просто детская полоса препятствий.

«А где мужики? Успели убраться? Что-то я туплю – конечно, спаслись. Ведь на месте нет их судна и нашего с Белкой катера. Вверху они мне не попались, значит ушли ниже по реке».

Он пустил лодку в свободное плавание, не грёб, лишь иногда то одним веслом, то другим, подправлял сплав и периодически, что бы ни вертеть головой, крутил лодку, осматривая вокруг окрестности. Но ничего подозрительного пока не наблюдалось. Минут через пять, со стороны стаба, приглушенные расстоянием и складками местности с растительностью, донеслись пушечные выстрелы и взрывы.

«Из танковых орудий работают, а вот теперь и мины в ход пошли».

Пират был в курсе насчёт установленных монок на особо опасных участках.

«Неужели твари уже перед стабом?! Как там Белка с сыном?!»

Недели три назад их туда перевёз. Появилась информация, что муры что-то замышляют, собираются вроде похитить ребёнка. Сведения неточные – попавшийся бойцам Кипариса в прошлом рейде мур, пытаясь вымолить себе жизнь, выложил всё что знал и даже то, что лишь краем уха слышал. Но и этого хватило, что бы Пират тут же перевёз жену и ребёнка в стаб. Благо, что есть, где жить.

Впереди, за поворотом реки расположен небольшой остров, доплыв, увидел свой катер и патрульное судно на воздушной подушке. Сильными гребками прибавил скорости и повёл лодку к острову. С катеров его заметили и замахали руками.

– Что у вас тут твориться?

Спросил Пират Следопыта, поднявшись на борт судна.

– Мимо блокпоста проплыл, там только пристань уцелела, отправился вас искать.

– Орда прошла через нас на стаб. Успели предупредить, а что у них сейчас творится, не знаем. Сам, наверное, слышал выстрелы и взрывы. По рации не вызываем, им сейчас не до нас. А насчёт блокпоста, то мы просчитались. Вроде хорошо укрепились, а твари всё разнесли. Хорошо успели на катера перенести всё оружие и боеприпасы. Мы тварей не сдержали бы там, а на реке хоть безопасно передвигаться и маневрировать можно.

– А кто стрелял? Я слышал пару очередей. Вы? – кивнул он на Утёс, установленный на судне.

– Мы. Хотели немного проредить стадо. Но твари ушли в лес и по просеке. Крёстный, на войну собрался? – Следопыт кивнул на лежавший в лодке, хорошо видимый с судна, гранатомёт и выстрелы к нему.

– Есть такое дело. Вы лодку мою на борт возьмёте? Сам хочу в сторону стаба прогуляться, глянуть, что там и как.

Вновь с той стороны донеслись выстрелы танковых орудий и работа крупнокалиберных пулемётов.

– Держатся парни!

За час до сообщения с блокпоста о подходе орды, Белка возилась на кухне с горбушей. Ждала Пирата с острова и хотела побаловать его и себя вкусняшкой. Парни Кипариса вернулись из рейда, по её предварительной просьбе, привезли рыбу. Как раз в том кластере, куда они ездили, произошла перезагрузка и у них была возможность взять в супермаркете, где они занимались мародёркой, свежемороженую рыбу. В одном из кунгов поставили три больших короба с сухим льдом. Поэтому за сохранность рыбы не переживали.

Мирослав игрался в комнате, а Белка возилась на кухне – чистила размороженную большую жирную рыбину при помощи металлической пивной пробки. Пират прикрутил её саморезом к деревянной палочке. Мелкая чешуя быстро и легко отделялась, ещё немного и всё. Неожиданно услышав за спиной тихий голос, Белка выронила на стол рыбную чистилку.

– Белка, спасай сына!

Вздрогнув, молодая женщина резко развернулась, в её выпачканной чешуёй и слизью руке, матово блеснул воронённой сталью пистолет. Увидев стоящий перед ней полупрозрачный силуэт, она облегчённо вздохнула и положила оружие на чистый участок стола. Призрак молча наблюдал за ней и ждал когда она протрёт пистолет и вернёт его на место в поясную кобуру.

– Как ты меня напугал, Кастет! Ты же ушёл.

– Тебя напугаешь…. Быстро же ПМ достала из кобуры! Я вернулся, что бы предупредить и спасти вас.

– Что случилось?

– Внешники послали муров выкрасть твоего сына.

– Что?! – Белка схватилась за сердце. Обождала пока оно успокоится и вернётся к своему обычному ритму.

– Муры в стаб не попадут, их положат ещё на подходе, – она пришла в себя, вытерла со лба выступившую испарину.

– Они уже здесь!

– Как здесь?! Не может этого быть! – силы вконец её оставили и она опустилась на стул.

– У вас находится группа рейдеров из дальнего стаба. Десять человек. У них джип и БТР. Это переодетые муры, они вчера ещё приехали.

Белка их не видела, но заходившая в гости Людмилка о них ей рассказывала. Она вскочила и быстро прибралась. Вытерла пистолет и вернула в кобуру.

– Но как они прошли ментата? Он их метки сразу бы определил.

– Забыла кто ментат? Колобок их специально пропустил. У них с собой прибор внешников, излучаемые им сигналы манят к себе тварей. Он уже включён и к стабу приближается орда.

– Зачем мурам это надо?

– Отвлечь на орду бойцов стаба и спокойно похитить ребёнка.

– Но они же сами пострадают?

– После похищения прибор отключат. А вторая группа, находящаяся за пределами стаба, включит свой прибор. Остатки орды покинут окрестности стаба. Предупреди Полковника скорее, расскажи про муров и Колобка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю