Текст книги "Современный зарубежный детектив-23. Компиляция. Книги 1-18 (СИ)"
Автор книги: авторов Коллектив
Соавторы: Стюарт Макбрайд,Арнольд Беннет,Шахназ Сайн,Стив Кавана,Эми Шаумберг,Марк Биллингхэм,Рейми Джеймс,Кристофер Триана,Колсон Уайтхед,Лиз Ньюджент
сообщить о нарушении
Текущая страница: 66 (всего у книги 341 страниц)
Давлат улыбнулся. Искренне и нежно.
– Нет, друзья так не поступают. Но кто-то больше, чем друг, – поступает. – Склонившись над Тамарой, Давлат поцеловал её. Ненавязчиво, легко, аккуратно.
Тамара прикрыла глаза, и слабость в её теле усилилась. Настолько, что, казалось, не будь рядом Давлата, державшего её, она бы упала.
Давлат сразу это заметил. Взглянув в мягкие черты девушки, он пробормотал:
– Прости. Тебе надо отдохнуть. – Не выпуская из объятий, Давлат повёл девушку наверх. – Кстати, – поинтересовался он, – ты рассказала подругам о беременности?
– Ещё нет, – ответила Тамара, чувствуя, что самое интересное ждало её впереди. Девочки будут в полном шоке. Да и она сама до конца ещё не свыклась с этой новостью.
Пока Давлат отводил Тамару в спальню, Руслан встал из-за стола и подошёл к Майе:
– Отойдём на пару минут? – он протянул ей руку.
Майя согласилась и уверенно вложила в грубоватую ладонь Руслана свою. Он отвёл её в сторону, к дивану. И, усевшись рядом друг с другом, они негромко заговорили.
Ратмир и Мира остались за столом вдвоём. Ни один из них не торопился ни уходить, ни что-либо говорить. Их молчаливые взгляды, обращённые друг к другу, передавали их раненые чувства.
– Я была вынуждена, – наконец произнесла Мира, не отрывая взгляда от пристальных чёрных глаз Ратмира.
– Спать и жить под крышей человека, которого ты толком не знала, вместо того чтобы рассказать обо всём мне? – холодно процедил Ратмир без единой нотки понимания в голосе.
– Да. Алан меня спас, принёс к себе, и у меня не было другого выхода. И я спала в его квартире, а не с ним. Не смей намекать на это, – в голосе Миры послышалась сталь.
– Не верю, – отрезал Ратмир, сжав челюсти.
– Ратмир, – неожиданно взмолилась Мира, чувствуя, как тонкая грань её терпения треснула, – прошу, услышь меня, всё так, как я говорю. Я понимала, что ты ранен. Я понимала, что это из-за меня. И я понимала, что, не будь доли удачи и, возможно, благословения свыше, ты мог умереть! И в первую очередь из-за меня!
Во взгляде Ратмира что-то изменилось. Он ответил не сразу. Его рука, лежавшая на столе, сжалась в кулак.
– Ты могла рассказать мне, когда приходила в больницу навещать. Было столько возможностей.
– Могла, – согласилась Мира. – Но чего бы я этим добилась? Ты с трудом оклемался, с трудом говорил. Я должна была добавить раненому дополнительную порцию волнений и ярости? – она вздохнула. – Я ведь не только тебе не сказала, я утаила это ото всех, в том числе и от Ибрагима Асадовича, и от подруг. Я считала, что, пока Алан пытается уберечь меня от очередного нападения, я успею разобраться в деталях вечера, когда произошёл пожар.
– И как успехи? – холодно процедил Ратмир.
– Прошу, убери из своего голоса этот невыносимый упрёк.
– Мира, ты предала моё доверие, – произнёс Ратмир мрачным непоколебимым тоном.
– Ратмир, на кону было слишком много! Неужели ты не понимаешь этого?! – Мира повысила тон, не сумев совладать со вспыхнувшим негодованием.
Руслан, видя, как Мира и Ратмир громко выясняли отношения, коснулся губами руки Майи, прошептав:
– Думаю, нам стоит оставить их наедине.
– Видимо, надо, – улыбнулась Майя, и, встав с дивана, они направились в сторону кухни.
Стоило им удалиться, как двое за столом вспылили ещё сильнее.
– Ты знаешь, каково это было – знать, что женщина, в которую я без памяти влюбился за короткое время, доказала мне, что я ошибся! Это ужасно тяжело! И больно!
– Да в чём ты ошибся?! – разозлилась Мира. – У меня как были чувства к тебе, так и есть! Алан всего лишь пытался меня защитить, пока ты был в больнице. И если ты и вправду что-то ко мне чувствуешь, то хотя бы должен быть ему благодарен за мою СПАСЁННУЮ жизнь! Потому что именно ЭТОТ ЧЕЛОВЕК спас меня! АЛАН! Иначе я бы не сидела тут перед тобой и не пыталась тебе что-то вдолбить! И ты бы уже похоронил копию бывшей жены!
Ратмир встал с места с такой силой, что стул чуть не отлетел в сторону. Он тяжело дышал, его рука невольно легла на грудь.
Мира вскочила на ноги и, преодолев пару шагов, встала лицом к лицу с Ратмиром, беспокойно спросив:
– Болит?
Ратмир молчал, глазами метая молнии.
– Прошу, успокойся. Рана может открыться, ты ещё не до конца выздоровел! – Мира потянулась к нему.
Казалось, непроницаемая броня Ратмира готова была рухнуть лишь от одного прикосновения Миры к его руке, от этого приятного тепла, от этого томления в душе, возникшего при мысли, что она беспокоилась за его состояние. Но упрямство взяло верх. Ратмир резко отошёл в сторону.
Мира поникла, устало прикрыв лицо руками:
– Я знаю, во что влезла и в каком омуте очутилась. Но я уверяю тебя, Ратмир, я делала это, в первую очередь, чтобы уберечь тебя, лежавшего в больнице, хотя бы от того, в чём я сама пока не могла разобраться. – Она убрала руки от лица, испепелив Ратмира уверенным взглядом. – И я пойду до конца, слышишь? Понимаешь ты это или нет, принимаешь ты это или нет, но я пойду до конца! Даже если это будет стоить мне жизни!
Ратмир резко обернулся к ней и яростно сверкнул глазами. Его руки сжались в кулаки, но из горла не вырвалось ни звука.
Мира не успела сказать что-либо ещё – их с Ратмиром внимание приковали события, разворачивающиеся за окном. Со стороны ворот доносился громкий звук подъехавших к их дому машин. Раздался сигнал, затем второй, третий.
Ратмир подошёл к окну и выглянул в него.
В гостиную вбежали Руслан с испуганной Майей. Следом за ними показался и Давлат. Он не позволил Тамаре спуститься.
Когда старший Вавилов, к всеобщему удивлению, достал ключи и нажал на кнопку, чтобы открыть ворота, Руслан непонимающе воскликнул:
– Зачем?!
– Как зачем? – спокойно ответил Давлат. – Встретим гостей подобающим образом.
Ратмир встал рядом с ними. Все трое одновременно решили кое-что сделать.
– Вас, дамы, прошу не выходить. Мы скоро вернёмся, – спокойно произнёс Давлат и, глянув на братьев, кивком головы указал им в сторону одной из комнат.
Скрывшись там буквально на минуту, они затем вернулись. Посмотрев на испуганные лица девушек, Руслан обратился к Майе:
– Скоро будем, мадемуазель.
Зазвучали щелчки замков на двери, а затем три брата Вавиловых появились на крыльце.
Девушки тут же прильнули к окну. Майя дрожащей рукой прикрыла рот, осознав масштаб происходящего.
Во двор заехали две чёрные машины, из которых высыпались шесть человек. Среди них Майя сразу увидела разъярённого Артура и хмурого Эмина.
– Мой бог… – прошептала Майя, невольно ударив себя ладонью по лбу. – Я совсем забыла про телефон. Надо было выключить его к чёрту! Они, скорее всего, по нему меня и отследили!
– Думаю, они и так знали, куда ехать, – сказала Мира. – Артур явно разнюхал все их адреса! – она не отрывала взгляда от окна.
– И почему-то из всех мест он привёз нас именно сюда. Мы ведь могли скрыться где угодно! А в итоге…
– Руслан хотел, чтобы нас нашли, – закончила Мира её догадку.
– Я не понимаю… – Майя отвернулась от окна, не в силах смотреть на мрачное лицо Эмина, который, казалось, был готов свернуть ей шею, стоило ей всего лишь на долю секунды попасться ему на глаза.
– Руслан – брат Ратмира и Давлата. Он всегда идёт напролом, – Мира обняла Майю за плечи и прошептала: – Всё будет хорошо, Пчёлка. Доверься им. Думаю, они знают, что делают.
Не выдержав, девушки снова взбудораженно прильнули к окну.
На улице шестеро мужчин стояли напротив троих Вавиловых и смотрели на них с вызовом.
Давлат, Ратмир и Руслан плечом к плечу стояли на крыльце. Взгляд каждого был твёрдым и непоколебимым. Оружие они предусмотрительно спрятали под одеждой за спиной.
Давлат, сложивший руки на груди, громким, но при этом довольно спокойным тоном осведомился:
– Дорогие гости, чем обязаны?
– Мы приехали за Майей и без неё не уедем! – крикнул Артур, метая глазами молнии. Казалось, что от напряжения у него задрожала челюсть. – Иначе я переверну это ёбаное место вверх дном!
– Аккуратнее, господа, – осадил их Давлат хмурым взглядом.
Эмин положил руку на плечо Артура. Было похоже, что тот с трудом стоял на месте.
– Моя сестра у вас. Вечером у неё помолвка. Всё, что нам нужно, – чтобы она вышла из вашего дома и вернулась в свой, – как можно спокойнее проговорил Эмин. Артур одним движением убрал с плеча его руку.
Руслан усмехнулся, его позабавили слова Эмина:
– Да ты вспомнил, что она твоя сестра? Неужели?
– Послушай, Руслан, – нетерпеливо начал Артур, повышая голос. – Тебе, чёрт возьми, мало тех дней за решёткой?! Мы можем повторить и продлить срок! А то, смотрю, ты слишком весёлый и шустрый для сидевшего!
– Конечно, весёлый, – произнёс Руслан. На его тонких губах не было ни тени улыбки, но в глазах появился зловещий блеск. – Я увёл Майю прямо из-под твоего носа! Что может быть лучше?!
– Ёбаный урод! – выкрикнул Артур. – Я заставлю тебя выть как собаку! – он достал пистолет. За ним ещё двое достали оружие.
Братья Вавиловы синхронно, без единого колебания достали пистолеты из-за спин. Все три дула были направлены исключительно на Артура.
Тот вздрогнул, но не отступился. Его люди напряжённо выжидали дальнейших указаний.
– Ещё одно слово, – сказал Давлат тяжёлым, грудным тоном, от которого даже Ратмиру стало не по себе, – и я буду дырявить тебя так долго, пока моя душа не успокоится. И уверяю, это будет небыстро. – Давлат начинал злиться.
Эмин, занервничав, протянул руку вперёд, пытаясь взять ситуацию под контроль.
– Давайте без глупостей. Ни нам, ни вам не нужны проблемы. Мы приехали за своим. Я пришёл за сестрой, – его голос стал твёрже. – Верните её, и мы уедем. Так каждый из нас избежит потерь. Давайте решим всё мирно. Майя! – прокричал он что есть силы. – Майя, выходи!
– Слушай, успокойся уже, – процедил сквозь зубы Руслан. – Вы слишком шумные для тех, на кого нацелены пушки.
– Как и ты, придурок! – прорычал Артур, сплюнув. – Что за геройство дешёвое?! Отдайте мою невесту, и мы свалим!
Дверь позади братьев открылась. Показалась бледная, как лист, Майя. Она дрожала, подобно единственному лепестку на сильном ветру. Рядом с ней возникла Мира. Позади них показалась и встревоженная Тамара.
Все посмотрели в сторону девушек, кроме братьев Вавиловых. Они даже не шелохнулись, не теряя из виду нежданных гостей. Девушки находились за спинами братьев, которые никому бы не позволили сделать и шаг в их сторону.
– Девочки, похоже, у нас большие проблемы… – произнесла Мира, ощущая напряжение, наполнившее двор дома.
– Не у вас, – холодно процедил Ратмир, не оборачиваясь к ней.
Давлат, заметив движение одного из людей Артура, выстрелил ему под ногу. Тот отпрыгнул, в его глазах вспыхнул испуг.
– Ратмир, – коротко произнёс Давлат.
Без промедления послышались выстрелы в машины. И у одной, и у другой сдулись шины.
На лице Руслана проскользнула тень улыбки.
– Ещё одно неверное движение, и вы отсюда не только не уедете, но и лишитесь пары человек, – прогремел Ратмир.
– Майя, поехали домой! – как можно громче произнёс Эмин, сверля её озлобленным взглядом. Ситуация, к которой они толком не подготовились, выходила из-под контроля. – Обещаю, я не трону тебя…
Руслан прорычал:
– Да только попробуй тронуть её, кишки выпущу!
– Я её брат! – прогремел в ответ Эмин, теряя всякое самообладание.
Ветер, который вдруг налетел откуда ни возьмись, решил обласкать каждого человека на улице.
– Поэтому, как кусок мяса, продаёшь сестру этому ублюдку?! – прорычал Руслан, недоверчиво прищурившись.
Эмин шумно выдохнул, затем снова обратился к Майе:
– Майя, поехали домой. Давай прекратим этот цирк.
Повисла тишина, которую нарушил несмелый женский голос:
– Нет. Я не поеду домой.
– Мать ждёт тебя, глупая девчонка! – сказал Эмин, прекрасно зная, куда бить. – Не заставляй её волноваться. Ей нельзя, сама знаешь! Если не хочешь помолвки с Артуром, мы это обсудим. Но здесь ты не останешься!
Майя отрицательно качнула головой. По ней было видно – брату она не верила. Не в этот раз.
Руслан слегка повернул голову к ней. Она стояла в двух шагах от них, её била нервная дрожь. По обе стороны от неё стояли Мира и Тамара.
Мысленно выругавшись, Руслан обратился к Эмину:
– На пару слов.
Эмин молчал, не торопясь отвечать. Руслан демонстративно убрал оружие за пояс и, приподняв руки вверх, показал, что чист.
– Нет! Если есть что сказать, говори здесь! – вспылил Артур, схватив Эмина за плечо. – Я не доверяю этому ублюдку!
– Полегче! – огрызнулся Руслан. – Ты на моей территории, не забывай. Мне прострелить тебе ногу, чтобы ты понял, где ты?!
Артур сверкнул глазами, обратившись к Эмину:
– Что с ним говорить?! Берём Майю и уезжаем! Не слышал меня?! – он потряс Эмина за плечо.
Эмин не сразу, но всё же утвердительно кивнул Руслану, а затем обратился к Артуру:
– Успокойся. Он прав, не забывай, где мы находимся.
Руслан спустился с крыльца и направился вдоль дома к задней части двора. Эмин последовал за ним. Давлат и Ратмир не опускали оружие.
Когда Эмин и Руслан остановились и оказались лицом к лицу, Руслан, встретив недоброжелательный взгляд Эмина, заговорил:
– Не буду ходить вокруг да около. Такой человек, как ты, может подчиняться такому ничтожеству, как Артур, исключительно из-за денег. И я в курсе этого. Я не знаю, какой суммой он тебя привязал к себе, но я готов завтра же дать тебе в два раза больше того, что ты получил от этого никчемного человека, чтобы навсегда прервать эту мерзкую зависимость от него. Я не знаю тебя лично, но уверен, тебя это не красит.
Эмин усмехнулся, но в его взгляде что-то изменилось.
– Хочешь купить мою сестру?
– Не говори глупостей. Она согласилась на этот фарс-помолвку в первую очередь ради тебя. А потом уже ради меня. Эта мразь шантажировала её твоим положением. И ты это знаешь. Но неужели ты настолько не бережёшь сестру, что отдашь её ему? Он сломает её, разве не понимаешь? Такие, как этот подонок, не умеют строить, это ясно как день. – Руслан вдохнул и выдохнул. – Тебе не кажется, что пора поставить ублюдка на место? И не позволять помыкать собой? Ты из другого теста, Эмин, это очевидно.
Эмин коснулся пальцами переносицы и не хотя напомнил:
– Он племянник Дмитрия.
– Да плевать, чей он племянник. – Руслан нарочито медленно и чётко выговорил: – В три. Раза. Больше. – И, кинув на Эмина прямой взгляд, развернулся и направился обратно во двор.
Эмин, потерев ладонью затылок и слегка замешкавшись, последовал за Русланом.
Стоило им вернуться с задней части двора, как Майя облегчённо выдохнула. И, казалось, не только она. Девушки испугались, что их уединение могло закончиться бедой.
Руслан поднялся на крыльцо, сунул руки в карманы брюк и вальяжно посмотрел на Артура, который выглядел мрачнее тучи. Ему явно не понравилось происходящее. И он не до конца понимал, что к чему.
Эмин задумчиво посмотрел на сестру, затем на Руслана и на двухэтажный дом. После этого он остановился перед Артуром.
– Нам пора, – коротко произнёс он.
– Чего? – растерялся Артур. – Что ты несёшь?!
– Нам пора, говорю! – без колебаний ответил Эмин. – Майя остаётся здесь.
– Нет! – взревел Артур. – Я без неё не уеду! – он резко развернулся к своим молодым парням. – Леший, Серый, заберите её!
Давлат без промедления сделал пару выстрелов, попав в землю рядом с ними, настолько близко, что те поняли, что играть с ним не следовало.
Ратмир двумя выстрелами выпустил воздух из колёс каждой из машин.
Артур негодующе взревел:
– Мать вашу, за что я вам плачу?! Чего вы боитесь! Взять её!
Руслан нацелился прямо в голову Артура:
– Если уж мне сидеть за решёткой, то только за то, что угроблю такое ничтожество, как ты!
Эмин ощутил неконтролируемый накал эмоций, который предвещал скорую бойню. Обладая хорошо отточенными приёмами, в мгновение ока он отобрал оружие у Артура.
– Это её выбор, и я не могу её переубедить, – произнёс он с неожиданной твёрдостью.
Артур, сжав челюсти, глубоко задышал, не отрывая взгляда от Майи.
Она, не выдержав его пристального взгляда, подошла к Руслану и спряталась за его спиной.
– Ты обязан! – заревел Артур во всё горло. – Ты её брат! Ты не можешь просто взять и оставить её здесь! – Артур полез на Эмина с кулаками. Эмин одним ударом утихомирил его.
– Артур, на тебя смотрят три дула пистолета. Ты серьёзно на что-то надеешься? – прорычал Руслан.
– Садимся в машину! – произнёс Эмин, обратившись к остальным четырём мужчинам, ожидающим его указаний. – Нам пора!
Артур яростно сопел, его грудь поднималась и опускалась. Он бешено схватил Эмина за воротник, рыча ему в лицо:
– Что этот урод тебе сказал, что ты решил уехать?! Какого хера ты дал слабину?! Чем он тебя подкупил?!
Эмин одним рывком избавился от него, оттолкнув так, что тот отлетел на два шага, но кое-как удержался на ногах.
– Ещё спасибо скажешь, что шкуру твою спас! – Эмин вышел из себя и, казалось, тут же готов был избить Артура – человека, которой за эти годы основательно его достал. Но неимоверными усилиями он сдержал порыв, подошёл к машине и, прежде чем усесться за руль серого Hyundai Solaris, посмотрел на испуганную Майю, которая выглядывала из-за широкой спины Руслана, а затем на Артура.
– Он напомнил мне, что я брат своей сестры, – после этих слов Эмин скрылся в машине.
Остальные последовали его примеру.
Артур раздражённо бросил негодующий взгляд на стоявших на крыльце перед домом людей, плюнул на землю и направился ко второй машине.
Когда они уехали, Майя, почти обессиленная от перенапряжения, склонилась к Руслану. Он обнял её за талию, притянул к себе и поцеловал в висок.
– Моя мадемуазель… – хрипло произнёс он.
Затем он посмотрел на братьев. В этом мимолётном и молчаливом пересечении взглядов читались невероятная благодарность и братская любовь.
Он полюбил мою душу.
Как я могу разбить его сердце?
«Предначертанная 2» | Глава 25.2
Глава 25.2
Мира крепко обняла Майю и Тамару, попрощалась с ними, взяла сумку, висевшую на спинке стула, и направилась в прихожую.
– Тебе правда несложно остаться со мной? – ещё раз спросила Майя сестру, чувствуя лёгкое беспокойство из-за того, что та сама решила остаться в доме Вавиловых.
– Ни в коем случае, Пчёлка, – ответила Тамара. – Как я тебя одну оставлю? И кстати, совсем забыла! В багажнике есть вещи, специально для тебя взяла, чтобы ты смогла переодеться!
Майя прильнула к её плечу:
– Ты чего раньше-то не говорила? А то я всё хожу в этой пижаме! Да ещё и разукрашенная!
Тамара рассмеялась.
– Прости, забыла! Проводим Миру, и ты переоденешься. О, смотри, Ратмир как раз достал вещи и несёт их к крыльцу! – сказала Тамара, посмотрев в окно.
– Вот бы и Мира осталась с нами!
– Сама слышала, у неё какое-то дело. Иначе бы она не уехала.
Позади них раздался спокойный голос Давлата.
– Дом немаленький, комнат хватит на всех, – он подошёл к столу, положил на него телефон и начал снимать наручные часы. – Не переживайте и ни о чём не думайте. Вы нам точно не помешаете. Но решение верное – сегодня Майе не стоит ночевать дома, учитывая весь этот бардак. Завтра поедем, и я сам поговорю с её родными.
– Вы не злитесь… из-за всей этой заварухи? – голос Майи прозвучал по-детски беззащитно. Она не заметила, как в дверном проёме появился Руслан, который опёрся плечом о косяк, скрестив руки на груди.
Девушки стояли к нему спиной.
– Я могу злиться только на своих остолопов-братьев. Но в этом случае… не смею. – Давлат посмотрел Руслану прямо в глаза. – На его месте я поступил бы так же.
Руслан довольно ухмыльнулся.
– Ратмир отвезёт Миру? – поинтересовался старший Вавилов.
– Надеюсь, да, – ответила Тамара, бросая взгляд в сторону Руслана. – Им двоим нужно остаться наедине и спокойно обо всём поговорить. Уверена, они оба в этом нуждаются, хоть и злятся друг на друга.
Все подошли к окну и теперь были похожи на ораву любопытных детей, наблюдающих за чем-то увлекательным.
Ратмир стоял у своей машины, терпеливо дожидаясь Миру, которая изо всех сил старалась проявлять спокойствие. И, казалось, у неё это даже получалось. Однако Майя тихо прошептала:
– Ох, даже не представляю, как она переживает!
– Я тоже… – согласилась Тамара.
– Да не съест он вашу подругу, – процедил заинтересованный Руслан, не отрывая глаз от происходящего. – Ну, немного проорутся, успокоятся и всё обсудят. Так в любви и бывает, уверяю вас.
Майя засмеялась, легонько шлёпнув его по руке.
– Не слышала комарика? – с притворной серьёзностью спросил Руслан. – Решил меня укусить, зараза. – Он тут же получил ещё один удар от девушки с озорным блеском в глазах, но на этот раз локтем в бок.
Руслан тихо рассмеялся, обхватив Майю за шею:
– Чёрт, мне будто весь мир подарили!
– Не задуши бедную, – буркнул Давлат. – И вообще, отойдёмте от окна. Вот, Ратмир уже испепеляет нас взглядом.
Давлат направился к столу, бросив взгляд в сторону кухни:
– Надеюсь, ты побеспокоился о том, чтобы наши гости не остались голодными?
– Я закажу, – ухмыльнулся Руслан, не выпуская Майю из объятий.
Тамара демонстративно нахмурилась, но её пухлые алые губы всё равно дрогнули в улыбке. Она потянула подругу к себе:
– Прошу соблюдать дистанцию, молодой человек. Хотя бы при её сестре.
Руслан удивлённо поднял брови.
– Солидарен, – вставил Давлат.
Руслан перевёл взгляд с брата на Тамару.
– Я не пойму… Ты что сделала со старшим? Он какой-то странный, я даже не знаю, как на него реагировать!
Тамара весело пожала плечами, на её бледноватых щеках вспыхнул лёгкий румянец.
– Руслан, ты решил украсть невесту, заранее не побеспокоившись о том, полон ли твой холодильник? – Давлат был недоволен такой промашкой брата.
– Прости, старший, – съехидничал Руслан. – Как видишь, первый опыт в жизни. Раньше мне не доводилось рыцарствовать.
– Я могу что-нибудь приготовить, – вмешалась Тамара. – Если позволите, я гляну в холодильник? – спросила она у Руслана.
– Чувствуй себя как дома, – усмехнулся Руслан. – Наш холодильник – ваш холодильник.
Майя захихикала. Руслан, глядя на старшего брата, тем же озорным тоном добавил:
– И не только.
Тем временем Мира направлялась к заднему пассажирскому сиденью, но Ратмир сдержанно и довольно холодно произнёс:
– Садись впереди.
Не проронив ни слова, Мира захлопнула дверь, и они одновременно сели в машину. Едва ворота открылись, автомобиль выехал на дорогу.
– Какое такое важное дело заставило тебя бросить девочек? – голос Ратмира звучал мертвенно-ровно, взгляд был прикован к асфальту. – Торопишься к новоиспечённому муженьку?
Мира на мгновение закрыла глаза, ощущая, как волна раздражения сжигала её изнутри. Руки сами потянулись к сумке – так и хотелось треснуть ею по каменному лицу Ратмира, чтобы разбить наконец надетую на него маску. Но вместо этого она лишь судорожно вдохнула. Не помогло.
– Это всего лишь бумага. Ты же понимаешь это.
– Не понимаю, – Ратмир резко переключил передачу. – С Тагиевыми ничего просто так не бывает.
– Я в курсе, – ледяные нотки зазвенели и в голосе Миры.
Она полезла в сумку, достала телефон и пробежалась глазами по тексту сообщения от Османа. Она продиктовала адрес Ратмиру и спросила:
– Можешь подбросить?
Ратмир ввёл адрес в навигатор. Когда на экране показались координаты, его пальцы замерли. Он моргнул, перечитал высветившееся название конечной точки маршрута ещё раз, будто не верил своим глазам.
– Психиатрическая больница? – вырвался у него вопрос, больше похожий на стон.
– Именно туда.
– Объясни, – Ратмир повернул к Мире голову, его голос стал твёрже.
– Аида. Сестра Махиры. Она находится там. И я хочу её увидеть.
Ратмир непонимающе уставился на неё, его лицо превратилось в непроницаемую маску. В глазах – недоумение и хаос из обрывков мыслей, которые никак не складывались во что-то осмысленное.
– Едем? – нетерпеливо спросила Мира. – Третий час, а дорога приличная.
Ратмир молчал, но машина набирала скорость.
– Я расскажу, если ты готов слушать, – голос Миры дрогнул, будто она шла по тонкому льду.
Бровь Ратмира дёрнулась вверх. Пальцы впились в руль до побеления костяшек.
– Неужто я заслужил твоё доверие?
– Я всегда… – Мира устало вздохнула. – Сейчас ты не в больничной палате, и тебе ничего не угрожает, – она сглотнула ком в горле и, оценив молчание Ратмира, продолжила: – Мне снится один и тот же сон: две девочки играют в куклы. Одну я узнаю – это Лейла. А вот вторую… Долго не могла понять, пока не осознала, что…
– Дочь Аиды, – выдохнул Ратмир, словно вытащил эту фразу из глубин памяти.
– Ты что-то знаешь? – Мира впилась в Ратмира взглядом.
Ратмир не особо торопился заговорить. Каждый жест, каждое движение, каждое слово – он всё делал через силу.
– Ты имеешь право злиться на меня сколько пожелаешь, но я упрямо буду стоять на том, что поступала так, как могла, меня вынудили обстоятельства. Хорошо или плохо – не мне судить. Я давно перестала думать о себе – просто ломаю стены, чтобы докопаться до правды и защитить тех, кто мне дорог. А ты… Ты мне дорог, Ратмир. Правда, очень… очень дорог.
Мира встретилась взглядом с Ратмиром – в его глазах бушевала буря, губы оставались сжаты. Пальцы с усилием сдавили руль.
– Самира погибла ребёнком. Об этом не любят говорить.
– Как? – голос Миры перешёл на шёпот.
– Поскользнулась, упала с третьего этажа.
– Боже… – Мира прикрыла ладонью рот. – Не может быть…
– Больше об инциденте особо ничего не известно. Знаю лишь, что после случившегося Аида и Махира перестали общаться. Хотя… Когда её сестру закрыли в психиатрической, Махира навещала её. До последнего.
Мира онемела. Её глаза расширились, в них отражался ужас.
– Я предполагала болезнь… может, автокатастрофу… Но не настолько ужасный случай… Бедная девочка…
– Лейла никогда о ней не говорила. Как и все в семье.
– Понятно… – прошептала Мира, задумчиво уставившись сквозь тёмное лобовое стекло.
Ратмир повернул к ней голову. Под маской ярости в его взгляде читалось что-то ещё – мучительное любопытство:
– Когда начались эти… сны?
Мира не отвела взгляд.
– После покушения, – призналась она, не желая что-либо утаивать. – Притом они снятся постоянно, и моя связь с ними быстро крепнет. Я перестала ей противиться. Хотя мой организм пытается. После каждого видения меня выворачивает наизнанку. И чем дольше я находилась у Алана…
Удар кулака по рулю прозвучал как выстрел. Рык Ратмира сотряс салон машины:
– Не смей произносить это имя при мне! Не смей!
Мира испуганно вздрогнула, будто её ударили током.
– Что он тебе сделал? Откуда эта ненависть? – обомлела она.
– Ты издеваешься?! – голос Ратмира сорвался на хрип.
– Нет! – Мира вскинула руки, её терпение окончательно лопнуло. – Я должна понять! Алан – неплохой человек, как бы странно это ни звучало! Жизнь и так сломала его!
– Замолчи! – Ратмир ударил по тормозам, машина резко остановилась. Не будь Мира пристёгнута, то полетела бы вперёд.
– То, что он сделал с тобой… Может, это просто карма? – процедила Мира сквозь зубы. – Может, это простой бумеранг жизни? Ты получаешь то, что отдал.
– Он украл у меня единственную женщину, которую я полюбил по-настоящему! – чуть ли не прокричал Ратмир.
– Не украл! – Мира прогремела не тише него, в её глазах вспыхнули молнии. – Я здесь! И мне жаль, что другого выхода не было!
– Был! Был! Я уверен, что был! – тело Ратмира вдруг затряслось. Его дыхание стало прерывистым. Глаза потеряли фокус, зрачки расширились.
Мира поняла, что с ним произошло. Её пальцы впились в его плечо. Машины позади них начали сигналить – они мешали движению.
– Надо было… сказать правду… – хрип вырвался из пересохшего горла Ратмира. – Надо было довериться мне… не бояться… я бы попытался понять… правда… попытался.
– Дыши, – ладонь Миры беспокойно легла на его плечо. – Глубоко. Вдох… Выдох… Думай об Аише. Её смех… её улыбка…
Машины с рёвом сигналов объезжали их. Мира нервно оглянулась, затем снова сосредоточилась на Ратмире. Его лицо было мокрым от пота, губы дрожали. Она и забыла, что стрессовые ситуации оборачиваются для него панической атакой.
– Ты сильнее своих страхов. Помнишь? Смотри им в глаза. Ты сильный. – Мира коснулась рукой головы Ратмира, прошлась по затылку, шее, продолжая говорить: – Ты в силах принять свою боль и справиться с ней. Прошлое есть прошлое, не позволяй ему отражаться на настоящем. Иначе будущее так и не наступит.
– Помню… Сейчас, – Ратмир поднял на Миру взгляд – стеклянный, невидящий. Сделал короткий вдох. Потом ещё один, и глубже. Ещё. Не отрывая от неё глаз.
Мира взяла его дрожащую руку – ладонь была ледяной и липкой – и поднесла к своей щеке. Паническая атака превращала такого непоколебимого мужчину, как Ратмир, в беспомощного ребёнка. Мира мягко коснулась губами его ладони, затем снова поднесла к щеке.
Тишина. Только прерывистое дыхание. Ратмир не отводил от Миры взгляд. Машины объезжали их, недовольно сигналили, но никого в салоне это не волновало. Наступил момент, когда мир погрузился в тишину, исчезла суета, время остановилось и во вселенной остались только два сломленных человека, испытывающих друг к другу чувства.
– Я потерял тебя… – прохрипел Ратмир, стараясь дышать.
– Нет. Я ведь здесь, – мягко уверила его Мира. – Ты не можешь потерять ту, что мыслями и сердцем с тобой.
Ратмир сделал первый осознанный вдох. Потом второй. Дрожь начала отступать.
Третий вдох – и его взгляд начинал проясняться. Паника отступала, оставляя после себя измождённое, но уже живое лицо.
– Мне сложно понять твой поступок.
– Мне тоже, – печально произнесла Мира. – Я признаю, что прошла по острию ножа. Я признаю, что, желая уберечь тебя, ранила только сильнее. Видит Бог, то, что горело во мне по отношению к тебе, из-за всей этой суматохи с похищением в один момент притихло. Я будто перестала вообще что-то чувствовать – и не только к тебе, а ко всему в этой жизни. Я очень сильно запуталась, Ратмир. Я потерялась. Я вроде знала, чего хочу и куда двигаюсь, но с каждым шагом всё больше ломала себя. А когда поняла, что потеряла тебя… мой мир прояснился. Он стал чётче. Я не просто разглядела горевшие внутри чувства к тебе – они напомнили, насколько много ты, Ратмир, значишь для меня. Я никогда не верила, что любовь может развиться за короткое время, но, глядя на нас с тобой, верю. Зная, что горит внутри, – верю. Я не представляю, что нужно сделать, чтобы вернуть хотя бы часть твоего доверия, но уверяю: телом, сердцем и душой я готова быть твоей. Только твоей.
Ратмир не отводил взгляд от Миры, полностью позабыв обо всём на свете. Даже сама Мира, казалось, перестала ощущать что-либо, кроме его взгляда.
Он поднёс её руку к губам. Они обожгли мягкую кожу нежным поцелуем.
Мира улыбнулась – впервые за этот вечер по-настоящему. И внутри, там, где, казалось, было невыносимо холодно и тяжело, стало тепло. Всё произошло настолько неожиданно и было так необходимо её сердцу, что на глазах Миры навернулись слёзы.









