444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Литвиненко » "Фантастика - 2026". Компиляция. Книги 1-46 (СИ) » Текст книги (страница 60)
"Фантастика - 2026". Компиляция. Книги 1-46 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2026, 12:30

Текст книги ""Фантастика - 2026". Компиляция. Книги 1-46 (СИ)"


Автор книги: Елена Литвиненко


Соавторы: Катерина Цвик,Лия Новикова,Александр Фрост,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 60 (всего у книги 309 страниц)

– Ты мне раньше всего этого не рассказывал.

– Ну, не до того было. – Ответил он откусывая кусок бутерброда. – В моем доме, конечно, не так шикарно как в фамильной резиденции, но более современно и просто.

– Интересно было бы взглянуть. – Сказала я, отпивая кофе.

– Как-нибудь я тебе его покажу.

– Нам обязательно ехать в Олимпию именно сейчас?

– Боюсь что да. Больше отгулов мне никто не даст, а оставлять тебя после всего того, что случилось, одну или на кого-то еще, я не собираюсь.

– Я не беспомощный ребенок, а взрослая женщина.

– Конечно, я и не спорю.

Свое раздражение тем фактом, что меня принимают за беспомощного котенка, мне пришлось заесть бутербродом. Все равно не было никакого смысла пререкаться.

Доели свой завтрак мы уже в тишине.

Я не знала, как скоро вернусь сюда вновь, поэтому еще с вечера сложила в чемодан все, что мне было особенно дорого: фотографию, где мы вчетвером с мамой, папой и бабушкой, любимые книги, несколько памятных безделушек, косметичку и немного одежды, все равно я там из своего гардероба толком ничего не смогу носить. Получилось даже меньше, чем я предполагала. Все остальное пришлось оставить.

Когда мы уже были одеты и готовы выходить, я вдруг спохватилась.

– Подожди минутку. – Я достала свой телефон и набрала Ленке.

– Лена? – В трубке обиженно молчали. – Прости, что разбудила… Я знаю, что в последнее время была не самой лучшей подругой. Поверь, я очень об этом сожалею. Ты знаешь, что сегодня я уезжаю, и даже не знаю насколько времени и смогу ли с тобой или со Светкой вообще связаться… Я правда не могу все вам сейчас объяснить, возможно когда-нибудь… С квартиры я съезжаю и с завтрашнего дня она уже будет сдаваться другому человеку, поэтому я очень тебя прошу сегодня приехать и забрать кое-что. Я приготовила для тебя некоторые вещи, о которых, я знаю, ты давно мечтала, и Светке тоже. Мне будет очень приятно, если ими будете владеть именно вы. И еще я прошу тебя сохранить мой ноутбук. Там, куда я еду, он мне совершенно не понадобится, но на нем сохранено много памятных моментов, которые мне очень дороги. Надеюсь, у тебя еще сохранился запасной ключ от этой квартиры. Прости меня за все и прощай.

– Подожди! – Услышала я на другом конце трубки. – Вот это монолог! Ты правда уезжаешь?

– Да.

– У тебя правда все хорошо?

– Правда.

– Может, тебе нужна моя помощь?

– Нет, спасибо. У меня правда все хорошо.

– Я буду скучать.

– И я тоже. Попробуй все объяснить Свете, пусть на меня не обижается.

– Ты же знаешь, она не умеет долго на тебя злиться. Обещай, что дашь о себе знать, как только у тебя будет такая возможность.

– Обещаю.

– Тогда до скорого и не смей прощаться.

– Угу. – И я положила трубку. Слезы сами собой навернулись на глаза. Всегда считала Ленку самой чуткой из нашей компании. Она быстро поняла, что все, что сейчас со мной происходит очень серьезно и просто приняла меня и всю эту ситуацию. Именно поэтому сегодня я позвонила ей, а не Светке.

Когда мы спустились на улицу, нас уже ожидало такси.

Забросив чемодан в багажник, мы уселись на заднее сидение и назвали адрес. Из-за пробок, ехать пришлось довольно долго, и я сама не заметила, как задремала у своего синеглазого на плече. Когда же мы подъехали к месту назначения, Максим легонько потряс меня за плечо и помог выйти, а прохладный воздух разогнал остатки дремы.

Мы двинулись в парк к той самой разваливающейся башенке. Я была рада, что сегодня на мне были настоящие теплые сапоги, а не те туфли, в которых я пришла из Запретного города. Честно говоря, я уже ждала, когда, наконец, попаду в лето.

До башни мы добрались без приключений. Максим нажал на какой-то скрытый механизм, и небольшая часть стены отъехала, обнажив пульт управления. Он ввел туда какие-то цифры, и отъехала уже часть стены размером с дверной проем. Как и в прошлый раз, я увидела внутри лишь запустение и всякий хлам, с той лишь разницей, что вода в глубокой луже, находящейся внутри, покрылась коркой льда.

– Мы точно, попадем в ту большую, чистую и просторную башню из которой мы выходили?

– Точно, – засмеялся Максим, – это лишь визуальный ряд вашего мира.

Он взял меня за руку и мы шагнули за порог.

На этот раз в башне мы были не одни.

Глава 20 Леди Мора.

– Здравствуйте, мои дорогие, а я вас уже заждалась. – Голос раздался, казалось, из ниоткуда, потому что в комнате, куда мы секунду назад попали, никого не было. – Я сейчас спущусь, подождите минутку.

Я вопросительно взглянула на Максима, а он просто пожал плечами, разулся и шагнул на обитаемую часть комнаты.

– Леди Мора не любит, когда на ее половину заходят обутыми. – Пояснил он. – Вот, можешь одеть тапочки. – Указал он на стоящие в углу тапки. Сам он предпочел остаться босиком, глядя на них, я сразу поняла почему: им как минимум было лет сто и лет, эдак, восемьдесят их тапочьей жизни их активно эксплуатировали.

– Нет уж спасибо. – И толкнула его локтем в бок, чтобы перестал надо мной подшучивать.

Комната осталась такой же, какой я покидала ее вчера: Большой закругленный диван стоял ровно посередине, как бы разделяя комнату напополам. Одна сторона комнаты была совершенно пустой и по ней ходили те, кто хотел попасть в мой мир, а другая сторона, начинавшаяся сразу за диваном, представляла собой небольшую гостиную со столиком и парочкой немного потрепанных кресел. Их цвет, как, впрочем, и цвет дивана, было довольно трудно определить, не то грязно-оранжевый, не то светло-коричневый. Столик был овальным с резными ножками и сделан из темного дерева. Кирпичную кладку стены никто заделывать не стал, перекрашивать тоже. Комната была бы совсем темной, если бы не дневной свет, шедший совершенно не понятно откуда. С потолка что ли?

– Сейчас, сейчас, я как раз заварила чаек. – Голос раздавался с винтовой лестницы, уходившей куда-то на второй этаж башни.

Сначала я увидела ноги, в таких же старых тапочках, которые стояли в углу, ожидая гостей, которые не побоятся их примерить. Затем длинная зеленая юбка, старческие руки, сжимающие поднос и, наконец, сама обладательница голоса. Если бы я заранее не знала, что леди Мора очень стара, то никогда в жизни не сказала бы об этом по ее голосу. Он скорее принадлежал молодой девушке, нежели согбенной годами старице.

Сама леди Мора была очень невысокого росточка, почти как ребенок, и доставала мне разве что по грудь. Испещренное морщинами лицо излучало доброту и как будто светилось из нутрии. Тоже самое можно было сказать и о ее руках. Казалось, где-то внутри них спрятаны маленькие диоды, которые и обеспечивают эту подсветку. Все остальные части тела были спрятаны одеждой. Ее белоснежные волосы были необыкновенно густыми для дамы столь преклонного возраста и собранны в замысловатую прическу, которой я прежде никогда не видела: прямой пробор был сделан ровно посередине, широкие пряди с каждой из сторон шли ровно вниз, очерчивая овал лица; под подбородком они переплетались и обматывали шею, словно шарф, сзади же эти две пряди вплетались в косу вместе с остальными волосами. Казалось, будто лунный свет наполняет их изнутри. Мне пришлось несколько раз моргнуть, чтобы убедиться, что это не игра света или моего воображения.

– Ну здравствуйте, молодые люди. – Сказала Сияющая леди, ставя поднос с чаем на стол.

Я была настолько поражена этой маленькой женщиной, что смогла только кивнуть в ответ.

– Здравствуйте, леди Мора. Очень рад вас видеть. Познакомьтесь, это Алиса, Алиса Строганова… она люд… – При этих словах Максим внимательно посмотрел в лицо старушки.

– Неужели ты думал, что я об этом не знаю? – Усмехнулась леди Мора.

– Рада познакомиться с тобой Алиса. Я давно ждала этой встречи.

– Правда? – Вырвалось у меня, но потом я быстренько прикусила язык. Но леди Мора, казалось, ничего такого не заметила.

– Садитесь, чего вы стоите. Сейчас будем пить чай. Нигде в двух мирах вы такого больше не попробуете. Он бодрит и освежает, приносит ясность ума и приводит все чувства в порядок. – Говоря это, она начала наливать его нам в чашки. Сервиз, надо сказать, был очень красивым. И чашки и чайничек были очень тонкой работы, сами по себе почти невесомы, а рисунок представлял собой битву каких-то человечков с копьями.

– Какой у вас красивый сервис, никогда прежде такого не видела.

– Не мудрено, моя милая. Эльфийской работы в вашем мире уже и не сыщешь.

– Какой?

– Эльфийской. – Как само собой разумеющееся сказа она.

Я вопросительно глянула на Максима. Я, конечно, давно уже смирилась с тем, что существует другой мир и другая раса людей, но к тому, что сказки про эльфов правдивы была не готова. Может он еще скажет, что гномы тоже существуют?

– Прости, Алиса, но столь древнюю историю я тебе рассказывать не стал. Тебе и так многое пришлось переосмыслить. Эльфы еще более старинная раса, они жили еще до людей. Но с нашим приходом их число начало уменьшаться, когда же мы пересекли границу Запретного города с тем, чтобы навсегда здесь остаться, их уже насчитывались единицы. Сейчас же их нет вообще. Поэтому я не счел нужным посвящать тебя в это.

– Понятно… – После всего, что мне здесь пришлось узнать, поверить в то, что мир когда-то населяли эльфы, уже не было чем-то из ряда вон выходящим. – Так значит этому сервизу несколько тысяч лет? – От волнения у меня даже руки затряслись, поэтому чашку пришлось тут же поставить, даже не отпив содержимого. – Из чего же он сделан?

– Действительно, это очень старинная вещь, я приберегаю его только для самых дорогих гостей. А сделан он из обычного фарфора.

– Но как такое возможно? Он давно уже должен был превратиться в пыль!

– Видишь ли, эльфы жили не только материальным миром… Магия была частью их жизни. Они видели мир по-другому, заглядывали в самую суть вещей и могли использовать такие его стороны, о которых сейчас мало кому известно. Каждый эльф имел свою собственную магию, часть которой передавал всему, что делали его руки. Смотри. – И она взяла пустую чашку и бросила на пол.

Я даже глаза закрыла, боясь увидеть на полу кучу осколков эльфийского мастерства. Но когда их все же открыла, то увидела, что Максим поднимает целую и невредимую чашку.

– Эти чашки не так просто разбить. – Усмехнулась леди Мора. – Но, при желании, конечно, можно. Так что не бойся брать ее в руки, пей. – И она налила мне свой разрекламированный чаек.

Как и просила старушка, я взяла чашку и сделала несколько глотков. Ничего вкуснее в своей жизни я не пробовала, и сказать, из чего конкретно состоит букет этого напитка, я бы никогда не смогла. Однако, ощущения, которые подарил мне всего один глоток, не смогла бы спутать ни с чем: покой, уют, счастье… Я даже глаза прикрыла от удовольствия.

Когда же я вновь их открыла, мир вокруг изменился. Сначала я даже не поняла в чем тут дело. Я аккуратно поставила чашку, на которой вели самый настоящий бой маленькие нарисованные человечки. Некоторое время я заворожено наблюдала, как каждый из них отбивает удар противника, потом посмотрела на свои руки, по краям которых тоже появилось некое свечение. Затем я перевела взгляд на Максима, чтобы спросить, видит ли он тоже самое или я потихоньку начинаю сходить с ума? Но его в кресле не было. Это вообще была какая-то другая комната, да и не комната вовсе, вернее та же, что и раньше, только совершенной другая: стол, диван и кресла, как и прежде, стояли на своих местах, только стен вокруг не было. Оказалось, мы находимся на лесной опушке. Я даже слышала шелест ветра в ветвях березки, которая стояла совсем рядом, только руку протяни. Ощущала тепло солнца, освещавшего эту полянку, слышала, как поет соловей, перелетая с ветки на ветку. Я была настолько оглушена этой метаморфозой, что не сразу обратила внимание на старушку, сидящую напротив. Только это уже была не старушка. Передо мной сидела очень красивая девушка, такая же маленькая как леди Мора, точно в таком наряде и даже с такой же прической. Сияла она даже больше, чем хозяйка башни. Удивительно, но я совершенно не испугалась того, что увидела, видимо, хаос, царивший сейчас в моей голове, полностью блокировал любые чувства.

– Ну как? Понравился тебе мой чаек. – Спросила улыбаясь незнакомка. Только тут я поняла, что это и есть леди Мора.

– Но как это возможно? Что я выпила?

– Это настой, открывающий тебе возможность попасть в мир моей башни.

– В мир вашей башни?

– Да, это некое измерение, неподвластное простым смертным, лишь я одна могу их сюда провести, ну, или мои сестры, живущие в точно таких башнях в Запретном городе.

– Кто вы на самом деле?

– А разве ты еще не догадалась? Ты ведь видела мое свечение, не так ли? Кровь помнит многое, хотя люди уже и забыли. Поверь, его могут видеть очень немногие: лишь потомки тех, с кем мы заключили соглашение.

– Какое соглашение?

– Со временем ты все поймешь, пока тебе еще рано это знать.

– Тогда зачем вы привели меня сюда?

– Чтобы поговорить. Максиму не обязательно слышать то, что я тебе сейчас скажу.

Непонятно откуда взявшийся ветерок вдруг раздул мои волосы, поиграл в листве березки и принес приятную прохладу, но я этого почти не заметила: я ждала, что же мне скажет леди Мора.

– То, что кажется злом, может принести добро, а то, что кажется добром, может принести зло. Доверяй своей интуиции и смотри вглубь вещей. Ты станешь и утешением и наказанием, станешь той, что очищает души и сердца. Алиса, имей мужество выдержать выпавшие на твою долю испытания, и знай: никогда не нужно отчаиваться! Там, где закрывается одна дверь, обязательно открываются другие.

Мир вокруг стал мерцать и последнее, что я услышала было:

– И помни, каждый человек, который встречается в нашей жизни, послан нам не просто так: одни приносят в нашу жизнь счастье и любовь, а другие дают нам уроки. И каждому мы должны быть благодарны.

В следующее мгновение, я уже сидела в башне с кирпичной кладкой и видела перед собой старую леди Мору.

– Ну как? Понравился тебе мой чаек? – Спросила улыбаясь старушка?

Я в недоумении обернулась к Максиму, но он лишь попивал чай и блаженно улыбался, как будто я и не пропадала из поля его зрения на целых полчаса! Я взяла в руки свою чашку, но она была не прохладной, как я предполагала, а такой же горячей, как будто я только что из нее пила.

– Что это было? – Спросила я леди Мору.

– О, названия этих трав тебе ни о чем не скажут, но подобный букет собираю только я.

– Вы что, ничего не заметили?

– Ты о чем? – Спросил Максим. – Неужели тебя так впечатлил чай леди Моры? Я тоже в первый раз был просто потрясен.

Леди Мора смотрела на меня с вежливым любопытством, ожидая ответ на свой вопрос. Наконец, я поняла, что Максим ничего не заметил, а леди Мора не собирается ни в чем признаваться. Что ж оставим это в тайне, раз она этого так хочет. Все равно Максим мне не поверит. Да и что я могу ему рассказать? Что только что была в собственном измерении леди Моры, где она молода и красива, а вокруг шумит лес? Да и сама леди Мора никто иная как эльф. Ну допустим, я бы ему это поведала, но объяснить ему то, что она мне там сказала, я бы не смогла при всем своем желании. Хотя каждое слово, сказано ею, отпечаталось в моем мозгу намертво, я бы никогда не решилась произнести все это вслух. Уж больно все это напоминало бред сумасшедшего.

– Да, очень, никогда не пробовала подобный букет. – Наконец, выдавила я из себя.

Однако, больше я к этому чаю не притронулась. У меня не было ни какого желания опять попадать в измерение старой эльфийки, слушать туманные, зловещие советы и забивать себе этим голову.

Пока я сидела и обдумывала все, что только что со мной произошло, Максим продолжал беззаботно беседовать с леди Морой. Похоже, он чувствовал себя очень комфортно в ее обществе.

– Леди Мора, вы столько лет живете в этой башне, вам здесь не одиноко одной?

– О, совсем нет, я уже привыкла. Иногда мне, правда, может взгрустнуться, но я на самом деле не так одинока, как тебе кажется. У меня бывает много гостей.

– А давно вы живете в этой башне? – Наконец вступила в беседу я.

– О, дитя мое, очень давно. Можно сказать, что уже потеряла счет годам. – Уклончиво ответила та.

– А у вас есть дети?

Старая леди заметно погрустнела, но все же ответила:

– Мои дети, как листья на деревьях, распустились и опали, но они дали жизнь новой поросли и меня это радует.

– Так у вас есть внуки?

Однако, леди Мора не ответила, она слабо улыбнулась и сама задала вопрос, переводя разговор на другую тему.

– А почему ты вернулась с Максимом, а не с подругами? Туда-то ты шла с ними.

– Ну… Это долгая история. – И у меня вырвался нервный смешок.

– Не думаю, что рассказ о жизни и смерти займет слишком много времени.

Я уставилась на нее, открыв от удивления рот. Она знает! Она точно знает о том, что произошло между нами и Петром. Первым опомнился Максим.

– Вы знаете? Но откуда?

– Я многое знаю, мои дорогие. – Сказала она уставшим голосом. – И хочу вас предупредить, что это было не случайно. Корни этого происшествия идут из Запретного города, но могу вам сказать с определенное долей уверенности, что тот, кто это задумал, не хотел, чтобы все обернулось смертоубийством.

– Но как это возможно? Вы знаете, кто к этому причастен. – Произнося эти слова, Максим всем телом подался вперед.

– Вы обо все узнаете, когда придет время, а сейчас просто берегите друг друга.

Я видела, что Максим хотел задать еще уйму вопросов, но вид у леди Моры был очень уставшим, и по мере того, как она говорила, голос становился все тише:

– А теперь, думаю вам пора. Я уже стара и немного устала.

– Но…

– Всему свое время, всему свое время… – И старушка опустила голову на плече и уснула.

Нам ничего не оставалось, как встать и уйти. Напоследок Максим взял плед, лежащий на диване, и укрыл старую леди. Когда мы вышли из башни я спросила:

– Как ты думаешь, это все правда?

– Что именно?

– Ну, все, что она говорила насчет корней, жизни и смерти?

После некоторого размышления он ответил.

– Думаю, она просто очень старая женщина и она порой путает… фантазии с явью.

– Честно говоря, она мне показалась вполне здравомыслящей старушкой. Тем более, что я помню, что Петр упоминал, будто кто-то предупредил его о моем приходе. Тогда я подумала, что это плод его воспаленного воображения, но теперь…

– Почему ты мне раньше об этом не рассказала? – Максим остановился как вкопанный и развернул меня лицом к себе. Его глаза опять жутко потемнели, и мне стало не по себе.

– Я же сказала, что просто не придала этому значения.

– Как именно он это сказал?

Мне пришлось почти дословно вспоминать и пересказывать все, что в тот вечер сказал мне Петр.

– Ладно. – Выдохнул он. – Я с этим разберусь. – А откуда это у тебя в волосах зеленый березовый листок? – Изумился Максим и продемонстрировал мне свою находку. – В Москве-то уже зима, таких листьев днем с огнем не сыщешь, а с этой стороны вокруг только хвоя растет.

– Не знаю, наверное, у леди Моры откуда-то залетел. – Я сама удивилась, как невозмутимо прозвучал мой голос. Мне почему-то казалось, что то, что произошло между мной леди Морой пока стоит сохранить в тайне.

Глава 21 Закат на озере Надежды.

Закат на озере Надежды – вещь неповторимая! Озеро лежит прямо перед домом, вода в нем прозрачная и тихая, и горы отражаются в нем с невероятной точностью, как в зеркале. Окруженное полукруглой цепью гор, озеро походит на какой-то экзотический напиток, плещущийся на дне щербатой чаши. Самое непостижимое, что эта щербинка находится как раз напротив домика, в котором мы ненадолго поселились, и солнце каждый вечер опускается по этой щербинке в озеро, стекая, как капля крови, по зазубренным краям, и оставляя на глади озера алую дорожку, которая так и манит пробежаться по ней на другую сторону. Когда-нибудь я все-таки уговорю хозяина этого места продать его мне.

Однако, сегодня мне будет тяжело оценить по достоинству все эти красоты. В голове у меня вертится лишь одна мысль: согласится ли она? А вдруг нет? Нет, она конечно согласится, по-другому и быть не может! А вдруг откажет? Серж мне уже сто раз говорил, что я полный дурак, если такие мысли приходят мне в голову, но, тем не менее, кто знает, что за мысли бродят в голове у этих женщин? Одно я понял для себя точно: без этой девушки я просто не выживу, скорее всего, свихнусь, как ее бывший. Именно в тот день, когда ее выкрал этот сумасшедший, я и понял, что мир, в котором нет ее, мне не нужен. Поэтому я решил привязать ее к себе всеми возможными способами. И самый первый и верный шаг – это женитьба. Больше всего я боюсь того, что она мне сегодня откажет.

В ту ночь она все мне рассказала о Петре и о том, что их связывало. Даже то, что именно он был ее первым мужчиной. Так же она упомянула, что он несколько раз уже делал ей предложение руки и сердца, но она ему отказывала, сама не зная почему, а потом поняла, что не любит его той любовью, ради которой прожила бы с ним всю свою жизнь. Тогда-то она его и покинула. Я изо всех сил старался сдержать рвущуюся из меня ревность и воспринимать все спокойно. Однако, в конце концов из меня все-таки вырвалась фраза:

– Ну почему ты не дождалась меня! – Только в такие слова я и смог облечь всю горечь ревности, которая снедала меня в течение всего ее рассказа.

Ее брови в удивлении приподнялись и она ответила:

– Если бы я знала, что встречу тебя… – Ее голос был мягким и ласковым, но потом он переменился, и она с возмущением сказала. – К тому же, что за политика двойных стандартов? Ты, значит, не евнух и тебе можно было спать с другими женщинами, а я, значит, должна была ждать, когда за мной придет лорд из параллельной вселенной? – Я насупился, а она смягчилась и произнесла. – Я просто искала свою любовь, одно время мне даже казалось, что я ее нашла… Мы не виноваты, что встретились чуть позже. Само то, что мы сейчас вместе, можно назвать чудом! Если бы еще пару месяцев назад кто-нибудь сказал, что меня угораздит влюбиться в человека другой расы, который, к тому же, живет в параллельной вселенной, то я расхохоталась бы и покрутила пальцем у виска!

“Она полностью права.” – Подумал я. – “К тому же, какая разница с кем она была до, главное, что сейчас она со мной, и я больше никому не позволю отобрать ее у меня!”

Потом мне все же пришлось рассказать о нависшей над всеми нами опасности, о материи и о том, что злоумышленников, скорее всего, до сих пор сдерживает только жизнь Императора. Все равно скоро скрывать уже будет нечего, а ей лучше знать заранее. Я не знал, как она отреагирует на все это, боялся какой-нибудь истерики, слез, обвинений, но она только внимательно посмотрела мне в глаза и лишь теснее ко мне прижалась.

– Что ж, чему быть, того не миновать…

– Угу…

В ту ночь мы любили друг друга особенно пронзительно, с привкусом ревности и отчаяния на губах.

И вот сейчас я стою на веранде загородного дома и собираюсь с мыслями, чтобы, наконец, сделать ей предложение. По крайней мере, я попытаюсь, а там будь что будет. Жаль только, что говорить красиво я не умею, сюда бы Габи, вот она у нас мастер слова.

Мои мысли прервала Алиса. Она неслышно подошла сзади и обняла меня за талию.

– Ты чего здесь один стоишь?

Я обнял ее за плечи и указал на горизонт.

– Господи, как красиво! – Вырвался у нее возглас восторга.

– Да, отчасти я люблю это место именно из-за заката.

– В этом я тебя очень хорошо понимаю. – Потом она пристальней на меня взглянула и спросила. – А почему ты такой напряженный? Что-то случилось? – На ее лице появилось беспокойство, а я очередной раз остро почувствовал, как сильно ее люблю.

– Нет, ничего не случилось, хотя… да случилось…

– Что? Что случилось?

– А то, что один бравый офицер, всю жизнь считавший себя не уязвимым, вдруг понял, что ранен в самое сердце и рана эта неизлечима. Он умрет от нее, если одна прекрасная девушка, которая и нанесла ему эту тяжкую рану, не излечит его одним единственным словом.

Она улыбнулась и нежно посмотрела мне прямо в глаза.

– И что же это за слово?

– Да.

– Да? И на что же я должна ответить да?

Тогда я встал на одно колено и произнес:

– Алиса из рода Строгановых, выходи за меня замуж.

Все, сказал, только легче мне от этого не стало. Казалось, я забыл, как дышать, и все ждал, что же она ответит. Но она молчала и только смотрела на меня большими удивленными глазами. И тогда слова сами посыпались из моего рта.

– Алиса, я знаю, что мы родились в разных мирах, но я сделаю все, чтобы он стал для нас одним. Я прекрасно понимаю, что ты, когда-нибудь захочешь детей, и, к сожалению, я не знаю смогу ли тебе их дать, но я хочу чтобы ты знала: я люблю и буду любить тебя, как ни один мужчина в двух наших мирах вместе взятых. Я знаю, что у вас принято дарить в таких случаях девушке кольцо, но у нас – это брошь. – И я тут же достал из кармана коробочку и открыл. – Вот. – Но она смотрела на меня и молчала. – Ну скажи же хоть что-нибудь. – Наконец не выдержал я.

На белом атласе в коробочке блестела и переливалась немыслимой красоты брошь, она передавалась из поколения в поколение женам старших сыновей. Брошь была сделана в виде миниатюрного феникса, сидящего на зеленой веточке, и блистала красным, желтым, пурпурным, оранжевым и зеленым. Этот эффект создавали искусно вставленные драгоценные камешками. Однако, она на нее даже не смотрела. Она смотрела мне в глаза и слезы лились по ее щекам. Я опустил голову и решил: все, видимо я свой ответ уже получил. Внезапно мне стало безумно тяжело, казалось, небо упало мне на плечи и придавило всей своей тяжестью, коробочка защелкнулась у меня в ладони, и мне показалось, что это захлопнулась дверь к моему счастью.

Но тут я почувствовал, что она гладит меня по волосам, потом она обхватила мою голову ладонями и заставила посмотреть на себя. Наши глаза встретились и она проговорила:

– Максим, я согласна жить в любом мире, но только при условии, если в нем будешь ты. И еще, я точно знаю, что ни одна женщина в двух наших мирах вместе взятых, не будет любить тебя так как я… И еще… я не знаю точно сколько у нас будет детей, но что один появится месяцев эдак через восемь-девять это точно. – Она смотрела на меня и улыбалась.

Нет, этого не может быть, но я смотрел ей в глаза и понимал что это правда. Полу крик полу стон вырвался из моей груди, и я подхватил ее на руки и начал кружить. Нет, этого не может быть! Столько счастья просто невозможно вообразить и осознать! Казалось, я могу перевернуть горы и развернуть реки вспять от той радости, которая меня переполняла. А она смеялась и обнимала мою голову руками.

– Стой, стой, сумасшедший! – Смеялась она.

А я лишь кружил ее и думал: Она моя, она выйдет за меня и ….у нас будет ребенок. РЕБЕНОК!!!! В нашем мире, где это уже стало не возможно, где это стало пунктиком для каждого человека, она подарит мне ребенка! Мир вокруг нас кружился и я знал, что в этот миг на свете нет человека счастливее меня.

– Но как, когда ты узнала? – Наконец произнес я, когда был в состоянии произнести хоть слово.

– К тому времени, как мы решили отправиться в Москву, у меня уже были некоторые сомнения, поэтому, чтобы узнать наверняка я успела зайти в аптеку на той стороне и купить несколько тестов на беременность – все они показали положительный результат.

– Но прошло уже две недели с того момента, и ты молчала?!

– Я не хотела, чтобы ребенок обязывал тебя к чему-то по отношению ко мне. – Она опустила глаза и грустно улыбнулась.

– Ну и как долго ты собиралась скрывать? А если бы я так и не сделал тебе предложение, что бы ты делала?

– Не знаю… но ты ведь сделал. – И она счастливо улыбнулась.

– Ага, попробовала бы ты не согласиться, я бы тебя силком под венец потащил.

– Что, правда? – Она широко раскрыла глаза.

– Конечно! Я же у тебя настоящий тиран! – И мы оба расхохотались.

Наконец, я стал ее целовать. Господи, какие сладкие у нее губы, какая совершенная шея. Я пинком открыл дверь в дом и прошел в спальню. Я положил ее на кровать с прозрачным балдахином, потом несколько мгновений просто глядел на нее, упиваясь своим счастьем. Но она протянула ко мне руки и поманила к себе, и я забыл обо всем на свете в объятиях женщины, подарившей мне все счастье мира.

Глава 22 Семейный ужин

Сегодня на ужин собралось все семейство, чего не было уже очень долгое время, отец также настоял на том, чтобы пригласить лорда Такиша, им необходимо было что-то еще сегодня обсудить. Я вряд ли могу назвать его другом, но в уважении ему не откажешь, тем более, что отец ему доверяет, а таких людей нынче не много.

Все уже собрались в гостиной: отец, мама, Серж, Габи, Марго, я и моя невеста Алиса. Моя невеста… Никогда не думал, что это может звучать так приятно. Именно сегодня мы с ней решили сообщить близким, что собираемся пожениться, и то, что Алиса беременна.

– А вот и лорд Такиш. – Проговорил отец, когда тот, наконец, вошел в дом в сопровождении дворецкого. – Эка, как вы намокли!

– Да, на улице настоящая буря! Добрый вечер. – Проговорил он, снимая плащ. – Можно вас попросить принести мне полотенце, чтобы вытереть волосы. – Говоря это он весело улыбался и походил сейчас скорее на озорного мальчишку, чем на знатного лорда. – Давненько я так не промокал.

Я краем глаза взглянул на Марго и увидел, затаенную обиду в глазах и горькую улыбку на губах, в отличие от всех остальных, которые отвечали ему вполне искренними взглядами и улыбками. Я сделал себе пометку поговорить с ней об этом. Что бы ни произошло между ними, это тянется уже слишком давно.

Из-за непрекращающегося дождя, который льет уже несколько дней к ряду, мы накрыли ужин не на свежем воздухе, как привыкли это делать летом, а в столовой. В помещении было непривычно темно в это время суток, поэтому слуги зажгли свечи. Многие уже давным-давно перестали их использовать, но мы любим то интимное освещение, которое могут создать, только эти подрагивающие огоньки.

Наконец, отец созвал всех в столовую и мы расселись. Он уже хотел подать знак подавать ужин, когда я встал и помог подняться Алисе. Разговоры за столом сразу же прекратились и все в недоумении посмотрели на нас.

– Дорогие мои, мы сегодня хотим вам поведать несколько новостей, которые очень важны для нас и о которых вы должны знать, как самые близкие нам люди. – Я прокашлялся и продолжил. – Несколько дней назад Алиса согласилась выйти за меня замуж и стать моей женой.

В это время я с обожанием посмотрел на нее, и она улыбнулась и залилась краской. В то же мгновение все вокруг повскакивали со стульев и начали нас поздравлять и целовать.

– Ну вы молодцы! Времени зря не теряете. – Проговорил отец, похлопывая меня по спине.

Женщины все разом выражали нам свои поздравления. Последним же подошел Такиш, пожал мне руку и скал, что мне невероятно повезло, после чего он поцеловал Алисе руку и посмотрел так, что она покраснела. А вот это уже мне не понравилось. Я чувствовал, как неумолимая волна ревности уже готова подняться из самых глубин моей души. Но я вовремя сдержался, тем более, что очень хорошо его понимал: в Алиса на столько сильно ее женское обаяние, что устоять просто не возможно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю