412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Лей » "Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 72)
"Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:22

Текст книги ""Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Влад Лей


Соавторы: Жорж Колюмбов,Сергей Карпущенко,Александра Шервинская,Павел Матисов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 72 (всего у книги 353 страниц)

Глава 18

– Так держать, тетя Диана!

– Да-а, спасибо. Действовала на автомате, – откликнулась девушка. – Я как увидела Крикуна, так сразу вспомнила его рев. У меня слишком чувствительные уши, вот мне и не хотелось снова получить оглушение…

– Видишь, с кого тебе надо брать пример, малявка, – хмыкнул я.

– У меня Геном поддержки, я не обязана уничтожать мертвяков!

– Все верно, – кивнула Зайцева. – Каждый вносит свою лепту в бою. Мы должны действовать как одна спаянная команда, а не грызться за модификаторы! К слову об усилении… Было бы неплохо улучшить мой Фантомный Клинок, а то лезвие с трудом пробивает шкуру Толстяка…

– Эй! А как же ваши слова про спаянную команду⁈ – воскликнула Лолька и повернулась ко мне, сделав умилительные глаза. – Господин ведь не забудет про свою верную горничную?

– Попробуй про тебя забудь… – я посмотрел на труп Толстяка, который начал пульсировать фиолетовым, затем глянул в окно. – Успеем зачистить еще одну локу до наступления темноты. Двинули!

Собранные за день моды я решил не тратить сразу. В играх обычно заработанные очки навыков или характеристик я тоже не расходовал моментально при получении, а немного придерживал. Не всегда понятно, в какой билд ты уйдешь в будущем и что именно будешь прокачивать. Порой для битвы с конкретным боссом требовались определенные усиления, так что я всегда оставлял небольшой запас, создавая возможность для маневра. В принципе, наш небольшой отряд не имел таких уж слабых мест, все прокачаны. И один день охоты не сделает разницу такой кардинальной. Так что можно оставить моды в запасе, а вечером, на сытую и спокойную голову подумать над развитием и распределить моды. Либо, если вдруг на нашем пути встретится сильный противник, по-быстрому усилиться в зависимости от ситуации.

Алое солнце клонилось к горизонту, когда мое Чутье активировалось снова. Перед нами предстал небольшой многоквартирный трехэтажный дом с двумя подъездами. Рубиться с толпой дико не хотелось, так что я постарался как можно точнее определить местоположение трофея и выдвинуться в конкретный подъезд. Мы вошли внутрь и принялись осторожно осматриваться. Квартиры пустовали, двери были распахнуты настежь, а некоторые створки валялись выбитыми на площадке. Отряд поднялся на третий этаж и начал проверять помещения.

Толкнув дверь одной из комнат, я увидел достаточно жуткую картину. Диван и пол помещения полнились спящими мертвяками разных рангов и даже типов. Разумеется, мое появление не смогло остаться без их внимания, даже с учетом того, что я передвигался практически бесшумно благодаря подкрадулям. Монстры быстро просыпались от спячки и вскакивали со своих мест. Крикуна, судя по беглому взгляду, среди этой шайки не наблюдалось. Вот же свили гнездо зеленомордые!

Завидев желтый горб, я сразу же бросился в сторону элитника. Невзирая на повисших на руках и плечах мертвяках, принялся дубасить Отбойными Кулаками Желчь, ибо эту тварь надо уничтожать первой. Мелкие раны и царапины меркли в сравнении с тем, что способна проделать желтая кислота. Монстр успел окатить меня желчью, но, к счастью, она покрыла в основном выставленные каменные кулаки, которые отлично держали урон. А затем я вбил поганую упырячью морду внутрь черепа. Больше Желчь плеваться не мог и лишь булькал, изрыгая желтую гадость на самого себя.

Я переключился на прочих обитателей зеленой вписки, раскидывая мертвяков направо и налево. Лольке было негде развернуться в крошечной квартирке, она осталась прикрывать отход. Диана Викторовна же встала в проеме и встретила лезущих на нее мертвяков. Элитников в комнате не было, так что я не сильно переживал за девушку, полагая, что она кое-чему научилась. Однако случилось то, чего я лично не ожидал. Тут и оборудование подвело, да и девушка несколько растерялась. Мертвяк шестого ранга каким-то образом сумел растерзать крышку от мусорного бака. И хоть Зайцева смогла отрубить ему левую руку, зомбак не обратил внимание на потерю конечности и попер на девушку, активно полосуя жертву когтями приличной длины.

Моей Прочностью Диана не обладала. Ей следовало сразу разорвать дистанцию, используя свою Прыгучесть на полную и отойти к лолипаучке, однако она замешкалась, решив, что сама добьет врага. Из-за чего получила несколько болезненных ран в плечо и торс. Когти зомбака легко пробили одежду. Кое-какой Прочностью Скачиха все же обладала. До моих параметров ей было далеко, так что лезвия нанесли глубокие повреждения.

– Ай! – вскрикнув, девушка, наконец, отступила по коридору прочь от комнаты.

Со стороны входной двери в зомбака выстрелил шар паутины и плотно окутал со всех сторон. Мелкая умело спеленала мертвяка, воспользовавшись недавно Развитым Умением. Оправившись, Зайцева все же вернулась к врагу и добила его точным ударом в голову. Вроде бы она раньше колебалась, стараясь атаковать в торс, а не в глаза или в голову, будто бы зомбаки могли чувствовать боль, или словно считала данные приемы нечестными. Однако боль и обида притупили чувство благородства, заменив на злость и желание мести. Не без труда, но Фантомный Клинок пробил черепушку монстра и поставил точку в его жалкой жизни. Жаль, что я был занят, так что следил за перипетиями стычки лишь краем глаза.

Лолька со Стервой поменялись местами. Мелкая помогала мне, оплетая наиболее надоедливых врагов, а Зайцева отошла в тыл. Отбойные Кулаки работали без остановки. Врагов в помещении было не так уж много, так что Заряд я не экономил. Высокоранговые монстры просили добавки, с одного удара вынести их не получалось. Попалось и несколько шустрых тварей, которые умудрялись уходить от моих выпадов. Я надеялся, что их возьмет на себя Зайцева, но, поскольку она временно вышла из боя, ее место заняла Лолька. Паутинные нити приковали прытких тварей к полу, потолку и стенам. Я сам с трудом ориентировался в облепленной белесыми тросами комнате.

Вскоре я разобрался с последними мертвяками, и мы принялись осматривать повреждения. Меня всего исполосовали, однако раны затянутся максимум за полчаса. Глубоких ран нанести мне не успели. Тогда как Зайцева еще неизвестно сколько будет восстанавливаться. Одежда девушки окрасилась в алый цвет. Хотя бы кровь остановилась относительно быстро. Все-таки модификанты любого Генома имели ускоренную регенерацию и метаболизм.

Мы нашли небольшой частный дом, где и разместились на ночевку. Мертвяк совершил страшное преступление: задел великолепную грудь Зайцевой! Если после его удара останутся шрамы, то мы его потом на том свете сыщем и предъявим претензии. Я хотел было помочь в перевязке, но меня, разумеется, отстранили. Обыскав комнаты, я отыскал униформу медсестры, которую, скорее всего, использовали по назначению, а не для сексуальных утех. В доме ранее проживала работница медицинской службы. Однако Диана отказалась надевать принесенную мной одежду почему-то.

– Зря! – пробормотал я. – Составили бы отличную компанию горничной…

– Веснин! Я не намерена участвовать в твоих извращенных показах мод! Лили, поищи мне приличную одежду…

– А кто тогда ужином займется? Переодевайтесь, тетя Диана. Завтра подыщем что-нибудь нормальное… – со скрытой усмешкой проговорила мелкая.

Бурча себе под нос, девушка скрылась в ванной и вскоре вернулась в гостиную, щеголяя в розовом халате медсестры. Вероятно, хозяйка дома работала в частной клинике. У них могли быть свои особенные униформы, в том числе и для привлечения клиентов. Я вытер фантомную слезу умиления при взгляде на горничную с медсестрой и показал большой палец.

– Иди ты! – смутилась девушка, слегка покраснев. – Почему халат такой короткий⁈

– Чтобы продемонстрировать замечательные ножки Скачихи. Ах, прекрасная целительница, только один взгляд на вас способен излечить мое прогнившее зеленое сердце! – воскликнул я патетично.

– Меня в свои похабные игрища не втягивай, Веснин! У нас совсем не такие отношения, чтобы флиртовать.

– Для флирта подходят любые отношения.

На ужин у нас были макароны со шпротами, которых мы нашли чуть ли не целый ящик, а также несколько пачек чипсов. Я уже начал скучать по обычному куриному супчику, жареной картошечке или борщу. Но жаловаться нам грех. Многие выжившие жили впроголодь, мы же могли не ограничивать себя в питании.

– Господин, так что насчет модификаторов? – прижалась по мне сбоку мелкая, демонстрируя объемный бюст. Не всю паутину истратила за день.

– Лили, хватит потакать его животным потребностям. Отодвинься! Карл распределит все честно, учитывая наш вклад в сражениях.

Я достал пять модов, которые мы выбили с монстров за день. В целом, неплохой куш, вот только и нас стало теперь трое. Надо больше модификаторов фармить. Мы с Лолькой получили по Характеристике, поскольку их ранги нам подходили. Я улучшил Заряд, а мелкая прокачала Прочность зачем-то. По-видимому, вид раненой Скачихи ей не пришелся по душе, и она захотела как-то защитить себя. Шильман апнула шестой ранг и приблизилась ко мне на еще одну ступень. Все-таки прокачиваться на низких рангах проще. Модификатор Роста нам девать было некуда, хоть я и предлагал мелкой.

– Веснин, это работает иначе! – наставительно проговорила преподавательница своим привычным менторским тоном. – Модификатор Роста значительно ускоряет метаболизм растений и животных. Другими словами, они быстрее взрослеют. Если в твоих генах прописан маленький рост, выше ты не станешь. К тому же мы не знаем точно, какой эффект Модификатор Роста окажет на человека. Экспериментировать на детях бесчеловечно!

– Меня устраивает мой рост. Лучше бы себе нашел Модификатор Худобы, ку-хе-хе, – пробурчала мелюзга.

– Ладно-ладно, просто предложил…

Оставались Умение и Талант. Последний я забрал себе, а Умение досталось мелкой – по той простой причине, что у Зайцевой не было свободных слотов. Лолька прокачала еще два пункта за раз Превосходного Плетения Нитей, повысив как дальность стрельбы и прочность паутины, так и затраты энергии. Придется ей экономить Заряд, как и мне в принципе.

– И это называется справедливое распределение? – протянула Зайцева обидчиво. – Я ведь уничтожила Крикуна, благодаря чему мы избежали нашествия!

– Диана Викторовна, у вас нет свободных слотов Талантов, а Характеристики высоких рангов лучше оставить прокачанным модификантам.

– А что насчет Таланта, который ты пожрал? – вопросила женщина.

– У меня еще есть два слота. Надо выбить что-нибудь полезное для отряда!

– Ку-хе-хе, я же говорила, тетя Диана: без особого отношения от него модов не дождешься! – заявила мелкая слегка язвительно. – Он и оправдания умеет мастерски придумывать. Все в итоге достанется жадной зеленой морде!

– На что ты намекаешь? Я ведь и так вырядилась в этот дурацкий костюм медсестры. Мне надо обращаться к нему «дорогой пациент»?

– Частенько одного обращения оказывается мало, ку-хех, – пропела мелкая иронично.

– Немыслимо! Мы с тобой не должны унижаться ради модификаторов!

– Конечно, тетя Диана, как скажете…

Похоже, Лолька была довольна тем, что получила два мода, а обучать конкурентку методам добычи оных – значит, лишать себя трофеев в будущем. Не скажу, что мне совсем не нравилось, в каком ключе меня воспринимают. Хотелось бы мне большой, чистой и светлой любви, но зеленокожему Толстяку хватит и маленькой порочной страсти, полученной с помощью небольшого шантажа. Тем более они это сами выдумали. Я руководствовался рациональностью и логикой при распределении модов. Все ж таки правильный кач важнее фансервиса.

Я отвлекся от беседы и обратил внимание на уведомление:

Вы поглотили Модификатор Талантов. Выберите желаемый вариант:

► Талант Совершенство Заряда

► Шанс развить Талант Крепкие Кости

► Улучшить Талант Крепкие Кости

► Утилизировать Модификатор

Эх, Кладоискатель не выпал, да и Совершенство Заряда брать не шибко хотелось. Выходит, что чем больше у меня разных Талантов, тем сложнее будет выбить прокачку конкретного из списка. Развить Крепкие Кости? Звучит заманчиво, но я зарекся играть по правилам казино. С другой стороны… Насколько я понял из нашего скудного опыта обращения с высококачественными модами, Развитие падало только с Уников. Возможно, их следовало тратить на Шанс развития, хоть вероятность и мизерная. Ведь слотов ограниченное количество, так что апгрейд навыков – это один из немногих способов усилиться на текущем ранге. Взвесив все за и против, я плюнул на Шанс Развития и просто улучшил Крепкие Кости.

Модификация организма произведена успешно!

Летального исхода не зафиксировано.

И никакого дополнительного бонуса за Уник не выпало⁉ Девки же только так по два уровня навыка прокачивали с одного мода даже Редкого Качества, а тут Уник. Вот где несправедливость. То ли удача выше у женского пола, то ли… у людей в целом. Но также нельзя исключать, что это просто лично мне не везет.

– Диана Викторовна, пора спать! – заявил я после того, как все поужинали и поглотили моды.

– Веснин, ты же видишь: я ранена. На двуспальной кровати нам будет тесно!

– Тц, – скривился я. – Гребаные мертвяки, как смеют они портить мои подушки!

– Мы не вещи, сколько раз тебе повторять!

– Надо бы как-то защитить свои подушки, – продолжил я размышлять, не слушая ворчание Зайцевой. – Вас ведь крышка от бака подвела. Нужен нормальный щит, да и бронежилет не помешает.

– С ними неудобно передвигаться, – скривилась Лолька.

– Безопасность важнее. Против высокоранговых мертвяков вряд ли поможет, но от рядовых спасет. Где бы только разыскать качественный щит? Или самому сварить из стального листа?

– Я знаю, где мы можем найти экипировку, – поведала Диана. – Мы в поселении как раз раздумывали сделать рейд в сторону Полицейского Управления Яринска Особого Назначения. Оно расположено в западной части города, еще толком не зачищенной. Один из сотрудников оттуда оказался в Страйке. Он рассказал, что оружия там нет, но разной экипировкой можно разжиться. Еще есть светошумовые и слезоточивые гранаты, однако сомневаюсь, что они будут полезны в борьбе с мертвяками.

– Отлично. Завтра и сходим. Лоли-пауко-подушко-горничная, идем спать!

– Конечно, мой зеленый господин…

Мы с Шильман заняли основную спальню, Диана Викторовна обосновалась в другой. Я с удовольствием плюхнулся на кровать, прижал к себе подушку и собирался было провалиться в благостный сон, однако спальная принадлежность зачем-то начала ворочаться.

– Дай мне раздеться!

Я разжал хватку и позволил мелкой снять с себя одежду. В итоге Шильман осталась почему-то совершенно голой. Паучьи сиськи были как раз вменяемого размера. Не большие и не маленькие. Я еще не привык видеть их пред своим лицом, так что залюбовался.

– Не думал, что ты любишь спать нагишом…

– Не строй из себя дурачка! Спасибо, что дал моды мне, а не этой дурехе ушастой. Настала пора отблагодарить господина, – мурлыкнула четырехглазая и принялась стаскивать с меня трусы. – Считай это авансом за будущие модификаторы, ку-фе-фе…

– Не говори с набитым ртом…

– Отфянь…

Подготовив пациента, Шильман запрыгнула сверху, кое-как протолкнула агрегат внутрь и начала потихоньку двигаться. Я науки ради снова принялся мять ГМО-сиськи, дабы убедиться в том, что они не отличаются ничем от натуральных.

Забег продлился пару десятков минут, после чего закончился очередным извержением вулкана в пурпурные пещеры.

– Зараза, сколько раз просила… Что если я забеременею? – произнесла она, опав на мою широкую грудь тяжело дыша.

– Думаешь, это возможно? Я ведь зомби, ты – паук.

– Никто точно не скажет, что возможно в этом безумном мире, а что нет.

– Не переживай, я всегда готов нести ответственность за свои подушки!

Я приподнял легковесную девушку и крепко поцеловал в губы, выказывая свои чувства и благодарность.

– Эй, о поцелуях мы не договаривались! – взбунтовалась она. – Не заслужил, жадина зеленая! А теперь дай мне одеться.

Почесав голову, я решил довериться объятиям Морфея и не ломать себе голову из-за ерунды. Понять женщин я не мог как будучи человеком, так и став зомби. Загадочные существа с иной планеты.

Глава 19

[Диана Соболева]

Хотя бы на этот раз девушка смогла спокойно поспать в отдельной постели. Только ее голова коснулась подушки, как ранения и усталость сделали свое дело, и Диана моментально провалилась в глубокий сон. Ночью было слегка прохладно, и это с учетом того факта, что она стала модификанткой, а значит, перепады температуры сказывались не столь сильно. Все-таки огромный зомби под боком играл роль радиатора, обогревая в том числе и своих «подушек», как их называл проклятый шовинист. Странно, что Веснин вообще теплый. Другие мертвяки были холодными, словно… трупы, кем они и являлись. Тогда как температура тела полузомби была близка к человеческой.

Утром Диана постаралась помочь с завтраком. Все-таки сварить какую-нибудь крупу, макароны или кашу она была в состоянии. Пускай другие участники отряда и насмехались над ней. Подумаешь, разок перепутала сахар с солью, а в другой раз не уследила за водой, отчего рис подгорел немного. С кем не случается?

Раны за ночь зажили, практически не оставив и следа от себя, хотя до трансформации подобные повреждения затягивались бы недели две минимум. Вторым делом с утра девушка самостоятельно прошерстила гардеробную жилища и отыскала себе одежду примерно по размеру. Надев штаны, она почувствовала себя увереннее. Разумеется, Веснин хотел бы посмотреть, как она скачет по крышам в коротеньком халатике – он хоть и зомби, но все же мужчина, однако Диана не собиралась демонстрировать свои интимные места кому-либо, кроме своего избранника. Коего, к сожалению, за свою не слишком долгую жизнь, ей так встретить и не удалось. Был один молодой преподаватель-коллега, симпатичный и ухаживал аккуратно, однако у него был слегка странноватый смех, так что Диана отказалась от отношений с ним. И хоть мама все чаще заводила разговоры о свадьбе и детях, девушка не спешила прыгать под венец, выискивая идеального кандидата.

Кощей показался ей поначалу выгодной партией. Да, внешне мужчина выглядел не очень, зато относился с уважением и во всем помогал. Но чем больше она его узнавала, тем больше понимала, что Кощеем правит жажда власти. Мужчина хотел контролировать всех и все вокруг и требовал безоговорочного подчинения. Так что Диана перестала рассматривать его в качестве избранника достаточно быстро. Закончилось все печально.

Что же касается Веснина, то бывший ее студент являл собой квинтэссенцию всего того, что она презирала в мужчинах. Жадный, похабный, шовинистический, упитанный и массивный полузомби. Лишь ради Лили и Модификаторов ей приходилось терпеть некоторые унижения. Как только она станет самостоятельной, ей надо искать другую группу.

Тем более Соболева страшилась, что правда однажды вскроется. Она несколько раз порывалась рассказать о случившемся с Фазиром, поскольку ее грызла совесть. Девушка ведь не специально спровоцировала драку, просто не знала о вражде. Однако она опасалась реакции Веснина. Как она ни старалась, парень обладал непререкаемым авторитетом в отряде, и именно он отвечал за распределение модификаторов. Ей и так почти не доставалось модов. Что будет, если он разозлится и решит наказать ее?

У Дианы имелось достаточно забот и без этого. Трансформация дала ей небывалые возможности и силу. Пока девушка не до конца освоилась с собственным новым телом. Казалось, оно способно на большее. Соболева не совсем правильно использовала открывшиеся способности. Она действовала по старинке, тогда как Скачок – это нечто выдающееся. Например, она прокручивала в голове свои действия при встрече с Крикуном. Тогда девушка действовала по наитию. Обычный прыжок с выставленным Фантомным Клинком, и голова твари была отсечена от тела в один момент. Модификантка решила, что ей надо чаще использовать свои ноги в бою, ведь именно они являлись отличительным признаком редкого Генома. Да еще и Талант Прыгучесть усилил приобретенные способности.

– Эй, а где халат медсестры? – протянул Веснин, увидев ее в спортивных штанах и кофте.

– Не думал же ты, что я буду в нем носиться по крышам домов? – приподняла она бровь.

– Хм-м, жаль. А я как раз размышлял над будущим распределением модификаторов…

– Веснин! Ты не будешь шантажировать меня модификаторами! Подавись ими, скупердяй!

– Да будут вам моды, не переживайте вы так, Диана Викторовна…

После завтрака их отряд направился на север. Полицейское Управление располагалось ближе к центру города с западной стороны, так что им следовало преодолеть некоторое расстояние по частному сектору, а затем углубиться в городские кварталы плотной застройки. Хоть Диана раньше уже ходила по центру, но выбираться из привычной пригородной черты было слегка боязно. Здесь она могла свободно скакать по крышам домов и пристроек, на пятиэтажное здание же у нее не получится запрыгнуть.

Велосипеды они в итоге оставили, поскольку пешком люди создавали меньше шума. Возле одного из частных домов они сделали короткую остановку. Веснин соорудил из веревки и части забора подобие щита, который вручил Соболевой. Девушке всегда нравились подарки, сделанные своими руками. Она поблагодарила парня, но тот, похоже, не считал самодельный щит чем-то особенным. Просто частью экипировки для участника отряда по истреблению нежити.

По пути они заскочили в еще один двухэтажный дом, поскольку способность Веснина активировалась. Толстяк разобрался практически сам, так как внутри обитало всего два зомби. Они уже вышли из дома и собрались двинуться дальше, как вдруг из пристройки для хозинвентаря выскочил запоздалый мертвяк.

Инфицированный Крикун III . Ранг: 11

Вот гадство! Крикун третьего Генома! Такой монстр способен перебудить половину округи! Диане очень не хотелось снова заработать оглушение. Девушка инстинктивно прижала свои длинные уши к голове. Ни Веснин, ни она не успевали подобраться к твари на расстояние удара. Соболева присела и приготовилась к прыжку, а Крикун начал раскрывать свою огромную пасть, как вдруг свой ход сделала Лили. Ткачиха выпустила крупный паутинный сгусток, воспользовавшись своей новой способностью, дарованной Развитым Плетением Нитей. Монстр успел издать слабый вскрик, а в следующий миг паутина залепила ему все лицо, включая рот.

Диана подоспела первой к монстру. Поскольку тот лишился зрения и лишь беспорядочно размахивал руками да мычал, разобраться с ним было не так уж сложно. Девушка совершила еще один сильный прыжок и воткнула клинок в грудину зомби. Мертвяк оказался крайне Прочным! Лезвие с трудом прошило плоть и все-таки достигло сердца. Враг рухнул на заросший сорняками участок дома. Обошлось!

– Молодец, мелкая! – потрепал Карл девочку по волосам. – Да и Диана Викторовна неплохо сработала.

– Мой Фантомный Клинок еле пробивает мертвяка такого ранга. Без прыжка бы ничего не получилось…

– Будут лишнее Умение и Характеристика, поделимся, – невозмутимо отметил Карл. – Двинули дальше!

Пошли кварталы с более плотной застройкой. Мертвяки стали встречаться чаще. Один раз Лили заметила Крикуна на проезжей части. Избавиться от него издали бесшумно они не могли. Даже огнестрел вряд ли бы пробил череп элитника высокого ранга. Шильман зачем-то таскала с собой пистолет, что Соболева не слишком одобряла. Впрочем, в сражениях с мертвяками могло пригодиться все, что угодно, к тому же девочка обладала высокой Реакцией. К счастью, они увидели помеху первыми, так что смогли отступить. Пришлось делать большой крюк и обходить Крикуна западнее. Они довольно долго шествовали по малоэтажному району и в итоге подошли к центру, но только с западной стороны.

Здесь практически не встречались зачищенные здания. Из каждого окна мог выпрыгнуть элитный мертвяк, да и на проезжей части поджидали опасности. Зомби могли прятаться внутри брошенных автомобилей и неожиданно атаковать отряд, а шум всегда привлекал нескольких ближайших монстров. Диане показалось, что они ходят по очень и очень тонкому льду. Опора под ногами была готова в любой момент провалиться, и тогда их погребет под сонмом зеленой нежити.

Карл с Лилей чувствовали себя спокойнее, совершенно не мандражировали. И их уверенность потихоньку начала передаваться девушке. Соболевой было далеко до звания бесстрашной истребительницы нечисти, но она будет работать над собой. И однажды превратится в сильную личность, которой никакие Кощеи и Толстяки не смеют указывать.

– Оп-па! – остановился вдруг Веснин неподалеку от четырехэтажного дома. – Кажется, здесь целое скопище модов…

– Но мы ведь в Управление шли? – уточнила девушка.

– Ничего, моды важнее. Да и место отличное.

Парень осмотрелся, и Диана повторила его действия. Они только приблизились к центру. Позади виднелись невысокие домики частной застройки, а впереди начинались многоэтажные строения. Рядом находилась спортивная площадка с тренажерами и детскими игровыми комплексами. Что здесь отличного, Соболева не совсем понимала.

– Сейчас покажем вам, как мертвяки ловятся в паучьи сети. Грудь вперед, Лолька!

Шильман принялась расставлять повсюду паучьи ловушки, используя любую подходящую опору: деревья, вкопанные в землю тренажеры, стены и даже лавочки. Все вокруг она вскоре утыкала липкими тросами. Девушка постаралась запомнить местоположение ловушек, поскольку некоторые нити были столь тонки, что практически незаметны глазу. Веснин расположил музыкальную колонку на одном из столбов и настроил громкость.

– Готовы, подушки?

– Да, господин!

– Мы не подушки, Веснин!

– Значит, готовы. Погнали!

Парень включил музыку через колонки. Шума создавалось ровно столько, чтобы мертвяки из дальних строений не услышали. Ближайшие же зомби быстро пробуждались от спячки. Представшая перед глазами девушки картина могла повергнуть в ужас впечатлительную личность. Облезлые жуткие зеленые тела выпрыгивали из окон, неслись из подъездных дверей, скакали по брошенной технике. На их скромный отряд из всего двух человек и одного полузомби мчалась настоящая орда из десятков монстров! Диана сглотнула и прикрылась самодельным щитом, выставив Фантомный Клинок. Лили забралась на крышу игровой площадки, Веснин же выступил вперед на пути рычащей толпы. Парень, судя по его виду, был доволен и воодушевлен. Ему нравилось уничтожать мертвяков.

Зомби из первых рядов попались в многочисленные ловушки и прилипли. Высокоранговые мертвяки или Когти могли прорезать паутину и освободиться, но все равно липкие нити сковывали десятки противников. Девушка не стала лезть на рожон, а позволила Карлу вступить в бой первым. Толстяк принялся бить каменными кулаками, порой применяя ударную волну, а иногда просто откидывал монстров на ближайшие заросли паутины. Экономил Заряд.

Девушка взяла на себя мертвяков, которые сумели подобраться с тыла. Со стороны частного сектора тоже прибежали зомби, привлеченные шумом, но их было намного меньше. Диана вспомнила про изученный ей накануне прием и решила отработать на практике. Трюк был достаточно прост и даже примитивен в какой-то степени, но против неразумных созданий сложные планы строить и не требовалось.

Скачок приседала к земле, выставив клинок в сторону, после чего распрямлялась и прыгала на большое расстояние мимо врага. Так, чтобы оставалась возможность дотянуться до мертвяка мечом, но самой не столкнуться с ним. Первые же прыжки показали высокую эффективность такого приема! Фантомный Клинок с трудом пробивал Прочную кожу умертвий, но, если к его остроте добавить скорость и силу прыжка, повреждения становились значительно страшнее. Первой своей цели Диана отсекла руку по плечо. Так легко, словно она была сделана из пластилина, а не плоти и костей. Девушку слегка замутило при виде отрубленной конечности, огрызка кости и текущей зеленой крови, но Соболева смогла взять себя в руки. Не первый раз мертвяка вблизи видит.

Диана принялась экспериментировать, благо, Веснин справлялся с напором. Сначала она попробовала отсечь ногу в прыжке. Это оказалось не так-то просто сделать, поскольку клинок требовалось держать очень низко. Одноногий зомби причем продолжил попытки доползти до жертвы, пока она не проткнула его пустую голову.

Наконец, девушка выработала идеальный прием: скачок с отсечением головы. Тянуться до шеи мертвяка было слегка сложнее, чем до конечностей. Монстр мог схватить Диану прямо в полете, ведь Фантомный Клинок третьего ранга имел длину всего в полметра. Требовалось филигранно рассчитывать свой прыжок, направление движения противника и дистанцию удара. Мертвяки теряли головы один за другим при встрече со Скачком.

Диана почувствовала себя немного увереннее, за что чуть не поплатилась. Инфицированный двенадцатого ранга двигался шустрее и был прочнее своих младших сородичей. Девушка нанесла качественный удар, однако Фантомный Клинок нанес лишь глубокую рану, но не отсек голову твари. Девушка только приземлилась на ноги, как противник напрыгнул на нее и чуть не повалил. Мертвяк вцепился в ее щит и принялся полосовать когтями, активно пробивая доски. Щепки летели в разные стороны. Наполовину отрубленная голова болталась из стороны в сторону, что делало и без того непростую ситуацию еще более жуткой. Девушка слегка запаниковала и принялась отступать, не зная, что делать дальше.

Нога ее, как назло, прилипла к паутине одной из ловушек! К счастью, она сражалась не одна. Несколько паутинных нитей оплели Инфицированного и прицепили его к дереву. Лили пришла Диане на помощь.

– Спасибо! – коротко обронила девушка и собралась.

Фантомным Клинком Диана обрезала паутину, к которой случайно прилипла, после чего двинулась на частично обездвиженного противника. Примерившись, девушка совершила еще один прыжок и снова попала точно в цель. Зеленое лезвие перерубило вторую половину шеи, и мертвяк рухнул на землю.

Следом прилетел огромный ком желтой слизи. Диана ловко отпрыгнула в сторону, пропустив снаряд мимо себя. Желчь забрался на крышу ближайшего частного дома, откуда и расстреливал людей. Хитрая бестия. Девушка огромными скачками понеслась на врага и быстро сократила дистанцию, уворачиваясь от очередных кислотных плевков. Скорость, Реакция и прыжки позволяли ей легко избегать подобных атак. Наконец, Диана запрыгнула на крышу дома, отскочила в сторону от массивного плевка, после чего совершила длинный прыжок и срезала голову Желчи. Триумф длился недолго, поскольку место приземления девушка не рассчитала. Она ведь совершила скачок не на земле, а на крыше, которая резко закончилась. Диана коротко вскрикнула и полетела вниз. Девушка задела деревянную пристройку и рухнула прямо в какую-то компостную кучу, из которой начали прорастать грибы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю