Текст книги ""Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Влад Лей
Соавторы: Жорж Колюмбов,Сергей Карпущенко,Александра Шервинская,Павел Матисов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 61 (всего у книги 353 страниц)
– Подожди…
– Что?
– Интуиция подсказывает мне, что нам надо подготовить пути отхода. Так что делай грудь колесом и плети свою белую жидкость, Ткачиха!
Мы тщательно обработали лестничные пролеты, расставив множество паутинных ловушек. Нити тянулись как вертикально от потолка к ступеням, так и горизонтально. Придется попотеть, чтобы самому перепрыгнуть через них и не запутаться. Зомби не настолько умные, чтобы оценить угрозу от висящих белых нитей паутины, так что должно сработать.
Зайдя на шестой этаж, мы услышали лишь гнетущую тишину. Коридор оканчивался двойной дверью. Мои подкрокодули и термо-гетры Лольки создавали минимум шума. Я принялся осторожно двигать дверь, однако створка не поддавалась.
– Заржавела что ли… – буркнул я и приложился плечом как следует.
Раздался глухой удар, и дверь раскрылась, оттолкнув при этом тело, лежащее сразу у створок.
– Кру-ахры… – прорычал пробуждающийся от спячки мертвяк, которого я потревожил.
Ему вторил многоголосый нестройный хор ревущих и рычащих глоток. Мы очутились в огромном зале для презентаций или конференций. Ровные ряды стульев были полны просыпающихся умертвий, почуявших запах еды. Офисное хомячье собрали прямо в этом зале, когда наступил зомбец!
– Валим! – скомандовал я.
Лолька юркнула прочь первой. Благодаря повышенной Реакции и своей легковесности двигалась она намного шустрее меня. Я двигался замыкающим. К тому моменту, как я добрался до паутинных ловушек, на моей спине уже повисла парочка мертвяков. К счастью, я успел стряхнуть их на ближайшие липкие нити, где они и застряли. Чуть сам не прилип, с трудом припоминая о выставленных растяжках. Все-таки бегать через паутину в спокойном состоянии и будучи преследуемым толпой зомбаков не одно и то же.
Пробравшись через ловушки, мы спустились вниз и остановились в коридоре третьего этажа. Лолька быстро забралась на потолок и принялась оставлять повсюду липкие нити. Я же начал активно сокращать поголовье прущих мертвяков. Не все зомбаки попались в паутинную западню, так что пришлось поработать Отбойными Кулаками. Умертвия встречались даже выше пятого ранга! К счастью, все три Когтя успешно нанизались на липкую паутину. Двое затем вырвались из ловушки, но хотя бы атаковали не разом.
Словно отбойный молоток я вдалбливал врагов в бетон, уничтожал плоть, ломал кости и отрывал конечности. В определенный момент мне снова пришлось перейти в режим экономии и перестать активно использовать навык. На этот раз Заряда хватило впритык. Мы отступили вглубь коридора, почти загнав себя в тупик, когда мертвяки кончились. Часть осталась висеть в паутинных растяжках, но они могли подождать, пока моя энергия не восстановится.
Меня лишь Коготь достал разок, прежде чем его спеленала мелкая с потолка. Рядовым Инфицированным было непросто нанести мне заметные повреждения из-за Прочности. Бойня прошла как по нотам.
– Чем же нас порадовали мертвяки? Кажется, нам досталось больше одного мода! – проговорил я обрадованно, доверившись Чутью.
– Чур, делим пополам! – сразу вставила жадная спутница.
– Посмотрим…
Восстановив Заряд, я двинулся зачищать офисы от налипших «мух», попутно разыскивая трофейные трупы.
Чутье Пробудившегося меня не подвело. Нам удалось разыскать сразу три Модификатора! Вот только удачей здесь и не пахло. Все Модификаторы относились к Характеристикам и были низкого ранга. В итоге я отдал единственный подходящий мод Лольке. Девушка повысила Реакцию до 20 пунктов и взяла четвертый ранг. Остальные два Модификатора Характеристик 2 и 3 ранга я убрал в инвентарь.
– Ладно, в следующий раз повезет, – вынес я вердикт. – Возможно, нам удастся их обменять в лагере на что-то более полезное…
Глава 2
[Диана Соболева]
Девушка была недовольна тем, как показал себя Александр – глава поселения по прозвищу Кощей. В последние дни он вел себя все более раздраженно и агрессивно. Хоть они условились, что имеют одинаковый статус, мужчина раз за разом оспаривал решения Дианы, критиковал и отстранял от управления. Это ведь была идея девушки переехать в удобный для обороны жилой комплекс, да и сразу заняться посадками овощей тоже придумала она. Да, пока что еды из зачищенных районов добывается немало, однако настанет время, когда им придется добывать пищу иными путями. Следовало постепенно восстанавливать хозяйство. Когда они нашли и использовали первый Модификатор Роста, стало понятно, что решение Дианы было верным. Они получили альтернативный источник еды.
Решение изгнать Веснина с маленькой девочкой из лагеря она не поддерживала. Спор с Кощеем ни к чему не привел. Мужчина отказался допускать Пробудившегося в лагерь. Еще и затребовал у них нечто вроде дани. Александр не был таким жадным раньше. У Дианы с Кощеем были приятельские отношения, однако девушка держала главу поселения на расстоянии. Она не готова была перевести их отношения в иное русло.
Диана продолжала думать об ушедших в опасные кварталы ребятах. Она ощущала ответственность за своего бывшего студента. Ей хотелось как-то помочь Веснину, облегчить ему путь. Девушка вспомнила о второй группе беженцев, с которыми им удалось наладить связь. Северные задерживались.
Соболева поднялась по лестнице на последний, восемнадцатый этаж одного из зданий. Девушка запыхалась, ноги ее подрагивали от усталости. Не привыкла она к подобным нагрузкам. Диана вышла на крышу здания, продуваемую всеми ветрами. Зябко поежившись, она направилась к обособленному сараю, слепленному из подручного материала. К бытовке шел провод, а с крыши ввысь тянулась громоздкая антенна. Внутри стояли стеллажи с разнообразным оборудованием, многое из которого принимало сигналы постоянно. Другое – наоборот, рассылало записанное сообщение по радио о местонахождении лагеря Страйк. Таким нехитрым образом им удалось найти несколько групп выживших.
– Диана Викторовна… – удивилась дежурная связистка прибытию одной из руководительниц Страйка самолично.
Обычно наверх никто не поднимался, с дежурным связывались по рации ближнего радиуса действия.
– Попробуй еще раз выйти на связь с беженцами из Северных, – попросила девушка и с удовольствием присела на свободный стул.
Связистка несколько минут вызывала группу и вскоре ей удалось наладить контакт. Беседа велась с помехами, но суть разговора было выявить несложно.
– Фазир, с вами все в порядке? Первая группа уже достигла лагеря.
– Возникли некоторые проблемы с мертвяками, – объявил ей мужской голос с акцентом. – Мы постараемся добраться до моста до темноты.
– Рада слышать! Страйк всегда рад новым поселенцам, – успокоилась Диана. – У меня есть кое-какая просьба. Примерно в вашем районе вы можете повстречать двоих модификантов. Я беспокоюсь о их судьбе. Кощей отказался пускать их в лагерь.
– Что за модификанты? – заинтересовался Фазир.
– Мой бывший студент Карл Веснин, вы его узнаете по зеленой коже, и девочка с пурпурными волосами.
– Зеленая кожа, вот как… Куда они направились, не знаете?
– Подозреваю, к университету ЯрТУСИ. Присмотрите за ними по возможности. Выжившие должны держаться вместе и помогать друг другу! – заявила девушка твердо.
– Мы присмотрим за ними, не переживайте… – в голосе Фазира ей почудились странные нотки, но Диана не придала этому значения.
– Рада слышать. Конец связи!
[Карл Веснин]
Время шло к вечеру, но мы все же решили прошвырнуться до универа, благо, до него оставалось недалеко. Мы шли по пустым безжизненным улочкам, забитыми брошенной техникой. Немного удалились от набережной, поскольку корпуса учебного заведения находились в глубине старых кварталов. Здесь располагались невысокие исторические здания с необычной архитектурой, некоторые насчитывали по четыре сотни лет истории.
Наконец, показались родные зеленоватые стены ЯрТУСИ. Много лет положил я на алтарь науки. И как мне это помогло в сражениях с зомбаками?
– Кажется, будто годы учебы прошли зря, – вздохнул я.
– Ты хотя бы в боксе поднаторел, а я ткать или шить так и не научилась.
– Тебе из паутины не кружева плести.
– Откуда тебе знать? Вдруг я научусь и одежду ткать. Стану законодателем моды в новом мире, ку-хе-хе!
– Я тебе и слоган придумал: «Липкая одежда, которую вы снимете только вместе с кожей!»
Мы прекратили балаган, поскольку стены универа были уже близко. Лолька высматривала малейшее шевеление в кустах и окнах, зыркая повсюду своими многочисленными глазюками.
– Так! – решил я. – Прежде чем мы зайдем внутрь, следует подготовить пути отхода. Расчехляй свои сиськи, Лолька!
– Побольше уважения к Ткачихе, иначе твой сон больше не будет спокойным… – буркнула спутница.
Мелкая расставила ловушки в беседках и в небольшом парке между деревьев. Здесь, на скамейках, любили собираться группки студентов, чтобы поделиться сплетнями или порешать домашку. Я иногда дремал на лавочках во время больших перерывов, и сокурсники даже всей группой не могли меня разбудить. Веселое было времечко. Настала пора очистить храм знаний от поганой скверны! И заодно разжиться качественными модами, само собой.
Расставив липкие капканы, мы проникли внутрь через центральный вход. Главный холл с раздевалкой пустовал. Виднелась брошенная верхняя одежда, местами растерзанная. Будто бы свора собак резвилась здесь, уничтожая любые тряпки. Универ по идее должен был закончить работу раньше, чем наступил зомбец. Я так после трех пар свалил домой и немного прикорнул, так что пропустил все веселье. Студентов и преподов быть в здании на тот момент не должно. Только представители разных кружков и учителя без личной жизни, живущие на работе. Я ощутил активацию Чутья, что меня приободрило. Точно, сорвем куш!
Все-таки корпуса не пустовали. Из ближайшего коридора на нас набросилась стайка Инфицированных разных рангов. Голодные студенты, если судить по телосложению мертвяков. Желание пожрать осталось с ними и после смерти. Я принялся отступать, постепенно вырубая одного оппонента за другим. Свинг, джеб, свинг, джеб. Отбойные Кулаки собирали свою кровавую жатву. Энергию я экономил, благо, рядовые некро-студенты падали и от обычного удара в голову каменным кулаком. Лолька попыталась забраться на потолок, однако они в холле были высокими. Метров восемь, наверное. Ей было сложно прицельно выпускать паутину с такого расстояния. Так что девушка осталась ползать по стенам и ближайшим большим колоннам.
Пол забрызгала зеленоватая едкая кровь, потроха и оторванные конечности раскидало по разным углам. Я почувствовал воодушевление. Инфицированные имели не самые маленькие ранги, однако в целом мне удавалось справляться с напором. Благодаря прочной коже и каменным щиткам у меня получалось избегать серьезных ран. Несколько ушлых гадов смогли поцарапать, но на такие вещи я внимание не обращал. Танку не к лицу переживать из-за синяков и ссадин!
– Работаем! – прорычал я и отбросил пару настойчивых зомбаков в сторону.
Лолька активно стреляла со стены паутиной, избавляя меня от скоплений мертвяков. Пока что отходить на подготовленные позиции я смысла не видел. Бывало и хуже. Толпа нечисти начала потихоньку редеть, стало поспокойнее. Справлялись. Даже хорошо, что внешность людей серьезно менялась после заражения. Было непросто узнать знакомых из прошлой жизни. Зеленая кожа с язвами и оспинами, желтые горящие глаза, рваная одежда, выпавшие волосы. Не исключено, что я сносил головы сокурсникам, с которыми мы прогуляли не одну пару, провернули не одну шутку над Стервой и распили не одну пинту пива. Уничтоженные мной зомбаки казались безликими чудищами, в которых не осталось разума.
Чутье подсказало мне о приближении главной цели в этой зачистке.
– Двигается быстро! – осознал я, прислушавшись к ощущениям. – Готовься!
Раньше я не замечал, чтобы по Чутью можно было определить направление движения цели. По всей видимости, тварь попалась шустрой. Ничего, от липких пут сиськололи гад никуда не денется!
– Кра-урх! – ворвался в холл рассерженный мертвяк.
Инфицированный Коготь III . Ранг: 13

– Тринадцатый ранг? – произнесла Шильман встревоженно. – Похоже, говорили именно о нем…
– Вяжи гада, я с ним бодаться не хочу… – заметил я с некоторой опаской.
Когти всегда доставляли неповоротливому Толстяку проблемы. Это как скоростной «рога» или ассасин против медлительного танка. Нам нужен нормальный дамагер, который сможет справляться с ними. Мое дело – агрить толпу и держать урон. Но, пока нас в пати всего двое, приходится мне трудиться за всех да полагаться на паутину Лольки.
Приглядевшись, я увидел в монстре знакомые черты: намечающуюся лысину и разбросанные в беспорядке седеющие волосы.
– Вадим Михалыч! – пробурчал я, узнав преподавателя физкультуры и по совместительству куратора боксерского клуба.
Мировой был мужик. Охотно флиртовал с любыми мало-мальски красивыми барышнями, неоднократно подкатывал к Стерве. Безрезультатно. Зато он всегда защищал студентов от взбрыков Соболевой. На третьем курсе строгая преподша долго мурыжила нашу группу, не желая ставить зачет. Мотивировала тем, что мы недостаточно хорошо изучили тему. Мы раз пять ходили на пересдачу, и лишь двое досконально вызубривших вопросы одногруппников смогли пройти через барьер. Узнав об этом, Михалыч пошел в деканат и сумел урезонить дамочку через декана. На следующей пересдаче почти все получили зачеты. Правда, к этому времени мы действительно вызубрили вопросы. Даже извечные лодыри шпарили ответы, будто всю жизнь готовились к этому зачету. Наверное, Соболева своего добилась: вдолбила в нас знания по ее предмету, однако меньшей Стервой мы ее от этого считать не стали.
Преподаватель когда-то занимался боксом на профессиональном уровне в среднем весе. До моих габаритов он не дотягивал, однако всегда был шустрее, и удар у него был поставлен качественный. Любил он ставить на место всяких амбалов-зазнаек, думающих, что легко одолеют субтильного мужичка.
– Вадим Михалыч, я помогу вам обрести вечный сон и найти дорогу к пышногрудым валькириям! – преисполнился я желанием упокоить умертвие.
Коготь речь мою, само собой, не понимал. Монстр огромными скачками бросился в мою сторону, прыгая на всех четырех конечностях и вонзая когти глубоко в пол. Я отступил поближе к Лольке, вытащив мертвяка на дистанцию обстрела. Мелкая сидела на одной из широких колонн в этот момент. Девчонка вскинула одну из рук и исторгла наружу сразу три плотных белесых струи. Однако рассчитать скорость противника ей толком не удалось. Мертвяк пронесся мимо оседающей паутины и атаковал меня.
Мы с мертвым преподом сцепились в скоротечной сшибке. Длинные полуметровые черные когти мелькали с ужасающей быстротой. Тварь могла находиться в одном месте, а спустя миг словно бы телепортировалась в другое – настолько быстро она двигалась. Мой глаз с трудом различал движения Когтя. Мне не хватало Реакции, чтобы нормально реагировать на выпады противника.
Кое-как мне удавалось подставлять каменные кулаки под многочисленные удары. Твердая корка держала выпады когтей, однако на поверхности появились грубые зазубрины и полосы. Коготь тринадцатого ранга почти пробивал мой непревзойденный покров! А ведь его даже пули не брали. В насколько же могучую и злобную тварь превратился Вадим Михалыч! Я не пытался атаковать, стремясь выгадать время и дать Лольке возможность оплести цель.
Наконец, четырехглазая попала по верткому врагу. Сразу две нити прилипли к оголенной спине Когтя, пригвоздив того к колонне. Чем больше он сопротивлялся, тем больше слипалась паутина. Лолька продолжила поливать зомбака сверху, грамотно рассудив, что мало паутины не бывает.
Я немного передохнул и обратил внимание на прочих зомбаков. Один уже успел запрыгнуть мне на спину и принялся грызть шею, что у него получалось скверно. Инфицированные низких рангов не могли прокусить мою кожу. Решил сначала избавиться от рядовых мертвяков, чтобы они не путались под ногами, однако реальность внесла свои коррективы в планы.
– Карл! – предупредила Лолька.
Обернувшись, я увидел несущегося на меня Когтя! Монстр сумел перерубить оковы своими острыми лезвиями и легко избавился от пут. Еле успел развернуться и подставить кулаки под удар.
– Отрыжка Желчи! – ругнулся я. – Лолька, займись остальными, я возьму Когтя на себя!
– Да!
Похоже, паутина Вадима Михалыча не остановит. Мелкая принялась за работу, однако сходу всех мертвяков в холле спеленать не могла при всем желании. Мне пришлось крутиться, словно ужу на сковородке. Я отошел к гардеробной и скрылся за чередой паутинных нитей, которые выставила спутница. Когтю хватило ума не пытаться пробиться насквозь. Тварь махнула лезвиями и пролезла через преграду. Но хотя бы остальные зомбаки успешно липли к паутине. Препод разрушил несколько деревянных стеллажей для одежды, тем самым расширив пространство для боя.
– Вот мы и остались с вами один на один, Вадим Михалыч, – проговорил я, истекая кровью.
Черные лезвия задели меня во множестве мест, оставив разной глубины повреждения. Радовало лишь то, что подобные резаные раны зарастали быстрее остальных. Плоть срасталась за десяток-другой секунд. Жаль, что времени на восстановление мне Коготь давать не собирался. Была бы у меня повышенная живучесть, мне было бы проще сражаться. Судя по всему, некоторые навыки из прошлой жизни за ним сохранились. Удары Михалыча были все такие же быстрые и убойные. Хоть сейчас он орудовал когтями, а не кулаками, это сделало его только смертоноснее.
– Ученик превзойдет учителя! – оскалился я и бросился в бой.
Грамотный свинг разрезал воздух. Все, как учил меня сам Михалыч. На конце каменного кулака сформировалась ударная волна. Ребра мертвяка были в считанных миллиметрах от разрушительного кулака, однако в последний момент Коготь дернулся в сторону. Отбойная волна прошила воздух, лишь слегка потрепав кожу врага. Михалыч все так же легко уходил от моих ударов, словно бы и не превратился в безмозглого мертвяка! Похоже, отсутствие мозгов пошло ему только на пользу как бойцу. Недаром же ходят шуточки про умственные способности боксеров…
Впрочем, мне было не до шуток. Коготь ушел от очередного моего выпада и даже успел резануть по предплечью, глубоко пронзив плоть. Лишь мои крепкие кости кое-как сдерживали безумную остроту лезвий. Мертвяк вертелся вокруг меня будто заведенный, я еле поспевал за ним, парируя многочисленные удары когтей. Мне не хватало скорости и реакции, чтобы сражаться с ним на равных. Следовало что-то срочно менять. Конечно, было бы славно победить своего учителя, следуя всем боксерским правилам, но ситуация не располагала к джентльменству. Когда враг орудует полуметровыми всепрошивающими лезвиями, правила бокса сами собой отходят в сторону.
Я проигрывал оппоненту в скорости, а моя Прочность не давала плодов против высокорангового Когтя. Однако существовала одна вещь, в которой я мертвяка превосходил. Наверное, вдвое. Разумеется, в весе. Его-то я и решил использовать.
Дождавшись подходящего момента, я попер на врага, будто бульдозер. Хотелось бы мне умело заблокировать все лезвия мертвяка, однако вторую руку я парировать не смог. Когти прошили мой внушительный живот и вошли достаточно глубоко. Стрельнула сильная боль. Оставалось надеяться, что жировая броня спасет меня от серьезных повреждений внутренних органов и немедленной смерти. Я двинулся дальше, держа брыкающегося Когтя на вытянутых кулаках, и, наконец, насадил монстра на целую стену паутины, которую рядом выставила Лолька. Михалыч прилип всем телом и конечностями и принялся барахтаться, как рыба в сетях. Когти легко прошивали паутину, так что мне следовало торопиться.
Я нанес филигранно выполненный прямой джеб. Каменный кулак прошил воздух и с ударной волной раздробил мертвяку челюсть. Коготь оказался крепче, чем его низкоранговые сородичи. Мне пришлось нанести несколько отбойных ударов в голову, прежде чем монстр перестал шевелиться. А ведь он почти успел освободиться. Глядя на обезглавленного преподавателя, я испытывал в какой-то степени грусть и облегчение.
– Прощай, учитель. Спи спокойно и спасибо за науку… – пробормотал я, морщась от многочисленных резаных и колотых ран.
Михалыч чуть из Толстяка шашлык не нарезал.
– Наконец-то! – донеслось откуда-то сверху. – Я уж думала, ты с ним вечность кружить будешь!
– Сама попробуй уложить мастера спорта тринадцатого ранга с полуметровыми когтищами, – пробурчал я и посмотрел на колонну, на которой висела спутница.
Девушка явно использовала большую часть своей паутины, поскольку ее бюст снова приблизился к плоскому стандарту.
– Что такое, сдулись твои сисяндры? Обвисли поди?
– Ничего они не обвисают! У меня очень эластичная кожа!
– Ну хоть на нормальную лольку стала похожа… – покивал я удовлетворенно.
В холле еще было много работы, но все же большая часть мертвяков удачно влипла, так что можно было передохнуть и оправиться от ран. Я подождал, пока главная цель не созреет для выдачи трофея. Вены на теле Когтя вспухли и принялись пульсировать… Непонятно каким цветом. Прыгали с желтого на зеленый, с синего на красный. Мигали всеми оттенками радуги!
– Это что за покемон… – пробормотал я, заинтригованный.
– Осторожно! – вдруг донеслось от Лольки.
Однако отреагировать я не успел. Раздался грохот выстрела, и спустя миг что-то больно ужалило меня в голову.








