Текст книги ""Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Влад Лей
Соавторы: Жорж Колюмбов,Сергей Карпущенко,Александра Шервинская,Павел Матисов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 233 (всего у книги 353 страниц)
Глава 21
Ремонт «Судьбы»
У Рико дрожали руки. Все от того, что он нервничал от предстоящего.
Еще бы, когда ему доводилось водить корабль?
«Ро-Кот» Юджина не в счет – тогда он прокладывал маршрут, заставлял корабль лететь, как нужно, просто рисуя в проекции маршрут.
Все предыдущие «разы», если их можно так назвать, были скорее попытками, а не полноценным полетом, управлением корабля.
Сейчас же Рико должен был выступить в качестве полноправного пилота, управляющего к тому же не какой-нибудь лоханкой, а настоящим, огромным транспортником.
Рико вздохнул и прикоснулся к джойстику.
– Все нормально, давай, – подбодрил его Хороняка.
Рико глубоко вдохнул, выдохнул и осторожно подвинул рычажок управления тягой. Тут же ангар за «окном» поплыл.
Ведомая руками неопытного пилота, «Судьба» медленно выползала из ангара…
Рико же с нескрываемым восторгом наблюдал и ощущал, как огроменный, весящий сотню тонн корабль повинуется каждому его действию.
Ну надо же, а при первом знакомстве с «Судьбой» она ему показалось невзрачной…
Рико вспомнил тот день. Они с Хоронякой подписали договор о найме, ударили по рукам, и Рико стал помощником старателя. Так сказать, попытка номер два.
– НУ что же, – заявил Хороняка, – раз ты теперь в команде, идем, надо нашу «ласточку» подготовить к полету…
– А куда, кстати, собираемся?
– Есть тут неподалеку, буквально в паре систем отсюда, астероидное поле. Руда там не особенно и дорогая, да и добывать ее геморройно. Оттого наверное до сих пор все осталось на месте, но нам плевать. С нашим корабликом залетим в поле, забьемся поглубже, и начнем копать все, что под руки попадется.
– И долго копать будем?
– Да пока трюм не забьем.
– А почему другим там «неудобно»? – поинтересовался Рико.
– Ну…старатели ищут руды поценнее, копатели на своих скорлупках там долго копошиться не могут – силовое поле слетит, и все, кораблик раскатает.
– Погоди, а наш корабль не повредит?
– Нет…я тут по дешевке нарыл установку щита старого образца, но мощную, военную. От современных энергопушек она уже не спасет, а вот от астероидов ‒ вполне. Ну и плюс броня на «Судьбе» такая, что попробуй ее еще проломи.
– Все равно…булыжников там, как я понимаю, много.
– Еще я нашел гравипульсары. Плюс. Будем просто отталкивать астероиды от себя.
– Хм…а ничего идея.
– Ну так! – осклабился Хороняка. – Правда, надо бы еще написать шаблон для работы пульсаров, а специалистов толковых на станции нет.
– Что за шаблон?
– Как и куда отталкивать астероиды, на какую дистанцию им можно подлетать, чтоб пульсары убирали все с траектории полета корабля, или же заранее убирали астероиды, которые будут в нас лететь.
– А, понял. Так это я, думаю, смогу…
– Серьезно?
Рико несколько секунд подумал, и затем уверенно кивнул.
– Ну, раз так, то отлично! Идем тогда в ангар. Помимо этого еще много работы предстоит, я ведь только-только купил корабль. Нужно подключить новые установки, прогнать диагностику систем.
До ангара Хороняки не пришлось долго добираться, даже гравитакси не понадобилось – полчаса пешком, и они уже на месте.
Когда Рико зашел в ангар, то увиденное произвело на него ошеломляющий эффект – все же так близко видеть столь большие корабли ему еще не приходилось, а «Судьба» оказался действительно большим кораблем. Конечно, он не шел ни в какое сравнение с современными грузовозами, но это ведь современные.
Те корабли за одну ходку способны привезти такой вес, сколько не каждый аграрный мир продукции выдает за год.
И, тем не менее, размеры «Судьбы» поражали – в нее наверняка влезет два или даже три «Ро-Кота», причем еще и место в трюме останется.
Чуть позже Рико узнал, что этот корабль, по сути, один сплошной «трюм». В нем имелось всего две палубы – одна сугубо техническая, на которой были всевозможные корабельные установки, а вторая жилая.
Хоть палуба и называлось жилой, однако занимала лишь треть площади, все остальное место было отведено под добывающее оборудование, бурильные лазеры, ангары дроидов-шахтеров, склады для расходников и прочее.
В жилом же отсеке помимо кают-компании имелись пять кают.
Вообще, когда корабль эксплуатировали по прямому назначению, жилая палуба была, так сказать, «цельной» – все место занимали каюты, была здесь и тренажерка для экипажа, комната отдыха и вспомогательные помещения.
Дело в том, что ранее для управления этим кораблем нужна была большая команда – десять или даже двадцать человек, однако те времена минули. Теперь посредством установки современного ИИ, контролирующего и управляющего установками и системами корабля, на борту нужны были всего два, ну, максимум три человека, так что в большом экипаже необходимость отпала, жилую палубу существенно сократили, а освободившиеся площади забили добывающим оборудованием.
Это все Рико рассказал Хороняка, решив так ввести своего молодого помощника в курс дела, ну и проведя такую себе экскурсию по кораблю.
Хороняка купил ржавеющее судно и довольно быстро его переделал, модифицировал. Именно Хороняке принадлежит идея установки добывающего оборудования, и именно в этом первом рейсе обновленной «Судьбы» он намеревался испытать свои модификации в деле.
Та же жилая палуба, которую Хороняка переделал сам, при этом сэкономив как минимум 50 тысяч кредов, сейчас была совсем миниатюрной. Затем он же сам, своими руками, поставил перерабатывающее оборудование, дрон-контролеры, контролеры добычи руды и многое другое.
Продавцы, избавляющиеся от всего этого хлама, лишь довольно потирали руками. Еще бы, шансов, что все это кто-то купит, не было вообще – все «железо» лежало на складах не один месяц или даже год, лишь занимая место.
И действительно, все, что приобрел Хороняка, годилось лишь для больших кораблей, старатели же обходились малым, средним классом. Ну а никому другому это все старье не было нужно – те, у кого деньги имелись, предпочитали ставить современные, надежные системы, а не старый мусор.
Так что вопреки ожиданиям Рико, Хороняка потратил не такую уж и большую сумму.
К слову, помимо промышленного оборудования таким же образом Хороняка разжился и оружием: на корабль установили ракетную установку средней дальности, старенькие, но вполне еще рабочие рельсотроны большого калибра, ну и, разумеется, генератор щита, новый реактор. С ним Хороняка намучился, потратив и кучу денег на его покупку, и кучу сил, пытаясь подключить, но все же оно того стоило.
Все это Хороняка и поведал Рико, кроме того посвятив в историю этого старого, но удачливого судна.
Вообще-то правильное его название, прописанное в техническом паспорте – «Унмей». Это уже Хороняка, копаясь в сети, нашел перевод.
«Унмей», как уже говорилось, судно старого образца. Оно успело за свою долгую жизнь повидать много систем, этот корабль отвозил грузы в Золотые миры, когда те еще были молодыми колониями. Рико даже предположил, что этот корабль мог быть одним из тех, который возил грузы к первым поселениям, но Хороняка это предположение опроверг. Конечно, корабль был старым, но все же не периода раннего освоения космоса, и даже не начала экспансии человечества. Он уже был детищем космических корпораций, а те, в свою очередь, появились гораздо позже периода экспансии…
Тем не менее, корабль был очень старым. Его возраст выдавало полное отсутствие симметричности, которое присуще более-менее современным судам, довольно грубые очертания самого судна и отдельных его элементов.
Было видно, что корабль проектировался наспех, от конструкторов требовали, прежде всего, точное соблюдение ТТХ, функциональности, так что на дизайн, проработку деталей просто положили болт.
И все же когда Рико уже бродил по коридорам «Унмей-Судьбы», он частенько попадал на всякого рода мелкие детали, которые поражали его своей продуманностью. Например, удобный фиксатор для решетки, открывающей доступ с палубы в технические коридоры, скобы на корпусе ровно там, где надо, кресла, специально спроектированные таким образом, чтобы в них было удобно находиться и при нормальной гравитации, и при невесомости. Таких мелких моментов было полно, и Рико просто поражался, как конструкторы и инженеры додумались все это реализовать. Сам бы он ни в жизнь не догадался бы.
Что касается внешнего вида – корабль фактически являл собой удлиненный кирпич, передняя сторона которого была заостренной. Дизайн звездолетов прошлого не отличался чем-то необычным, особенным, не шел ни в какое сравнение с современными кораблями (тот же «Ро-Кот» по сравнению с «Судьбой» выглядел, как пришелец из будущего рядом со старым архаизмом). И, тем не менее, было в этом старике нечто свое, особенное. В его коридорах был какой-то особый запах, в его отсеках – своя атмосфера, которую ни с чем не спутаешь. Даже освещение на корабле в корне отличалось от того, к которому привык Рико.
– Собственно, вот, – закончил экскурсию Хороняка. – Ну что, устроит тебя такой кораблик?
– Да вроде… – неуверенно протянул Рико.
– Ты не смотри, что корпус старый. Главное – какое оборудование, а оно, тьфу-тьфу, не подведет!
– Ладно, была не была! – махнул рукой Рико.
– Правильно. Тем более думать надо было до того, как заключил договор, – улыбнулся Хороняка. – Тогда давай, собирай вещички и тащи все сюда. Чего зря время тратить, катая туда-сюда? Выбирай и обживай уже каюту.
– Хорошо, – кивнул Рико, – сейчас за вещами сгоняю и…
– Что «и»?
– Надо еще оружие прикупить, а то у меня…
Хороняка с ехидным выражением на лице открыл один из стеллажей. Внутри оказалось с десяток разномастных пушек и дюжина пистолетов.
– Ого! – Рико действительно удивился такому арсеналу.
– Да ладно, это еще скромный набор! – хмыкнул Хороняка. – Выбирай, что тебе нравится – импульсные винтовки, плазмоганы, иглометы…
– Спасибо, конечно, но я бы хотел, чтобы у меня была моя, лично моя пушка…
– Одной пушкой старателю не обойтись, – серьезно ответил Хороняка, – надо на все случаи жизни готовиться. И если ты всерьез задумал заделаться старателем – собирай и ты арсенал, но не здесь, не на этой станции, в смысле.
– Что? Почему?
– А нет здесь ничего толкового. Импульсники гражданские, старое барахло вроде «Отбойников». Короче, хлам один.
– И что делать?
– Пока моего арсенала на нас двоих хватит, – ответил Хороняка, – ну а когда попадем на какую-то приличную станцию – там стволами и разживешься… Кстати, скафандры тоже запасные не помешают. У тебя ведь только «Пустотник»?
– Да, а что?
– Да нет, ничего. Если в открытом космосе работать – отличная штука, но для боя все же чего покрепче надо. Ну а для работы как раз наоборот – полегче. У меня есть, к слову, «Техник-2ОМ». Можешь пользоваться.
– Вот от скафа не откажусь, – хмыкнул Рико, – на станции вообще ничего нет. Или хлам, или за такую цену…
– Ну вот. С пушками такая же ситуация, – кивнул Хороняка. – Ладно, раз все решили, давай, дуй за вещичками, располагайся, и все, включайся в работу.
– Лады…
Глава 22
Старт «Судьбы»
Следующие двое суток для Рико проскочили совершенно незаметно – время за работой прямо-таки летело. То они с Хоронякой устанавливали преобразователь, через который планировалось питать генератор щита (военные модели просто так не подключишь к реакторам и вообще к электросети гражданских кораблей – нужна куча адаптеров), то проводили диагностику систем, а затем ползали по всему кораблю, ковыряясь в начинке установок, пытаясь найти проблему.
Рико заметил, что Хороняка то и дело прикладывается к бутылке и довольно быстро набирается до такой степени, что лыка не вяжет.
На третьи сутки Рико занялся настройкой гипердрайва и варп-движков. Как и на «Ро-Коте», он смог перенастроить систему, существенно улучшив качество работы установок.
– Чего тут у нас? – словно из ниоткуда на мостике объявился Хороняка. Был он, как всегда, в стельку.
– Да вот, гипер и варп чуть перенастроил, – буркнул Рико.
– О! Ну-ка, ну-ка, ‒ шатаясь, двигаясь не по прямой, а зигзагами, Хороняка таки дошел до своего кресла, рухнул в него и, попав по нужной клавише лишь с третьего раза, вывел изображение на экран.
Вопреки ожиданиям Рико, Хороняка моментально изменился в лице.
– Ого! – выдал он. – Ты где такому научился, па…ИК! – Он вдруг икнул, но тут же залил в себя очередную дозу пойла, и лишь ополовинив бутылку, смог закончить фразу: – парень?
– Да тут и там поднатаскался, – соврал Рико.
– А ну, покажи свои сертификаты! – приказал Хороняка.
– Да нет их. Я старые базы устанавливал, а сертификацию не проходил.
– Хм… – глубокомысленно буркнул Хороняка, который уставился на Рико крайне подозрительным взглядом и молчал.
Молчал он полминуты, минуту, а затем…задрых.
Рико облегченно выдохнул. Отвечать на столь неудобные вопросы ему совершенно не хотелось. Однако обрадовался он зря – Хороняка всхрапнул, дернулся, поднял голову и уставился на Рико.
– Ты кто? – удивленно спросил он.
– Ты совсем допился уже? – проворчал Рико.
– Роза? – с нотками ужаса спросил Хороняка, однако смог-таки сфокусироваться на собеседнике: – А-а-а…Джонни! Я уж испугался, что сам сатана вновь освободился из ада и явился в наш мир, чтобы снова пытать меня…
– Нет, это я, – усмехнулся Рико.
– Ага! И это хорошо, – кивнул Хороняка. – Так, о чем мы? А! Вспомнил! А ну, давай свою рабочую карту.
– Зачем?
– Давай с-с…с-сюда, ИК!
Рико сбросил карту, отображающую уровень его навыков и список выученных баз.
– Так-так… – сказал Хороняка, просмотрев ее, – а скажи-ка, чего это ты не получил ни одного сертификата? Или нет, не так, спрошу иначе: чего это у тебя…ИК…куча баз? Ты потратил уйму денег, но ни одну специальность не сертифицировал. Па-а-ачему? А?
– Да базы старые, сам же видел…
– Видел, – кивнул Хороняка, – а еще отлично вижу, что ты старыми базами закрыл другие, более ранние, которые, как мне кажется, тебе затерли. Причем затерли очень некачественно…
Рико не знал, что и ответить. Хороняка выдал все, как есть.
– Угу… Так, парень, а ну-ка скажи, если нас фараоны поймают – у меня из-за тебя будут проблемы?
– Нет. Все в порядке, – тут же затараторил Рико, – все официально, и никаких проблем…
– А-а-атставить! – рявкнул Хороняка. – Ладно, поверю, но скажу тебе честно – с такой рабочей картой ты очень подозрителен. Любой сержант патрульной службы, только взглянув на карту, тут же решит доставить тебя на станцию ВКС, чтобы там проверить по всем пунктам.
Рико лишь кивнул. О чем-то подобном он и подозревал, хотя люди, сделавшие ему новые документы, уверяли в обратном.
– Не хочешь рассказать, что у тебя такого приключилось, что пришлось делать новый идентификатор?
Рико отрицательно покачал головой.
– Ладно, – легко согласился Хороняка, – но рабочую карту нужно подправить. Хоть какие-то сертификаты получить… Ты же, вон, с Бородой летал, пилотские базы у тебя есть – неужели не мог попросить его, чтобы сертификацию тебе провел?
– Как это? – не понял Рико.
– Просто. Пилот высшей категории может экзаменовать пилота-кадета на нулевой ранг. Или механик высшей категории, – тут Хороняка гордо хлопнул себя в грудь кулаком, – может экзаменовать начинающего и дать ему ранг. У тебя, вон, на пилота кораблей малого класса все есть. На механика нужно немного подучиться, но тоже получится экзаменовать.
Рико просиял. В отличие от Юджина, Хороняка смог оценить его старания.
– А уж на сертификат отладчика я тебе прямо сейчас могу оформить – в жизни бы не поверил, что древний, как дерьмо мамонтов, варп-движок можно настроить на такой уровень погрешности! Так что на! ‒ с этими словами Хороняка нажал несколько клавиш на пульте перед собой.
А что, кстати, за уведомление?
«Получен сертификат отладчика двигательных систем 0 ранга. Уровень допуска: малые корабли, средние корабли гражданского образца».
«Получен сертификат отладчика двигательных систем 1 ранга. Уровень допуска: большие корабли гражданского образца».
– Ого! Спасибо! – только и смог выдавить из себя Рико. Теперь он не подозрительный техник с кучей устаревших баз, а специалист, способный прокормить себя, работая по своей специальности.
Ну и что, что обычно наладчик осваивает еще пару-тройку смежных специальностей, ну и что, что Рико вряд ли найдет себе работу в даже самой занюханной мастерской? Главное – у него есть сертификаты. А он еще голову ломал, как их получить, и планировал собирать деньги на взятки.
Все же не зря он попал на «Судьбу».
– Ну что, получил сертификаты? – поинтересовался с улыбкой Хороняка и, дождавшись кивка, тут же просиял: – О! Это надо обмыть!
– Со всем уважением, Боб, – осторожно начал Рико, – но у нас ведь еще до хрена работы. Большую часть я, конечно, сам сделаю, но тебе ведь нужно потом провести диагностику и проверку всех систем…
– Сделаем, – пьяно кивнул Хороняка.
– Учти, если ты будешь в таком состоянии – выход в космос придется отложить.
– Да знаю я, знаю! – проворчал Хороняка. – Что ж вы меня все так достаете то, а? То ты, то Роза, то Борода!
– Борода? Когда это тебя Борода доставал?
– Да в баре встретились тут… – ответил Хороняка.
– Угу…
– Не ревнуй! – хохотнул Хороняка. – Мне твой «бывший» неинтересен!
– Он мне не «бывший»! И вообще! Ты пока по барам шаришься, я один вкалываю. За 20 %, заметь! Несправедливо.
– Ладно-ладно! Сейчас пойдем и все сделаем. Успокойся!
Видимо, для «все сделаем» Хороняке нужно было добавиться, и он это сделал – одним глотком допил бутылку той бодяги, с которой сидел.
– А теперь за работу! – провозгласил Хороняка и…остался в кресле. Глаза его закатились, голова повернулась на бок, и старатель громко и смачно захрапел.
– Отлично, блин, – проворчал Рико, – но нет, так не пойдет…
* * *
Рико вылез из-под очередной установки.
– Ну вот, теперь порядок. Запускай!
Хороняка включил тумблеры на стене и установка загудела-затарахтела.
– Вроде нормально, – констатировал он.
– Ну так, я ж говорил, что дело в клименсах. Пластиковые не подходили, нужно было армпластовые брать!
– Ну да, согласен, – кивнул Хороняка. – Ладно, Джонни. Считаю, что пора тебе и самый главный сертификат получить. Добро пожаловать в механики!
– О! Спасибо, Боб! – обрадовался Рико.
– Да не за что. Ну что, обмоем это дело? – потер руки Хороняка, однако заметив, как изменилось лицо Рико, тут же пошел на попятную: – Да ладно, чего ты? Все ж вроде сделали? Чего не пропустить по бутылочке? Сугубо по пиву, без тяжелой артиллерии.
– Вот как из станции выйдем, так и отметим, а пока ни-ни!
– Да ты меня без ножа режешь, парень, – принялся канючить Хороняка, – что ты за человек такой? Надо мной даже женушка так не изгалялась, как ты. Дай хоть горло промочить?!
– Без вопросов, но если отрубишься – опять залью в тебя нейтрализатор, – предупредил его Рико.
– Да ну…с этой таблеткой только продукты зря переводятся. И кто только придумал этот алконейтрализатор? Сам дьявол, не иначе! Нормальный человек до такого извращения точно не додумался бы…
Как бы то ни было, а после хитрого хода Рико, который пришлось повторить еще дважды, когда Хороняка пытался незаметно напиться, работа пошла куда быстрее, хотя Хороняка явно погрустнел. Но ничего, переживет, а то с такими темпами «Судьба» месяца через два если выйдет из ангара, то будет хорошо.
– Да ладно тебе, – подбодрил старого алконавта Рико, – если все нормально будет после тестов – завтра уже полетим. Тогда и бухай, сколько влезет. От станции отведешь корабль, проложишь маршрут и…
– А я тут при чем? – проворчал Хороняка. ‒ Я в момент запуска движков уже буду «хороший».
– Что? Ты пьяный, что ли, лететь задумал? Не-не-не…
– Да при чем тут я? Ты сертификат пилота хочешь?
– Ну…
– Вот и выводи корабль из ангара. Справишься – получишь сертификат очередной. Понял?
Рико почувствовал, как вспотели ладони.
– Как я такую тушу поведу? У меня ж опыта толком нет…
– Вон, включай симулятор и тренируйся. Все, я сказал!
* * *
И вот теперь Рико сидел в кресле, крепко сжимая джойстики на своих подлокотниках.
«Судьба» медленно плыла вперед, а Рико, периодически поглядывая на обзорную панель, тут же возвращал взгляд к монитору, где отображались векторы движения, скорость по этим самым векторам, а так же дистанция до станции.
Пока вроде все было хорошо – корабль пусть и медленно, но уверенно вылетал из ангара.
Минута, вторая, пятая, десятая, и вот, он уже практически весь на свободе.
– Тангаж! – подсказал Хороняка, и Рико тут же осторожно наклонил джойстик.
– Во-о-о… – довольный его действиями, сказал Хороняка. – Все, теперь давай, крен по часовой, и выворачивай за вон ту башню.
Рико послушно сделал, как велели.
Так, кажется, «Судьба» уже достаточно отошла от станции?
– Ну, все! Теперь, значит, разворачивай корабль на «Брому», будем туда прыгать. Из нее в РТ-1722, ну а потом к «Крамолу».
– А там куда?
– А «там» уже по месту, – ответил Хороняка, вскрывая очередную бутылку. – Летим к астероидному полю и начинаем работать…
– Понял…
– Надеюсь, в этот раз никаких пиратов там не будет… – пробурчал Хороняка.
– Чего? – не расслышал его Рико.
– Ничего. Давай, навелся? Ну, тогда прыгай. Тут ничего просчитывать не надо – навигационный маячок дает наводку.
«Судьба» сделал первый за последнее десятилетие варп-прыжок, благополучно добравшись до отдаленной части системы, где стал на «разгон» и затем совершил гиперпереход в соседнюю систему, а Рико заработал сертификат пилота.








