412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Лей » "Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 339)
"Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:22

Текст книги ""Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Влад Лей


Соавторы: Жорж Колюмбов,Сергей Карпущенко,Александра Шервинская,Павел Матисов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 339 (всего у книги 353 страниц)

Тем временем главарь наемников, приняв молчание Рико за согласие или, скорее, признание поражения, шагнул к нему и тут же за это поплатился: Рико выхватил свой пистолет и шарахнул прямо в грудь приближающегося врага.

К сожалению, бойцы «МЕРК» всегда славились своей отличной экипировкой, как и, к слову, навыками, опытом.

Рико не смог убить противника, зато двое других тут же набросились на него.

Воспользоваться пистолетом еще раз Рико не успел – пришлось отбиваться от посыпавшихся на него ударов.

Его базы рукопашного боя были неплохи, и против каких-нибудь станционных грабителей или обитателей свободных миров он бы отбился, но у наемников базы были если и хуже, чем у Рико, то ненамного. Плюс за ними было численное превосходство.

Тем не менее, Рико успел перехватить руку одного из противников, вывернул ее, взяв на болевой, после чего мощным ударом коленкой в лицо отправил врага на пол.

Второй в этот момент попытался атаковать, и так как Рико был занят другим противником, от всех обрушившихся ударов увернуться он не успел.

Попадание в ухо швырнуло его на пол к только что им же «вырубленному» противнику.

Рико попытался подняться, но получил ногой в живот.

Кто-то схватил его за волосы, рванул голову вверх.

Рико вскочил, ударив рукой снизу вверх, угодив точно в челюсть оппоненту. Но его самого вновь «уронили» – от удара складной дубинкой по голове у Рико перед глазами все поплыло.

– Макси! Вырубай его, и уходим! – приказал подчиненному старший наемников.

– Сейчас… – буркнул «Макси», – сученок шокер из руки выбил…

Спустя пару секунд в спину Рико ткнули чем-то, и по всему его телу проскочил разряд такой силы, что лишь чудом его не отключил.

– Готов, уродец! – довольно заявил «Макси».

– Эй, Гус! Гус! – старший наемников пытался привести в чувство одного из своих подчиненных, которого вырубил Рико. – Макси! Займись Серегой.

– Я в порядке… – послышался еще один голос – хриплый, страдальческий. Похоже, это тот, которого Рико «отоварил» самым первым.

– Что за херня тут происходит? Вы кто такие?

А это уже был новый голос, и он явно не принадлежал кому-то из наемников. Случайный прохожий наткнулся на драку?

Рико понимал, что его это не спасет, но…

– А черт… Макси, – послышался голос главаря, – избавься от этого…

– Сейчас, босс…

Рико попытался быстро вскочить. Получилось у него не особо, но все же стоящий рядом с ним наемник такого не ожидал, и чисто интуитивно попытался отпрянуть.

Рико схватил его за руку, в которой был зажат шокер-дубинка, и прежде чем наемник опомнился, развернул его руку, выломал, перехватив рукоятку шокера, и ткнул «острием» наемника под челюсть.

На мгновение появилась яркая синяя искра, раздался треск разряда, завоняло паленым мясом.

Прежде чем остальные на это отреагировали, и тело наемника успело упасть на пол, Рико выхватил у него из кобуры оружие.

Бум! Бум! Бум!

В руке Рико оказался гаусс-пистолет, который даже не стреляет, а…хлопает или, скорее, просто «чихает».

Как бы там ни было, а все три выстрела пришлись ровно туда, куда Рико и метил – в головы наемников.

Осознав, что врагов не осталось, Рико опустил руку, и его тут же повело. Он не упал лишь потому, что уперся плечом в стену, оказавшуюся рядом.

«Последний!» – мелькнула мысль, и Рико, собравшись с силами, развернулся к наемнику, которого только что вырубил шокером, поднял руку с пистолетом (ему показалось, что оружие весит целую тонну, да и просто поднять пистолет оказалось сейчас сложнейшей задачей), потянул спуск.

Четвертый по счету хлопок, и голова последнего наемника взорвалась, окрасив все вокруг кровью, ошметками костей и мозгов.

Далее силы попросту покинули Рико, и он сполз по стенке на пол…

Очнулся он от того, что кто-то хлопает его по щекам.

Он открыл глаза и уставился на совершенно незнакомого паренька лет двадцати.

Секундное недоумение Рико слетело – он увидел лежащие за спиной паренька тела и все вспомнил.

– Эй! Ты в порядке?

– В порядке, – ответил Рико.

Он соврал. Ни хрена он не в порядке. Вон, даже языком еле ворочает. Удар шокером не прошел бесследно, и если раньше его «выручили» импланты и модификации тела, действовал он за счет адреналина, в огромных дозах гулявшего по его организму, то теперь начались, так сказать, «отходняки».

Паренек помог Рико подняться, подскочил, подлез под руку, и так потащил его в сторону лифта.

– Не знаю, чем ты так этих уродов разозлил, но, похоже, они решили с тобой разобраться раз и навсегда, – заявил парень, таща Рико по коридору.

Рико промолчал. Если парнишка не понял, кто на них напал, то может, и не стоит ему говорить? Нет…парнишка ему помог, так что не стоит использовать его в темную – ему за помощь Рико может прилететь. Наемники «МЕРК» – народ мстительный…

– Это были наемники, – прохрипел Рико, – боюсь, парень, ты влип…

– Я? – удивился парнишка. – Почему?

– Ты им помешал. Помогаешь мне…

– Мне тебя бросить?

– Уже поздно, – усмехнулся Рико, – они узнают, что мне кто-то помог, и будут этого человека искать…

– Да как они…

– Поверь, они узнают, –прохрипел Рико.

– И чего теперь делать?

– Бежать. Надо сваливать со станции.

– Ладно…как раз и собирался, – хмыкнул парень. – Так что, прямо сейчас валить надо?

– Желательно…

– Тогда идем в порт?

– И?

– Купим билеты на ближайший лайнер и…

– Нас отследят, – покачал головой Рико. – Меня точно. И тебя…

– Да как так то? – удивился парень. – Эй, друг! А у тебя точно не паранойя?

– Нет. На лайнерах уходить нельзя.

– И как тогда?

– Нужен грузовоз, каботажник. Любой корабль, где можно отбашлять капитану и улететь пассажиром, нигде не засветившись…

– Утилизаторы с грузом? – предложил парнишка.

– Ну, можно и утилизаторы, – кивнул Рико. – Неважно, какой корабль, главное, чтобы не пришлось нигде оставлять записи.

– Тогда, кажется, я знаю, как нам быстро свалить, – обрадовался парень.

– Как?

– Мой приятель как раз устроился на утилизационный корабль, – тут парень смутился. – Ну как приятель…знакомый хороший… – он вновь смутился. – В общем, мы с ним работали вместе на другом корабле и решили свалить от работодателя.

– Ясно, – кивнул Рико, – связаться с ним можешь?

– Конечно.

– Отлично. Тогда давай…

– Есть одна проблема…

– Ну?

– Я думаю, что это будет стоить приличных денег… А у меня…

– Разберемся, – рубанул Рико. – Давай, звони этому своему знакомому-приятелю.

– Сейчас…но может, отсюда подальше свалим? А то вдруг еще ваши друзья нагрянут?

– Согласен, – хмыкнул Рико.

Он вспомнил, что в прошлый раз насчитал пятерых наемников, а сейчас угомонил только четверых. Где пятый?

Они наконец-то добрались до лифта, и там парнишка прислонил Рико к стене, выскользнул из-под руки и облегченно повел плечами. Все же тащить на себе Рико было нелегкой задачей. Тем более паренек обладал довольно скромным телосложением.

Рико тоже облегченно выдохнул – после «шоковой терапии» шевелить конечностями было неимоверно трудно. И только сейчас он осознал, что так и не выпустил оружие из рук.

Он было расстроился, что потерял свою собственную пушку, но увидел ее у паренька в руках.

Черт, вот так свезло!

– Ты зачем ствол схватил? – спросил парня Рико.

– Да… – тот и сам забыл про оружие и сейчас явно чувствовал себя не в своей тарелке, не зная, куда оружие спрятать.

– Дай, – Рико протянул руку, и парень отдал ему оружие.

Рико тут же отправил пистолет на полагавшееся ему место – в кобуру.

– Держи, – Рико протянул трофейную пушку парню.

– Да мне не надо.

– Бери! Ствол хороший. Хорошо, если не понадобится, но если все же припечет – пригодится. Тем более пушка удобная и простая в обращении.

– Спасибо, – кивнул парень и снова начал дергаться, не зная, куда деть пистолет.

– На предохранитель и в карман комбеза. Вот так, – Рико показал, как включить предохранитель и куда спрятать пушку, – в дальнейшем кобуру купи, а то так таскать оружие – извращение.

– Угу, – кивнул парень, – понял.

В этот момент лифт доставил их на следующий уровень.

Глава 5
Побег

Когда лифт вынес их на уровень, где находилось жилье Рико, они вдвоем худо-бедно добрели до ближайшей забегаловки.

Рико справедливо рассудил, что если последний наемник пойдет по их следу, то в людном месте пытаться снова взять его он не рискнет – он пусть и ослаб после прошлой драки, однако сдаваться не собирался. Наемнику придется повозиться, а одному ему силенок может не хватить или времени. Как раз в людном месте, стоит только начаться махалову или тем более пальбе, кто-то да стукнет стражам правопорядка, а в таких случаях они очень ретивые – мигом заявятся, и наемник останется с носом.

Плюс чем это место плохо для того чтобы назначить встречу капитану корабля, на котором они планируют улететь?

Парнишка принялся вызванивать своего приятеля, и тот обещал поставить капитана в известность.

– Когда этот твой приятель собирался улететь? – спросил Рико у паренька. – В смысле, когда корабль должен был отправляться?

– Вроде сегодня ночью, – нахмурился паренек и потом кивнул. – Да, через пару часов отправляться собирался.

– Отлично, – обрадовался Рико, – значит, у них «взлетное окно» забронировано. Улетим без проволочек.

– Если договоримся, – буркнул парнишка.

– О, поверь, договоримся! – усмехнулся Рико.

Пока ждали ответа от приятеля, Рико заказал кофе для себя и своего нового приятеля.

– Тебя как, кстати, зовут? – спросил Рико.

– Димм. Димм Кельвин. Но можно просто Дима.

– Димм? – удивился Рико, – странное имя.

– О, с ним целая история! – рассмеялся новый знакомец. – В общем, дед мой смог серьезно разбогатеть. Не буду вдаваться в подробности, но он один из тех, кто приложил руку к созданию внешних блоков памяти. Ну…имплантов. А они как раз назывались Димм.

– Тебя в честь имплантов назвали? – рассмеялся Рико.

– Ну, типа того, – хмыкнул Димм. – Дед к старости совсем плохой стал. Заявил отцу, что если тот сына так не назовет, то хрен ему, а не наследство.

– Если у тебя должно быть наследство от деда, а я так понимаю, оно немаленькое, ведь Димм-блоки памяти до сих пользуются популярностью, то как ты…

– Как я оказался в этом захолустье? – усмехнулся Димм. – Да все просто. Дед много протранжирил, хотя и оставил немало. А мой отец…в общем, он всегда был мечтателем и авантюристом. Да у меня вся родня такая.

Димм улыбнулся и отпил кофе, после чего продолжил:

– Купили они планету. Денег хватило на вполне приличную, терраформированную, но на задворках Галактики, и климат там…

– Жарко?

– Наоборот – холод собачий. Впрочем, вроде как лет через пятьдесят станет получше.

– Так ты-то как тут…

– Да надоело мне там сидеть. Покупка планеты сожрала две трети дедовских сбережений, остальное было потрачено на все необходимое для создания колонии. Когда моя семья туда прилетела, мне всего три года было… В общем, подрос, поглядел на то, как все вокруг живут, и решил, что мне это не подходит…

– Отправился искать лучшую долю?

– Ну, типа того, – кивнул Димм, – батя мое решение одобрил, подкинул деньжат в дорогу, и я улетел с ближайшим торговцем, к которому нанялся в команду. Ну и скупердяй, я тебе скажу!

– Представляю, – улыбнулся Рико, – а кто, по-твоему, еще будет летать к богом забытым планетам, чтобы на колонистах навариться? Купил корыто, загрузил его всяким хламом и попер… Так понимаю, у него товар не покупали, а бартер устроили?

– Ага, – кивнул Димм, – руда на товары…

– Представляю, как он наварился, – хмыкнул Рико.

– Я как узнал цены на руду здесь, на станции, в шоке был, – признался Димм. – Мало того, что на моих сородичах и колонии денег срубил, так еще и с экипажем рассчитаться нормально не захотел – какие-то штрафы придумывал, якобы мы хреново работаем. А там такое корыто, что и на пару часиков на койку не приляжешь – пока спишь, корабль рассыпаться может.

– Представляю, – вновь хмыкнул Рико.

– Ну вот я и свалил…

– И куда дальше? На этот утилизатор, где твой приятель?

– Нет. Там мест нет, – вздохнул Димм.

– Куда тогда?

– Да не знаю пока. Слонялся без дела, в тот бар зашел, мне сказали, что там частенько капитаны народ в экипаж набирают.

– И как? Нашел?

– Не-а. Как назло никого. Хотел в еще один бар наведаться, а тут…

– А тут «МЕРК», – кивнул Рико.

– Ага, – кивнул Димм, – я-то думал, что сидеть на станции без работы – это хреново. Оказывается, не все так плохо было…

– Не парься, – отмахнулся Рико, – свалим отсюда, и дальше чего-то найдешь себе. Ты чего вообще хочешь?

– Да не знаю пока… Так, плыву по течению.

– В поисках себя, короче говоря, – рассмеялся Рико.

– Ну, типа того. О! Длинный!

Димм вскочил, помахал рукой только что зашедшему в забегаловку длинному парню с чрезвычайно неприятной, хитрой рожей, рядом с которым шел упитанный, краснолицый бородач с лицом пропойцы и скряги.

«Сеньор Помидор» и «Дуремар», – тут же окрестил Рико про себя эту парочку.

– Привет, – поздоровался с ними Димм.

– Здорово, – кивнул длинный «приятель», он же «Дуремар».

«Сеньор Помидор» не снизошел до приветствия, лишь с делано-равнодушным лицом сквозь зубы процедил:

– Ну, кого куда везти?

Рико мысленно расхохотался. Ну что за идиот? Делает вид, что ему совершенно не интересно предложение. Так чего тогда приперся? Еще и минут за десять. По идее и Длинный, и «Помидор» должны были быть на своем корабле – готовиться к скорому отбытию. Димм вызвонил «Дуремара», и тот, как пить дать, учуяв собственную наживу, поперся к «Помидору», рассказал о предложении Димма, и уже оба сломя голову прискакали сюда. И теперь «Помидор» делает вид, что ему все равно? Ха!

Но Рико, сохраняя спокойствие, стараясь не выдавать своих эмоций, ответил:

– До ближайшей станции.

– Сколько вас? Груз?

– Двое. Плюс контейнер, – ответил Рико.

– Большой? – поинтересовался «Помидор».

– Нет. Полкуба от силы. Может, меньше.

– Хм… – «Помидор» сделал вид, что крепко задумался, но и ежу было понятно, что цену он придумал по пути сюда, и ему глубоко по барабану, и сколько людей везти, и есть ли у них груз. Нет, конечно, если бы пассажиров оказалась дюжина и груза несколько десятков тонн, то другой разговор. Но тогда бы и Рико не обращался к капитану «утилизатора», а искал бы какой-нибудь транспортник. Причем «специализированный», в котором можно спрятать груз, чтобы ни один таможенник не пронюхал. Короче говоря, Рико бы обратился к контрабандистам.

Впрочем, сделать это никогда не поздно – если с этими договориться не получится, то придется искать другого перевозчика.

– 10 тысяч! – выпалил, наконец, «Помидор». Было видно, что он сам в шоке от суммы, которую назвал.

– Нет, это дорого, – покачал головой Рико.

– Ну так через пассажирский терминал дешевле, – хмыкнул «Дуремар», – идите, покупайте билеты! Хочешь бизнес-класс, хочешь эконом – любой каприз за ваши деньги.

Ага, конечно. Сначала делают вид, что им неинтересно, теперь легко бортуют.

– Ладно, через терминал так через терминал, – пожал плечами Рико и повернулся к Димму. – Пошли, поищем другой корабль.

И сам же поднялся из-за столика. Собственно, он и не блефовал. Если эта парочка не опомнится, то ну их на хрен. Уж больно их рожи Рико не нравились.

– Да ладно, ладно, чего горячиться? – остановил его «Помидор», с которого моментально слетела вся спесь, едва он понял, что легкие деньги вот-вот уплывут из его рук. – Давайте поторгуемся. Просто поймите – у нас буксир, и заходить на нем на станцию с грузом нам не сподручно… Это бешеные траты топлива, опять же – часть денег придется отдать станционным крысам, чтобы не лезли на борт проверять, чего у нас тут и кто у нас тут…

Ага. Вот так, значит, решил «отмазаться». Мол, мне только часть за перевозку, а остальное таможенникам.

– Зачем кому-то платить? Мы не преступники, нас не разыскивают, и мы совершенно не против регистрации по прибытию, – заявил Рико. – Здесь просто не хочется оставлять след. Конкуренты могут пронюхать…

– А…ну… – «Помидор» от такого заявления совершенно растерялся.

– А куда летите? – решил добить его Рико.

– В систему Бримор. Там на орбите одной из планет большая свалка и разборка кораблей. «Бримор Сальваг индастри»…– начал рассказывать «Дуремар», но увидев злой взгляд «Помидора», осекся и замолчал.

– О! Нас устроит! – тут же заявил Рико. – Можете высадить нас там. Ни таможенников, ни крюков с лишней тратой горючего. Сколько хотите?

– Ну, эм…

– Предлагаю три тысячи, – сказал Рико.

– Да…это…докинуть бы… – наконец, вся показуха «Помидора» сползла, и он начал общаться в своей обычной манере, – давай пять?

– Три с половиной, – предложил Рико.

– Четыре, и по рукам! – выдал «Помидор», и тут же поморщился. Наверное, клял себя, что надо было четыре с половиной просить.

– По рукам, – кивнул Рико, – через сколько вылет?

– Эм…э… Через два часа взлетает. «Окно» дали всего на час.

– Отлично. Соберу вещички, и можно лететь, – сказал Рико, – какой ангар?

– 14, на втором уровне, – ответил уже «Дуремар».

– Договорились. Тогда подготовлю груз, и там встретимся, – подвел итог Рико.

– А деньги?

– Деньги будут, – усмехнулся Рико.

– Но…

– Я как раз обналичу, – соврал Рико, – не хочется кидать со счета на счет. Или вам все равно?

Рико рассчитывал, что капитан не захочет получать деньги на счет. У таких типов всегда есть кредиты и долги. Стоит только появиться деньгам на счету, вернее только зайти на него, как тут же от суммы начнут отщипываться куски – туда, сюда…

Расчет оказался правильным – капитан замотал головой.

– Не, давай на обезличенном чипе.

– Окей, сделаю.

Было видно, что «Помидор» недоволен, что не получил денег сейчас. Но Рико было совершенно начхать на то, кто и чего хочет. От таких типов любой гадости можно ждать – возьмет деньги и взлетит раньше. Или же получит бабки и стуканет копам. Мол, такой-то тут ко мне подвалил, хочет почему-то втихую свалить со станции. А Рико как раз хотел избежать внимания со стороны полицейских станции, и лучшей гарантией того, что он сможет это сделать и улететь незаметно, было не платить их любезным перевозчикам ровно до момента, пока они не прибудут на место. И ни минутой раньше. А то мало ли, какая глупая мысль может закрасться в их недалекие головы во время путешествия? Правда, пока что обозначать свою позицию в этом вопросе он не стал – ну как «Помидор» заартачится?

* * *

В жилом секторе, где находилось съемное жилье, и где его ждала Бабка, Рико вел себя крайне осторожно.

Его беспокоило, куда запропастился пятый наемник. Их точно было пятеро, так где же он?

Если был там, в коридоре возле бара, вместе с остальными, почему Рико его не видел, и почему сам наемник не вмешался, когда увидел, что дела у его товарищей идут крайне хреново?

Его там не было? Тогда где он пропал? Ответ был очевидным – его могли оставить охранять корабль наемников. Но ведь тогда, при первой встрече, они все приперлись, все пять…

Ответ был очевидным – если наемники смогли выследить его в баре, то не исключено, что смогли вычислить и его съемное жилье на станции. И раз так, вполне возможно, что пятый где-то караулит Рико.

Знает ли он о том, что случилось с его товарищами?

Вряд ли, но догадывается. Наверняка у наемников налажена связь, и когда четверо его товарищей перестали выходить на нее, для него все стало ясно.

Но может, он отправился в клон-центр? Может, ждет, пока его друзей-приятелей восстановят в новых телах? Тоже может быть, но, как любил говорить Юджин, да и Хороняка тоже – «Лучше перебдеть, чем недобдеть».

Рико поднялся на свой этаж и замер возле лифта, вслушиваясь в тишину.

Если где-то и затаился наемник, так это в коридоре возле двери в жилье Рико. Попытайся он влезть в «квартирку» – Бабка бы уже об этом Рико сообщила.

Значит, в квартире порядок. А вот в коридоре…

Рико не спешил – времени у него было предостаточно. Он выждал несколько минут, но так и не услышал ничего подозрительного.

Может быть, он зря ударился в панику?

Все еще напряженный, готовый к неприятностям Рико, не спеша шел по коридору, но на него никто не нападал, не выскакивал из-за угла.

Добравшись до дверей своей квартиры, Рико облегченно выдохнул и прикоснулся к сенсору, открывающему дверь.

В этот момент легкий сквозняк коснулся его шеи.

Рико понял, что не зря так параноил – наемник его дожидался.

Пытаться повернуться, отразить удар, было сложно. Нужно было разорвать дистанцию, чтобы оценить, где враг, с чем он, и что планирует делать.

Поэтому Рико буквально впрыгнул в свою квартиру, выхватывая пистолет из кобуры, падая на пол и разворачиваясь на лету лицом к двери.

И такой финт мог бы сработать, но наемник попался (а Рико не ошибся – в соседней квартире его поджидал боец «МЕРК») на редкость опытный и бывалый. Маневр его нисколько не смутил, и когда Рико упал на пол, наемник ударил его шокером в грудь.

«Опять этот гребанный шокер, – успел подумать Рико, – ну ничего, сейчас Бабка ему этот шокер засунет в…».

Темнота окутала его, а когда вновь вернулись звуки и Рико открыл глаза, он увидел потолок собственной квартиры.

Над ним склонилась Бабка. На ее металлической башке и, если это можно было так назвать, лице, не было и не могло быть никаких эмоций, зато голос звучал встревоженно.

– Джонни? Ты в порядке?

– Сколько я был в отрубе? – просипел Рико.

– Около тридцати минут. Использовать радикальные и болезненные способы, чтобы вернуть тебя в сознание, я не решилась.

– Очень даже зря, – буркнул Рико, и тут же спохватился. – А этот урод где?

– Здесь.

– Ты что его…

– Обездвижен. Нейросеть у него не работает, так что связаться с кем-либо он не может.

– Моя ты умница, – хмыкнул Рико, и тут же охнул, когда попытался подняться.

Черт подери! За один день получить шокером дважды – это очень неприятно.

Впрочем, прийти в себя сейчас было гораздо легче, чем в прошлый раз.

Рико опустил глаза и увидел на ноге аптечку от своего скафа.

– Какая же ты молодец! – похвалил Рико Бабку. – Обещаю – раздобудем денег, и куплю все модификации, что ты просила.

– Все? Включая декор? – оживилась Бабка.

– Нет, на это я пойти не могу, – хмыкнул Рико.

– Жлоб, – констатировал боевой АОД, помогая хозяину встать.

Рико поднялся на ноги и огляделся.

А вот и он, пятый наемник.

Лежит под стенкой, скрученный по рукам и ногам какими-то проводами (Бабка всегда отличалась тем, что умела импровизировать), и был в сознании.

– Ну, и чего вы ко мне привязались? – спросил Рико, глядя на него.

– М-м-м…М-м-м-м… – конечно же, Бабка позаботилась о том, чтобы наемник не только не мог пошевелиться, но и не издавал лишних, способных привлечь ненужное внимание соседей звуков – попросту заткнула ему рот кляпом, сооруженным из невесть откуда добытых тряпок.

Рико подошел к наемнику, присел рядом и, глядя прямо ему в глаза заявил:

– Отвалите от меня! Понятия не имею, чего вы ко мне привязались, но я точно не тот, кто вам нужен.

Наемник молчал, глядя на Рико.

Ну да, так он и испугался или поверил словам «цели». Рико понимал, что наемники от него не отстанут. Теперь уже точно.

Что ж, попытаться стоило…

Да и, в конце концов, если он все сделает правильно – «МЕРК» придется попотеть, чтобы найти его.

Рико обратил внимание, что на поясе наемника в фиксаторе покоится до боли знакомый цилиндрик…

Он протянул руку, выщелкнул девайс из держателя. Ну, точно – тот самый шокер, которым сначала угомонили его, а уже затем он сам отправил спать одного из нападавших.

– Комбинированное универсальное мультиустройство, – тут же выдала Бабка, – разработан и создан для специальных подразделений полиции и ВКС. В частности, ими оснащают оперативных работников и дознавателей в специализированных колониях и на объектах временного…

– Шахты-тюрьмы и изоляторы, – хмыкнул Рико, – забавно…

– Что забавного? – поинтересовалась Бабка.

– Забавно, как эта штука называется…

– Комбини… – начала Бабка, но Рико ее перебил.

– К. У. М., – сказал он.

– Я все равно не понимаю…

– «Оперативных сотрудников» так называют.

– Почему?

Рико лишь пожал плечами. Этого он не знал.

– А что значит «мультиустройство»? – спросил он. – Я думал, это просто шокер.

– Функциональный набор достаточно широк, – ответила Бабка, и начала перечислять: – Шокер, технический разрядник, складная дубинка, фонарик…

– Ну все, ясно, – перебил ее Рико, – хорошая штука, полезная…

Он снял с наемника фиксатор, прицепил себе, и уже в него вставил К. У. М. С дубинкой или шокером он умел обращаться прекрасно. Да и на подобные устройства у него должны были быть установлены соответствующие базы.

– Ну-с, пора нам отправляться, как думаешь? – поинтересовался он у Бабки.

– Поддерживаю, – ответила та, и указала на связанного наемника, – но в целях безопасности следует нейтрализовать этого человека, иначе он может освободиться и….

– А ты чего скажешь? – спросил Рико у наемника.

– М-м-м… М-м-м… – промычал тот.

– М-м-м…– передразнил его Рико и повернулся к Бабке: – Говорит, завалим его – он тут же окажется в клон-центре вместе со своими дружками, и они снова кошмарить нас начнут.

– Как ты понял, что он говор… – голос Бабки звучал удивленно. – А-а-а…это был твой дурацкий юмор…

– И никакой он не дурацкий, – обиженным тоном буркнул Рико, вновь присел рядом с наемником, на этот раз с корнем выдрав встроенную в его костюм аптечку, и отбросил ее в сторону. – Вот так, теперь быстро не очухается.

После этого Рико снял с пояса свой трофейный КУМ, отдал мысленную команду на активацию.

Девайс не подвел – тут же выщелкнулся-выехал на всю длину, а на его конце мигнула синяя искорка.

Рико тут же дотронулся шокером до голой шеи наемника.

– Авада-кедавра! – произнес он.

Шокер затрещал, между его концом и кожей наемника ярко вспыхнула синяя искра, в воздухе завоняло чем-то паленым, а связанный человек у ног Рико тут же обмяк.

– Вот теперь порядок.

– У нас есть около трех часов, пока он не придет в себя, – поправила его Бабка.

– Так ему еще освободиться надо…

– Его нейросеть после такого перегруза будет перезапущена, и он сможет связаться со своими.

– Три часа, значит, – кивнул Рико, – что ж, нам хватит… Сейчас закажем тебе контейнер, и в путь…

* * *

Когда Рико появился в ангаре, таща за собой небольшую гравиплатформу с контейнером на ней, первое, что он разглядел возле не особенно-то и большого буксира с открытой аппарелью – это трех нервно приплясывающих людей.

«Сеньор Помидор», «Дуремар» и Димм.

– Почему так долго? – чуть не заорал «Помидор», когда Рико подошел достаточно близко.

– Обстоятельства так сложились, – пожал плечами Рико.

– Мы уже думали улетать, – заявил «Дуремар».

– Ну, тогда бы ничего не заработали, – вновь пожал плечами Рико.

– Ладно, – облегченно вздохнул «Помидор», – деньги приготовил?

– Конечно.

– Тогда грузись и немедленно улетаем. Чует мое сердце, что я с вами еще горя хлебну…

– Что, думал, не приду уже? – Рико хлопнул Димма по плечу.

– Есть такое, – согласился тот, – уже прикидывал, где спрятаться и отсидеться, если не появишься…

– Так улетал бы сам, – удивился Рико.

– Так денег у меня нет, тем более таких, – хмыкнул Димм.

– Ах да, точно, – хлопнул себя по лбу Рико, – извини, после того, как тебя шарахнут шокером, начинаешь туго соображать.

– Да ничего… Ты-то чего так долго?

– Встретил еще одного своего «приятеля».

– Такого же, как возле бара? – уточнил Димм.

– Точно.

– Везет же тебе на них…

– И не говори.

– И что с ним стало? – спросил Димм. – Ты его…

– Нет. Вырубил его шокером. Пусть отдохнет. Когда очухается – мы уже будем далеко.

– Хорошо бы… – вздохнул Димм.

Они прошли по аппарели буксира внутрь трюма и «Дуремар», дождавшись, пока они окажутся на борту, тут же хлопнул ладонью по здоровенной кнопке закрытия, аппарель тут же поползла вверх, с грохотом став на свое место.

Зашипела гидравлика, подтягивая металлическую плиту.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю