412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Лей » "Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 208)
"Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:22

Текст книги ""Фантастика 2025-7". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Влад Лей


Соавторы: Жорж Колюмбов,Сергей Карпущенко,Александра Шервинская,Павел Матисов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 208 (всего у книги 353 страниц)

Глава 13. Романтика

Декабрь 2001 года, Город, 36 лет

– …И теперь ты у нас безлошадный, – вздохнув, подытожил Стручок.

– По-твоему, Зоя – лошадь, что ли? – криво усмехнулся Торик.

– Ну… лошадь не лошадь, а один ты далеко не ускачешь.

– Это да. Но, честно сказать, как-то пока больше и не хочется.

– Что так? Совсем недавно ты так рвался изучать эти запредельные миры! Перегорел?

– Даже не знаю, Олег. Скажем, временно отложил.

– Понимаю. Первичная цель достигнута. Новые исследования недоступны, а старые – неинтересны. Вполне логично.

– Плюс еще на работе что-то назревает.

– Не-не-не, – энергично замотал головой Стручок. – Работа – это вообще не причина для любых наших решений по жизни. Там всегда что-нибудь да происходит. Или ожидается. Или только что случилось, а тебе по темечку попало. Хрень все это.

– Ну… как сказать!

– Нет, я понимаю, это важно. Но оно идет отдельно. Важно чувствовать: вот это – работа, ее может сделать один или другой, а может – целый отдел. А это – твоя жизнь. Она твоя, никто другой ее за тебя жить не будет, а вот сам ты запросто можешь ее упустить.

– О да, мудрый Каа!

– Я серьезно говорю: подумай об этих вещах. Я вот как определился, сразу ощущение жизни изменилось. В ней теперь завелся смысл, а не просто вечная борьба.

– Вспомни, в «Бэкаре» они у нас шли единым потоком – и жизнь, и работа, и борьба. Мы жили работой! И боролись «за», а не «вопреки».

– Ты не сравнивай, – он сморщил и почесал нос. – Это было в другой стране. И нам с тобой было на десяток лет меньше.

– Мы с тобой встретились четырнадцать лет назад.

– Тем более. «Иду красивый, двадцатидвухлетний…»

– Стареем, что ли, Олег?

– Ну… Еще нет. Но жизненной мудрости пора бы уже набираться, согласен?

– Так ведь и убедишь, чертяка! Ладно, давай еще по одной и разбежимся.

* * *

Январь 2002 года, Город, 36 лет

– Толя, ну как так?! Ты же говорил, у нас будет два отдела айтишных! – сейчас Матвей напоминал Вику в гневе: крылышки носа раздувались точно так же. – Бли-ин! И зачем я тебя послушал! Давно надо было новую работу искать и валить отсюда!

– Матвей, ну что ты на него наезжаешь? Он, что ли, все это придумал? За что купил, за то и продает, – Василий всегда старался примирить спорящих. – Не кипятись. Может, еще оно само как-нибудь…

– Да не рассосется, Вася! Нет! Новый отдел теперь, новые сотрудники к нам приставлены. И кто начальник там, как ты думаешь?

– Кто?

– Угадай с одного раза, без кого у нас в Конторе ни один серьезный вопрос не решается?

– СлавСергеич, что ли? Да ладно! Он же в наших программах ни в зуб ногой. Как же он будет…

Хлопнула дверь.

– Тэ-эк, опять митингуем? Опять не работаем?

– Привет… э-э… Здравствуйте, Вячеслав Сергеевич!

– Вольно, бойцы! Мне пока привычней как раньше. Уж сколько вместе перепито, да, Вась?

– Как скаже…те, – смутился Вася, – тьфу-ты, теперь буду путаться.

– Не путайся, давайте все пока на «ты»! – махнул рукой новоиспеченный начальник. – Сейчас представлю вам новых сотрудников. Как говорится, прошу любить и не жаловаться.

– Ну-ка, ну-ка, интересно, – пробормотал Виктор.

Новеньких оказалось четверо. Две делового вида девушки – Алла и Галя – выглядели довольно скромно: аккуратные хвостики, белые блузки, джинсы. За ними вошел паренек, при взгляде на которого сразу возникала мысль о хакерах, но при более внимательном изучении становилось понятно, что хакером он стал, скорее всего, еще в школе. А сейчас этот Гена окончил институт и сразу попал в Контору. Вариантов виделось всего два: либо его кто-то сюда пристроил, либо у парня были и правда выдающиеся способности. Последним вошел солидный мужчина лет пятидесяти, стриженный и с колючим взглядом. Он отрекомендовался как Николай Алексеевич и сказал, что будет курировать безопасность нашего отдела.

Приветствия, рукопожатия, кивки, улыбки, дежурные шуточки… Все это смолкло, когда дверь снова открылась, пропуская Шефиню. Она редко появлялась в отделе, обычно предпочитала всех, кого надо, вызывать к себе. В стильном бежевом брючном костюме она смотрелась очень эффектно. Шефиня поприветствовала присутствующих, а потом сказала:

– Вячеслав Сергеевич, нам только что сообщили, что в ваш отдел направлен еще один специалист.

– Да? У нас вроде штат заполнен? Но если вы считаете…

– Это не я считаю. В данном случае это не обсуждается. Решение принимаем не мы. Динара, заходите, пожалуйста.

В комнату вошла девушка. Появись здесь королева Англии или настоящее Кентервильское привидение, даже это произвело бы меньшее впечатление. Пышная прическа цвета воронова крыла, широко раскрытые миндалевидные глаза с огромными карими зрачками, точеные брови с эффектным надломом, чувственные губы сочного оттенка. Восточные черты лица и смуглость кожи выгодно подчеркивал белоснежный костюм, юбка которого, впрочем, не была слишком короткой. Зачем? Девушка и так смотрелась восхитительно. В комнате повисла тишина, все взгляды – и не только мужские – были прикованы к вошедшей. Сердце Торика внезапно пропустило удар.

– Динара Нурлыбаева прибыла к нам из… э…

– Из Старого Оскола, – голос у новенькой оказался чарующим, с приятной хрипотцой. – Кафедра информационной безопасности.

– Правильно. У Динары впечатляющие рекомендации, она отличный специалист, так что, надеюсь, вы сработаетесь. Хорошо. Знакомьтесь, вводите новых сотрудников в курс дела. Работа нам предстоит серьезная, но, я считаю, теперь у нас есть достаточно ресурсов, чтобы с ней справиться. Вячеслав Сергеевич, проследите, чтобы всем нашлось место. Матвей Александрович, за вами распределение функциональных обязанностей. Приступайте. Желаю успехов!

* * *

После того как новость облетела Контору, к ним в отдел по срочной необходимости потянулись все мужчины Конторы без исключения. Начиная с главного сердцееда Назаркина и заканчивая пенсионного возраста завхозом, которого все звали просто дядя Сева. Каждый хотел хоть разок взглянуть на Динару. Девушка держалась официально и все предложения «куда-нибудь сходить вечером» вежливо отклоняла. Через неделю ежедневных хождений Назаркин в сердцах плюнул, а во время перекура сказал Матвею:

– Не знаю, что с ней не так. Может она-с… того-с? – и округло покрутил в воздухе руками, рисуя что-то неопределенно женское.

Матвей усмехнулся:

– В первый раз такой отказ?

– Ты не поверишь, но таки-да! – рассмеялся Назаркин. К своим поражениям, как и к победам, он относился философски.

– Не знаю, – подумав, заметил Матвей. – Вряд ли. Я не замечал, чтобы девушки ее интересовали. У меня такое впечатление, что в этой жизни всерьез ее увлекает только работа.

– Может, поначалу? Изображает служебное рвение?

– Она какая-то… непроницаемая. Я таких еще не видел. Вот есть она, а как будто нет. Может, она – робот?

– Кстати, это бы объяснило…

– Опять ты за свое! Я пошутил!

– А я – нет.

* * *

– В смысле, «все ей показать и рассказать»? – не понял Торик. – А у нее допуск есть?

– Судя по документам, допуск у нее будет поглубже, чем у нас с тобой вместе взятых. Плюс еще спецпредписание. Знаешь, что это?

– Эм-м… Разведка, что ли?

– Ерунду не говори! Какая еще разведка?

– Тогда не знаю.

– Ну, хорошо живешь, Толя, если пока не знаешь. В общем, так. Я, как твой непосредственный начальник…

– Я знаю, Слав.

– Не перебивай! Твой начальник. И я тебе даю прямое указание – ввести Динару в курс дела. По отчетам. По архивации. По обмену информацией. По системе внутренних проверок. По всему, чего ты касаешься. Я понятным языком излагаю?

– Понял. Но… это высокий риск. Тем более она у нас – человек новый, непроверенный. Я на всякий случай уточню у Николая Алексеевича, хорошо?

– Упертый ты, Толик! Беги уточняй, он тебе то же самое скажет.

* * *

Дома пахло чем-то ванильно-восхитительным. В кухне напевали. Легко, даже игриво, но слегка фальшиво. Самую малость.

– Вика, у нас гости? – спросил Торик, заметив в прихожей мужские ботинки.

– Ага, проходи, мы на кухне.

– Привет. Константин, – представился незнакомый молодой человек в костюме и протянул руку.

– Анатолий.

Рукопожатие у гостя оказалось крепким, но не болезненным.

В это время за спиной у Кости Вика делала огромные умоляющие глаза и всем своим видом выражала безмолвный вопрос: «Ну, как он тебе? Нормально?»

* * *

– А ты времени даром не теряешь, сестрица! – почти восхитился Торик, когда Костя ушел. – Давно познакомились?

– Ты знаешь, сама удивляюсь! Почти сразу! Только сказала тебе, что твердо решила искать мужа здесь, у нас, и через пару дней встретила Костика. Бывает же такое!

– Видимо, ты настроилась всерьез. Вот тебе Судьба и помогла.

Вика переменилась. Стала мягче и вроде даже симпатичней. Причем ничего явного – она не сменила прическу, не купила новое платье, не научилась делать другой макияж – хотя дома и так обходилась почти без него – но в глазах ее теперь светилось что-то теплое и уютное. Кошачье. При ее комплекции выглядело это странновато, но так уж все сложилось.

– Пойдем, покажу тебе кое-что, – загадочно улыбнулась Вика и потащила Торика в свою комнату. – Вот.

Плетеные шары с подоконника исчезли. Теперь на их месте поселился пышный цветок в большом горшке. Бабушка София, окажись она здесь, смогла бы его назвать мгновенно. Но ее нет и теперь уже не будет.

– А как цветок называется?

– Азалия!

– Серьезно? Азалия?!

– Да, – Вика сразу насторожилась. – А что? Он ядовитый или что с ним не так?

– Просто у меня тетю зовут Азалия. Видимо, в честь этого цветка бабушка назвала, но сам цветок я ни разу в жизни не видел.

– Тебе нравится? Это мне Костик подарил! Просто прелесть!

– Костик или цветок?

– Обои! – смутилась Вика.

– «Оба», – машинально поправил он. – Обои у нас на стенах.

Цветок ему показался слишком «девочковым», как раз в Викином вкусе – сплошные бело-розовые рюшечки-оборочки. Она такое любит, а он – не слишком. Впрочем, это же ей подарили. Она рада, а это самое главное.

– Смотри, я вот что купила, – Вика достала большой опрыскиватель. – Азалию нужно поливать строго по схеме. Я себе даже график нарисовала.

– Хорошо, что у нас есть кому этим заниматься! – подмигнул ей Торик.

* * *

Март 2002 года, Город, 36 лет

– Толя, пошли, на обед опоздаешь! – волновался Виктор. – Сегодня будут те самые биточки!

– Ну и ладно, мне все равно, – отмахнулся Торик.

Ему вообще многое стало все равно, и дома, и на работе. Все вдруг ушло куда-то далеко и перестало быть важным. Торик влюбился. Разумеется, в Динару. Боже, какая же она красивая! В самом начале он ожидал, что такая девушка будет пресыщена вниманием, смотреть на всех свысока и вести себя, как капризная принцесса. Но на деле все оказалось совсем не так.

Она не была манерной, держалась запросто и очень по-дружески. У них не нашлось почти ничего общего: она не читала фантастику, не слишком интересовалась музыкой. Такое впечатление, что даже кино ее мало привлекало – несколько его ярких киношных цитат, приведенных к месту, провалились в пустоту вежливой улыбки. Зато она почему-то уделяла внимание ему самому, улыбалась, старалась поддерживать разговор. Пару раз даже приносила в обед плюшки. Но понятно, что ни о какой взаимности не могло быть и речи.

А потом все изменилось. Он никогда не сделал бы первого шага – не тот характер. В этот день она надела кулон с загадочным сумрачно-зеленым камнем. Она наклонялась к своей тетради, вставала, чтобы уточнить коммутацию сервера, тянулась за оптическими дисками, и все это время кулон то прятался в вырезе, то появлялся вновь. Торик невольно ловил его вглядом, и было это совершенно невыносимо!

Видимо, Динара тоже почувствовала это. Они как раз сидели одни в Серверной, когда она как бы случайно положила свою руку поверх его. А потом немного сжала пальцы. Торик удивленно посмотрел на нее, а Динара придвинулась к нему еще ближе и, внимательно глядя в глаза, чуть приоткрыла губы для поцелуя. И Торик потерял голову.

Когда кто-то постучал в дверь Серверной, они оба часто дышали и поправляли одежду. После кавалькады внезапных объятий это было необходимо. На ощупь Динара оказалась даже прекрасней, чем он мечтал. Единственное, о чем он жалел: ясно, что этот чудесный момент был случайным и больше никогда не повторится. Иного просто быть не может.

За дверью стоял чуть смущенный Матвей:

– Это… я, конечно, дико извиняюсь, но Шефиня просила Динару подойти.

– Давно? – резко уточнила Динара.

– Нет, вот только что.

– Хорошо, – бросила Динара, точным движением подцепила свои конспекты и зашагала по коридору, слегка поправляя волосы.

Матвей с неловкой улыбочкой оглядел Серверную:

– Ну вы, блин, даете! – припечатал он ситуацию фразочкой из популярного фильма с Булдаковым.

– Да не было тут ничего! – защищался Торик, но как-то вяло.

– Не знаю, не знаю, я когда подошел, шорох стоял изрядный. Я уж подумал, стойка падает, а тут вы. Да мне-то что, – усмехнулся Матвей. – Я ей не муж, а тебе не мать родная. Но от тебя не ожидал. Вот Назаркин бы удивился!

– А ты… можешь не говорить ему?

– Опасаешься разборок? Да нет, он человек со специальной боевой подготовкой, потому в бытовые драки не вступает. Я вообще никому говорить ничего не собираюсь, просто…

– Что?

– Ты, видимо, не совсем понимаешь. Контора – такое дело… Даже если все молчат, информация все равно расползается. Не знаю, как это работает, но проверено многократно. Плохо здесь такие вещи заканчиваются…


Глава 14. Потерять голову

Неожиданный успех вскружил Торику голову, и теперь он плыл в этом счастливом состоянии, не замечая никого и ничего. Забывал сдавать отчеты, опаздывал на летучки, а иногда просто сидел, мечтательно глядя в окно, если Динары не было рядом.

Тем временем Динара, казалось, успевала все: она сияла улыбками – и все они для Торика! – аккуратно конспектировала методики, о которых он рассказывал, и не просто кивала, но реально вникала в суть дела. Однажды им понадобилось что-то уточнить из уже пройденного, ее тетрадь пролистали назад, и Торик заметил, что с конспектом основательно поработали. Важные понятия были подчеркнуты. Кое-где появились стрелочки. На полях в некоторых местах красовались цветные указатели. Ученица оказалась ну очень способной. Торик радовался: надо же, какая она у меня умница!

Как-то между делом он спросил:

– Слушай, а друзья тебя как называют? Не все же полностью говорят «Динара». Может быть, «Ди»?

– У меня в этом городе пока нет друзей, – ответила она. – Но если мое полное имя тебе слишком тесно, можешь звать меня «Ри». Потому что «Ди» или «Дина» – это совсем другое имя, неприятное.

– Ри? А мне нравится!

– Мне тоже, – подхватила она. – Только не на работе, ладно?

– Конечно! – и тут же смутился. – А у нас будет еще и «не на работе»?

Она сверкнула глазами, слегка повела плечиком и улыбнулась:

– Все в твоих руках!

В коридоре он так замечтался, что чуть не сбил с ног Ингу, наткнувшись на нее самым беспардонным образом.

– Эй, Толян, ты что, совсем нюх потерял?

– Простите, не заметил. Задумался.

– Ну не до такой же степени! Чего в гости не заходишь? Мефодий про тебя спрашивал, что ему передать?

– Да я тут как-то… – рассеянно промычал Торик.

– Ладно, беги, раз спешишь. Но все же загляни, как время будет. Покалякаем, покумекаем, расскажешь последние новости.

– О, кстати! Вика у меня жениха себе нашла.

– Да ну! И ты молчал? Ну вот, заходи, и все мне подробненько, в деталях расскажешь. Это мне очинно интересно. Заходи, лады?

– Ага.

Прошел месяц, а он так ни разу и не заглянул к ней.

* * *

А потом жизнь словно стремительно покатилась с горы. Торик даже сам не понял, как все получилось. Им овладело какое-то болезненное наваждение. Динара мягко, но настойчиво направляла развитие их отношений. А сам он был на седьмом небе, ведь из всех она выбрала именно его. Не верил своему счастью и боялся спугнуть.

Даже спрашивал ее – почему я? Динара смеялась и отвечала, что это судьба, но при этом добавляла: ни о чем не думай, все хорошо, пока хорошо. И это несколько озадачивало и напоминало что-то смутно знакомое, но Торик не мог и не хотел думать о таких мелочах. Каждый день он спешил – к ней. Не на работу, а именно к ней.

* * *

– Вот здесь я и живу, – Динара широким жестом обвела весьма скромную комнатку. – Располагайся, я сейчас.

– С ума сойти! – восхищался он. – У тебя и ароматические свечи есть?

– А как же! Аромат – это самое главное. Он дарит отношениям искренность. И позволяет полнее выражать чувства. Но сначала давай выпьем чай. Он не простой, а волшебный. Поможет снять лишнее напряжение.

– Да мне и так хорошо.

– А будет еще лучше, обещаю, – ее улыбка на миг показалась ему ослепительной. Или это вспыхнул огонек свечи? – Пойдем? – И она вручила ему свою узкую ладонь.

* * *

Когда Торик внезапно осознал, что посреди зимы внезапно настал апрель, ему вспомнились слова из старой дворовой песни: «но промчался месяц, как в хмельном угаре». Потому что именно так он теперь и жил.

Они вдвоем с Динарой встречали утро, теперь у него. Хорошо, что Вика сегодня ночует у своих, но вообще с этим надо будет что-то делать. Вечером Динара лишь снисходительно усмехнулась, увидев, как в ванной сушится чей-то халатик, но ничего не сказала и не спросила. Она не ревнива – какое счастье!

Когда пыл любви на время отступал, Торик брал гитару и пел ей:

Ты и я – гармония мира,

Ночь, Луна, извечная лира…

С тобою быть – про все забыть…

Динара никогда не подпевала, но слушала, улыбалась и качала головой в такт. О себе она рассказывала очень мало. Совсем чуть-чуть про детство, о прабабушке, полуслепой, но мудрой и доброй. О горах, куда ей всегда так хотелось попасть, но случай так и не представился. Как-то раз Торик спросил ее о родителях, но она отвернулась и только рукой махнула. Да, они были разными, но ему нравилось в ней все, даже ее загадочность.

Как-то она пропала на целую неделю. Они виделись только на работе, и там она по-прежнему улыбалась ему, но вечером они сразу расходились по своим домам. Он выяснил, что она на него не обиделась, просто ей нужно личное время, и тут же перестал об этом беспокоиться.

Омут быстротечной любви затянул его, закружил. Днем и ночью он мог думать только о ней, о них, об их планах и мечтах. Все остальное стало неважным.

Он даже не замечал, что совершенно упускает всю остальную свою жизнь.

* * *

– Ты завтра дома ночуешь или… – неопределенно спросила Вика.

– А что, тебе срочно нужна площадь?

– Ну… – она смущенно улыбнулась.

– Вик, ты ведь большая девочка, да? Все знаешь? Меня потом твоя мама не прибьет ненароком? Не скажет «недоглядел»?

Она посмотрела на него снисходительно, потом руками развела и хмыкнула:

– Ну, до сих пор я вроде обходилась своим умишком. Надеюсь, и дальше ни во что не вляпаться.

– Как-то у нас всем становится все менее удобно.

– «Просто дети стали старше», – пропела Вика с улыбкой.

– Ладно. Давай-ка я завтра родителей навещу с ночевкой. Сто лет уже у них не был.

– Спаси-и-ибо! – она даже приобняла его на радостях. – Ой, слушай, все забываю сказать. Семена выписали, он сейчас дома. Просил тебя прийти. Сходишь?

– Да, надо будет, но попозже.

– Ладно, я скажу ему.

* * *

– Привет, безлошадная пропащая душа!

– Олег, ты, что ли? Слушай, я тут несколько занят.

– Дык ты уже два месяца каждый день невозможно как занят. Один вечер можешь освободить? Посидели бы, поговорили. Я недавно вернулся из…

– Слушай, мне правда некогда.

– Понятно, – сразу сменил он тон. – Как ее зовут?

– Кого?

– Причину твоей занятости.

– Проницательный ты наш.

– Ну так… не первый год тебя знаю. Загрузка по работе тебя никогда не останавливала. Мнемоскан – тем более. Значит, шершую ля фаму. Итак, колись?

– Динара.

– Ого, на экзотику потянуло? Понимаю.

– Да нет, не в том дело, она…

– Знаю-знаю, просто офигенски замечательная. Именно такая, как ты мечтал.

– Откуда ты знаешь?

В трубке раздался философский вздох.

– Ладно. Я только хочу сказать, что новые отношения не должны отрицать старые. Иначе это уже не любовь, а зависимость. Если ты уже сейчас себя так загнал, представь, что будет, когда вы сойдетесь, а?

– Понятно. Олег, я…

– Спешишь, я понял. Ладно. Больше тебя не отрываю. Созреешь – звони, не пропадай, буду рад с тобой пообщаться.

* * *

– Васильев, ты чего натворил? – глаза у Славы были бешеные, испуганные.

– Я? – Торик оторвался от программы и припомнил свои грешки. В последнее время он много чего упустил и не сделал. Но чтобы сделал лишнее – это вряд ли.

– Ты, ты! Пошли! Шефиня нас вызывает на ковер!

– Нас двоих?

– Да, пошли быстрей, она ждать не любит!

Динара бросила им вслед острый тревожный взгляд, но ничего не сказала.

* * *

– …как видите, задача серьезная. Чем меньше народу о ней будет знать, тем лучше, – Шефиня не советовалась, она мягко приказывала. – Так что в отделе тоже не надо распространяться. Но вам, – она посмотрела на Славика, – нужно распределить обязанности Васильева на других сотрудников. Пусть он занимается только новым проектом. По возможности.

– То есть вы хотите, чтобы я организовал полное архивное бэкапирование данных всей Конторы? – уточнил Торик.

– Да, причем, – она сверилась с листком – трехуровневое, с зеркалами и изолированным хранилищем. Это реально? – Она посмотрела на Славика.

– Как считаешь? – быстро перекинул он вопрос Торику.

– Да, но… – в другое время он был бы счастлив и горд, что ему поручили такую мощную задачу. А сейчас…

Засиживаться вечерами. Писать программу так, чтобы у нее не было ни единого шанса на ошибку – ведь данные в Конторе действительно ценные и секретные. Выбирать технику, о которой никогда прежде не слышал. Дорогую, импортную. Кстати, а это мысль.

– Технически это возможно. И я приложу все усилия. Но для решения задачи понадобятся значительные затраты.

– Предлагаете повысить вам зарплату? – хмыкнула Шефиня.

– Или мне, так сказать, за дополнительную ответственность, – тут же подсуетился Славик.

– Я говорю об аппаратной части. Сервер с зеркалами – штука довольно дорогая, а нам понадобятся два, в дополнение к существующему. А для изолированного хранилища нам кроме того нужно будет организовать отдельное помещение.

– А эта комната должна быть рядом с вашим отделом? – деловито уточнила Шефиня.

– Не обязательно. Но в нашем здании, внутри охраняемого периметра.

– Угу, – кивнула Шефиня, – ну, тут у меня есть кое-какие мысли. Думаю, этот вопрос мы в ближайшее время решим. А вы пока изучайте, какой понадобится сервер, выписывайте модели, поставщиков, составим смету и мы… – тут в ее голосе впервые прозвучала нотка неуверенности, – …попробуем ее утвердить. Все ясно? За работу. И помните, что я вам сказала о конфиденциальности.

Они уже потянулись к выходу, когда она вдруг добавила:

– Вот еще что. К разработке и особенно проверке скриптов подключить Нурлыбаеву. Общую безопасность проекта обеспечит Николай – как там его?

– Алексеевич, – сипло подсказал Славик.

– Да. И вы двое, – она сурово посмотрела на них. – Больше в Конторе никто не должен ничего знать об этом проекте. Надеюсь, я понятно излагаю?

Они кивнули.

Обратный путь прошел в молчании.

Торик прикидывал архитектуру будущей системы. Отказаться было нельзя. Ошибаться тоже нельзя. С данными ничего не должно случиться. Контора за ценой не постоит, технику закупит любую, какую надо. Просто надо будет четко все продумать и правильно организовать сами данные, процессы и регламенты. А потом написать понятные инструкции для сотрудников и заручиться поддержкой Шефини.

На секунду его коснулось сомнение – они с Динарой еще не пробовали создавать новые программы, пока только разбирали старые. Она, конечно, девушка умная и аналитикой владеет неплохо. Но неизвестно, каково им будет плотно работать над одним проектом. Будь это Зоя, он бы чувствовал себя гораздо спокойней и уверенней. Но Зоя ушла… Да и в любом случае кто бы разрешил заниматься такой опасной и ответственной работой человеку со стороны? А Динара – своя. Вот только… Мысли так и бегали по кругу.

Славик сопел рядом. Потом неуверенно спросил, на ходу формулируя мысли:

– А это… вообще как-то… ну… хоть в принципе… реально сделать то, что она сказала?

– Да. Только надо будет многое предусмотреть и прописать. Потом сделать игрушечную базу…

– Игрушки? Так это ж хорошо! – просиял Славик.

– В смысле, учебные данные, на которых можно тренироваться, – сразу уточнил Торик.

– А, ну да, я понял! Просто тебя проверял.

Бог ты мой, он что, пытается держать лицо?

– И потом обязательно написать понятные инструкции.

– Вот! Вот это точно не забудь! Это, пожалуй, самое главное! Так, сейчас пойдем с Матвейкой покурим и обсудим…

– Она же сказала – конфиденциально.

– Блин, я забыл! Точно же.

Торик мысленно закатил глаза – с кем приходится работать! Нет, не так. Кто, в конце концов, пробился в начальство. В этой роли Матвей ему нравился гораздо больше. И все же – как некстати эта задача выпала именно сейчас. Сегодня Динара предложила сходить в ресторан, а вместо этого придется сидеть и выбирать железо… А может, ну его нафиг? Успеется.

* * *

На пятый день неактивности его поймала в коридоре Инга и прямо-таки затащила к себе в кабинет.

– Инга Альгисовна, по поводу кадровых… – сунулся было кто-то в дверь.

– Я занята! – сурово ответила Инга и закрыла дверь на ключ.

Торик с удивлением посмотрел на нее. Такого произвола на его памяти еще не было.

– Не подпрыгивай, я ненадолго, – устало пояснила Инга.

– Что-то случилось?

– Еще нет. Но вполне может случиться. Послушай меня, Толян, включай голову, я тебе серьезно говорю.

– Это вы насчет…

– Да-да. Девочки приходят и уходят, не эта, так другая будет. А вот если ты свою новую задачу решишь толково, если все получится как надо, наша Контора сможет стать образцовой в отрасли. И это большой плюс и бонусы уже для Шефини.

– Даже так?

– Да, дружочек. И, кстати, между прочим, почти на сто процентов это означает для тебя лично место начальника отдела. С соответствующим повышением штатного оклада, к слову сказать. Эй, ты где? Ты вообще меня слушаешь? Или мыслями уже упорхнул?

– Нет, я не думаю, что…

– А ты подумай. Толя, я серьезно: не профукай этот шанс! Соберись. Сейчас тот самый случай, когда надо собраться и поднажать. Потом расслабишься – будет время почивать на лаврах.

– Я постараюсь, Инга.

Она кивнула.

– Потом вот еще что. Девчонки мне тут намекали: с этой Динарой что-то не так.

Он посмотрел на нее, с сомнением приподняв бровь, и Инга тут же мотнула головой:

– Нет-нет, не из ревности говорю и не из женской солидарной вредности.

– И что же с ней такое?

– Четких сведений пока нет, но за каждым человеком бежит молва, знаешь ли. Даже если кто-то приехал из другого города. Я тебе просто по дружбе говорю: о-сто-рож-ней. Что-то там нечисто. Она может оказаться не совсем той, за кого себя выдает.

– Это вам пасьянс подсказал?

– При чем здесь карты?! У меня своя голова на плечах есть. Между прочим, в людях я разбираюсь и ошибаюсь очень редко! Толян!

– А?

– Сделаешь дело – я потом сама вашу свадьбу организую, лично. И на столе вам спляшу! А пока – давай немножко по тормозам, лады? Подумай! Ты же знаешь, я тебе плохого…

– …не посоветуете. Знаю, Инга, я постараюсь.

– Как-то все это… не слишком уверенно у тебя звучит, дружочек…



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю