Текст книги ""Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Данияр Сугралинов
Соавторы: Максим Злобин,Ярослав Горбачев,Вова Бо,Ирина Итиль,Диана Рахманова,Валерия Корносенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 118 (всего у книги 350 страниц)
– уровень навыка «Коммуникабельность»: не менее 5;
– уровень характеристики «Сила»: не менее 10;
– уровень характеристики «Восприятие»: не менее 20;
– уровень характеристики «Удача»: не менее 10;
– уровень характеристики «Интеллект»: не менее 20.
– способность «Интуитивная диагностика» 1 уровня.
Так ничего и не выбрав, Хаген решил, что пусть сама жизнь покажет, что важнее. Кто знает, может, приручение животных станет его главным занятием в жизни? Он уже убедился, что реальность иногда подкидывает такие события, какие невозможно придумать и в бреду.
Перед тем как уснуть, он глянул в квест «Давай поиграем». Там появилось несколько новых подзадач, одна из которых заключалась в поиске инвесторов для создания будущей игры.
– Эх, еще бы мне открылся список потенциальных инвесторов… – мечтал Майк. – Было бы проще их искать.
После этого он крепко уснул и всю ночь грезил о том, как он катается на очень быстром велосипеде, ни разу не упав, и слышит голос мамы: «Какой же ты у меня молодец, Майки!»
Глава 26. Парковка
– Значит, парни, вы грабите банк?
– А тебе как кажется, старик?
– Но вы же не мексиканцы!
Из кинофильма «Любой ценой»
Прошло несколько дней, слившихся для Майка в череду беспрерывной прокачки, тренировок и чтения. Деннис Сазер так и не ответил насчет идеи компьютерной игры, хотя Хаген ему писал.
Майк решил, что это плохой знак – получалось, идея вышла настолько дурацкой, что даже профессиональный создатель дурацких игр не знал, что ответить. Дебаф заниженной самооценки, все эти дни скромно державшийся на четверти, вдруг вырос до семидесяти пяти процентов. Хаген и сам понимал, как глупо, не получив ответа, делать выводы о собственной никчемности, но ничего не мог поделать. Казалось, нагадь на него птичка – и в этом Майк увидит неблагоприятный знак судьбы или особое неуважение: даже птицам на него насрать!
Очередное обследование у доктора Хилла прошло без проблем. По крайней мере, доктор никак не отреагировал на то, что физические показатели пациента увеличились за одну неделю настолько, насколько у других людей не выйдет и за месяц.
Можно было предположить, что доктор этого не заметил или искал совсем другое, не обращая внимания на очевидное. Это настораживало, да и сам врач был как-то не особенно разговорчив. На вопросы он отвечал практически как Деметриус о некоторых деталях интерфейса: вроде говорил много, но не по сути вопроса.
Глядя на бесстрастное лицо доктора, Хаген подумал, что сейчас пригодилось бы распознавание лжи. Впрочем, к чему знать врачебные тайны? Быть может, тот хочет написать статью о необычном случае скоростной деградации спортсменов и получить Нобелевскую премию? Подобное знание не приносило Хагену никакой пользы.
Три дня он спокойно тренировался и начал даже ходить в зал днем – люди Эстебана перестали его преследовать. Старик Очоа не возражал.
Ему удалось улучшить удары левой и правой ногой, коленом и локтем, а потом случилось и то, чего Майк не ждал: в один из дней внезапно всплыло сообщение о повышении навыка реверсивной эмпатии до второго уровня.
– В чем дело, Дем? – удивился Майк. – Что я такого сделал?
«Ничего. Именно поэтому навык и вырос, – ответил виртуальный помощник. – Так работает Реверсивная эмпатия. Просто ты хороший человек, не самый умный и красивый, да, но твое хорошее настроение и расположение духа влияют на окружающих. Причем ни они, ни ты этого не замечаете».
– Ну, не сказал бы, что раньше все окружающие были от меня в восторге! Достаточно вспомнить школу…
«Реверсивная эмпатия работала и тогда. Просто ты был слишком стеснительный, а самооценка настолько занижена, что люди инстинктивно хотели избавиться от твоего общества».
Также Майк начал отрабатывать все знакомые приемы. Физические данные уже позволяли, и Хаген открыл новые: Клинч, Бросок, Удушение и Переворот. А так как спарринги проходили с Маратом, с которым он постоянно делился опытом, рассказывая не только о боях, но и вообще о своей жизни, то навык наставничества тоже вырос до второго уровня.
Кроме этого он попробовал заняться медитацией. Прочитал одну книгу и посмотрел несколько видео на YouTube. Несколько раз садился на пол, принимая неудобную позу, которую рекомендовали в видео, закрывал глаза и пытался избавиться от всех мыслей. Но ничего не получалось. Мысли не уходили, а навык не рос (особенно не хотела уходить мысль о том, что не рос навык).
Одна пожилая женщина, занимавшаяся под руководством Очоа, как-то не вытерпела и подошла к Хагену.
– Молодой человек! – строго обратилась она к Майку. – Вы хотите практиковать по строгим правилам, тогда как простая медитация их не требует! Тем более, если вы не верите в чакры и прочую эзотерику, не нужно следовать советам тех, кто верит. Вам лучше просто лечь на спину, а не принимать позы, которые так эффектно выглядят со стороны.
Изучив ее характеристики, Хаген убедился, что она знала, о чем говорила: навык медитации был двадцатого уровня! Еще женщина посоветовала медитировать дома, в одиночестве, а не в спортзале.
– И никогда, – повторила она, – не обставляйте свои занятия всякой атрибутикой. Благовония и восточная музыка вам не помогут, если вы их не любите. Не нужна ни специальная одежда из Тибета, ни тростниковые коврики. И ради бога, не садитесь в позу лотоса, молодой человек! Вы медитируете или позируете на фотосессии?
Под ее руководством Хаген сразу смог открыть навык медитации и от радости чуть было не пробил потолок, в прыжке вонзая кулак в воздух.
Выполнение мелких задач из списка давало до ста очков опыта за сутки, поэтому к началу очередного дня прогресс-бар показывал обнадеживающие цифры:
До следующего уровня (11): 9020/11000.
* * *
Как раз к тому времени ребята вернулись с соревнований. Веймин решил полностью посвятить себя новой карьере спортсмена и передал Гонсало все заботы по управлению залом. Но тот был не совсем доволен.
– Партнер, – сказал он Хагену. – Мне предложили работу. Я буду менеджером той команды, в которой соревнуется Веймин. Понимаю, это не совсем то, о чем я мечтал, но пока что ничего лучше у меня не получается. Не быть мне Люком Лукасом…
– Гонсало! – воскликнул Майк. – Что за бред ты несешь? Насколько я знаю, Люк Лукас тоже не родился сразу пожилым продюсером с многочисленными связями. Он начинал, разнося полотенца и воду для боксеров.
Но Убеждение не сработало. Гонсало только махнул рукой:
– Да, возможно, но в моем возрасте он уже был кем-то! А кто я?
Друг был явно обескуражен, растеряв весь задор и уверенность в том, что правильно выбрал путь. Ему требовалась поддержка, но чем мог помочь Майк, который сам уже который день носил на себе дебаф заниженной самооценки?
И как же хорошо он понимал Гонсало! Тем не менее Хаген знал, что любые сомнения могут быть забыты, если просто продолжать заниматься тем, чем считаешь нужным. Хотя бы просто оттого, что другого выбора нет. И если тебя несет течение, а ты не можешь плыть против, просто старайся не утонуть. Гонсало же решил пойти на дно…
Не зная, в какие слова облечь ощущения, Майк крепко пожал плечо приятеля:
– Не переживай, бро, мы выплывем. Давай-ка лучше вспомним былое и поспаррингуемся?
Гонсало кивнул и пошел готовиться, и за это время Хаген распределил новые моды боевого режима. Их было четыре, и два показались ему хоть и интересными, но бесполезными:
Мод красоты
+100 к харизме на время действия активной фазы боевого режима.
Даже самые неловкие движения в боевом режиме будут выглядеть красиво и эффектно. Внимание зрителей и фотографов будет приковано только к тебе. Даже проиграв, ты запомнишься зрителям.
Мод устрашения
– 100 к харизме на время действия активной фазы боевого режима.
Твой противник будет подавлен и опустошен от одного твоего вида, а все его жизненные показатели опустятся до 49 %. Даже проиграв, ты запомнишься ему надолго.
Требования: репутация у противника не выше «Неприязни».
На дружелюбно настроенных противников мод не действует.
Оба странных мода Майку были не нужны, по крайней мере, до главных боев UFC, если они будут, конечно. Зато следующий показался стоящим внимания:
Мод рандомизации
Эффекты меняются случайным образом во время каждого использования активной фазы боевого режима.
«Ты сможешь или получить джек-пот, став всесильным на время боевого режима, или создать себе большие проблемы. Выпасть могут и негативные эффекты», – пояснил ему Дем.
«Интересно, – подумал Хаген. – Влияет ли на моды мое географическое положение? Трудно придумать мод, более соответствующий Лас-Вегасу!»
В итоге выбрал он куда менее навороченный и замудренный, но крайне эффективный боевой мод:
Мод боксера
+50 % к силе удара руками.
Спарринг прошел без того драматизма, который так понравился Деннису Сазеру. На третьей минуте Гонсало провел такой хук в левую челюсть, что Хаген повис на канатах и выставил руку, давая знак, что бой окончен.
Но на этот раз Гонсало и сам пропустил пару ударов, а мод боксера сделал их весьма болезненными.
– Партнер, я поражаюсь твоим успехам! – радостно воскликнул он. – Я как будто дрался вовсе не с тем бойцом, который был в прошлый раз.
Поздравляем, ты повысил навык смешанных боевых искусств (ММА)!
Твой текущий уровень навыка – 2.
Получено очков опыта за улучшение навыка: 500.
После спарринга Хаген ознакомил Гонсало с идеями развития спортзала. Тот долго листал бумаги, тщательно вчитываясь.
– Партнер, это выглядит круто! – как обычно, слишком жизнерадостно сказал он. – Ты сам все придумал? Просто понимаешь, как-то слишком много всего: эти ранги и классы… Я не верю, что людям такое надо.
– Зато это дешево, – возразил Хаген. – Ты сам говорил, что у нас нет средств на рекламу. Черт, у нас даже не хватает денег нормальную вывеску сделать!
– Ну, не знаю… – засомневался Эррера. – Разве это привлечет новых клиентов?
– Не сразу, но зато есть гарантия, что старые будут привязаны этими достижениями.
– Почему?
Сомнения друга раззадорили Хагена. Неужели он действительно не понимает? Как же донести свое видение того, как все это должно работать?
– Помнишь, ты все время резался в какую-то игру на телефоне? Тебе было так трудно оторваться от виртуальной деревни, что тебя даже прямой в скулу отвлечь не мог? И что произошло в итоге?
– Мне стало жаль бросать игру, когда в нее вложено столько времени… – задумчиво ответил Эррера.
– Так и люди не захотят бросить свои занятия, когда у них будет постоянное подтверждение их достижений! Понимаешь? Серьезно, многие из них будут выполнять спортивные задания не ради себя, а ради того, чтобы получить значок нового уровня.
С каждым словом Майк говорил все громче и громче. Он приводил новые примеры и напоминал, что вся эта сложная система рангов и классов не будет стоить почти ничего… И наконец сломил скептицизм Гонсало.
– О’кей, партнер, хватит продавать мне все это… – ухмыльнулся он. – Я согласен!
Поздравляем, ты повысил навык реверсивной эмпатии!
Твой текущий уровень навыка – 3.
Получено очков опыта за улучшение навыка: 500.
Хаген немедленно начал внедрять игровые механики в работу спортзала. Большая часть клиентов, которые были сегодня на тренировке, восприняла их с интересом, но без особого энтузиазма. Например, Марат тут же возмутился:
– Почему это у меня класс «ученик боксера»?
– Что не так с твоим классом? Кем бы ты хотел быть?
– Ха! Уж точно не «учеником»! Берсеркером каким-нибудь или паладином, например, или…
– Тут у нас спортзал, а не клановый рейд. Будешь возражать, вообще сделаю тебя обезьяной-каратистом!
Выслушивая все это, Очоа качал головой:
– Что вы все несете? Неужели нельзя просто приходить в зал и заниматься спортом? Какой-то лагерь бойскаутов… Детский сад.
* * *
Новые способности продолжали радовать. Хаген стал видеть у предметов бонусы, которых раньше не было. Например, кроссовки «Адидас» на одном спортсмене давали плюс к ловкости, тогда как такие же на другом – минус и еще минус к харизме в придачу.
– Дем? Отчего так? Это же одинаковые предметы? Даже прочность не особо разная.
«Размер. Система оценивает не сами предметы, а их пользу для тебя. Кроссовки на два размера больше вряд ли будут способствовать ловкости».
Вообще, в эти дни все складывалось хорошо. Деньги от Денниса еще не закончились, а скорое внедрение игровой системы в спортзале привело к тому, что в списке доходов Хагена, который составил Деметриус, появился прогноз повышения прибыльности Gym Art Classes. Сумма была небольшая, и к тому же неточная, но в любом случае, даже если идея Хагена не привлечет новых клиентов, то уж точно удержит старых. Главное – вовремя масштабировать систему наград и уровней для тех, кто выполнил все задания. Совсем как в той книге о гейм-дизайне, где были советы о том, как создавать эндгейм-контент для хайлевельных игроков.
С этими приятными мыслями Майк вышел из спортзала не к полуночи, как обычно, а на закате. Он решил, что надо не только поддерживать бонус к харизме, который давали косметические процедуры, но и как-то повысить его, и для этого они с Оскаром собирались устроить шопинг.
Этот вечер точь-в-точь напоминал тот, когда он видел в небе след от самолета и мечтал убраться подальше, только сегодня он смотрел вверх с другим чувством – с гордостью. И пусть дебаф заниженной самооценки никуда не уходит, пусть остается неясность с Сазером, пусть впереди еще много дней до того, как спортзал начнет приносить больше денег.
Все это ерунда. Все проблемы можно решить. А это даже не проблемы.
Счастье I
Уровень удовлетворенности превысил 100 %.
+50 % бодрости.
+1 ко всем основным характеристикам.
Эффект активен, пока уровень удовлетворенности превышает 100 %.
– Вот и система разделяет мою радость, пусть и ненадолго, – сказал Хаген и опустил взгляд с неба на землю. А там стоял серый ржавый Ford Ranger с зелеными полосками на дверях.
От машины отошел Кевин Лаббер, улыбаясь еще более беззубым ртом.
Хаген почему-то был уверен, что тот сначала скажет что-то вроде «Вот ты и попался» или «Привет, урод! На, получи!».
Ничего подобного не произошло. Кевин молча набросился и попытался ударить ногой – Майк увернулся, но тут же получил удар по спине.
Хаген не испытывал страха, ведь он уже побеждал этого противника, а с тех пор добился прогресса в развитии, к тому же на этот раз наркоман был без ствола. Хаген провел подсечку, как тогда на ринге, и на этот раз получилось идеально: Кевин рухнул, ударившись затылком о низенький деревянный заборчик, сломав его. Система тут же отрапортовала открытием навыка подсечки. «Давно пора, – успел подумать Хаген, – столько стараюсь…»
Но приятные мысли вдруг смыла вспыхнувшая резкая боль по всему телу – на Майка обрушился град ударов:
Получен урон: 650 (удар по шее).
Получен урон: 1600 (удар по почкам).
Получен урон: 388 (удар по ноге).
Били сзади и явно несколько человек, причем кто-то наносил удары не кулаками, а битой или палкой. Майк развернулся и тут же получил удары в живот и лицо, после чего завалился на асфальт, скрючившись и закрывая голову от пинков.
Кевин поднялся и присоединился к остальным, явно целясь выбить зубы. Майк услышал его шепелявый голос:
– Вот тебе! Получай, говнюк! Это тебе за мой зуб!
– Эй, эй, хватит! – закричал один из дружков Кевина, оттаскивая его подальше. – Фернанда сказала – не убивать его и не калечить!
– Да мне плевать на Фернанду! Она тупая сука! – храбро выкрикнул Кевин и исхитрился еще раз пнуть Хагена в живот. – Я сам ее искалечу, если захочу!
После первого же удара Майк запустил активную фазу боевого режима, но толку от этого не было, стало даже хуже. Из-за легкого замедления времени избиение показалось бесконечно долгим.
Он пытался подняться или отползти в сторону, но руки подгибались. В голове все смешалось: сообщения интерфейса, люди, машины и закатное небо, – при этом система несколько раз упомянула какой-то «индекс безопасности», который понизился, но сознание уже было не способно обработать эту информацию.
Словно сквозь мутную пленку он увидел, как из спортзала выбежали Гонсало, Марат и кто-то еще из ребят. Но догнать нападавших они не смогли: загромыхал испорченный двигатель, и Ford Кевина пронесся мимо, обдав пылью и дымом.
«Что-то мне прямо не везет на парковках, – подумал Хаген. – Все несчастья происходят именно там».
Когда к нему подбежали друзья, он уже был без сознания.
Глава 27. Индекс
То, что русские взломали DNC – это проблема, а не скандал.
Пэт Бьюнекен
На внеплановом, почти ночном медосмотре доктор Малек Хилл сказал:
– Знаешь, Майк, мне иногда кажется, что ты пользуешься возможностью бесплатного лечения по моей программе и стараешься получить как можно больше увечий. Перелом ребра, сотрясение мозга, вывих плеча и перелом носа… И я еще не говорю о многочисленных гематомах! Боже, да тебя словно танком переехали!
Доктор шутил, а Хаген видел, что его показатель интереса почти сто процентов. Он прекрасно прятал это под маской равнодушия, но интерфейс не обманешь.
После недолгих размышлений Майк понял, в чем интерес доктора: он очень хотел бы вскрыть своего пациента и посмотреть, где именно в его организме расположены объекты, отвечающие за быстрое физическое развитие. «Вживую» посмотреть на его мышцы и проверить свои теории. Так что Майк просто отшутился:
– Ничего, если я умру, мое тело будет полностью вашим, согласно договору по экспериментальной программе.
Доктор отреагировал вежливой улыбкой, но Хаген был готов поклясться, что мысленно тот произнес: «Очень на это надеюсь, молодой человек».
После каждого посещения доктора Хаген должен был подписывать бумагу, что не имеет претензий к медицинскому обслуживанию. Сегодня он с трудом смог поставить подпись левой рукой, потому что правая лежала в удерживающей повязке.
Показатель удачи увеличился!
Удача: +1.
Текущее значение: 5.
Получено очков опыта за улучшение основной характеристики: 1000.
Поздравляем, ты поднял уровень!
Текущий уровень социальной значимости – 11!
Доступны очки характеристик: 1.
Доступны очки навыков: 1.
До следующего уровня (12): 520/12000.
– Дем! – удивился Хаген. – Оказывается удачу можно прокачивать самому, а не с помощью очков характеристик?
«Все можно прокачивать самому, Майк. Показатель удачи вырос из-за того, что ты несколько раз использовал случайное стечение обстоятельств и обратил его в свою пользу. Как, например, сейчас, когда ты получаешь бесплатно высококлассное медицинское обслуживание».
– А другие разы – это какие?
«Да их много. Взять то же знакомство с Зуи. Ведь девушка ни с того ни с сего начала проявлять к тебе интерес! Разве короткий роман с ней не был тебе приятен? А это большая удача, учитывая твою непривлекательность как самца. Или взять Стриппера, что помог тебе с работой. И вспомни ту тачку, что едва не задавила тебя во время драки с Фрэнки».
– Да я, оказывается, прямо-таки везунчик! – ухмыльнулся Хаген, принимая из рук медсестры костыли.
«Счастливчик не тот, кому везет, а тот, кто замечает свою удачу. Все эти мелочи падают в копилку, Майк. Постепенно твое сознание научится отличать моменты стечения обстоятельств. Главное – иметь достаточно духа или решимости, для того чтобы сделать рискованный шаг».
– Мне бы сейчас обычный шаг сделать, – сказал Хаген, ковыляя к выходу.
Там его подхватил Гонсало и довел до своей машины. В дороге друг расспрашивал, знает ли Хаген тех, кто его избил, но Майк не стал раскрывать детали:
– Просто один чувак не умеет проигрывать. Это был его своеобразный матч-реванш. Не беспокойся, партнер, он уже не ходит в наш спортзал.
Гонсало помог Хагену подняться по лестнице и дойти до квартиры, а перед уходом спросил:
– Как же быть с нашим залом? Через несколько дней я снова уеду с Веймином и командой… На этот раз в Мексику. Может, закрыть его нахрен?
– Ни в коем случае! Я буду сам вести дела – все равно безработный.
– Да ты же едва ходишь, бро!
– Я быстро поправлюсь, вот увидишь, – пообещал Майк.
– Я видел много избитых людей! В твоем случае даже месяц – это уже быстрая поправка, – с сомнением в голосе усмехнулся Эррера.
* * *
– Что же, – сказал Хаген, с трудом переворачиваясь на диване. – Вот жизнь и подсказала, что из способностей мне выбрать.
Он уверенно раскрыл интерфейс и перечитал:
Регенерация (активная героическая способность)
Способность снимает с носителя все негативные эффекты: болезни, отравления, облучение, кровотечение, проклятия. Многократно (в зависимости от показателя силы духа) ускоряет восстановление жизненных сил, уверенности, самообладания, удовлетворенности, бодрости, силы воли и настроения.
Требования к носителю для разблокировки способности:
– уровень навыка «Восприятие боли»: не менее 3;
– уровень социальной значимости: не менее 10;
– уровень навыка «Медитация»: не менее 5;
– уровень всех основных характеристик: не менее 8.
Кулдаун: от 1 до 14 дней, в зависимости от серьезности повреждений организма носителя.
Было уже почти одиннадцать вечера. Странное ощущение: казалось, что между избиением и посещением больницы прошло несколько дней, а минуло меньше суток.
Майк открыл системный лог и перечитал сообщение, которое пришло перед самой потерей сознания.
Внимание! Зафиксирована угроза жизни носителю со стороны особей ниже по уровню! Индекс безопасности среды обитания носителя пересмотрен и понижен до значения «желтый».
Все характеристики носителя будут принудительно повышены на один уровень.
Внимание, текущие повреждения организма носителя не позволяют осуществить повышение!
Повышен навык «Восприятие боли».
Доступно очков основных характеристик: 5.
Доступно очков навыков: 5.
Доступен дополнительный слот для мода боевого режима.
Текущее значение ограничения «Не более одной героической способности на каждые двадцать уровней социальной значимости» понижено до «Не более одной героической способности на каждые десять уровней социальной значимости».
– Вот скажи, Дем, – спросил Хаген, – а если бы я умер в ту ночь, когда Фернанда выгнала меня в пустыню, как это отразилось бы на пространстве локального сегмента инфополя?
«Твоя смерть до получения интерфейса не повлекла бы за собой значительных изменений будущего».
– Всегда приятно осознавать себя пылинкой мироздания. Но теперь-то я важный носитель?
«Пока ты сам что-то делаешь и пытаешься достичь поставленных целей, да, ты важен. Твои поступки значительно влияют на формирование будущего».
Выбор Регенерации как способности диктовал, куда вложить полученные очки навыков и характеристик. Даже Деметриус подтвердил, что хотя Хаген и отклонился от предпочтительного курса прокачки, но Регенерация отлично вписывается. Была только одна проблема – ресурсов покалеченного организма не хватало.
До отъезда Гонсало оставалось два дня, после чего Хаген должен заняться работой в спортзале. До этого надо было успеть разобраться с таким «подарком судьбы», как жизнь в плохом районе и общение с плохими людьми.
Забавно, что до избиения Хаген отслеживал прогресс уровня, мечтая о распределении единственного очка характеристик, теперь же их имелось в запасе сразу шесть, не считая общего повышения на один уровень.
– А что, если мне перебраться в район еще хуже? – спросил Хаген Деметриуса. – Индекс безопасности среды обитания понизится, и мне станет доступно больше бонусов? Что, если переехать в какой-нибудь опасный район Колумбии, а еще лучше в Сирию или Афганистан? Или вообще в Россию, говорят, там очень плохо со средой обитания…
«Понижение индекса – это вынужденная мера по твоей защите, – ответил Деметриус. – Возможно, это сработает. Но скорее, ты там не выживешь. Видишь ли, для жизни в таких странах нужно больше, чем интерфейс и прокачанные характеристики. Там нужно родиться!»
На взгляд Майка, помощник перегибал, преувеличивал и перебирал с пафосом, тем более откуда ему знать? Разве он жил там? Но спорить с Демом оказалось бесполезно – прототип его характера был не только упертым, но и занудным, и на Майковы очки духа мог спорить безгранично долго.
Хаген вытянулся на диване, использовал сразу четыре очка навыков для повышения медитации до пятого уровня и закрыл глаза. Повысившийся навык восприятия боли действовал, но это не лишало его болевых ощущений полностью. Навык словно сглаживал вспышки, возникавшие при попытке двинуть плечом. Головная боль после сотрясения мозга тоже доставляла неприятности, но казалась терпимой. Доктор Хилл выписал Хагену сильные препараты, но система предупредила, что их прием нежелателен, ибо наркотики замедляли мыслительную деятельность и восстановление ресурсов духа более чем на пятьдесят процентов.
Медитация плавно перешла в сон.
* * *
В пять утра Хаген открыл глаза, убедился, что ресурсов достаточно для «принудительного повышения всех характеристик». Выполнил все утренние процедуры, плотно поел и вернулся на диван. Снова лег на спину и закрыл глаза.
Внимание, ты запланировал принудительное повышение всех характеристик. Данная операция не может быть завершена, если носитель находится в состоянии полного сознания. Для завершения операции необходимо изменить состояние сознания носителя. Состояние бессознательного бытия будет длиться 5 часов. Принять?
– Дем, что за изменение состояния сознания? Что это вообще? Мне начинать бояться?
– Система просто спрашивает разрешения вырубить тебя на пять часов. Это не больно.
Хаген подтвердил операцию и провалился в темноту…
Поднимая какую-либо характеристику на один уровень, Хаген редко отмечал значительные изменения в теле. Разве что увеличение силы сказывалось на том, что ему приходилось перенастраивать все тренажеры в спортзале. Но резкое повышение всех характеристик было событием, которое сложно пропустить.
Майк выплыл из темноты, каждая клетка тела болезненно покалывала, словно его разобрали, протерли детали и свинтили заново, как старый ноутбук. Открыв глаза, он сразу же отметил необычайную ясность мира. Словно окружающую действительность тоже кто-то протер и помыл. Это работало повышенное восприятие, догадался он.
Впрочем, кристальная чистота мира быстро исчезла – сознание привыкало к новому уровню восприятия.
Майк снова встал, чтобы подкрепиться. Сломанное ребро и повреждение левой ноги, куда пришелся удар дубинкой, не позволяли ощутить все прелести улучшенной ловкости, равно как и опухшее от побоев лицо не демонстрировало улучшения харизмы. Бонус от стрижки и маникюра больше не работал.
Время до следующей перенастройки организма Майк провел за чтением пособий по гейм-дизайну и просто книг, связанных с этой темой. Особенно ему понравилась «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр», где мало рассказывалось о том, как именно делать игры, но много о тех, кто и в каких условиях этим занимался[120]120
Blood, Sweat, and Pixels: The Triumphant, Turbulent Stories Behind How Video Games Are Made by Jason Schreier.
[Закрыть].
После прочтения закралась мысль, что… Сазер был не таким уж и неудачником, каким Хаген его посчитал. Он даже стал понимать, как воспринял его наивные разработки бывший гейм-дизайнер.
Тем не менее Майк еще больше укрепился в своих намерениях продолжать начатое, просто теперь у него стало меньше наивных надежд на то, что кто-то узнает об его идее и так поразится, что тут же выложит несколько миллионов на разработку.
Реальность оказалась гораздо прозаичнее и одновременно сложнее. Тут надо было решать не столько вопрос, какую игру придумать, но и как превратить задуманное в реальность?
Заодно Хаген решил, что не будет ждать ответа Денниса, а начнет сам искать пути для воплощения задумки. И первая же его мысль была о Романе. Ведь тот программист, любит игры и не раз упоминал, что участвовал в их разработке.
Майк открыл карту: на этот раз метка Романа четко отображалась в Калифорнии, на станции зарядки электромобилей. Судя по тому, что метка медленно передвигалась по территории станции, Роман там не заряжался.
После недолгого раздумья Хаген отыскал в интернете телефон этой станции и набрал номер. Ответила какая-то недовольная женщина, и Майк попросил Романа. Она ответила, что такого не знает, после чего бросила трубку.
Хаген вернулся к чтению. Пару раз он отрывал карту: Роман все так же был на станции.
«Забавно, – подумал Майк. – Даже при помощи марсианского интерфейса из будущего я не могу выловить русского хакера…»








