412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данияр Сугралинов » "Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 195)
"Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:31

Текст книги ""Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Данияр Сугралинов


Соавторы: Максим Злобин,Ярослав Горбачев,Вова Бо,Ирина Итиль,Диана Рахманова,Валерия Корносенко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 195 (всего у книги 350 страниц)

– У меня хорошая память, – Ки пожал плечами, забирая листок. – В Нифльхейме торговля информацией – прибыльное дело, а клиенты не любят, когда им посылают письма через, гм, официальные источники. Так что приходилось запоминать.

– И что ты собираешься с этим делать?

– Пока не знаю, ас. Может быть, ограничусь серией заметок для «Ока Хеймдалля». А может, книгу напишу, – Ки сказал это очень серьезно.

– И как же она будет называться? Надеюсь, что-нибудь вроде «Сага об Идаволле» или «Алая книга».

– Я подумываю над названием «Биврёст».

– Как академия? – удивилась Локи.

– Понимаешь, Биврёст – это не просто школа. Это место единства и раздора одновременно. Сложное. С кучей коннотаций. Не совсем хорошее, но и не плохое. Думаю, наше приключение именно такое.

– Мне нравится, – тихо сказала Локи.

– Я пришлю тебе экземпляр с автографом, ас, – хохотнул Ки. – Конечно, сначала придется многому научиться, но я готов к трудностям. Кому, если не турсу, приспосабливаться к новому. – Он замолк, потом, когда Локи уже собралась попрощаться, медленно заговорил: – У меня была сестренка, ас. Крошечная, бледная, как Кирсти. Болела постоянно, но улыбалась, чтобы о ней не беспокоились. Она умерла, конечно, в итоге. Такие в Нифльхейме не выживают. Я… увидел в тебе ее дух. Ты тоже улыбаешься, ас, чтобы о тебе не волновались. Я не просто так говорил, что ты мне как сестренка, Локи. Если что потребуется, всегда можешь обратиться за помощью, и я сделаю все, чтобы тебе помочь.

– Спасибо, Ки, – ответила она. – Не то чтобы у меня было много власти или связей, но я устрою издание твоей книги.

– Вот как полезно иметь Ангейю в друзьях, – засмеялся Ки. – Я запомню.

– Только не проси уговаривать Даану сходить с тобой на свидание.

– Не, я слишком боюсь ее отца. К тому же сварта уже расставила все точки на «i» в коллекторе под Кромежником, – Ки произнес это так довольно, что Локи удивленно вскинула брови. – Она сказала, что мои чувства ей очень лестны, но она для отношений не создана. Потом поцеловала меня так… гм, ну страстно. Ты только ей не говори, что я тебе сказал, а то меня назад придется по кусочкам отправлять. Не знаю, правда, меня порежет сама Даану или ее папаша. Может, оба.

– Но ты все равно рад? – уточнила Локи.

– Конечно! Буду рассказывать внукам, как меня поцеловала самая красивая девушка на свете прямо посреди боя, а потом трагично бросила в гномьей пивной блевотине.

– Для журналиста любой опыт – это опыт.

– Внесу этот пункт в резюме.

* * *

Утром пятницы прошла сильная гроза, клумбы развезло от влаги; от жаркого июньского солнца парило. Локи шла след в след за Тобиасом, утирая пот со лба. Они петляли какими-то задворками мимо глухих заборов и служебных входов, и Локи быстро потеряла из виду главную улицу, а вскоре вообще перестала ориентироваться, доверившись Тобиасу. Валецкий шел уверенно. Несмотря на жару, на нем была его любимая старая куртка. Сломанный кончар он заткнул за пояс. Рукоять есть, а значит, клинок еще можно починить. Это Тобиас и сказал, похищая Локи из-за стола с блинчиками, которые приготовила Иден в Доме Змеи. Сначала Ангейя пыталась расспросить, откуда в Кромежнике мастера-кузнецы духовников, но Тобиас упорно молчал, и она сдалась.

Остановились они перед небольшим домом, втиснутым между еще такими же: на первом этаже – бакалейная лавка, на втором – квартирка для хозяина. От витрины уже отодрали доски, и дверь была приветливо распахнута наружу, приглашая людей за спичками, солью и консервами. Тобиас замер на секунду, сверля дверь глазами, тронул колокольчик над входом и размашисто зашел внутрь. Локи поспешила за ним, ныряя из ослепительного солнца в электрический полумрак. Свет восстановили еще не по всему городу, поэтому экономили, включая его на несколько часов днем и ночью.

– Иду-иду! Проклятая нога, чтоб это колено – пока поднимусь по лестнице!.. – раздался низкий голос из глубин магазинчика на хельском, и из служебного помещения вышел, тяжело припадая на левую ногу, грузноватый мужчина. Лицо его было простым и открытым, черные волосы почти не тронула седина. Увидев Тобиаса, он схватился за стойку, тяжело дыша от подъема.

– Я принес твой кончар, – тихо сказал Тобиас. Впервые Локи видела, что он робеет. Он боялся поднять взгляд и неловко переминался с ноги на ногу.

– Вот как, – спокойно отозвался мужчина. Тобиас протянул кончар. Мужчина вынул обломок, повертел его в руках. – Он сломан.

– Ага. Прости.

– Ты тоже… прости. Может, кофе?

Тобиас замялся с ответом и взглянул на Локи для поддержки. Она чуть кивнула. Не нужно было знать язык, чтобы понимать, что здесь происходило.

– Не откажемся.

– О! – Хозяин будто только сейчас заметил Ангейю. – Не представишь нас друг другу, Тоби?

– Тобиас, – ворчливо поправил он и откашлялся в кулак. – Ты же знаешь, что я терпеть не могу это сокращение! Это Локи Ангейя-ас из Асгарда. Локи, это мой отец Александр Валецкий.

– Приятно познакомиться, – коряво сказала Локи на хельском, протягивая руку.

– О, твой хельский неплох! – рассмеялся Александр, переходя на асгарди и пожимая ее руку.

– Не льстите мне, он ужасен, а вот ваш асгарди отличный, – улыбнулась Локи. – Теперь я понимаю, в кого Тобиас такой талантливый.

– Пойдемте наверх, за кофе.

Путь по лестнице дался ему с трудом, но он не жаловался. Тобиас поджал губы, следя за тем, как с трудом Александр подтягивает когда-то раздробленное колено.

– Уф, обычно в будни я сплю в подсобке, чтобы не спускаться и не подниматься, – пояснил он, доставая из кармана платок и вытирая дрожащей рукой пот.

– Я давно говорил, что тебе надо продать эту дурацкую лавку и уехать на ферму к дяде.

– Да ну, – он отмахнулся и похромал на кухню. – У Симона свои проблемы, а я тут сам потихоньку справляюсь. К тому же куда я без работы? Зачахну же!

Локи рвалась то стул принести, то воду поставить, но ее насильно усадили за стол и не давали ничего делать. Тобиас скинул куртку и лениво двигался по кухне, открывая дверцы буфетов то в поисках сахара, то сливочника. Александр как ни в чем не бывало рассказывал новости о друзьях, соседях, о том, как жилось в Кромежнике во время осады. Но никто не касался опасной темы «Ока».

– Значит, ты действительно настоящий варден из Хеймдалля. Да еще и из Дома. Это же, вроде как, аристократия? – спросил Александр.

– Ага. Я, правда, до этого жила с родителями в глуши, так что меня сложно назвать аристократкой.

– Наверное, мой вопрос будет грубым, но я все же спрошу. Каково это – быть настоящим варденом?

– Спросите своего сына, Александр, – чуть улыбнулась Локи. – Он и есть настоящий варден.

Александр удивленно взглянул на Тобиаса. Валецкий смутился.

– Вардены защищают людей, а не идеологии. Вардены охраняют законы природы. Вардены прежде всего служат живым. – На последнем слове он прямо взглянул на отца и вздохнул. – Я был таким идиотом, отец. Вместо того чтобы заботиться о тебе, я ухватился за месть непонятно кому, метался и не находил себя.

– Ты был ребенком, – Александр отставил чашку. – Ты пережил похищение, твоя мать исчезла… Хочу показать тебе кое-что.

Он поднялся и дохромал до комнаты. Вернулся через минуту, держа в руке пожелтевшее зачитанное письмо. Тобиас быстро пробежался глазами по строчкам, стискивая зубы. Под конец его пальцы задрожали. От гнева.

– Почему? Почему ты молчал? – тихо прошипел он. – Почему ты не сказал, что она жива и здорова и просто не захотела возвращаться? Что за миссию она себе выдумала? Восемь лет! – Он застонал, комкая в руках бумагу.

– Я не хотел, чтобы ты знал, что она нас бросила, – ответил Александр. – Она была сложной женщиной, которая также металась, не зная, куда себя приложить. Ты в этом очень на нее похож. Я не хотел портить ее образ, но она часто вот так сбегала и возвращалась. В тот раз она тебя взяла с собой.

– Она жива?

– Не знаю. – Он покачал головой. – Больше писем не было. Думаю, она хотела попрощаться. Надеюсь, нашла свое счастье.

– Я… прости, отец.

– Я должен был сразу сказать тебе, а не тешить иллюзиями. Может, так мы не отдалились бы? И это уберегло бы тебя от… них.

– Ты знал? – горько воскликнул Тобиас.

– Конечно знал. Каждый второй ребенок в Хеймдалле попался Джону Смиту. Я верил и искал тебя, спасибо Касу. Так что я рад, что ты жив и в порядке.

По щекам Александра потекли слезы. Он поспешно их вытер и отсалютовал чашкой с кофе.

Через час они покинули бакалейную лавку. Тобиас задумчиво щурился от света.

– Так что за отсрочку дал тебе Кас? – спросила Локи.

– Я ведь тоже был в «Оке». Ближайшее окружение Смита, его эксперимент, да еще и знаю много секретов. Меня арестуют и будут судить. Кас пообещал, что сделает все, чтобы смягчить приговор за сотрудничество и за то, что я сделал ради Кромежника. Да и Верпея обещала посодействовать.

– Я должна была догадаться.

– Я должен принять последствия своей глупости. Как ни странно, я чувствую долгожданную свободу. – Он улыбнулся. – Спасибо, что назвала меня настоящим варденом.

– Потому что ты он и есть. Не надо обладать магическими силами, чтобы быть честным человеком и вести честную жизнь, помогая близким и изучая мир вокруг. Пока ты это помнишь, сердце твое будет свободным.

* * *

Даану и Миста терпеть друг друга не могли. Встретившись вновь, они сначала придерживались делового нейтралитета, сражаясь и сотрудничая вместе, но постепенно стали обмениваться язвительными колкостями. Кололи больно и изощренно, припоминая старые обиды и предательства до тех пор, пока это противостояние не вылилось в драку прямо посреди заднего двора Дома Змеи. Локи прибежала под конец, когда они перешли на рукопашную. Она уже хотела заорать и вмешаться, как почувствовала на своем плече руку.

– Не надо, пусть разберутся, – сурово сказала Кира.

– Ого, староста, одобряющая драки? – протянула Локи.

– Это не драка. Это прощание.

Даану ударила по касательной, но Миста перехватила ее руку и перекинула сварту через плечо, используя ее вес и инерцию. Они обе тяжело рухнули на газон, вскочили, сцепились до кранча, расцепились. Локи заметила, что они обе несерьезны: это было валяние дурака, а не настоящая дуэль. Напоследок Миста разбила Даану губу, а сварта в ответ ударила ее головой в живот.

– Передавай привет лидеру. – Сварта сплюнула кровь и поморщилась.

– Непременно, – задыхаясь пробормотала Миста, и поднялась. – Умираю как хочу кофе. Будешь?

– Пошли. – Даану отряхнула ципао – на этот раз черное с золотыми цветами. – Эй, Локи, с нами пойдешь? А ты, Кира?

– Иду, – махнула Локи рукой, посмеиваясь.

– Предлагаю позвать Иден и устроить девичник, – сказала Кира.

– Перемерим все платья Даану и обмажем мальчишек зубной пастой, – хихикнула Локи.

– Чур, мое черное с драконами. Голубое подойдет Ангейе, а Кире – белое с цветами, – подхватила Миста.

– Эй! – возмутилась Даану, но ее никто не слушал.

* * *

Накануне приезда делегаций суеты стало еще больше. Центральные улицы расчистили, повсюду слышалась нестройная симфония стройки: молотки отбивали ритм, циркулярные пилы визжали, как гобои, искры от сварки взлетали в летний воздух, как холодный стон ксилофонов. Начали открываться лавочки, магазины и даже кафе, люди возвращались домой и чинили сломанное. Локи нравилось гулять в этой суете и видеть улыбки на лицах. Иногда ее узнавали и окликали. Часто – с неприязнью, потому что старые раны быстро не заживают, а шрамы остаются на всю жизнь, но еще чаще ее благодарили за победу над Кадуком. Скорее всего, это была тщательно выстроенная работа Верпеи. Сделать Ангейю героиней в Кромежнике значило подготовить почву для будущих переговоров.

Локи остановилась возле неработающего фонтана, у которого в землю были вкопаны свежие флагштоки с развевающимся флагом Хели. Бортик фонтана был снесен снарядом, и дно его с сотнями мелких монеток обнажилось. Утром на кладбище в очередной раз отвезли тела для захоронений. Их все еще доставали из-под завалов. С каждым катафалком Локи убеждалась все больше, что ей хочется защищать таких людей. Мысль Кайлах о полиции или военной карьере уже не казалась такой абсурдной.

Она присела на корточки и провела рукой по следам от шрапнели в мраморе. Неожиданно Локи почувствовала себя повзрослевшей. Она осмотрела свою руку, на которой все еще была повязка, свои мозолистые пальцы. Они были такими же, но принадлежали будто другому человеку. Все опасности, улыбки, слезы, сражения разом навалились на нее, и Локи всхлипнула перед разрушенным фонтаном, спрятав лицо в ладонях. Флаги бились на ветру, хлопая полотнищами, как крыльями, а Локи поняла, что теперь может отпустить то, что произошло четыре года назад. Когда-то Каге спросил, хочет ли она еще отомстить убийце родителей. Теперь у нее был ответ. Она не хотела отмщения, она хотела простить прежде всего саму себя.

– Я прощаю тебя, Локи, – сказала она себе и вытерла глаза.

Обернувшись, чтобы уйти, она рассмеялась. Под старым деревом лежал свежий омеловый венок. Она повертела его в руках и надела на голову, будто корону.

Глава 20. Гейсы

Матерей Хеймдалля встречали на ступеньках Дома Змеи. Министры и чиновники из Яромира не просто нервничали, они паниковали, не зная, куда деть из рук котелки и трости с разного цвета набалдашниками, которые означали не то какую-то политическую партию, не то просто модное веяние. Верпея, наоборот же, была сама собранность и строгость. Локи стояла за ней между Каге и Кирой, которая дрожала от нетерпения. Остальные расположились рядом с «Черными дроздами» и почетной личной охраной госпожи мэра. Даану и Миста ощущали себя не в своей тарелке, а вот Ки все было нипочем. Он задорно надоедал всем вокруг болтовней.

Ожидание затягивалось, и Локи тоже начала нервничать. Она так и не знала, кто приедет (и искренне надеялась отложить объяснения со Скай), и поэтому хотела побыстрее все это прекратить. Наконец, раздался шорох шин по асфальту. Спустя пару минут микроавтобусы и машины неторопливо заполнили подъездную дорогу. Слева в Локи вцепилась Кира, сжимая запястье так сильно, что она перестала чувствовать пальцы. Справа едва слышно вздохнул Каге. Локи коротко взглянула на него, и он кивнул. Из-за этого они пропустили, как двери автобусов начали открываться и первой вылезла почетная гвардия СБ во главе – у Локи радостно заколотилось сердце – с полковником Риан. Шесть человек, три на три, встали друг напротив друга, держа перед собой духовники, и замерли. Из Матерей первой с подножки автобуса спустилась изящная Юки Ярнсакс-ас.

– Мать Хеймдалля Юки Ярнсакс-ас, одна из Девяти Матерей Асгарда, – сухо объявила полковник Риан, глядя четко перед собой. – Мать Хеймдалля Мэрион Атла-ас… Кэрол Гиалп-ас… Скай Ангейя-ас… Мать Хеймдалля Ран Гиафа-ас, одна из Девяти Матерей Асгарда.

Локи пришлось приложить усилие, чтобы удержать Каге на месте. Она вцепилась ему в локоть железной хваткой, потому что он намеревался рвануть с места, как гончая. К Ран он собирался бежать или от нее, пока было непонятно.

– Верпея Валдитойос, мэр Кромежника, – представилась она сама, выходя вперед. Как всегда, безупречная блузка и ярко накрашенные ногти. Секретарь за ее спиной выглядела немного взволнованной. – Со мной еще господа дипломаты Влад Черницкий и Ян Томаш. – Один – усатый и грузный, второй – лысоватый и тощий.

– А как же ваш президент? – без обиняков спросила Скай. Она выглядела уставшей, но оживленной. Брючный костюм, серебристые, зачесанные назад волосы, рапира у бедра и едва заметный синяк на подбородке. Мать Ангейя выглядела царственно, несмотря на то что потянулась в карман за сигаретами и неохотно отложила их, взглянув на бледную от дороги Ран.

Чиновники переглянулись.

– Он сложил полномочия после Кромежника. Пока что я временно исполняю обязанности, – сказал Черницкий. – Выборы пройдут осенью, как и полагается.

– Мы вас так надолго не задержим, – заверила его Скай.

Ее взгляд метнулся по лицам и остановился на Локи. Она не выглядела удивленной, скорее, удовлетворенной своими догадками.

– Что ж, оставим пока формальности. Переговоры завтра в девять, а сейчас – немного свободного времени и ужин. Перед ужином я бы хотела провести небольшую экскурсию для желающих, – сказала Верпея.

– С удовольствием! – оживилась Юки, подхватила недовольно сморщившуюся Мэрион под руку и устремилась за Верпеей в Дом Змеи.

Не успела мэр договорить, как Кира сорвалась с места и почти упала в объятия сестры. Каге встретился с Ран посередине. Она неверяще обхватила его лицо ладонями, будто хотела удостовериться, что он настоящий, и прижала к себе. Каге бережно обхватил ее руками и прикрыл глаза. Локи не успела ничего сказать, как Скай сграбастала ее одной рукой и выдохнула. От нее пахло крепкими сигаретами и хвойным лесом. Отпустила она ее так же быстро, как и схватила, но Локи перешла в следующие объятия – уже двойные. Приоткрыв глаз, она увидела Клауда и Мириам. Дядя что-то возмущенно бормотал, а Мириам смеялась.

– Локи-ас, как же хорошо, что ты в порядке, – сказала она, когда они все расцепились.

– Смотрю, времени ты не теряла, верно? – протянула Скай, осматривая наспех подстриженную живую изгородь.

– Вы тоже, я так поняла. Что случилось в Хеймдалле?

– Это долгий рассказ, и ты услышишь все в свое время, – вздохнул Клауд, осматривая ее с ног до головы. – Ты ранена? – Он все же заметил повязку на руке.

– Уже почти зажило, – отмахнулась Локи. – Вас всех, смотрю, тоже потрепало. Видок неважный.

– Цыц, девчонка! – усмехнулась Скай, закуривая сигарету. – Мой видок не может быть неважным. Это воинская гордость!

– Ангейевская, ты хотела сказать? – невинно захлопала глазами Локи.

Скай расхохоталась и снова обняла ее.

– Ты не понимаешь, что тебя ждет большое наказание за то, что ты сбежала?

– Надеюсь, полковника Риан и старшего лейтенанта Реймара ты не обвиняешь? – забеспокоилась Локи.

– Полковник уже получила свой выговор, а вот Реймар… – Взрослые переглянулись.

– Детка… – Скай вздохнула. – Он погиб. Так же, как твой дед.

– Что… – У Локи потемнело в глазах. Она схватилась за Клауда, чтобы не упасть. – Что произошло?

– Пойдем прогуляемся. Я все тебе расскажу. – Скай обхватила ее за плечи. Клауд и Мириам кивнули ей. Полковник Риан чуть улыбнулась.

Каге с Ран тоже отошли в сторону и сели под сенью раскидистого дерева. И так бледная после долгой поездки Мать Гиафа позеленела и тихо заплакала. Каге нежно взял ее за руки.

Скай и Локи сидели на траве под мягким светом фонаря и молча наблюдали, как в сумеречном воздухе вьется мошкара. Истории были рассказаны, слезы выплаканы. Оставались только обещания.

– Я обещала Клауду, что не буду пока затевать этот разговор, но я ведь Мать Хеймдалля, могу немного сжулить. Что теперь ты хочешь делать? Вернуться в Лофт? Продолжить учебу? Мы с Клаудом не будем давить на тебя и заставлять становиться официальной Наследницей. В конце концов, в Доме Ангейя достаточно умных женщин. Та же Мириам.

– Хочу доучиться, – почти без колебаний ответила Локи, откидываясь на локти. – Закончу школу как полагается и буду поступать в полицейскую академию.

Скай удивленно подняла брови.

– Вот уж не ожидала! Хотя я же хорошо знала Лару, она тоже хотела причинять добро.

– Как думаешь, ей бы понравился мой выбор? – робко спросила Локи.

– Она бы гордилась тобой. – Скай улыбнулась, и вокруг ее глаз собрались добрые морщинки. – А, чуть не забыла! – Она похлопала себя по карманам и достала из внутреннего открытку и колечко на веревочке.

– Это же моя сережка! – ахнула Локи, принимая подарки. – Я так рада, что с Ремом все в порядке. Как он… после Мори?

– Капрал Левски решил стать его опекуном.

– Серьезно? Ого, это лучшая новость. – Локи взглянула на открытку: старая черно-белая фотография площади Искусств, а на обратной стороне подписаны имена разными почерками. Леер. Сигурд. Джет. Рем. Полковник Морган Риан. Мириам. Клауд. Маршал. Роэн. Эстель. Рут. «Возвращайся!» – прочитала Локи и сморгнула слезы.

– Каждый из нас – дитя Иггдрасиля, поэтому каждый – немного дерево. Мы оставляем в сердцах других частичку себя. Если бережно ухаживать за этим ростком, то он станет крепким деревом, связывая нас. Ты оставила хорошие ростки в Хеймдалле, девочка.

– Значит, я хорошее дерево? – засмеялась Локи.

– Именно! – Скай поставила ей щелбан и отмахнулась от мошкары. – Я все думаю о Хейме. В каком-то смысле он своего добился. Перемены уже начинаются. Год назад я представить себе не могла, что приеду в Хель для мирных переговоров. Система была гнилой, иначе бы он так глубоко не проник в чужие сердца. Я ведь не хотела идти в политику. На выпускном я познакомилась с твоим прадедом.

– Как это на выпускном?

– Я немного… испортила городскую собственность. – Скай откинулась на траву и заложила руки за голову. Локи легла рядом на бок, изучая ее хищный острый нос и изогнутые в легкой улыбке тонкие губы. – А он только начал карьеру патрульного. Поймал меня с потрохами. Ладно, я сама сдалась – уж очень он был красавчиком, хотелось его охмурить. В общем, не до учебы мне было. Но однажды Бен в очередной раз вытаскивал меня из обезьянника за избиение какой-то банды – уже не помню какой. Притащил домой, прочитал огромную лекцию о моих грехах и в итоге разорался, что я могла бы менять систему изнутри. Новые банды будут появляться бесконечно, но ведь я могу помочь издать какой-нибудь закон, помогающий сиротам Нифльхейма. Тогда бы они в школе учились, вместо того чтобы шляться по ночам и грабить алкомагазины. Он хотел, чтобы мир стал лучше.

– Тебе его не хватает? – тихо спросила Локи.

– С той самой минуты, как я подала на развод. Он был слишком добрым для этого хелевого мира. Глупым и наивным. Отцом моего сына, который погиб так рано.

Локи нащупала ее руку и сжала. Скай сначала напряглась, а потом расслабилась.

– Не слушай сентиментальную болтовню старухи. Лучше расскажи, как настроение у юного Гиафы. Он – будущее своего Дома.

– Ему тяжело, но он справится. Ради Ран-ас. Он сильно изменился. Повзрослел.

– Странно такое слышать от такого же ребенка. Ой, не лупи на меня своими глазищами, ты для меня всегда будешь ребенком. Даже когда ты вырастешь, я буду за тобой присматривать вполглаза.

– Спасибо, б-бабушка.

Они глянули друг на друга и рассмеялись.

– Это было ужасно, – сквозь слезы промычала Скай. – Больше так не называй меня.

– Ни за что в жизни.

– Пойдем, я ужасно голодная.

Ужин прошел сносно. Матери вели светские беседы с хельхейм, так что Локи удалось улизнуть и подкрасться к полковнику Риан.

– Как дела у Маршала и остальных?

– Маршал в порядке. Мы с Рут уговорили Эстель отпустить его в Хеймдалль. В следующем году он попробует сдать экзамены в Биврёст, а пока поживет со мной.

– Это же прекрасная новость!

Риан кивнула. Выглядела она очень гордой своим племянником.

– Возможно, я попрошу тебя присмотреть за ним, Локи-ас.

– С удовольствием, полковник Риан. Только если вы расскажете мне, какие подводные камни ожидаются в полицейской академии.

Полковник приподняла брови и вдруг широко улыбнулась.

– Конечно, Локи-ас.

– Я слышала о старшем лейтенанте Реймаре…

– Капитане Реймаре, – печально поправила Риан. – Такова наша служба, Локи-ас. Он выполнял свой долг. Так что вспоминайте о нем как о достойном сыне Асгарда.

* * *

Первыми Кромежник покидали Ланья и Даану. «Черные дрозды» планировали еще немного задержаться, чтобы помочь, но Ланье предоставили бессрочный отпуск. Рейсовый автобус до Семиозерска отходил в семь, еще оставалось двадцать минут до отправления, и Локи с Ки молча стояли рядом со свартой. На этот раз ципао было багряно-красным, как осенние кленовые листья. Волосы она убрала наверх и закрепила в изящный пучок. Чуть поодаль стояли Каге и Миста, тихо что-то обсуждая. Кайлах подманила Ланью для последнего разговора.

– Ну вот и все, – сказала Локи неестественно бодрым голосом.

– Ой, только не реви, Ангейя, – цокнула Даану, складывая руки на груди. – Ты не понимаешь, что на этом жизнь не заканчивается? Наши пути расходятся, но не наши жизни. Я навещу тебя когда-нибудь в Хеймдалле. Ты же хелева Локи Ангейя. Вот так и будь ей, не раскисай.

– Даану! – Локи все же бросилась ей на шею, глотая слезы. – Какая же ты невыносимая потрясающая злючка.

– Ципао мне замочишь, – проворчала она, обнимая ее в ответ и снисходительно постукивая по спине. – Кто, если не я, скажет тебе правду? Если кто-то тебя обидит, я ему голову оторву, поняла?

– П-поняла, – всхлипнула Локи.

– Не меняйся. Взрослей, умней, но не меняйся, ясно?

– Ты т-тоже.

– Ну все-все, а то турс извелся уже, – Даану мягко отстранила Ангейю и взглянула на нее веселыми карими глазами. – Спасибо тебе, Ки. Я немногих могу назвать друзьями, но ты стал им. Против моей воли, правда.

– Я буду с честью носить звание друга сварты. – Он галантно поклонился.

– Иди сюда, идиот. – Даану притянула его к себе и крепко обняла. Ки расплылся в блаженной улыбке.

– Я буду писать тебе каждый день!

– На какой же адрес, прости?

– От сердца к сердцу, мои слова найдут тебя. – Он чмокнул ее в лоб.

– Идиот.

– Но твой идиот.

– Эй, Гиафа, – окликнула Даану Каге. Он обернулся. – Я давала гейс насчет твоей сестры.

– Это уже не имеет значения.

– Еще как имеет. Перед самым моим… гм, отбытием с вами она сказала, что на самом деле ей ничего не надо. Только свобода и чтобы ее брат был счастлив. Живи счастливо, Гиафа, как и подобает гейсу.

Обычно Локи с легкостью считывала и предсказывала эмоции Каге, но на этот раз он ее удивил, кивнув и улыбнувшись. Это была улыбка облегчения.

– Твой гейс исполнен, сварта Даану.

– Хвала всем духам, а то меня это тяготило, – проворчала она.

– До отправления – две минуты! – крикнул контролер, открывая двери автобуса. Последние вещи были загружены. Двигатель заворчал.

С Кайлах и Мистой она обменялась прощальными кивками и вслед за Ланьей исчезла в недрах автобуса. Она не махала им из окна, просто глянула еще раз и задернула шторку. Ки приобнял Локи за плечи, и вместе они ждали, пока автобус медленно тронется и исчезнет в пыльной дали.

* * *

Тобиас был под домашним арестом, и все дни, пока длился визит Матерей, Локи забегала к нему поболтать через окно. Несмотря на будущий суд, он выглядел спокойным, много шутил и ворчал на отца, который окружил его запоздалой заботой. Напоследок Локи торжественно сообщила, что освобождает его от гейса.

– Вот уж спасибо, – хмыкнул Тобиас. – Хватит с меня ваших варденских штучек.

– А как насчет варденской столицы?

Он сделал вид, что задумался.

– Пожалуй, на это я согласен.

– С меня экскурсия по дуэльным клубам.

– А с меня – блинчики.

– Вот такие гейсы я люблю больше, – сказала Локи.

– Это не гейс, это дружеское обещание.

Следующим сбежал Ки. Ему не терпелось вернуться в Хеймдалль, поэтому они с Мистой сели на автобус, который должен был доставить их до Врат Модгуд, а уже оттуда они пересаживались на поезд, идущий прямо в Асгард. Это прощание далось Локи еще тяжелее, хотя она знала, что всегда сможет найти его в Хеймдалле.

Каге уважительно пожал Ки руку, но он ухмыльнулся и сграбастал их обоих в широкие объятия, вызывая возмущенное пыхтение и задушенный писк.

– Не забывай, ас, ты должна мне интервью.

– Конечно! – пробормотала она сквозь слезы.

– Я всегда буду твоим братом.

– А я твоей сестрой.

– Я слово свое держу, – напомнил Каге, глядя Мисте в глаза. – Не зарывай свой талант.

– Посмотрим. Мне нравится иметь Гиафу в должниках. – Она криво ухмыльнулась.

– Защищайте друг друга. – Ки хлопнул их по спинам и скрылся в автобусе, как ранее сварта. Правда, махал он им так, что Локи устала махать в ответ.

День перед отбытием был полон суеты. Локи и не поняла, откуда у нее накопилось такое количество вещей, мелочей, подарков, сувениров. После выписки из больницы Локи вместе с остальными асгардцами жила в неплохой гостинице. Пытаясь привести свой хаос в подобие порядка, Локи с тоской поглядывала на платье, которое приготовила ей невозмутимая Мириам для вечернего приема в Доме Змеи. Казалось бы, что такого страшного, но Локи бы лучше провела свой последний вечер в компании «Дроздов» и Каге, чем опять что-то изображать из себя как потенциальная Наследница Ангейя. Но Мириам возразить было невозможно.

Платье было серебристо-голубым, еда – вкусной, а общество – сносным. Катары приятно завершали образ. Локи всегда чувствовала себя увереннее с оружием, хотя сейчас понимала, что может справиться с любой опасностью своими силами. Через пару часов Локи ускользнула через открытую дверь в сад за мэрией.

– О чем думаешь? – Каге возник из тени. Оказалось, он тоже стоит под деревьями, положив руки в карманы. Рукава белой рубашки закатаны, воротник небрежно расстегнут, показывая всем желтеющие синяки.

– Да так. О том, что я стала сильнее. Глупо, да?

– Нет, ты действительно стала сильнее. Не хочешь пройтись подальше?

Локи кивнула. Они молча побрели по гравийной дорожке плечом к плечу под шелестящими древесными кронами. Музыка была слышна даже здесь, и Локи невольно начала пританцовывать и напевать мелодию. Хельский она почти не знала, но ей нравилось, как звучат слова. Она проскакала немного вперед и резко развернулась, заставив Каге застыть на месте.

– Каге, давай драться!

– Что? У тебя с головой в порядке, Ангейя? Ты как?

– Ну вот, опять «Ангейя», – засмеялась она. – Я думала, мы стали так близки, что зовем друг друга по именам. Так что, драться будем? Мы же с тобой дуэль не закончили, помнишь?

– Сейчас?

– А когда еще? Тут есть место, мы с тобой одни и нам никто не помешает.

Локи развела руками, очерчивая пространство тенистой аллеи.

– А вот и наше оружие! – Она бесцеремонно скакнула в кусты и вернулась с двумя крепкими ветками в руках и листьями в волосах. – Под ветвями Иггдрасиля я бросаю тебе вызов, Кагерасу Гиафа! Пусть наш бой рассудит Вседрево.

Каге брезгливо принял грязную палку, завел ее так, будто у него в ножнах была катана, и наигранно, высокомерно процедил:

– Над корнями Иггдрасиля я принимаю твой вызов, Локи Ангейя. Победит сильнейший.

Это было чистое ребячество, но они действительно дрались сначала на палках, потом, когда палки одновременно сломались, немного в рукопашную. Локи хохотала во все горло, а Каге громко шипел, пытаясь согнать ее с дерева, на которое она попыталась залезть, но не смогла подтянуться на одной руке. Это был почти танец, краткий миг детскости, который они позволили себе, перед тем как окончательно повзрослеть, хотя Локи треснула бы того, кто посмел бы ей запретить лазать по деревьям. Запыхавшиеся, раскрасневшиеся, они врезались друг в друга, и это было подобно взрыву. Утгард соткался перед ними и расплескал созвездия ближе, чем они были на самом деле.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю