Текст книги ""Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Данияр Сугралинов
Соавторы: Максим Злобин,Ярослав Горбачев,Вова Бо,Ирина Итиль,Диана Рахманова,Валерия Корносенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 245 (всего у книги 350 страниц)
Глава 19
Преподаватель старшей группы, назначенный короной, соблаговолил уведомить меня о начале занятий письмом. Время назначил самое неудобное – через час после завтрака. Ни туды, ни сюды: дети не успеют втянуться в выполнение своих ежедневных обязанностей, как надо будет прерваться и бежать на занятия. Тем, кому выпало дежурство в доме – терпимо, а те, кто дежурит на ферме, успеют только дойти, как надо будет возвращаться. Было бы замечательно, чтобы отучившись положенные часы, дети сразу шли в столовую, а не тратили время на промежуточные походы и переодевания. Потом ещё одно занятие с Реджинальдом, после чего они могли возвращаться к своему обычному графику. Понадобилось все мое терпение, навыки деловой переписки и час времени, чтобы удалось сдвинуть начало занятий на предобеденное время. И то, получилось достучаться до мужчины лишь тогда, когда я прямым текстом его обвинила в попытках срыва воспитательного процесса.
Жаль, что это лишь на первое время. График нашего преподавателя скакал, поэтому придется подстраиваться.
В день икс все взрослые заметно нервничали. Со мной не делились, но было видно, что Хогуст, оставшийся в доме после нашей короткой встречи, произвел на домашних самое негативное впечатление.
Занятие у младшей группы уже началось, шумная ребятня скрылась в классе, поэтому в доме было относительно тихо. В отличие от Паулы, что привезла с собой пол-экипажа пособий, учитель старшей группы прибыл налегке и едва поздоровавшись, спросил, собрались ли дети в классе.
– В назначенное вами время прозвучит гонг, а до него еще полчаса. Дети подтягиваются, сворачивая свои дежурства.
В доме появился второй гонг, получивший название «ученический». Звучал он несколько иначе, и предназначен только для оповещения о начале и завершений занятий.
– У меня появилось свободное время и я хотел бы приступить к уроку прямо сейчас и закончить пораньше. Соберите ребят.
Будучи уверенным, что я брошусь выполнять его требование, развернулся и двинулся в сторону класса.
– Боюсь, это невозможно, – говорю вслед удаляющемуся мужчине. – Дом живет своей налаженной жизнью, вам придется с этим считаться. Если вы меняете расписание, прошу уведомлять об этом заранее, хотя бы за сутки, чтобы ни вы, ни мы не теряли время на пустое ожидание.
Развернувшись, Реджинальд нахмурился, поджал тонкие губы, но промолчал, кивнув, принимая положение дел. Я лишь незаметно выдохнула, ожидая, что мужчина начнет спорить и качать права, бравируя тем, что его назначили сверху и мы не имеем права мешать учебному процессу. Но буря миновала.
Пока мы двигались в сторону класса, нас то и дело обгоняли спешащие занять свое место ребята, робко здоровающиеся и спешащие скрыться за дверью. Мудрый Гевин еще вчера объяснил правила поведения на уроках, заставил всех рассесться в классе и закрепил индивидуальные места. Сейчас я была ему особенно благодарна за это – не придется решать организационные вопросы при столичном зазнайке.
Просторное помещение класса радовало высокими потолками, светлыми стенами и ярким освещением. Особую теплоту ему придавало большое количество сливочно-желтого дерева, едва тронутого лаком. Вся мебель была утилитарно проста и только парты имели полку, куда каждый мог убрать свои принадлежности, чтобы в свободное время вернуться и сделать уроки. Другого места для этой цели не было, только класс и столовая, на выбор. Скоро ещё будет доступен этаж под крышей, я всё же сделаю из него что-то вроде читального зала. Зато доской Гевин заслуженно гордился. Он сделал ее сам: идеально ровную, проморенную чем-то темным, с такой поверхностью, на которой не остается царапин от мела. С этим охотно помог Мартин, использовавший свою магию огневика. Как я поняла, на доску нанесли специальный грунт, а Мартин его запек, превратив верхний слой в подобие керамики. В общем и целом получилось идеально!
Не успела я представить ученикам преподавателя, как он сделал это самостоятельно, весьма бесцеремонным образом оборвав меня на полуслове. Свою реакцию я никак не показала, но поведение Реджинальда отметила и запомнила.
– Меня зовут Реджинальд фон Хогус, – мужчина обвел внимательным взглядом своих учеников, что притихли. – Обращаться ко мне можно «господин учитель» или «господин Хогус». Мы с вами будем изучать математику в пределах счетной практики, письмо, чтение и основные постулаты мироустройства и государственности. Учится будет трудно, это я вам твердо обещаю, но в результате при должном упорстве с вашей стороны, вы все получите базовые знания. К концу учебного года я планирую впихнуть в ваши пустые головы знания четвертого уровня. Это моя основная цель. Начнем урок. Итак, алфавит вейстерского языка, на котором говорит большинство населения в нашем мире состоит из…
Учитывая, что в школьной программе было всего восемь уровней, а деревенские и вовсе доходили максимум до пятого – планы у преподавателя были наполеоновскими. Мне осталось только подивиться и прикрыть дверь, чтобы не мешать первому занятию. Ребята сидели тихо, слушали внимательно. Я вознесла краткую молитву Арису, прося усидчивости, терпения и хорошей памяти для детей.
Позже, когда я принялась выспрашивать у ребят, как прошел урок, натолкнулась на глухое раздражение с их стороны. Чем оно вызвано, понять так и не удалось, но похоже, учитель детям не понравился абсолютно. Только сформулировать свои претензии воспитанники толком не могли.
– Язык у учителя острый, как боевая шпилька Марьяны, а сам он длинный и тощий, как шпиль на башне академии! – проворчал тихо Пепел, скорее для своих товарищей, чем для меня.
Димка от комментариев воздержался, только упрямо сжал губы. Что ж, потом выведаю информацию.
Установка и тестирование работоспособности портала были завершены! Векторы на наш городок и на столицу уже зарезервированы. Аллилуйя! Я почти подпрыгивала на месте, когда всё было готово. Старому Ульху не придется мотаться по зимней дороге за нашей учительницей, а кони и так не застоятся – за право их выгуливать в леваде идет постоянная подковерная борьба среди юного народонаселения нашего дома. Заодно дети получают уроки верховой езды от потрясающе талантливых конников.
Девис честно пытался втолковать мне «технические прелести», но из всего сказанного я поняла только то, что в столице выход будет на центральной портальной площадке, которую я еще не видела и для простоты называла про себя вокзалом. Уже был подписан договор на определенное количество входов-выходов в месяц. Технически все просто – вкладывается в соответствующий направлению паз кристалл-накопитель, несколько минут ожидания, портальщик с другой стороны посылает свободную платформу и вот, мы уже в столице. Кристаллами снабжает обслуживающая компания. На «вокзале» легко нанять экипаж как до академии, так и до гильдии. Это не слишком далеко и недорого, если сговориться с постоянным извозчиком. На вокзале же можно арендовать небольшой склад, куда наши обеды доставят платформой – даже дом покупать необязательно, а по столице – Девис уже сам. Где на извозчике, где индивидуальным телепортом. Гевин уже обещал выделить дежурного в помощь. Дело оставалось только за товаром!
Успокаивая себя тем, что учеба худо-бедно началась – уроки идут уже неделю, я позволила себе отлучиться из поместья на целый день, с целью добраться до Академии. Ректор Сайтон попенял за нерасторопность, но объяснения принял и мы углубились в планирование. На чем мы сошлись сразу, к обоюдному удовольствию, это на расписании занятий. Они будут проходить во второй половине дня, даже ближе к вечеру, я бы сказала, когда закончатся лекции у студентов, преподаватели освободятся, а аудитории будут свободны. Если для группового занятия время выбрали быстро, то для того, чтобы замаскировать персональные занятия Шона и ректора, пришлось продумывать индивидуальные занятия всех остальных, а это проблема, которую с наскока решить не удалось. Еще одной загвоздкой была организация моих личных занятий.
В результате мы получили такой график, который позволял мне в большинстве случаев сопровождать ребят на занятия в Академию, заниматься одновременно с ними и с ними же возвращаться. Очень удобно! Пока ребята на своих занятиях, я буду посещать практикумы у воздушников и артефакторов. Огромным облегчением было разрешение пользоваться телепортом Академии.
Гилард Четвик, аспирант, на которого взвалили ответственность за взращивание моих талантов был недоволен. Мое внезапное появление нарушило его планы. Но сообщив, что явилась я лишь с целью познакомиться до начала занятий, парень заметно оживился.
– Зовите меня Четвик, меня все так зовут.
– Отлично, тогда я – Эмилия, и давай на ты. А почему не Гилард?
– Распространенное имя, тезок слишком много, а опознавательное прозвище еще не заслужил.
Он мне понравился. Не внешне, нет. Обычный парень лет так двадцати, но в его глазах горел азарт исследователя и первооткрывателя. В данный момент предметом исследования была я, и это меня несказанно веселило, заставляя улыбаться в ответ на самые серьезные вопросы, уж очень Гилард был дотошен.
Мои скудные навыки Четвик охарактеризовал одним словом – ерунда. Рассказ о том, что у меня стихийно получился прием «длинные руки» его тоже не впечатлил.
– Следующий раз все покажешь на полигоне, – отмахнулся он. Вот тебе учебник, разберешь вот досюда, – парень пролистал несколько глав. – Составь список вопросов, а дальше посмотрим, что с тобой делать, – и отправил меня восвояси, заговорщически намекнув, чтоб не попадалась на глаза декану Торну, если хочу спокойно покинуть Академию.
В свои неполные сорок мне пришлось вспомнить студенческие годы. Казалось, учеба заполнила все свободное время.
Как это ни забавно, но я тоже стала ходить на уроки, особенно посвященные устройству мира или законодательству. От этих уроков мне пользы не меньше, чем ребятам. Например, я узнала, как правильно здороваться с гномами. Вот и проверю при удобном случае, надеюсь, моему банковскому поверенному будет приятно. Но сегодня я пришла на урок по математике и попала на самое начало проверки пройденного. Учитель, которого дети между собой называли не иначе как Шпиль, колюче оглядывал класс, стараясь заглянуть в глаза каждому ребенку. Это производило удручающее впечатление даже на меня, а что уж говорить о тех, кто не подготовился! Математика и грамматика, два урока, на которые ходили исключительно все ученики сразу. Мастеру Гевину и Василе пришлось поломать голову, как организовать дежурства и непрерывный процесс на кухне, чтобы на несколько часов день освободить всех воспитанников для посещения занятий. Шпиль отказался дублировать уроки для двух групп, слишком неудобное расписание складывалось для столичного карьериста, у которого, как оказалось, еще и при королевском совете обязанности были.
Шпиль держал меня в состоянии постоянного восторженного бешенства. Его уроки были интересны, содержательны и очень динамичны – мух ловить было некогда. И это вызывало восхищение. Но методы, которыми этот типус заставлял детей учиться, трудно назвать лояльными. Вежливый психологический прессинг, тонкие издевки и колкие замечания, которым он подвергал всех детей поголовно, вызывали у меня отторжение. Я не могла не понимать, что невольно способствовала тому, что в доме образовалась «тепличная» обстановка: воспитанники за полгода привыкли к бережному отношению взрослых, Флин следил за тем, чтобы конфликты между подростками не переросли во вражду. Условия становились лучше с каждым днем, дети чувствовали свою нужность – уверенность в собственных силах стала расти как на дрожжах. И вдруг в их спокойную размеренную жизнь, с которой они только-только свыклись, ворвался человек, в чьих силах было лишь парой фраз уничтожить любое самомнение.
Трудность ещё была в том, что Реджинальд не любил повторяться и возиться с одной темой дольше положенного. И это проблема: дети за ним не поспевали, вследствие чего отставали от программы и попадали в списки должников. Напряжение возрастало, а ненависть к новому учителю росла в геометрической прогрессии, точно так же, как и обожание младшей группы к Пауле.
Если мелкие Пауле радовались как лучшему другу, няне и матери в одном лице, то от старших только и слышалось ворчание.
– Какой же он противный! – возмущался первый.
– Давайте ему гадость сделаем! – второй выдвигал предложения, одно хлеще другого начиная от «кнопок» и подпиленных ножек стула, за что тут же схлопотали от Ульха, заканчивая мышами, червями и прочей живностью – но тут уже в позу встала Васила, надавав ученикам по ушам и пригрозив посадить на мышиную диету. Я смеялась, представляя новый вид деликатесов: «крысиные лапки по-французски», «мышиное конфи» или «червячок по-итальянски». В общем, по большей части каверзы пресекались, но поймать с поличным удавалось не всегда. Например, мы так и не узнали, кто додумался спаять края папки Реджинальда, в которой он хранил планы уроков, с помощью артефакта склеивания коробок для ланч-боксов. Дети молчали как партизаны, но усмешки на их лицах выдавали проказников с головой. В ответ Реджинальд не стал ругаться, а спокойно устроил внеплановую проверку, отчего дети взвыли, а папку отдал на восстановление Гевину. Подростки уже были и не рады вовсе такому повороту событий, ведь реакция Гевина была заранее известна – баллы потеряли все без исключений. Одно хорошо – ребята сплотились в дружную команду.
– «Я трачу драгоценное время, чтобы сделать из вас людей», – передразнивал кто-нибудь третий писклявым голосом. – Больно надо! Вот и сидел бы в своём совете!
Только вот поделать мы ничего не могли – есть приказ короля поднатаскать воспитанников до определенного уровня, а оспаривать методы учителя от короны не представлялось возможным. И думалось мне, что за нашими успехами и неудачами следят и делают выводы. К чему это могло привести оставалось тайной под семью замками.
Я взяла в привычку присутствовать на всех занятиях старшей группы. Отсиживаясь на галерке, вникала в материал, а заодно и следила как за поведением воспитанников, так и за самим Реджинальдом – иной раз он высказывался очень резко, на что я не стеснялась указывать. За пределами кабинета, конечно.
Больше всего ребятам доставалось на уроках математики и правописания.
Сегодняшний опрос был начат с очередной издевки.
– Лодыри, к доске, – таким образом, Реджинальд неизменно характеризовал ребят, что не были готовы к прошлому занятию, а значит, не занимались накануне вечером. – Те, кто не выйдет сейчас, – нахмурившись, уточнил преподаватель, видимо, кого-то недосчитавшись, – идут на ферму и больше на мои уроки не приходят. Свиньям всё равно, грамотны ли вы или нет.
Со своих мест поднялись ещё трое и еле волоча ноги, двинулись к доске. Каждый из пяти ребят, что оказались в списке провинившихся, активно работали локтями, пытаясь захватить побольше места на доске. Сколько примеров заставит решить Шпиль не известно никому, а места может не хватить – проверено на горьком опыте. Я с печальной улыбкой наблюдала эту короткую, но эпическую схватку несчастных, которым был дан последний шанс реабилитироваться в глазах Реджинальда. Увеличить размер доски мне запретили строго-настрого мотивируя это тем, что двоим места достаточно, а если лентяев больше – пусть выкручиваются, как хотят. Умный в такой переплет дважды не попадет, ведь умный учится с первого раза.
Но основная цель моего пребывания на школьных занятиях сводилась к работе с фантомными камнями, на которые я сливала записи «лекций». Реджинальд разрешил, но с оговоркой: запись доступна только воспитанникам приюта. Его услуги слишком дороги и распространять такие камни он не намерен. Даже договор составил. Я подписала, не делая уточнения, что «воспитанники приюта» понятие растяжимое, которое невозможно ограничить ни числом, ни временем.
Теперь у ребят будет возможность послушать объяснения еще раз, уже в спокойной обстановке, более вдумчиво. Без постоянного надзора Шпиля, что следил за всеми словно коршун за своей добычей.
Это решало и проблему змееловов, а также магов, которые точно будут пропускать часть занятий из-за пересекающихся расписаний. Обучение вне стен приюта я считала приоритетным, поэтому и речи быть не могло о пропусках в Академии или Гильдии.
– Ваше право, – согласился Реджинальд. – Материал дважды повторять не стану, и одаренные не исключение. Но оценивать буду наравне со всеми, не делая поблажек, имейте в виду.
Вот так. И выкручивайтесь как хотите. Собственно, именно это и подтолкнуло меня к мысли записывать лекции.
Остаток занятия я продумывала систему хранения камней, и количество шкатулок, которые нам понадобятся для воспроизведения. Жаль, что в этом мире нет наушников – придется продумать несколько мест в доме, где ребята смогут уединиться со шкатулкой. Или придумать новый артефакт.
Вечерние посиделки отныне проходили под записи лекций по мироустройству, которые я и сама слушала с удовольствием. Девочки вязали, парни вырезали по шаблону картон для одноразовой упаковки и заминали линии сгибов в приспособлении Мартина, а самая легкая часть – сборка коробочек – стала обязанностью шкодят, чем они с удовольствием занимались. Мей умница, придумала как сборку превратить в игру, которая приносит баллы.
Глава 20
Свою затею по поводу читального зала я не задвинула в дальний угол, а постаралась реализовать в сжатые сроки. И вот, спустя две недели все работы были завершены, а само помещение практически полностью обустроено. Тут уже появились и парты со светильниками и удобными стульями, несколько мягких диванчиков, вместо кресел – мягкие пуфики, сшитые нашими мастерицами, на которых можно было с комфортом устроиться, а вдоль одной из стен расположены книжные стеллажи, а также специальные ячейки для шкатулок и камней с записями занятий. Помимо парт, был установлен большой овальный стол, за которым могут поместиться десять человек, а то и больше.
Камни – заглушки, над которыми я корпела больше декады, образовывали некий полог тишины над шкатулкой радиусом метр – полтора и позволяли троим – пятерым ребятишкам слушать пропущенную лекцию не мешая остальным. Марьяна предложила накрыть заглушкой детский уголок, но увы, такую площадь я не потянула, знаний не хватило. Кто бы мог подумать, что я буду с нетерпением ждать начала занятий в Академии, которые начнутся уже на следующей неделе, с наступлением первого зимнего месяца.
А до этого момента мне предстояло пообщаться с дядюшкой. Я бы ещё долго откладывала выяснение отношений, семья Эмилии о моём существовании, казалось, забыла, о себе не напоминали и на этом спасибо.
Вот только близилось обучение среди одаренных. Как бы я ни пыталась, но создать артефакт экранирующий мысли самой не получалось. Перевернула всю имеющуюся литературу, включая дневник Эмилии, но лишь поняла, что в её силах было усилить свойства артефакта, а вот создать с нуля – знания нужны колоссальные.
Димка тоже был сам не свой, занятия в Академии его не то что нервировали… пугали. Пугали настолько, что он, не стесняясь, мне в этом признавался, по давней традиции засиживаясь в моём кабинете перед отбоем.
– Ма, а вдруг я не такой, как от меня ждут, а? Может я все-таки обычный? – и столько надежды в голосе, что захотелось соврать и успокоить ребенка. Вот только подогревать страхи никак нельзя.
– Дим, а чего тебе собственно бояться? Ты обычный, только магия у тебя редкая. Ректор сам не знает толком, что с тобой делать, но ему лучше других известно, как обучать магов. Это такой шанс!
– Мне бы с ребятами…
– Димка, прекрати паниковать, – голос вошедшего Флина был строг, – я твоей паникой еще на первом этаже нахлебался. Это не ты должен бояться, а ректор – это его ответственность, его затея и это он ради тебя Академию на уши поставил, приравнивая десять неграмотных сирот к одаренным студентам.
Слушая Флина, мысленно давала себе оплеуху за оплеухой: в коридорах Академии кого только ни встретишь – эмпатов с менталистами в том числе. Я так сосредоточилась на желании иметь ментальную защиту для себя родимой, что чуть было не упустила тот факт, что Димке она нужнее! Его тайна в сотню раз важнее.
Получив ободряющий пинок от взрослого мужчины, ребенок успокоился и побежал по своим делам. Тема этого артефакта, который стал для меня камнем преткновения, потянула за собой еще одну ниточку. Флин, к сожалению, решил больше не молчать и затронул болезненную тему.
– Это, конечно, не моё дело, но может, стоит поговорить с Верресом? Сколько можно прятаться друг от друга?
– Разве ж я прячусь? Веррес знает где меня найти.
– Знать-то знает, да разве к тебе подойти? Ты же заводишься с пол-оборота, стоит коснуться темы с амулетом. Только вот что я тебе скажу, как старший брат и давний друг Верреса: обижаешься ты зря.
– И не обижаюсь я вовсе, просто… – вздохнув, я отложила в сторону очередную «разработку» и собравшись с мыслями, подобрала подходящие слова: – я не знаю, как с ним сейчас себя вести.
– Он наверняка не хотел ничего плохого. Ты пойми, он непросто военный, он крупный чин, ему по службе положено было за тобой присматривать. А потом, когда ты влипла в историю с Дереком, и была у нас вся, как пуговка на ладони, он успокоился и слушать тебя перестал. Только когда ты с Ричардом сошлась, мы себе лишнего позволили – ты правильно на нас тогда вызверилась. Почему он артефактом тебя не снабдил, гадать не буду, сама спросишь.
– Спросила бы, да не у кого. Я Верресу обязана очень многим. Доверяла не задумываясь, как тебе. Да что уж там, я и сейчас доверяю…
– … но с оглядкой, – я с благодарностью взглянула на брата. – Я всё понимаю, только думаю злого умысла здесь нет, это просто недопонимание. И вам нужно поговорить. Справишься? Или мне за тебя с ним поговорить? Только я ведь могу такого сказать от твоего имени… – брат подмигнул.
– Вот ещё, сама справлюсь, – фыркнула в ответ, сдерживая улыбку. – У меня занятия вот-вот начнутся в Академии – отличный повод связаться с Верресом. Там и поговорим.
Даже при разговоре с Флином, который легко может прочитать мои мысли, я с трудом подбирала слова, что уж говорить про письмо Верресу? Идея решить все недопонимания перепиской была задавлена на корню, и не давая себе времени на сомнения, быстро начеркала приглашение и отправила сообщение родственнику.
Будь что будет. Может, действительно, Веррес перестал видеть во мне свою племянницу, а слежка… каких случайностей в этой жизни только не бывает.
Утро вечера мудренее!
Тем временем сложности в общении были не только у меня с Верресом. Между Реджинальдом и Паулой сложились странные взаимоотношения. Если не считать того, что мужчина всё-таки посетил несколько занятий шкодят и устроил допрос с пристрастием Пауле, после которого она была похожа на змею, которой прищемили хвост и она вот-вот укусит, то эти двое придерживались позиции невмешательства, вежливо друг друга… игнорируя.
И всё бы хорошо, вот только невооруженным взглядом видно, что результативность обучения младшей группы оказалась выше, чем в старшей. Да, оттачивали навыки чтения детки на сказках и легендах, заодно постигая азы мироустройства, но половина группы уже вовсю шпарила по слогам. Возможно, всё дело в том, что дети действительно занимались – даже в моменты отсутствия Паулы дети были увлечены интересными развивающими играми, а не тратили время на борьбу с учителем, всячески противясь его наставлениям, больше размышляя о каверзах, чем о занятиях.
– Вы почему до сих пор не в классе?
Опоздав к началу урока, я столкнулась с новостью, что оно ещё даже не началось. Такая задержка несвойственна Реджинальду – все строго по расписанию, жутко пунктуальный! Сейчас по расписанию основы законодательства. Ученики столпились на третьем этаже, прямо напротив закрытой двери. Из второго кабинета, где занималась младшая группа, доносился смех и шум.
– Там леди Паула, – поделился информацией Шон, кивая на закрытую дверь.
– И давно?
– Минут двадцать уже, – ответил Коркариш, сидящий на перилах.
– Ага, – поддакивает Коллин, уткнувшись в книжку. – Сперва ругались и спорили, а сейчас ничего не слышно.
– Надеюсь, леди Паула жива.
– Не придумывайте! – одернула ехидного Фырка с разгулявшейся фантазией.
– Это всё я виновата, – выдала Мейала голосом, в котором звучала вселенская печаль. – Зря я обратилась к леди Пауле за помощью! Сейчас будет только хуже, господин учитель точно не простит такого! – Девушка покрепче прижала к груди тетрадь, как бы защищаясь.
– Ты же не знала, что она пойдет к господину Реджинальду, – успокаивает Корка. – Хуже точно не будет. Не боись, справимся! Нас много, а он один.
Ещё парочка ребят кивнули в знак согласия.
Ну, дела. Спелись!
Как говорится, враг моего врага – друг мой: подружились даже те ребята, что обычно не контактировали друг с другом.
Стоит заметить, Мейале приходилось тяжелее остальных: необходимо не только учиться, но и выполнять свою работу, которую бросать она отказалась наотрез. Заявила, что она сотрудник, получающий жалованье, а не обычная воспитанница приюта.
Наслушавшись о методике Реджинальда, Паула пришла в негодование. К чести бывшей гувернантки, она не прибежала выплескивать свое возмущение ко мне, как управляющей, а прямиком направилась к Реджинальду решать вопрос тет-а-тет, как учитель с учителем.
Тем временем дверь в класс распахнулась и на пороге появилась Паула. Я ожидала увидеть всё что угодно… от разъяренной фурии до заплаканной бедняжки, что убежит в слезах. Но к большому удивлению, Паула пребывала в добродушном настроение и явно была довольна собой. Пройдясь взглядом по ученикам, она одернула жакет и отошла в сторону.
– Вам особое приглашение нужно? – слышится призыв Реджинальда из глубины класса, после чего горе-ученики начали просачиваться в кабинет, рассаживаясь по своим местам.
Прикрыв дверь, я тут же оборачивают к Пауле и интересуюсь:
– Как все прошло?
– Он не такой сноб, каким казался, – с улыбкой поделилась молодая учительница. – У него есть план, сумасшедший на мой взгляд, но план. Мы пришли к определенному соглашению – я помогаю ему, а он мне. Откровенно говоря, методы Реджинальда мне не совсем нравятся, хоть я вижу в них логику. Мы решили, что и я буду заниматься со старшей группой. Но только с теми ребятами, кто сам проявит желание – им следует понять одну простую мысль: пока они не начнут говорить, их никто не будет слышать.
– Факультативы?
– Что?
– В смысле, свободные для посещения занятия.
– Да. И начну с Мейалы. Надо бы уточнить у Гевина, какие часы отведены на самоподготовку, – в этот самый момент в кабинете, где занималась младшая группа, раздался грохот и детский визг. – Извините, но мне уже пора на урок, дети расшалились.
За обедом молодая учительница немного приоткрыла завесу тайны над своим разговором с Реджинальдом.
– Меня злит, конечно, что мы для него лишь ступенька в карьере, но если закрыть на это глаза, то получается, что наши дети – это его первые ученики. Он никогда не желал преподавать, хоть и имеет нужное образование. Его амбиции куда как выше.
– Ну и зря! Ведь это необыкновенное чувство, – поддержал тему Гевин. – Смотришь, как мальчишка фигурку режет или шкатулку ладит, а на душе тепло и гордо – это я научил, и как будто меня больше становится, как будто в мире след мой остается.
– Вот, вот, мастер, это вы чудно сказали, – Паула посмотрела на мужчину с уважением. – Жаль, что не все придерживаются такого мнения. Ну и пусть с ним! У Реджинальда есть цель – за один учебный сезон хочет пройти программу за три года. Много, но если даже осилит половину – уже отличный результат, а я ему в этом помогу! Говорит, что ребята взрослые, вполне могут справиться, если постараются. Он злится на них, потому что не стараются.
– Еще бы они старались за совесть, раз он их так шпыняет! – веско обронила Васила, которая полностью была на стороне детей.
– Много вы бабы понимаете! – фыркает Ульх, крайне редко спорящий с кухаркой. – Вот скажи мне, он хоть одну вашу девку обидел, слово плохое сказал? А то что бездельниками кличет, так и есть они бездельники! Пороть их нужно!
– Так он потому и шпыняет, думая, что так сподвигнет их учиться лучше, – примирительно отвечает Паула, сглаживая грубость Ульха. – По моему скромному опыту могу сказать, что метод ущемленного самолюбия срабатывает при обучении высокородных – у них чувство собственного достоинства зашкаливает – или когда ученик один на один с учителем. И то, нужно быть готовым к ненависти со стороны подопечного. А здесь почти тридцать человек против одного учителя. Это не сработает. Дети объединились и противостоят ему, как врагу.
На этом обсуждение преподавателя старшей группы было закрыто, однако, это не помешало каждому сделать свои выводы.
После ужина привычный ход событий нарушил Гевин, вместо обычной линейки устроивший собрание для парней старшей группы: едва дежурные закончили с уборкой, он пригласил всех в столовую, прикрыв за собой дверь.
Возможно, это и сработало бы, да вот только звукоизоляция желала оставлять лучшего, а щель между полом и дверью открывала тайну всем, кто был поблизости.
Кухня совсем рядом… так что можно считать, что девочки тоже получили ликбез от мастера Гевина, а заодно и мы с Василой узнали, что думает Гевин о ситуации со строгим преподавателем.
– Скажите, чего вы добиваетесь? Вам создали все условия, чтобы вы учились! – говорил мастер тихо и спокойно, вот только создавалось впечатление, что за дверьми отчитывают рекрутов на плацу. – Давно ли баллы свои сосчитать не могли? Некоторые даже монеты различали только по форме и цвету, потому что цифр не знали. Вы как дети малые, пинаете стул о который запнулись, чтоб ему тоже больно было. Неужели вам еще непонятно, что без грамоты вы ничего не добьетесь в жизни? Диего на ферме работает, а дело как поставил? Отлично поставил! Потому что считает хорошо и умные книжки читает, с поставщиками грамотно договаривается, с другими фермерами переписывается, новости узнает, опыт перенимает!
Тишина была не только в столовой, но и даже невольные, случайные слушатели, казалось, затаили дыхание.
– А Васила? – за спиной загромыхали кастрюли, которые пыталась поймать растерянная кухарка, явно не ожидавшая такого упоминания. – Почему у нее никогда больших отходов не бывает? Потому что она рассчитывает! – юные поварята переглянулись между собой, а после устремили внимательные взгляды на свою наставницу, которая и без того была смущена. – Сколько продукта на сколько порций пустить, чтоб всем хватило и поесть, и на добавку, и в коробки упаковать. Разве вы этого не понимаете? Про леди Эмилию и говорить нечего: если бы не ее знания, жили б вы сейчас так? Быстро же забыли, как тут было до её появления. Учитель вас обижает? Знаете, почему вам обидно?








