Текст книги ""Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Данияр Сугралинов
Соавторы: Максим Злобин,Ярослав Горбачев,Вова Бо,Ирина Итиль,Диана Рахманова,Валерия Корносенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 287 (всего у книги 350 страниц)
Вот ведь… Ну не посылать же её в задницу, верно? За что? Она ведь участие вроде как проявила.
– Ладно, пошли.
– Спасибо, Василий Иванович!
Какое-то время и впрямь шли тихо. Молча. За это я даже начал проникаться к Чертановой, но тут вдруг:
– Василий Иванович, а тут змеи водятся? – спросила Дольче.
– Водятся, – честно признался я.
– А ядовитые?
Вопрос, конечно, интересный. До появления в местных лесах Лёхи, здесь в основном обитали ужи, гадюки и медянки. Формально, из этого списка можно назвать ядовитой лишь гадюку, но бояться её укуса, будучи одарённым, – это смешно. Другой момент, что Лёха здесь всё-таки поселился, и теперь кого только среди местной фауны не встретишь.
– Некоторые ядовитые, – сказал я. – Тех, что яркого цвета лучше не трогать. Трёхглазых, двухголовых, летающих и говорящих тоже.
– Ой! – воскликнула Чертанова, дескать испугалась. – А что делать, если всё-таки укусят?
– Врубить регенерацию и отсосать яд.
– А если не дотягиваешься, чтобы отсосать?
– Ну тогда попроси кого-нибудь другого.
– Поняла, – кивнула Дольче. – Если вдруг понадобится, Василий Иванович, то я вам обязательно отсосу. Только попросите.
– Так, – я резко остановился, развернулся и пошёл обратно к дому. – Сеновал отменяется. Сейчас вам задание придумывать буду.
А чего его, собственно говоря, придумывать?
Минуя этап с заброшенным коровником, поселю девок сразу же в доме Чего. Так они будут подальше от меня, а я подальше от них, и воцарятся между нами гармония и понимание, и вообще. Плюс ко всему какая-никакая боевая практика, да и местные перестанут зарослей шугаться.
А то из-за них сосед уже трёх коз недосчитался. Те же – создания тупые. Видят кустики и лезут щипать. А то, что кустики сами их схарчат за милую душу, не догадываются.
– Бойцы! – крикнул я, вновь собрав всех во дворе. – Как видите, моё скромное жилище не рассчитано на то, чтобы вас всех здесь квартировать. А потому ваше первое задание – найти себе базу. А если точнее, то отбить её у врага. Наш враг…
Расхаживая вдоль строя, я объяснил альтушкам, с чем им придётся столкнуться на заброшенном участке Лёхи.
– Тем более среди вас есть друид, – закончил я. – Так что выполняйте.
– Так точно, Василий Иванович!
* * *
В это же самое время.
Подмосковье, усадьба барона Малёваного
– Спасибо, что приехал, – барон Малёваный пожал руку Бубнову-Старшему.
– Да как тут не приехать? Нихрена себе!
Дело в том, что не только дети этих двух семей были знакомы между собой. Так уж вышло, что, будучи не слишком одарённым аристо, Сергей Викторович Малёваный частенько пользовался услугами безымянного ЧОПа, принадлежавшего Анатолию Бубнову по кличке «Берсерк».
Кличку эту Анатолий получил уже давно и случайно. Когда во время колки дров вогнал топор себе в ногу. Но! В отрыве от этой истории погоняло звучало внушительно, да к тому же прилипло намертво, и потому Анатолий был не против.
Правда вот, в своём изначальном варианте его прозвище звучало как «Берсерк Херов», но об этом можно и умолчать.
– Ну как сын? – спросил Берсерк, присаживаясь на садовый стул.
– Хреново, – вздохнул в ответ Сергей Викторович. – Людей боится, заикается, ссытся… На работу идти не хочет. А твои как?
– Лёшка вроде бы отошёл, вот только глазом постоянно дёргает и херню какую-то несёт про мотоцикл. А Саню из реанимации пока что не отпускают.
– Ну охренеть, конечно, – выругался Малёваный. – И что делать будем?
– Да понятно, что, – Берсерк прохрустел костяшки пальцев. – Закопаем ублюдка.
– Пробил информацию на его счёт?
– Пробил, – кивнул Бубнов.
– Аристократ?
– Вроде бы аристократ, но… чушь какая-то, Серёж. Я первый раз такой титул вижу. «Столп Империи».
– Это в официальных бумагах так прописано?
– Ага.
– Ерунда какая-то.
Сергей Викторович замолчал и на какое-то время задумался.
– И что означает этот «Столп Империи»?
– Да хрен его знает, Серёж, – пожал плечами Берсерк. – Но такого титула больше ни у кого нет, я проверял. А сам его род всего из двух человек состоит. Из него и младшей сестры Ирины Ивановны Скуфидонской.
– Младшей, говоришь?
– Младшей, – кивнул Бубнов. – У них разница двадцать с гаком лет. Молоденькая совсем.
– Ну вот и отлично! – Малёваный аж на ноги вскочил. – Зуб за зуб, Толя! Глаз за глаз! Если этот ублюдок решил нашу молодёжь калечить, так, значит, мы его через сестру достанем! Пускай хлебнёт сполна! Где сестра живёт⁈
– В Столице, Серёж. Отсюда час езды.
– Прекрасно! Твои ребята готовы?
– Ещё со вчера готовы, Серёж…
* * *
– Кузьмич, твою мать! Где сапог⁈
– Несу, Василий Иванович!
На радостях я решил перенести уборку сена на завтра, а сегодня отдохнуть. Набил самовар щепой, разжёг, а раздуть как всегда нечем.
– Вот, Василий Иванович, держите.
– Ага, спасибо.
Признаться, не так я люблю чай, как сам процесс чаепития. Запах дыма, треск щепы, блики самовара на солнышке. А в чай, если что, можно и подлить чего-нибудь, чтобы повеселее шло, но это ближе к вечеру…
Слишком уж альтушки меня из душевного равновесия выбили. Не успели приехать, а уже. Талантливые девки, ничего не скажешь. Особенно Чертанова.
– Ну как тебе наши бойцы? – решил я узнать мнение Кузьмича на счёт происходящего.
– Очень приятные барышни, – сказал австрияка, задумался и добавил: – Но шебутные. Из-за молодецкой дурости и городского ритма жизни, к которому они привыкли, девушки пока что не в состоянии проникнуться вашим степенным существованием и по достоинству его оценить. Происходит рассинхронизация.
– Точно! – похлопал я камердинера по плечу. – Я бы лучше не сказал!
И тут, будто бы в подтверждение слов Кузьмича:
– Василий Иванович! – раздался крик по ту сторону ворот.
Ворота распахнулись, и на участок забежала Стеклова. Растрёпанная, запыханная, так ещё и с ног до головы в кровище. Хм-м-м… вот уж не ожидал, судя по личным делам, что у альтушек могут возникнуть проблемы с сорняками.
– Василий Иванович, беда!
– Что случилось? – улыбнулся я. – Не вывезли Лёхиных питомцев?
– Нет-нет, Василий Иванович! Другая беда! Ромашка… Ромашка, – девушка упёрла руки в колени и попыталась отдышаться. – Ромашка убежала!
– В смысле?
– В смысле она свой дар не контролирует!
Так… Ромашка – это у нас Юлия Юрьевна Ромашкина, самая молодая, самая высокая и без опыта службы. Блаженная такая немножечко. Помнится, вчера, как приехала, так сразу с крыжовенным кустом обниматься начала. А по дару она у нас… зверомаг. Эдакий друид с ограниченным функционалом, со зверушками болтает и всякое такое. По мелочи.
Так…
– И-и-и-и… Что? Что теперь-то, что она свой дар не контролирует?
– Обернулась и убежала! – отдышавшись, ещё раз крикнула Стекловата.
– Куда обернулась? – не сразу понял я.
– В оборотня обернулась!
– В какого ещё оборотня?
– В большого такого! – Таня жестами, как могла, показала мне масштаб проблемы. – Оборотня!
– Погоди-погоди, – сказал я. – Она разве не зверомаг?
– Нет!
– Так…
Я, конечно, когда читал сонный был, но ни о каких оборотнях в делах девочек не шло и речи.
– И что? – уточнил я. – Она совсем это не контролирует?
– Совсем, Василий Иванович! Как бы чего плохого не случилось! Она ведь кровавую баню устроить может! Звериные инстинкты, голод, все дела!
– А в какую сторону она побежала?
– Туда, – махнула Стеклова; и в её навыках ориентирования на местности я не сомневался ни разу. – Туда, Василий Иванович.
– Твою-то мать, – прошептал я.
Кажется, моя подопечная оборотнесса направилась в город…
Глава 5
Из личного дела Юлии Юрьевны Ромашкиной под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО»:
«…район был оперативно оцеплен. Записи с видеокамер помещены в архив. С врачей и пострадавших взята подписка о неразглашении. Моральный и материальный вред возмещён за счёт казны. Ждём дальнейших указаний…»
'…для чистоты эксперимента объект был помещён под наблюдение под видом отдыха в оздоровительном санатории. Весь персонал, а также отдыхающие были заменены на сотрудников Канцелярии.
За время наблюдения сотрудниками были подготовлены несколько провокаций с целью вызвать у объекта очередной эпизод ликантропии. Таким образом мы подтвердили догадку о том, что наличие стрессовой ситуации служит для объекта катализатором. Однако из пяти разыгранных сценариев эпизод случился лишь в двух случаях.
Видеоматериалы прилагаются…'
«…очередной эпизод ликантропии произошёл у объекта совершенно спонтанно. Никаких предпосылок как-то конфликт, опасность или угроза для жизни не было. Отсюда мы делаем вывод, что объект всё-таки не проклят, а обладает магическими способностями…»
'…эпизоды становятся всё чаще. Вместе с тем увеличивается физическая сила объекта, а также воспроизводимые объектом силовые поля. Если так пойдёт и дальше, вскоре нам потребуются дополнительные человеческие ресурсы в лице гвардии Его Величества.
Рекомендации: Изоляция. Постоянное наблюдение. В случае усугубления ситуации и потери контроля физическое устранение определить Юлию Юрьевну Ромашкину в отряд «Альта».
* * *
Есть у меня такое неприятное чувство, что меня обманули. А мучиться догадками и молчать – оно дело бабье. Вместо того, чтобы накручивать себя, можно накрутить кого-нибудь другого. Так что:
– Стёпа! – прорычал я в трубку, хотя ни одного рычащего звука в имени «Стёпа» и близко нет.
Сейчас я широким шагом направлялся на участок Лёхи, где должны были быть остальные альтушки. И по пути решил набрать дружочку, чтобы прояснить ситуацию.
– Молчишь, с-с-с-сука⁈ – я на всякий случай проверил, что звонок идёт. – Стёпа, твою мать!
– Д-д-д-да, Скуф.
– У меня тут проблемы!
– У тебя? – Державин заискивающе хохотнул. – Проблемы? Да быть такого не может…
– Слышь! Ты мне там не это! Понял⁈
– Понял, Скуф.
– То, что вы мне девок прислали, это ладно! Девка тоже человек! – я мельком глянул на семенящую следом Стекловату. – Но то, что вы мне липовые досье подсунули, – это что такое⁈
– Что… такое? – повторил за мной Державин.
– Оборотня мне привезли, а я даже не в курсе!
– Э-э-э… ты о чём?
– Стёпа!
– Ладно-ладно, понял! – на своё счастье сдался Державин. – Скуф, тут такое дело. Настоящие дела девочек помечены грифом «совершенно секретно», и мне ни в коем случае нельзя их даже выносить из университета.
– Тебе нельзя, значит, я вынесу! – тонко намекнул я. – Охранную систему успели обновить⁈
– Я понял, Скуф, понял! Попробую что-нибудь придумать…
– Отксерь ты их, херли тут думать⁈ Чтобы к вечеру у меня были!
На том я сбросил вызов и зашёл на участок Лёхи. Через калитку зашёл, что характерно. Через открытую. А ведь она уже три года как заросла и стала частью живой изгороди, и это значит, что прогресс в зачистке у альтушек всё-таки есть.
– Что случилось⁈ – рявкнул я, глядя на явно скучающих девок.
Вместо того, чтобы пробиваться дальше к дому, они сейчас сгрудились возле колодца.
– Это всё репейник! – нахмурилась на меня рыжая.
– Ты давай-ка на меня не хмурься! – сказал ей. – Что репейник-то⁈ Какой репейник⁈
– Вот этот, – махнула куда-то в сторону неформалка с позывным «Шама». Остальные: Дольче и бледная – стояли будто в рот воды набравши.
Ага…
Среди зарослей травы действительно выделялась какая-то примятость. И там действительно лежал репейник. Здоровый такой, метра три в высоту. Почти антропоморфный, только без головы. Ноги-корни, толстый стебель-туловище и хренова гора отростков с гроздьями колючек, типа руки. И зная Лёхины творения, уверен, что эти колючки наверняка способны вскрыть танковую броню.
Способны были бы…
Раньше.
Теперь-то бобик сдох. Ствол разодран в труху и разодран явно что когтями. Ещё и сочится чем-то; наверняка, маслами репейными. Надо бы потом набрать баночку. Для профилактики облысения, так сказать.
Его-то я и принял за кровищу на форме Стекловаты. Цвет прямо один в один.
– Это его ваша подружайка так отделала? – спросил я, подойдя чуть поближе и рассматривая раны.
– Да, – ответила Шама. – Он на неё накинулся исподтишка, а она испугалась и вот…
– Ага, – кивнул я. – И часто с ней такое?
– Частенько.
– Понятно, – я осмотрелся и увидел дыру в заборе. – Туда побежала?
– Туда.
– Татьяна! – крикнул я.
– Да, Василий Иванович⁈
– Ты же друид? Или с тобой тоже что-то не так?
– Друид, Василий Иванович.
– Следы читать умеешь?
– Умею, Василий Иванович.
– Тогда за мной, – скомандовал я. – А вы продолжайте! Или снова в бане спать будете!
Признаться, с оборотнями я до сих пор не встречался. Но если рассудить логически, то преследовать мохнатое чудище на своих двоих – идея так себе. Я же на двоих, а она на четырёх, да и фора уже хрен пойми какая. Так что нечестно это.
А потому преследовать Ромашку было решено на мотоцикле.
– Ну чего стоишь? – спросил я у Стекловаты. – Люльки нету, залезай назад…
* * *
Долго ли, коротко ли, а мы почти нагнали Ромашку. И честно говоря, друидское «чтение следов» оказалось вообще ни к чему. Они же ведь как? По веточкам сломанным идут, по запаху, по травинкам примятым.
А тут не веточки были сломаны.
Тут, блин, целый шлейф из разрушений протянулся.
Сперва мы проехали мимо разломанного шлагбаума на въезде в Удалёнку. Затем мимо седого тракториста. Не знаю, был ли он таким до встречи с Ромашкой или нет, но факт остаётся фактом. Железный конь тракториста лежал на боку, а сам он ходил вокруг него, нервно курил и вслух повторял матершинные аффирмации.
Далее по трассе мы пронаблюдали вырванные с корнем дорожные знаки. Прямо вот вместе с кусками асфальта, что особенно доставляет. Стало быть, на совесть дорожники делают. И стало быть, в стране порядок.
Ну да ладно…
Затем был развал с арбузами.
Два загорелых мужика сидели на капоте барбухайки с краснодарскими номерами и молча смотрели на розовое месиво, которое осталось от их товара после того, как здесь побывал оборотень.
И ведь…
По сути, ничего такого ужасного Ромашка не натворила. Да, народищу она перепугала уже целую кучу, но до сих пор никого не убила и не покалечила. Складывалось такое впечатление, что она просто хулиганит.
«САКРАМЕНТО 2 КМ» прочитал я указатель и понял, что мои худшие опасения подтверждаются. Ромашка рванула в город и, наверняка, уже там.
– Сакраменто⁈ – вслух прокричала Таня.
Ах, ну да… Они же его по пути сюда не проезжали, вот и удивляется девка. Я сам лет пять подряд без улыбки не мог смотреть на это название. Круче может быть только Сакраменто-На-Дону, да только Дон от нас далековато.
А дело тут в том, что город наш совсем-совсем новый. И разросся он, как нетрудно догадаться, из элитного ЖК с одноимённым названием. Вот как-то так… Не… Ну а чо бы и не разрастись? Природа – сказка. Лес, грибы, охота. А если в Москву по делам надо, то на шоссе выскочил и через полтора часа уже там; и это я с учётом пробок говорю.
Короче…
К одному ЖК прилип второй, ко второму – третий, потом торговый центр забабахали, железнодорожную ветку протянули, и всё. Зацвёл Сакраменто буйным цветом, хрен остановишь теперь; недавно вон цирк на окраине появился. А название так и оставили. Шутки ради или из лени – это мне уже неведомо.
– Стоять! – стоило лишь свернуть с шоссе на съезд, как впереди возник солдатик с автоматом; а за его спиной так вообще военные джипы дорогу перегородили. – Разворачивай!
– Что случилось-то, уважаемый?
– В городе военное положение!
– Ага, – кивнул я. – А случилось-то что?
– Распространять информацию не велено!
Однако!
Быстро они среагировали. Молодцы, хвалю.
– Пропусти, – сказал я солдатику. – Мне ваше военное положение изловить надо, пока не пострадал никто.
– Пропускать никого не велено, что непонятного⁈ Разворачивай!
Дать бы ему подзатыльник, да с мотоцикла впадлу слезать. Так… корочек у меня с собой никаких нет, медалей с орденами тоже. Да и совместное фото с Императором я как-то с собой взять не догадался.
Зато у меня есть телефон!
– Владим-Саныч, – набрал я министру обороны. – Ну ты уже в курсе, да?
– Да-да, Скуф, в курсе. Стёпа уже звонил. К вечеру будут тебе досье на всех девочек, я дипломатической почтой вышлю.
– Да я не об этом! Тебя там в пузыре держат, что ли⁈ Ты министр вообще или где⁈
– А что такое?
– В Сакраменто военное положение! А твои бойцы меня в город не пускают! Стою вот, думаю, то ли по обочине газануть, то ли машины их раскидать к херам собачьим.
– А, – сказал Владимир Александрович и тут же добавил: – О.
Потом помолчал о чём-то, судя по звуку, яростно клацая мышкой, и каким-то уж больно суровым тоном сказал, что сейчас всё исправит.
Я убрал телефон и пока суть да дело обернулся на Танюху.
– Ну ты как? Не укачало?
– Нет, Василий Иванович! Всё в порядке, Василий Иванович!
Ай ты ж моя умница.
Не знаю, кто у них в отряде сейчас главный, но я один хрен главней. И, пожалуй, назначу командиром именно Стекловату. Человек, видно, дисциплинирован. И её физическая форма это лишний раз подтверждает. Хотя на мой вкус, конечно, мышц у барышни чуть с перебором. Точнее… не так. На мой вкус их вообще быть не должно. Я что помягче люблю.
Тут рация на поясе солдатика что-то прохрипела, после чего он сперва вытаращил на меня глаза, а затем обернулся к своим и начал махать руками, мол, освободите проезд.
– Куда ехать-то хоть⁈ – крикнул я, проезжая мимо.
– В цирк! – слава тебе яйцам, солдатик сразу понял, о чём я, и сохранил нам всем хоть немного времени.
– Спасибо!
В цирк, стало быть.
Это она, что же, на запах пошла? Хм… Будем разбираться…
* * *
– Как бы чего плохого не вышло, – сказала Фонвизина. – Ай! Аккуратней!
– Я стараюсь! – ответила Дольче. – Не дёргайся! – и продолжила аккуратно выпутывать колючки репейника из рыжей копны подруги.
В общем и целом, сейчас они были похожи на двух обезьянок во время ритуального вычёсывания блох. Такие же милые и такие же сосредоточенные.
Тем временем Шама, – она же Ксюша Шестакова, если без позывных, – хмурилась и нервно расхаживала туда-сюда вдоль колодца. Расхаживала-расхаживала и тут вдруг остановилась:
– Надо действовать, – сказала она. – Причём срочно.
– Если Скуф действительно настолько крут, как говорила Таня, – парировала Фонвизина. – Значит, справится сам.
– Справиться-то он справится, а Ромашка? О ней ты подумала? Вдруг она пострадает? Она же монстр, с его точки зрения!
– И что ты предлагаешь?
– Спасать.
– Как?
– Угоним у него машину и поедем следом.
– Шама! – воскликнула до сих пор молчавшая в тряпочку Смерть.
– Чего?
– Не надо!
– Отчаянные времена требуют отчаянных действий! – крикнула шаманка. – Соберитесь! Нужно выручать Ромашку! Она одна из нас!
А затем прогнала эмоциональный диалог о том де, что все они оказались вдали от дома и должны теперь держаться друг друга. А закончился он так:
– Я! – орала Шама. – Здесь! За группу «Альта» стою! Девки мне всё, и я всё девкам! Кто меня знает, тот в курсе!
– Шам, – Смерть робко подняла руку. – Мне кажется, ты просто хочешь угнать машину.
– И это тоже! – не стала врать Шаманка. – Но это лишь приятный бонус! А Ромашку и правда надо выручать! Кто со мной⁈
– Убедила, Шам, – кивнула Фонвизина. – Мы с тобой.
– Да!
– Тогда пойдёмте уже скорей! Только время тратим! – с тем Шаманка уверенно зашагала прочь с Лёхиного участка.
Толпа заряженных девок последовала за ней. Вскрывать гараж не понадобилось, он и так был открыт для группы «Альта»; в углу до сих пор покоились два аккуратно сложенных комплекта белья с матрасами. На стене пульт с двумя кнопками – зелёная, чтобы поднять рольставни, красная, чтобы опустить.
Всё просто.
Ворота с участка тоже не сказать, чтобы были препятствием. Внутри Удалёнки закрывать двери считалось не то чтобы моветоном, но глупостью. За все десять лет, что здесь проживал Василий Иванович Скуфидонский, краж в посёлке не случалось ни разу. Лишь единожды Скуф реквизировал у деда Макара трёхсотлитровую бочку для дождевой воды, но то было сугубо с целью тушения пожара.
Ну и, наконец, в том, чтобы завести машину тоже не было никаких проблем. Ключи висели на гвоздиках прямо в гараже. Бери – не хочу.
Ни паролей, ни лазерных сигнализаций, ни даже сканеров сетчатки.
Загвоздка состояла лишь в том, чтобы выбрать между джипом и кабриолетом.
– Шам, он двухместный.
– Ну значит сядьте друг другу на коленки. Или… в багажник, может?
– Шама, нет, – Фонвизина сняла с гвоздя ключ от джипа и протянула подруге. – Мы поедем на этом.
– Ну ладно…
Ну и ещё – нужно было как-то избавиться от Кузьмича. После того, как хозяин с криками негодования укатил куда-то на мотоцикле, камердинер и без того был настороже. Ходил неприкаянный и всё никак не мог взяться за домашние дела.
Тут выручила Дольче, и все её гипнотические ложбинки.
– Прошу прощения, дорогой Кузьмич, – девушка с ходу вторглась в личное пространство мужичка и положила ему на плечо ладошку. – Вас же так зовут, верно?
– Вообще-то, – первые секунды силился сопротивляться камердинер. – Вильгельм Куртович. Но для вас, девочки, да… Кузьмич.
– Ой как интересно! – засмеялась Дольче, хотя смеяться было откровенно не над чем; зато так можно было вызвать дрожь грудей и окончательно похоронить волю Кузьмича. – Вы такой забавный, Вильгельм Куртович!
– Э-э-э… Да…
– А может, растопим баньку? – Дольче похлопала ресничками. – Я вчера в парилке веники видела. Отшлёпаете меня?
– Ы-ы-ы-кх, – простонал Кузьмич. – Отшлёпаю всенепременно.
– Вам нужна какая-то помощь? Дров принести или…
– Нет-нет! Я сам! – крикнул Кузьмич и помчался в сторону бани. – Всё сам!
– Спасибо, Вильгельм Куртович!
Дольче довольно посмотрела ему вслед, а затем пошла отпирать ворота. И уже спустя секунду к ней, нервно дёргаясь, подкатил чёрный военный джип с массивным кенгурятником. Нервно дёргаясь – это потому, что Шестакова была знакома с ручной коробкой передач лишь в теории.
– Запрыгивай, красавица! – улыбнулась Шама, Дольче залезла на заднее сиденье, и джип покинул участок Скуфа.
Итак…
Дольче и Смерть позади, Шама за рулём, а Фонвизина на пассажирском. При этом рыжая аристократка сразу же начала вести себя по-хозяйски: настроила под себя сиденье, опустила зеркальце, а теперь вот, копалась в бардачке.
– Старьё какое-то, – прокомментировала она, разглядывая коллекцию дисков Скуфа.
– Не старьё, а классика, – спалила находку Шама. – Поставь что-нибудь.
– Да я не знаю ничего из этого. Вот это пойдёт? – Фонвизина показала компакт-диск с обложкой, на которой волк с гранатомётом и голая девушка с двумя обоюдоострыми топорами сидели верхом на мотоцикле, а где-то в небе над ними сражались два дракона.
– Да-да, в самый раз!
Проигрыватель проглотил диск, и вся дальнейшая дорога проходила под чарующие ритмы хэви-металл. Сперва группа «Альта» проехала разломанный шлагбаум, затем миновала седого тракториста и дальше-дальше-дальше, по следам из выкорчеванных дорожных знаков.
Ну а потом возникли проблемки.
Впереди показался развал с арбузами. Краснодарские мужички к этому времени уже дождались наряд полиции. Вот только приехал наряд на патрульной машине ДПС, наверняка, за этим стоит какая-нибудь интересная история, и чтобы не терять времени зря, пока его товарищи выписывали пострадавшим штраф за несанкционированную торговлю, инспектор дорожной службы решил помахать палочкой и выборочно проверить несколько машин.
– Божечки-божечки-божечки! – в панике заметалась на заднем сидении Смерть, когда ДПС-ник жестом попросил машину остановиться. – И что мы ему скажем⁈
– Ничего мы ему не скажем! – хохотнула Шама. – Не ссы!
– Ты что, не остановишься⁈
– Нет.
– Ты шутишь⁈
– Рит, – обернулась к подруге Фонвизина. – Мы – элитный отряд магов, заточенный на закрытие аномальных трещин. Нам закон если и писан, то явно не ими.
– Во! – крикнула шаманка. – Её Светлость дело говорит! – и прибавила газу.
– Ах ты ж! – воскликнул инспектор, когда джип на полной скорости пронёсся мимо и чуть не отдавил ему ногу.
Он тут же бросился к патрульной машине, врубил мигалку и начал погоню.
– Чёрный внедорожник с номерами «СКУ001», немедленно прижмитесь к обочине! – орал матюгальник где-то позади.
– Ага, – Шама посмотрела в зеркало заднего вида и криво ухмыльнулась. – Щас.
– «Сакраменто», – задумчиво прочитала дорожный знак Фонвизина. – Кажется, нам сюда. Видишь, столбы поломаны?
– Уверена?
– Да-да! – крикнула рыжая. – Вон, гляди, военные на дороге стоят! Точно сюда!
– Поняла, – кивнула Шестакова. – Сделаем. Девки, вы там сзади пристёгнуты⁈
– Пристёгнуты, – ответила Дольче. – А что?
– Сейчас потрясёт маленько.
С тем шаманка резко свернула с шоссе на дорогу в Сакраменто, втопила ещё сильнее и понеслась прямо на военных.
– Ты что, на таран идёшь⁈
– Да не ссы ты, говорю! – крикнула она и в самый последний момент вывернула руль.
Гравий вперемежку с обочечной пылью полетел в лица перепуганных военных, а внедорожник Скуфа внезапно оказался вне дороги. Буквально созданный для езды по пересечённой местности джип даже не заметил, что покинул асфальт. И трясло, к слову, не так уж и сильно.
– У-у-у-у! – Шама довольно погладила руль. – Зверь-машина!
Крики из матюгальника остались где-то позади, а группа «Альта» неслась в Сакраменто по незасеянному полю разнотравья.
– Смерть, а слабо на ходу букет цветов собрать⁈
– Отстань! Мне всё это не нравится!
– Кхм-кхм, – прокашлялась Фонвизина. – Да, Шам. Может, вернёшься на дорогу?
– Да бросьте вы, девки! Хорошо идём!
– Там впереди лес.
– Не лес, а посадки! Нам с таким кенгурятником молодняк не страшен! Ах-ха-ха-ха!
* * *
По левую руку от нас появились жилые многоэтажные массивы Сакраменто, а по правую всё так же шёл лес. Минута езды, и вдалеке наконец-то показался красно-белый натяжной купол. Милые антуражные фургончики, палатки с тиром и сладкой ватой, а чуть позади пятиэтажное здание администрации.
Всё-таки цирк стационарный, а не кочевой. Совсем недавно построились, а уже всяких национальных наград и премий нахватали на всю жизнь вперёд.
Вот…
Ну да сейчас не о цирке.
Сейчас о солдатиках, которые этот цирк взяли в оцепление. Некоторые сомнения на их счёт я начал испытывать ещё издалека. Форма у них была не простая; чёрные кителя с красной грудкой и сапожищи по колено. То ли военные, то ли отряд по борьбе с трещинами, а то ли ещё кто…
Вдруг какие-нибудь специальные цирковые войска появились, а я и не в курсе?
Так-то после войны уже три реформы было. И силовиков могли уже трижды переодеть, а я за этим не следил. Я в последнее время всё как-то больше за пчёлами наблюдаю. Зато со мной прямо сейчас был человек, который, наверняка, шарит во всех этих различиях.
– Татьяна! – крикнул я, заворачивая к цирку. – Это кто⁈
– Егеря Его Императорского Величества! – крикнула в ответ Стекловата.
А вот это плохо…
Эти ребята Владим-Санычу не подчиняются, у них своё руководство. И как мне помнится со времён войны, руководство заносчивое и… да чего уж там? Охреневшее.
– Всё в порядке, ребята! – крикнул я, заглушив мотор. – Я приехал. Ну и где оборотень?
– Посторонним вход воспрещён!
Опять двадцать пять.
Вот только звонить Величеству – совсем не вариант. У него и телефона-то нет. К нему надо через Костю, главу Тайной, пробиваться. А там пока звонок согласуют десять тысяч раз, пока линию без прослушки организуют, пока то, пока сё…
Так что не.
Тут не связями надо пробиваться, а сугубо личным обаянием и харизмой.
– Василий Иванович Скуфидонский, – представился я. – Столп Империи, – и на всякий случай надавил на солдатика аурой, да так, что даже Стекловата поморщилась. Пускай с порога понимает, с кем имеет дело. А он ведь одарённый; он поймёт.
– Столп? – перебарывая головокружение уточнил гвардеец. – Это как?
– Это ты у старших своих спросишь, – сказал я и ослабил хватку. – Вот только потом. А сейчас давай-ка, проводи нас к этим самым старшим.
– А барышня? – паренёк кивнул на Стекловату.
– А барышня тебе не барышня, а боец из группы «Альта». Времени не теряй! – прикрикнул я на егеря, отчего тот сразу же взбодрил конечности и повёл нас к цирку.
Судя по тому, куда были направлены стволы егерей, Ромашка бесновалась где-то под основным куполом. Не исключаю, что пошла на запах лошадей. У нас ведь в округе фермерских хозяйств нет. Ранчо карликовых коз деда Макара да кое-кто по одной голове держит; коровку там или свинюшку. Ну а соваться в Лёхин лес и злоумышлять против местной животины чревато; это и браконьеру понятно, и оборотню.
Вот, наверное, Ромашка и побежала на запах навоза.
– Виталий Евгеньевич! – гвардеец вытянулся по струнке перед рябым мужиком с погонами; примерно моим ровесником. – Виталий Евгеньевич, это к вам!
– Скуфидонский, – я сразу же протянул руку. – Василий Иванович.
И, что характерно, Виталий Евгеньевич руку пожал; вот только, не глядя, пялился сейчас во все глаза на план пожарной эвакуации, расстеленный на стойке тира.
– Свободен, – сказал он своему бойцу.
Ну а я краем глаза осмотрелся.
Финансируют Императорских егерей, конечно, от души – в технике, огнестреле и всяких взрывающихся штуках ребята неограниченны. Да и магией прямо фонит в воздухе. У каждого егеря, должно быть, по нескольку артефактов.
Ну а ещё бы! Всё-таки ребята особые поручения выполняют и внутренних врагов Империи изничтожают.
Обычно. С какого хера они вдруг сейчас здесь оказались, не совсем понимаю. Это либо Сам приказ отдал, либо звёзды сошлись и отряд оказался неподалёку, либо ещё что-то…
– Так, – Виталий Евгеньевич наконец-то оторвался от плана. – Наслышан о вас. И что же вы хотели, Скуфидонский?
– Я хотел бы зайти в цирк и забрать свою подопечную, – честно ответил я. – А в идеале так, чтобы мне не чинили препятствий.
Виталий Евгеньевич улыбнулся мне, я улыбнулся Виталию Евгеньевичу, и на какой-то момент мне показалось, что, всё, конец истории. Зашли и вышли. Однако всё оказалось не так просто.
– «Подопечная» – это монстр, что ли? – спросил Виталя и резко перестал улыбаться. – Об этом не может быть и речи.
– Почему?
– Потому что приказ о физическом устранении твари уже отдан.
– Кем отдан?
– Мной.
Ага…
Бычит, стало быть.
– Группа войдёт в здание через несколько минут, – тут Виталя посмотрел на свои богатые командирские часы. – И всё. Чем меньше монстров, тем легче дышится, уж кому, как ни вам, об этом знать, Скуфидонский?








