412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данияр Сугралинов » "Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 307)
"Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:31

Текст книги ""Фантастика 2025-15". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Данияр Сугралинов


Соавторы: Максим Злобин,Ярослав Горбачев,Вова Бо,Ирина Итиль,Диана Рахманова,Валерия Корносенко
сообщить о нарушении

Текущая страница: 307 (всего у книги 350 страниц)

– После окончания практики, Василий Иванович! – отчеканила Танюха, глядя мне куда-то поверх плеча.

– А когда закончится ваша практика?

– Практика рассчитана на весь учебный год, Василий Иванович! Вплоть до выпускного экзамена следующим летом!

От таких вестей у меня аж сердечко ёкнуло.

– Так, – нахмурился я. – А давайте-ка порассуждаем. Я ваших внутренних распорядков не знаю, вы уж меня просветите. Возможно, есть какой-то способ сдать экзамен экстерном? Подготовиться досрочно и… ну… ну понимаете, да?

– Понимаю, Василий Иванович!

– Стеклова, хватит орать. По-человечьи поговори со мной, ладно?

– Хорошо, – Танюха вроде бы расслабилась. – Конечной целью нашего обучения является сдача экзамена на серебряный уровень.

– Во как…

У меня аж брови отлетели. Серебряный уровень владения магией – это сильно. Мы когда по Европе на Лича шли, у меня серебряные были сугубо в офицерском составе. А тут… девкам и двадцати нет.

– Точнее, – спохватилась Стеклова, – обычно цель выпускников Академии – это бронза. Но поскольку мы – специальный отряд, то к нам требования другие и нам нужно серебро.

– Ага, – кивнул я. – А что насчёт досрочной сдачи?

– Это возможно, – кивнула Стеклова. – Поскольку будущее специального отряда «Альта» уже расписано поминутно, то…

– Стеклова, твою мать! Ну ты как будто по бумажке читаешь.

– Простите, Василий Иванович, – Танюха расслабилась ещё сильнее, прямо вот изо всех сил расслабилась, насколько вообще могла. – Короче. Нас готовят не для галочки, и институту нужен результат, а процесс вообще не важен. Можем сдавать экзамен в любое время, лишь бы сдать.

– Так это же прекрасно! – от таких вестей я аж ауру выпустил.

– Другой момент, Василий Иванович, – сказала Стеклова, – что нам действительно нужно подготовиться на этот уровень. Нас же потом на задание отправят.

– Так, а в чём проблема-то⁈ Я ж вам не предлагаю жульничать! Подготовимся так, что Державин там у себя вместе со своими институтскими охренеет! Вы у меня не на серебро, девочки! Вы у меня через месяц на платину сдадите!

Ну вот и всё. Делов-то?

– Так, – я хлопнул в ладоши. – Я пошёл звонить Валигуре, а вы бросайте свой диван и готовьтесь к выезду. Сегодня будем закрывать трещины…

Глава 12

Череда удач продолжалась. А накручивать себя на предмет того, что за чередой удач обязательно последует что-то плохое – да ну его в задницу. Так можно вообще ничего не делать и всю жизнь на месте просидеть. Охать, ахать и уныло расковыривать в кровь те самые места, которые для ковыряния совершенно не предназначены.

Короче!

Домой я шёл весь из себя воодушевлённый новостями о том, что альтушек можно отправить восвояси в любой момент. Ну… сперва приложив определённые усилия, само собой, ну так без этого нигде, никак и ничего.

Но!

С чего я вообще начал речь про череду удач-то вообще?

А дело вот в чём:

От идеи: «А не закрыть ли мне трещину?» – и до непосредственного закрытия трещины, как правило, нужно очень ритмично потанцевать с бубном. С душой, как говорится, с огоньком и выдумкой. Как минимум подать заявку, получить добро, нанять инженеров и подождать, пока они возведут укрепления.

Да, в Империи среди инженерных команд конкуренция бешеная; у них там своя атмосфера, и глотки грызутся на раз-два. И да, именно из-за конкуренции у ребят всё настолько чётко и слажено, что они могут справиться с задачей за несколько часов плюс дорога.

Вот как тогда, например, когда Валигура-младший за ночь озеро раскопал. Оно, конечно, не пригодилось, ну так и что? Работа ведь проделана была? Была. И охренеть какая.

Так вот.

Удача.

По дороге от Лёхиного участка до дома я набрал Валигуре-старшему с целью забронировать что-нибудь подходящее. Чтобы поближе к Удалёнке было да не шибко высокоуровневое. Ведь один бой против жабогадюк не показатель, и девок ещё придётся погонять по новичковым трещинам. Чтобы сработались получше. Чтобы на поток оно встало, ага.

А там уже и повышать планку начнём потихоньку.

– Андрей Никитич, здорова! – сказал я в трубку. – Есть у тебя что-нибудь неподалёку от Москвы на примете?

– Скуфидонский!

Старик так удивился, как будто у него определителя номера нет. Удивился сперва, ну а потом так вообще выдал такое, чего я никак от него не ожидал:

– Ты ж мой золотой! – заявил Андрей Никитич таким тоном, будто я и впрямь золотой. – Ты ж мой хороший! Васька! Ядрить его тык-мык, и как я сам не додумался тебе позвонить⁈ Есть! Есть у меня для тебя трещина одна! Не новичковая правда, а бронза, но так ведь и ты не новичок, верно говорю?

– Так…

Оно, конечно, приятно, когда с тобой вот так дружелюбно разговаривают. Официанты, например. Или кассиры. Но явно не вечно хмурый старый пень Валигура… такое неприятное ощущение складывается, что он мне сейчас предложит купить пылесос или поговорить о боге.

– В чём подвох? – спросил я.

– Обижаешь, Вась! – сказал Андрей Никитич, а потом как-то уж больно неуверенно хохотнул. – Ну… Ну ладно, есть подвох. Не подвох, точнее, а интерес. Причём ещё какой. Короче, Вась, выручай. Дело в том, что…

…не все егеря одинаково полезны. И кому, как ни мне об этом знать. Они же ведь ребята одарённые, а одарённый – почти со стопроцентной вероятностью либо аристократ, либо работает на аристократа.

Так вот.

Меж собой, на балах и званых ужинах кодекс поведения и этикет – это для них святое. Как минимум потому, что даже за косой взгляд можно выхватить перчаткой по щам и нарваться на дуэль.

Но по отношению к людям безродным всю эту высокопарную манерную хренотню большинство из них отключает. Некоторые, и к ним чаще всего относятся люди деловые или облечённые властью и полномочиями, ведут себя точно как и всегда. Уважают законы, соблюдают обязательства и не размахивают своим титулом словно срамным органом в присутственных местах.

Ну а другие поступают с точностью наоборот. Ведь, что ни говори, у аристократов и привилегии имеются, и судят их суды другой юрисдикции, и защиту они напрямую у царя-батюшки попросить могут, коли произвол такой.

Вот и слетает крыша у всяких. Особенно у тех, кто помоложе да помельче титулом. Дурят, глумятся, куражатся и просто нарушают принципы деловой этики.

Лучше перейду к сути:

Какие-то три-два-разы забронировали у Валигуры-старшего трещину, взяли контакт Валигуры-младшего, наняли его на строительство укреплений и кинули. Аванс не внесли и в обозначенное время не явились. Отзвонились и сказали, что, мол, появились какие-то срочные дела, сорян. Никакого договора на аванс, ясен хрен, заключено не было.

Почему Ярик поступил как лох?

Потому как не принято такое в егерской среде. И репутация у этих товарищей теперь, мягко говоря, «мусорная», а по факту дерьмовая, и новой трещины им ждать до морковкина заговения. Но это в будущем.

А пока.

Что же получается?

А получается, что где-то в Калужской области, неподалёку от города с чудесным названием Боровск, сидит сейчас рядом с трещиной один очень грустный Валигура. Коридор готов, фортификация возведена, закрывай не хочу.

И технически… технически это не срочно. Чай, зачарованные бетонные блоки не сгниют от первого дождя.

Но!

На чужом горе не навариться – это вообще как? Это что за херня такая? Не по-человечески это как-то, да и вообще противоестественно. Среди егерей слушок об инженере-оболтусе уже разлетелся, так что все в курсе и теперь торгуются так, что Ярик в минуса уйдёт, если согласится.

Ну а я…

Я хороший.

– Забираю, – сказал я Андрею Никитичу. – По рынку, – на что старый довольно хрюкнул в трубку и ещё минут десять рассказывал мне о моей широкой душе.

Душа душой, но мы ж не первый день работаем. Мне ещё контракты нужны, а теперь оба Валигуры мои со всеми потрохами. Да ещё и по стандартной рыночной ставке.

Вот так.

Лучше и получиться не могло.

А я ведь ещё сам себя, грешным делом, немножечко пожурил на счёт того, что зря альтушек взбаламутил и велел собираться. Думал уже, что сегодня мы с ними вместо трещины пойдём в поле, ману до отказа сливать. А упражнение-то полезное, так что как-нибудь всё равно нужно будет исполнить.

Во-первых, энергоканалы укрепляет. Во-вторых, знакомит юного мага с истощением. Как оно вообще физически ощущается, как минимизировать ущерб и почему его не надо бояться. А то ведь молодёжь, бывает, на панике себя накручивает и в обмороки падает.

Ладно…

– Кузьмич! – крикнул я, чуть ли бегом забежав на участок.

– Да, Василий Иванович, – из гамака высунулась довольная австрийская рожа. Похмелье моего камердинера капитулировало окончательно.

– Кузьмич, погрузи блокатор в машину и собери нам с девками что-нибудь поужинать. Сегодня только за полночь вернёмся…

* * *

Ехать от нас и до места было всего ничего. Если по пустой дороге, то часа два, не больше.

Другой момент, что пустой дорога не была, я как-то совершенно потерялся во днях, и упустил тот момент, что в сторону области мы отправились в пятницу. В четыре часа дня. В первых числах осени.

Ну то есть… поступок весьма отчаянный; этак мы вообще все факторы в кучу собрали.

Господа офисники уже вернулись из отпусков, чтобы отправить детей в школу. Погода стоит сказочная, так что напоследок потусоваться на даче – самое то. Ну и пятница, ага… каждый решил отпроситься чуть пораньше, чтобы успеть проскочить пробки.

Так что стояли мы крепко.

И долго.

Ну а развлекались, как могли, в какой-то момент я отзвонил Стекловой в барбухайку и попросил заблокировать обочину, чтобы особо спешащие товарищи не усугубляли пробку. До драки дело не дошло, но выходить из машины мне пришлось трижды.

Трижды я ненавязчиво предлагал недовольным господам дуэль и трижды получал отказ. Измельчал обочечник, ничего не скажешь. Обабился совсем. Прямо вот «фу.»

Ну а потому вместо драки мне трижды пришлось переносить чужие тачки в кювет. При помощи магии и к ликованию всей остальной пробки.

Альтушкам вообще одобрительно бибикали всю дорог и перекрикивались с ними из окна в окно. Так что девки не скучали.

Ну а я в свободное от разборок время благодарил судьбу за то, что мы живём в эру подкастов.

Сперва я переслушал всё, что нашёл по теме снегоходов. Немножечко охренел от того, что у нас в регионах, оказывается, эта развлекуха весьма себе востребована. И что чинуши на местах прорубили сквозь лес уже аж сто тысяч километров специальной трассы, так что на снегоходе можно устроить нормальный такой тур по городам.

Ещё и статистику послушал. Как оказалось, ровно половина райдеров – это мужики в возрасте от сорока трёх лет, а стало быть, люди взрослые, интересные и при бабле. Четверть – сборная солянка, и последняя четверть – милые барышни от тридцати и старше.

Так что я всерьёз задумался над тем, а не замутить ли мне своё собственное подмосковное комьюнити?

Добычу лития и дымящие трубы рядом с Удалёнкой я вообще не хочу, а вот базу отдыха для райдеров очень даже. Надо Макару Матвеевичу удочку закинуть. Про это да ещё про завод вискаря имени Женьки Данилова.

Планов, короче говоря, громадьё. Непонятно только, когда всё успевать.

Вот…

После снегоходов я послушал что-то заунывное из области психологии, а потом про русскую графиню, которая вслед за мужем-дипломатом уехала в Конго и рассказывает, как ей там живётся. Ну а если коротко, то хорошо. Когда муж – дипломат, оно как бы где угодно хорошо.

Итак, на вольный асфальтовый простор мы вырвались лишь к семи вечера. Но и тут произошла небольшая заминка.

А связана она была с тем, что Кузьмич – очень ушлый тип. Чтобы особо не напрягаться, он собрал нам в дорогу на ужин кабачки, от которых всех мутило ещё со вчерашнего дня. Девки негодовали. Негодовал и я.

Потому ещё час мы провели в Боровске, рядом с небольшим торговым центром. Втрепали по шаурме, сфотографировались с гипсовой инсталляцией «Я *сердечко* Боровск» и вот уже дальше ехали без остановок.

Стемнело.

– Василий Иванович! – радостно крикнул Валигура младший, когда мы запарковались прямо посередь поля.

Поле – идеальный квадрат, одним краем прилегающий к трассе, но по какой-то причине в этом году не засеянное. А хотя… что значит «по какой-то»? Трещина вылезла, вот и пошёл по бороде весь урожай.

Осока кругом, лисохвост, борщевик и прочее неухоженное буйство.

– Привет-привет, – я пожал Ярику руку.

Ещё издали я уже успел рассмотреть всё, что хотел рассмотреть. Ровный полукилометровый коридор с небольшими вышками для прожекторов, которые светят внутрь. Двери к опорникам, как полагается, пять штук, ну и саму трещину. Небольшая на этот раз, но по цвету явно насыщенней предыдущей.

Пока девки морально готовились к бою и перетаскивали блокатор на место, Валигура провёл мне небольшую экскурсию.

– Ничего себе, – я аж присвистнул при виде внутренних фортификаций.

– Ага, – кивнул Ярик. – Дорогая приблуда, я её специально по требованию заказчика в аренду у знакомых взял. И если бы не вы, Василий Иванович, встрял бы в жопу…

Ну а речь сейчас шла о…

Так…

Описать это будет довольно трудно, но я всё равно попробую. Короче! По внутренним стенам коридора на высоте от колена и выше, шли аж целых десять металлических направляющих. Что справа, что слева. И между этими направляющими была натянута жирная такая струна с алмазным напылением. И это ещё не всё! Каждая струна была закольцована и протянута через моторчик, принципом действия напоминающий цепную электропилу.

Ну и пульт управления, накрученный прямо на стену. С десятью рычагами.

То есть что получается?

Стоит себе егерь на опорнике, скучает. Увидел, волна идёт. Дёрнул себе за рычажок, и прямо на монстров поехала струна. Вращающаяся до кучи. Ну и сбрила монстров к херам собачьим, а егерь стоит и ждёт новых.

Честно говоря, всё это настолько неспортивно, что я сомневаюсь в целесообразности закрытия этой трещины альтушками. Им так-то магию надо практиковать и ближний бой, а не дёрганье рычагов.

Так вот.

Была бы трещина платинового уровня, тут я бы понял.

Там такие приспособы используются повсеместно – вместе с пулемётными турелями, огнемётами и минами – но хватает их разве что на первую волну. Оно же ведь и тупится, и рвётся. Да и мало ли кто оттуда вылезет. Вдруг монстрюга бронированная, к примеру, будет?

И кстати:

– Ярик, а ты не в курсе, кто оттуда полезет? Может, слышал чего-нибудь?

– Простите, Василий Иванович, не слышал.

Ну оно и понятно.

Ранг трещине присваивают и о рисках предупреждают, а вот про монстров информацию не дают никогда. Даже если таковая имеется. И объяснение этому есть. Ведь егерство – дело добровольное… и одно дело, если на тебя жаба поскачет. Что с неё взять, с жабы-то? И совсем другое дело, если единорог какой-нибудь выскочит с алмазным рогом.

Ну это я так… первое, что в голову пришло.

А смысл тут в том, что если бы егеря заранее знали про свой лут, то за одни трещины шли бы целые клановые войны, а другие стояли бы себе никому нахрен не нужные и годами бы не закрывались.

– Н-да, – сказал я и ещё разок проверил струну ногтем. – Острая, блин. Слушай, а что это за чудила такой, который настолько перестраховаться решил?

– Бахтеяров.

– Угу, – кивнул я.

Признаться честно, фамилия не на слуху. Прямо вот вообще. Если бы свёл знакомство с каким-нибудь Бахтеяровым, наверняка, запомнил бы. Фамилия интересная всё-таки, запоминающаяся. Не так, как Скуфидонский, конечно, но всё равно.

– Аристократ? – спросил я у Ярика.

– Барошка мелкий, насколько я понял, – Валигура смачно сплюнул себе под ноги. – С-с-с-сука.

– Понятно. Ну… Что ж…

У меня вопросов по трещине больше не было.

– Тебе ещё что-то надо проверять в коридоре?

– Да какой проверять? Мы тут со скуки всё уже раз двадцать проверили. Начинайте, когда угодно.

– Хорошо, – кивнул я. – Угодно сейчас.

И тут до моего уха донёсся рёв мотора, да притом явно не одного.

– Это твои ребята там шумят? – спросил я у Валигуры.

– Нет, – ответил Ярик, и почти сразу же за этим послышался радостный пьяный крик:

– Оп-па!

Почуяв неладное, я вышел из опорника в поле и стал свидетелем интересной картины. Группа «Альта» почти полным составом, Стеклова где-то потерялась, стояла близ входа в опорник и прикрывалась ладошками от слепящего света фар джипов, которые подъезжали к нам на небольшой скорости. Километров пятнадцать, наверное. Еле ползли.

А из окна одного из джипов аж по пояс торчало чучело.

– Вот это да! – прокричало чучело, глядя на девок, – вот это персонал, вот это сервис!

Молодой… кхм… ну ладно, назовём это «парень». Расстёгнутый кожаный плащ, зализанные назад волосы и выпрашивающая кирпича рожа. Нос, как воробьиный клювик, лоб низкий-низкий, а подбородка вообще нет. Хлипкая челюсть как будто бы сразу продолжалась горлом.

Ну и глаза у товарища были шальные, пьянющие.

Вдобавок ко всему, в одной руке чучело держало бутылку вискаря и периодически прикладывалось к горлышку.

– Валь-лигура! – заплетающимся языком прокричал парень. – А вот и я! – джип остановился, и чучело внимательно рассмотрело группу «Альта». – О… Девки. Хорошие какие. А вы чего здесь на ночь глядя?

С тем чучело засунулось обратно в окно джипа, открыло дверь и вышло.

– Валь-лигура, радуйся! – крикнуло оно, ну то бишь он. – Все дела завершы… ы-Ы-гх, – пьяно икнул ублюдок. – Все дела завершыны, и я приехал. Где тут моя трещинка? Ща буду подвиги вершить во славу отечества!

– Это Бахтеяров? – уточнил я у Ярика.

– Наверное, – пожал плечами тот. – Я его вживую не видел ни разу, – затем чуть подумал и добавил: – И не видел бы.

– Ребята, вылезайте! – крикнул барончик и покрутился вокруг своей оси, вращая полами плаща; непонятно только, как не навернулся.

Ну и ребята вылезли.

И в отличие от бухого в хлам барона, они выглядели вполне прилично.

Молодые, по повадкам видать, что тренированные, в стандартном егерском обвесе. Ну явно что не друзья они этому дятлу, а наёмники.

– Так! – крикнул Бахтеяров. – Ребята, тащити блокатор на место, и жду вас в ап. ы-Ыгх… в апорнике.

– Стоять, – спокойно сказал я и вышел вперёд. – Разворачиваемся и уезжаем.

– Чо? – барончик театрально вскинул брови. – Дядя, ты кто?

– Скуфидонский – моя фамилия. А это мой отряд егерей, – я кивнул на девчонок. – И мы уже почти приступили к зачистке.

– Эта-а с хера ли⁈ Вы чо тут вообще делаете⁈ Бронь на моё… ы-Ы-ы-Ы-ы-Ыгх, ох ёпте… Бронь на моё имя!

– Уже нет…

Глава 13

– Что значит «нет»⁈ – вылупился на меня Бахтеяров, шатаясь туда-сюда и истерично махая руками. – «Нет», говорит. Это как-то ваще не по-человечьи получается! Я зачем сюда ехал-то вообще⁈ Я ж бронировал? Бронировал!

Пока этот клоун прогонял своё любительское театральное представление, я краем глаза наблюдал за его наёмниками.

И за альтушками.

Что те, что другие сверлили друг друга взглядами и сжимали кулаки. И каждый из них понимал, что сейчас начнётся. Ночь, поле, свет прожекторов. И опять быть мордобою. И опять будут аристократические разборки. И опять впереди кровная месть со всеми вытекающими.

Ну…

Наверное…

Вопрос сейчас стоит в том, достаточно ли Бахтеяров заплатил наёмникам, чтобы те вписывались за него по пустякам. Ведь если говорить честно, то мне не хочется хоронить целый отряд егерей, которые вроде как стоят на защите наших сограждан от иномирных монстров… и всё ради чего? По воле пьяных выходок какого-то сраного барона? Да и вообще, скорее всего, даже не барона, а баронского внучка или что-то около того.

– Я ведь, блин, готовился⁈ – продолжал разоряться Бахтеяров.

И тут, в момент наивысшего эмоционального напряжения, когда я уже замучался слушать эти визги и решил сэкономить всем время – ну то есть по-быстрому сломать барону лицо – вмешался Валигура.

– Василий Иванович, позвольте встрять?

– А что, есть смысл?

– Хочу попробовать.

– Хмм… Да пожалуйста.

– Ха! – теперь Бахтеяров пучил свои красные поросячьи глазёнки на Ярика. – А я вот потому и не запылтил, потому что знал! Зна-а-а-а-ал, что ты, Валь-лигура, человек так себе и свои обязательства не выполнишь! И вообще!

Барончик возмущённо засопел и начал озираться по сторонам. Побурлил праведным гневом, передумал пару раз свои смелые синие мысли, не нашёл в них подвоха и закричал:

– Мужики! – крикнул Валигура, обращаясь к наёмникам. – Что-то у вас рожи знакомые! Вы же группа «Ивантеевка», верно⁈

И наёмники, вот-вот уже готовые совершить главную и последнюю глупость в своей жизни, остановились.

– «Вантеевка»! – крикнул один из них в ответ и хохотнул. – Буквы не хватило! Думали либо «ИвантеевК», что всрато, либо «Ивантевка», что не совсем благозвучно! А что⁈

– Да нет, ничего особенного! Просто хотел поинтересоваться, заплатили ли вам⁈

Ивантеевские наёмники переглянулись, из чего можно было сделать вывод, что нет, не заплатили.

– Просто этот хрен, – продолжил Валигура и указал на Бахтеярова.

– Эй!

– … меня сегодня на деньги кинул! Поэтому трещину и передали другой группе, по моей личной просьбе. Вы подумайте трижды, стоит ли вам ввязываться в разборки запросто так! Василий Иванович – человек серьёзный, потом проблем не оберётесь!

Ну…

Спасибо, конечно, за такую характеристику, но вот насчёт «потом» Ярик ошибся. Проблемы у них в случае чего будут не «потом», а прямо-таки вот сейчас. Моментально.

– Слышь, Валь-лигура! – принялся истерить Бахтеяров. – А ты не охренел порочить маё… ы-Ы-гх… маё честное имя⁈ Ты что-то совсем забываешься! Я тебе ща…

И тут барончик попытался надавить на Ярослава силой. На неодарённого – отмечу – человека магию направил. Накастовал что-то типа моих щитов и хотел прижать Валигуру к земле, ну типа на колени принудительно поставить.

Ну тут уж я не смог не вмешаться.

Щит Бахтеярова я отодвинул собственным. Не отодвинул даже, скорее, а откинул обратно, так что он прилетел в барона. Со стороны, если вдруг не знать, что прямо сейчас свершилась небольшая магическая перепалка, можно было подумать, что пьяный Бахтеяров просто не устоял на ногах и рухнул на жопу. Ещё и бутылку выронил.

– Эй, сл-л-лыышь!

Барон вскочил на ноги, засучил кулачками и начал готовиться к атаке в мою сторону. Но тут:

– Ваше Благородие, – к нему подошёл один из ивантеевских. – Можно вас на минуту?

– Прямо сейчас⁈

– Прямо сейчас, – всё так же вежливо сказал наёмник, но под локоть Бахтеярова взял очень даже грубо. Взял и потянул к машинам.

Следующие несколько минут мы с Яриком и альтушками наблюдали за тем, как группа вовремя образумившихся егерей сгрудилась вокруг одного пьяного барона и качала на предмет денег.

– А что это у вас тут происходит? – это Стеклова прибежала с конца коридора.

– Да, – махнул я рукой. – Не обращай внимания. Где была?

– Так ведь блокатор ставила.

– Поставила?

– Ага, – кивнула Стеклова.

– Ну вот и хорошо. Пара минут, и начнём.

– Да как вы смеете сомневаться в моих словах⁈ – продолжались истеричные вопли со стороны джипов. – Я же сказал, что заплачу!

Бахтеярову бы сейчас смекнуть, к чему идёт дело, и перестать вести себя столь вызывающе, однако алкашка, видимо, совсем ударила в голову. И что очень даже вероятно, денег у него на самом деле не было ни на что кроме завтрашнего опохмела.

– Да вы чо⁈ – теперь он уже вовсю качал на своих же. – Совсем охренели⁈ Как вы смеете так разговаривать с человеком голубых кровей! – что характерно пьяный говорок куда-то исчез.

Ну а итог для него, как ни крути, был плачевным.

У лидера группы лопнуло терпение, и он слегонца пробил барону под дых. С усилением пробил, так что у того щиты прошибло. Без повреждений особых, но обидно.

Затем скомандовал своим ребятам вывернуть карманы Бахтеярова, забрал ключи от баронской машины и сказал, что возьмёт её в залог.

– Завтра, как проспишься, Благородие, ждём от тебя деньги за ложный вызов, – бросил напоследок ивантеевский. – Иначе реализуем тачку.

– За какой ещё ложный вызов⁈ – кричал Бахтеяров и метался между джипами. – Ребята, да как так-то⁈

Но ребята с ним больше не разговаривали. Они просто молча рассаживались по машинам, хлопая дверьми перед самим носом барона. А когда он схватился за ручку и принялся дёргать, сильная наёмничья рука разбила ему нос, чтобы уж наверняка закрепить положение дел.

– Стойте! – кричал Бахтеяров и бежал по полю за колонной джипов, при этом задрав голову кверху. – Подождите меня!

– Как будто в театре побывал, – сказал я Валигуре, а затем хлопнул в ладоши и скомандовал девкам занять свои места…

* * *

Трещина, всё-таки, бронзовая. И для альтушек может быть опасна, даже несмотря на алмазную мясорубку Валигуры. А потому я включил блокатор и, пока артефакт напитывался энергией, бодрой рысцой добежал до первого опорника.

Зашёл, закрыл за собой дверь и прислонился к стенке коридора. Дыхнул на яблоко, вытер его о футболку – это меня Валигура угостил – и куснул.

– Вот эту хрень используйте только на первой волне, – прожевав, сказал я и кивнул на струны. – Все десять штук, разом. Чисто посмотрим, что за хтонь полезет, а дальше всё сами-сами. Шестакова, Стеклова, Чертанова – по центру. Ромашкина танчит впереди… кстати, Ромашкина, а ты почему ещё не в мехах?

– Прошу прощения, Василий Иванович, – ответила Юля, сконцентрировалась и начала превращаться.

И вот какое отрадное наблюдение: с каждым разом у неё это действо всё быстрее и легче проходит. Сейчас уже вот, за пару секунд обернулась. И контроль над сущностью полнейший. Стоит себе спокойно, в полный рост, а взгляд осмысленный и рассудительный. Как будто бы вот-вот заговорит по-человечьи. Спросит, как до библиотеки добраться, ага…

– Фонвизина в качестве поддержки, – продолжил я. – А Смертина… так, блин…

За всем этим представлением с бароном и его наёмниками, я как-то умудрился просмотреть, что Рита уже протащила на опорник своё Ружьё.

– Спрячь игрульку, – скомандовал я. – Я тебя не в штурмовой отряд готовлю, а в маги.

– Хорошо, Василий Иванович, – вздохнула альтушка и прислонила Ружьё к стене рядом со мной.

– Ну вот и отлично. Ты у нас, значит, стоишь рядом с Фонвизиной, то есть позади. Если вылезет что-то большое, постарайся поднять в первую очередь и попробуй сегодня дистанционно потанковать. Не всегда же Ромашкиной на себя паровоз собирать, она так-то в динамике полезней…

В этот момент по коридору прошла волна энергии, и трещина неприятно загудела.

– Короче, кадеты, каждый работает по специальности! – крикнул я. – И если я указываю на какие-то ошибки или недочёты, мы не обижаемся, а исправляем! Всем всё ясно⁈

– Да, Василий Иванович! – ответил дружный хор голосов.

Трещина вспыхнула в ночи, и на фоне её радужного мерцания появился первый тёмный силуэт. Одинокий монстр спрыгнул на землю, отряхнулся и поскакал в нашем направлении, прямо на первые ряды заострённых кольев. На первый взгляд это было что-то большое и явно копытное, но…

Блин.

Не понимаю.

Слишком далеко.

– Вжж-вжж-вжж, – целой толпой полезли следующие монстры. Рассмотреть пока не могу, даже несмотря на слепящие прожектора, высвечивающие весь коридор вдоль и поперёк. Не могу, но прямо вот жопой чувствую, что там что-то интересное.

А потому я выбросил огрызок яблока, отлип от стены и подошёл поближе. Пригляделся получше и вдруг как понял…

– Фонвизина! – крикнул я за секунду до того, как Её Сиятельство чуть не опустила первый рычаг и не направила на монстров первую струну. – Не трожь! Не смей, блин!

– Э-э-э, – протянула рыжая. – Ну ладно.

– Кадеты! Слушайте меня внимательно! Планы изменились! – орал я, а тем временем земля начала сотрясаться от топота копыт, да ещё в воздухе внезапно что-то засвистело. – Струнами не пользуемся ни при каких условиях! Чертанова, я запрещаю тебе пользоваться огнём! Шестакова, Стеклова, тоже как можно аккуратней!

Тут свист стократ усилился.

– А-а-а-ай, блин! – заорала Дольче, глядя в небо. – Осторожно!

Но у меня и без сопливых всё было под контролем. Я уже выставил над нами энергетический щит, и целая россыпь острющих копий разбилась о него в щепки, так и не достигнув земли.

– Какого хрена⁈ – возмутилась Её Сиятельство Фонвизина. – Они что, разумные⁈

– Ничего они не разумные! – крикнул я.

Разумными их можно было бы счесть в том случае, если бы они вместе с копьями из трещины вылезли. А так – просто отломали концы частокола. Лежали бы там камни, так они бы и камнями метались. Но альтушкам я всё это…

– … объясню потом! Кадеты, живо пролазьте под первой струной и в бой! И умоляю вас, девочки, берегите шкуры! – тут я понял, что фраза звучит очень двусмысленно. – Не свои шкуры, я имею в виду! Их шкуры берегите! Там каждая стоит, как однушка в Рыбинске! Всё-всё-всё! Вперёд! Погнали!

Ну а пока те из альтушек, кто был заточен на ближний бой, пролезали под струной навстречу монстрам, пора бы объяснить, кто же нам такой попался и как нам сегодня сказочно повезло.

Ита-а-а-а-ак…

Альпакатавры!

Снизу альпака, а сверху… сверху тоже альпака, вот только с дополнительным торсом и парой рук. Ну и здоровые они, конечно же. Раза в три больше по сравнению с той пушистой милотой, которая бегает по высокогорьям Южной Америки.

Так вот…

Всяких мусорных монстров, вроде тех же жаб, никто никогда не изучал и не классифицировал, ну а для полезных, с точки зрения лута, существовал всемирный электронный реестр. И в рейтинге этого самого реестра альпакатавры всегда тусовались в первой сотне существ. Добыча крайне притягательная.

А всё из-за меха высочайшего качества.

Податливая для магии шкура альпакатавров была настоящим кладом для артефакторов. В неё можно было играючи запихтярить целую кучу бафов, усилений и зачарований. Как боевых, так и вполне себе бытовых… например, можно сделать так, чтобы мех не намокал под дождём и поддерживал тельце носителя в определённой температуре. Ну и чтобы моль дохла ещё при подлёте – хотя это, наверное, всё-таки боевое заклинание.

Ну и ещё.

Из-за физиологии альпакатавров – точнее из-за физиологии их верхней части – из них можно было сверстать шубу без единого шва. Распороть, где надо, по манжетам и рукавам пройтись строчкой да пуговки пришить. Правда, шубы будут строго определённых размеров, но это уже всё неважно.

А важно то, что Иринка моя будет в полном восторге! И заработаем мы на этом… чёрт. Я даже приблизительно не знаю сколько. На завод вискаря и райдерский клуб точно хватит. И на пару этажей в бизнес-центре «Державная Высь», а на сдачу ещё и архипелаг в Индийском Океане возьмём. Главное, чтобы альтушки свою долю не спустили на выкуп соседних островов.

– Ах-ха-ха-ха-ха! – от азарта я аж засмеялся.

Громко так, басовито, по-боевому. А потом ещё заорал:

– А-А-ААААЛЬ-ПА-КА-ТАВ-РЫ-ЫЫЫ-Ы-Ы! – и ломанулся вслед за девками, чтобы собственноручно придушить десяток-другой монстров. Чтобы уж наверняка шкура не пострадала…

* * *

– Сука, – нахмурился Бахтеяров, сидя на земле и глядя на световое шоу.

До сих пор он ползал по полю в поисках недопитой бутылки, но тут уж отвлёкся. Где-то там вдали вспыхивала трещина, изрыгая из себя монстров. Его монстров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю