412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Бриз » "Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 340)
"Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:13

Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Илья Бриз


Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 340 (всего у книги 343 страниц)

Свои физиологические эксперименты Сахно начала традиционно с белых мышек. На информационный прокол они вообще никак не реагировали, если только не осматривать изнутри глаза. Очень удобны для введения лекарств и взятия проб оказались микропорталы. Для проведения полостных операций потребовалась барокамера, чтобы уравновесить давление в сосудах. Причем в барокамере располагалась сама Наташа с аппаратурой, а подопытное животное могло находиться где угодно, усыпленное и надежно зафиксированное. Затем Григорию пришлось воровать во Франции программное обеспечение от последней модели компьютерного томографа и приспосабливать его для использования с информационным пробоем. Технологию исследования взяли оттуда же. Только картинку синтезировал не компьютер. Видеокамера с очень высоким разрешением снимала изображение прямо с окна аппаратуры информационного пробоя.

Убедившись, что своими действиями она может нанести вред только намеренно, чего Наталья делать совершенно не собиралась, Сахно затребовала добровольца для продолжения своих экспериментов уже на человеке. Вызвался все тот же Гришка, так как ассистировать Наталье Львовне должна была его Вера. Надо ведь идти навстречу собственной теще? И вот уже второй час женщины разглядывали внутренности парня с разных ракурсов.

– Миокард. Работает ровно. Вот к этим точкам, – Наталья указала концом шариковой авторучки на экране монитора, – можно было бы при необходимости подключить кардиостимулятор. Смотри, как открываются и, главное, плотно закрываются лепестки клапана. Самый надежный насос в мире. Но иногда и он отказывает. В этом случае единственная надежда – пересадка. А ведь при помощи порталов можно на время операции объединить кровеносные системы донора и оперируемого. И не потребуется никакой дорогостоящей системы искусственного кровообращения.

– Чудеса! – отреагировала на ее слова дочь.

– Легкие. Относительно чистые, так как не курит. Вот я тебя, Вера, позову, когда отца буду профилактически осматривать. Увидишь, до чего эта гадкая привычка доводит.

– Тетя Наташа, вы же сами курите, – удивился Гришка.

– А я уже троих родила, – усмехнулась Сахно, – мне можно. И еще, парень. Я привыкла, что свои меня на «ты» называют.

– Как скажете… Как скажешь, тетя Наташа.

– Можешь просто по имени, без тети.

– А я? – тут же вскинулась Вера.

– Доча, ну мы же не в Америке живем с их дурными нравами. Мне, во всяком случае, будет неприятно.

– Извини, мама.

– На порядок информативнее компьютерной томографии, – резюмировала Наталья еще через полчаса. – И, как я понимаю, во столько же раз дешевле. Оперативность диагностики вообще ни с чем не сравнима. Ладно, пациент, – она немного устало улыбнулась, – можете покинуть операционный стол. Вы, как это ни странно, абсолютно здоровы.

Гришка, валявшийся все это время на диване и периодически отвлекающий своими шуточками обеих женщин от работы, сел, ухмыльнулся и спросил:

– Мне компенсация за героическое изображение подопытного кролика положена?

– В обязательном порядке, – обворожительно улыбнулась Вера. – Разве что не сейчас, а несколько позже.

– Идите уж, любовнички, – отпустила обоих Наталья. – На ужин только не опаздывайте.

* * *

– У русских то же самое – из самых мощных боеголовок оружейный плутоний и уран изъяты. Заряды меньше двухсот килотонн практически не тронуты. У китайцев вообще выбрали все подчистую.

– То есть при желании мы можем наказать их за слишком экспансивную экономическую политику? – немедленно спросил президент.

– Нет. В этом случае за Китай вступится Россия, – ответила госсекретарь.

В Овальном кабинете повисла тишина.

– Вы уверены, что это все делают люди? Или все-таки инопланетяне действуют? – не выдержал первым президент.

– По выводам аналитиков – это, несомненно, человеческая психология. – Лицо директора ФБР выглядело так, как будто он только что сожрал пару килограммов лимонов.

– У моих специалистов такая же точка зрения, – подтвердил директор ЦРУ.

– Все-таки русские? – спросил вице-президент.

– Нет. Во всяком случае, никак не государственный проект. Уж это-то мы бы знали. Скорее евреи. У Израиля, по моим данным, все боеголовки исправны.

– Тогда надо немедленно прекратить им всякую экономическую помощь, – предложил президент.

– Нельзя. Мало того что Израиль слишком интегрирован в нашу экономику, так ведь и ответить эти «Красные полковники» могут. Сбои работы реакторов на наших АЭС, вырабатывающих оружейный плутоний, – их диверсия. Это уже доказано, – пара глотков очень дорогого виски никак не улучшила настроение директора ФБР.

– Мы что, вообще ничего не можем сделать? – как-то удрученно спросил вице-президент.

– Хуже другое. Они роются в наших архивах, как у себя дома. Вытаскивают самые неприятные факты из нашей истории и выкладывают их в Интернете. Уже доказали, что наш голодомор в 20-х и 30-х годах прошлого века был страшнее, чем в Советском Союзе. Причем – при явном попустительстве нашей администрации тех лет. На самое святое покусились – на Рузвельта. Боюсь, что наши священные принципы демократии и свободной конкуренции будут окончательно дискредитированы в ближайшее время, – совсем уж уныло протянул советник по национальной безопасности.

– Остается немедленно ударить по всем вероятным точкам местонахождения этих «Красных полковников», – не выдержал адмирал – председатель объединенного комитета начальников штабов. Ястреб он и есть ястреб.

– Увы, но мы их, эти точки, не знаем. Один яйцеголовый из моих аналитиков считает, что «Красные полковники» сидят на обратной стороне Луны. По показаниям спектрометров НАСА отмечено незначительное увеличение плотности свободных газов на поверхности нашего естественного спутника. Но даже если бы знали, а вдруг они захотят адекватно ответить? Физически устранить нас? У меня дурное ощущение, что они даже сейчас нас слушают, – совсем уж пессимистично заявил директор ЦРУ.

* * *

– Вумный, как вутка, – расхохотался Гришка, просмотрев запись совещания в Белом доме, – только не крякает. Может, действительно пристукнуть?

– И подтвердить их подозрения, что мы можем практически все? Ни в коем случае. А вот попробовать направить их мысли в сторону Луны, по-моему, стоит, – хмыкнул Сахно.

– Как, дядя Саша? И зачем?

– Пусть думают, что мы им недоступны, – ответил Александр Юрьевич сначала на второй вопрос. – Чем больше тумана напустим, тем лучше. А как? Да просто не давать им летать к Луне. Беспилотные аппараты выводить из строя первым попавшимся способом. Если же захотят отправить туда космонавтов с инспекцией… Да мы их всевозможными сбоями наземной техники еще до пуска замучаем. Или сразу после выхода на орбиту Земли вырубим двигатель. Вернуться назад смогут, а выше орбиты – ни-ни. Ломать – не строить. Сорвать полет так, чтобы экипаж не пострадал, достаточно просто. С этим мы легко справимся. Это не химическое оружие в жерла вулканов скидывать. Там ненароком и самим отравиться можно. Ты бы, Григорий, лучше подумал, как еще американцам идеологически навредить. Понимаешь, когда здесь у нас начнется, требуется, чтобы у них побольше внутренних проблем появилось. Чтобы за океаном не до внешней политики было.

– Да все то же, что и сейчас. В первую очередь – экономика. Сбои на АЭС, вырубание компьютерных сетей на бирже, диверсии на высокотехнологичном производстве. Я, когда на интеловской «Фаб двадцать два» в Аризоне порезвился, они почти неделю стояли, необходимую для технологического цикла высокую чистоту в цехах восстанавливали. А «Фаб семнадцать» в Гудзоне до сих пор не пашет. Гребаный мелкософт все никак со своими серверами разобраться не может. Я им вирусы прямо в ядро системы запустил, – гордо заявил парень.

– За что ты так Майкрософт не любишь? – удивился Сахно.

– А его все программеры ненавидят. Почему? Если честно, то, наверно, из зависти. Знаешь, дядь Саша, какой у нас первый тост?

– Ну?

– Чтоб он сдох!

– Кто?

– Билли. Кто же еще?

– Какой Билли? – не понял Александр Юрьевич.

– Гейтс, – удивленно ответил Гришка. Он считал, что основателя самой большой и богатой софтовской фирмы мира знают все.

– Ах, этот. Владелец заводов, газет, пароходов? Тебе-то, Григорий, чего ему завидовать? Денег не хватает?

– Я богаче. У меня Вера есть! – расплылся улыбкой во все лицо парень.

* * *

– Я, конечно, понимаю, что всем нам без исключения хочется побродить по матушке-Земле. И, как это ни странно, никому препятствовать в этом удовольствии не собираюсь. Но, – Сахно поднял вверх указательный палец правой руки, – требую неукоснительного соблюдения правил безопасности.

– Каких? – тут же всунулся Кононов-младший.

– Для начала – не перебивать старших, – усмехнулся Александр Юрьевич. Гришка немедленно заткнулся.

– Первое, – спокойно продолжил Сахно, – выход через пробой из бункера только с оружием. Далее, всегда, подчеркиваю, всегда оставлять запись в сервере базы, куда и зачем отправляетесь, включая ориентировочное время прибытия и контрольное время возвращения, после чего система безопасности автоматически поднимет тревогу. Даже если у кого-то не будет в этот момент надета «блютуз»-гарнитура, то через браслет часов он получит слабенький электрический разряд в руку. Совершенно не больно, – ответил Александр Юрьевич на вопросительный взгляд дочери, – чуть-чуть неприятно, не более того. При получении сигнала тревоги необходимо немедленно, но при этом стараясь не привлекая внимания окружающих, вернуться в свой бункер, ознакомиться с причиной тревоги и, подумав, предпринимать необходимые действия по устранению причин тревоги.

– Давно я не слышал, Саша, такой канцелярской речи, – высказался Геннадий.

– Вот уж от кого не ожидал, так это от тебя, Гена. Попробуй представить, что кого-то из нас захватит какая-нибудь спецслужба?

– С нашими-то возможностями? Отобьем немедленно.

– Только учти, пожалуйста, что всех свидетелей придется элементарно мочить, – отреагировал Штолев. – Всех без исключения, женщин и детей в том числе.

– Николай, ты это серьезно? – взгляд Наташи был очень удивленным.

– Не до шуток, Наталья Львовна, – хотя они давно были на «ты», сейчас начальник СБ намеренно назвал ее по имени-отчеству. – Стоит только один раз засветиться на записях многочисленных систем видеонаблюдения – понатыкано их сейчас во всем мире очень много – как подозреваемым в причастности к «Красным полковникам», и нам уже ничего не поможет. Вычислят и возьмут всех. Мы сейчас самые главные фигуранты в международном розыске. Причем то, что очень неравнодушно относимся к России, уже должны были вычислить. Цены на нефть на тридцать процентов взлетели после наших акций со скважинами в Саудовской Аравии.

– Зато терроризма в нашей стране заметно меньше стало! – не утерпел Гришка.

– А иначе какой смысл вообще было все это затевать? – согласился Сахно. – Кстати, единственный член нашей команды, которому запрещено пользоваться порталами в одиночку, – это Вера. И не криви рожицу, – отреагировал он на взгляд дочери. – Несовершеннолетняя еще! Если о моих нервах не думаешь, то хоть о матери побеспокойся.

Почему-то не нашлось никого, кто захотел бы возразить Александру Юрьевичу.

– Вот со своим Гришкой и шастай по планете, – использовал Сахно одно из любимых слов Кононова-младшего. – Только об оружии не забывайте. И об осторожности. – Настаивать на коллективных экскурсиях Александр не собирался. Слишком разносторонние интересы были у членов их совсем недавно сформировавшейся и буквально пару недель назад чуть-чуть увеличившейся команды.

– Я тут немного озаботился документами, – взял слово Штолев. – Как сами прекрасно понимаете, возможности тут у нас довольно приличные. Вон в том сейфе, – Николай махнул рукой в сторону большого железного ящика, вертикально стоявшего на полу, – по несколько комплектов документов на каждого из нас.

– Так вот для чего ты всех фотографировал и брал отпечатки пальцев, – догадалась Вера.

– Просьба посещать Европу со штатовскими паспортами, – продолжил говорить Штолев, не обратив внимания на слова девушки. – И, наоборот – в Америку с паспортами Евросоюза. Все документы «чистые» и занесены во все компьютерные базы. Впрочем, это совершенно не значит, что надо их светить при первом удобном случае. После каждой проверки, буде такое случится, обязательно сообщать мне. Подчищу где надо или вообще заменю бумажки. Теперь все понятно?

* * *

– Лучший сок манго продается в Израиле. Впрочем, здесь тоже неплохой, – Гришка присосался к очередной банке.

Вера лениво потянулась на деревянном лежаке, никак не отреагировав на его слова. Июньское солнце на узенькой полоске пляжа жарило немилосердно. Зато окунуться в Средиземное море и поплавать наперегонки, хорошо прогревшись, было просто замечательно. Но вот все равно, зря они сюда прыгнули через портал. Народу здесь, на Лазурном берегу у самого Монте-Карло, слишком много. Надо было сразу махнуть на Мертвое море. Там они еще не были.

– Снимем номер в отеле или домой вернемся? – спросила девушка.

– А как тебе самой хочется?

– Честно говоря, немного совесть грызет. Я тут загораю, а Женька с Левкой под Питером сидят. У деда на даче в маленьком бассейне возятся.

– Успела по младшим братишкам соскучиться?

– Я, когда сама маленькая была, с ними как в куклы играла. Забавные такие оба были. Это потом, когда чуть подросли, Женька относительно тихий остался, а Левушка еще тот задира. Им в школе учиться, а я теперь, когда… – Вера покрутила головой, проверяя, не подслушивает их кто-нибудь. – Ну, ты понимаешь, совершенно не представляю, в какой институт поступать.

– А раньше куда собиралась?

– В медицинский, как мама.

– Она у тебя красивая, – совершенно невпопад сказал Гришка.

– А чего это ты на мою маму вдруг стал заглядываться?

– Ну, я же должен представлять, как будет выглядеть моя жена через два десятка лет, – отшутился парень.

– Слушай, ты что, и за ней подглядывал? – закралось подозрение в голову девушки. То, что ее парень раньше вовсю подсматривал за ней самой, Верка теперь, зная возможности пробоя, нисколько не сомневалась.

– Зачем? – удивился Кононов. – Я же тебя люблю.

– Повтори!

Теперь уже Гришка покрутил головой вокруг и, совершенно не стесняясь других отдыхающих, припал к ее губам.

– Дурак! – оттолкнула его девушка, сначала ответив на горячий поцелуй. – Смотрят же!

– Пусть смотрят и завидуют! Только у меня одного здесь такая красавица есть, – расцвел он во все свое веснушчатое лицо.

– Может, домой? – теперь уже улыбалась и она. – Ну, в твой… – Слово «бункер» вслух Вера произносить не решилась.

– В наш, – поправил парень. – Давай! – с заметным энтузиазмом согласился Григорий, зная, что эвакуационный браслет девушки настроен на его персональную подземную берлогу. Под землей? А воздух там чистейший, с побережья Антарктиды. И комната отдыха уютная получилась, с широким и совершенно не скрипучим диваном. Несомненный плюс для него и Верки. Клаустрофобией никто из них не страдает. Впрочем, большое окно информационного пробоя в этой комнате с видом то на штормовое море, то на горы или на африканскую саванну совершенно снимало ощущение, что помещение находится глубоко под землей.

Они быстро собрались, подхватив свои вещи, и направились в пляжные раздевалки с душем, якобы чтобы смыть соль. Сумочка у девушки, если приглядеться, была слишком тяжелой для таких небольших размеров. Впрочем, его мужская барсетка, судя по покачиваниям на толстом кожаном ремешке, тоже была с чем-то довольно массивным внутри.

Чем хороши эти маленькие домики на пляжах Монако? Можно легко уединиться, не обращая внимания на окружающих. И никто не заметит, что в начале вечера туда зашло на пару человек больше, чем вышло потом. Утром ведь не обнаружили, как эта парочка здесь появилась?

* * *

Здорово! Проплыть несколько сотен метров, меняя стили, периодически ныряя к самому дну, и развалиться потом на расстеленном покрывале. Свет жаркого в середине дня летнего солнца через густые ветки близко растущих деревьев проникает рассеянный, но вполне достаточный, чтобы согреть после довольно холодной воды маленькой речушки, стекающей с гор. Дымка от смешения холодного воздуха с горячими испарениями леса отлично прикрывает их от объективов спутников. Рядом на десятки, если не сотни километров только они двое. Наталья уже давно наплавалась и теперь выкладывает из корзинки прихваченные в их бункере припасы. Легкий полдник сейчас будет в самый раз. Бутылка коллекционного «Шато Шваль Блан» в данный момент тоже никак не помешает.

Наташка как вылезла из воды без ничего, так и осталась нагишом. Специально для него или купальник забыла? А вот глаза чего-то грустные. Александр тихо встал, подкрался к жене со спины и обнял. Она повернула голову, поцеловала его и отвернулась.

– Нат, ты чего?

– Знаешь, Сашка, какое-то дурное чувство. Мы здесь, среди этой нетронутой природы, а наши мальчишки… Как своровали у них это чудо.

Он потерся носом о ее голову, вдохнул чуть горьковатый аромат волос и крепче прижал к себе жену:

– Может, ты и права, но разве мы не имеем права подарить себе один день отдыха наедине? Ты прекрасно знаешь, что я люблю и Левушку, и Женьку не меньше тебя.

Она наконец-то улыбнулась:

– А вот и неправда! Левку ты любишь больше. Даже сейчас сначала его назвал и только потом Женечку.

Саша задумался, не отпуская из рук ее красивое тело. Ладонь сама нашла такую приятную на ощупь грудь, и пальцы начали игру с соском.

– Никогда не замечал за собой такого. Упаси боже, мальчишки обратят внимание. Придется, увы, следить за собой при общении с ними.

– Может, потому, что он младший? Женя у нас крепенький, а Левушка маленьким растет, но зато задирой. Давай куда-нибудь поедем все вместе? Привыкла я, что наши мальчики всегда рядом.

– Обязательно. Вечером обсудим. Ты не возражаешь, если всей командой махнем?

– Нет, конечно. Я же понимаю, что нам теперь всем вместе держаться надо. А Кононовы теперь родственники. Лишь бы наша Верочка счастлива с этим Гришей была.

– Увы, но это от нас с тобой теперь мало зависит. Кстати, по словам Гены, их родители восприняли ситуацию совершенно спокойно.

– Ты мне зубы не заговаривай, – отреагировала Наталья на почти незаметное путешествие второй руки вниз. – Подожди, Сашенька, давай сначала перекусим, – она протянула ему наполненный бокал, – выпьем чуть-чуть. А уже потом…

* * *

– Попутешествуешь тут, – как-то угрюмо произнес Кононов-младший. – На Земле с каждым днем становится все меньше мест с нормальной погодой.

– А что ты, Гриша, хочешь? Глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью. Еще никогда на Земле не сжигалось такое громадное количество горючего. Ученые предупреждали об этом чуть ли не в середине прошлого века. На основе этих прогнозов даже одно довольно крупное строительство еще при Советском Союзе затеяли. – Гольдштейн прервался, достал сигареты, пододвинул ближе пепельницу и только потом закурил. В последнее время он стал значительно более аккуратным.

– Это какое? – не понял Григорий.

– Дамба в Финском заливе.

– Так она же от наводнений?

– Не только. По расчетам специалистов, уже в ближайшие десять-пятнадцать лет среднегодовые температуры могут подняться на несколько градусов.

– Да, такая жара, как в десятом году была… Но дамба-то здесь каким боком?

– А часть льдов растает. По разным оценкам уровень моря может подняться от шести до двенадцати метров.

– Охренеть! Питер ведь утонет. Мы же всего в трех метрах от нынешнего уровня?

– Нет. Теперь уже не утонем. Будем как голландцы жить, – усмехнулся Гольдштейн.

– Розы выращивать? Думаешь, поможет? – Гришка был в своем репертуаре.

– Обязательно, – оценил шутку Виктор. – Но при этом остро необходимо следовать их ирригационной политике.

– Это как? – теперь уже Кононов-младший не понял юмора.

– Треть территории Нидерландов находится ниже уровня моря. Отгородили дамбами и откачивают просачивающуюся воду.

– Но у нас же всю Неву в этом случае качать придется. А по расходу воды она, кажется, поболе Дуная будет. Энергии потребуется…

– И что? Когда Союз кончился и рухнула большая часть производств, у России был огромный избыток электроэнергии. Продавали в ЕС по демпинговым ценам. А в самом начале века Чубайс неожиданно заявил, что на носу наоборот – недостаток энергии. И началось бурное строительство новых АЭС. Включая вторую очередь Ленинградской атомной электростанции в Сосновом бору. Логику-то подключи. Или у тебя, Гриша, от любви извилины распрямились?

– Завидно? – взвился парень. – А насчет Голландии – спасибо, Витя, идею интересную подкинул.

– Кушай на здоровье, – хмыкнул Гольдштейн.

– А насчет извилин… Я с удовольствием посмотрю на тебя, когда ты у нас наконец-то свою половину найдешь. – Парень решительно вскочил и стал ковыряться в своих часах.

– Ты куда?

– На разведку. – Шаг, и Гришка исчез из бункера физика.

– Умалишенный, – проводил взглядом Виктор. И добавил уже в пустое место:

– Моя половина… Да кому я нужен даже с этими миллиардами? Точнее, только деньги большинству баб и нужны…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю