412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Бриз » "Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 288)
"Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:13

Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Илья Бриз


Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 288 (всего у книги 343 страниц)

– Не вздумайте даже! О чём ты говоришь⁈ Такой огонь наверняка кто-нибудь заметит! И тогда секрет нашего пребывания здесь перестанет быть секретом! Оставь. Никуда этим крысам не деться. Не выйдут сейчас, выйдут потом. А если среди них есть воины… – мне показалось, он усмехнулся, – они сами пожалеют, что не умерли со своим племенем.

Дождались, пока шаги проверяющего стихли.

– Слышь, боец, – кинул я через плечо помощнику, – а ты понял, о чём это они?

И тут же схватил его за плечи, оттаскивая от двери. Ибо бывший воин натурально подошёл к двери и собрался отодвигать засовы! При этом он что-то бормотал себе под нос.

– Ты сдурел?

Мелькнула мысль, что возможно так и есть. Крыша потекла. Не сказать, чтоб видел часто, но и необычным чем-то для меня это не было. Война, знаете ли, многим так психику нагружает, что кукуха отлетает далеко и надёжно.

– Это не набег, Скат, не набег, – бормотал боец, пытаясь вырваться. – Они сговорились. Сговорились! Беда!

– Хэч, что сидишь? – уже не сдерживаясь, крикнул я пареньку. – Помогай! Если не будем справляться… фигачь его каменюкой по башке. Но не дай открыть дверь!

Похоже «фигачь каменюкой» всё ж проняло Каналоа. По крайней мере он перестал рваться к двери, повернулся ко мне. В темноте глаз его не было видно, но судя по тону, я понял, что сейчас в них плещется безумие.

– Скат! Племя… Надо предупредить! Они сговорились!

Да, твою ж медь! И я наотмашь хлестанул его по морде. Хорошая такая пощёчина получилась, знатная, у меня аж кисть заныла.

– Боец Каналоа! Ну-ка отставить бормотать хрень! Доклад!

Но мне пришлось ещё пару раз отхлестать парня по лицу, пока наконец-то я добился от него чего-то конкретного.

Короче, если складывать в единую картину его бормотания, получалось следующее.

Обычно, набег – это дело скорее близкое к спорту. Хапнуть пару женщин. Убить нескольких мужчин. Так сказать – гражданских. Схватиться, если удастся с воинами того острова, на который пришли. Если повезёт – раздобыть ушей, то есть трофеев. Ну и конечно пограбить.

Потери при обычном набеге, с любой стороны – единицы. Особенно среди воинов.

Я, одному такому набегу был свидетелем. Ещё когда первый раз прятался по острову от братцев – Ману и Ситу.

В общем, всё как у всех – людей посмотреть, себя показать, проявить удаль молодецкую. Трофеев, опять же раздобыть. А то… Я вспомнил того парня, с Жёлтой птицы: кто пойдёт за парня, у которого на шее так мало сушёных человеческих ушей?

Но, похоже, в нашем случае были несколько иные расклады. Как удалось вытащить из Каналоа – «сговорились». Вообще-то такие случаи были исчезающе редки. Но всё же иногда случались, когда или какое-то племя допекало соседей слишком сильно. Или когда просто звёзды так сходились. Но тогда два или три племени, а иногда и просто воины этих племён так сказать «начинали дружить против». И вот племени, против которого организовывалась подобная «дружба» не везло по крупному.

Потому что, имея подавляющее превосходство в силах, аборигены переставили себя сдерживать, и война разом превращалась в «плохую». И вот тогда, бывало, иные племена просто стирались под ноль. А те, кто выжил, если выжил, потом просто ассимилировались среди победителей.

Хм… И кстати, я вдруг вспомнил, почему мне пирога показалась знакомой. Племя Двурогой горы! Точно! Те, кто попытался украсть девчонок с Рифа учеников. И потом огрёб от одного «духа бездны»!

Видимо, посчитали себя сильно обиженными и решили таким образом взять реванш.

– Скат, – в голосе Каналоа мне послышались просительные нотки, – надо предупредить племя. Надо предупредить Ата.

– И что ты предлагаешь?

– Давай, я на них выскочу… На какое-то время я их отвлеку… А вы побежите в деревню. Хоть кто-то из вас добежит!

Прикольный план. Семиса сразу записываем в невозвратные, он не ходячий. Тебя – скорее всего тоже. Да и Телуа – кто будет разбираться ночью, в такой спешке? Ну а у нас с Хэчем, как говорят у вероятного противника из моего прошлого, – фифти-фифти.

– Самое паршивое, в твоём плане, боец, что потеряв всех, мы всё равно можем не достичь цели, – мрачно изрёк я.

– Но ведь что-то делать надо! – перейдя на горячий шёпот, почти взмолился Каналоа.

– Делать надо, – согласился я. – И я скажу что. Во-первых, не лезть с дурацкой инициативой. Даже не посоветовавшись. Во-вторых, для начала – думать.

Но, если честно, вариант действий сама местность диктовала лишь один – выход через затопленную часть пещеры. Один-то раз я прошёл этот путь, но в обратном направлении.

– Значит так, бойцы, – оглядел я свой «отрядик». Мы отошли поглубже и запалили факел. – Диспозиция такая. Каналоа!

Я посмотрел на бывшего воина. Тот подобрался. Я чуть не ляпнул по привычке: «Надо говорить Я!»

– Каналоа, остаёшься здесь. Задача – не допустить прорыв противника внутрь охраняемого периметра.

– Хэч! – перевёл взгляд на паренька. – Идёшь со мной. Твоя задача, как выйдем наружу, со всех ног мчаться в деревню и будить отца войны. Доложишь… Впрочем, это я тебе позже объясню, всё равно пока будем выбираться, забудешь. Ну а я… – непроизвольно вздохнул, – постараюсь дать тебе время.

– А почему я остаюсь? – возмутился Каналоа. – Я пойду с тобой!

– Потому боец… – начал, но потом спохватился и убрал начальственный тон, – потому, дружище, что там, где пролезем мы с Хэчем, ты просто застрянешь. Я знаю, я там уже ходил.

Каналоа хотел было возразить, но я перебил:

– Твоя задача, чтоб никто не понял, что кто-то пошёл за помощью. И это очень важно, понимаешь?

– Хорошо, – потупился парень.

– Сделай это, для меня… Так, теперь Телуа и Сем, – оглядел я их. – Вы, сидите здесь и помогаете Каналоа.

– Почему?

Я, с некоторым удивлением посмотрел на одноногого.

– Сем… – протянул с укором.

– Во-первых, я – Семис, – прозвучало твёрдо. – Во-вторых, ты, кажется, сказал, что Каналоа там не протиснется?

– Ну да.

– Значит, придётся пробираться ползком, – Семис не спрашивал, Семис резюмировал. – А когда ползёшь, неважно, сколько у тебя ног.

Я бы поспорил, но не сейчас.

– Ты сказал, что пещера выходит под водой, – продолжил перечислять Семис. – И задерживать этих воинов, ты, скорее всего, будешь в воде. Я прав?

Я кивнул. О чём-то подобном я и думал.

– И кто из присутствующих, помогал тебе убить монстра бездны? – вопрос Семиса прозвучал, словно убойный аргумент. – У тебя найдётся для меня ласта?

Я несколько долгих секунд глядел на одноногого парнишку в упор. Блин, а ведь так-то он прав!

– Найдётся, Сем… Семис.

– А я? – раздался робкий голосок Телуа. – Не забывайте, я тоже умею надолго задерживать дыхание. Ведь я, человек глубин!

Блин… Я вздохнул.

– Телуа, – сделал шаг, положил ей руку на плечо. – Тебе надо остаться, – «надо» я выделил голосом. – У Каналоа важная задача, и оставлять его одного нельзя. Кто-то должен будет ему здесь помогать. Понимаешь?

Девчонка кивнула.

– Молодец, – и добавил: – Я рад, что у моего друга такая замечательная жена.

Потом оглядел их ещё раз, всматриваясь в каждого.

– Всё, бойцы, – резюмировал. – Ночь короткая, а у нас дел, невпроворот. Погнали.

Часть 5
Глава 33 Не пускайте морского дьявола в родную среду. А то пожалеете

Как продирались к затопленному ходу? На самом деле легче, чем в тот мой раз. Ведь я уже знал, что ход есть. Разве что не учёл, что и сам я с прошлого раза поднабрал массы. И если бы шедший первым Хэч в некоторых местах меня не тянул, а ползущий замыкающим Семис не толкал, то я бы имел неплохие шансы застрять.

Причём когда я застрял первый раз, и понял, что вообще-то, как не выдыхай, не ужимай грудную клетку – я не двигаюсь ни туда, ни обратно, то ощущения были… хм, соответствующие.

Но юркий Хэч, подсвечивающий себе дорогу небольшим факелом умудрился просочиться до первой же относительно широкой каверны, развернуться там, вернуться ко мне и каким-то чудом выдернуть меня за руки.

А я уж собирался попросить Семиса вернуться, дотащить до меня верёвку, и общими усилиями вытаскивать обратно.

В общем, до камеры, от которой к океану шёл затопленный колодец, добрались. С приключениями, но добрались.

Там я провёл последний инструктаж.

– Так, парни. В тоннель я иду первый… И не спорить! – оборвал, заметив блеск в глазах Хэча. – Тоннель достаточно широкий, я не застряну. Но длинный. Поэтому я протяну верёвку и на выходе за что-нибудь закреплю. Будете идти по верёвке, так экономичнее.

– Хорошо, Скат.

– Всплывём мы прямо под обрывом, и там выбраться на берег возможности никакой. Но и в сторону базы плыть не вариант, велик риск наткнуться на чужаков. Поэтому, Хэч, – я ткнул указательным пальцем в паренька, – дошёл до конца колодца, тут же всплыл, и не задерживаясь, не дожидаясь нас, не выглядывая, где мы там с Семисом – изо всех сил гребёшь в сторону лагуны. После выхода из тоннеля это будет вот сюда, – показал ему на левую руку. – Запомнил? Запомни пожалуйста. Даже всплывай в ту сторону. Ищешь где выбраться на берег и, со всех ног, в деревню. Ата скажешь… Скажешь Ата, что с восточной стороны лодка с воинами острова Двурогой горы. До двух десятков. Но, самое важное, они не одни. С ними люди с острова Жёлтой птицы. А эти, по всему, должны идти с запада. Запомнил? Повтори.

Я подождал, пока Хэч отбарабанит послание, и добавил:

– А дальше, я думаю, Ата разберётся. Недаром же он отец войны.

Самое, на мой взгляд, поганое – для Хэча не нашлось ласт. Семису я вручил его старую монку, ещё из листьев. Пожухлая, уже дрябленькая, но до сих пор рабочая, благодаря бамбуковым планочкам. У меня была новая моноласта – сделал недавно себе ещё одну, учтя выявленные недочёты предыдущей: чуть изменил наклон лопасти, уменьшил жёсткость ближе к законцовке. Да и вообще – покачественнее выделал. Увы, резиновая моноласта Семиса, моя предыдущая монка, и даже ласты Каналоа – всё осталось на базе. Когда с неё срывались, времени собираться у нас уже не было.

Хорошо хоть арбалеты прихватил.

Ещё у нас с Семисом были дыхательные трубки. Я сначала думал дать одну Хечу, всё-таки с трубой плыть легче, но потом сообразил, что Хэч даже не знает что это такое и никогда с ней не плавал. Так что придётся пареньку показать, на что он способен в самых обычных саженках. Кролем назвать плаванье людей племени у меня язык не поворачивался.

А ещё у меня был десяток гарпунов. Всё, что удалось снарядить. Но, думаю, даже если половиной не промахнусь – уже Ата будет полегче. Да и сбить с плана великое дело. По идее удар по племени должен быть скоординированным, а если удастся задержать Двурогих – уже хорошо.

– Семис, как всплывём – держись от лодки подальше. Они будут стрелять из луков и кидать копья. Лучше я сам к тебе буду подплывать. И пожалуйста – не любопытствуй! В смысле – не надо высовываться, пытаться поглядеть, что происходит. Дышишь через трубу, сохраняешь спокойствие. Усёк? Повтори.

Через колодец вышел без приключений. Всё-таки он был достаточно широкий, чтоб даже в широкой моноласте проплыть. Хотя и задевал стенки постоянно.

Закрепил верёвку, обмотав вокруг скального выступа, подёргал. Воздуха даже хватило дождаться, пока из дыры покажется сначала Хэч, потом Семис.

Хэча тут же жестом отправил в нужную сторону.

А с Семисом первым делом всплыли. Надо было разобрать снарягу, которую парень тащил за собой на небольшой верёвке.

– Помнишь, да? – спросил на всякий. – Просто заряжаешь и держишься подальше.

Когда мы в лучших традициях – тихо, без всплеска, держась рядом с берегом – подплывали к пляжику, лодка Двурогих только-только отвалила. И в самом деле, с первым лучом солнца – его краешек как раз показался над водой, окрасив восток розовым светом.

Я насчитал на борту четырнадцать человек. Хм, троих я убил с гарантией. Даже четверых, вряд ли выжил тот, кто получил гарпун в глаз. Значит, Каналоа караулят двое. Что ж, ему будет легче. Ну, неизвестный командир, ты сам мне подсказал тактику!

Для начала я подождал, пока лодка отплывёт на достаточное расстояние от берега. Не хватало ещё, чтоб они, поняв что происходит, высадились и рассредоточились. Сейчас-то они отличная, скученная цель. И гранат у них при себе никаких. Мечта подводного диверсанта!

Я завис на глубине в полметра прямо по курсу лодки и спокойно поджидал, когда она сама ко мне приплывёт.

Не знаю, успел ли что-нибудь заметить их старший перед смертью – стоял он на носу, глядя вперёд по ходу движения. Но умер быстро – я стрелял не всплывая, снизу вверх, и гарпун вошёл точнёхонько под нижнюю челюсть! Мужик всплеснул руками и рухнул навзничь, на своих людей.

А я, неторопливо взмахнув «хвостом»-моноластой, заглубившись ещё на метр отплыл мористее, где меня поджидал со вторым, уже заряженным арбалетом, Семис.

На воздух не выходил, только выставил трубку и чуть продышался. В принципе с кислородом в крови было ещё всё в порядке, но ведь запас карман не тянет? Три-четыре глубоких вдоха-выдоха, и я снова неторопливо, экономя кислород, отправился на исходную.

Эти, в лодке бросили грести и, похватав копья и луки, принялись высматривать опасность. Интересно, а среди них есть те, кто уже разок повстречался с «духом бездны»?

Впрочем, пофиг. Я приближался точнёхонько со стороны восходящего солнца, и увидеть хоть что-то в бликующей солнечной дорожке было невозможно. А вот я их видел очень хорошо.

Подвсплыть, прицелиться, выстрелить. И тут же в глубину. Без спешки или паники.

Минус два. Гарантированно.

Всё-таки меня заметили – недалеко толщу воды прошило копьё. Я заглубился ещё на метр. Стрел можно не бояться, они слишком лёгкие, и вода их тормозит быстро. А вот копьём, пожалуй, могут достать.

Вот только копий у них явно меньше, чем стрел!

Поменял разряженный арбалет на готовый к выстрелу. Глянул внимательно на Семиса.

Молодец, парень! Он отвисался метрах в сорока от лодки, выставив одну лишь трубку, и спокойно делал свою работу. А большего мне сейчас и не надо.

Развернулся.

Хм, учли направление и опасность? Воины столпились на борту, обращённом к солнцу, и во все глаза всматривались в воду.

Это вы зря!

Я неспешно проплыл почти половину разделяющей нас дистанции по поверхности, дыша через трубу. Кислород надо беречь!

В сознании мелькнуло: наверно это страшно, когда на тебя наплывает неведомая хрень и раз за разом забирает товарищей, а ты и сделать ничего не можешь!

Метров за двадцать сложился в поясе, ушёл в глубину. Развернулся лицом вверх…

Блин, в нос тут же залилась вода. Да и фиг с ней!

И когда днище лодки проплыло надо мной… конечно же, я под ним… вертикально пошёл на всплытие.

Напрасно вы с этого борта никого не ждали! Я даже вынырнул, выставил из воды руку с метровым дрыном арбалета, из-за чего он почти коснулся затылка одного из лучников. Пам! Минус.

И опять скрылся под водой.

Всё-таки кто-то умный в лодке был. Иначе с чего бы половина побросала свои орудия смертоубийства и схватилась за вёсла? Сообразили, что если будут болтаться без хода, их так поодиночке всех перещёлкают.

Когда забирал у Семиса арбалет, показал ему всплыть. Мне нужны были его уши.

– Сопровождай, иди параллельно, но держи дистанцию. Понял?

Поймал ответный кивок, ушёл под воду.

Хм, а он понял, что значит «параллельно»?

На этот раз пришлось напрячься – я хотел снова обогнать лодку. Всплыл, и тут же чуть было не поймал стрелу – она со всплеском ушла в воду в считаных сантиметрах от моей головы. Ах вы ж…

Кто поймал ответку, не видел. В принципе, при настильности моего оружия, стреляя в такую плотную толпу промахнуться невозможно.

Заодно оценил положение солнца. Блин, а оно уже поднялось и солнечная дорожка перестала меня маскировать. Ладно.

В следующий раз я опять зашёл от берега, но всплывал метрах в пятнадцати.

С тремя жгутами и относительно тяжёлым гарпуном это – почти прямой выстрел. Всплывал, уже держа арбалет наизготовку. Как только что-то смог разглядеть – прижал спусковой рычаг.

И промахнулся! Я даже заметить успел, как гарпун мелькнул меж голов и улетел куда-то вдаль. В сознании мелькнуло, что его даже поискать можно – бамбуковое древко не даст утонуть.

В ответ меня опять чуть не подстрелили! Повезло, что стрелки́, видимо по привычке, целили в область груди – одна стрела булькнула прямо передо мной. Я даже, кажется, волну от неё почувствовал правой ногой.

И в следующий раз я промахнулся! Чтоб не подставляться, стрелял метров с двадцати, опять с носа. На этот раз пришлось пускать гарпун навесом, и он плюхнулся рядом с бортом – всё-таки на дистанции разброс начинал сказываться.

Блин, шесть гарпунов и всего три цели – в лодке всё ещё десять воинов, видимо при стрельбе с носа я тоже промахнулся. Или только ранил.

Что ж, сменим тактику.

На этот раз я решил стрелять так же, как по предводителю – с глубины. Благо можно арбалет выставить перед собой, включая толщу воды на его длину в свою защиту. Солнце светило вовсю, океанская вода была прозрачна, поэтому очередную жертву я снял как для учебного пособия.

Подошёл вплотную к лодке метрах на шести глубины. Всплывать стал в паре метров от борта – так меня должно быть дольше не видно на фоне тёмной бездны. Вооружённую руку выставил вперёд. И, когда поймал «в прицел» грудь чуть перевесившегося за борт воина, выстрелил. Высматривал меня, наверно, вот и поймал метровый стержень под диафрагму. Тоже не жилец.

А я чуть сложился, уходя на инерции под дно лодки, дальше – полусальто, хлопнул моноластой по днищу и ушёл в глубину.

Но народ в лодке явно хотел жить. Ибо теперь за борт никто не свешивался. Двое на корме гребли. Двое, по одному с каждого борта, застыли с занесёнными копьями. Пятеро, наложив стрелы на тетиву, водили жалами, сканируя окружающую водную поверхность.

Я пронырнул под лодкой, убедившись что заново так никого не поймать.

Ладно, отойду чуть подальше. Вы ж не залегли на дно своего судёнышка? Значит, достать смогу. Ну а то, что теперь меня раньше заметят, так что ж делать? Война, вообще занятие опасное. Тут убивают. И никаких гарантий, что следующий – не ты.

Опять начал всплывать с шести метров, только отошёл от лодки метра на четыре. Так я точно смогу прицелиться. Вот только стрелять придётся почти с поверхности.

И уже метрах на трёх понял – меня видят. Вот тот лучник видит. Иначе, зачем бы он стал натягивать тетиву? Время, словно замедлилось.

Уже понимая, что ответной стрелы не избежать, я выстрелил, когда надо мной оставалось не больше метра воды. Гарпун попал лучнику в живот, он начал складываться, но явно успевал разжать пальцы не сбив прицела. И тут его бросило вперёд!

Стрела ожгла плечо, но даже не застряла. Я вновь сложился полусальтом и ушёл в глубину.

Но любопытство… Нет, не любопытство, а потребность оценить обстановку, вот! Заставило всплыть метрах в двадцати от лодки, наплевав на риск попасть под лучный обстрел.

Что же произошло?

Я наверно секунду шарил взглядом по берегу, пока не догадался посмотреть на Двурогих. И не меньше половины из них смотрели не на меня. Они смотрели на берег!

В этом месте уже начинался обрыв, и на нём в полный рост стоял Каналоа, опять раскручивая пращу!

Ах, вон оно что! Я тут же припомнил всплеск рядом с бортом лодки, когда всплывал, но не придал значения. Значит мой боец, всё-таки выбрался из пещеры! Теперь-то мы их в два огня!

Но и оставшиеся в лодке воины сообразили, чем им грозит появление второго противника.

И развернулись в открытый океан!

Вот, блин! Всё-таки головастые! Решив, что подводная хрень – то есть я, представляет меньшую опасность, они разрывали дистанцию с тем, кому точно не смогли бы ответить – обрыв тут был уже метров пятнадцать высотой, стрелять вверх, та ещё затея, а камней у моего бойца – не то, что у меня гарпунов.

Кстати, о гарпунах. Оставались две штуки, и одним я опять позорно промазал!

Зато дотянулся Каналоа! Прям «пулемёт на высотке»! Жаль только, что скорострельность не такая же, да и дистанция. Не знаю, убил не убил, но один из гребцов уронил весло и рухнул на дно пироги.

– Семис! – я «вызвал» на поверхность одноного. Нужно было менять план. – Смотри, их волной качает. Дай верёвку!

Лодку и правда начало раскачивать, по всему, они вышли из ветровой тени, а тут по океану уже волна ходит. Хорошо, что у воинов нет аутригерных каноэ, как у торговцев. Да, они медленнее, но с лодкой торговца мы бы не провернули трюк, который я задумал.

Для начала я подобрал копьё, что когда-то в меня кинули – оно плавало, явно меня дожидаясь. Попробовал в воде – гнётся, конечно. Эх, не сломалось бы.

Потом, не сильно скрываясь, я всплыл и привязал верёвку к его середине. Лучше бы было за конец, но боюсь тогда прочности копью не хватит.

А воины уже отгребли метров на двести от берега, туда Каналоа точно не дотянется, и теперь за вёсла взялись уже шестеро. Понятно, решили поскорее доплыть до места.

Ну, мне это не помеха. Только в помощь.

Разрядив последний гарпун в гребцов, и скорее всего промахнувшись, я поднырнул под лодку.

А потом, взлетев из воды у самого борта и размахнувшись, засадил копьё в… противоположный борт! Да так, чтоб оно легло на ближний ко мне борт как рычаг.

К которому сейчас была привязана верёвка!

Какой-то абориген с яростным воплем бросился на меня, замахиваясь веслом, но я уже скрылся под водой, развернулся вверх моноластой и изо всех сил погрёб в глубину. Не забыв ухватить верёвку.

В какой-то момент мне показалось, что усилий не достаточно. И что всё же надо было сделать рычаг подлиннее, пусть и рискуя отломить. Но потом верёвка поддалась, пошла, пошла, и я почувствовал, как где-то надо мной, проворачивается рычаг, переворачивая пирогу пришлых.

Семис! Семис, чертяка, пришёл на помощь! Спасибо, дружище!

Показал ему наверх. Всплыли метрах в пятнадцати от уже перевернувшейся вверх дном лодки, вокруг которой барахтались люди.

– Спасибо, друг, – я толкнул парня в плечо. – А теперь, давай на берег. Туда, где сверху Каналоа. Он, если что прикроет.

– Зачем? – не понял он.

– Затем, что сейчас в воде будет слишком много крови. А ты ведь сам знаешь, кто приходит на кровь?

И увидев, как побледнело лицо парня, я решил, что вот тут-то он проявлять самодеятельность не будет.

Помню как-то, относительно незадолго до попадалова мне показывали картинку с подписью. Типа хохма. На картинке три мужика плывущие по открытой воде, а вокруг – плавники акул. Один мужик плыл с гарпунным ружьём, другой с чем-то типа копья, а третий – с пулемётом. Идиот художник даже не представляет, как можно плыть с пулемётом! В одних плавках. Но суть была в другом.

Подпись к карикатуре гласила: «с кем вы себя ассоциируете?»

Я тогда выбрал копьё. А что? Пулемёт это даже не серьёзно, проще камень на шею, чтоб сразу. Ружьё – штука однозарядная, а вот с длинным и колющим шансы появлялись.

Но оказалось, правильный ответ – ассоциироваться надо было с акулами.

И вот сейчас я получил возможность воплотить эту миниатюру в жизнь!

Глубина метров пять, чуть впереди и выше на поверхности мельтешащие ноги. Много ног. Окружили перевёрнутую лодку, держатся за неё. Ну-ну.

Я даже кинжал не доставал – свеженький, только позавчера сделанный и ещё ни разу не пользованный каменный нож, который я прихватил в пещере, был острее бритвы.

Разгон…

Не знаю, что испытывали бывшие воины острова Двурогой горы перед смертью, но я бы такого же испытать не хотел.

Если честно – я убил не всех. Но порезал – каждого.

Мне даже не надо было протыкать лёгкие, попадать в сердце или резать горло, зачем? Достаточно глубокий порез на нижних конечностях когда ты в воде, далеко от берега и нет возможности остановить кровь? Практически без шансов. Хотя двоим я всё-таки кишки выпустил, и теперь в огромном, расплывающемся пятне крови плавали сизоватые… верёвки.

А потом пришли те, кто любит кровь. Не знаю – акулы, барракуды из лагуны. Я не смотрел. Ибо грёб к берегу изо всех сил. Дальше работой по уничтожению было кому заняться. А вот мне нужно было не попасть под замес, ибо я и сам в крови знатно вымазался.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю