412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Бриз » "Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 201)
"Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:13

Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Илья Бриз


Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 201 (всего у книги 343 страниц)

Я задумался. Сапсан ждал, даже ложку отложил.

– Хорошо, – наконец собрался с мыслями я, – слушай, есть странности, а есть то, что откровенно вызывает у меня ... – задумался, говорить, не говорить? А, да ладно, этот поймет, – а есть то, что заставляет задуматься о правильности выбора.

– Выбора теста?

– Выбора расы.

– О как! Тогда давай по порядку. Начни со странностей.

– Со странностей... Ну вот смотри: голод. Для чего это? – я вопросительно всплеснул руками, – почему икар такой проглот?

– Это-то как раз легко объяснить, – и тут же задумался. Но увидев мой удивленный взгляд, рассмеялся, пояснил, – не, объяснить легко, я над примерами... А ты ... кроме ФанВирта, еще во что-нибудь гонял?

– Неа. Были другие увлечения.

– А сейчас, значит, поменялись? Ладно, это твое дело. Тогда на ФанВирте. К примеру, ты встречал здесь магов-бойцов? Нет-нет, не боевых магов, а именно магов, которые кроме магии владели бы боевыми искусствами, или оружием там каким?

– Нет конечно. Маги – это всегда поддержка. Стоят в глубине строя, или лечат, или, – усмехнулся, – калечат издалека. Но если вражеские бойцы до магов добрались, все, кранты шляпникам. В ближнем бою у них никаких шансов.

–Все так, – кивнул парень, – ты, я вижу разбираешься в тактике! А вот скажи, никогда не задумывался, почему так?

Я честно пожал плечами.

– Без понятия. Просто принял как данность: так значит так. Может, сложно качать все вместе? В чем-то одном лучше прогресс идет?

– Хм... А вот ты. Ты боец, я помню. У тебя как с магией было?

– Да ни как, – пожал плечами, – магия, это не мое. Всякие заклинания, заклятия, бр-р-р. Толи дело – хороший меч или топор, копье тоже в тему, и – стенка на стенку, грудь в грудь, щит в щит, а там... у кого текстикулы крепче.

Сапсан рассмеялся.

– Да уж, вижу увлеченного рекона. И что, совсем магию не пробовал?

– Почему же? Была «искра», ну там огонь разжечь, например... Конечно, когда никуда не торопишься, то набрать сухих веточек, мха опять же высохшего, взять кремень, ножом высечь искры... Эх, красота, – я мечтательно закатил глаза. – Но если дождь, ты промок, и надо по-быстрому согреться, то конечно, магия выручает, не спорю.

– Понятно, – видимо парень забросил мысль, подвести меня к чему-то с помощью наводящих вопросов, – я тебе расскажу, почему ты не видел магов-рукопашников, или воинов-танков с убойной магией. И это не потому, что качая все равномерно, они будут медленнее прогрессировать. Некоторые сидят в игре сутками, с самого ее появления, уж могли бы раскачать себе все. Баланс.

– Что? – я не расслышал последнее слово.

– Баланс, Рус. Его долбанное величество, игровой баланс.

– Э-э-э... – только и нашел что ответить я.

– Придется немного тебя просветить. Ничего, если я при этом буду жевать?

Я кивнул.

– Извини, «голод» почти на нуле... – пояснил Сапсан. Впрочем, говорить еда ему почти не мешала, – Так вот, пойми, в игре очень важен баланс между игровыми персонажами. Почему это важно, объяснять надо?

– Никогда не задумывался, – честно сознался я.

– А надо бы Рус, ты ведь не просто игрок, и даже не ОБТ-шник какой-то. Ты – альфа-тестер! – ложка взлетела вверх в указующем жесте, – почти что, сотрудник компании. ... И не морщись, статус альфа-тестера для других игроков очень значим.

– Да я впервые о них услышал, когда приглашение в тест получил!

– Тем не менее! Я хочу, чтоб ты начинал мыслить не как рядовой игрок, а как человек, имеющий отношение к игре. Как человек, который фактически эту игру делает... Ладно, проехали, – пару секунд он жевал, сделал глоток из кружки, промокнул губы салфеткой, продолжил, – ты когда-нибудь задумывался, что произойдет, если в игре появится имба?

– Это так называемый «имбаллансный персонаж»?

– Да. Это нереально крутой персонаж, который вносит дисбаланс в хорошо отлаженную игровую систему.

– Я знаю только то, – усмехнулся, – что его все тут же начинают ненавидеть. И я, по правде говоря, тоже.

– Понимаю, качался, качался, тратил время, силы, кто-то даже реал на раскачку вкидывал. И все для того, чтоб доминировать над остальными. А тут появляется хмырь, который просто взял себе имбового перса, и нагибает тебя, как хочет!

– Что тут сказать? – я развел руками, – Ты прав. Но в чем проблема? Эти имбы нужны только тем, кто привык получать преимущества не за счет скиллов, а за счет просчетов в игровом балансе! Так сделайте их за отдельный донат, сделайте их платными. Я думаю, все сопливые «мамкины-нагибаторы» ломануться хватать себе имбалансных персов, чтоб потешить ЧСВ...

Парень поморщился, остановил меня жестом.

– Нет Рус, все немного сложнее. Представь, в игре около сотни персонажей, на разработку каждого ушли усилия программистов, тестировщиков, гемдеев... Куча времени и денег. А игроки начнут хватать себе только того, который позволяет быть самым крутым. Получается что? Что усилия и ресурсы потрачены в пустую?

Я пожал плечами

– Как только подавляющее большинство похватает себе имб, внезапно окажется, что они уже не могут нагибать за счет крутости персонажа. Против них будут точно такие же, и опять начнут решать скилы. А это время, потраченное на прокачку, и усилия. Значит, опять на коне будет тот, кто пролил больше пота, и больше постарался.

– Рус, ты слишком плоско смотришь. ФанВирт ведь чем берет?

– Реализмом, чем еще? – удивился я, – мы здесь испытываем боль, получаем травмы... Можно, к примеру сломать руку или ногу. Причем это будет не уменьшением пресловутых «хепе», а реальный перелом, когда и больно, и конечностью пользоваться не можешь... Это ж круто!

– Блин, Рус, – рассмеялся серебрянокрылый, – ты красавчик! Дай пять!

Он протянул через стол руку, обменялись рукопожатием.

– Да, ты прав, – отсмеявшись продолжил парень, – но не только реализмом. Возможности, Рус, понимаешь? Возможности! Ты можешь быть крафтером, можешь заняться бизнесом. Например, откроешь таверну, чем тебе не разновидность стратегии? Да кем угодно, не только магом или воином. И тут, представь, в игре появляются, как ты там сказал? Мамкины нагибаторы? Вот они появляются. А у них на уме одно – бей-круши-убивай, это же игра!

– Ну а что тут такого? Это игра! Все как в жизни – плати налоги, чтоб стража защищала, или плати за защиту. Нанимай собственную охрану... Знаешь, сколько я в охране каравана ходил?

– Проблема в том, Рус, что пока эти ололо-нагибаторы подвержены все тем же законам, они не представляют опасности для серьезных игроков. Ведь, как ты сам сказал, они привыкли побеждать не за счет прокачки, не за счет того, что вкладывались в скиллы. Нет, им это не интересно. А значит их удел – геноцидить новичков и одиночек. Все, это их потолок. Но если появляется имба...

Сапсан отставил пустую тарелку, отсалютовал мне кружкой.

– А теперь представь, Рус. Вот ты серьёзный игрок. Вкладываешься в прогресс персонажа, качаешься, нарабатываешь боевку, покупаешь себе весьма дорогие доспехи и оружие... И тут появляется новичок, который походя с тобой справляется, просто за счет того, что взял себе персонажа, обладающего уникальными преимуществами? Например, он сразу и маг, причем во всех областях, и танк, и дальний дамагер... И все это – не результат его усилий. Просто перс такой.

– Да понял я тебя уже, Саныч, понял. Сволочи они, просто – сволочи и ублюдки. Ты к чему ведешь то?

– А к тому, что многие... большинство, не будут терпеть подобного... ФанВирт, Рус, не единственная игра с полным погружением...

– Боишься, что с появлением имб, у игры наладится отток игроков?

– Это не я боюсь, Рус, не я, – вздохнул парень, – этого бояться разрабы, админы, все. А более того – акционеры игры. И поэтому, все малейшие намеки на то, что персонаж может получиться имбовым, рубятся еще в зародыше. Иногда – вместе с теми, кто их пытался ввести или предложить.

– Погоди, Сапсаныч, – до меня вдруг начало доходить, – ты хочешь сказать ... что икары такие ... такие проглоты, чтоб не стать имбой? – Я с недоверием уставился на парня. – чё-то лажа какая-то... Нет, я могу теперь понять зачем икары такие хрупкие. И даже понимаю, зачем штрафы на силу, на магию... Понимаю, но не значит, что мне это стало нравится. Но голод?!

– Как раз «хрупкость», как ты ее называешь, здесь ни при чем, – добродушно усмехнулся Сапсан, – тут дело в весе: нужно было максимально облегчить тело икара, вот и прошлось вводить трубчатые кости. На счет силы и магии – ты прав. Вначале, когда игра создавалась, даже отдельно заявлялось, что и речи не может быть, о летающих персонажах. На драконе – пожалуйста, а вот са-ам... – парень покачал головой, – так что голод, в ту же кучу. Это же ограничение дальности!

– Да ладно! Набрал с собой еды, и вся недолга!

– Ха-ха-ха, – расхохотался в голос мой собеседник, – и много ты еды собрался набирать, умник? Ты грузоподъёмность свою видел?

– Но ведь есть же лучше ограничение этой твоей дальности! Выносливость! Далеко ты умашешь с таким расходом? Да я даже не представляю, какую выносливость надо иметь, чтоб лететь дольше, чем проголодаешься.

Парень внезапно нахмурился

– Вот тут ты ошибаешься. Нашлись ... уникумы, чтоб их... Умудрился-таки, в воздухе часами держаться.

И он скрипнул зубами. Я почему-то взглянул на его правую руку. Мне показалось, что сейчас еще чуть-чуть и кружка, которую он сжимал в кулаке, должна треснуть. Нет. Хотя пальцы заметно побелели.

– Вот еще, Сапсан, о внешности...

– Извини Рус, – внезапно перебил меня серебрянокрылый, – мы уже тут долго рассуждаем, а там, между прочим, тебя наверно Майка заждалась... Давай, если остались вопросы, вечерком поговорим, а? Да и мне пора...

– Лады.

А сам подумал: «у меня же вечером свидание с Веточкой!» А, да ладно, успею, главное начало сумерек не прозевать.

Глава 14 Слетики

К моему удивлению Майка уже ждала в Лягушатнике. Я обнаружил ее на земле под теми же валунами, на которых тренировался перед обедом. Девушка сидела, обняв колени, задумчиво глядя куда-то вдаль. Остановился рядом. Черт, когда она не пытается изображать стерву – вполне симпатичная девушка! Эдакий розовый пернатый комок.

– Зря ты так с Витусом, – не поворачивая головы проговорила Майка, – все-таки он десятого уровня, а ты?

– А я второго, – сказал чуть ли не с вызовом, – и что? Что он мне сделает?

– При такой разнице в уровнях? – она криво усмехнулась, – все, что угодно.

– Нет, – я спокойно покачал головой, – все что угодно, не сможет. Сможет только побить или убить.

– А тебе этого мало?

– Наверно не мало, – я пожал плечами, – а мне что, надо этого бояться?

Наконец она повернула голову, окинула меня взглядом.

– Если будешь часто умирать, вообще в уровнях откатишься. Навыки, предположим, никуда не денутся, а вот что будешь делать с сотней выносливости?

Я улыбнулся.

– Хочешь сказать, что если я продолжу цеплять Витуса, то он сможет опустить меня на первый уровень, и не дать развиться?

– Вариант не исключен.

– Знаешь, – я уселся на землю рядом, облокотился спиной на камень, вытянул ноги, – я очень хочу полететь. Может не из-за всякой там романтики, или восторженных возгласов «ах, полет! Ах круто!». Я просто не хочу подводить Сапсана. Из всех здесь присутствующих, – сделал пальцем круг в воздухе, – он единственный, кого я бы хотел назвать другом. А подводить друзей я не могу, – выдохнул, помолчал несколько секунд. – Но есть еще кое-что. Даже ради друзей, я не выкажу страха перед всякими уродами. Насколько бы сильнее они не были. Я и в реале их не боялся, а уж здесь... – усмехнулся. – К тому же, проиграть противнику, в пять раз тебя сильнее – не позорно. Глупо, да. Но не позорно. Позорно зассать.

Майка снова повернулась ко мне, несколько секунд молча смотрела прямо в глаза.

– Ну вот что, крутой парень. Ты сюда трепаться пришел, или летать учиться?

Вздохнул. А ведь так хорошо сидели!

– Махи? – я приготовился запрыгивать на камень.

– Нет, с махами мы пока тормознемся. Тебе надо почувствовать полет.

Красиво сказано. И ведь главное – как доходчиво: «почувствовать полет» ...

– Да я уже почувствовал

– Это когда? – с прищуром взглянула Майка, – Когда с южака, башкой вниз, в скалы прыгал? И как?

– Жестко, – поняв, что сморозил глупость, буркнул я.

– Это не полет, это падение, – припечатала девушка, – давай-ка вспомним, на чем закончили.

– На попытке слететь с камня...

Девушка посмотрела на меня, как на безнадежного.

– Вот и залазь на него.

Запрыгнул на первую ступеньку, оглянулся. Наставница показала рукой «пока хватит».

– Значит так, Рус. Вспоминай. Разводишь крылья. Делаешь это максимально широко, ты должен как бы потянуться ими в разные стороны... Ну-ка попробуй.

Я изобразил.

– Сойдет. Теперь – полетное положение.

Наклонился вперед всем корпусом, стараясь чтоб крылья оказались параллельно земле. Наставница махнула – нормально.

– Теперь слушай, – начала инструктаж Майка, – сейчас, когда будешь прыгать, постарайся сосредоточиться на крыльях, на том, как они опираются на воздух, на ощущениях в мышцах. Очень важно, чтоб они были одинаковые. Понял?

Часто закивал, подтверждая услышанное.

– Повторяю, сейчас главное – баланс подъемной силы на каждом крыле.

Да понял я, понял. Сосредоточился, собрался. И-и-и ... пошел!

Толчок с двух ног вперед и чуть вверх, успеваю что-то почувствовать в спине, в мышцах, которые я про себя прозвал «крыльевые бицепсы» ... Земля мягко принимает мои лапы в свои объятия. Напоминает соскок с невысокого ящика. Надо еще при этом руки вперед. Ах, да, у меня же крылья!

– Ну как? – Майка вглядывалась мне в лицо.

– Честно? – я стоял так и не сведя крыльев, разве что корпус выпрямил. – Ничего не понял.

– Еще.

Легко запрыгиваю на камень, ноги вместе, крылья в стороны. Сосредоточился, подсел, и-и-и-и ... прыжок.

– Еще.

Камень, крылья, прыжок.

– Еще.

Повторяю.

– Еще.

– Май, может я повыше заберусь?

– Еще давай! Еще пять раз, и если мне понравится – полезешь выше.

Ну ок. Ты здесь наставник.

– Вот ты где, моя красавица!

– Твою мать! – не удержался я.

Ну не надо так орать, как говорится «под руку», я уже начал толчок. В результате все скомкалось, уже в полете зачем-то взмахнул крыльями, наверно от неожиданности, и чуть не растянулся, из последних сил удержав равновесие при приземлении.

– Маечка, солнышко мое, что за ерундой ты тут занимаешься? – Витус вышел из-за пьедесталов, – пойдем лучше летать, без тебя скучно. Буквально, солнце закатилось, я мерзну в небе без тебя!

– Вит, ты не видишь, я вообще-то тут делом занята. – Майка, все еще заведенная на меня, зашипела как раздраженная кошка.

– Каким еще делом? – попытался изобразить искреннее удивление «грязный».

Ну это ты зря, парень. А он еще демонстративно так огляделся по сторонам, нарочито, не замечая моего присутствия.

Не видишь меня значит? Ладно...

– Вот что, влюбленный Пьеро, – я подошел вплотную к парню. Был он немного пониже, так что я смотрел на него сверху-вниз, даже голову не пришлось для этого сильно задирать, – то что ты мне мешаешь, это пол беды. Я на ущербных клоунов не обижаюсь. Но ты же мешаешь Майе получить статус наставника.

«Грязный» сначала, при словах о «клоуне» начал бычится, но в конце моей фразы внезапно сдулся, удивленно взглянул на девушку, потом на меня.

– Почему ... мешаю? —ответил как-то растерянно. Мне даже жалко его стало.

– Пьеро, ты на самом деле такой недалекий, или прикидываешься? Скоро бета-тест, будут нужны наставники. И что вот ей говорить, когда спросят: Майя, а где твой ученик? Покажи нам, он летает? – я кивнул, на стоящую неподалеку девушку. Вид у нее был ... скажу так – странный.

Вит снова перевел взгляд на мою наставницу.

– Кто ... спросит?

– Да какая разница! – пожал плечами я, – ты лучше скажи, что ей-то отвечать. А? Что ее ученик так и не полетел? А из-за чего, он не полетел. А?

– Май... Так я тебе ... мешаю?

– Мешаешь. – Буркнула та. – И не «мне» а «нам». Тебе пора, Вит.

– Хорошо... – он помялся, видимо хотел еще что-то ввернуть, но так и не нашелся, и тихо скрылся за валунами, волоча свои крылья с неудачной расцветкой по земле. Еще один, странный тип.

– Продолжим? – я выжидательно посмотрел на девушку.

– Что с выносливостью?

Вот так, вопросом на вопрос.

– Еще треть.

– Давай немного прервемся, – мотнула головой Майка так, будто перерыв на самом деле нужен был ей.

Не стал настаивать, нудить про то, что выносливость развивается хорошо только когда ее обнуляешь. Отдыхать, так отдыхать: плюхнулся на землю под камнем, облокотился спиной, вытянул ноги. Хорошо...

Над головой бежали причудливые клубки кучевых облаков. Солнце уже поднялось выше окружающих нас хребтов, но в Лягушатнике, в той части, где занимался я, пока была тень. Мысли сами собой убежали далеко вперед, к вечеру, к свиданию...

– Почему вдруг – Пьеро?

Я аж вздрогнул от неожиданности. Рядом со мной неспешно опустилась Майка, и тоже откинулась на камень.

– Что? А... Ты про этого... Витуса?

Девчонка выжидательно смотрела. Понять ее настроение по внимательным, чуть прищуренным глазам было категорически невозможно.

– Ну так он же как Пьеро – таскается за тобой везде, с тоскливым видом, не хватает только постоянных причитаний: «Ах, пропала Мальвина, невеста моя!»

Майка прыснула, с запозданием прикрылась рукой, отворачиваясь в сторону. Какое-то время ее плечи дергались в такт сдавленным смешкам.

– Да уж, – наконец она снова повернулась ко мне, – действительно похож. А ты? – он прищурилась сильнее, – конечно не такой?

– Пф-ф, – фыркнул я, – конечно нет!

Тут память-падлюка, подкинула образ Анахиты. Она всплыла перед глазами, с каким-то немым упреком на лице, как будто спрашивая: «неужели?» Эх-х... Аня-Аня... Что ж я тянул то столько времени...

– Да не, – вздохнул, посерьезнев, – наверно такой же. Хотя... – взглянул на небо, на облака, завис на несколько секунд. – Ну хотя бы не таскаюсь с такой кислой рожей за объектом воздыхания. – Добавил, с чуть большим энтузиазмом, – Нравится девушка: подошел, прояснил. Да – значит «да». Нет – значит «нет». И нечего рассусоливать

И припечатал кулаком.

– А если твой «объект воздыхания» просто цену себе увеличивает? Мы же такие, – она посмотрела с вызовом, – мы же хотим, чтоб нас добивались!

– Да ну, – я отмахнулся, —набивайте себе цену, сколько хотите, а я – не собачка хвостиком бегать. Впрочем... – из памяти всплыл Феникс, и его рассказ про Иру. Я снова насупился, – был... есть у меня приятель ... друг то есть. Так вот, он как-то рассказывал ... – снова пауза. Не мне же он рассказывал, я же просто подслушал. – Короче, он рассказывал, как любил в молодости девушку. Она отказала...

– И что? – в глазах Майки загорелся неподдельный интерес.

– И ничего. Он ушел. На войну.

– Серьезно? – глаза розовокрылой распахнулись

– Ну, в смысле, в горячую точку, – поправился я.

– Он погиб? – с каким-то предвкушением ужаса спросила Майка.

– Да нет, почему? Кто бы мне тогда рассказал все это. Не погиб, вернулся. А потом, представляешь, всю жизнь жалел, что тогда так легко сдался.

– Да-а-а, – протянула Майка, глядя в точку перед собой.

– Представляешь, – зачем-то продолжил я, – он ее встретил, спустя годы. Оказывается, она так и не вышла замуж. Он попытался наладить отношения...

– Они поженились, и жили долго и счастливо?

– Нет, – я начал злиться. И зачем я ей об этом рассказываю? – она погибла.

– Как романтично, – продолжая смотреть в ту же точку проговорила девушка. И вдруг сменила тему, – слушай, Рус. Ты сам догадался, про наставников?

– А что, угадал? – я пожал плечами. – Да нет, так, пришло в голову сходу, надо же было как-то отшить этого, ... Пьеро.

– Угадал. – совершенно серьезно ответила она, – Понимаешь, Рус, пока шел альфа-тест, тестировщиков было мало, новички приходили редко, и небольшими группками. Сначала ими занимались все вместе. Потом, многие стали забивать на новичков. – Она повернулась ко мне, дернула одним плечиком, – это сложно: вкладываешься в человека, вкладываешься, чуть ли не душу свою ему открываешь, опыт передаешь, а он ... Бац, и в какой-то момент просто исчезает. Сливается.

– Я не сольюсь, – убежденно выдохнул я.

– Посмотрим. – Девчонка окинула оценивающим взглядом. – Так вот, как ты правильно сказал, скоро бета и придет сразу толпа. Ничего не знающих, не умеющих, на дурном энтузиазме... В общем, будут нужны наставники, те, кто сможет эту толпу в краткие сроки поставить на крыло. А таких людей сейчас среди альфовцев – раз-два и обчелся. – она вновь откинулась спиной на камень. – Сапсан – это раз. Борисыч? Он мега опытен, но боюсь ему этого всего не надо. Чук с Геком? Ну может. Есть еще Вульф, но он с телами тусуется, не знаю, будет ли заниматься с новичками.

– С кем, с кем тусуется?

– С «телами»

– А ... это кто?

– Да, – махнула рукой, – потом как-нибудь расскажу. Одним словом, толковых наставников у нас и нет по большому счету.

– А ты? Ты, кстати, весьма здорово справляешься. – Девушка хотела что-то сказать, но я не дал вставить, – это не комплимент, это констатация факта. Поверь, в моей жизни было много инструкторов и наставников. Ты, конечно, не лучшая, но и до худшей тебе далеко. Очень далеко.

Девчонка прыснула, замерла, взглянула на меня еще раз и расхохоталась.

– Рус, – давясь смехом проговорила она, – я даже злиться на тебя уже не могу. Ты хоть соображаешь, что говоришь?

– А что я такого сказ... Ой! – до меня дошело. Мама дорогая! – Прости, прости! – я, защищаясь выставил руки, – я же не то хотел сказать! В смысле: ты очень хороший наставник! Вот!

– Поздно, Дубровский! Мне «далеко» и я – «не лучшая», – продолжала смеяться Майка.

Черт, я отвернулся, ну надо же так облажаться! Тем временем девушка похоже отсмеялась.

– Ладно Рус, я не злюсь. На сегодня прощаешься! Но вообще-то, если серьезно, мне очень надо стать наставником. А значит? ...

– Значит я должен полететь! – весело продолжил я, – и чем скорее, тем лучше для нас обоих!

– Так чего расселся, Артемон?

– Кто? – я сразу даже не понял.

– Ну раз Вит – Пьеро, я, соответственно Мальвина, значит ты – Артемон. Что не так?

– Я не пудель, – буркнул я, – я Руслав, и я – воин!

– Здесь нет воинов, здесь только икары...

Достаточно жестко у нее получилось!

– ... а ты, еще даже не икар!

Вот-вот. Повернувшись спиной, чтоб не видела плотно сжатых губ, я полез на камень.

– Майка, может я все же повыше залезу? Я же ничего почувствовать не успеваю!

Я стоял на первом камне.

– Рус, я же говорила – пока ты не научишься координировать свои крылья, старт с большей высоты может кончится тем, что ты поломаешься. Ты же уже пробовал. И чудом не сломал крыло. В следующий раз может не повезти.

– Слушай, это мне напоминает: научитесь плавать – нальем воду в бассейн. А как тогда учиться? Давай, – я подмигнул. Буквально уламываю, будто это мне надо... Впрочем, мне то как раз и надо, – давай, Май. В конце концов, это же я рискую.

– Рискуешь, конечно, ты, – она тяжело вздохнула, – но если поломаешься и тормознешься в обучении, пострадаем оба.

– Да ладно, – я усилил напор, – не поломаюсь. Майя, надо рисковать. Иначе, – покачал головой, – мы так долго будем валандаться.

– Хорошо, – решилась девушка, – но пока с третьей ступеньки.

– Май?

– С третьей я сказала, – в голосе скрежетнул металл.

– Окей, мем.

Я, немного красуясь запрыгнул на третью ступеньку. Высота моей груди. Внутри слегка зашевелился какой-то червячок. Я что, боюсь? Не-е-е, ответил сам себе. Ерунда какая!

– Давай-ка мы с тобой вот что попробуем, – Майка отошла шагов на восемь назад, – в прошлый раз ты уже стартовал с креном. Теперь, перед прыжком, я буду показывать правильно ли у тебя крылья.

Сосредоточенно кивнул, вся веселость и легкомыслие куда-то улетучились. Корпус вперед, крылья в стороны, потянуться, взгляд на наставницу. Та развела руки, свою правую задрала выше. Понял! Чуть опустил левое крыло. Майка показала большой палец.

Вдох-выдох. И-и-и... Раз! Толкаюсь обеими ногами вперед-вверх, все внимание на напряжении в пернатых конечностях...

Я почувствовал! Почувствовал! Воздух подхватил меня под крылья, я ощутил, как они опираются на него! Миг, еще...

– Право! ПРАВО!!! – донесся крик Майки.

Что? Заче...

Горизонт вновь накренился, земля в который раз бросилась навстречу. Удар, кувырок... Держась за ребра поднялся на ноги. О-о-о-о! Как же болит спина!

– Что с крыльями? – подошла хмурая Майка.

Расправил, оглядел, попробовал взмахнуть. Есть, конечно, какие-то болевые ощущения, но работают.

– Нормально.

– Хорошо... То есть хорошо, что крылья целые, а так... Ты меня слышал?

– Да.

– А почему тогда не реагируешь? Я тебе кричу «Право!», значит крен у тебя вправо! Значит работать надо правым крылом!

– Погоди, – перебил я наставницу, – когда ты кричала, мне кажется, еще все нормально было.

– Рус, ты просто пока не чувствуешь малых кренов. Он уже был.

– Да как же? ...

– Поверь мне. Это дело привычки и повторений. Не переживай, со временем разовьется. Во, кстати! Ты машину водишь?

– Да как сказать... – я замялся. Свою я так купить и не успел, пользовался то брата, то отцовскими. Да и не был я восторженным поклонником автомобильного стиля жизни. Для меня это в первую очередь средство передвижения, и, если была возможность, ездил с кем-нибудь. – Вожу немного. Только я не фанат «руля», да и ездить мне особо никуда не надо.

– Ясно. Жаль. А я вот с шестнадцати лет за рулем. Тут ведь так же, как с вождением. Сначала ты ловишь машину в потоке, шарахаешься от полосы к полосе. Пока разделительная совсем под колеса не влезла, даже не понимаешь, что тебя мотает. Я, когда начинала, если не дай бог, выезжала на новый асфальт, где еще разметку не нанесли, вообще не понимала, прямо еду, или уже на встречку выперлась. И рулем приходилось крутить туда-сюда, – она показала руками. Амплитуда оказалась большущей. – А сейчас, – в голосе почувствовались нотки гордости, – прям чуть-чуть надо, – снова изобразила руками, как это, «чуть-чуть», – мне даже солидные дядьки, профессионалы со стажем говорят, что я здорово вожу.

– Понятно, – только и оставалось что сказать.

– Все получится, Рус, просто надо летать. Много. И тогда начнешь чувствовать крылья, чувствовать, что что-то идет не так, не тогда, когда уже поздно, а когда это только-только начинает развиваться. Тогда и для исправления нужно совсем микроскопические усилия. А пока, – она подмигнула, – пока тебе летать в Лягушатнике. Здесь штиль, воздух спокойный, и нет никакой турбуленции.

Вот ведь, успокоила! Еще и «турбуленция»!

– Давай, Русик, хватит отдыхать. Ты ведь хочешь полететь?

– А то!

– И я хочу, чтоб ты полетел. Так что вперед, на камень. Продолжаем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю