Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Илья Бриз
Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 286 (всего у книги 343 страниц)
За каракатицами нырять пришлось мне, Каналоа в таком состоянии гнать под воду я опасался.
Подстрелил двух, и решил сделать перерыв. Заодно и поесть.
А потом приплыл Семис. Ну да, точно, я ж ему обещал новую ласту!
* * *
– Будет у тебя твоя верёвка, Скат! – заявил сходу одноногий парень. – Может даже завтра.
– Вот как? – хмыкнул я. – А как же подгон? Я, конечно, сделал ему стул…
– Да брось, Скат, – отмахнулся Семис, – я Мода с вот такого возраста знаю, – показал он рукой, – ещё когда он на лов ходил у отца. Всегда ко мне добр был. Только это… ты не обмани.
Добавил Семис, чем заработал от меня укоризненный взгляд.
А когда я вручил ему новую ластину… Пацан принял её чуть ли не дрожащими руками.
– Шире предыдущей, – пробормотал Семис, заворожённо водя рукой по лопасти. Попробовал на упругость. – Какая она… Можно?
Ну словно собачонка, просящаяся гулять!
Он даже не обратил внимания на того «монстра», что натянул я! Впрочем, я сначала помог ему обуться.
– Ух ты! – продолжился восторг. – Не надо узлы вязать? Просто натянул на пятку и всё?
Снял с пояса верёвку, связал себе ноги под коленками… Нифига себе! Он что, её специально с собой носит? И оттолкнувшись ногой от ступеньки, поплыл вперёд.
С полчаса, не меньше, Семис носился по поверхности: просто грёб вперёд изо всех сил, проныривал в длину и, похоже, просто наслаждался.
– Да-а-а, – протянул он, сияя глазами, когда мы остановились в воде передохнуть метрах в ста от берега. – Я прям быстрее плыть стал! Слушай, а можно нырнуть?
Эх, ну почему он, а не Каналоа такой фанат нырялки? Как бы сейчас проще было!
– Пошли на берег. Сначала отдышишься и настроишься, – решил я.
Разуваться не стали. Место на песчаной ступеньке было для одного, я уступил его Семису. Сам же выполз на берег рядом и только тут Семис увидел мою монку.
– Вот это да-а-а… – раскрыл рот одноногий. – Ска-а-ат…
Я помотал головой:
– Если хочешь себе такую, то нет, Сем. В смысле – не сейчас. Ты одной ногой её не прожмёшь просто. Поверь, – усмехнулся, – я с двумя-то ногами уже подзадолбался.
В первый нырок ушли сразу на десятку, причём у Семиса «утиный заныр» вышел куда как хорошо!
Повисели. Я с вопросительной мордой показал на уши, Семис показал «всё хорошо». Ну ладно.
Всплыли, отдышались, пошли на пятнадцать.
– Как уши? – спросил после всплытия.
– Да нормально у меня всё с ушами, – удивился парень. – Скат, я с детства ныряю. Я знаю, какие проблемы бывают у ныряльщиков, но веришь, нет, у меня уши никогда не болели!
Ну вот, подумал отстранённо, ещё один счастливчик, не нуждающийся в продувке. А мог так никогда больше в воду и не войти.
А на двадцати метрах мы встретили каракатицу.
Я погружался рядом с Семисом, поглядывая ему в лицо. В принципе он нырял так, как я и учил – отстранённо, периодически прикрывая глаза, чтоб совсем абстрагироваться от окружающего. На двадцатке я его тронул за плечо, большим пальцем показал: «Выходим».
Семис показал «хорошо», кинул взгляд по сторонам… И крепко ухватил меня за плечо, куда-то тыча второй рукой.
В первую секунду я вгляделся ему в глаза – что там? Паника? Только паники на глубине мне не хватало!
Но в глазах парня был лишь интерес!
Я посмотрел. Ну да, каракатица. Метрах в десяти от нас, плывёт себе спокойненько, высматривает добычу.
– Это он? Это морской демон? – первое, что спросил Семис после всплытия. – Это тот морской демон, которого… мы ели?
Пацан откровенно задыхался, всё-таки двадцать метров для него было близко к пределу по времени.
– Тот-тот, – кивнул я.
– Слушай, а как… – в глазах парня мелькнул азарт. – Как ты его добываешь?
Видимо на моём лице всё так явственно отобразилось, что он тут же схватил меня за руку.
– Скат, я клянусь! Клянусь своим потомством! Я никому-никому! Скат… – он заглянул мне в глаза, но недавней собачонки я там не увидел. Взгляд был твёрд и решителен. – Скат, я решил… – сбился, выдохнул, – Скат! Ты ведь мне открыл новый мир! Да теперь если… если у тебя… у нас, – поправился он твёрдо, – не получится. Если мне опять придётся считать сети, смотреть за дележом улова на берегу… – он вздохнул, помотал головой. – Я так больше не смогу, Скат.
Я молчал минуты две. Не сказать, чтоб просчитывал варианты. Нет у меня вариантов. Просто молчал, и глядел на одноногого.
– Ладно, – вздохнул наконец. – Каналоа, принеси ружьё.
Пришлось взять ещё одну клятву, и теперь я был, куда серьёзней.
– Пойми, Семис, – посмотрел я в лицо пацану враз заледеневшим взглядом. – Ты мне друг, но… – вздохнул, качнул головой, – но если хоть кто-то узнает по это, – приподнял в руке арбалет. – Мне придётся поступить так, как мне бы очень не хотелось.
Судя по тому, как Семис побледнел, его проняло. Но он всё же кивнул:
– Я всё понимаю, Скат. И я тебе клянусь…
Потом мы немного постреляли. А прямо в песок ступеньки, метров с пяти, на глубине не больше роста.
Что сказать? В ступеньку парень попадал.
Потом мы ныряли за каракатицами. Десять раз. Семис не попал ни разу.
Хуже того, глубина, на которой встречались каракатицы, была почти предельной для одноногого по времени. Он нырял и тут же стрелял. Запаса, чтоб выбрать позицию, чтоб неспешно сократить дистанцию не оставалось. А если добычи не оказывалось поблизости, вообще приходилось тут же разворачиваться и выходить. И то, выходил он уже серенький, с очень характерными признаками.
– Скат, – наконец он выдохнул, расстроено, – я больше не могу. Хоть убей, не могу. Устал.
Хм, а что ты хотел, дружище? Ласта больше, усилий затрачиваешь больше. Плюс нырялка, это ещё и нагрузка на нервную систему. Гипоксия её нагружает – дай боже!
– Ладно, Сем, – наконец махнул я рукой. – Давай на сегодня заканчивать. Выходи, сейчас Каналоа что-нибудь пожрать сообразит.
А сам взял ружьё – надо бы ещё хотя бы парочку «демонов» подстрелить.
Я же ощущал себя почти свеженьким – нырок в моноласте отличался от нырка в разногах. За счёт более эффективного гребка я тратил куда меньше сил, поэтому когда Семис выходил чуть ли не отключаясь, я выныривал почти на комфорте.
«Жалко», – крутилось в голове, пока погружался. До глубины тунца Семис не донырнёт. И с большой долей вероятности, промахнётся. А так бы…
– Скат, я завтра приду? – спросил Семис, когда уже сели у костра, разбирая прутики с обжигающими кусочками мяса.
– Приходи.
Вот теперь, кажется, и на меня накатила усталость. Всё-таки ныряли почти целый день. А может это обломившаяся надежда так сказывалась.
– Скат. Слушай, – задумчиво проговорил Семис, держа прутик двумя руками и глядя куда-то вдаль. – Там, на глубине, только ещё глубже. Я видел… Видел таких огромных рыб…
Я не ответил, молча работая челюстями.
– Скат, – теперь Семис смотрел на меня. – Ты таку́ю рыбу хочешь поймать?
Я снова не ответил. К чему? Вопрос, думаю, риторический.
– Скат. Отец… Да что там отец… Вся каста сетей, никогда в жизни такую не поймает.
Я только вздохнул.
– Скат. Теперь я понимаю, что ты хочешь. И я точно хочу быть с тобой. В твоей касте.
– Будешь, Сем, будешь, – проговорил я. Как же я всё-таки устал за сегодня! – Приходи завтра, Сем. Надо тебя ещё поднатаскать. Эх, повезло б на завтра с погодой.
И с погодой на завтра повезло.
Часть 4
Глава 30 Наконец-то!
На завтра с погодой повезло.
Мы с Каналоа опять похватали всё снаряжение – на пляже я ничего не оставлял: вдруг шторм? Всё ж смоет. И потопали «на базу».
Даже успели размяться до появления Семиса.
Тот был не один. С ним был Хэч, помогал тащить линь. Всё-таки сто метров каната в двух бухтах для одного – непосильная поклажа.
А линь и вправду был хорош! Достаточно мягкий и тонкий, в то же время – куда прочнее наших с Каналоа поделок.
– Скат, а зачем тебе столько? – заинтересовался Семис. – Да ещё целикового. Мы же вчера когда ныряли с твоим оружием, привязывали короткую верёвку…
– Как тебе сказать, Сем… – вздохнул я, почесал затылок. – В общем, рассказывать долго. Но думаю, рано или поздно, сам увидишь.
Мне так не терпелось опробовать схему, что я всё-таки снарядил плотики. Привязал к каждому по пятидесятиметровому линю, ближе к самому плоту встроил по жгуту-демпферу – они вполне пережили прошлые испытания. В следующий раз сделаю ещё пару амортизаторов. Ладно, с такой, действительно прочной верёвкой, надеюсь, хватит и по одному. Ко второму концу каждого линя привязал по гарпуну.
– Слушай, а как… – теперь «чесал репу» уже Семис.
– Нырять с этим? – понял я его. Пожал плечами: – брать линь в руку и потихоньку отпускать.
– А может… попробуем?
– Да я думал для начала пару-тройку каракатиц подстрелить, – хмыкнул я. – Надо ж пожрать.
И только сейчас увидел глаза Хэча.
– Ребята, как же вы здесь интересно живёте!
– Это что, Хэч, – тут же влез Семис, – ты ещё под водой не был… Скат, – он оглянулся на меня, – а можно и Хэч нырнёт?
Я замялся. С одной стороны, Хэч мой друг. Был, по крайней мере на Рифе. С другой – тратить время на то, чтоб провести «вводное занятие» ещё для одного? У меня, вообще-то, другая головная боль.
Но Хэч сам помог мне выйти из затруднения.
– Нет, что ты, Семис! Там же… Там же нет дна! Как…
Семис было бросился разъяснять, что де Скат сделал ласты, что это такие штуки…
– Сем, – оборвал я его. – Хэч видел ласты. И, кстати, я собираюсь за каракатицами… ну, теми самыми морскими демонами. Ты со мной?
Размялись, нырнули. Стрелял я, Семис разныривался. На пятый нырок он уже нормально дошёл до двадцатки и даже вышел вполне свеженьким – розовым.
Я за это время подстрелил две каракатицы, перекинул Каналоа, чтоб приготовил.
Каналоа, кстати, вёл себя тише воды, ниже травы. Видимо, чтоб мне не пришла в голову мысль заново тащить его под воду.
А я, честно говоря, разозлился на помощника. Блин, мужик, ну что за упёртость? А если бы не Семис? Мне одному за тунцом нырять? Уже пробовал.
Улучив момент, я так ему и заявил. Что, дескать, помощи от тебя – ноль. И что на касту тебе плевать. И что если бы не Семис…
– Семиса, чтоб ты знал, ещё дотягивать до нужной глубины. К тому же он мажет! Короче, спасибо тебе, Каналоа, за твою помощь!
Последнее прозвучало издевательски.
Но в самом деле! Как на мелководье нырять – так он не хуже меня. А как в глубину, так зассал!
Пофиг, не хочет быть человеком касты, будет вечным… на побегушках, короче.
Передохнули. Посидели на берегу, потрепались о том, о сём.
– Скат. А можно я попробую? – Семис показал взглядом на второй арбалет.
Хм…
– Ладно.
И Семис, с первого же раза, попал в каракатицу! Не знаю, может, конечно, случайно, но произошло это метрах на двадцати пяти, не меньше!
Мы дошли до привычной, для него глубины, я как раз отмечал её по характерной колонии губок. Но Семис, увидев каракатицу ниже, провалился к ней. Пам! Каракатица, как обычно выбросила облако чернил, и я уж приготовился в очередной раз увидеть, что на конце линя болтается пустой гарпун, как вдруг понял – линь уходящий в чернила натянут, и его кто-то пытается дёргать туда-сюда.
Среагировал моментально – один гребок, и я возле бьющейся добычи. Укол кинжалом в голову моллюску, разворот, и Семису – «вверх!»
Перед самым выходом его изрядно потрясло контракциями, мне даже пришлось его поддержать, а когда вынырнул, одноногого парня немного тряхануло самбой. Но когда отдышался, подтянул на лине уже обвисшую добычу, радости его пределов не было. Пришлось даже выгнать на берег, чтоб чуть пришёл в себя.
– А давай? – глаза Семиса сверкали. Ещё бы – первая добыча! – Давай попробуем ту большую рыбу достать⁈
– Семис, – я укоризненно покачал головой. – Ты ведь видел, насколько они глубже? Надо ещё локтей тридцать глубины…
Семис поджал губы, задумался надолго. Потом вздохнул, нехотя покивал головой.
– Не переживай, – попытался я его успокоить. – Ты разныряешься. Если погода позволит, то дней десять. Может… – задумался я, – двадцать. Тут дело такое, торопиться не надо.
Семис понуро покивал.
– Слушай, – оживился он, спустя несколько минут молчания. – А давай испытаем твою придумку? С двумя верёвками?
– Хм… – я потёр подбородок. – Теоретически можно. Правда, я хотел вначале сам…
– Да ладно, – заторопился Семис, – чего там сложного? Я уже понял как надо! Заодно, – заговорщически подмигнул он мне, – может подстрелим кого?
– Сем, ну я же сказал…
– Да не… – отмахнулся он с самой честной физиономией. – Я хочу ещё раз демона подстрелить… Этого. Как ты его называешь? Кара…
– Каракатицу. Ну… Давай попробуем.
Готовились на берегу. Там же и зарядились. На этот раз взяли гарпуны, от которых линь шёл к плотикам.
На этот раз Семис готовился к нырку дольше обычного, но я, честно говоря, внимания не обратил. Голова была занята мыслями, как же всё-таки заставить нырять Каналоа. Ведь если он преодолеет свой дурацкий страх, толку под водой от него будет куда больше.
Наконец, Семис поднялся со ступеньки на которой сидел, втянул воздух доупаковкой, как я учил, и красивым дакдайвом, махнув чёрной лопастью в воздухе, ушёл в глубину. Я стартовал за ним спустя четыре секунды.
Парень сразу стал отдаляться от скалы. Он что, хочет каракатицу стрельнуть со стороны открытой воды? Не уверен, что затея хорошая, ведь именно оттуда головоногие должны ждать опасности.
Я погружался метрах в двух выше него и чуть мористие, чтоб сильно голову не задирать для наблюдения. Впрочем, пацан падал вниз весьма уверенно, время от времени скидывая витки линя с мотка, что держал в вооружённой руке.
Удачно, кстати, получилось. Я так же как Сем, дожидался, пока на лине начнёт увеличиваться натяжение – это срабатывал резиновый жгут, предотвращающий рывок, и тоже скидывал виток. Благодаря этому верёвка всё время оставалась в натяжении, и риск запутаться в ней сокращался до минимума.
Двадцатку пролетели весьма уверенно, Семис и не думал останавливаться.
Ага! Видимо он вон за той каракатицей, что не торопясь плыла вдоль скалы ещё чуть глубже. Ну, тогда самое время доворачивать…
Но одноногий парень явно нацелился не на каракатицу! Я это понял, когда он, а вслед за ним и я, пролетели мимо!
Мелькнула тревожная мысль – он там не блеканул? Хоть и рано, и признаков никаких я не заметил, но вдруг? И я уже собрался догонять одноногого… Как он начал энергично грести единственной ластой! Да ещё – уводя себя всё дальше от берега, и глубже!
Что за чёрт? Азотный наркоз? Потекла крыша? Что⁈
И тут я увидел, что парень быстро гребёт наперерез показавшемуся из синей тьмы длинному обтекаемому телу.
Вот, чёртов энтузиаст! Я рванул вдогонку.
Выстрел я скорее почувствовал, чем услышал – всё-таки резинострел не пневма. Стрелял Семис метров с четырёх, немного сверху вниз, на встречно-пересекающихся курсах.
И то, что он попал, я понял по поведению тунца, а не увидел. Быстрая рыбина блеснула металлическим отсветом на жаберных пластинках, словно втягивая в себя воду, и резко клюнула.
Но я-то уже выцеливал её, вытянув вперёд руку с арбалетом.
Пам! Руку дёрнуло, гарпун метнулся вперёд, таща за собой уходящий вверх хвост линя, и попал тунцу прямо в башку!
Но я уже не смотрел – хрен с ним, с тунцом! Семис!
А парень – вот долбо…дятел, вместо того чтоб валить на воздух, висел в воде и глазел на происходящее.
Чёрт!
Показал ему большим пальцем: «Вверх!», и даже схватил за руку, буквально швырнув в том же направлении.
Понял. Слава богу. Заработал ластиной.
Я дал ему фору в метр, и очень неспешно погрёб рядом, благо для моей монки один гребок был как пара Семисовых.
На двадцати пяти метрах к Семису пришли первые контракции. Да причём сразу сильные. Я даже услышал сквозь воду удары его диафрагмы.
Блин!
На двадцати они пошли нескончаемой чередой.
А на пятнадцати я увидел выдох! Большущий, сверкающий пузырь воздуха вырвался изо рта парня!
Чёрт!
Дальше тело действовало само:
Раз – в один гребок догнал и приблизился вплотную.
Два – левая рука на затылок, правая на лицо, зажимая одновременно нос и рот.
Три – я включил «форсаж».
Тело в руках билось и вырывалось. В глазах одноного я разглядел панику.
А нехрен команды старшего нарушать, словно сама собой всплыла мстительная мыслишка. Но я её отогнал – разнос устрою, когда на берегу окажемся. Живые. Оба.
Только сейчас понял, что контракции начались и у меня. И уже сотрясают тело какое-то время.
Не думать. Не думать, не давать ему вдохнуть воду и плыть, просто плыть вверх. Ещё не хватало самому отключиться.
Вода вокруг меня постепенно посветлела, но вверх смотреть я себе запретил. Всё просто – или поверхность придёт… Или не придёт.
Думаю, было метров десять, когда Семис наконец-то перестал сопротивляться и обмяк. Ну слава богу, хоть буду меньше тратить силы.
Но у меня у самого по ногам пробежал озноб, а потом стоп коснулось онемение.
«Твою ж медь! Ведь у нас почти получилось!» Мелькнуло в гаснущем сознании.
Вроде бы тело почувствовало какой-то всплеск, словно удар волны. Хотя может это был выверт отравленного гипоксией мозга. Кажется, чьи-то руки схватили меня за плечи.
А затем я отключился.
В себя пришёл лёжа на песке. Надо мной – испуганная физиономия Хэча.
Та-а-ак. Значит, жив. И ещё разок разминулись с костлявой…
И тут же, как укол: Семис!
Сквозь слабость сел. Огляделся.
В паре шагов от меня Каналоа стоял на одном колене и, положив Семиса животом себе на ногу, тряс за плечи.
Шатаясь я встал, подошёл. Сказывалась слабость.
– Погоди, – тронул за плечо помощника, – вряд ли вода попала в лёгкие.
Каналоа бросил взгляд на меня. Кажется, во взгляде мелькнула радость.
Вдвоём положили парня на спину.
– Голову ему запрокинь, – хрипло попросил помощника. – И так держи.
«Не хватало ещё, чтоб язык запал», – всплыло откуда-то из глубин сознания.
Так, дай бог памяти, как у нас проводят сердечно-лёгочную реанимацию?
Вот мечевидный отросток. Значит руки чуть выше. И, поехали.
Нажатие-нажатие-нажатие-нажатие-нажатие… Сколько раз? Блин, да только за время моей службы алгоритм три раза менялся!
– Дай-ка, – отодвинул я Каналоа.
Зажал Семису нос. Ну. Не до шуток.
И набрав в лёгкие побольше воздуха, аккуратно выдохнул парню рот-в-рот, наблюдая, как поднимается его грудная клетка.
Так! Что это⁈
Тук-тук-тук, уловила правая рука, придерживающая Семиса под подбородок.
И следующий вдох он сделал сам!
– Твою бога душу медь, Сем. Какого… хемуля? – сил ругаться не было. Я просто сидел на песке, рядом с пришедшим в себя одноногим парнем, уставившись в землю. – Скажи мне, нахрена?
Парень упёрся руками в песок, с усилием тоже сел.
– Прости Скат, – вздохнул он, – не хотел тебе говорить сразу… Отец.
– Что, отец? – переспросил я, когда пауза чуть затянулась.
– Отец сегодня вывел на лов три большие лодки. Они пошли в ту часть лагуны, где ты тогда добыл большую рыбу. Они взяли с собой несколько прочных и небольших сетей, с привязанными к углам камнями. Будут пытаться накинуть сеть сверху на рыбину…
Хм, отстранённо подумал я, при некотором везении у них может получиться.
– А ты чего не с ними?
– Отец велел присоединиться, – хмыкнул Семис. – Но я встал до рассвета. И сбежал.
– И как же теперь?
– Не знаю, – по-простецки пожал плечами мой приятель. – Да и духи с ним, Скат. Лучше скажи, у нас получилось?
– Откуда мне знать, – ответил ему таким же пожатием плеч.
Оба плотика покачивались на воде метрах в ста от берега. Да-а-а, лодка бы сейчас не помешала.
Семиса оставили на берегу – я настоял.
– Тебе сейчас дней пять лучше в воду не соваться! Так что сиди… вон, можешь за костром присмотреть.
Втроём – я, Каналоа и Хэч поплыли. Хэча я тоже не хотел пускать, но парнишка упёрся. Ладно, течение вроде бы проходит куда дальше, да и мы с Каналоа в ластах, если что – притащим.
Плотики плавали рядом друг-с другом, что вселяло надежду, хотя я, пока плыл, прям рисовал себе картинку – хватаюсь за линь, и он оказывается безвольно свисающим.
Но ещё метров за десять-пятнадцать до «буйков», опустив лицо в воду я разглядел, как уходят в темноту два параллельных и кажется натянутых линя
Неужели⁈
Я не давал себе поверить до тех пор пока, подплыв, не взялся за одну из верёвок.
ДА!!!
На ней явно что-то висело в глубине!
Сколько буксировали всю конструкцию к берегу – не знаю. Устал, как собака.
Я толкал один плотик, пацаны – второй.
Сначала хотел дотолкать до берега, и уже с берега вытягивать добычу за линь. Однако тут же появились сомнения – а крепко ли держатся гарпуны? А не будет ли туша скрестись о скалу? Тут же камни, ракушки и гребешки. Вдруг отцепится?
Я даже нырнул. Не на полную глубину, метров на тридцать – глубже сейчас бы не смог. И с трудом разглядел, как где-то, здорово ниже меня в толще воды повисло длинное, вытянутое тело.
Поднимать решил прямо в воде. Немного поломав голову, в итоге, пришёл к такой процедуре: мы с Каналоа, навалились каждый на свой плотик и вытягивали линь двумя руками, стараясь делать это параллельно.
И уже когда вытянули так, что туша висела буквально в метре-полутора под поверхностью, я взял одну из наших старых верёвок, поднырнул, и тщательно обвязал тунца за хвост двойной удавкой.
Тянули втроём, а Семис придерживал бамбуковые слеги, по которым мы и втаскивали тушу на берег. А когда затащили…
– Вот это да-а-а… – только и смог пробормотать окончательно офигевший Хэч.
– Вот это я понимаю, – покивал, не менее ошарашенный Семис.
Каналоа не сказал ничего, но по глазам было видно – он в таком же состоянии.
Даже я испытывал лёгкий мандраж – тунец оказался длиннее моего роста! А весил… Да хрен его знает! По-любому – тяжелее меня. И даже тяжелее Каналоа, самого атлетичного из нас!
– Что ж, Скат, – наконец «разморозился» Семис. – Что дальше?
Я повернулся, посмотрел на парня. Да, чёрт побери. А что дальше⁈
Мы сидели рядом с тушей. Семис и Хэч негромко переговаривались, вспоминая, какую самую большую рыбу они видели в своей жизни, а я…
А я страшно тупил!
Ну что, Скат, сбылась мечта идиота. И в самом деле – что дальше-то?
Конечно, когда-то у меня в мозгу крутилась красивая картинка, как я притащу тушку, наподобие той, что сейчас лежала на песке моей базы, к дому вождя, и во всё горло вызову его. Дескать, выходи. Полюбуйся!
А сам, при этом приму подобающую позу – скорее всего, поставлю ногу на добычу, подбоченюсь. И обязательно заявлю ему, что-нибудь такое… Какое? Не знаю, но чтоб всех проняло. Чтоб ни у кого и тени сомнений не осталось, какой я весь из себя крутой.
Однако тунец – вот он. Я, соответственно тоже тут. А дом вождя – через пол острова. И как доставить туда эту махину?
Ну ладно, допустим. Я выцыганю у кого-нибудь лодку. Или, даже снова построю плот.
Во-первых, сколько это займёт времени? А тунец, меж тем, лежит на жаре – солнце успело подняться в зенит, и припекало теперь немилосердно.
Во-вторых, кто мне вообще даст появиться в деревне с такой добычей?
Арииаху? Тот из принципа постарается нагадить. Да и Ата, я думаю, не забыл унижения. Так что грести сейчас в деревню или топать пешком… Я хмыкнул, представив как мы тащим, наверно шестидесяти или семидесятикилограммовую рыбину пешком, по склону, через джунгли.
Нет, не вариант.
– Ну что, пацаны, – я встал, достал кинжал, – кому стейк из тунца? Какую прожарку предпочитаете?
Мысль моя, была проста. Кто у меня в племени из сильных мира? Из тех, кто может за меня слово вставить? И кому я не успел насолить.
Только шаман. И он, как будто специально – ведь недавно сам приходил предлагать помощь! Блин, словно старый что чувствовал… Или может, знал?
Пофиг. Вот только с пустыми руками я к нему не пойду. Плюс, есть у меня кое-какая мысль на счёт «правильной презентации» для вождя. А это – требует времени.
– Вот что, боец. Напомни мне, когда домой пойдём, цветущую пальму присмотреть.








