Текст книги ""Фантастика 2025-4". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Илья Бриз
Соавторы: Владимир Брайт,Рик Рентон,Игорь Лопарев,Игорь Чиркунов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 121 (всего у книги 343 страниц)
– Нас обнаружили, – в голосе говорившего радости не ощущалось, – пытаемся не дать им уйти.
Где-то на пороге слышимости сквозь шумоподавление прорывались звуки взрывов.
Там было жарко.
– Сейчас будет подкрепление, – Ня нажала клавишу отбоя, а потом вызвала дежурное подразделение быстрого реагирования:
– Сержант, группу быстрого реагирования отправляйте в портальный бункер.
– Принял, – почти мгновенно прозвучал ответ.
– Пошли к порталу, – вздохнула Ня, – что-то сеегодня всё через задницу…
– Сегодня день такой, – откликнулся я
– Ну да, – согласилась кошкодевочка, – если бы не это вот всё, – она забавно сморщила нос, – то лучше было бы лечь и сегодняшний день переждать.
– Ну, обстоятельства складываются так, что мы не можем себе этого позволить, – отозвался я.
И тут опять раздался вызов.
Ня нажала на сенсор приёма.
– Докладываю, – голос докладчика был каким-то, потерянным, что ли, – противник, увидев, что мы его окружаем, пошёл на прорыв, – докладчик умолк, видимо, успокаивая дыхание.
– Продолжай, – поторопила его Ня, которая от волнения не находила себе места, она хлестала хвостом себя по бёдрам, и вообще, очень нервничала.
– Нас атаковали из мощного плазмомёта, в результате у нас один трёхсотый, – опять повисла пауза, но на этот раз небольшая, – тяжёлый, – добавил докладчик.
– Сейчас прибудет подкрепление и эвакуаторы, – сказала Ня.
– Не нужно подкрепления, – грустно сказал докладчик, – бой окончен.
– То есть как окончен, – не поняла икати, – они ушли от вас, что ли?
– Нет, не ушли, – прошуршало в динамиках, – мы их приложили так, что от них и угольков не осталось. Виноват, перестарались. Они Вадика здорово уделали.
– Сейчас эвакуаторы будут, – пообещала Ня, после чего дала своим подчинённым необходимые инструкции.
– Так, эти тоже всё, что за невезуха, – пробормотал я.
Оставалось одно, это исследовать астральные следы, может быть, нам ещё удастся хоть что-нибудь обнаружить.
Для исследования астрала я откомандировал на место недавнего сражения Проньку. Уж если он не найдёт, то не найдёт никто.
И нам придётся констатировать, что скользкий Юрген опять ускользнул.
Так оно и получилось.
Минут через двадцать вернулся Пронька с неутешительными известиями.
Да, там, где сидели наблюдатели, первоначально было гораздо больше народу. Большая группа покинула это место незадолго до того, как в подземелье проник невезучий уголовник.
Но след этой группы уже растворился в астрале, хотя должен был бы быть… Не повезло нам опять.
Пронька только смог сказать, что ушли они на северо-запад и было их человек десять-пятнадцать.
Не густо, откровенно говоря.
На этот раз они от нас ушли. Будем, конечно, искать. Одна надежда на то, что лишившись заначки, они будут вынуждены совершать активные действия, ибо кушать что-то им надо будет.
А до бесплатных благотворительных обедов они, я так думаю, опускаться не будут.
Вот и будем ждать, когда они на дело пойдут и засветятся по полной.
А пока, как это ни обидно, у нас полный облом.
Глава 5
Иногда они возвращаются
Сколь бы ни был Юрген лишён эмоций и отморожен, а всё же он заметно вздрогнул, услышав этот звонок.
Уцепившись одной рукой за металлическую перекладину, он другой рукой нехотя поднёс аппарат к лицу, он прочитал на определителе слово «Паук».
Криво усмехнулся, и, нажимая сенсор ответа, пробормотал про себя:
– Помяни чёрта, он и появится…
На сенсор он нажал, не смотря на то, что абонент, вызывающий его на разговор, ему, мягко говоря, не совсем нравился:
– Слушаю вас, Пётр Сергеевич, – голос его сочился ехидством, – давненько вы не вспоминали обо мне, хе-хе, как здоровьичко ваше драгоценное? Не прихворнули ли случаем?
– Не дождёшься, – да, этот голос Юрген узнал бы из миллиона.
И принадлежал он действительно человеку, к которому намертво приклеилась кликуха «Паук». В миру он же был известен, как преуспевающий бизнесмен. И звали его Овечкин Пётр Сергеевич. Недавно он исчез при загадочных обстоятельствах, бросив всё, в том числе и супругу. А оставшаяся без присмотра его бизнес-империя быстро скукожилась, как та самая шагреневая кожа…
Юрген выделял его из прочей серой массы потому, что Паук принадлежал к тем немногим, кто вызывал у него чувство страха.
А потому Юрген уважал этого человека. Уважал, потому, что боялся. Но, в то же время, всячески пытался показать что ему всё по барабану, а потому сейчас ехидничал и хорохорился.
– Что у тебя с аппаратом? Что за звук кошмарный? – в голосе Петра Сергеевича теперь сквозило эдакое барственное раздражение, – ты что, в задницу слоновью забрался и вещаешь оттуда?
– Ну, можно и так сказать, – хихикнул Юрген, одновременно с натугой приподнимая чугунный люк, закрывавший выход на поверхность, – сейчас, выберусь я из этой задницы, не переживай за меня.
– Много ты о себе думаешь, – прозвучало в ответ, – не настолько уж ты важная для меня птица, чтобы я о тебе переживал.
Юрген вылез из канализационного люка в замусоренном тупичке, окинул взглядом подступающие вплотную стены домов, и снова вернулся к разговору:
– Переживать то, может и не переживаешь, – бандит ухмыльнулся и желчно хихикнул, – но, вот звонишь. А это значит, что чего-то ты из-под меня хочешь, да…
– Вумный ты Юрген, как вутка, – вздохнул господин Овечкин, – только вот, вотруби не ешь…
– Ну, дык, я чёрную икру предпочитаю, – продолжил юродствовать уголовник, – так зачем, скажи, я тебе понадобился то? Расскажешь, или так и будем воду в ступе толочь?
– Ты сейчас где? – ответил Овечкин вопросом на вопрос.
– Где надо, – окрысился бандит.
– Короче, есть дело, – голос Овечкина теперь звучал очень серьёзно, как бы намекая на то, что хватит дурью маяться, пора и делами заняться, – дело важное, срочное, и…
– Хорошо оплачиваемое? – не удержался Юрген.
– Да, – согласился Овечкин, – только по коммуникатору ни о какой конкретике говорить не будем, сам понимаешь.
– Согласен, – уже серьёзно ответил Юрген, – тогда как решим?
– Давай дуй в космопорт, четвёртый терминал, там кафеха прямо около него, называется «На ход ноги». Приходи туда, я сам к тебе подойду. Только ты не дёргайся, ага?
– А что, ты так сильно изменился? – Юрген ничего не мог с собой поделать, опять наружу попёрло его неудержимое ехидство, – и не в лучшую сторону, поди?
– Харош трындеть, – зло оборвал его Пётр Сергеевич, – три часа тебе хватит добраться?
– Успею, – ответил Юрген после секундного раздумья.
– Тогда до встречи, – буркнул Овечкин, и в динамиках юргенова коммуникатора зазвучали тоскливые короткие гудки.
Юрген посмотрел на свой коммуникатор, как будто видел его впервые в жизни, потом хмыкнул задумчиво, сунул его в карман, и сгорбившись, какой-то крабьей походкой, двинулся к выходу из загаженного тупичка.
Через два с половиной часа в кафе «На ход ноги» вошёл сухонький старичок. Судя по тому, как он выглядел, прожил он на этом свете не мало, да и повидал многое.
Спину держал прямо, хоть при ходьбе и опирался на солидную трость. Одет был небогато, но чистенько. Голова была непокрыта, а глаза закрывали затемнённые очки.
В этом старичке узнать Юргена было практически невозможно, тем не менее, это был именно он.
Старый уголовник умел перевоплощаться в кого угодно. Жизнь его этому крепко выучила.
Биометрию, конечно, спрятать почти невозможно, но, если не привлекать внимания соответствующих людей, то и проверять роговицу или отпечатки пальцев никто не будет.
Старик огляделся, потом прошёл в дальний угол зала и, демонстративно кряхтя, угнездился за столиком, стоявшим в стенной нише.
Подозвал официанта и заказал себе пинту тёмного портера и две порции копчёных колбасок.
До назначенной встречи оставалось ещё минут двадцать и это время Юрген решил провести с пользой. То есть слегка попить портера, к которому он был неравнодушен, ну, и заодно обдумать сложившееся положение. А оно было не простым.
Если честно, то это просто задница какая-то. Больше половины людей потеряно. Возможно Жоре удастся пробраться в схрон. Но вероятность этого была исчезающе мала.
По тому, как быстро и грамотно взяли сектантов, было ясно, что схрон найдут и выпотрошат.
А если и не найдут, то Жору примут, и тогда всё, что было нажито непосильным трудом всё равно будет потеряно. Общак достанется победителям, так как Жора запоёт, что тот соловей, как только ему причиндалы в тисочках зажмут.
Но конкретные результаты он узнает позже. Бакалавр должен будет доложить, чем там дело кончится. Ну, или Жора должен будет, если, конечно, жив останется, подойти в условленное заранее место.
Но чуйка говорила о том, что всё это пустые хлопоты. Может кто до матрёниной хазы, конечно и доберётся, но это, как и всё остальное, можно будет проверить только завтра.
А сейчас на первом месте в повестке дня Паук. Паук и его хотелки. Как всегда, он попробует руками Юргена загрести какие-нибудь особо жаркие угольки…
– Но и я тоже, хе-хе, не пальцем деланный, – подумал бандит, – так что посмотрим, посмотрим…
– Свободно? – прозвучал из-за спины грубый низкий голос.
Юрген молниеносно развернулся на стуле, и оказался лицом к лицу со здоровенным дайну.
– Занято, – окрысился Юрген.
Ещё чего не хватало. Эти дайну в конец обнаглели. Мало того, что беззастенчиво проворачивают свои финансовые махинации на просторах Империи, лишая хлеба насущного местных аферистов. Так они ещё и ведут себя с каждым днём всё наглее. Скоро вообще на голову сядут.
Дайну, стоящий перед столиком потянул длинный палец к своему воротнику и нажал там какой-то сенсор:
– Ох, и грозен ты, старина Юрген, – сказал дайну голосом Овечкина, – может, всё-таки сменишь гнев на милость, и позволишь старому знакомому составить тебе компанию, а то копчёные колбаски-то сами себя не съедят, а ты, я смотрю, не справляешься… – говорящий гнусно ухмыльнулся и плюхнулся на стул.
– Хрен тебе, а не колбаски, – Юргену, конечно, было не жаль закуски, но он таким образом, как бы, отомстил за только-что пережитый дискомфорт, – заказывай себе сам, нечего тут на хвоста мне падать.
– Тебе что, жалко? – продолжил веселье Овечкин, довольный произведённым на Юргена эффектом.
Вывести из равновесия этого рыбообразного урода далеко не каждому удавалось.
– Сами досыта не если, – пробурчал Юрген, после чего осмотрел своего собеседника критическим взором и, уже вернув себе спокойствие, насмешливо спросил, – а ты что, шкуру с какого-то дайну снял и влез в неё?
– Почти, – ответил Овечкин, – это высококачественный натуралистичный костюм-маска. Ты то, хе-хе, купился же…
– Гы, – Юрген продолжал попытки уязвить собеседника, – а ты что, на карнавал собрался?
– Тут вся жизнь, как карнавал, – неожиданно печально ответил Пётр Сергеевич, но, подняв глаза на Юргена, добавил, – вот сейчас всё тебе хиханьки да хахоньки, но, сдаётся мне, что твой интерес к моему наряду возник не просто так.
– Ну да, – согласился Юрген, – может и мне придётся наряжаться в старого хромого негра.
– Ну, раз так, то давай о деле, – Овечкин, наряженный в дайну, покрутил остроухой головой, видимо высматривая официанта, – или сначала закусим?
– Я смотрю, ты тоже проголодался, – усмехнулся бандит, – заказывай. На сытый желудок и договариваться легче. А колбаски, уж извиняй, я сам съем.
Овечкин опять нажал на переключатель, и сделал заказ как раз подошедшему официанту изменённым снова голосом.
Сначала ему принесли большой бокал красного, чтобы он не скучал в ожидании еды.
Пригубив вино, он обратился к Юргену:
– Пока несут, давай я тебе обскажу, в чём суть моего дела, – и увидев, что Юрген утвердительно кивнул, поскольку рот его был занят перемалыванием очередной колбаски, продолжил, – вышли на меня очень серьёзные люди…
Юрген хлебнул портера, запивая проглоченное и хмыкнул.
– Ну да. Люди, похоже, серьёзнее не бывает, – он зыркнул исподлобья на собеседника, – тебя, помнится, имперские дознаватели искали, аж с ног посбивались, и не нашли. А эти нашли… – и понимающе улыбнулся.
– Нашли, – как-то потерянно отозвался Овечкин.
Похоже, люди, которые его нашли, сделали ему предложение, от которого он отказаться не смог. Хотя, судя по его теперешнему поведению, особого восторга предложение это у него не вызывало.
– Взяли тебя за жабры, касатик, – злорадно подумал Юрген, – и я это учту, так как я то без тебя обойдусь, ежели чо. А вот ты без меня, похоже, что и нет…
– Так вот, – продолжил немного поскучневший Пётр Сергеевич, так как тема, которую придётся обсуждать, ему явно не нравилась, – люди эти засылали к Антонову агентов своих…
– Так дело твоё Антонова касается? – физиономия Юргена выражала крайнюю настороженность.
– Ну да, – подтвердил Овечкин. Без особого энтузиазма подтвердил.
– Вижу, что боишься, – Юрген мысленно комментировал про себя ход беседы, – ты ж о него зубы-то обломал, – потом добавил, опять-таки про себя, – ну и мне этот фраер насолил изрядно…
– Так вот, – продолжил Пётр Сергеевич, – у людей этих интересы большие, и хотят они антоновскую долю в приисках отжать…
– Ты, помнится, тоже, – Юрген сделал большой глоток из кружки и хитро глянул на Овечкина, – хотел прибрать к рукам эти прииски. А вот теперь в бегах…
– Ну, сейчас нам с тобой надо только…
– Э! Не нукай, не запряг ещё, – перебил его бандит, – это пока только тебе надо, а я пока ни на что не подписывался.
– Да ладно тебе, – хмыкнул Овечкин, – подпишешься, куда ты денешься…
– А действительно, куда я, нахрен, денусь то? – подумал печально Юрген, который знал, что у Овечкина до сих пор остались рычаги, которыми тот может заставить делать его всё, что угодно… Ну, или почти всё…
Овечкин, правильно оценив состояние собеседника, продолжил:
– Так вот, нам с тобой надо только ликвидировать Андрея Антонова…
– Всёго-то? – ёрнически переспросил Юрген.
– Да, – отозвался Овечкин, старательно делая вид, что сарказма не уловил, – остальное нас уже касаться не будет. Как эти ребята с его партнёрами договариваться будут и вообще… В общем. Не наше это дело.
– Понятно, – Юрген прищурившись посмотрел на Петра Сергеевича, – убить Антонова не просто. Хотя, чего это тебе рассказывать, ты сам всё знаешь…
– Знаю, – прокряхтел Овечкин, – поэтому, что бы мы с тобой ни планировали, и на какой бы результат не рассчитывали, а пути отхода придётся продумывать со всей серьёзностью.
– А что нам обломится, если мы этого фраера почикаем? – поинтересовался Юрген, резонно предположив, что если цель такая не простая, то и вознаграждение должно быть соответствующим.
– Нам дают новые личности и мы с тобой пойдём по программе защиты особо важных свидетелей, действующей в Союзе Демократий.
– Ага, значит эти люди…
– Да, дружочек, я же говорил, что люди эти, ох, какие не простые, – ухмыльнулся Овечкин, – шестая служба, слыхал, небось про такую?
– Ребята серьёзные, что и говорить, – задумчиво протянул Юрген и потянулся за своей кружкой, где на дне ещё плескалось немного портера, – но, раз они за всем этим стоят, то тут мне придётся крепко подумать…
– Так ты погоди думать то, – Овечкин явно не обрадовался тому, что Юрген начал проявлять нерешительность.
Заставить его, оно, конечно, можно заставить…
Но когда человек из-под палки работает, это, всё-таки, не совсем то. Гораздо лучше, когда и положительная мотивация имеет место быть. Так сказать, диалектическое единство кнута и пряника.
– Я же ещё не про всё тебе рассказал, – продолжил Овечкин, придав своему голосу как можно больше убедительности, – кроме того, что нашу безопасность обеспечат по высшему, как я уже сказал, разряду, нам и денег дадут…
– И много обещают? – скептически спросил Юрген.
– Общий фонд финансирования предстоящей операции определён в пятьдесят миллионов кредитов, – припечатал Овечкин.
– Свежо питание, – хмыкнул бандит, – да серится с трудом.
– Ты не веришь? – взвился Овечкин, – так бабки уже на моих счетах!
– Даже так? – Юрген недоверчиво посмотрел в глаза собеседника.
– Даже так, – подтвердил тот.
– Это немного меняет дело, – прокряхтел бандит, – но подумать мне всё равно необходимо.
– Думай здесь, при мне, – зло объявил бывший бизнесмен, – да и вообще, о чём ты думать собрался? Условия то шоколадные…
– Ну, ты знаешь, я вижу большие риски оказаться в результате всего этого не в шоколаде, – Юрген невесело усмехнулся, – а в субстанции, очень напоминающей по цвету упомянутый тобою шоколад, но отличающейся от него резким неприятным запахом…
– Ну, так если мы с умом к делу подойдём, то риск не так уж и велик, – успокаивающе произнёс Овечкин, – мы ж с тобой не дураки…
– Понимаешь, Пётр Сергеевич, – задумчиво произнёс Юрген, – если мы с тобой в это дело вписываемся, то рискуем пойти по статье про государственную измену. А если нас по этому поводу искать будут, то искать будут очень и очень хорошо. И даже если у нас всё получится, то ноги унести будет не легко…
– С чего ты взял… Это… Про измену то? – растерялся Овечкин.
– А с того, что заказчик из шестой службы Союза Демократий. А это уже само по себе на измену тянет, – обоснование Юргена выглядело вполне правдоподобным, – кроме того, Антонов какие-то дела с Генштабом крутит… У него там девка крутится из военных. И это не просто так, уж поверь…
– Не знал, – крякнул Овечкин, – но это, по большому счёту, дела то и не меняет…
– Значит так, – Юрген что-то для себя решил, а потому задал собеседнику вопрос в лоб, подкрепляя свои слова тяжёлым взглядом, – сколько ты предполагаешь заплатить мне?
– Ну, – Овечкин замялся, так как, если честно, то он вообще не предполагал делиться с Юргеном. Он рассчитывал воспользоваться его услугами, а потом, когда результат будет достигнут, цинично слить, – миллионов пять-семь…
– А хи-хи не хо-хо? – злобно выплюнул Юрген, – если хочешь, чтобы я принял участие в этой авантюре, то будь добр выделить мне двадцатку. Как минимум двадцатку, – и мрачно воззрился на предполагаемого подельника.
– Побойся Бога… – начал было Овечкин.
– Господь, между прочим, велел делиться, – медленно и раздельно произнёс Юрген, – расходы по проведению операции составят, на вскидку, не более миллиона. А это значит что тебе почти тридцатник обламывается.
– Ну ладно, уговорил… – Овечкину ничего не оставалось, как сделать вид, что согласен.
Само собой, он не оставлял надежды кинуть Юргена по окончании операции и слинять в туман со всеми денежками.
– Только, деньги вперёд, – Юрген дал понять, что на слово верить не будет.
– Побойся Бо… – опять попытался спорить Овечкин.
– Деньги вперёд! – безапелляционно провозгласил Юрген, – двадцать лямов.
– Десять, – взвился Овечкин, – я тебе все бабки переведу, а ты слиняешь… Остальное после завершения дела. По другому не будет!
– Жадный ты, – уже не так зло ответил Юрген.
– Я не жадный, – возразил Овечкин, – я осторожный и предусмотрительный.
– Ну и я осторожный, – Юрген, прикинув, что десятка, это всё равно много и гораздо больше, чем ничего, решил проявить покладистость, – как только эти бабосики попадают на мой счёт, я вхожу в дело.
– Замётано, – облегчённо выдохнул Пётр Сергеевич, – давай номер счёта…
Глава 6
Обладатель эполет и усов
И снова утро. До завтрака всё шло более или менее неплохо. И даже завтрак был хорош. А вот потом навалились дела да заботы.
И навалились все сразу, давая понять, что теперь всё моё время и силы мне надлежит направить именно на эти самые дела…
Итак, у меня в одной из камер содержится козломордый представитель иномировой цивилизации, жрец Великого Хаоса. Он, слава Богу, надежно изолирован от астрала и лишён всякой возможности магичить.
Эта цивилизация, судя по всему, вознамерилась распространить своё влияние и на наши миры. То есть подчинить их себе, ну и Хаосу заодно.
Об этом говорят регулярные прорывы иномировых чудовищ. Причём, чудовища эти снабжены имплантами, облегчающими им выживание в нашем мире. И отсюда следует, что это не спонтанные миграции, а хорошо спланированные диверсионно-разведывательные вылазки.
Судя по всему, вторжения эти имели разминочный и, так сказать, пристрелочный характер.
Почему «имели», почему именно в прошедшем времени?
Да потому, что с недавних пор эти поклонники Хаоса перешли ко второй фазе своей экспансии, то есть стали похищать представителей наших планет, и вторгаться к нам уже не опосредованно, с помощью своих зверьков, а напрямую, используя своих разумных представителей. Пленённый нами козлик может являться доказательством. Взяли то мы его на нашей территории.
Да и спасённый нами лейб-гвардеец тоже не по своей воле оказался в стазис-капсуле. Его похитили с одного из центральных миров, я так думаю.
Но это мы скоро уточним. Сегодня Эви планировала извлечь его из регенерационной капсулы, и тогда у нас будет возможность пообщаться с ним более или менее полноценно. Я надеюсь, он прольёт своими ответами свет на эту странную историю.
Лиза, кстати сегодня с самого утра какая-то возбуждённая. Очень уж этот усатый лейтенант лейб-гвардии её зацепил, похоже.
Кстати, как его там звали?
А, вспомнил, Кирилл Александрович Вяземский.
А после разговора с ним мне предстоит пообщаться с генерал-майором Прониным. Действительно, тем для этого накопилось много. Прямо, как говорили в древности, вагон и маленькая тележка.
И откладывать этот разговор не стоит. Чем быстрее я доведу до него всю накопившуюся у нас информацию, тем быстрее будет двигаться дело о передислокации нашей главной резиденции на столичную планету.
Бронированный контейнер, внутри которого томился червяк-кукловод уже забрали присланные генералом фельдъегеря.
В процессе передачи я не участвовал, так как в это время возился с нашим резвым козликом.
Интересно, что выяснится после тщательного исследования этой невиданной зверушки-биоробота? Надо будет не забыть поинтересоваться у генерала.
В запасе у меня ещё информация про мир гриба-переростка, опутавшего своим мицелием всю планету, и желающим пересадить свою грибницу и в иные миры…
Только вот мне кажется, что об этом стоит молчать, а то наши военные могут удумать что-нибудь эдакое с использованием этого грибочка, да так, что мало потом никому не покажется… В том числе и нам самим…
Аналогичные сомнения у меня есть и по поводу наших техно-магических достижений.
Что-то, всё-таки, придётся показать. Хотя, безусловно, и умолчать о многом стоит.
Хотя, отдавая козлика нашим Генштабистам, я просто вынужден буду передать им и комплект блокираторов, позволяющих удерживать жреца Хаоса в камере.
Не было бы у меня этих девайсов, так козлик наш уже давно бы убёг в неизвестном направлении, развалив мне в добавок ко всему, весь тюремный блок.
А мы в него столько денег вбухали, аж вспомнить страшно… Одни двери из прочнейшего композита в такую копеечку влетели, что как только я про это вспоминаю, так даже дышать становится намного тяжелее… Жаба, наверное, давит…
А увидев наши блокираторы, генерал начнёт всякие неудобные вопросы задавать, и нос свой генеральский совать куда не надо.
И мне нужно будет найти такой дипломатичный способ, что бы и по носу этому любопытному щёлкнуть, и, в то же время, уважаемого генерала не обидеть…
А пока мы думаем над этим, может быть, всё-таки попробовать заставить этого козла поделиться с нами кое-какими полезными знаниями?
Хотя, я не планировал этим заниматься, но если время будет, то почему бы и не попробовать?
Другое дело, что он, как сказала мне Зара, управляет своим организмом довольно умело, а значит пытать его бестолку – он боль у себя отключит.
Так что остаётся только пробовать ментальное воздействие.
А козломордый гад сам на этих самых играх разума собаку съел. И, я подозреваю, что не одну.
Надо будет с девчонками это дело обсудить. И с Серёгой. Может удастся найти решение, так сказать, на стыке современной физики, магии и новейших медицинских достижений и исследований… Это я и об Эви вспомнил, хе-хе…
Всё-таки я прирождённый эксплуататор. Готов ради достижения своих целей припахать всех окружающих… Но по другому то никак.
Сам, конечно, тоже кое-что могу, но, преимущественно не создавать что-то новое, а разрушать уже созданное… В этом я неплохо, хе-хе, преуспел…
Так, размышляя о стоящих передо мной насущных проблемах, требующих своего решения, я направил стопы свои в медицинский блок нашего подземного царства.
Царство моё подземное, кстати, продолжало расти. И вширь и вглубь.
Выкапывались новые подземные этажи, оборудовались комплексы жизнеобеспечения и энергоснабжения. А у поверхности монтировались артиллерийские турели…
Да что там турели, я договорился на поставку нам ракетных комплексов, способных поражать крупные орбитальные объекты.
Комплексы, конечно, не последней модели, и не самые навороченные, но вполне работоспособные.
Пока их поставим, ну, а если удастся зарекомендовать себя с положительной стороны перед Императором, то может быть и поменяем и на что-нибудь более мощное и продвинутое.
Пока доставлен и монтируется только один комплекс – это, так скажем, первая очередь.
А вообще запланировано установить на защищённые позиции шесть таких систем запуска орбитальных ракет.
Тогда любой агрессор будет вынужден десять раз подумать, прежде чем отважиться на орбитальную бомбардировку поместья.
А если всё-таки отважится – то тогда он будет сам себе злобный дятел…
Я планировал создать под поместьем настоящую подземную крепость, взять которую даже полноценной орбитальной атакой будет почти невозможно…
Вы спросите почему почти? А потому, что ничего невозможного нет.
До наших дней дошла цитата одного из политических деятелей прошлого, который сказал, что нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся, большевики…
Большевики исчезли давно, но трудящиеся до сих пор не перевелись, хе-хе, а это значит, что нет абсолютно защищенных крепостей – это факт. А потому я продолжаю укреплять наш подземный оплот.
Когда-нибудь, я это точно знаю, эти укрепления нам здорово пригодятся и обеспечат выживание моего рода в этом равнодушном мире…
– Добрый день, – прозвучал женский голосок, нарушивший мои размышления, – вы к кому?
Оказывается, я, погрузившись в свои думы, на автомате добрался до медблока, и теперь передо мной хлопала ресницами невысокая девуля, завёрнутая в зелёный халат. Это мода тут у них такая.
– Добрый, – а девчонка была худенькая, словно её тут не корямт совсем, – мне Эви нужна.
Судя по всему она меня таки узнала, поскольку теперь уже обратилась ко мне официально:
– Господин Антонов, она сейчас с Елизаветой Петровной разговаривает, – сказала она, не переставая хлопать ресницами.
– Ага, – подумал я, – Лиза-то не тормозит, а так и норовит первой на глаза пациенту попасться после того, как его из регенерационной капсул извлекут. Крепко он её зацепил, однако…
– А отведи-ка меня к ним, – постарался сказать это мягко, но так, чтобы у девчонки и мысли не возникло возражать, что, мол, я им помешаю.
Не могу я тут никому помешать. Остальные мне тут могут мешать, друг другу могут мешать. А я не мешаю. Просто тут всё моё. Я тут власть, хе-хе… И если кто считает, что я ему мешаю… Ух!
– Доброе утро, дамы, – моя физиономия непроизвольно расплылась в улыбке, когда щебечущие о своём, о женском, дамы оказались в непосредственной близости от меня.
Они явно не ожидали моего появления, а потому, ещё секунду, наверное, молча смотрели на меня, гадая, откуда я вдруг тут взялся, такой красивый.
А моя провожатая, умница, довела меня до двери, за которой и находились интересующие меня дамы, кивнула на неё, и по тихому ушла, не показываясь Эви и Лизе на глаза.
Первой оправилась от неожиданности Лиза:
– Доброе утро, братик, – приветствие было вполне себе сердечным, но в глубине глаз её таилось сожаление о том, что при возвращении в наш мир усатого лейб-гвардейца ей не удастся побыть с ним наедине.
– Доброе утро, – это уже Эви. А вот она была просто рада меня видеть.
– Я нарушил ваше уединение, рассчитывая на то, что нашего найдёныша таки извлекут из регенерационной капсулы, и я смогу с ним, наконец, поговорить, – я сразу заговорил о деле.
– А я смогу присутствовать при разговоре? – это Лиза таки отважилась задать вопрос, который волновал её, как мне кажется, поболее всего.
– Конечно можешь, только не сильно активничай, ага? – я с улыбкой посмотрел на порозовевшую сестрёнку.
Потом, обернувшись к Эви спросил уже её:
– Так когда мы будем иметь счастье лицезреть лейтенанта лейб-гвардии Его Императорского Величества?
– Можно было и понятнее выразиться, – со смехом прокомментировала мои слова Эви, – его уже выудили из регенератора. Сейчас подождём, пока он окончательно придёт в себя, оденется, и будет готов к разговору.
– А долго ждать? – поинтересовался я, так как в планах на сегодня у меня было организовать рабочее совещание на предмет, стоит ли нам пытаться допросить козломордого, или же не возиться с ним, а отправить его к генералу, а тот пусть уже и разбирается.
– Я думаю, минут двадцать нам надо будет подождать, – сказала Эви, а потом, кивнув на столик, стоящий в комнате дополнила, – вон на столике вино, фрукты, сыр… Так что эти двадцать минут пролетят незаметно, – и снова улыбнулась.
Двадцать минут действительно пролетели совершенно незаметно.
Я, памятуя о том, что следующим пунктом нашей программы будет вопрос о козлике нашем, озадачил Эви подумать о том, какие средства для повышения общительности упомянутого рогатого персонажа у неё могут найтись.
Поболтали ещё о каких-то малозначительных мелочах, а потом в комнату вошла сестра, и известила нас о том, что пациент, наконец, полностью готов к разговору.
Лейб-гвардеец, облачённый в зелёную махровую пижаму, украшенную весёленькими такими цветочками, сидел в кресле. Рядом стоял столик, на котором теснились вазы с фруктами, пара бутылок красного, несколько бутылок минералки и ещё какая-то лёгкая еда.
Мы все расселись в кресла, стоявшие вокруг столика, и Эви, на правах руководителя медучреждения нарушила повисшую в комнате тишину:
– Итак, – глядя на меня, но сделав элегантный жест рукой, она ненавязчиво перевела мой взгляд на усача, который несколько неловко чувствовал себя в этой пижамке в цветочек, – перед вами Кирилл Александрович Вяземский.
Кирилл кивнул головой, обозначая поклон. Он действительно чувствовал себя не в своей тарелке.
– А я Андрей Петрович Антонов, здешний лендлорд, – произнёс я, в свою очередь кивнув головой, – а это очаровательное создание, – говоря это, я перевёл взгляд на изрядно подрумянившиеся щёчки Лизы, – моя горячо любимая сестра, Елизавета Петровна Антонова, прошу любить и жаловать, – и потом добавил, – а с Эви, я так думаю, вы уже знакомы.
Сестрёнка, как я и ожидал, опустила глазки долу, изображая из себя эдакую скромную овечку, коею, смею вас заверить, она вовсе не являлась:








